Перейти к содержимому


Фотография

Кореневский Хуторок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 509

#441 right

right

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 14:25

Хмъ. Нас никто не грабит и не обманывает. Вы покупали квартиру, Вы квартиру и получили.
Я конечно, не отказался бы от нескольких метров в подвале, под свалку особо "нужных" вещей. Но как говорится, "поздно пить боржоми". ВН распорядилась и подвалом и чердак еще до того как кто либо из нас стал собственником. А договор инвестирования.... мы подписывались под то, что получим квартиру определенной площади, квартиру и получили.

Почитай, пожалуйста, немного выше Постановление ВС РФ и статьи 134,135,289,290 ГК РФ, там же. Квартира является сложной вещью, т.е. квартира - это квартира (гл. часть сложной вещи)+подвал, чердачные помещения, лестничн. пролеты и т.д. Все составные части сложной вещи следуют судьбе главной части сложной вещи, если в договоре не оговаривается обратное. А у нас обратное как раз не оговорено.
Очень жаль, что умный человек, не разобравшись, поливает чужой огород и позволяет себя уводить в сторону...

#442 Ckat

Ckat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 14:27

А договор инвестирования.... мы подписывались под то, что получим квартиру определенной площади, квартиру и получили.

Да,мы получили по договору определенную площадь, но все вместе мы являемся собственниками многоквартирного дома! Посмотрим на закон (ЖК РФ от29.12.2004 № 188-ФЗ:

Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме...

Там же указано,что число членов всего "..должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме..."
Кстати, мы можем организовать общее ТСЖ на все три корпуса, и только в этом случае возможно решение вопросов,а так только разговорами все дело и закончиться!
Только этим надо действительно заниматься. Не все жильцы в интернете на этом форуме общаются. Может стоит организовать первое наше собрание, тем более есть животрепещущая тема.

#443 right

right

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 14:38

И еще.
Если даже кто-то и зарегистрировал право на чердак и подвал ( что еще пока неизвестно точно), не поздно их вернуть, т.к. регистрация права не порождает существование этого права, а только формально регистрирует его.

Может стоит организовать первое наше собрание, тем более есть животрепещущая тема.

Мне не совсем ясно почему вопрос о праве собственности жильцов на чердаки и подвалы связывается с вопросом о ТСЖ. Что из этих понятий первичное, а что вторичное?
Мы инвестировали дом. Он построен на наши деньги. Как инвесторы имеем равные права. Почему чердаком и подвалом распоряжается ВН?

#444 right

right

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 14:49

. Может стоит организовать первое наше собрание, тем более есть животрепещущая тема.

Хорошая мысль.

#445 Ahatom

Ahatom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 14:59

Нас грабят и обманывают. Причем нагло. Вы если хотите, можете молчать, не возмущаться.
А насчет "запаса прочности" - это "прикид" и общие слова. Обоснованного рассчета у них НЕТ.


Уважаемый (ая) right!

Дело не в "грабеже" и "обмане", а в элементарном желании разобраться в ситуации.
Про "ВН" у меня есть свое сложившееся мнение.

Мне например, тоже непонятно, что за "офис" строится у меня под квартирой.

Кстати, а Вы где живете?

#446 Tiburon

Tiburon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 14:59

Почитай, пожалуйста, немного выше Постановление ВС РФ и статьи 134,135,289,290 ГК РФ, там же. Квартира является сложной вещью, т.е. квартира - это квартира (гл. часть сложной вещи)+подвал, чердачные помещения, лестничн. пролеты и т.д. Все составные части сложной вещи следуют судьбе главной части сложной вещи, если в договоре не оговаривается обратное. А у нас обратное как раз не оговорено.
Очень жаль, что умный человек, не разобравшись, поливает чужой огород и позволяет себя уводить в сторону...


Я не специалист, и на разбираться во всех тонкостях у меня нет ни времени, ни желания. Я только высказываю свои предположения.
Я бы не сказал, что подвал является частью сложной вещи (в данном случае квартиры), если только инженерии которая там находится. Но эта инженерия находится во всех квартирах.

2right и Ckat
А вы не думали, что ВН (или кто там владеет чердаком и подвалом) является собственником и инвестором на тех же основаниях что и мы? Поймите же, что все необходимые действия для присвоения ВН подвала и чердака себе, сделаны уже давно, еще до того, как был сдан дом.

#447 Леночка-Блондинка

Леночка-Блондинка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 15:11

перед 3 секцией стоит кран, камаз и территория огорожена. что это у вас там такое происходит?

#448 right

right

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 15:25

Поймите же, что все необходимые действия для присвоения ВН подвала и чердака себе, сделаны уже давно, еще до того, как был сдан дом.

Кто Вам сказал, кто Вам показал какие-нибудь документы? Самых первых необходимых документов - нашего письменного согласия у них нет. А если есть, то подумайте сами какие...
А живу я и все мои друзья-соседи, в 3-й секции, поэтому мы и поднимаем эту тему. После нас прийдут и в 1, и во 2 секции...

После нас прийдут и в 1, и во 2 секции...

Поэтому надо бы действовать всем домом.

#449 Tiburon

Tiburon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 15:34

Самых первых необходимых документов - нашего письменного согласия у них нет. А если есть, то подумайте сами какие...

Согласие на что?
Хотите сказать, что есть Ваше согласие на то, что бы в нашем доме был магазин?

#450 right

right

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 15:38

Согласие на что?
Хотите сказать, что есть Ваше согласие на то, что бы в нашем доме был магазин?

С магазина если и потечет, то не на голову :P

#451 Ahatom

Ahatom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 17:02

перед 3 секцией стоит кран, камаз и территория огорожена. что это у вас там такое происходит?


Это связано как-то с отсутствием напора воды вчера ночью?
Предупреждения были?

#452 Tiburon

Tiburon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 15 Август 2008 - 17:18

не знаю

Это связано как-то с отсутствием напора воды вчера ночью?
Предупреждения были?



#453 Yriv

Yriv

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 17 Август 2008 - 11:29

Кто Вам сказал, кто Вам показал какие-нибудь документы? Самых первых необходимых документов - нашего письменного согласия у них нет. А если есть, то подумайте сами какие...
А живу я и все мои друзья-соседи, в 3-й секции, поэтому мы и поднимаем эту тему. После нас прийдут и в 1, и во 2 секции...
Поэтому надо бы действовать всем домом.

Уважаемые! Вы путаете несколько вещей! 1. При строительстве(до момента подписания акта ввода в эксплуатацию Главой) формируются инвесторы которые принимают участие в строительстве пропорционально вложенным деньгам. На эьи деньги создается жилая площадь, места общего пользования, коммуникации и т.д. И если инвестор захотел купить мансарду или подвал то ему ни кто это не запрещает. Только продажа осуществляется с ограничениями пользования т.е указываются все коммуникации и он письменно дает свое согласие на то что по его собственности проходят какие либо коммуникации.
2.После того как сдан дом то все то, что не было продано является собственностью дорлевой всей инвесторов и в этом только случаи нужно спрашивать разрешение на продажу, согласововать цену а после продажи получить часть суммы. Чтобы этим заниматься нужен дом с большим количеством нежилых помещений которые принадлежат и управляются самими жильцами. Например в москве оградили двор , нарисовали машиноместа и продали их по 6тыс долларов жильцам а на деньги закыпили площадку игровую и компенсировали часть затрат на забор.
3. Есть еще одна тема для размышления- в процессе строительства выполнялись технические условия по электричеству, газу, воде и т.д а именно прокладывались коммуникации менялись трансформаторы, строилась новая станция по газу- а в тарифах это еще раз сидит. Или например за что имено передаются приличная доля квартир в администрацию - квартиры построины на наши деньги, аренда земли по повышенной ставке и опять же все покупаем и выполняем мы.
Ну вот в двух словах.

#454 Sosedi

Sosedi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 17 Август 2008 - 20:29

Здравствуйте все...
Я не строитель, не юрист, не риэлтор и не адвокат.
Поэтому и беспоят меня вещи гораздо более приземленные. Например: с какой радости на парковке перед домом я КАЖДЫЙ день день наблюдаю как минимум две машины из соседних домов (при том, что изначально мне обещали забор вокруг дома) Забор был, но только строительный :) потом куда-то делся :( ...
Я уж не говорю про то, что угол возле крайнего подъзда по газону не срезает, наверное, только ленивый... :-(
Может лучше для начала заборами озадачиться?
P.S. Кстати, стяжки я себе залил тоже будь здоров - на два офиса хватит...

#455 xoms

xoms

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 07:42

Это связано как-то с отсутствием напора воды вчера ночью?
Предупреждения были?


по ночам водонапорная станция снижает напор воды, экономят.
но они сами в этом никогда не признаются. :rolleyes:
чтобы вода пошла лучше (тем более на 1 этаже), нужно прочистить фильтры на входе со стояка, и тогда всё будет ОК. ;)

Уважаемые! Вы путаете несколько вещей! 1. При строительстве(до момента подписания акта ввода в эксплуатацию Главой) формируются инвесторы которые принимают участие в строительстве пропорционально вложенным деньгам. На эьи деньги создается жилая площадь, места общего пользования, коммуникации и т.д. И если инвестор захотел купить мансарду или подвал то ему ни кто это не запрещает. Только продажа осуществляется с ограничениями пользования т.е указываются все коммуникации и он письменно дает свое согласие на то что по его собственности проходят какие либо коммуникации.
2.После того как сдан дом то все то, что не было продано является собственностью дорлевой всей инвесторов и в этом только случаи нужно спрашивать разрешение на продажу, согласововать цену а после продажи получить часть суммы. Чтобы этим заниматься нужен дом с большим количеством нежилых помещений которые принадлежат и управляются самими жильцами. Например в москве оградили двор , нарисовали машиноместа и продали их по 6тыс долларов жильцам а на деньги закыпили площадку игровую и компенсировали часть затрат на забор.
3. Есть еще одна тема для размышления- в процессе строительства выполнялись технические условия по электричеству, газу, воде и т.д а именно прокладывались коммуникации менялись трансформаторы, строилась новая станция по газу- а в тарифах это еще раз сидит. Или например за что имено передаются приличная доля квартир в администрацию - квартиры построины на наши деньги, аренда земли по повышенной ставке и опять же все покупаем и выполняем мы.
Ну вот в двух словах.


Наконец-то появились трезвые мысли на этом форуме!
Действительно, ВН продавала и квартиры, и мансарды, и подвалы. И не спрашивала у жильцов их согласия, по той причине, что на моммент продажи жильцов ещё в помине не было. Были только соинвесторы. И спрашивать у соинвесторов, что и в каких объёмах продавать, ВН вовсе не обязана. Они же не требовали согласия каждого соинвестора на продажу каждой последующей квартиры.

Единственное, в чём я сейчас вижу несостыковку, это в том, что эксплуатирующая организация при прописке заставляет подписывать договор, в котором указано, что и подвалы, и мансарды являются общей долевой собственностью. Значит, все жильцы должны в равных долях оплачивать коммуналку и за эти помещения.

По-моему, нужно сделать перерасчёт по коммунальным платежам, и повесить бремя оплаты на собственников подвалов и мансард. Будет правильно, если перерасчёт делать с момента, когда начали приходить первые квитанции. В 3 секции это было кажется в мае.

#456 Лучик

Лучик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 09:41

Это связано как-то с отсутствием напора воды вчера ночью?
Предупреждения были?

На двери 1-го подъеза 3-й секции ЖКХ повесил объявление, что 14,15 августа в связи в аварией на Водоканале с 10.00 вечера до 6.00 утра будет отключена вода. Первый раз встречаю запланированные аварии на Водоканале, да еще в пределах одного подъезда или дома. А вот что строителям мансарды и подвала пора подключаться к водопроводу дома, это я понимаю.

#457 Tiburon

Tiburon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 09:50

На двери 1-го подъеза 3-й секции ЖКХ повесил объявление, что 14,15 августа в связи в аварией на Водоканале с 10.00 вечера до 6.00 утра будет отключена вода. Первый раз встречаю запланированные аварии на Водоканале, да еще в пределах одного подъезда или дома. А вот что строителям мансарды и подвала пора подключаться к водопроводу дома, это я понимаю.

В нашем подъезде то же такое висит... :rolleyes:
А по поводу строителей.... под нами (т.е. в подвале) уже месяцев 6, а то и больше уроженцы дружественных республик живут... и ничего... вот только прям под окном переговорный пункт, но на напор воды это не влияет.... :rolleyes:

Да и вроде не написано, что авария запланирована... и почему такое заявление, что только в пределах одного дома или подъезда? Были в соседних домах?

#458 right

right

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 10:11

Уважаемые! Вы путаете несколько вещей! 1. При строительстве(до момента подписания акта ввода в эксплуатацию Главой)
2.После того как сдан дом то все то, что не было продано является собственностью дорлевой всей инвесторов и в этом только случаи нужно спрашивать разрешение на продажу...

А можно узнать в каком документе, в каком законодательном акте это прописано? Что до ввода в эксплатацию мы никто, а после - люди. А то голословно как-то Ваше толкование.
И не надо путать разные вещи. Конечно, при продаже различных КВАРТИР, предусмотренных первоначальным проектом, инвестор (ВН) не спрашивает согласия тех, кому уже были проданы КВАРТИРЫ. Но с момента продажи первой же квартиры, за ней тянется "хвостик", в виде части общей долевой собственности (чердак, подвал и пр.). Если обратное не оговорено в договоре. И вот этот самый "хвостик" инвестор уже не имеет права продать без согласия тех, кому он, собственно, продал КВАРТИРУ.
К слову, даты продажи ВН мансард - 26.09.2006 и 19.03.2007, а к этому моменту фактически все КВАРТИРЫ уже были проданы. Соответственно, и чердак с подвалом.
Еще один повод для размышлений. Если ВН продала мансарды физическому лицу - Деньге С.А., почему тогда она (ВН) занимается продажей 6-го этажа, а не некий Деньга. Ей-то уж какое дело до дальнейшей судьбы мансард?

#459 xoms

xoms

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 10:39

А можно узнать в каком документе, в каком законодательном акте это прописано? Что до ввода в эксплатацию мы никто, а после - люди. А то голословно как-то Ваше толкование.
И не надо путать разные вещи. Конечно, при продаже различных КВАРТИР, предусмотренных первоначальным проектом, инвестор (ВН) не спрашивает согласия тех, кому уже были проданы КВАРТИРЫ. Но с момента продажи первой же квартиры, за ней тянется "хвостик", в виде части общей долевой собственности (чердак, подвал и пр.). Если обратное не оговорено в договоре. И вот этот самый "хвостик" инвестор уже не имеет права продать без согласия тех, кому он, собственно, продал КВАРТИРУ.
К слову, даты продажи ВН мансард - 26.09.2006 и 19.03.2007, а к этому моменту фактически все КВАРТИРЫ уже были проданы. Соответственно, и чердак с подвалом.
Еще один повод для размышлений. Если ВН продала мансарды физическому лицу - Деньге С.А., почему тогда она (ВН) занимается продажей 6-го этажа, а не некий Деньга. Ей-то уж какое дело до дальнейшей судьбы мансард?


ВН - агентство недвижимости, т.е. ему и продавать проще, и доверия от обычных людей больше. Скорее всего это причина, по которой информация о квартирах висит на сайте ВН. Хотя, возможно, что у ВН есть "личная заинтересованность".

Кстати, Деньга С.А. - не единственный владелец мансард. И Вы так до сих пор и не ответили на вопрос - что вы собираетесь делать с Игорем и Ларисой, которые уже давно живут в мансардной квартире? Собираетесь выгнать их?

#460 right

right

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 18 Август 2008 - 12:26

Кстати, Деньга С.А. - не единственный владелец мансард. И Вы так до сих пор и не ответили на вопрос - что вы собираетесь делать с Игорем и Ларисой, которые уже давно живут в мансардной квартире? Собираетесь выгнать их?

Вы меня спрашиваете? Такие вопросы правомочно решать только общее собрание...





Яндекс.Метрика