Перейти к содержимому


Фотография

Кореневский Хуторок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 509

#461 right

right

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 Август 2008 - 11:51

Уважаемые! Вы путаете несколько вещей! 1. При строительстве(до момента подписания акта ввода в эксплуатацию Главой) формируются инвесторы которые принимают участие в строительстве пропорционально вложенным деньгам. На эьи деньги создается жилая площадь, места общего пользования, коммуникации и т.д. И если инвестор захотел купить мансарду или подвал то ему ни кто это не запрещает. Только продажа осуществляется с ограничениями пользования т.е указываются все коммуникации и он письменно дает свое согласие на то что по его собственности проходят какие либо коммуникации.
2.После того как сдан дом то все то, что не было продано является собственностью дорлевой всей инвесторов и в этом только случаи нужно спрашивать разрешение на продажу, согласововать цену а после продажи получить часть суммы. Чтобы этим заниматься нужен дом с большим количеством нежилых помещений которые принадлежат и управляются самими жильцами. Например в москве оградили двор , нарисовали машиноместа и продали их по 6тыс долларов жильцам а на деньги закыпили площадку игровую и компенсировали часть затрат на забор.

Так есть ли у кого ответ, кто придумал эту чушь? В каком законодательном акте это прописано?

#462 Ahatom

Ahatom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 20 Август 2008 - 12:14

Так есть ли у кого ответ, кто придумал эту чушь? В каком законодательном акте это прописано?


Уважаемые соседи,

Какой сейчас статус у проблемы?
Посвятите в курс последних событий, пожалуйста.

#463 Sosedi

Sosedi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 20 Август 2008 - 13:09

С магазина если и потечет, то не на голову :P


Насколько я помню, существование нежилых помещений оговаривалось еще на этапе строительства дома. На сайте ВН это было красочно расписано: магазин и т. д. и т. п. Кому не нравится непосредственная близость магазина, мог задуматься уже тогда о целесообразности покупки квартиры. Кстати, по поводу магазина. Почему никому не пришло в голову потребовать у ВН свою долю за аренду площади, отданной под магазин (или часть выручки, если данная площадь была кому-нибудь продана). :-). Тоже ведь собственниками являемся...
P.S. Речь идет о 1-м корпусе.

#464 right

right

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 Август 2008 - 16:10

Уважаемые соседи,

Какой сейчас статус у проблемы?
Посвятите в курс последних событий, пожалуйста.

"Нулевая" реакция местных властей вынудила жильцов нашей секции обратиться в администрацию Люберец и Московской области по данному вопросу. Ждем ответа.
Юрист в ходе устной консультации назвал действия ВН "неправомерными".
Также неправомерно требование подписывать договор с ЖКХ для получения прописки.

Кто заинтересован в защите наших прав? - мы сами, жильцы. Но судя по форуму -я понимаю, что сейчас мало кто его читает, тем не менее- одним это безразлично, другие надеются, что кто-то прийдет и решит все проблемы (а этого не будет).

#465 Ckat

Ckat

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 20 Август 2008 - 16:55

"Нулевая" реакция местных властей вынудила жильцов нашей секции обратиться в администрацию Люберец и Московской области по данному вопросу. Ждем ответа.

Такими вопросами занимается Государственная жилищная инспекция по МО,находиться в Химках.
Достаточно написать заявление от одного собственника,но думаю если заявлений будет несколько,дело
пойдет быстрее.
А на форуме нас всего человек 5-6 и бывает с трех корпусов, поэтому активности здесь ждать можно долго.

#466 Yriv

Yriv

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 Август 2008 - 21:13

"Нулевая" реакция местных властей вынудила жильцов нашей секции обратиться в администрацию Люберец и Московской области по данному вопросу. Ждем ответа.
Юрист в ходе устной консультации назвал действия ВН "неправомерными".
Также неправомерно требование подписывать договор с ЖКХ для получения прописки.

Кто заинтересован в защите наших прав? - мы сами, жильцы. Но судя по форуму -я понимаю, что сейчас мало кто его читает, тем не менее- одним это безразлично, другие надеются, что кто-то прийдет и решит все проблемы (а этого не будет).

Уважаемый Right! Я не могу понять причем здесь вся недвижимость и право на не жилую площадь! Это обыкновенная бухгалтерия. Для того чтобы построить дом ищется Инвестор (в данном случаи РЭП-3) который начинает с разработки всей проектной документации ее согласований, экспертизы (то о чем ты говоришь по магазину и по др не жилым), в дальнейшем разрабатывается рабочая документация и составляется укрупненный сметный расчет по строительству этого объекта, выносу сетей, выполнение тех условий, доля поселка(не пойми за что т.к тех условия оплачиваются отдельно). Потом Инвестор делит сумму всего строительства на квадратные метры жилых и не жилых помещений плюс от 5 до 7% рентабельность и так появляется стоимость продажи квадратного метра и каждый месяц эта цена должна индексироваться в зависимости от изменения индексов которые каждый месяц выпускает наше государство (поправка на подорожание материалов и увеличение прожиточного минимума) . Если несколько месяцев не повышается цена а это как правило рекламный ход то на следующем этапе взлет цен для тех кто не успел купить. Теперь далее- когда стройка заканчивается формируется отчет в котором фигурирует сумма всего строительства и сколько площадей при этом сдано в том числе и жилых и не жилых. После этого делается отчет по прибыли предприятия(суммарно по всем годам строительства) и с этого момента получается обще долевое имущество (оформляется как в бти так и в регистрационной палате). И только после этого я уже писал что все жители совместно могут его перераспределять или сдавать в аренду и т.д. А так что можно (или почему) взять например твоего соседа и попросить с тобой поделиться. Каждый участник проекта (соивестирования) имел равные права и обязанности. Самое простое для того чтобы было как ты говоришь - это - на первых порах соинвестирования (когда окрыта самая первая продажа) каждый соинвестор равными долями в зависимости от приобретаемых метров приобретает еще маленькую часть магазина, подвала, мансарды и другого имущества. О чем оформляется отдельный договор на каждый объект соивестирования а по окончании строительства оформляется паспорт с указанием дольщиков по магазину (например магазин принадлежит 20 человекам по равным долям) о чем в реестре делается соответствующая запись и т.д. Насколько я знаю многим у кого были последние этажи предлагалась мансарда но люди были просто не готовы по деньгам или хотели взять хитростью - купить 2м.кв в середине мансарды и если бы такое произошло то к 2 метрам нужно было проложить отдельную дорожку. Не устал читать? Если что то нужно пиши или в личку или....!!!!

#467 right

right

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 09:17

Уважаемый Right! Я не могу понять причем здесь вся недвижимость и право на не жилую площадь! ...

Мы говорим о разных вещах. Я - о правах, гарантированным нам действующим заканодательством, а Вы - о том, как ТЕХНИЧЕСКИ эти права нарушаются.
Я не хочу дискутировать о магазине - он не является по закону общей долевой собственностью - это не чердак и не подвал.

#468 Tiburon

Tiburon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 09:20

Мы говорим о разных вещах. Я - о правах, гарантированным нам действующим заканодательством, а Вы - о том, как ТЕХНИЧЕСКИ эти права нарушаются.
Я не хочу дискутировать о магазине - он не является по закону общей долевой собственностью - это не чердак и не подвал.

Кто Вам сказал, что чердак и подвал - общая долевая собственность?

#469 xoms

xoms

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 10:00

Мы говорим о разных вещах. Я - о правах, гарантированным нам действующим заканодательством, а Вы - о том, как ТЕХНИЧЕСКИ эти права нарушаются.
Я не хочу дискутировать о магазине - он не является по закону общей долевой собственностью - это не чердак и не подвал.


Уважаемый (ая) right!

Вам здесь пишут трезвые и совершенно обоснованные вещи, но Вы никак не хотите это воспринимать. Не могу понять, что у вас за маниакальная страсть отнять у людей то, что им принадлежит по праву?

Если я, кроме инвестирования денег на строительство квартиры, инвестировал ещё и в строительство мансардного помещения, то почему Вы считатете, что можете распоряжаться моей собственностью? Я же не лезу распоряжаться Вашей квартирой. Не говорю, как Вам нужно расставлять мебель, в каких цветах оформлать интерьер. Не пытаюсь отхапать от Вашей квартиры кусок себе под кладовку. Почему Вы не уважаете права других собственников??

И если уж переть по Вашему варианту с целью "отнять и поделить", то здесь тоже нужно выдерживать линию до конца. На сколько я понимаю, Вы хотите отменить все сделки по продаже мансард и подвала. Таким образом ВН должна будет вернуть все деньги, вырученные от соинвестирования в эти объекты. Так??

Но в этом случае, всю стоимость по инвестированию должны будут покрыть сами жильцы. То есть, собственники жилих помещений. Площадь всей мансарды составляет порядка 200 кв.м. Столько же подвал. Итого 400 кв. м. По чём сейчас рыночная стоимость одного квадратного метра площади в нашем доме? На сайте ВН указано 50 тыс. руб. Допустим, что это только для жилых помещений. Скинем цену метра на нежилую площать в 2 раза. 25 тысяч рублей. Умножайте. Что, много вышло?

Идём дальше. В 3 секции 38 квартир. Допустим, что у части из них несколько собственников. Пусть будет 50 собственников. Ну что, привести здесь результат деления 10 миллинов на 50 или Вам уже поянтно, сколько нужно будет откинуть КАЖДОМУ собственнику, чтобы получить заветные несколько метров под кладовку??

Лично Вы готовы взять и выложить 200 000 ?

Или Вы сейчас продолжите утверждать, что Вам должны отдать мансарду и подвал забесплатно на основании того, что Вы являетесь жильцом этого дома??

#470 right

right

    Пользователь

  • Новички
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 14:46

Уважаемый (ая) right!

Вам здесь пишут трезвые и совершенно обоснованные вещи, но Вы никак не хотите это воспринимать. Не могу понять, что у вас за маниакальная страсть отнять у людей то, что им принадлежит по праву?

Чего же ты так заводишься, если "по-праву?"

Кто Вам сказал, что чердак и подвал - общая долевая собственность?

Может уже пора прекращать ждать, когда кто-то что-то скажет, а просто открыть ГК РФ (ст.134,135, 289, 290) или ЖК РФ и почитать?

#471 xoms

xoms

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 14:58

Чего же ты так заводишься, если "по-праву?"


Ни на один вопрос не получил я ответа :rolleyes:

Ну тогда продолжу. По другим законодательным актам, человек имеет право инвестировать не только под строительство жилого помещения, но и нежилого тоже.
Общей долевой собственностью в доме будут являться те площади, которые не были выкпулены.

#472 Sosedi

Sosedi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 15:06

Уважаемый Right! Я не могу понять причем здесь вся недвижимость и право на не жилую площадь! Это обыкновенная бухгалтерия. Для того чтобы построить дом ищется Инвестор (в данном случаи РЭП-3) который начинает с разработки всей проектной документации ее согласований, экспертизы (то о чем ты говоришь по магазину и по др не жилым), в дальнейшем разрабатывается рабочая документация и составляется укрупненный сметный расчет по строительству этого объекта, выносу сетей, выполнение тех условий, доля поселка(не пойми за что т.к тех условия оплачиваются отдельно). Потом Инвестор делит сумму всего строительства на квадратные метры жилых и не жилых помещений плюс от 5 до 7% рентабельность и так появляется стоимость продажи квадратного метра и каждый месяц эта цена должна индексироваться в зависимости от изменения индексов которые каждый месяц выпускает наше государство (поправка на подорожание материалов и увеличение прожиточного минимума) . Если несколько месяцев не повышается цена а это как правило рекламный ход то на следующем этапе взлет цен для тех кто не успел купить. Теперь далее- когда стройка заканчивается формируется отчет в котором фигурирует сумма всего строительства и сколько площадей при этом сдано в том числе и жилых и не жилых. После этого делается отчет по прибыли предприятия(суммарно по всем годам строительства) и с этого момента получается обще долевое имущество (оформляется как в бти так и в регистрационной палате). И только после этого я уже писал что все жители совместно могут его перераспределять или сдавать в аренду и т.д. А так что можно (или почему) взять например твоего соседа и попросить с тобой поделиться. Каждый участник проекта (соивестирования) имел равные права и обязанности. Самое простое для того чтобы было как ты говоришь - это - на первых порах соинвестирования (когда окрыта самая первая продажа) каждый соинвестор равными долями в зависимости от приобретаемых метров приобретает еще маленькую часть магазина, подвала, мансарды и другого имущества. О чем оформляется отдельный договор на каждый объект соивестирования а по окончании строительства оформляется паспорт с указанием дольщиков по магазину (например магазин принадлежит 20 человекам по равным долям) о чем в реестре делается соответствующая запись и т.д. Насколько я знаю многим у кого были последние этажи предлагалась мансарда но люди были просто не готовы по деньгам или хотели взять хитростью - купить 2м.кв в середине мансарды и если бы такое произошло то к 2 метрам нужно было проложить отдельную дорожку. Не устал читать? Если что то нужно пиши или в личку или....!!!!


Абсолютно верно... и про 200000 тыс за за кладовку в мансарде тоже очень похоже на правду.
Был разговор о том, что продаются мансардные помещения: покупай-не хочу!
Кстати, было бы неплохо выложить здесь (хотя бы) текст документа, согласно которому перед нами вдруг замаячила перспектива получить кучу халявной площади в подвале и на чердаке. :rolleyes: Пока что это только лишь разговоры не подкрепленные ничем...

#473 xoms

xoms

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 15:09

Абсолютно верно... и про 200000 тыс за за кладовку в мансарде тоже очень похоже на правду.
Был разговор о том, что продаются мансардные помещения: покупай-не хочу!
Кстати, было бы неплохо выложить здесь (хотя бы) текст документа, согласно которому перед нами вдруг замаячила перспектива получить кучу халявной площади в подвале и на чердаке. :rolleyes: Пока что это только лишь разговоры не подкрепленные ничем...


Кстати, таким же образом можно заполучить квартиру нахаляву. :P Знаете об этом? :rolleyes:

#474 Sosedi

Sosedi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 15:18

Кстати, таким же образом можно заполучить квартиру нахаляву. :P Знаете об этом? :rolleyes:


ст.289
Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома

ст.290
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.
вот этим уже хоть как-то можно оперировать.

Тем не менее, думаю если кто-то уже купил часть мансарды и оформил ее в собственность, то разговоры об отчуждении права собственности - бред (ключевая фраза - "на праве общей долевой собственности").

Сообщение отредактировал Sosedi: 21 Август 2008 - 15:23


#475 xoms

xoms

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 15:29

Тем не менее, думаю если кто-то уже купил часть мансарды и оформил ее в собственность, то разговоры об отчуждении права собственности - бред (ключевая фраза - "на праве общей долевой собственности").


Вот и я о том же. В то время, когда соврешались сделки, СОБСТВЕННИКОВ не было и в помине.
А сейчас ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ является то, что не является ЧАСТНОЙ собственностью.

Я пишу это уже третий раз на этом форуме, каждый раз немного меняю формулировку. Но смысл остаётся прежним.

Только некоторые люди никак не хотят этого понять. :rolleyes:

#476 Tiburon

Tiburon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 15:38

Может уже пора прекращать ждать, когда кто-то что-то скажет, а просто открыть ГК РФ (ст.134,135, 289, 290) или ЖК РФ и почитать?

Что-то не получается у нас диалога. Я конечно могу открыть и 134, и 135, и 289, и 290 ст. и весь ГК, УК, ЖК,.... и профессию сменить, что бы это все правильно истолковать, но я Вам конкретный вопрос задал, и ожидал получить конкретный ответ, а не встречный вопрос.

#477 xoms

xoms

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 15:41

Что-то не получается у нас диалога. Я конечно могу открыть и 134, и 135, и 289, и 290 ст. и весь ГК, УК, ЖК,.... и профессию сменить, что бы это все правильно истолковать, но я Вам конкретный вопрос задал, и ожидал получить конкретный ответ, а не встречный вопрос.


Это в стиле right. Я задал 7 вопросов и тоже получил в ответ встречный вопрос, уводящий от темы :rolleyes:

#478 Yriv

Yriv

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 15:45

Вот и я о том же. В то время, когда соврешались сделки, СОБСТВЕННИКОВ не было и в помине.
А сейчас ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ является то, что не является ЧАСТНОЙ собственностью.

Я пишу это уже третий раз на этом форуме, каждый раз немного меняю формулировку. Но смысл остаётся прежним.

Только некоторые люди никак не хотят этого понять. :rolleyes:

Привет Xoms! Самое интересное , что законы указанные "Sosedi" совершенно правильные, а вот их трактовка- даже такое впечатление, что не хотят сами их прочитать!!! Я уже писал и ты тоже отвечал на все эти вопросы, а воз и ныне там. Наверное самое простое чтобы они сходили к юристу и юрист все им раставит на места.

#479 xoms

xoms

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 15:48

Привет Xoms! Самое интересное , что законы указанные "Sosedi" совершенно правильные, а вот их трактовка- даже такое впечатление, что не хотят сами их прочитать!!! Я уже писал и ты тоже отвечал на все эти вопросы, а воз и ныне там. Наверное самое простое чтобы они сходили к юристу и юрист все им раставит на места.


Да я так понимаю, что ходили они к юристу. Юрист сказал "Бейтесь и победа будет за вами" :rolleyes:
Но опять же, юристу ситуацию можно предоставить только с эмоциями, без указания всех фактов, без предоставления всех документов.

#480 Yriv

Yriv

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 21 Август 2008 - 15:52

Да я так понимаю, что ходили они к юристу. Юрист сказал "Бейтесь и победа будет за вами" :rolleyes:
Но опять же, юристу ситуацию можно предоставить только с эмоциями, без указания всех фактов, без предоставления всех документов.

Полностью с тобой согласен! Или они сказали что все спорные помещения были куплены после формирования частного имущества и общедолевого. Т.е. они могли сказать что первую а не вторичную сделку сделали после сдачи дома. Сейчас после отделки помещений часть их выйдет на вторичный рынок.





Яндекс.Метрика