Перейти к содержимому


Фотография

Замена окон на пластиковые


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#21 jimmy

jimmy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 21:44

Добрый день! У меня вопрос по пластиковым окнам. У нас на кухонном окне по утрам образуется на окнах вода, окна как бы плачут, слышала, что это из-за неправильной установки. Если возможно, посоветуйте что делать в этом случае.

Причин может быть несколько. Итак, 1-я:
Подоконник перекрывает батарею. Допустимо перекрывать1/3, максимум половину батареи-иначе теплый воздух перестает "омывать" окно, и стекло становится холодным. Как вы знаете на собственном примере, конденсат как раз и выпадает на более холодных предметах(пример-запотевшая бутылка пива, вынутая из холодильника :)
Что делать? Пойти на рынок, купить подходящую вентиляционную решетку и вырезать электролобзиком под нее отверстие в подоконнике. И подоконник широкий, и стекло не потеет.
2-я (чаще всего встречающаяся) причина. Слишком большая влажность в комнате. И в этом случае запотевшее окно говорит о том, что как раз монтаж произведен правильно-из окна не дует. При плохом монтаже конденсата не бывает. Почему?
Дело в том, что наши дома построены по СНИПам еще 70-х годов, когда герметичных окон ПВХ не было и в помине. По этим СНИПам вытяжка устанавливается на кухне, в ванной и туалете. А где же приток? В СНИПах написано: "Приток воздуха в помещение должен осуществляться через щели в окнах и дверях". Поэтому советская столярка была задумана с таким расчетом, чтобы через окно дуло! Потому что по санитарным нормам (их никто не отменял, но де-факто они нигде не выполняются) в жилых помещениях приток воздуха должен быть примерно 30 кубометров в час!!! И система отопления проектируется (только не в ПП :( ) именно под такой расход воздуха.
Вот только через современные окна притока почти что нет-они слишком герметичны. И если постоянно не проветривать помещение (у нас в договоре оговорено проветривание 3 раза в день по 10-15 минут), то притока свежего воздуха нет, а значит, и вытяжка перестает работать (попробуйте высосать воздух из пластиковой бутылки- наша квартира без притока, но с вытяжкой становится ее копией).
Влажность в непроветриваемом помещении постоянно возрастает (Те самые цветы интенсивно испаряют влагу, человек дышит, влажная уборка-а куда девается влага с только что протертого пола?, готовка еды и т.д.). Причем, если вы сделали ремонт, то влага постоянно выделяется из отштукатуренных стен, потолков, полов примерно полгода!!!
Итак, что делать? Во-первых, если не хотите тратить лишних денег на вентиляцию окон и только что сделали ремонт, просто смириться на полгода с плачущими окнами. Чтобы они плакали меньше, регулярно проветривайте помещение. Кстати, чем хороши окна ПВХ-от конденсата они не портятся, в отличие от деревянных.
В- вторых, подумайте о вентиляции окон. О ней можно прочитать на сайтах www.aereco.ru и http://www.air-box.ru/
Их можно поставить и уже на установленные окна.

Ну и, наконец, третья причина конденсата-слишком холодно в помещении. Дело в том, что способность 1 кубометра воздуха впитать определенное количество влаги (т.н. относительная влажность) сильно зависит от температуры.Цифр сейчас не помню, но 1 кубометр воздуха при 0 С может впитать в себя примерно в 20 раз меньше воздуха, чем при 20 С. Поэтому при неизменном количестве (в граммах) влаги, находящейся в помещении, относительная влажность сильно зависит от температуры внутри помещения-чем теплее, тем относительная влажность меньше.
Из своей практики скажу, что если в помещении 18 С, то вероятность плачущих окон возрастает многократно по сравнению с помещением, где температура 24 С.

#22 TataU

TataU

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 09:18

Спасибо огромное за подробный ответ! У нас, скорее всего, вторая и третья причина. В квартире не выше 18-20 градусов, да и влажность большая. Подождем, поживем, посмотрим...если изменений не будет, подумаем о вентиляции окон.

#23 lddnv

lddnv

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 09:41

У нас в квартике, в доме 11а, окна деревянные, и вроде стоят неплохо, но, стеклопакет одинарный, это не противоречит современным нормам новых домов?

#24 Толстый

Толстый

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 14:46

У нас в квартике, в доме 11а, окна деревянные, и вроде стоят неплохо, но, стеклопакет одинарный, это не противоречит современным нормам новых домов?

На сколько мне известно, прописана только толщина стеклопакета по климатическим зонам. Кстати, визуально определить количкество стекол в стеклопакете просто так сложно, чтоб точно узнать сколько их нужно поднести пламя (от свечи, зажигалки, спички) к стеклу и посмотреть сколько раз огонек отразиться, это будет точное количество. На глах без этого определить практически невозможно.

#25 Katrin585

Katrin585

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 01:33

визуально определить количкество стекол в стеклопакете просто так сложно, чтоб точно узнать сколько их нужно поднести пламя

У меня 5 :huh: неужели столько стекол, что-то визуально не скажешь (по толщине стеклопакета)....

#26 Толстый

Толстый

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 09:08

У меня 5 :huh: неужели столько стекол, что-то визуально не скажешь (по толщине стеклопакета)....

Скорее всего три стекла, т.е. два стеклопакета, два дополнительных отражения - это оптический обман. По толщине не определишь по любому, товарищ хвалился что у него аж целых три стеклпакета в одном, стеклопакет действительно был толстым, ну раз а два, чем обычный, посветили, оказалось что всего два. Он вызвал экспертов, те подтвердили, фирма возвращала ему деньги и компенсацию.

Сообщение отредактировал Толстый: 27 Ноябрь 2009 - 09:08


#27 Katrin585

Katrin585

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 11:58

Нашла сейчас в и-нете свой профиль - написано 5 камерная система 60 мм. Но это вроде и не стекла..

#28 BUZNIKOV

BUZNIKOV

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 20:03

У нас в квартике, в доме 11а, окна деревянные, и вроде стоят неплохо, но, стеклопакет одинарный, это не противоречит современным нормам новых домов?


Уже писали по данной теме, рекомендуется срочно поменять.

#29 jimmy

jimmy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 17:27

У нас в квартике, в доме 11а, окна деревянные, и вроде стоят неплохо, но, стеклопакет одинарный, это не противоречит современным нормам новых домов?


По всем домам серии ГМС-1, где я был в ПП, везде стоит 2-х камерный стеклопакет. По действующим СНиПам, для жилых помещений допускается использовать 2-х камерный стеклопакет не менее 28 мм. толщиной (т.е. 3 стекла-считаются тепловые камеры между стеклами) либо однокамерный стеклопакет (т.е. 2 стекла), но одно стекло должно быть энергосберегающим (только так можно обеспечить требуемые значения теплоизоляции). Если вдруг где-то установлен такой стеклопакет- определить наличие энергосберегающей пленки можно с помощью зажигалки- отражения будут разного цвета, энергосберегающее стекло будет отражать огонек зажигалки с зеленоватым оттенком.

Уже писали по данной теме, рекомендуется срочно поменять.

Здесь я не совсем согласен с данной точкой зрения. Если окно не деформировалость, ручка поворачивается на закрытие без чрезмерных усилий, из примыкания створки с рамой не дует- то зачем его менять? Установленные окна уже отстояли не в самых лучших условиях несколько лет, и если их не повело- то вряд ли поведет в дальнейшем. Тем более что можно регулировать прижим створки к раме, компенсируя небольшие поддувания.
Другое дело- если окно уже деформировалось, ручка на закрывание поворачивается туго, но все равно дует. Заменой уплотнителей проблему решить очень сложно- если поставить более толстый, компенсируя увеличившиеся зазоры, то для того, чтобы закрыть окно, потребуется только мужская сила (женщина не справится), да и фурнитура не долго сможет выдерживать такие усилия и сломается. К тому же деформация год от года будет только возрастать - вспомните старые деревянные советские окна, ведь не сразу же они были такими кривыми с полуторасантиметровыми щелями? Такое окно проще поменять на пластиковое, тем более сейчас на оконном рынке перепроизводство, и компании, чтобы хоть как-то выжить, снизили свою прибыль до минимума. Единственно-выбирайте не "профиль", а компанию - давно работающую, предоставляющую длительную гарантию, и чтобы печать в договоре соответствовала вывеске компании - так вы отсечете дилеров. Дело в том, что гарантийные обязательства перед Вами будет вести не головная компания, а та, с которой у Вас подписан договор. Мелкие дилеры могут в любой момент уйти с рынка, и гарантия исчезнет.
По профилям-уже давно все профили самых известных марок производятся в России, под наблюдением "прародителей" марок. Поэтому, если Вам рассказывают, что этот профиль произведен в Германии, Австрии и т.д.- вас вводят в заблуждение. Ну невыгодно ввозить готовый профиль в Россию-гораздо выгоднее ввезти добавки, обеспечивающие характеристики профиля, суспензию ПВХ купить в России и выпустить здесь же профиль, тем более оборудование будет стоять такое же, как в Германии (Австрии). Поэтому заводы Rehau, KBE, Veka и т.д. расположены в Подмосковье и производят лицензионный профиль.
Правда, из самого лучшего профиля можно получить дрянное окно, если его неправильно переработать. Этим грешат небольшие компании. Большие вложились в хорошее оборудование, обеспечивающее неизменное качество.
Ну и, наконец, монтаж. Примерно 80% рекламаций связано с огрехами монтажа. Причем "накосячить" могут и большие компании, и маленькие. Только большие свои "косяки" исправляют, а маленькие берут клиента измором или исчезают в январе, когда кончается сезон.

#30 Natusik81

Natusik81

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2009 - 22:03

У нас очень дует от окон! И потрескались откосы. Кто знает, где можно недорого отремонтировать окна?

#31 Толстый

Толстый

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 09:07

Итааак, как я не себорался, но весной буду менять окна в квартире (серия ГМС). То что стоит - полное дерьмо. Во-первых установлен одинарный пакет, а не двойной (зажигалку к стеклу поднесите, увидите количество отражений), во-вторых сейчас образовались наледи на петлях снизу и между створками и рамой. Вечером, конечно, заклею скочем, но все, решение принято, с такими окнами холодов, даже при отличных батаерях, не комфортно пересижывать. так что делайте правильные выводы.

#32 yan4ik

yan4ik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 11:25

Итааак, как я не себорался, но весной буду менять окна в квартире (серия ГМС). То что стоит - полное дерьмо. Во-первых установлен одинарный пакет, а не двойной (зажигалку к стеклу поднесите, увидите количество отражений), во-вторых сейчас образовались наледи на петлях снизу и между створками и рамой. Вечером, конечно, заклею скочем, но все, решение принято, с такими окнами холодов, даже при отличных батаерях, не комфортно пересижывать. так что делайте правильные выводы.


Для нас тоже был сюрприз, увидев наледь

Прикрепленные изображения

  • IMG_3503.jpg
  • IMG_3499.jpg


#33 KNP

KNP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 11:34

Для нас тоже был сюрприз, увидев наледь

Картина ужасов... обалдеть! И кому нужна такая отделка квартир "от застройщика"... деньги на ветер... попахивает "совком" - лишь бы отчитаться, а там - трава не расти...

#34 Angela

Angela

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 289 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 11:51

Картина ужасов... обалдеть! И кому нужна такая отделка квартир "от застройщика"... деньги на ветер... попахивает "совком" - лишь бы отчитаться, а там - трава не расти...

В свое время разговаривала с рабочими, так они сказали, что на отделку выделялось 1500 руб. за 1 м ( не знаю откуда они узнали), а им платили из этих денег только 500 руб. Вот и эффект.

#35 malina

malina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 13:48

Вот так мы и живем

И это еще цветочки

Прикрепленные изображения

  • DSC01453.JPG
  • DSC01452.JPG


#36 yan4ik

yan4ik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:34

Вот так мы и живем

И это еще цветочки



:blink: Красота кака :o это в зале?

#37 Толстый

Толстый

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 791 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 16:42

Вот так мы и живем

И это еще цветочки

Во втором случае точно у вас не заделан с наружи шов. Срочно заявку в диспетчерскую. Подолчанин к тому же, со своей стороны раздолбал все до металлических закладок (такие к которым привариваются панели), обработал антикором, запенил и зашпаклевал.

Сообщение отредактировал Толстый: 16 Декабрь 2009 - 09:28


#38 Подольчанин

Подольчанин

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 17:28

Не, не антикором, а хорошей грунтовкой!

#39 Natusik81

Natusik81

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 21:08

Для нас тоже был сюрприз, увидев наледь

У нас сегодня такая же картина была!

#40 jimmy

jimmy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 23:12

Для нас тоже был сюрприз, увидев наледь

Чтобы не дуло из-под нижней петли (фото 1), можно отрегулировать прижим-сквозь слой наледи просматривается регулировочный винт в нижней части петли. Если не поможет-можно переустановить петлю.
По фото 2 -скорее всего,плохо засиликонен стык штапиков друг с другом и штапика со стеклом, холодный воздух, дующий сквозь эти щели, охлаждает алюминиевую дистанционную рамку между стеклами и само стекло. Результат-лед. Что делать? Когда спадут морозы и растает лед, просто засиликонить щели бесцветным силиконом.

И это еще цветочки


По плесени на откосах- скорее всего, окно в этом месте плохо запенено. Нужно снять нащельник и заново запенить зазор. Если же с заполнением пеной все в порядке -то нужно утеплить откос. Проще всего это сделать сендвич-панелями толщиной 10 мм.- и проблему решите, и откос не надо будет в дальнейшем красить, устранять трещины ....

У нас очень дует от окон! И потрескались откосы. Кто знает, где можно недорого отремонтировать окна?

Если нужна помощь-можете обратиться ко мне т. 8-903-709-44-12 Олег. По пластиковым окнам решение проблем гарантирую, по деревянным-не всегда (если дерево повело).





Яндекс.Метрика