Перейти к содержимому


Фотография

кто вернул себе 13% за покупку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 kozinaka

kozinaka

    Пользователь

  • Гости
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 21:33

Мы с мужем купили(получили)квартиру по Молодой семье.
Подскажите как вернуть подоходный налог с этого.

Сообщение отредактировал kozinaka: 23 Октябрь 2009 - 21:34


#2 vegeras

vegeras

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 10:45

Мы с мужем купили(получили)квартиру по Молодой семье.
Подскажите как вернуть подоходный налог с этого.



Мне сказали. что сначала надо идти в свою налоговую и узнать у них, какие документы нужны для этого.
Дело в том, что некоторые налоговые возмещают только, когда уже есть права собственности, а некоторые прямо сразу после оплаты, даже если квартира в рассрочку платежа. Я еще никак не доеду в своюналоговую, дозвониться совершенно невозможно.

#3 KNP

KNP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 13:17

Мы с мужем купили(получили)квартиру по Молодой семье.
Подскажите как вернуть подоходный налог с этого.


Налоговый имущественный вычет предоставляется тем, кто приобрел жилье в собственность, а по программе "Молодой семье доступное жилье", насколько я представляю, Вы получаете квартиру в рассрочку, и право собственности получаете только после всех выплат. Не так? Если так - то сможете подавать прошение о предоставлении Вам имущественного налогового вычета и возврата налога на доходы только после получения свидетельства на право собственности.

#4 katrin02

katrin02

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 14:37

Налоговый имущественный вычет предоставляется тем, кто приобрел жилье в собственность, а по программе "Молодой семье доступное жилье", насколько я представляю, Вы получаете квартиру в рассрочку, и право собственности получаете только после всех выплат. Не так? Если так - то сможете подавать прошение о предоставлении Вам имущественного налогового вычета и возврата налога на доходы только после получения свидетельства на право собственности.

А я читала, что раньше можно было притендовать на имущественный вычет только если квартира в собственности, а потом вносили изменения и сейчас можно вернуть процент с фактически уплаченных денег, даже если вы приобрели квартиру в еще строящемся доме. К тому же и с процентов должны вернуть,хотя раньше это только на ипотеку распостранялось. Я буду пробовать подавать доки в 2010 году за 2009, а там посмотрим....

#5 KNP

KNP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 15:58

А я читала, что раньше можно было притендовать на имущественный вычет только если квартира в собственности, а потом вносили изменения и сейчас можно вернуть процент с фактически уплаченных денег, даже если вы приобрели квартиру в еще строящемся доме. К тому же и с процентов должны вернуть,хотя раньше это только на ипотеку распостранялось. Я буду пробовать подавать доки в 2010 году за 2009, а там посмотрим....


Выписка из Налогового Кодекса:

"... Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них..."

Была не права каюсь...

#6 katrin02

katrin02

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 17:13

Выписка из Налогового Кодекса:

"... Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них..."

Была не права каюсь...

http://www.ombudsman.../know/p758/p759
Ну вот, например, ссылочка. Из нее я понимаю, что нам достаточно предоставить договор и акт приема-передачи.

#7 tatyana1

tatyana1

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2009 - 20:40

http://www.ombudsman.../know/p758/p759
Ну вот, например, ссылочка. Из нее я понимаю, что нам достаточно предоставить договор и акт приема-передачи.

если у вас на руках документ о праве на собственность, то можно готовить декларацию с копиями всех документов связанных с покупкой квартиры.

#8 katrin02

katrin02

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 16:26

если у вас на руках документ о праве на собственность, то можно готовить декларацию с копиями всех документов связанных с покупкой квартиры.

а если его нет и не будет в течении 15 лет пока не расплатимся за квартиру, то на вычет права не имеем что ли?

#9 tatyana1

tatyana1

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2009 - 19:44

а если его нет и не будет в течении 15 лет пока не расплатимся за квартиру, то на вычет права не имеем что ли?

Я думаю нет. Найдите в интернете что нужно приложить к декларации НДФЛ-3. Я уже получала налоговый вычет в другом регионе. Теперь мне уже не положено т.к. вычет по НДФЛ-3 при покупке квартиры предоставляетя 1 раз.
Здесь у меня еще нет документа на собственность, когда получу, тогда вторая доля супруга ему может предоставлен вычет. А вы еще не выкупили квартиру получается. Попробуйте получить консультацию у юриста, как вам быть в вашем случае.

#10 katrin02

katrin02

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2009 - 18:10

Я думаю нет. Найдите в интернете что нужно приложить к декларации НДФЛ-3. Я уже получала налоговый вычет в другом регионе. Теперь мне уже не положено т.к. вычет по НДФЛ-3 при покупке квартиры предоставляетя 1 раз.
Здесь у меня еще нет документа на собственность, когда получу, тогда вторая доля супруга ему может предоставлен вычет. А вы еще не выкупили квартиру получается. Попробуйте получить консультацию у юриста, как вам быть в вашем случае.

Мы планируем в налоговую съездить как-нить, уточнить про доки и вообще по поводу свидетельства о собственности. Жилье у нас в рассрочку....выкупить можем только через 5 лет по договору:)
Но слышала,что возвращают,но опять же все от налоговой зависит и тд....
Как получим точную инфу отпишусь.

#11 tatyana1

tatyana1

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2009 - 22:15

Мы планируем в налоговую съездить как-нить, уточнить про доки и вообще по поводу свидетельства о собственности. Жилье у нас в рассрочку....выкупить можем только через 5 лет по договору:)
Но слышала,что возвращают,но опять же все от налоговой зависит и тд....
Как получим точную инфу отпишусь.

Я была на семинаре в четверг, на котором выступали налоговики. Можно получить налоговый вычет, если есть акт передачи на квартиру и платежные документы об оплате. Действительно сходите в налоговую для ясности ведь у каждого свои варианты решения данного вопроса.

#12 KNP

KNP

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2009 - 16:24

В любом случае, раньше конца февраля, когда появится на сайте налог.ру новая программа декларации, трепыхаться бесполезно.

#13 tatyana1

tatyana1

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 15:39

В любом случае, раньше конца февраля, когда появится на сайте налог.ру новая программа декларации, трепыхаться бесполезно.

По декларации возможно. Но кроме программы еще много всего.

#14 katrin02

katrin02

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 18:12

По декларации возможно. Но кроме программы еще много всего.

Согласна, зачем столько ждать...
Муж вчера был в налоговой, на прием к инспектору попасть конечно не получилось...народу жуть!
Отловил где-то в кориде...в общем она сказала, есть акт приема-передачи дерзайте, в январе приезжайте с доками и декларацией!

#15 katrin02

katrin02

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 21:02

Подскажите акт передачи в нашем варианте-это договор в котором прописано,что продавец обязуется передать в пользование для проживания жилое помещение(пункт 1.1),а покупатель обязуется принять ????
Так как акта передачи как такого-го нет.





Яндекс.Метрика