Перейти к содержимому


Фотография

ЖК "Рaменский"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8536

#5541 tau09

tau09

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 18:03

А какое мнение, в договоре срок возврата при расторжении не указан. Закон о долевом стр-ве притягивать не нужно, поищите в ГК что-нибудь поближе. Думаю, присутствующим будет интересно.
Насколько помню, Вы собирались действовать по закону.
А занялись производством бреда
Поверьте, этого добра в теме предостаточно.
Инормацию давайте, please!
И еще, Вы экономическую выгоду операции просчитывали? Поделитесь интеллектуальной собственностью, не жмотничайте :)

1. Закон о долевом строительстве почему не нужно притягивать? :) А? :) Может, Вы посоветуете притянуть закон о защите прав потребителей?
Или, всё же, начать со статьи 429 ГК РФ ;) .
2. Не вижу никакого бреда в своих сообщениях, уж извините. Кстати, выбирайте выражения — это на будущее. :)
3. Экономическая выгода какой ситуации? Тут может быть несколько разных ситуаций...

#5542 Prasolov

Prasolov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 18:21

Интересно, а если директор ГС подпишет распоряжение вообще деньги не возвращать?
А если директор ГС объявит себя императором Всея Руси?

Это - бред. Кстати, пишите определенней — это на будущее.

Вы с ПДДУ - не участник долевого строительства. И суть Вашего предполагаемого иска как раз то, что договор по ФЗ-214 не заключен.
К чему обращаться - разберитесь, напишите, будем благодарны.
Имелась в виду экономическая выгода Вашей личной ситуации, какая же еще?
Или Вы за других ходатай, как многие здесь присутствующие?

А вот и

Статья 429. Предварительный договор
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Если прошел срок заключения основного договора, и ни одна сторона не предложила заключить основной - стороны расстаются с миром, никаких пеней не применяется.
А если одна сторона предложила заключить основной договор до истечения срока действия предварительного, а вторая необоснованно уклоняется, то уже речь идет о возмещении убытков.

tau09, вы предложили ГС заключить основной договор до истечения срока действия предварительного?

Сообщение отредактировал Prasolov: 03 Август 2009 - 18:42


#5543 Prasolov

Prasolov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 19:12

И, наконец, срок возврата денег в случае, когда предварительный договор не стал основным. Как известно, в ПДДУ он не определен. А это

Статья 314. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
(...)

Три месяца разумный срок для сумм в миллионы рублей? Я не знаю. В любом случае, снова суд.
Поправьте меня обоснованно, буду весьма благодарен.

#5544 tau09

tau09

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 21:09

Это - бред. Кстати, пишите определенней — это на будущее.

Это не бред. :) Это всего лишь "художественный приём".

Вы с ПДДУ - не участник долевого строительства. И суть Вашего предполагаемого иска как раз то, что договор по ФЗ-214 не заключен.
К чему обращаться - разберитесь, напишите, будем благодарны.
Имелась в виду экономическая выгода Вашей личной ситуации, какая же еще?
Или Вы за других ходатай, как многие здесь присутствующие?

"Мы" — это кто? Или Вы за кого ходатай? :)
Ну почему же сразу и "личная выгода"?! В силу разных причин люди могут пойти на расторжение договора.


А вот и
Если прошел срок заключения основного договора, и ни одна сторона не предложила заключить основной - стороны расстаются с миром, никаких пеней не применяется.
А если одна сторона предложила заключить основной договор до истечения срока действия предварительного, а вторая необоснованно уклоняется, то уже речь идет о возмещении убытков.

tau09, вы предложили ГС заключить основной договор до истечения срока действия предварительного?


А ГС предложила мне заключить основной договор до истечения действия предварительного?
"Мне" — это так, несколько абстрактно. Мы ведь просто разбираем ситуацию с расторжением...



И, наконец, срок возврата денег в случае, когда предварительный договор не стал основным. Как известно, в ПДДУ он не определен. А это

Три месяца разумный срок для сумм в миллионы рублей? Я не знаю. В любом случае, снова суд.
Поправьте меня обоснованно, буду весьма благодарен.


Для кого суд, а для кого — работа.
Вообще, я, лично, не сторонник судов. Слишком уж много бумаги уходит на всё делопроизводство — порубленного леса жаль...
Лучше договариваться. Всегда лучше. И лес не рубить. ;)

#5545 Prasolov

Prasolov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 04 Август 2009 - 09:15

Мы - в данном случае читатели форума, для которых этот вопрос интересен.

Ваш художественный прием в данном случае - типичный ход тролля.

А ГС предложила мне заключить основной договор до истечения действия предварительного?
"Мне" — это так, несколько абстрактно. Мы ведь просто разбираем ситуацию с расторжением...

"Вы" (абстрактно) и ГС - равноправные участники Предварительного договора. И, по закону, если ни один участник не предложил заключить основной, значит он и не нужен никому.
Принудить ГС заключить основной договор не получится, они физически не могут это сделать (в ЖКР, во всяком случае). Значит, и неустойки не будет.
Ситуацию, мне кажется, разобрали.
Вывод - в условиях просроченного ПДДУ вполне можно получить внесенные деньги как без штрафа (оговоренного в договоре), так и без возмещения ущерба и прочих отягощений. Срок возврата в три месяца - можно попытаться доказать, что он неразумен. Исход неясен.
Экономическая целесообразность "расторжения" ПДДУ (термин в данном случае не имеет смысла, т.к. просроченный Предв. договор уже потерял силу, скорее его "непродления) очень сомнительна. Продажа по переуступке должна быть выгодней. Но сколько времени займет - неизвестно.

И, наконец, мне тоже понятно.
До свидания!

#5546 tau09

tau09

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 04 Август 2009 - 09:59

Мы - в данном случае читатели форума, для которых этот вопрос интересен.

Ваш художественный прием в данном случае - типичный ход тролля.

"Вы" (абстрактно) и ГС - равноправные участники Предварительного договора. И, по закону, если ни один участник не предложил заключить основной, значит он и не нужен никому.
Принудить ГС заключить основной договор не получится, они физически не могут это сделать (в ЖКР, во всяком случае). Значит, и неустойки не будет.
Ситуацию, мне кажется, разобрали.
Вывод - в условиях просроченного ПДДУ вполне можно получить внесенные деньги как без штрафа (оговоренного в договоре), так и без возмещения ущерба и прочих отягощений. Срок возврата в три месяца - можно попытаться доказать, что он неразумен. Исход неясен.
Экономическая целесообразность "расторжения" ПДДУ (термин в данном случае не имеет смысла, т.к. просроченный Предв. договор уже потерял силу, скорее его "непродления) очень сомнительна. Продажа по переуступке должна быть выгодней. Но сколько времени займет - неизвестно.

И, наконец, мне тоже понятно.
До свидания!

Здравствуйте. Мы с Вами как бы об одном, но как бы по-разному.
1. Доказать можно что угодно. Прежде всего — самому себе.
Доказать что-либо другому лицу — иногда бывает затруднительно. Часто это приходится делать в суде.

2. Рассуждать про экономическую выгоду можно только в той или иной конкретной ситуации. Разговоры типа "Экономическая целесообразность "расторжения" ПДДУ (термин в данном случае не имеет смысла, т.к. просроченный Предв. договор уже потерял силу, скорее его "непродления) очень сомнительна. Продажа по переуступке должна быть выгодней." бессмысленны вне рассмотрения конкретной ситуации.
"Но сколько времени займет - неизвестно." — вот это уже один из основных факторов "экономической целесообразности". Здесь согласна.
Вообще, временной фактор в данной ситуации в нынешних реалиях является основным. Ибо "Исход неясен." Вернее, слишком ясен...
3. Про "тролля" — это Вам показалось. Обычная ситуация с новыми участниками форумов. :)

4. "Мы - в данном случае читатели форума, для которых этот вопрос интересен." — для меня это было не очевидно на тот момент: все ли участники форума, или только дольщики, или сотрудники ГС.

#5547 Prasolov

Prasolov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 04 Август 2009 - 10:15

Насколько помню, я и спрашивал о ВАШЕЙ конкретной ситуации.
Вы же предпочли отойти

"Мне" — это так, несколько абстрактно. Мы ведь просто разбираем ситуацию с расторжением...

.
Нужна конкретика - так давайте её!!

#5548 tau09

tau09

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 04 Август 2009 - 10:22

Насколько помню, я и спрашивал о ВАШЕЙ конкретной ситуации.
Вы же предпочли отойти .
Нужна конкретика - так давайте её!!


Хорошо. Расторгается договор с ГС. Договор предварительный.
Опускаем все моменты касаемо того, что он "и так уже просрочен", что "он ничтожен с момента своего заключения" и т.д. — всё это, думается, лучше обсуждать через личку.

ГС ставит срок возврата в течении 3-ёх месяцев. Хотелось бы убыстрить этот срок. Ответ можно в личку.

#5549 1a24

1a24

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 329 сообщений

Отправлено 04 Август 2009 - 15:03

Да никто Вам не вернет ваши деньги, их уже потратили :)) У Вас ПДДУ на какое юр. лицо оформлен?

#5550 tau09

tau09

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 04 Август 2009 - 16:33

Да никто Вам не вернет ваши деньги, их уже потратили :)) У Вас ПДДУ на какое юр. лицо оформлен?

На физическое.
Деньги были приняты наличными :), чек кассовый выдали.

Интересно, что никто из сотрудников ГС после Вашего сообщения не поспешил его опровергнуть — это наводит на определённые размышления...

#5551 OKO

OKO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 04 Август 2009 - 17:27

2 Tau09
вопрос возврата денег ГС обсуждался уже не раз в ветках ЖКР и БЖК - реальных людей которым удалось что-то вернуть НЕТ.

вопрос 1а24 был про то с каким юридическим лицом у вас предварительный договор? просто не все юр. лица ГС еще существуют.

И еще не советую тратить время на полемику с Prasolov -м, почему? достаточно прочитать его предыдущие месаги и понять откуда ветер дует.

#5552 tau09

tau09

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 04 Август 2009 - 17:36

2 Tau09
вопрос возврата денег ГС обсуждался уже не раз в ветках ЖКР и БЖК - реальных людей которым удалось что-то вернуть НЕТ.

вопрос 1а24 был про то с каким юридическим лицом у вас предварительный договор? просто не все юр. лица ГС еще существуют.

И еще не советую тратить время на полемику с Prasolov -м, почему? достаточно прочитать его предыдущие месаги и понять откуда ветер дует.


Договор был оформлен на ООО "Гарантия-Строй", ген. директор Дьячкин Алексей Олегович.

С Prasolov всё ясно.
Через суд кто-нибудь пробовал что-то вернуть?

#5553 Prasolov

Prasolov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 08:53

Забавно это.
tau09 желает срочно вернуть свои деньги.
При этом уже неделю она пишет об этом желании на форуме (первый пост 30.08), а конкретных шагов для этого было предпринято - один звонок.
Во всяком случае, других она не приводила. При этом охотно вступает в обсуждение с темой

Да никто Вам не вернет ваши деньги, их уже потратили :))

с очень осведомленными

реальных людей которым удалось что-то вернуть НЕТ.

людьми

Так что же Вам на самом деле нужно? Деньги получить или язык почесать?

Сообщение отредактировал Prasolov: 05 Август 2009 - 09:32


#5554 tau09

tau09

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 09:46

Забавно это.
tau09 желает срочно вернуть свои деньги.
При этом уже неделю она пишет об этом желании на форуме (первый пост 30.08), а конкретных шагов для этого было предпринято - один звонок.
Во всяком случае, других она не приводила. При этом охотно вступает в обсуждение с темой
с очень осведомленными людьми

Так что же Вам на самом деле нужно? Деньги получить или язык почесать?

Уважаемый Прасолов! Прежде чем предпринимать шаги какие-либо, я решила посоветоваться с форумчанами, расспросить их о разных моментах расторжения договора.
Я что-то не так делаю? А? :) (Понимаю, советоваться надо с адвокатом... :lol: , или с прокурором <_< )
Возможно, Вы осведомлены здесь лучше других. Вчера Вы попросили у меня "конкретики" — я Вам описала ситуацию и задала конкретный вопрос. Вашего конкретного ответа по ситуации
пока не последовало, зато последовали неутешительные ответы от других дольщиков.
Так что Вы, лично, Прасолов, можете мне предложить, посоветовать? Если Вам не хочется отвечать на самом форуме, то можно в личку — об это Вам я вчера тоже написала.
Но ответов от Вас нет, поэтому и происходит дальнейшее нагнетание страстей.
Про "язык почесать" и вовсе не стоило Вам писать, в конечном счёте для того форумы и создаются, чтобы люди могли поговорить, обсудить. Обсудить, похоже, есть что.
Жду от Вас "конкретики".

#5555 Prasolov

Prasolov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 10:27

Еще забавней.

Возможно, Вы осведомлены здесь лучше других.

Нет. Не настолько, как

другие дольщики

.

Так что Вы, лично, Прасолов, можете мне предложить, посоветовать? Если Вам не хочется отвечать на самом форуме, то можно в личку — об это Вам я вчера тоже написала.
Но ответов от Вас нет, поэтому и происходит дальнейшее нагнетание страстей.

Что же делать бедной tau09?
Справиться в ГС о процедуре возврата денег. Исполнить её.
Не доверяя им (а с какой стати?) написать им требование возврата денег по неисполненному договору по юридическому и фактическому адресам с уведомлением о вручении и т.д..
Получить ( или не получить ) ответ. Обсудить это на форуме (не обязательно)
Если ответ не устроит, и есть признаки нарушения к.-л. закона - подавать иск. Получить решение суда.
Позволю себе напомнить Вашу решимость действовать по закону. Вот и действуйте.
Я так думаю.
Каких рецептов Вы ждали в личку?
Что-нибудь типа " 20% и деньги завтра"?
Или "несите документы, я всё сделаю"?
Я не понимаю.

#5556 tau09

tau09

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 12:05

Еще забавней.
Нет. Не настолько, как .
Что же делать бедной tau09?
Справиться в ГС о процедуре возврата денег. Исполнить её.
Не доверяя им (а с какой стати?) написать им требование возврата денег по неисполненному договору по юридическому и фактическому адресам с уведомлением о вручении и т.д..
Получить ( или не получить ) ответ. Обсудить это на форуме (не обязательно)
Если ответ не устроит, и есть признаки нарушения к.-л. закона - подавать иск. Получить решение суда.
Позволю себе напомнить Вашу решимость действовать по закону. Вот и действуйте.
Я так думаю.
Каких рецептов Вы ждали в личку?
Что-нибудь типа " 20% и деньги завтра"?
Или "несите документы, я всё сделаю"?
Я не понимаю.


Именно всё вышеперечисленное и сделано. По закону.
Вы во мне сомневались?
Про 20%, простите, не поняла вообще.

#5557 OKO

OKO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 12:56

для Tau09

попытка получить деньги с ГС закончиться словами:
"Если что-то не нравится - обращайтесь в суд"

#5558 tau09

tau09

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 13:05

для Tau09

попытка получить деньги с ГС закончиться словами:
"Если что-то не нравится - обращайтесь в суд"

В принципе, г-н Прасолов на это и намекнул аккуратно.
Да, иск уже составлен. Сейчас готовим обращение в прокуратуру и РУБОП.
Из неформальных шагов — создать блог в Живом Журнале, посвященный дольщикам ГС, и вывести его в топ Яндекса.

#5559 Prasolov

Prasolov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 13:18

Именно всё вышеперечисленное и сделано. По закону.

Сомневаться пока было не в чем, т.к. не было информации ВООБЩЕ.
А можно узнать, в чем предмет иска?
Пока из Ваших сообщений было ясно, что не устраивает лишь срок возврата денег.

#5560 tau09

tau09

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 05 Август 2009 - 13:23

Сомневаться пока было не в чем, т.к. не было информации ВООБЩЕ.
А можно узнать, в чем предмет иска?
Пока из Ваших сообщений было ясно, что не устраивает лишь срок возврата денег.


Чуть позже всё напишу. В общих словах: есть моменты нарушающие ГК РФ.





Яндекс.Метрика