Перейти к содержимому


Фотография

Налоговый вычет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 OkcaHa

OkcaHa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 16:07

Есть два варианта получения налогового вычета:
1. Можно в следующем году подать налоговую декларацию и получить деньги за прошлый год (возврат будет только с того месяца, когда был подписан акт приема-передачи квартиры или с момента получения свидетельства о собственности), через год опять подать декларацию и так до тех пор, пока не будет выплачена вся сумма.
2. Можно просто подать документы, месяц они их рассматривают и дают документ, который отвозится на работу. Бухгалтер делает перерасчет и выплачивает весь подоходный налог, который был удержан за прошедший период, (но опять только с момента ... см. выше) и далее налог просто не удерживают, пока не выплатят всю сумму.
Меня устроил второй вариант, т.к. была в декрете и подоходный налог с меня не удерживали. Возвращать будут каждый месяц. А если Вы все это время работали, то можно будет в мае ( мало народа в налоговой ) подать декларацию и Вам вернут за 2010 год сразу.
Здесь все зависит от того, хотите деньги сразу большой суммой или немного, но каждый месяц.
Документы по моему случаю:
1. Паспорт
2. Свидетельство о собственности
3. Платежные документы
4. Договор купли-продажи
5. Заявление (заполняется на месте)
6. Акт приема-передачи

#22 Satori_гость

Satori_гость
  • Гости

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 17:27

Оксана спасибо!
Мне лучше бы чтоб подоходный на работе не удерживали, лучше почутьчуть но стабильно
в январе думаю после нг поехать (не знаю как там с загрузкой у надоговой но в первые дни же у всех вроде расслабленное состояние)
Платежные документы - это за коммуналку? или расписка за покупку квартиры?
думаю еще кредитный договор мне надо захватить ипотечный, лишним не будет

Сообщение отредактировал Satori: 09 Декабрь 2010 - 17:27


#23 OkcaHa

OkcaHa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2010 - 21:04

Оксана спасибо!
Мне лучше бы чтоб подоходный на работе не удерживали, лучше почутьчуть но стабильно
в январе думаю после нг поехать (не знаю как там с загрузкой у надоговой но в первые дни же у всех вроде расслабленное состояние)
Платежные документы - это за коммуналку? или расписка за покупку квартиры?
думаю еще кредитный договор мне надо захватить ипотечный, лишним не будет

Коммуналка тут не нужна. А вот кредитный договор прихватите, там возврат будет дополнительно.

#24 kawise

kawise

    Местный

  • Смотрящие
  • PipPipPip
  • 1 335 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2011 - 23:10

Коммуналка тут не нужна. А вот кредитный договор прихватите, там возврат будет дополнительно.


Добрый ночи, подскажите пожалуйста а возврат 13 % с процентов по ипотеке как производится?
Просто интересно, можно ли его получать до оформления в собственность? И будет ли он учитываться исходя из того что за первые года выплачивания основные проценты меняются? Допустим следующим образом: за первые 5 месяцев у нас выплата тока процентов по ипотеке 150000 р., в последующий год 360000 р. и т.д.
Заранее спасибо за ответ, если возможно в личку.

#25 lolp

lolp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 10:51

Добрый ночи, подскажите пожалуйста а возврат 13 % с процентов по ипотеке как производится?
Просто интересно, можно ли его получать до оформления в собственность? И будет ли он учитываться исходя из того что за первые года выплачивания основные проценты меняются? Допустим следующим образом: за первые 5 месяцев у нас выплата тока процентов по ипотеке 150000 р., в последующий год 360000 р. и т.д.
Заранее спасибо за ответ, если возможно в личку.



До получения права собственности (или даты оформления договора о приобретении квартиры, акта о передаче квартиры) никакого налогового вычета не будет т.к. нет объекта получения налогового вычета (ст.220 НК РФ) - квартиры.

По процентам - будете брать в банке справку - сколько ипотечных процентов вам было выплачено за истекший год и нести ее в налоговую.

#26 Pyatnitsa

Pyatnitsa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 20:56

А как налоговая выплачивает налоговый вычет? На банковский счет деньги перечисляет?

#27 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 05:29

А как налоговая выплачивает налоговый вычет? На банковский счет деньги перечисляет?

Да.

#28 lolp

lolp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 10:15

А как налоговая выплачивает налоговый вычет? На банковский счет деньги перечисляет?


На счет переводят - есть и такое.Пройдет где-то 1,5 года примерно как деньги получите (надо будет декларацию подавать, т.е. дождаться мая след.года + ожидание ответа на ваше заявление 3мес + сам ожидания перевода денег х.з. мес). Если в декларации у вас доход на рупь, то 13% от этого дохода и выдадут, т.е. не следует ожидать сразу 260 тыс. днех (13% с 2млн). если з/п 5 тыс в месяц, то 5*12=60, 60*0,13=7,8 тыс. и перечислят.

Есть возможность (если белая з/п, что при ипотеке не удивительно) - просто написать заявление (далее раз в год) в налоговую,вам предоставят уведомление о праве на налоговый вычет на определенную сумму. Вы отнесете его на свое предприятие и бухгалтер перестанет с вас вычитать 13% подоходного уже с текущего месяца. Т.е. ваша з/п увеличится на 13% уже через 1 мес как возникло право на вычет. И декларацию подавать не обязательно.

Т.е. каждый решает сам как реализовать получение налогового вычета, т.е. смотреть какой способ ему выгоден.

Сообщение отредактировал lolp: 29 Ноябрь 2011 - 10:24


#29 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 15:46

На счет переводят - есть и такое.Пройдет где-то 1,5 года примерно как деньги получите (надо будет декларацию подавать, т.е. дождаться мая след.года + ожидание ответа на ваше заявление 3мес + сам ожидания перевода денег х.з. мес).

Зачем вводить людей в заблуждение? Декларацию по имущественному вычету можно подавать в любое время за полные прошедшие года. Т.е. и сейчас можно подать за 2009 и 2010 года. За 2011 год можно подавать и в январе 2012 года.
Если сразу подавать декларации за несколько лет, то может так случиться, что и весь вычет можно сразу получить на р/с. Если какие-то остатки еще не получатся, тогда можно и на работе получать в текущем году или опять дождаться конца года и, подав декларацию, получить одной суммой из налоговой.
Чтобы написать заявление в налоговую для получения уведомления все равно надо подавать декларацию.
Так что путей 2 только в плане получить одной суммой или в течении года не будет удерживаться НДФЛ из з/п.
Если з/п серая, тогда вычет просто будет получаться ну очень долго. Надо или найти работу с белой з/п или набраться терпения и лет 10 ходить в налоговую с декларациями.

Сообщение отредактировал Elina: 01 Декабрь 2011 - 08:54


#30 lolp

lolp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 17:11

Зачем вводить людей в заблуждение? Декларацию по имущественному вычету можно подавать в любое время за полные прошедшие года. Т.е. и сейчас можно подать за 2009 и 2010 года. За 2011 год можно подавать и в январе 2012 года.
Если сразу подавать декларации за несколько месяцев, то может так случиться, что и весь вычет можно сразу получить на р/с. Если какие-то остатки еще не получатся, тогда можно и на работе получать в текущем году или опять дождаться конца года и, подав декларацию, получить одной суммой из налоговой.
Чтобы написать заявление в налоговую для получения уведомления все равно надо подавать декларацию.
Так что путей 2 только в плане получить одной суммой или в течении года не будет удерживаться НДФЛ из з/п.
Если з/п серая, тогда вычет просто будет получаться ну очень долго. Надо или найти работу с белой з/п или набраться терпения и лет 10 ходить в налоговую с декларациями.


В чем я ввел людей в заблуждение? И откуда в задачке взялись "полные прошедшие года 2009 и 2010"?


За 2011 в январе 2012 вы ну никак не подадите - ибо форма декларации к марту обычно появляется.

Для того,чтобы получить уведомление декларация не нужна.Это и теория (откройте что ли нк рф), и моя личная практика.

Про остатки,которые можно получить на работе - я вообще не понял. верней понял - что вы самолично объединили два способа получения вычета. Г.Х.Андресон вам бы позавидовал.

#31 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 12:20

В чем я ввел людей в заблуждение? И откуда в задачке взялись "полные прошедшие года 2009 и 2010"?
За 2011 в январе 2012 вы ну никак не подадите - ибо форма декларации к марту обычно появляется.

Для того,чтобы получить уведомление декларация не нужна.Это и теория (откройте что ли нк рф), и моя личная практика.

Про остатки,которые можно получить на работе - я вообще не понял. верней понял - что вы самолично объединили два способа получения вычета. Г.Х.Андресон вам бы позавидовал.

При чем тут Андерсен я не знаю...
Сама подавала декларацию за 2009 год в 20-х числах января 2010 года. При чем тут март? Никто поданную дкларацию не сверяет с поданными работодателем. Подается на основании справок 2-НДФЛ.
Что там у Вас с практикой мне не ведомо, но в Красногорске с меня потребовали повторную подачу декларации, мотивируя тем, что ранее поданная декларация за этот же период уже в архиве, а уведомление я хочу получить.
А теперь про остатки, то что Вы не поняли: например, по декларации за прошлый год Вы заработали 1500000р, т.е. НДФЛ 195000р Вы можете получить на р/с из налоговой, осталось еще "заработать" 500000р (при условии возврата имущественного вычета с 2 млн.), вот именно НДФЛ с этой оставшейся суммы Вы и можете перенести на работодателя, т.е. по уведомлению из налоговой на работе не будут удерживать НДФЛ, пока сумма не закроется.

#32 lolp

lolp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 12:51

При чем тут Андерсен я не знаю...
Сама подавала декларацию за 2009 год в 20-х числах января 2010 года. При чем тут март? Никто поданную дкларацию не сверяет с поданными работодателем. Подается на основании справок 2-НДФЛ.
Что там у Вас с практикой мне не ведомо, но в Красногорске с меня потребовали повторную подачу декларации, мотивируя тем, что ранее поданная декларация за этот же период уже в архиве, а уведомление я хочу получить.
А теперь про остатки, то что Вы не поняли: например, по декларации за прошлый год Вы заработали 1500000р, т.е. НДФЛ 195000р Вы можете получить на р/с из налоговой, осталось еще "заработать" 500000р (при условии возврата имущественного вычета с 2 млн.), вот именно НДФЛ с этой оставшейся суммы Вы и можете перенести на работодателя, т.е. по уведомлению из налоговой на работе не будут удерживать НДФЛ, пока сумма не закроется.


Начнем с конца

По поводу остатков. Так это просто вы выберете в новом налоговом периоде (в след.году) иной способом погашения вычета. Вы же речь,как я понял,вели про остатки "за несколько месяцев, то может так случиться, что и весь вычет можно сразу получить на р/с. Если какие-то остатки еще не получатся...". Вот так (в течении налогового периода использовать два способа)- никогда не будет. Ищите в нк в 220 ст. слова "В случае, если по итогам налогового периода..."

По поводу красногорской инспекции. Вы по какому пункту ст.220 налоговый вычет получали?
Я - по п.3 (через работодателя). В НК сказано,что требуется лишь "заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычет". Декларация не треба.
А требование предоставлять декларацию - есть лишь для п.2 (вычет деньгами на р/с) "предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации ".
Вам надо было вместе с сотрудниками налоговой изучить кодекс - глядишь и кол-во бумаг бы уменьшилось.

По поводу декларации. Ваша форма от 2009 была утверждена 29 декабря 2009 года приказом минфина N 145н. Я очень рад за минфин,что за новогодние праздники они ее успели напечатать, обучить персонал и разослать форму в инспекции.
Хотя, должен извинится, я бумажные декларации не подаю (лень ходить) - только электронные и без явки в налоговую (по почте). А вот эта программка появляется на сайте налоговой гораздо позже,чем бумажные версии в инспекция. За 2010- появилась лишь в апреле. http://nalog.ru/el_u...tware/prog_fiz/

#33 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 14:01

Начнем с конца
....
По поводу декларации. Ваша форма от 2009 была утверждена 29 декабря 2009 года приказом минфина N 145н. Я очень рад за минфин,что за новогодние праздники они ее успели напечатать, обучить персонал и разослать форму в инспекции.

Может хватит ёрничать?
Декларация за 2009 год была опубликована в феврале 2010 года, но я пришла в налоговую с письмом, в котором черным по белому написано, что пока новую декларацию не опубликовали, налоговая обязана принять декларацию на старом бланке.
Может мы м Вами как-то непонятно друг с другом изъясняемся, но боюсь, что только запутываем форумчан своей перепалкой и меряться некоторыми частями тела я ни с кем не собиралась и не собираюсь.
По почте - это хорошо, мне извещение из налоговой пришло через 4 месяца, так что почта (имею в виду не электронную) рулит по полной программе.
За сим умолкаю, на Ваши выпады не реагирую.

#34 lolp

lolp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 14:38

я пришла в налоговую с письмом, в котором черным по белому написано, что пока новую декларацию не опубликовали, налоговая обязана принять декларацию на старом бланке


Видите как все сложно? искали письмо, шли в налоговую, уговаривали,заполняли,чего-то ждали, а ведь оказалось,что декларация вообще не нужна,если нужно получить уведомление для работодателя. И письма не надо искать - достаточно нк рф открыть. Но вы выдаете свое ошибочное мнение и налоговой за норму права, обвиняете меня в том,что я людей в заблуждение ввожу?

По почте - это хорошо, мне извещение из налоговой пришло через 4 месяца, так что почта (имею в виду не электронную) рулит по полной программе.
За сим умолкаю, на Ваши выпады не реагирую.


Это хорошо,что вы умолкаете, т.к. иначе вам пришлось еще и отвечать на вопрос - нафига ждать 4 месяца извещения из налоговой о доставке декларации? Наверное, опять кто-то из красногорской налоговой так сказал?

Так давайте вместе, хором, споем им куплет из ст.80 п.4 нк рф

"При отправке
налоговой декларации (расчета)
по почте
днем ее представления
считается дата отправки
почтового отправления
с описью вложения."

#35 Elina

Elina

    Мне тут нравится

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 298 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 14:47

Это хорошо,что вы умолкаете, т.к. иначе вам пришлось еще и отвечать на вопрос - нафига ждать 4 месяца извещения из налоговой о доставке декларации? Наверное, опять кто-то из красногорской налоговой так сказал?

А я где-то сказала, что я ждала извещение по декларации? Я больше никакие письма не могу отправлять? Просто привела пример работы нашей почты.

#36 lolp

lolp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 14:57

А я где-то сказала, что я ждала извещение по декларации? Я больше никакие письма не могу отправлять? Просто привела пример работы нашей почты.


Рад,что обет молчания был короток :)
А зачем вы привели пример работы почты?
Ведь "только запутываем форумчан" - у всех, благодаря вам, сложится мнение,что надо еще и ждать 4 месяца для получения извещения.

#37 imax

imax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 15:51

Пройдет где-то 1,5 года примерно как деньги получите (надо будет декларацию подавать, т.е. дождаться мая след.года + ожидание ответа на ваше заявление 3мес + сам ожидания перевода денег х.з. мес).

За 2011 в январе 2012 вы ну никак не подадите

Признайте свою ошибку и, действительно, не засоряйте полезную тему сраупражнениями в остроумии.

#38 lolp

lolp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 16:55

Признайте свою ошибку и, действительно, не засоряйте полезную тему сраупражнениями в остроумии.


Я бы признал, сознался - только вот что и в чем? Про сроки я уже даже извинился. Так в чем каятся?
К тому же декларацию 3-ндфл подать и получить вычет (деньги) - это разные вещи.
Так что идите-как вы сами сразасорять темы в другое место.


Купив квартиру, например, в январе 2010, и даже, подав декларацию в январе 2011 как раз примерно и выйдет 1.5 года, т.к. после подачи декларации вам деньги по месте сдачи декларации не выдадут. Надо еще сходить заявление написать (срок,в отличии от заявления на рассмотрение уведомления не определен почему-то) и денех с минфина дождаться - навряд ли они спешить будут с перечислениями физ.лицам (думаю,тоже норм нет).

В случае п.3 (с работодателя) - деньги вы начнете получать сразу, раньше бухгалтеры даже возмещали выплаченный подоходный с нач.года, но налоговым это не понравилось.

Да и просто сравнить 1,5 года ожидания с 1,5 годами увеличенной з/п на 13% - каждый сам сможет? Просто посчитать - что выгодней - получать по частям на ежемесячно или ждать 1,5 года и получить те же самые деньги?

Сообщение отредактировал lolp: 30 Ноябрь 2011 - 16:56


#39 Vasia

Vasia

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 15:41

2. Можно просто подать документы, месяц они их рассматривают и дают документ, который отвозится на работу. Бухгалтер делает перерасчет и выплачивает весь подоходный налог, который был удержан за прошедший период

А так сейчас делают, как здесь говорится?

#40 lolp

lolp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2011 - 17:00

А так сейчас делают, как здесь говорится?


Не делают. Хотя в том - делали. Минфин "разъяснил", что так нельзя.
Если на слово не верите - могу письмо минфина найти или само попытайтесь поискать - по 220ст. нк рф





Яндекс.Метрика