Перейти к содержимому


Фотография

Разговоры у подъезда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1831

#641 Lola

Lola

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 17:36

..., то будем сами искать пути компромисса.


да брось, Сереж!
"мы-они, наши-ваши" главный вопрос один, который и разделил дом - хотите СМ или нет. Все. Никаких вариантов.
Комромиссы в данном случае будут сводиться к последовательным уступкам жителей спецмонтажу по всем вопросам.
Первый из них - он обещал выложить документты ко 2 декабря.
Вот ТЫ, лично, напомнил ему? Нет! Вот он первый компромисс с твоей стороны.

и не напомнил ты не потому что забыл-занят-не смог, а потому, что в глубине души ты понимаешь - нет этих документов! А так хочется верить обещаниям...

Сообщение отредактировал Lola: 07 Декабрь 2011 - 17:38


#642 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 17:42

К сожалению, это и есть главная негативное явление в нашем доме: четкое разделение на "мы" и "они". Не согласен хоть по одному пункту с "мы", сразу перешел в "они". Причем "они" - это почему-то сразу негадяи, враги и сторонники СМ, никакой альтернативы :angry: Видимо поэтому так и получилось, что за какой-то месяц количество "мы" упало с 220 квартир до 50...
Меня, не могу говорить за всех "они", это не устраивает. Думаю большинство народа это тоже не устраивает. И поскольку Совет, на который надеялись большинство "они" в состоянии "мы", в деле общения с УК (да и вообще во всех делах) самоустранился, то будем сами искать пути компромисса.

Кто эти сами? Мы, они? Сергей, ты провоцируешь людей. Те слова, что ты пишешь, это твои личные слова, слова большинства, тех, этих? Ты чего-то добиваешься своими постами, разжигая всё опять или просто, потому что у модератора единственно верное и непререкаемое мнение?
Большинство, про которое ты гордо сообщаешь, набрано примерно теми же методами, как у вЕдра на выборах. Тем не менее, Совет не стал разжигать конфликт, ты ведь сам писал, принципиальность, которая вредит другим. Теперь ты делаешь вывод, что Совет устранился. Откуда у тебя такая уверенность? Где факты, что Совет устранился?
Ты можешь искать любые пути "компромисса" с теми, кого назвал "партнёрами", это твоё дело. Для меня Обыдёнов стал ещё большим обманщиком и бездельником, после очередной лжи. И я договариваться с ним не собираюсь, я ему ничего не должна и нужно мне от него только то, что он ОБЯЗАН сделать за деньги, которые я плачу. Сделаю так, как рекомендует Совет, я им доверяю.
(Вот такой сумбур. Примерно так, как ты пишешь свои сообщения-вердикты.)

#643 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 17:53

негадяи

Забыла. Ты уж не первый раз используешь это слово в своих сообщениях, и каждый раз неправильно его пишешь, я уж почти привыкла к твоему спеллингу. :P Это слово пишется : Негодяи.

#644 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 18:01

вообще-то, я не хотела, чтобы из-за моих сообщений ругались. у меня была другая цель: заставить СМ работать через тех людей, которые ему еще доверяют. может хоть вы на него как-то повлияете - ведь он честно смотрел всем в глаза и искал поддержки... так поверим? или ПРОВЕРИМ?!

#645 undwood2

undwood2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 18:11

+1. К сожалению, общество сейчас в таком состоянии, что сопротивляться оно не может. Отсюда такая откровенная наглость.


когда общество сопротивляется, всегда война :(((
я вот к этому решила относиться как к данности, ну такая страна, такое время...
Мы живём в мирное время и я каждый день благодарю бога за это.

Если оглянуться на все тысячелетия назад, то люди всегда жили в жесточайших войнах...
а если не ходить далеко, то мой прадедушка был раскулачен и выгнан на все 4 стороны со всей семьёй, моя бабушка жила во времена страшного голода и при этом работала на шахте, видела войну, ее сестра оказалась в оккупации немцами и спасала своих детей, пряча их в свинарнике и тайком бегала их кормить, а когда вернулась домой - сошла с ума..... и т. д....


всё познаётся в сравнении, подумайте, как жили ваши предки...
когда я думаю об этом, по большому счёту мне всё равно, едро там или не едро....
мы живём в неплохое время.

IMG_7205.JPG

Сообщение отредактировал undwood2: 07 Декабрь 2011 - 18:22


#646 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 20:45

главный вопрос один, который и разделил дом - хотите СМ или нет. Все. Никаких вариантов.

Ну не так! Нет черного и белого! Есть общее желание, что бы было лучше. Просто одни принципиально не хотят видеть в роли УК СМ, другие принципиально хотят видеть, а третьи, и их большинство, не видят варианта замены. Т.е. сменить-то радо бы, но только не на что (предложенный вариант как вариант замены не прокатил).

Первый из них - он обещал выложить документты ко 2 декабря

Немного не так. Во-первых я не слышал про это, т.к. меня не было на говорильне, а во-вторых, лично мне, наличие этих документов на сайте - до лампочки. Показать можно совершенно любые бумажки, но ничего при этом не делать.

На всякий, хочу привести пример, как я вижу аллегорически ситуацию: живет у нас тихий жулик, потихоньку кошельки тырит, тунеядничает, поболтать выпимши любит. Надоел он конечно всем, решили поменять. И предложили замену: здоровенный мужик с дубиной из соседней деревни с видом уголовника, которому свернуть шею - раз плюнуть. Ну посмотрели на него и решили: не, лучше уж наш тихоня, с ним безопасней. А раз нет выбора, то надо учиться пока жить с нашим чудиком, и стараться мешать ему тырить, что плохо лежит, и бездельничать. А вот как это делать - отдельный разговор, но совершенно понятно, что только понося мужичка добиться поставленных целей невозможно. Будем учиться, для начала договор бы правильно заключить...

#647 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 21:21

Те слова, что ты пишешь, это твои личные слова, слова большинства, тех, этих? Ты чего-то добиваешься своими постами, разжигая всё опять или просто, потому что у модератора единственно верное и непререкаемое мнение?

Я везде пишу, это мое мнение. И если бы у модератора было бы единственно правильное мнение, то все остальные посты бы тер :rolleyes:

Большинство, про которое ты гордо сообщаешь, набрано примерно теми же методами, как у вЕдра на выборах

Слишком много чести неумелым агитаторам. Да и подделкой голосов, при наличии счетной комиссии при Совете, как-то не с руки заниматься. Просто, как уже писал выше, Совет слишком, на мой взгляд, поторопился, и предложил далеко не самую удачную кандидатуру УК.

Теперь ты делаешь вывод, что Совет устранился. Откуда у тебя такая уверенность? Где факты, что Совет устранился?

А что делает Совет? Сейчас мы остались у разбитого корыта: ни новой, ни старой УК. Люди доверявшие Совету, ждут от него шагов. Но в ответ ничего. Уж НГ близится, а со стороны Совета, кроме привычных поливов СМ, больше никакой конкретики. Благо Марина (hunter70) начала заниматься ограждениями и столбиками, но ведь опять дальше тишина. А остальные что делают? Где предложения, идеи, хоть что-нибудь? Может что и делается, но в тишине, я, как обычный обыватель, совсем не в курсе. Из всего этого делаю вывод, что Совет самоустранился и обиженно сидит в стороне. А мы ведь ему голоса отдавали...

ты пишешь свои сообщения-вердикты

Спасибо за комплимент :rolleyes:

Это слово пишется : Негодяи.

Мое слово выросло из "нигадяи", достаточно дружелюбной формы. Но при уменьшении дружелюбия там уже появляется буква "е". Конечно понятно, что написано неправильно, но правильно писать это слово не хочется, для этого есть другие слова :rolleyes:

у меня была другая цель: заставить СМ работать через тех людей, которые ему еще доверяют

ИМХО так: заставить работать невозможно, с сотрудниками на работе проходил. Можно лишь потихоньку двигать-двигать в нужную сторону. И этим могут заняться все, главное не ждать от СМ чудес и не материться при наличии расхождения с идеалом. которого никогда не будет.
P.S. А ругани нет, все весьма корректно.

#648 grozunova

grozunova

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 21:30

" здоровенный мужик с дубиной из соседней деревни с видом уголовника, которому свернуть шею - раз плюнуть".

SergeAS, а это вы про кого?:))))). Да, ладноооо Вам, он у нас очень даже милый да и посимпатичнее вашего овна будет .:)))).

#649 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 21:37

SergeAS, а это вы про кого?:)))))

Про Химкинца. Ну вот таким он мне показался :rolleyes:

Да, ладноооо Вам, он у нас очень даже милый да и посимпатичнее вашего овна будет .:)))).

Ну ваш действительно милый и симпатичный: он мне напоминает гангстера из Чикаго 30-ых годов: дорогой костюм в полоску, гамаши, а в руках автомат :D :P

#650 Telltruth

Telltruth

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 14:02

У меня, как и большинства жителей нашего дома, несколько другое мнение

Математика:
Отказались от СМ - 51%
АД которой принадлежит 20% квартир в голосовании не участвовало
=> голосовало только 80%, а набрано 51%
Это не просто большинство жителей...
Это можно приравнять к 90%, т.к. есть ещё те, которые сдают квартиры и им вообще всё до лампочки.
SergeAS, почему вы говорите, что не нужно различать "мы" и "они"?
Мне кажется, что это наоборот очень хорошо.
Я вот Вас отнесу в колонку "они".
Там же находятся "AndMax", его лучший друг "ilyaZ", и как это не прискорбно "YuriP"(зачем вы полезли ковыряться в грязном белье?).
Договор это пыль в глаза!
Это как политический лозунг(я думаю всем понятно откуда ноги растут, и кто в доме помощник помощника..?)
Договор нужен для суда. А кто пойдёт в суд?
Компания которая готова подписать любой договор заранее всем говорит: "Мне на всё по ....!!!"
СМ за 2 года понял, что на него не подают в суд при всех его нарушениях по предыдущему договору.
И с новым договором будет тоже самое.

#651 Telltruth

Telltruth

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 17:24

SergeAS!!!
Я умею пользоваться форумом!
И прекрасно понимаю на какой ветке нужно размещать свои сообщения...
Но, если Вы таким образом удовлетворяете своё Эго, то поменяйте свой ник на "Я на форуме главный".
Вот это сообщение можно оставить на этой ветке. ))

#652 Lola

Lola

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 22:43

для поднятия настроения
Изображение

Сообщение отредактировал SergeAS: 09 Декабрь 2011 - 06:59


#653 agafya

agafya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 14:53

На всякий, хочу привести пример, как я вижу аллегорически ситуацию: живет у нас тихий жулик, потихоньку кошельки тырит, тунеядничает, поболтать выпимши любит. Надоел он конечно всем, решили поменять. И предложили замену: здоровенный мужик с дубиной из соседней деревни с видом уголовника, которому свернуть шею - раз плюнуть. Ну посмотрели на него и решили: не, лучше уж наш тихоня, с ним безопасней. А раз нет выбора, то надо учиться пока жить с нашим чудиком, и стараться мешать ему тырить, что плохо лежит, и бездельничать. А вот как это делать - отдельный разговор, но совершенно понятно, что только понося мужичка добиться поставленных целей невозможно. Будем учиться, для начала договор бы правильно заключить...

Сереж, а ты знаешь как помешать этому мужичку мои деньги тырить? Я знаю только один способ - ходить без кошелька. А в нашем случае не платить. А вот мужик с дубиной может этой дубиной и себя в обиду не дать и нас защитить.

А что делает Совет? Сейчас мы остались у разбитого корыта: ни новой, ни старой УК. Люди доверявшие Совету, ждут от него шагов. Но в ответ ничего.
Уж НГ близится, а со стороны Совета, кроме привычных поливов СМ, больше никакой конкретики. Благо Марина (hunter70) начала заниматься ограждениями и столбиками, но ведь опять дальше тишина. А остальные что делают? Где предложения, идеи, хоть что-нибудь? Может что и делается, но в тишине, я, как обычный обыватель, совсем не в курсе. Из всего этого делаю вывод, что Совет самоустранился и обиженно сидит в стороне. А мы ведь ему голоса отдавали...

Вот и ты туда же. Что делает Совет, ведь мы ему отдавали голоса и т.п.
Какая короткая у людей память!
С момента выбора Совета он и ездил на переговоры к Обыденову в офис, и звонил, общался, решал текущие вопросы с СМ,и написал кучу писем, и пытался по решению общего собрания провести аудит, и в АД ездил и т.п.
И многократно Совет сообщал, что не идет на контакт Обыденов, не выполняет он своих обещаний, и даже то, что обязан делать, не делает.
Совет прошел по жителям, спросил их, довольны ли они работой УК и собрал 51% отказов.
И Совет предложил другую УК.
И тут начались чудеса. То Совет нелегитимен, то Дятел(сантехник наш) и подобные стали звонить-ходить по жильцам.
И что получилось?
Ты говоришь, что люди доверяю Совету.
Но если доверяют, то идут за ним без оглядки.
А у нас выходит, что Дятлу, какому-то таинственному Сереже и девочкам с улицы они еще больше доверяют.
Ты понимаешь, люди идут за тем, за кем последнее слово.
Что должен Совет делать? Опять всех обходить - уговаривать?
Ну не умеет работать Обыденов. Не делает он НИЧЕГО нормально!!!
ВЕДЬ СТОЛБИКАМИ И ЗАБОРОМ НЕ СОВЕТ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ, понимаешь?
Это не благо, что Марина стала им заниматься. Это беда наша и наше горе.

Вот когда поднимали народ за Спецмонтаж чего хотели? Чего ждали?
Что Совет обсудит новый договор с СМ, убедит всех, соберет за СМ 51% и потом будет работать за Обыденова и слушать обвинения в свой адрес???
Ты, если бы был в Совете, что бы делал в нынешней ситуации?
Вот у меня опустились бы руки.
И я бы сказала: народ, получили, что хотели. Гребите сами.

Дом жалко. Ведь и новостройку и ремонт хороший быстро можно загадить, развалять, запустить.
Ты на забор глянь - позорище ведь! А отчитаются, что поставили, кучу НАШИХ денег потратили.
И вроде бы уже есть. И не выбросишь. А такая похабщина...
Вот была бы я в Совете, что мне делать? Самой варить и красить? Или уволиться и стоять над СМ?
А жильцы меня будут поносить - Совет плохо работает. Не дай Бог!!

Сообщение отредактировал agafya: 09 Декабрь 2011 - 14:56


#654 Wh0AmI

Wh0AmI

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 16:28

Не дай Бог!!

сказал одиноко бродивший по пустыне в течение 42 лет Моисей ...

#655 versti

versti

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 19:01

Здравстуйте, добрый вечер!

Если кто знает владельца битых машин DAEWOO MATIZ и RENAULT LOGAN, стоящих между 10 и 8 домом или он сам читает форум,
прошу обратиться ко мне, есть на продажу для срочного выкупа битые перевертыши Honda СRV(2011г) и Ford Mondeo(2010г).
Спрашивал у консьержки, она толком не знает, сказала толко что ездит поочередно на Citroen и Пежо -каблук с пассажирским салоном.

Пишите пож-ста в личку

#656 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 20:15

Сереж, а ты знаешь как помешать этому мужичку мои деньги тырить?

Следить за деньгами, прятать деньги, бить по руками. А мужик - величина неизвестная, может как и защитить, так и прибить.

Ты говоришь, что люди доверяю Совету.
Но если доверяют, то идут за ним без оглядки.

Это какой-то коммунизм получается. "За Ленина, за Сталина, вперед!". Да и как можно доверять безоглядно в столь важных вопросах? Особенно с учетом того, что в активе у Совета, кроме 51% за замену СМ, больше ничего нет.

А у нас выходит, что Дятлу, какому-то таинственному Сереже и девочкам с улицы они еще больше доверяют.

У всех своя голова на плечах: с вариантом замены все согласились, а вот с предложенной альтернативой - нет. По словам консьержек, еще до начала идиотской компании СМ, люди негативно относились к идее прихода этой компании. К примеру, во 2 подъезде через 2 дня после начала голосования, из 12 человек, взявших бюллетени, договор взял только один, а еще несколько человек просто отказались участвовать.

Ты, если бы был в Совете, что бы делал в нынешней ситуации?

Как писал выше: пытаться отстаивать интересы дома с теми, кто есть. Ведь в этом и состоит назначение Совета: взаимодействие с УК, какой бы плохой она не была.

Сообщение отредактировал SergeAS: 10 Декабрь 2011 - 06:10


#657 grozunova

grozunova

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2011 - 15:21

И ещё: Сергей (a1793) дал ценные советы, но вы их не заметили в общем настроении гадания на ромашке - когда ключи дадут (это понятные эмоции), а он немного резко отреагировал. У него есть реальный опыт обустройства квартиры при минимальном бюджете. Он уже заказал кухню и металл. дверь. И во время каникул лучше потратить время на проект квартиры, чтобы все свои "хотелки" максимально конкретизировать. Чтобы знать, какую именно ванну и какого размера поставить и т. д.

Думаю что просто не захотели "заметить" (проигнорировали), после того как он явно здесь нахамил .Но будем надеяться что это было для всех нас уроком- "хамить нельзя".(пож. SergeAS, уберите это в мусорку).

Сообщение отредактировал grozunova: 25 Декабрь 2011 - 15:24

  • NAS это нравится

#658 Wh0AmI

Wh0AmI

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2011 - 14:45

в эти выходные обнаружилось куда "ушла" наша спортивная площадка, благодаря величайшему из всех людей AndMax!
она стоит по дороге к рынку оптовой торговли "Вегетта" на детской площадке...
ура, какое положительное дело он совершил!
БРАВО!!!

#659 yuriy2012

yuriy2012

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 03 Январь 2012 - 17:09

Где метро поблизости - цены совсем другие. Возможно, после 2016 года появится метро в районе Северный - он так же близок к Хлебникову, как и Долгопрудный, отсилы пара километров. Совершенно точно обещают открытие нескольких новых станций вдоль нашей железной дороги к 2016 году. В 2014 должны быть открыты станции "Окружная" и "Дегунино". В 2016 - "Лианозово".

Определяйтесь быстрее. Когда мы только первый раз обратились в ДУКС, такую трешку, какую Вам сейчас предложили, увели у нас из-под носа в тот же день. А она тогда была единственной из доступных.



все же дом 8 в сравнении с десятым сотрясало меньше скандалов, качество постройки лучше и сроки сдачи выполняются:


336_841967

Арбитражный суд Московской области
107996, ГСП 6, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д.18
http://asmo.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г.Москва
25 ноября 2011 года Дело №А41-21416/11
Резолютивная часть решения объявлена 14 ноября 2011 года
Полный текст решения изготовлен 25 ноября 2011 года

Арбитражный суд Московской области в составе:
председательствующий судья Н.С.Калинина, при ведении протокола судебного
заседания секретарем судебного заседания Шорсткиной А.Ю., рассмотрев в судебном
заседании дело по исковому заявлению
ООО "Ментор-С" к ЗАО АСК "ЮНИТЭК-Инжиниринг"о взыскании суммы основного
долга в размере 507345 руб. 95 коп., неустой ки в размере 59993 руб. 66 коп.
и по встречному исковому заявлению ЗАО АСК «ЮНИТЭК-Инжиниринг» к ООО
«МЕНТОР-С» о взыскании убытков в размере 242277 руб. 60 коп.
третье лицо: ООО «Ли фт Спец Сервис»
при участии в судебном заседании представителей сторон - согласно протоколу
от третьего лица – не явился, извещен
установил:
ООО "Ментор-С" (истец по первоначальному иску) обратилось в Арбитражный суд
Московской области с исковым заявлением к ЗАО АСК "ЮНИТЭК-Инжиниринг"
(ответчик по первоначальному иску) о взыскании задолженности в размере 507345 руб. 95
коп., неустойки в размере 59993 руб. 66 коп., расходы на оплату услуг представителя в
размере 60 000 руб. 00 коп. (с учетом уточнений, принятых судом в порядке ст. 49 АПК
РФ).
ЗАО АСК "ЮНИТЭК-Инжиниринг" (истец по встречному иску) обратилось к ООО
"Ментор-С" (ответчик по встречному иску) со встречным исковым заявлением о взыскании
материального ущерба в размере 242 277 руб. 60 коп.
Судебное заседание проводилось в порядке ч. 3 ст. 156 АПК РФ, в отсутствие
третьего лица, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания.
Представитель истца по первоначальному иску поддержал исковые требования по
основаниям, изложенным в исковом заявлении с учетом уточнений.
Представитель ответчика по первоначальному иску возражал против удовлетворения
исковых требований.
Представитель ЗАО АСК "ЮНИТЭК-Инжиниринг"поддержал встречные исковые
требования по основаниям, изложенным во встречном иске.
336_841967
2
Представитель ООО "Ментор-С" возражал против удовлетворения встречных
исковых требований по основаниям, изложенным в отзыве.
Рассмотрев материалы дела по существ у, арбитражный суд установил следующее.
Между ЗАО АСК "ЮНИТЭК-Инжиниринг" (генподрядчик) и ООО "Ментор-С"
(субподрядчик) был заключен договор субподряда № 38-М-СП22/10-04/24 от 21.06.2006
(далее – Договор), в соответствии с которым истец принял на себя обязательство выполнить
из собственных материалов и оборудования работы по монтажу закладных деталей в
шахтах лифта, монтаж пассажирского лифта г/п 400 кг и 630 кг на 17 остановок, монтаж
обрамлений ДШ и ПНР пассажирского ли фта г/п 400 кг и 630 кг на 17 остановок на
объекте, расположенном по адресу: Московская область, г. Долгопрудный, мкр.
Хлебниково, ул. Госпитальная, владение 2, стр. 1, а ответчик обязался принять и оплатить
выполненные работы (т.1. л.д. 47-52).
Истец по первоначальному иску выполнил работы и направил ответчику акты о
приемке выполненных работ (форма КС-2) (т.1 л.д. 54) на сумму 387 984 руб. 00 коп и
справку о стоимости работ (форма КС-3) от 30.11.2009. на сумму 368584 руб. 80 коп. ( за
минусом услуг генподрядчика 5%), подписанные комиссией истца и техническим надзором,
акты сверки на сумму 181 195, 97 руб.
Указанный акт был получен ответчиком по первоначальному иску, что
подтверждается отметкой о его получении.
Истец направлял претензии ответчику по первоначальному иску об оплате
выполненных работ, однако ответчиком по первоначальному иску было в ответ направлено
письмо исх.№436/11 от 17.03.2011, из которого следует, что акты сверки взаимных расчетов
по состоянию на 30.09.2010 принимаются за минусом долга по генподрядным услугам в
сумме 61 834, 02 руб., т.е. в сумме 119 361 руб. 19 коп.
Истец по первоначальному иску указывает, что работы им выполнены надлежащим
образом, что подтверждается актами о приемке выполненных работ, и задолженность
ответчика составляет 507 345, 95 руб., в связи с чем обратился в суд с настоящим иском.
ЗАО АСК "ЮНИТЭК-Инжиниринг" считает, что ООО "Ментор-С" было
демонтировано часть лифтового оборудования, а именно: платы уп равления – 7 штук;
платы температурной защиты – 7 штук; платы управления тормозом – 7 штук; платы ПКТС-
2 – 7 штук, платы семмисторных ключей – 14 штук; паспорта на лифты – 10 штук, на
общую сумму 242 277 руб. 60 коп., в связи с чем ЗАО АСК "ЮНИТЭК-Инжиниринг"
обратился с настоящим встречным иском.
Изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства,
суд признает первоначальные исковые требования обоснованными и подлежащими
удовлетворению в части, а встречные исковые требования не подлежащими
удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в
соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а при отсутствии таки х
условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными
обычн о предъяв ляемыми требовани ями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст. 310 ГК РФ).
В соответствии с ч.1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик)
обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать
ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии с ч. 1,2 ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик
обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный
объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать
подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить
обусловленную цену.
Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию
предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на
336_841967
3
выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся
объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам
по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.
Согласно ч. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его
заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из
сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой
стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом
недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им
обоснованными.
В соответствии с п. 4.1. Договора приемка и сдача выполненных работ осуществляется
ежемесячно по актам формы КС-2 и КС-3, предоставляемым ООО «Ментор-С» до 25 числа
отчетного месяца. Все акты должны быть завизированы техническим надзором ЗАО АСК
«ЮНИТЭК-Инжиниринг».
В случае отказа генподрядчика от приемки выполненных работ, он обязан четко
оговорить все причины отказа и претензии к субподрядчи ку, а также оговорить сроки
устранения выявленных недостатков в «Акте претензии». При возникновении между
генподрядчиком и субподрядчи ком споров по поводу недостатков выполненных работ или
их причин, по требованию любой из сторон, должна быть назначена независимая
экспертиза (п.4.2. Договора).
Как следует из материалов дела, акт о приемке выполненных работ на сумму 387984
руб. 00 коп. был завизирован технадзором ответчика по первоначальному иску Шелудько
В.В. 04.12.2009. Также указано, что экземпляры в количестве 5 листов получены для
передачи в ПТО.
Кроме того, истцом по первоначальному иску в адрес ответчика было направлено
предарбитражное напоминание, которое принято ответчиком 30.11.2010, что
подтверждается отметкой (подписью секретаря) на данном напоминании. К указанному
предарбитражному напоминанию были приложены акт о приемке выполненных работ (КС-
2) на сумму 387 984 руб., акт о стоимости выполненных работ (КС-3) на сумму 387 984 руб.,
акт сверки на сумму 181 195 руб. 97 коп. (том 1, л.д. 45).
Вместе с тем на представленные документы ответчик по первоначальному иску
ответил только 17.03.2011, письмом исх. № 436/11 (т.1. л.д. 46), в соответствии с которым
им признается сумма задолженности в размере 119361 руб. 95 коп., а акт о приемке
выполненных работ на сумму 387984 руб. 00 коп. не принимается. При этом в указанном
письме не указаны мотивы его непринятия.
Суд, оценив представленные доказательства в порядке ст. 71 АПК РФ и принимая во
внимание визирование акта о приемке выполненных работ сумму 387984 руб. 00 коп.
технадзором ответчика по первоначальному иску 04.12.2009, несоблюдение ЗАО АСК
«ЮНИТЭК-Инжиниринг» порядка оформления отказа от приемки выполненных работ,
предусмотренного п. 4.2. Договора, ответ ответчика по первоначальному иску спустя
длительное время после получения рассматриваемого акта, считает, что работы на сумму
387984 руб. 00 коп., указанные в акте о приемке выполненных работ, приняты ЗАО АСК
"ЮНИТЭК-Инжиниринг" в порядке ч. 4 ст. 753 ГК РФ.
Согласно п. 5.5 Договора подряда услуги генподрядчика по настоящему договору
составляют 5 % от стоимости выполненных работ по форме КС-2.
Судом установлено, что работы ответчиком выполнены на сумму 507 345 руб. 95 коп.,
и с учетом п. 5.5 Договора, задолженность подлежит взысканию за минусом 5% в размере
487 946 руб. 45 коп.
Также истец просит взыскать пени в размере 59 993 руб. 66 коп.
Вместе с тем истцом не представлен расчет пени, а представ лен расчет процентов
за пользование чужими денежными средствами . Взыскание проц ентов и взыскание п ени
(неустой ки) являются самостоятельными материально-правовыми требованиями.
336_841967
4
Поскольку расчет пени истцом не представлен, то первоначальные исковые
требования в этой части не подлежат удовлетворению.
Истец также просит суд взыскать судебные расходы на оплату услуг представителя по
агентскому договору № 1335Вз-1298/11 от 08.02.2011 в размере 60 000 руб. 00 коп.,
оплаченные истцом, что подтверждается платежным поручением № 11 от 25.02.2011.
Суд считает требование о взыскании судебных расходов подлежащим удовлетворению
в части по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с
рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг
адвокатов и иных лиц, оказывающи х юридическую помощь (представителей), и другие
расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в
арбитражном суде.
Согласно п. 2 ст. 110 АПК РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные
лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с
другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению,
основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании
имеющи хся в деле доказательств (ч. 1 ст. 71 АПК РФ).
Принимая во внимание объем выполненных представителями истца услуг (подготовка
искового заявления и участие в четырех судебных заседаниях), а также сложность спора,
сумма иска, частичное удовлетворение исковых требований арбитражный суд считает
возможным возместить истцу понесенные судебные расходы в размере 15 000 руб. 00 коп.
Истец по встречному иску просит взыскать ущерб в размере 242 277 руб. 60 коп. –
стоимость демонтированного ООО "Ментор-С" лифтового оборудования, а именно: платы
управления – 7 штук; платы температурной защиты – 7 штук; платы управления тормозом –
7 штук; платы ПКТС-2 – 7 штук, платы семмисторных ключей – 14 штук; паспорта на
лифты – 10 штук, на общую сумму 242 277 руб. 60 коп.
В силу статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществ у юридического лица,
подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность
возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Для наступления деликтной ответственности, являющейся видом гражданско-
правовой ответственности, необходимо наличие состава правонарушения, включающего: а)
наступление вреда, б) противоправность поведения причинителя вреда, в) причинную связь
между двумя названными элементами, г) вину причинителя вреда.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность
которы х связана с повышенной опасностью для окружающи х (использование транспортных
средств) обязано возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если
не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умы сла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые
владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного
ведения или праве оперативного управления либо на ином законном осно вании. Вред
возмещается в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме лицом, виновным в его
причинении.
В доказательство того, что ООО "Ментор-С" было демонтировано оборудование ЗАО
АСК "ЮНИТЭК-Инжиниринг" представлено письмо ОАО «ДУКС» исх. № 65 от
23.03.2010, которым был осуществлен дальнейший монтаж лифтового оборудования. Также
было представлено письмо ОАО «ДУКС» исх. № 53 от 11.03.2010. (т.1. л.д. 113-114).
Однако суд не может рассматривать данные письма как достаточные доказательства того,
что демонтаж оборудования был осуществлен именно ООО "Ментор-С".
ЗАО АСК "ЮНИТЭК-Инжиниринг" представлен акт осмотра от 11.02.2010, в
котором указано, что отсутств ует часть оборудования, что работы по мон тажу выполнены с
недостатками и недоделками и находятся в неисправном состоянии (том 2, л.д. 5-6). Вместе
336_841967
5
с тем данный акт составлен в отсутствие представителя ООО "Ментор-С" (указано – «не
явился»), однако доказательств того, что ООО "Ментор-С" был извещен о времени осмотра
оборудования в материалы дела не представлено. В связи с чем суд не принимает этот акт
как доказательство ненадлежаще выполненных работ ООО "Ментор-С" и вины ООО
"Ментор-С" в отсутствии части оборудования.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что ЗАО АСК "ЮНИТЭК-Инжиниринг" не
доказано наличие вины в причиненном ущербе - один из элементов, необходимых для
наличия оснований возмещения ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами,
участв ующими в деле, в пользу которы х принят судебный акт, взыскиваются арбитражным
судом со стороны.
Руководствуясь ст.ст. 110, 167, 176 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с ЗАО АСК «ЮНИТЭК-Инжиниринг» в пользу ООО «МЕНТОР-С» сумму
основного долга в размере 487946 руб. 45 коп., расходы по госпошлине в размере 12339
руб. 11 коп., расходы на оплату услуг представителя в размере 15000 руб. 00 коп.
В остальной части исковых требований ООО «МЕНТОР-С» отказать.
Во встречных исковых требованиях ЗАО АСК «ЮНИТЭК-Инжиниринг» отказать.
Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.
Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в
течение одного месяца со дня его принятия.
Судья Н.С.Калинина

#660 grozunova

grozunova

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 04 Январь 2012 - 06:22

Р Е Ш Е Н И Е

г.Москва
25 ноября 2011 года Дело №А41-21416/11
Резолютивная часть решения объявлена 14 ноября 2011 года
Полный текст решения изготовлен 25 ноября 2011 года

А для особо одаренных:(((, можно пояснить что это?:))).





Яндекс.Метрика