Перейти к содержимому


Фотография

Форум ТСЖ "Андреевский квартал" НЕ РАБОТАЕТ. Общаемся тут.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1280

#401 Andrey2012

Andrey2012

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 20:47

ну давайте объединяться, нам тоже за трубы в туалете платить не хочется. Может коллективное письмо? Правда мы уже квартиру приняли без недостатков


надо объединяться конечно.

Есть контролирующий их орган исполнительной власти:
это Министерство строительства:
вот ссылка:http://www.mosreg.ru/min_stroy/

Адрес: 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 36
тел. 917-27-27, факс 917-82-82
Электронная почта: minstrk@mosreg.ru
Интернет-сайт: http://msk.mosreg.ru/

Канцелярия: 916-14-56

а вот их сайт:
http://msk.mosreg.ru/main/

там есть борьба за права граждан, надо почитать: - вот это почитайте в первую очередь, я сейчас немножко другим занят...
http://msk.mosreg.ru...svobod_gragdan/


Позвонил в канцелярию, там мне сказали что надо писать письмо на имя министра с полным изложением дела.

#402 qwerty777

qwerty777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 20:50

Жилая площадь точно не изменилась, она мне диктовала цифры....

Жилая площадь-это только комнаты,санузел-входит в общую площадь.

#403 qwerty777

qwerty777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 21:12

В договоре написано п.2.2 Окончательное определение характеристик и площади Объекта долевого строительства производится после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию и проведения обмера органами Ростехинвентаризации.
Получается что план в договоре примерный.
У нас тоже двушка в 3 секции. Были сегодня на осмотре, показали план БТИ а там как раз площадь под этими трубами в квартиру входит. Так что не подкапаешься.

Это не "примерный план",а приложение к Договору инвестирования с печатью и подписями сторон.А если бы Вам не поставили стену между комнатой и коридором?Или внесли в общую площадь площадку перед лифтами(она тоже как и стояк входит в общедомовую собственность?).Нет -Это документ.

Копию проектной документации (теоретически) можно получить у представителя застройщика…
Андрей, спасибо. Минимально необходимое условие при осмотре, «собственнику» указывать отсутствие стен согласно приложению 1, в «туалетах», на обоих экземплярах, и для САСа и для ПЗ. Далее по ходу разбирать все телодвижения всех сторон.
Потому как –


«скандалы, интриги, расследования» (с)… куда делись 3 газели влагостойкого гипсокартона?! ))))
Может и правда БТИ измерило по тем стенам, которые были в жилых помещениях на дату осмотра, и не должны они совсем в проектную документацию смотреть… бред конечно.

БТИ меряет по факту наличия перегородок.Они на тот момент не были установлены.Будут стоять-приедут и померяют с ними.Требовать соответствия с приложением 1 к договору.Если не хотите платить за общедомовое имущество включенное в Вашу площадь.

#404 EvgeniyaMir

EvgeniyaMir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 21:15

ну давайте объединяться, нам тоже за трубы в туалете платить не хочется. Может коллективное письмо? Правда мы уже квартиру приняли без недостатков



Лично по мне, так нужно писать претензии САС перед подписанием акта приемки передачи. Один шаблон, разные ФИО и номера квартир. Как писать претензии можно посмотреть в инете, кто готов начать, начинаем, и потихоньку выкладываем. Далее редактируем и каждый из нас при будущем осмотре (кто не ходил) или на след. неделе, отдает на руки представителям застройщика (получается в офисе САС, а не в Андреевке) и/или заказным письмом. Чем больше претензий, тем больше шансов.

#405 qwerty777

qwerty777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 21:29

В договоре написано п.2.2 Окончательное определение характеристик и площади Объекта долевого строительства производится после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию и проведения обмера органами Ростехинвентаризации.
Получается что план в договоре примерный.
У нас тоже двушка в 3 секции. Были сегодня на осмотре, показали план БТИ а там как раз площадь под этими трубами в квартиру входит. Так что не подкапаешься.

Для чего нужно БТИ

Прежде всего для инвентаризации, то есть для определения площади объекта, его кадастрового положения, его износа, его стоимости, да и вообще его наличия в натуре. Все эти данные необходимы для регистрации объекта в Регистрационной палате, для нотариальных действий, налогового обложения.А не сверки его с планом застройщика.

Это Вам кто сказал? Что план примерный?
Прошу Вас не поддаваться на всевозможные уводы в сторону от сути проблемы. Да, к плану БТИ не подкапаешься, САС будет ссылаться на него. Но мы все уже поняли, что ниша под общедомовым оборудованием не является нашей общей площадью!!! Этого понимания достаточно для возможности решить проблемы. Это все равно что в плане (напр.) будет обозначена лоджия 5 кв.м., а по факту построят балкон 2,5 кв.м. Это тоже разве считается примерным планом? Я не утрирую, план - это юрид. документ, и он должен быть выполнен в соответствии. Если там стоит перегородка, она там должна стоять!!! Это первое. А второе, не смотря на то что БТИ измерило по факту и "закрыло глаза" на несоответствие плану, и включило неплощадь в общую площадь, значит нужно менять первопричину (не замеры БТИ) - а несоответствие санузла подписанному плану со стороны застройщика. Здесь нужно руководствоваться ФЗ "Защита прав потребителей" и также ссылаться на 214-ФЗ.
Следуя п.п. 2.2. - СНАЧАЛА идет процедура ввода дома, а ПОТОМ проведение обмера органами БТИ, т.е. речь здесь о нашем ПОВТОРНОМ обмере БТИ, а не о тех. паспорте дома, который был сделан где-то в августе-сентябре (я так думаю). Поэтому на жителей просят оплатить 60000-70000 руб. до повторного БТИ, вернее до подписания акта приемки-передачи, после которого следует повторный обмер. Мы не боремся с БТИ, мы боремся с недоделкой САС, которое привело к увеличению площади.

Считаю так: КОРРЕКТНОЕ И ЧЕТКОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ УЖЕ 50% ЕЕ РЕШЕНИЯ. Обращаюсь лично к каждому: кто согласен с тем, что проблема заключается в недоделке САС, вследствие чего произошло увеличение площади??? Подключайтесь к мини опросу.

Виноват САС,однозначно.

ну давайте объединяться, нам тоже за трубы в туалете платить не хочется. Может коллективное письмо? Правда мы уже квартиру приняли без недостатков

Пока не подписан не подписан акт приема-передачи, ничего не потеряно. Все вопросы между Застройщиком и Дольщиком до подписания акта приема-передачи решаются путем выставления претензии согласно п. 12.1 Договора инвестирования.

#406 ESC12

ESC12

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 21:39

У меня двушка в 1-ой секции 2-го корпуса, и я только недавно случайно узнал, что за стеной в однушке соседская ванная комната сдвинута относительно моей на 1,5 метра в сторону большой комнаты. Копенкин при показе квартиры меня об этом не предупреждал, я бы тогда выбрал бы другую квартиру.Теперь получается, все будущие проливы по стояку, окажутся у меня в комнате. То же самое и у соседей в однушке 2-ой секции, мои трубы водоснабжения и канализации в ванной сдвинуты на 1,5 м в сторону их комнаты. На плане в САСе, когда я покупал, этого сдвига не было. В других секциях на плане стояки труб в ванных за стеной идут параллельно друг другу. При более детальном рассмотрении общего плана дома видно, что за счет этого сдвига ванной комнаты, САС съэкономил на плитах, предназначенных для лоджий, около 2 млн рублей. Как говорится, копейка рубль бережет. А то, что потом люди будут жить в такой квартире и мучиться с мокнущей стеной, САС не волнует. Этот вопрос касается и покупателей 7 корпуса: двушки в 5-ой секции и однушки в 4-ой секции. Интересно, это соответствует СНИПам???

#407 MaJlbBuHa

MaJlbBuHa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 21:46

Новость на сайте АК:
Вход в дом №40(КПД-2)
Вход в подъезды дома №40 осуществляется только с помощью электронного ключа видеодомофона. Просьба собственникам озаботиться изготовлением копий ключей для лиц, осуществляющих ремонт в квартирах. Дом находиться под охраной. В случае возникновения конфликтной ситуации будет вызван наряд полиции. В отношении посторонних лиц будет произведена проверка: законности нахождения их на территории дома, законности осуществления предпринимательской деятельности, проверка разрешений на работу, патентов( для неграждан РФ), проверка регистрации. В случае выявления нарушений виновные, в том числе собственники, будут привлекаться к ответственности в соответствии с КоАП РФ. См. ст. 18.5 КоАП РФ.

Нет, ну нормально, извините, а ваще можно в свою квартиру когда-то вообще войти будет? ! Совсем уже охамели!!

#408 Svetlla

Svetlla

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 22:18

Новость на сайте АК:
Вход в дом №40(КПД-2)
Вход в подъезды дома №40 осуществляется только с помощью электронного ключа видеодомофона. Просьба собственникам озаботиться изготовлением копий ключей для лиц, осуществляющих ремонт в квартирах. Дом находиться под охраной. В случае возникновения конфликтной ситуации будет вызван наряд полиции. В отношении посторонних лиц будет произведена проверка: законности нахождения их на территории дома, законности осуществления предпринимательской деятельности, проверка разрешений на работу, патентов( для неграждан РФ), проверка регистрации. В случае выявления нарушений виновные, в том числе собственники, будут привлекаться к ответственности в соответствии с КоАП РФ. См. ст. 18.5 КоАП РФ.

Нет, ну нормально, извините, а ваще можно в свою квартиру когда-то вообще войти будет? ! Совсем уже охамели!!

Охрана видимо следит, чтобы не похитили отсутствующие счетчики на воду и терморегуляторы, вот и славненько, да хоть армия, главное за счет САС.
Рассказы на общих собраниях про оч неблагополучные район, так впечатлил некоторых из "2", что решили продавать нафиг, не пытаясь заселить туда кого либо)))) "7" видимо не распродастся после таких речей) и милиция сюда не ездит и участкового днем с огнем не увидишь....это не охамели, это забота о сохранности общедомового имущества. Тока глаз прикрой, электросчетчики снимут и медную проводку с корнем из под стяжки выдернут)

Объединяйтесь обязательно, практика каждому говорить, что всех все устраивает кроме вас, это здесь прилично...

ЕSC12, это чудесные одинушки-распашенки?

Сообщение отредактировал Svetlla: 20 Январь 2012 - 22:30


#409 EvgeniyaMir

EvgeniyaMir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 22:22

У меня двушка в 1-ой секции 2-го корпуса, и я только недавно случайно узнал, что за стеной в однушке соседская ванная комната сдвинута относительно моей на 1,5 метра в сторону большой комнаты. Копенкин при показе квартиры меня об этом не предупреждал, я бы тогда выбрал бы другую квартиру.Теперь получается, все будущие проливы по стояку, окажутся у меня в комнате. То же самое и у соседей в однушке 2-ой секции, мои трубы водоснабжения и канализации в ванной сдвинуты на 1,5 м в сторону их комнаты. На плане в САСе, когда я покупал, этого сдвига не было. В других секциях на плане стояки труб в ванных за стеной идут параллельно друг другу. При более детальном рассмотрении общего плана дома видно, что за счет этого сдвига ванной комнаты, САС съэкономил на плитах, предназначенных для лоджий, около 2 млн рублей. Как говорится, копейка рубль бережет. А то, что потом люди будут жить в такой квартире и мучиться с мокнущей стеной, САС не волнует. Этот вопрос касается и покупателей 7 корпуса: двушки в 5-ой секции и однушки в 4-ой секции. Интересно, это соответствует СНИПам???


Признаться, я это уже слышала, как раз по корп. 7.

Сообщение отредактировал EvgeniyaMir: 20 Январь 2012 - 22:25


#410 qwerty777

qwerty777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 20 Январь 2012 - 23:19

У меня двушка в 1-ой секции 2-го корпуса, и я только недавно случайно узнал, что за стеной в однушке соседская ванная комната сдвинута относительно моей на 1,5 метра в сторону большой комнаты. Копенкин при показе квартиры меня об этом не предупреждал, я бы тогда выбрал бы другую квартиру.Теперь получается, все будущие проливы по стояку, окажутся у меня в комнате. То же самое и у соседей в однушке 2-ой секции, мои трубы водоснабжения и канализации в ванной сдвинуты на 1,5 м в сторону их комнаты. На плане в САСе, когда я покупал, этого сдвига не было. В других секциях на плане стояки труб в ванных за стеной идут параллельно друг другу. При более детальном рассмотрении общего плана дома видно, что за счет этого сдвига ванной комнаты, САС съэкономил на плитах, предназначенных для лоджий, около 2 млн рублей. Как говорится, копейка рубль бережет. А то, что потом люди будут жить в такой квартире и мучиться с мокнущей стеной, САС не волнует. Этот вопрос касается и покупателей 7 корпуса: двушки в 5-ой секции и однушки в 4-ой секции. Интересно, это соответствует СНИПам???

Вы видели план дома?а перегородки в санузлах там присутствуют?

#411 qwerty777

qwerty777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 21 Январь 2012 - 08:30

ERSH123, у вас двушка?

Большая просьба напишите, как только сможете (может быть раньше воскресенья), что скажет Копенкин. Это важно, так как в САСе на вопрос о стенке отвечают стандартно: мы смотрим строго обмеры БТИ - все вопросы по поводу стен к представителю на стройплощадке.

Вот пусть САС и спрашивает у своих представителей на площадке "где перегородка?",а не мы.БТИ просто запротоколировало то ,что они понастроили.

#412 MaJlbBuHa

MaJlbBuHa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 21 Январь 2012 - 12:05

У меня двушка в 1-ой секции 2-го корпуса, и я только недавно случайно узнал, что за стеной в однушке соседская ванная комната сдвинута относительно моей на 1,5 метра в сторону большой комнаты. Копенкин при показе квартиры меня об этом не предупреждал, я бы тогда выбрал бы другую квартиру.Теперь получается, все будущие проливы по стояку, окажутся у меня в комнате. То же самое и у соседей в однушке 2-ой секции, мои трубы водоснабжения и канализации в ванной сдвинуты на 1,5 м в сторону их комнаты. На плане в САСе, когда я покупал, этого сдвига не было. В других секциях на плане стояки труб в ванных за стеной идут параллельно друг другу. При более детальном рассмотрении общего плана дома видно, что за счет этого сдвига ванной комнаты, САС съэкономил на плитах, предназначенных для лоджий, около 2 млн рублей. Как говорится, копейка рубль бережет. А то, что потом люди будут жить в такой квартире и мучиться с мокнущей стеной, САС не волнует. Этот вопрос касается и покупателей 7 корпуса: двушки в 5-ой секции и однушки в 4-ой секции. Интересно, это соответствует СНИПам???


Вот смотрю я на план квартир, и не могу понять, как ванна в однушке в первой секции может примыкать к комнате у двушки. Там у однушек ванные комнаты смежные между собой, и никак не могут быть смежными с двушками.

#413 qwerty777

qwerty777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 21 Январь 2012 - 12:15

Вот смотрю я на план квартир, и не могу понять, как ванна в однушке в первой секции может примыкать к комнате у двушки. Там у однушек ванные комнаты смежные между собой, и никак не могут быть смежными с двушками.

Читайте внимательней)))Двушка в первой секции и однушка-распашенка во второй.

#414 qwerty777

qwerty777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 21 Январь 2012 - 13:54

Выписка из проектной декларации .

"Состав общего имущества в доме, которое будет находиться в общей долевой собственности
участников долевого строительства.
Состав общего имущества определен проектом в виде внутренних инженерных коммуникаций,
помещений общего пользования, благоустройства и малых форм прилегающей территории."
А общедомовой канализационный и водяной стояки разве не "внутренние инженерные коммуникации"?

#415 Marcus80

Marcus80

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 84 сообщений

Отправлено 22 Январь 2012 - 09:07

Поздравляю!!! У моего отца увеличение 1,01 м. Эта цифра, ничего кроме изумления, у меня лично не вызывает))) Если бы было по другому, я бы удивилась))) Очень рада что пошло обсуждение.


Может пригодится

ПРИКАЗ
от 30 сентября 2011 г. N 531

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПЛОЩАДИ ЗДАНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ

2. Значение площади и общей площади здания, помещения определяется в квадратных метрах с округлением до 0,1 квадратного метра, а значения измеренных расстояний, применяемые для определения площадей, - метрах с округлением до 0,01 метра.
3. Для помещений в зданиях, возведенных по типовым проектам из сборных конструкций заводского изготовления с типовой планировкой на этажах, допускается производить определение площадей по подвальному, первому и типовому этажу. Для последующих этажей площадь может быть принята по типовому, за исключением помещений, в которых имеются изменения планировки.

Почитайте может кто еще на что обратит внимание в приказе http://base.consulta...se=LAW;n=121428

Измерение расстояний, применяемых для определения общей площади жилого помещения, жилого дома, производится по всему периметру стен на высоте 1,1 - 1,3 метра от пола. - стеночку поставить под углом вот и увеличение площади, не кто не замерял насколько они у нас ровные?

#416 petyasms

petyasms

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Январь 2012 - 11:45

Интересное замечание. Общая площадь квартиры по договору указана до сотых кв. метров (56,89), в плане БТИ до десятых(57,9). Идет несоответствие в системах измерений. То есть общая площадь квартиры в договоре должна быть указана с округлением до десятых 56,9. получается разница в 1 кв.м., то есть превышения больше чем на квадратный метр нет.

Если же мы говорим, что мы считаем площадь до сотых, и отталкиваясь от собственных примерных замеров и подсчетов, можно говорить, что есть большая вероятность того, что общее превышение будет меньше 1 кв.м

Кстати, никто не знает, есть ли план БТИ, где бы были указаны размеры всех стен? Где форма помещения не прямоугольная, не видно из каких значений подсчитывается площать.

По поводу дальнейших действий. По поиску в google по запросу "Как оспорить результаты обмера БТИ" можно почитать много чего интересного.
Нужно заказывать экспертизу в экспертном учреждении, проводящем строительно-технические экспертизы.
Для фирмы-застройщика результаты замера площади, произведенные экспертами, могут не иметь никакого значения, поскольку площадь квартиры определяется органами БТИ в процессе технической инвентаризации объекта. И только результаты техинвентаризации БТИ могут иметь юридическое значение. Поэтому нужно писать письмо на имя руководителя БТИ, приложив результаты экспертного обследования и предложив внести изменения в технический паспорт объекта недвижимости, либо провести повторную инвентаризацию. В случае не получения, либо отрицательного ответа, обжаловать результаты технической инвенатризации в судебном порядке.

#417 qwerty777

qwerty777

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 54 сообщений

Отправлено 22 Январь 2012 - 12:19

Интересное замечание. Общая площадь квартиры по договору указана до сотых кв. метров (56,89), в плане БТИ до десятых(57,9). Идет несоответствие в системах измерений. То есть общая площадь квартиры в договоре должна быть указана с округлением до десятых 56,9. получается разница в 1 кв.м., то есть превышения больше чем на квадратный метр нет.

Если же мы говорим, что мы считаем площадь до сотых, и отталкиваясь от собственных примерных замеров и подсчетов, можно говорить, что есть большая вероятность того, что общее превышение будет меньше 1 кв.м

Кстати, никто не знает, есть ли план БТИ, где бы были указаны размеры всех стен? Где форма помещения не прямоугольная, не видно из каких значений подсчитывается площать.

По поводу дальнейших действий. По поиску в google по запросу "Как оспорить результаты обмера БТИ" можно почитать много чего интересного.
Нужно заказывать экспертизу в экспертном учреждении, проводящем строительно-технические экспертизы.
Для фирмы-застройщика результаты замера площади, произведенные экспертами, могут не иметь никакого значения, поскольку площадь квартиры определяется органами БТИ в процессе технической инвентаризации объекта. И только результаты техинвентаризации БТИ могут иметь юридическое значение. Поэтому нужно писать письмо на имя руководителя БТИ, приложив результаты экспертного обследования и предложив внести изменения в технический паспорт объекта недвижимости, либо провести повторную инвентаризацию. В случае не получения, либо отрицательного ответа, обжаловать результаты технической инвенатризации в судебном порядке.

План есть и в БТИ и в САСе.

#418 1garik

1garik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 22 Январь 2012 - 20:14

EvgeniyaMir, договор с ЮгСтрой как обещал

Прикрепленные изображения

  • img001.gif
  • img002.gif
  • img003.gif
  • img004.gif
  • img005.gif
  • img006.gif
  • img007.gif
  • img008.gif
  • img009.gif
  • img010.gif
  • img011.gif


#419 EvgeniyaMir

EvgeniyaMir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 09:49

Изучать договор ЮгСтроя пока не начала, но заметила очень интересный момент. На последних страницах договора указана дата 21 марта 2011 г. Год назад. И именно на этих листочках стоит подпись собственника. Скорее всего это копия какого-то предыдущего договора ЮгСтроя с кем-то, т.к. номер договора затерт.
При подписании договора в оригинале ПРОШУ всех быть внимательными. Если дата в конце будет стоять такая же это может означать следующее (мои догадки, не более того):
1. При отказе платить коммуналку с момента ввода в эксплуатацию дома (что неправомерно, взимать плату пока не подписан акт приемки-передачи, инфо в инете в открытом доступе), а с момента подписания акта приемки-передачи (что верно), то ЮгСтрой (поменяв первую страницу договора, где нет подписей) и сославшись на невнимательность собственников (а никто спорить и не будет, потому что не вспомнит), обяжет, согласно договору, оплатить еще мало ли что))) Охрану, видеонаблюдение и т.д. Но это конечно, домыслы.
2. Да, не все купили квартиры до 21 марта 2011 г. Но все-таки большинство, ключевое слово здесь Большинство - это сделали.
Надеюсь, это все не оправдается. Но все же, если не будет обсуждения условий договора, а его не будет, будьте внимательны при подписании договора, и обращайте внимание на даты!!!

Сообщение отредактировал EvgeniyaMir: 23 Январь 2012 - 09:51


#420 1garik

1garik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 10:28

Изучать договор ЮгСтроя пока не начала, но заметила очень интересный момент. На последних страницах договора указана дата 21 марта 2011 г. Год назад. И именно на этих листочках стоит подпись собственника. Скорее всего это копия какого-то предыдущего договора ЮгСтроя с кем-то, т.к. номер договора затерт.


Это не копия, это мой договор - затер свои данные. При подписании не увидел, что даты отличаются на ГОД. Не ясно, почему договор будущим числом, 21 марта? Кто еще подписывал такой, та же дата стоит?





Яндекс.Метрика