Перейти к содержимому


Фотография

Форум ТСЖ "Андреевский квартал" НЕ РАБОТАЕТ. Общаемся тут.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1280

#141 Svetlla

Svetlla

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 09:27

Ну эт не ко мне :)

К Евгении "постучалась" :)

#142 Serge920

Serge920

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 14:00

Павлу
ЖЖ у меня на работе залочен. Так что или АК или тута.
Светлой
Да ничего не будет, просто будет создана управляющая компания (не мы выберем что нам нравится) - выберет наше правление, которое есть, а кворума чтобы их сдвинуть у нас так никогда и не случится.

#143 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 14:37

Павлу
ЖЖ у меня на работе залочен. Так что или АК или тута.

Согласен, я уже осознал свою ошибку :) и удалил сообщество, дабы не плодить клонов.

#144 EvgeniyaMir

EvgeniyaMir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 14:42

Здравствуйте соседи!
На работе завал, постараюсь ответить на все вопросы вечером.

#145 EvgeniyaMir

EvgeniyaMir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 00:14

Евгения, а в подзаконных актах где и как написано про "опломбировку и ТО" ?

Т.к. Игорь Белов приводит Постановление № 307 в качестве основания взимания платной услуги по опломбировке счетчика (на месте запора трубы), рассмотрим его:
Постановление № 307:
1. Настоящие Правила регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг,…………..
2. Действие настоящих Правил распространяется на отношения, касающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях частного, государственного и муниципального жилищных фондов.
3. В настоящих Правилах используются следующие определения:
"коммунальные услуги" - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, …….
"индивидуальный прибор учета" - средство измерения, используемое для определения объемов (количества) потребления коммунальных ресурсов потребителями, проживающими в одном жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме.
Комм.: т.е. это Постановление указывает лишь на порядок предоставления (исполнения) коммуналки (опломбировка счетчика не относиться к коммуналке)
IV. Права и обязанности исполнителя
50. Исполнитель имеет право:
г) в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев, осуществлять проверку правильности снятия потребителем показаний индивидуальных приборов учета, их исправности, а также целостности на них пломб;
Комм.: Целостности на них пломб (на них - это на самом счетчике, а они (пломбы) устанавливаются заводом).V. Права и обязанности потребителя
52. Потребитель обязан:
г) обеспечить сохранность пломб на коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборах учета и распределителях, установленных в жилом помещении;
Комм.: Где обеспечить сохранность? На счетчике, а не на местах его присоединения.Теперь о счетчике (ИПУ) - открываем паспорт и смотрим, раздел "Комплектность поставки":
1. Счетчик - 1шт.
2. Паспорт-1 шт.
3. Накидная гайка со штуцером и прокладкой (полусгон) - 2 шт.
И т.д.
Отсюда вывод так как средство измерения (ИПУ, счетчик) опломбирован на заводе (корпус счетчика соединяется со счетным устройством термоусадочным пластмассовым кольцом. Это кольцо является пломбировочным элементом. - это взято из паспорта на счетчик), то разговоры о какой-то пломбировке (а тем более за деньги) есть нечто иное как навязывание услуги.
Также указанные действия ПЗ входят в противоречие со ст. 16 закона «О защите прав потребителей», согласно которой запрещено обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг (это я про техобслуживание счетчика). Заключение договора на обслуживание счетчиков (ТО КПУ) не является обязательным согласно требованиям ГК РФ и Жилищного кодекса РФ (п. 5 ст. 155 ЖК РФ). Это связано с тем, что обязательные для собственников и нанимателей договоры управления распространяются только на определенный перечень услуг: коммунальные услуги или услуги по содержанию и ремонту общедомового имущества. Однако услуга ТО КПУ не относится к коммунальным услугам или услугам по содержанию и ремонту общедомового имущества. Закрытый перечень таких услуг приведен в ст. 154 ЖК РФ.
Про ультимативную форму ПЗ – выдержки из регламента по заселению:
7. Участник долевого строительства должен принять решение о вводе счетчиков учета водопотребления в эксплуатацию либо, в противном случае, о начислении платы за водопотребление по общедомовым. Для первых оформляется Договор на опломбировку и пользование квартирными приборами учета.
9. Подписав пакет документов, Вы получаете квитанции: - на оплату коммунальных услуг авансом на 3 месяца в соответствии с тарифами, действующими в ЖК «Андреевский квартал». – на оплату единовременных платежей (вывоз КГМ, обеспечение сохранности общего имущества).
- на оплату ввода в эксплуатацию счетчиков ГВС и ХВС «в случае соответствующего решения» (далее процедура выдачи ключей).
Факт очевиден, на лицо неправомерная категоричность ПЗ, если принимаете решение о вводе счетчика, платите ТОЛЬКО нам, если нет, то будут начисления коммуналки по нормативу. А ТО счетчика мне вообще не нужно, ни в каких нормативных актах не указана обязательность этой процедуры.
Управляющая (обслуживающая) организация или ТСЖ функционируют на основании договорных отношений с собственниками жилья. Предметом договора управления многоквартирным домом (а также договора собственника с ТСЖ) является выполнение работ /оказание услуг по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлению коммунальных услуг (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).
В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны (в том числе) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация (ч. 3 ст. 162 ЖК РФ). И перечень услуг, и их стоимость, должны утверждаться собственниками помещений на общем собрании (для ТСЖ — с учётом устава ТСЖ) (ст. 156 п. 8 ЖК РФ).
Является ли индивидуальный прибор учёта в квартире общим имуществом? Очевидно, что нет. Это индивидуальное имущество собственника помещения.
Соответственно, оказание услуг, связанных с функционированием этой частной индивидуальной собственности, не может быть предметом договора управления многоквартирным домом. А значит, данные услуги могут быть оказаны любым сторонним лицом. И управляющая организация / ТСЖ не вправе ограничивать потребителя в выборе исполнителя этой услуги.
Вывод: опломбирование приборов учёта — это не услуга, которая ДОЛЖНА быть оказана потребителю исполнителем коммунальных услуг (управляющая (обслуживающая) организация / ТСЖ)).
Причем про обязательную пломбировку нигде не сказано. Сказано про сохранность пломб. Я понимаю, что прежде, чем их сохранять, их надо установить. Вот только у законодателя в этом смысле логика хромает. Не определено, кто и за чей счет устанавливает пломбы.
Дополнительная пломбировка - это прихоть ТСЖ (ПЗ), т.к. они изначально подозревают нас в воровстве (для того и производят опломбирование, но это их проблемы), наше дело подать заявку на использование водомера, их дело ее принять.
Дополнительную опломбировку, так как это однозначно спорный вопрос, нужно ли ее делать (именно на месте запора трубы), можно все таки сделать (при желании) как и в зеленоградских фирмах, так и у нашей будущей обслуживающей организации (когда она появиться живьем, а не на счете СМП банка))), а ТО - увольте.

Если нужна практика (а она нужна ВСЕГДА), пожалуйста:

08.02.2011

Прокуратурой Кесовогорского района рассмотрено коллективное обращение жителей многоквартирного дом Прокуратурой Кесовогорского района проведена проверка по поступившему обращению граждан (жителей многоквартирного дома по адресу: п. Кесова гора, ул. Московская, д. 1а/15) о правомерности взимания платы за опломбирование приборов учета.

Установлено, что ООО «Сервис-плюс» проводит опломбирование приборов учета воды (водяных счетчиков) с взиманием платы по квитанции в сумме 250 рублей на основании калькуляции стоимости технических условий на установку приборов учета расхода воды по ООО «Сервис- Плюс» п. Кесова гора на 2011 год.

В соответствии с действующим законодательством взимание платы за опломбировку узлов соединения устанавливаемых потребителем счетчиков с общедомовой и внутриквартирной системой водоснабжения, является незаконным. В данном случае имеет место навязывание дополнительной платной услуги без законных на то оснований.

В связи с указанным прокурором в адрес директора ООО «Сервис-Плюс» внесено представление с требованием исключить незаконное взимание платы за опломбировку узлов соединения устанавливаемых потребителем водосчетчиков с общедомовой и внутриквартирной системой водоснабжения; произвести возврат незаконно полученных сумм за опломбирование приборов учета воды, уплаченных по выданным ООО «Сервис - Плюс» квитанциям; заключить с потребителями договоры водоснабжения в соответствии с требованиями действующего законодательства; привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

2) ООО «Водоканал-Пучеж» незаконно навязывало платную услугу. Оно требовало с жителей плату за опломбирование приборов учета воды
Как уточняет пресс-служба УФАС, комиссия управления, рассмотрев обращения граждан, проживающих в г. Пучеж Ивановской области, в итоге признала ООО «Водоканал – Пучеж» нарушившим п.1 ст. 10 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (злоупотребление доминирующим положением).

Нарушение заключалось в навязывании потребителям дополнительной платной услуги по опломбированию приборов учета воды и взимании платы за ее осуществление.

В отношении ООО «Водоканал-Пучеж» будет возбуждено дело об административном правонарушении по статье 14.31 КоАП. На организацию может быть наложен оборотный штраф.

Кроме того, ООО предписано устранить нарушение антимонопольного законодательства, а также перечислить в федеральный бюджет доход в размере 100 365 рублей 80 коп., полученный обществом за навязанную услугу.

3) Межрайонная прокуратура провела проверку законности взимания МУП городского поселения – город Кашин «Коммунальное хозяйство» платы за
установку пломб на приборы учета воды.

Установлено, что в соответствии с приказом директора МУП №49-А от 29.02.2008 г. с граждан и хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей) взималась плата за опломбирование счетчиков – по 190 и 820 рублей, соответственно.

Прокуратура определила, что такие действия МУП городского поселения – город Кашин «Коммунальное хозяйство» вошли в противоречие с требованиями ч.1 ст. 421 ГК РФ, ч. 2 ст. 543 Гражданского кодекса РФ, п. 2 ст. 16 закона РФ от 7.02.1998 №2300-1 «О защите прав потребителей», пп. 11, 34, 41 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ» , п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. На приказ №49-А от 29.02.2008 года был принесен протест. Согласившись с требованиями прокурора, директор МУП отменил незаконный приказ.

С какой организацией тогда будет заключаться договор на ТО счетчиков и на какой срок, говорили на собрании?

На собрании, в начале ноября, представители застройщика пояснили, что на тот момент обслуживающей организации не было. На вопрос кому же платить будем? Ответ, деньги будут пока что, на счете СМП банка. Возникает вопрос: На чьем счете?

Почему подрядную организацию выбирает Администрация Андреевки?

Согласно п. 13 ст. 161 ЖК РФ. Здесь много нюансов. Это тема отдельного обсуждения.
Я не могу понять логику ПЗ, т.к. я думаю, они сами до конца не поняли как сделать ЭТО, в какую форму облачить домком. Практики пока нет. Такие темы надо обсуждать с большинством, причем очно… Но нас спец. выпроводили с форума АК, чтобы избежать совместного обсуждения своей стратегии. Это тактика ПЗ. Причем пока что она выигрышна и приносит им положит. плоды. Можно сказать, браво!!!

Что на собрании говорилось про новую форму управления домом (домком)? Что Вы думаете об этом? "Баллотироваться" будете?

Ничего определенного не говорилось, люди не интересовались этой темой.
Я много чего по этому поводу думаю, здесь есть, над чем порассуждать. Тема серьезная и требует большого внимания. Только рассуждать нужно с большинством и желательно очно… Постараюсь в короткое время приготовить презентацию и представить ее, правда пока не знаю где и как, не желаю делиться своими «соображениями» с ПЗ и мнением по этому поводу других (а то они мотают на ус, мотают, ну вы понимаете). Придумаем что-нибудь. Решение есть всегда. Да, буду баллотироваться, по доверенности, это квартира моего отца.

В квартирах же тока строительные бригады в основном первые 3 месяца будут. Евгения, скорее всего все "волеизъявления соинвесторов" предлагаемые от застройщика будут в предложенном к подписанию комплекте документов до получения ключей. Не помню, Бараха или Серж писал, что к собраниям по подъездам надо было уже ого-го как готовится.

Не 3 месяца, а год в среднем, в каких-то квартирах и больше.
Любые допуслуги (помимо обязательных платежей за ТО и коммуналку) исключительно по решению большинства собственников. Принимаем решение (или нет) в письменной форме, простым большинством (более 50% собственников) и по консьержу и по видеонаблюдению, и на основании этого решения, в квиточках появляется плата за допуслуги. По видеонаблюдению договор заключается с каждым собственником отдельно. На консьержа, я предполагаю, трудовой договор с председателем. В этом и фишка, люди не в курсе (и не интересуются) нормами закона, о том что допуслуги ТОЛЬКО по решению большинства, а потому ПЗ при процедуре выдачи ключей, как Вы и указали, будет приложен договор на оказание видеонаблюдения, люди его подписывают (потому не зря же проводились собрания и запугивали кражей/порчей имущества, Зэками), а потом хоть «гавкай», ничего не изменить, решение принято добровольно (хоть и индивидуально с одной и той же организацией каждым собственником), ничего не попишешь, будешь как дурак ходить, объяснять людям что договор не выгоден нам (дорого, срок договора не дай Бог на 3 года с автоматической пролонгацией, в случае его не расторжения), и все, мы опять в ловушке и причем нет смысла жаловаться, сами обременили себя дополнительными платежами. Браво ПЗ!!! НО… В этом есть и плюс. Т.к. решение большинства нет, что подразумевает необязательность платежей для несогласных, то можно спокойно не платить тем, кто не хочет. Короче, нас разводят. А мы дураки, даже поинтересоваться не можем, а как должно быть в идеале??? Да и вообще ЛЮБОМУ здравому человеку должно показаться подозрительным предлагаемые платные услуги от застройщиков. Какой у них интерес в этом? Лишь благой? Не думаю, и что-то большинству не кажется это подозрительным… Извините, может не зря нас считают «стадом рогатых животных»? Хотя, когда я получала ключи в д. 41, тоже все все оплатила + за отключение стояков, когда ремонт делала (за каждый стояк по 1 000 и 700 по 4 шт., итого 6 800!!!). Понимаю, что здесь я ооочень сильно погорячилась.
Кто-то на форуме писал про «индивидуальное решение» своих вопросов с застройщиком. Не нужно этого делать, а то будет как в д.41-47. Раз уж государство скинуло с себя проблему ЖКХ на граждан, то извольте решать вопросы по управлению дома совместно с жильцами. А у нас на практике все будет решаться индивидуально, то и платить люди будут за все предложенные услуги, т.к. с одним человеком работать легче (подсказчиков нет), тем более учитывая, что люди не в курсе того, что происходит вокруг, и соглашаются на все «дополнительные» платы, чтобы получить ключи. Но мы и без «дополнительных» плат получим ключи, согласно договору.

Евгения, в этом случае соседям по подъезду нужно было на собрании просто выдать "рыбу" заявлений, которые бы отражали нежелание со ссылкой на нормативно правовые. А там со входящим или по почте... Короче с инструкцией по применению.

На собрании было озвучено о сомнительности сбора денег про опломбировку, Белов налетел на меня словесно и устроил небольшую «публичную порку», на мою просьбу не нервничать и отвечать по существу – ответ последовал, все согласно Постановлению № 307 от 23.05.2006 г. Но мы уже разобрали (выше) о чем трактует данное Постановление.
Так же говорилось про двойную оплату мусора, люди вроде заинтересовались, но в целом интерес вялый. Не удивительно, если даже наши жители, в интересах которых было уменьшить квартплату, не голосуют за меньший тариф ТО, когда была возможность весной, то, что говорить о каком-то мусоре только вновь заселяющимся???
То, что Вы предлагаете, считаю не совсем корректным. Люди друг друга не знают, не думаю что после убедительного доклада 2-х солидных мужиков (ПЗ) с солидной компании (САС), прислушаться к простой жительнице. Не считаю нужным разводить базар при ПЗ и будущих жильцах, неправильно поймут, не зная всей предыстории, да и «лицо свое» я всегда сохраню. Кто заинтересован в соблюдении своих прав и задумается, сам добудет инфо. Не правильно, одному человеку распаляться на других, тем более если другим безразлично. Можно убедиться в этом и по нашему с вами опыту. Считаю себя, прежде всего, женой, мамой 3-х летнего ребенка, а уже потом «борцом за справедливость». Я готова как «вол» работать за общее дело, но только при участии заинтересованных (с этим не густо).
Но спасибо за совет, думаю к сдаче вашего 7 корп. Вы успеете подготовить заявления, тем более что ссылки на нормативные акты на форуме представлены в ассортименте.

осеннее обострение вирусов, очевидно :)
Наталья, как написал Павел - нужно перемещаться на другую площадку (тут вроде "тепло и сухо") :). Можно создать тему - корпус 2 - и там отметиться как просто просматривающим информацию, так и участвующим в обсуждении насущных тем соседям. О сдаче дома должны оповестить в соответствии с действующим законодательством, ключи наверное последними пойдете получать :)
Я ваПче не пойму, за что меня предали анафеме на форуме АК - тока вопросы задавала (в основном без ответов) :)


Светлана, извините, но и правда Вы задаете очень много вопросов, на которые можете сами получить ответ (интернет под рукой). Вы же не думаете, что мне из космоса приходят соображения на эту тему. У меня тоже не всегда есть время, я тоже работаю, причем в Москве, у меня семья, но я же нахожу какое-то время для размышлений. Согласна легче вопрос задать, но тогда, Вы понимаете, что можно и не получить на него ответа. И остаться в неведении. Конечно, я отвечу на все вопросы (по возможности), просто у меня не всегда хватает времени, мне легче по телефону позвонить. В любом случае, Вы инвестор в корп. 7, Вы так же можете позвонить Алексею Анатольевичу Копенкину (есть такой хороший человек), можете представиться жительницей корп. 2, любой подъезд и спросить когда будет ближайшее собрание (если будет), или представиться жительницей корп. 7 и попроситься на собрание, потому что вам очень нужна инфо, или просто пообщаться с Алексеем А. по телефону, думаю, немного времени он вам уделит. А еще лучше попросите здесь у соседей оповестить вас о предстоящем собрании, люди здесь ответственные, не забудут. Вам проще, получите все ответы от первоисточника. На собрании никто не проверяет, пришел ли собственник (или его сестра, папа). Бояться не надо. Никто никого не выгонит.
Было бы в 100 раз эффективнее и продуктивнее обсуждать конкретные решения по той или иной проблеме, а не объяснять теорию (при возможности я готова), прочитайте пожал. ЖК РФ, правда там ответы на многие ваши вопросы и указаны решения, если вам сложно, почитайте в интернете комментарии к нему. Да, читать сложно, но возможно))) Приятнее стиль общения, "когда в споре рождается истина" - находим решения, а не просто заниматься теорией.

Ну мы там раньше не то чтобы - просто сидели... Была возможность получить ответы или услышать комментарии застройщика.
Игорь говорил, что "свет клином не сошелся" на форуме сайта АК.... Мне кажется страшнее когда в подполье уходят :)


ЭЭЭ, что-то комментарии, я замечу, были с налетом «ввести в заблуждение». Хотя там, помимо этого, достаточно полезной инфо (кроме рекламы конечно).
Если тебя насильно выдавили, то это еще не значит что, нужно расстраиваться. Лично я не считаю себя привязанной именно к форуму «АК», есть и другие альтернативные площадки, тем более они эффективнее. А чувствовать постоянную цензуру (она была всегда), мне неприятно.

В регламенте заселения сказано
14. Наш сотрудник выдаст Вам: - подписанный комплект документов, - ключи от квартиры (3 экз.), автоматического запирающего устройства (АЗУ) (3 экз.) и почтового ящика (2 экз.)
А,если мы не оплатим "единовременный вывоз мусора",у них будет основание для невыдачи ключей от АЗУ и почтового ящика?


Я писала, что лично знаю тех людей, которые в свое время НЕ ПЛАТИЛИ навязанные услуги. Причем делали они это в несомневающейся форме. А если Вы, извините, сошлетесь на писанину этого форума и спросите вдобавок «Это правда?» и в придачу в ваших глазах будет робкое сомнение и замешательство, уверяю Вас, меня (или кого-то еще) обвинят в каком-нибудь смертном грехе и вы им поверите, к сожалению. Что-что, а ПЗ умеют правильно общаться с людьми. Я не для того пишу, чтобы все не платили, я даю ЛИШЬ повод призадуматься (на своем опыте прошла это), а платить ему или нет, выбор каждого. Кто предупрежден, тот вооружен. Вы можете и заплатить, если ПЗ смогут убедить вас в этом. А можете и не заплатить, если твердо понимаете, что это ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО. Здесь как в джунглях, зазевался, остался без банана (или ананаса))) Но выдать ключи они вам обязаны, даже если вы примите решение не оплачивать навязанные услуги. Будьте увереннее и тверже!!!

Сообщение отредактировал EvgeniyaMir: 16 Ноябрь 2011 - 01:08


#146 EvgeniyaMir

EvgeniyaMir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 00:51

На самом деле есть хорошая тема подумать: в след. году САСа отсюда свалит и нас передадут кому-нить, кто больше даст, традиционно не поинтересовавшись нашим мнением. Вот об этом и стоит подумать, пока еще есть время...либо позаботится о собственных интересах, либо продолжать плыть по течению и ныть что нас все обижают


Пожалуйста, давайте не будем рассуждать что за нас все решат (не падать духом), в противном случае мы и правда просто болтовней занимаемся. Пока нас не передали кому-то, нодо самим найти, кому передаваться. Не кому же попало! Кто готов, пишите мне на почту, мы созвонимся и... будет у нас свидание))) с ветерком))) неа, холодно, окна придется закрыть)))
Вижу и правда жители расслабились... Уважаемые!!! Вы что не знали (забыли, плевать хотели)??? В нашем ТСЖ в марте перевыборы в правление!!! Каждые 2 года (по ЖК РФ и Уставу) очередные перевыборы. Это замалчивается, думают все равно никто ничего не знает (плевать хотели), и правильно делают. ПЗ как и в 2009 г. предложат свои кандидатуры.
09 ноября члены ТСЖ подали заявление Беликову (скан выложу завтра, Павел помогите пожал.)))
Текст
На Очередном общем собрании в 2012 г. при выборе управл. аппарата ТСЖ просим включить в бюллетени следующих кандидатов:
Кандидаты в члены правления:
1) Бурков В.Ю.;
2) Корытин Е.С.;
3) Мироненко Е.В.;
4) Пельменева Т.В.;
5) Горлов В.С.

Кандидаты в члены РК:
1) Архипов П.Н.;
2) Чуйкова Ю.М.;
3) Лапина О.Г.

Ответ Беликова Т.Л.

Повестка дня ОС в 2012 г. будет формироваться в феврале 2012 г. на заседании Правления ТСЖ. Пожелания всех членов ТСЖ также будут рассмотриваться на этом заседании.

Комм.: Не нынешнему Правлению (представителям застройщика) решать кому баллотироваться, а членам ТСЖ, согласно п. 2 ст. 147 ЖК РФ. Так что кто желает присоединиться (а лучше присоединиться) пишите заявления в администрацию ТСЖ (только всем скажите))), нас обязаны включить в кандидаты в Правление, хоть 20-30 человек, потому что нигде не указано макс. число (указано лишь миним. 3 человек) членов Правления, а выбирать все равно будет Общее собрание (думаю наугад). Проголосовать жители будут обязаны, т.к. полномочия предыдущего правления при невыборах не продлеваются. В любом случае голосовать придется, агитация должна быть посерьезнее. Никаких законных оснований в отказе включать кандидатуры собственников не существует, придумать ПЗ могут, но пусть для друг друга законы придумывают, мы не в африканском племени все таки живем. Чем больше о предстоящем собрании будут говорить, тем больше будет оказываться... вообщем так лучше))) Не хотела отвлекать от корп. 2, но эта тема посерьезнее будет.

По поводу попыток: попытка Евгении и ИГ не удачная, у меня тоже была не удачная попытка создать сообщество в ЖЖ. Тут вполне себе живой форум. Впрочем, я не настаиваю, каждый волен выбирать себе ресурс для общения :)


Да, согласна, попытка не удалась. Но иллюзий никто не питал. Если люди на собрания не ходят, то какой там сайт? Тем более им заниматься надо, а я понимаю что у меня нет времени, рекламку в почтовые ящики закидывать нужно на эту тему (хотя уже 100 раз писали об этом), вообщем поддерживать сайт надо. Инфо пусть висит, она не изменилась. Главное, что некоторые улучшения в ТСЖ произошли, я думаю и благодаря сайту тоже.

Сообщение отредактировал EvgeniyaMir: 16 Ноябрь 2011 - 00:53


#147 EvgeniyaMir

EvgeniyaMir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 01:06

Спасибо Павел за поддержку, и за мужество.

Светлане:
Владимир, я думаю, скоро обязан появиться на форуме.

Сообщение отредактировал EvgeniyaMir: 16 Ноябрь 2011 - 01:20


#148 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 08:05

скан выложу завтра, Павел помогите пожал.

Выложить? Не проблема. По почте доступен.

#149 Serge920

Serge920

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 45 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 10:16

Насколько я понимаю, голосовать корпусом 7- по-прежнему будет САСа? А второй корпус? кворум у нас щас сколько людей помимо саса? Походу при любом голосовании - (особенно если будет участвовать какой-то народ) - если обеспечится кворум, то решение будет принято простым большинством - т.е. САСой. Ну активность жителей у нас уже не раз проверена (причем на вопросах которые их лично волнуют мусоропровод, счетчики...). Так что если и дальше действовать по предлагаемой Евгенией схеме - то это как с президентом - уже можно поздравить всех с новым старым правлением.

#150 MaJlbBuHa

MaJlbBuHa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 10:16

Прочитала по поводу опломбировании счетчиков и задумалась:
1 Моим родителям счетчики ставили бесплатно, о опломбировании вообще речи не шло (жильё было муниципальным). Прошло 4 года и квартира стала приватизированной, в этом году столкнулись с заменой счетчика на горячую воду- нам предложили 2 варианта- либо установить новый счетчик, 1500 рэ каждый, либо вызвать спец. чел-ка, который проверит счетчик на работоспособность, правильность учета и т.д. и это будет стоить 2500 за каждый счетчик. На сём решили поменять счетчики. По-поводу обслуживания счетчика- посчитали выгодным менять счетчики учета горячей воды - 1 раз в 4 года, и холодной-1 раз в 6 лет соответственно.
2 Родителям мужа устанавливали счетчики за 5000- руб (квартира в собственности). Опять же про опломбировании речи не шло и никто не включал данную услугу в стоимость счетчика + установка. Но это всё Зеленоград.
Залезла на сайт ЕИРЦ Зеленограда (часто задаваемые вопросы):
Вопрос: Куда нужно обратиться, чтобы установить в квартире индивидуальные приборы учета водопотребления?
Ответ: Вам следует обратиться в свою управляющую организацию

[i] Соответственно у меня вопрос, какая управляющая организация в АК?(где-то было это написано, возможно, но я не нашла)[/i]

Вопрос: Сколько стоит установить квартирный счетчик учета воды?
Ответ: Примерно от 5000 рублей за два прибора на холодную и горячую воду. Точную стоимость можно узнать в специализированной организации по установке приборов учета после осмотра инженерных сетей квартиры.

На сколько я понимаю, по-закону счетчики в новостройках теперь должны стоять у всех, а нам предложили поставить счетчик и опломбировать его, если мы решим, что будем платить по счетчику - по-моему тоже не правомерно. Счетчики должны стоять, а что я буду с ними делать-моё дело.

Вопрос: Могу я сам установить квартирный счетчик учета воды?
Ответ: Самостоятельная установка ИПУ возможна при условии соблюдения всех необходимых технических требований. После установки ИПУ Вам необходимо обратиться в управляющую организацию для опломбирования приборов и фильтров и оформления акта ввода ИПУ в эксплуатацию.

Получается, что это наш вариант? Т.е. нам застройщик предлагает установить счетчик, а потом я должна вызвать организацию, которая мне опломбирует эти счетчики? В нашем случае никто не предлагает выбрать организацию, а сразу сказали-вам это будет стоить 1600 рэ.

Сообщение отредактировал MaJlbBuHa: 16 Ноябрь 2011 - 10:18


#151 Svetlla

Svetlla

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 11:00

*Я не могу понять логику ПЗ, т.к. я думаю, они сами до конца не поняли как сделать ЭТО, в какую форму облачить домком. Практики пока нет. Такие темы надо обсуждать с большинством, причем очно… Но нас спец. выпроводили с форума АК, чтобы избежать совместного обсуждения своей стратегии. Это тактика ПЗ. Причем пока что она выигрышна и приносит им положит. плоды. Можно сказать, браво!!!
*


Я понимаю, что хорошо это когда большинством и очно. Вообще сильно удивилась, что общие собрания по подъездам проводились.. Подумала, что в свете Вашей перманентной заинтересованности (как собственника помещения в АК) как минимум в качестве и прозрачности предоставляемых услуг, и , как максимум, ранее высказанном желании в возможности принять участие в управлении (при поддержке жителей), Вы не упустите возможность перезнакомится и с новыми соседями по подъезду и постараетесь донести свою позицию до (допустим) 1/5 от 2 корпуса.

* Придумаем что-нибудь. Решение есть всегда. Да, буду баллотироваться, по доверенности, это квартира моего отца.
*


Позовете, ознакомлюсь.


* о том что допуслуги ТОЛЬКО по решению большинства, а потому ПЗ при процедуре выдачи ключей, как Вы и указали, будет приложен договор на оказание видеонаблюдения, *

ну так как весь список документов на подписание «официальные лица» не огласили, будем ждать от Вас или первых собственников, которые поедут в САС, сканы подписанных документов, или фотографии не подписанных.

*НО… В этом есть и плюс. Т.к. решение большинства нет, что подразумевает необязательность платежей для несогласных, то можно спокойно не платить тем, кто не хочет. Короче, нас разводят. А мы дураки, даже поинтересоваться не можем, а как должно быть в идеале??? Да и вообще ЛЮБОМУ здравому человеку должно показаться подозрительным предлагаемые платные услуги от застройщиков. Какой у них интерес в этом? Лишь благой? Не думаю, и что-то большинству не кажется это подозрительным…
*


Не поняла... не платим только если нет решения большинства? А если 60 процентов проживающих в подъезде "живет в лесу", ни читает, ни форум, ни ЖК РФ, не имет возможности получить у Вас (более пока тут никто шибко не распинается во благо) и ему все равно (а пока это действительно процентов 60-70). Голосует "за" просто подписывая какие-то бумаги, чтобы получить ключи... Остальные 40 процентов платят, если они "за" не проголосовали?

*Кто-то на форуме писал про «индивидуальное решение» своих вопросов с застройщиком. Не нужно этого делать, а то будет как в д.41-47. Раз уж государство скинуло с себя проблему ЖКХ на граждан, то извольте решать вопросы по управлению дома совместно с жильцами.
А у нас на практике все будет решаться индивидуально, то и платить люди будут за все предложенные услуги, т.к. с одним человеком работать легче (подсказчиков нет), тем более учитывая, что люди не в курсе того, что происходит вокруг, и соглашаются на все «дополнительные» платы, чтобы получить ключи. Но мы и без «дополнительных» плат получим ключи, согласно договору.
*


Это Вы сейчас к ПЗ обратились? «Индивидуально» будут делать только то меньшинство/большинство до которого донесут юридически обоснованную позицию. «Мы» - это кто, Евгения? «Мы» это , например, больше 50 % жителей 2 корпуса?


*……. люди вроде заинтересовались, но в целом интерес вялый. Не удивительно, если даже наши жители, в интересах которых было уменьшить квартплату, не голосуют за меньший тариф ТО, когда была возможность весной, то, что говорить о каком-то мусоре только вновь заселяющимся….
То, что Вы предлагаете, считаю не совсем корректным. Люди друг друга не знают, не думаю что после убедительного доклада 2-х солидных мужиков (ПЗ) с солидной компании (САС), прислушаться к простой жительнице. Не считаю нужным разводить базар при ПЗ и будущих жильцах, неправильно поймут, не зная всей предыстории, да и «лицо свое» я всегда сохраню. Кто заинтересован в соблюдении своих прав и задумается, сам добудет инфо. Не правильно, одному человеку распаляться на других, тем более если другим безразлично. Можно убедиться в этом и по нашему с вами опыту. Считаю себя, прежде всего, женой, мамой 3-х летнего ребенка, а уже потом «борцом за справедливость». Я готова как «вол» работать за общее дело, но только при участии заинтересованных (с этим не густо).
*


Евгения, я с большим уважением отношусь к мамам, а тем более активным :) Поэтому позволила себе спросить, а где мужчина, с позицией которого можно ознакомится. Попробую ниже по тексту «удивиться» :) Про то что «остальным» могут быть глубоко фиолетовы как их права, так и их обязанности, это уже неоднократно демонстрировалось. На форумах почитывать для расширения кругозора и за чашкой кофе на работе можно. А вот чтобы на собрание общее придти (даже просто для расширения кругозора) гораздо сложнее время найти.


*Но спасибо за совет, думаю к сдаче вашего 7 корп. Вы успеете подготовить заявления, тем более что ссылки на нормативные акты на форуме представлены в ассортименте.
Светлана, извините, но и правда Вы задаете очень много вопросов, на которые можете сами получить ответ (интернет под рукой).
*


Евгения, я начинаю задавать вопросы (заметьте на АК ПЗ), ну или тому, кто выкладывает стенограмму собраний, потому что в сообщении, мне не хватает информации (это как минимум)
По поводу вопросов Вам, которые можно задать и поисковым системам, я хочу услышать не только ответ на вопрос как таковой, так и понять и конкретно Вашу позицию по данному вопросу. Как минимум это может стать предметом для обсуждения с остальными жителями, а если они еще и специализируются на «двойных/тройных/отсутствующих» трактовках, так это вообще сказка.
Я не из вредности или тупости это делаю.

* Вы понимаете, что можно и не получить на него ответа. И остаться в неведении.
*

Кто нить обязательно ответит, если мне это ОЧЕНЬ нужно
*В любом случае, Вы инвестор в корп. 7, Вы так же можете позвонить Алексею Анатольевичу Копенкину (есть такой хороший человек), можете представиться жительницей корп. 2, любой подъезд и спросить когда будет ближайшее собрание (если будет), или представиться жительницей корп. 7 и попроситься на собрание, потому что вам очень нужна инфо, или просто пообщаться с Алексеем А. по телефону, думаю, немного времени он вам уделит. А еще лучше попросите здесь у соседей оповестить вас о предстоящем собрании, люди здесь ответственные, не забудут. Вам проще, получите все ответы от первоисточника. На собрании никто не проверяет, пришел ли собственник (или его сестра, папа). Бояться не надо. Никто никого не выгонит.
*

Евгения, а могу считать Алексей Анатольевича стотыщмиллионов раз хорошо реализующим себя именно как представителя застройщика (не лукавя ни разу). И человеческие качества в нем организованы вполне !приятным! образом. Это когда например тебя шлют, но так интеллигентно, что даже можешь почувствовать себя виноватым немного))))) Я прекрасно себе представляю какие вопросы стоит ему задавать , чтобы получать более менее достоверные ответы.

Например:
- А почему на сайте монтажная высота потолков такая-то, а реально после заливки черновой стяжки вот какое некомильфо?
- Разберусь!...
Меняется высота потолков на сайте :)
(в договоре объем помещения же не прописан :))

Договор я прочитала. Причем даже в нем есть пункт для нас очередной раз «баранов» который (как мне кажется) идет в разрез с ныне действующим законодательством по поводу оплаты отопления до сдачи дома… Квартиру обмерила. Вот только «розетки» не отметила.
Кстати, уважаемые соседи по 7 корпусу, 2 подъезд, стояк двушек «левый». Есть в автокаде нарисованный план квартиры со всеми размерами. Не отмечены «розетки». В ближайшее время не выберусь отметить. Если кому нужен план – вышлю, может у кого быстрее ноги дойдут выходы электрических проводов в первом приближении отметить на этом плане – будет отлично.

Жильца 2 корпуса, у кого еще не было собраний по подъездам? Хочу проверить пройду ли я фейсконтроль, а то говорят, что мало того, что я яркий предствитель ИГ, так еще и мой телефон каждая собака в АК уже знает :)

Евгения, я (как и те жельцы 7 корпуса которые будут заинтересованы) с благодарность примут Ваши советы в соотвествии с действующим законодательством и собственным желанием. С обязательным вотумом доверия в будующем, наверняка. Информация как позитивная так и негативная всегда полезна.

*прочитайте пожал. ЖК РФ, правда там ответы на многие ваши вопросы и указаны решения, если вам сложно, почитайте в интернете комментарии к нему. Да, читать сложно, но возможно))) Приятнее стиль общения, "когда в споре рождается истина" - находим решения,*

Читаю, ага, и его тоже и их тоже. Но блин до сих пор глубоко уверена, что прочитать и уметь применить на практике это у нас немного разные вещи.



Уважаемые!!! Вы что не знали (забыли, плевать хотели)??? В нашем ТСЖ в марте перевыборы в правление!!! Каждые 2 года (по ЖК РФ и Уставу) очередные перевыборы. Это замалчивается, думают все равно никто ничего не знает (плевать хотели), и правильно делают.

"Живу в лесу" - ниче не знаю Некогда лезть в устав, ЖК (((- пусть будет инф-цией для всех
Голосование ОЧНОЕ?

#152 arkpavel

arkpavel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2011 - 13:16

Выложить? Не проблема. По почте доступен.


Выложил в новой теме в новой подветке этого форума: http://www.nhouse.ru...hp?showforum=60
Смотрите какой у Андреевского квартала номер (60) красивый :)

#153 EvgeniyaMir

EvgeniyaMir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 09:35

Насколько я понимаю, голосовать корпусом 7- по-прежнему будет САСа?


Нет, не думаю. По крайней мере Игорь Белов, в ответе на мой вопрос на форуме АК, будет ли голосовать САС, ответил след.: "Если бы САС проголосовал, у Вас возник бы вопрос, на каком основании он голосует моими (моих родственников, знакомых) площадями в новых домах. Кто имеет право голосовать проданными площадями - это спорный судебный вопрос, однозначного решения нет и ввязываться в споры САС не намерен". Учитывая что САС уже однажды это сделал (голосовал поз. 2 и 7), и после этого возник большой спор, думаю, САС не захочет еще одного спора, тем более он может быть судебный (с участием администрации п. Андреевка). В ЖК РФ внесены такие изменения, которые практически полностью исключают беспредел сос стороны "заинтересованных лиц". В любом случае, на слово верить не будем, но все же, в любом деле важны не декларируемые НАМЕРЕНИЯ, а реальные ВОЗМОЖНОСТИ, так вот у САСа таких возможностей нет.

#154 katenok0104

katenok0104

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 09:48

вот тут тоже разговоры про водяные счетчики http://zelenograd.li...om/3150872.html

#155 EvgeniyaMir

EvgeniyaMir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 10:49

А второй корпус?


Тут и "зарыта вся собака". Второй корпус обязан будет принять участие в голосовании, т.к. собственники подпишут к тому времени акты приемки-передачи квартиры. Но... принимают участие в голосовании только члены ТСЖ, а во втором корпусе об этом речи не идет, если только жители сами не проявят инициативу, но до марта людям будет не до этого, все будут заняты заселением.

кворум у нас щас сколько людей помимо саса?


Кворум нельзя предсказать, он определяется по факту (50% от членов ТСЖ).

Так что если и дальше действовать по предлагаемой Евгенией схеме - то это как с президентом - уже можно поздравить всех с новым старым правлением.


По поводу какой схемы? В таком случае, можно в очередной раз пустить все насоматек, и в итоге, остаться ни с чем. А квартплата то будет расти с каждым годом, а нам здесь жить и жить. Думаю, если будет 50 руб. за 1 кв.м. за ТО, тогда народ может зашевелиться, а когда будет 80 руб. - может и оставит свой автограф на бюллетени и отнесет в администрацию ТСЖ (представителям застройщика). В Красноармейске сейчас будет тариф 21,44, хотя ПЗ навязывали более 30 руб. И именно потому что народ проявил активность и проголосовал за будущее своего дома.

#156 EvgeniyaMir

EvgeniyaMir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 11:14

*[/i]

Подумала, что в свете Вашей перманентной заинтересованности (как собственника помещения в АК) как минимум в качестве и прозрачности предоставляемых услуг, и , как максимум, ранее высказанном желании в возможности принять участие в управлении (при поддержке жителей), Вы не упустите возможность перезнакомится и с новыми соседями по подъезду и постараетесь донести свою позицию до (допустим) 1/5 от 2 корпуса.


Доносить свою позицию необходимо в нужное время и в нужном месте. В моем случае, было не время, и не место. Люди хотят получить ключи, и интересуются как это сделать, а домком им пока не столь важен. Словосочетание "ИГ" уже вызывает массу негатива (в т.ч. благодаря ложной инфо от ПЗ в сторону ИГ, мол якобы сумасшедшие; пожарка будет проверять физ. лиц только потому что ИГ подала заявление на проверку, причем юр. лица; за наружное освещение, якобы САС всегда платил (с 2009 г.), т.е. ИГ лжет, но платежек, отмеченных банком так никто и не увидел и т.д.), не хотелось бы чтобы и со словом "домком" так получилось. Я не та, кто В ЛЮБОМ случае и при ЛЮБЫХ обстоятельствах не упустит какой-то возможности. Жизнь у меня на этом не зациклена. Я могу учавствовать в домкоме, могу и нет. Так же, как меня могут выбрать, а могут и нет. Я не единственная активистка, это видно было по форуму АК. А торопиться и делать резкие движения, чтобы только меня выбрали, я не буду. Я не считаю, что без моей инфо, люди в чем-то не разберуться, (правда может быть уже поздно), мое единственное главное отличие от вновь заселяющихся - я живу здесь уже 2,5 года и разбераюсь в ситуации вокруг ТСЖ "Андреевский квартал". А если люди в итоге окажутся безинициативными, то это их вина, а не моя. И я вряд ли что-либо сделаю. Хотя, обязательно попытаюсь. И не я одна, меня поддержут. Я действительно хочу прекратить "вымогательства" и "высокомерие" к нам, не в масштабах страны, а хотя бы, у себя ДОМА. С семьи и дома все начинается. Авось, народ возмет на себя ответственность... А по другому никак.

* Придумаем что-нибудь. Решение есть всегда. *

Позовете, ознакомлюсь.


Если народ здесь все таки появиться, то имеет смысл делать презентацию. Если нет, то нет. В любом случае, Вы можете мне всегда позвонить.

Сообщение отредактировал EvgeniyaMir: 18 Ноябрь 2011 - 12:07


#157 EvgeniyaMir

EvgeniyaMir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 12:08

ну так как весь список документов на подписание «официальные лица» не огласили, будем ждать от Вас или первых собственников, которые поедут в САС, сканы подписанных документов, или фотографии не подписанных.

*НО… В этом есть и плюс. Т.к. решение большинства нет, что подразумевает необязательность платежей для несогласных, то можно спокойно не платить тем, кто не хочет. Короче, нас разводят. А мы дураки, даже поинтересоваться не можем, а как должно быть в идеале??? Да и вообще ЛЮБОМУ здравому человеку должно показаться подозрительным предлагаемые платные услуги от застройщиков. Какой у них интерес в этом? Лишь благой? Не думаю, и что-то большинству не кажется это подозрительным…
*


Не поняла... не платим только если нет решения большинства? А если 60 процентов проживающих в подъезде "живет в лесу", ни читает, ни форум, ни ЖК РФ, не имет возможности получить у Вас (более пока тут никто шибко не распинается во благо) и ему все равно (а пока это действительно процентов 60-70). Голосует "за" просто подписывая какие-то бумаги, чтобы получить ключи... Остальные 40 процентов платят, если они "за" не проголосовали?


В регламенте по заселению, указан лишь список затрагивающий сферу ЖКХ, опять же, все знают что оплата ЖКУ (жилищ.-комм. услуг) обязательна. Но не все предположат, что под ЖКУ можно пихнуть и другие "навязанные" услуги, которые будут завуалированы под ЖКУ. Мусор вроде наш (типа ремонт будут все делать), но это лишь так представляют, мусор то может быть и застройщика. Водосчетчики пломбируйте, а то будете платить по нормативу (он как правило дороже выходит). А видеонаблюдение вроде не "припишешь к ЖКУ. В том числе и поэтому на собраниях пугали Зэками, кражами и неблагоприятной обстановки в нашей любимой (уже для меня) Андреевки, чтобы "ДОБРОВОЛЬНО" убедить народ в необходимости заключения договора по видеонаблюдению. Причем ИМЕННО с фирмой, которую предложит застройщик. Когда поднялась тема, что мы и сами можем выбрать себе такую фирму (причем подешевле, примеры приводились), сайт прикрыли для обсуждений. Вот поэтому в регламенте его нет, было бы совсем все очевидно и явно. Ключевая стратегия у ПЗ - побудить факт "ДОБРОВОЛЬНОСТИ", потом можно всегда сказать - вы сами подписали, а теперь возмущаетесь? Это касается и "мифического мусора" и ТО водосчетчика.

Незнание закона не освобождает от ответственности. Если кто-то "живет в лесу, не читает ЖК РФ и форум", то РЕШЕНИЕ примут за него. Причем на законных основаниях, я сейчас говорю о тарифе ТО. Люди не проголосовали за меньший ТО, назначили ТО от администрации п. Андреевка. Это законно. А вот если люди не приняли решение (их никто и не спрашивал, т.к. живем в лесу, не читаем ЖК РФ и форум) о направлении денежных средств от аренды общего помещения (это ПЗ признали) с 2009 г. по сей день, не сообщили об изменении в Уставе в 2010 г. (никто и не спрашивал какие это изменения, люди только только заселялись, им не до этого), то ВСЕ эти решения (и другие) примут за нас. Потом конечно можно ходить и доказывать что это не законно, обращаться в прокуратуру (группа собственников это уже делала, результат знаете), но этим нужно заниматься основательно, и большинством. А как у нас, Вы в курсе. Говорю же, государство скинуло с себя бремя ЖКХ на жителей, а так как никому ничего не надо, поэтому за нас "правят балом" более хитрые и изворотливые личности. Причем они тоже правы, раз никому не надо, я подберу и заведу свои правила, а что, ЖК РФ никто не читает. Просто у кого есть совесть (не в таких масштабах надувать), а у кого ее нет, или почувствовали банальную безнаказанность. Как у нас в стране все решается, Вы тоже в курсе. И это будет продолжаться, пока народ не встанет.
Да, Вы правы. Согласно ст. 154 ЖК РФ к ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ВСЕХ ПЛАТЕЖам относятся:
- техобслуживание дома (ТО);
- коммуналка (свет, вода, отопление и т.д.).
Остальное только по решению большинства (т.к. у нас ТСЖ). Если решения большинства нет, то и "допуслуги" не обязаны платить остальные, кто с этим не согласен. Если в моем доме 51% членов захочет видеонаблюдение (причем собрание должно быть очным, с протоколом и т.д.), то 49% обязаны будут принять условия большинства (п. 5 ст. 46 ЖК РФ). Поэтому и важен здесь факт "ДОБРОВОЛЬНОСТИ", никто не заставляет, сами подписали договор и сами оплачиваете. Просто не все знают, что раз другие подписали ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ договора, то тем, кто свой договор не подписывал могут (и не должны) не платить.
Так было и на заочном голосовании по мусору, по 2-му энерготарифу. Сами же не проголосовали!!! Извините, чтобы как-то расшевелить народ, надо проводить более мощную агитацию для привлечения большего внимания людей, чем была та, которую в основном никто не видел. А теперь говорят, сами виноваты. Да, знаем, виноваты. Но ПЗ подзабыли, жители и так платят за мусоропровод. Если ПЗ индивидуально принимают решения, которые относятся к компетенции Общего собрания, без жителей, так пусть и без нашего решения (которое не будет, учитывая гигантские размеры ТСЖ) откроют мусоропровод. Ведь здесь очевидна польза только для жителей. Деньги то и так платяться, перерасчета делать не будут, пока жители не завалят заявлениями. С одной квартиры будет немного, но в масштабах всего ТСЖ??? Так почему же не открывают мусоропровод???

*Кто-то на форуме писал про «индивидуальное решение» своих вопросов с застройщиком. Не нужно этого делать, а то будет как в д.41-47. Раз уж государство скинуло с себя проблему ЖКХ на граждан, то извольте решать вопросы по управлению дома совместно с жильцами.
А у нас на практике все будет решаться индивидуально, то и платить люди будут за все предложенные услуги, т.к. с одним человеком работать легче (подсказчиков нет), тем более учитывая, что люди не в курсе того, что происходит вокруг, и соглашаются на все «дополнительные» платы, чтобы получить ключи. Но мы и без «дополнительных» плат получим ключи, согласно договору.
*


Это Вы сейчас к ПЗ обратились? «Индивидуально» будут делать только то меньшинство/большинство до которого донесут юридически обоснованную позицию. «Мы» - это кто, Евгения? «Мы» это , например, больше 50 % жителей 2 корпуса?


В данном случае, я обратилась к тем жителям, которые придерживаются индивидуальности (я тоже такая была), но получиться в итоге ситуация, которую мы наблюдаем в д. 41-47. Есть необходимость, решать вопросы, связанные с ЖКХ (в т.ч. с заселением) совместно. Жителям же лучше, у каждого есть свое мнение, кто-то предложит отличное решение проблемы, кто-то юрид. разбирается в вопросах ЖКХ, кто-то просто получит инфо и прислушается к мнениям других. В споре рождется истина. Да и спокойнее как-то, когда знаешь, кто живет рядом с тобой на лестничной площадке (сверху и снизу). Мало ли, может дружить будем или кто-то любовь закрутит, частично решим проблему демографии, повысим показатели в Солнечногорском р-не)))
"МЫ" - это теоретически все собственники квартир.

Евгения, а могу считать Алексей Анатольевича стотыщмиллионов раз хорошо реализующим себя именно как представителя застройщика (не лукавя ни разу). И человеческие качества в нем организованы вполне !приятным! образом. Это когда например тебя шлют, но так интеллигентно, что даже можешь почувствовать себя виноватым немного))))) Я прекрасно себе представляю какие вопросы стоит ему задавать , чтобы получать более менее достоверные ответы.


Просто чтобы делать выводы, необходимо узнать инфо от первоисточника. Ну, а если он ничего не скажет (тем более прочитав этот форум), то это его право. Знаете, даже есть в этом смысл, получать более менее достоверные ответы, тем более когда знаешь (или можешь узнать) на них правильные ответы. Ободряет!!!
Это я вообщем, не про какую то конкретную личность. Я имела в виду форум АК и т.д.

вот тут тоже разговоры про водяные счетчики http://zelenograd.li...om/3150872.html


Спасибо за ссылку!

Сообщение отредактировал EvgeniyaMir: 18 Ноябрь 2011 - 12:18


#158 EvgeniyaMir

EvgeniyaMir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 12:25

Голосование ОЧНОЕ?


Исключительно очное. Согласно п. 1 ст. 47 ЖК РФ любое общее собрание должно быть проведено очно, по крайней мере с первой попытки. Только если первая попытка не увенчалась успехом, и не набралось кворума, то возможно заочное голосование. Но это уже вторая попытка.

#159 Svetlla

Svetlla

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 12:48

Доносить свою позицию необходимо в нужное время и в нужном месте. В моем случае, было не время, и не место. Люди хотят получить ключи, и интересуются как это сделать, а домком им пока не столь важен. Словосочетание "ИГ" уже вызывает массу негатива (в т.ч. благодаря ложной инфо от ПЗ в сторону ИГ, мол якобы сумасшедшие; пожарка будет проверять физ. лиц только потому что ИГ подала заявление на проверку, причем юр. лица; за наружное освещение, якобы САС всегда платил (с 2009 г.), т.е. ИГ лжет, но платежек, отмеченных банком так никто и не увидел и т.д.), не хотелось бы чтобы и со словом "домком" так получилось. Я не та, кто В ЛЮБОМ случае и при ЛЮБЫХ обстоятельствах не упустит какой-то возможности. Жизнь у меня на этом не зациклена. Я могу учавствовать в домкоме, могу и нет. Так же, как меня могут выбрать, а могут и нет. Я не единственная активистка, это видно было по форуму АК. А торопиться и делать резкие движения, чтобы только меня выбрали, я не буду. Я не считаю, что без моей инфо, люди не единственнаяв чем-то (правда может быть уже поздно), мое единственное главное отличие от вновь заселяющихся - я живу здесь уже 2,5 года и разбераюсь в ситуации вокруг ТСЖ "Андреевский квартал". А если люди в итоге окажутся безинициативными, то это их вина, а не моя. И я вряд ли что-либо сделаю. Хотя, обязательно попытаюсь. И не я одна, меня поддержут. Я действительно хочу прекратить "вымогательства" и "высокомерие" к нам, не в масштабах страны, а хотя бы, у себя ДОМА. С семьи и дома все начинается. Авось, народ возмет на себя ответственность... А по другому никак.


Евгения, я прекрасно понимаю, о чем Вы. И людей понимаю, которые ключи хотят получить. Если Вы на собрании вопросами к ПЗ простимулировали людей задуматься - уже очень неплохо. К заселению 7 корпуса в своих интересах и интересах соседей я постараюсь подготовится. Ваши выводы и советы по апробации чего-то нового на втором приму с удовольствием.
САС вместе с Алексеем Анатольевичем уйдет, а вот Игорь Евгеньевич, как нынешний и будущий сосед тоже наверняка заинтересован в комфортно/безопасном проживании по обоснованным ценам на содержание как основного хозяйства, так и возможного дополнительного. Почему выбрана такая форма общения о донесения информации? Пока из того, что я вижу и слышу, я сильно сомневаюсь, что все это в интересах исключительно соседей собственников/соинвесторов.



Вы можете мне всегда позвонить.

Спасибо. Взаимно.


Остальное только по решению большинства (т.к. у нас ТСЖ). Если решения большинства нет, то и "допуслуги" не обязаны платить остальные, кто с этим не согласен. Если в моем доме 51% членов захочет видеонаблюдение (причем собрание должно быть очным, с протоколом и т.д.), то 49% обязаны будут принять условия большинства (п. 5 ст. 46 ЖК РФ). Поэтому и важен здесь факт "ДОБРОВОЛЬНОСТИ", никто не заставляет, сами подписали договор и сами оплачиваете. Просто не все знают, что раз другие подписали ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ договора, то тем, кто свой договор не подписывал могут (и не должны) не платить.

Спасибо за разъяснения.
Но тогда же "фикус" может быть в том, что непонятно как формируется цена за услугу. Если считают цену при (допустим) 100% оплате допуслуги всеми собственниками квартир в подъезде (вопрос параллельно - цена услуги зависит от колличества кв метров совственника или просто с квартиры?) то цена одна. Если 30 процентов отказалось, то для того, чтобы не уходить в минус надо автоматически цену поднимать? Т.е. либо договор без указания цены, либо он "хитро сформулирован", либо не зря Игорь Евгеньевич говорил про другие формы управления домом. И 2 корпус не будет входить в ТСЖ АК....
Что думаете?

В данном случае, я обратилась к тем жителям, которые придерживаются индивидуальности (я тоже такая была), но получиться в итоге ситуация, которую мы наблюдаем в д. 41-47. Есть необходимость, решать вопросы, связанные с ЖКХ (в т.ч. с заселением) совместно. Жителям же лучше, у каждого есть свое мнение, кто-то предложит отличное решение проблемы, кто-то юрид. разбирается в вопросах ЖКХ, кто-то просто получит инфо и прислушается к мнениям других. В споре рождется истина. Да и спокойнее как-то, когда знаешь, кто живет рядом с тобой на лестничной площадке (сверху и снизу). Мало ли, может дружить будем или кто-то любовь закрутит, частично решим проблему демографии, повысим показатели в Солнечногорском р-не)))
"МЫ" - это теоретически все собственники квартир.

Вот и я про совместно. Наилучшего варианта совместного как (возможное) ближайшее общее собрание собственников (соинвесторов) я в ближайшей перспективе не вижу. Хорошее определение "мы" получилось. Демографию в Солнечногорском районе дорого повышать. Тут без вариантов ДМС докупать тогда нужно :)

Исключительно очное. Согласно п. 1 ст. 47 ЖК РФ любое общее собрание должно быть проведено очно, по крайней мере с первой попытки. Только если первая попытка не увенчалась успехом, и не набралось кворума, то возможно заочное голосование. Но это уже вторая попытка.

А у нас и вторые попытки кворума не набирают... Вывод?

Сообщение отредактировал Svetlla: 18 Ноябрь 2011 - 12:47


#160 EvgeniyaMir

EvgeniyaMir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 13:47

САС вместе с Алексеем Анатольевичем уйдет, а вот Игорь Евгеньевич, как нынешний и будущий сосед тоже наверняка заинтересован в комфортно/безопасном проживании по обоснованным ценам на содержание как основного хозяйства, так и возможного дополнительного. Почему выбрана такая форма общения о донесения информации? Пока из того, что я вижу и слышу, я сильно сомневаюсь, что все это в интересах исключительно соседей собственников/соинвесторов.


А почему Вы думаете что САС рассматривает вариант своего ухода? Уйдет ЮгСтрой, это не освещается, для того, чтобы активные жители не знали о реальной возможности поиска подрядной организации. Пока договора подписывает Беликов, он может до выборов заключить договор с новой подрядной организацией, и наверняка, она будет от застройщика. Просто у нас уже доказательств не будет, как с ЮгСтроем. Там то, по сведениям из налоговой (в открытом доступе), указано что ген. директор Бердников А.Г., а зам. ген. дир. САС - Бердников П.Г. А в новой организации у нас не будет никаких доказательств, но тариф будет все равно не выгодный. И не важно кто на самом деле ген. директор подрядной организации, важно то, что нам ее навяжут, а не мы найдем свою, прозрачную. Поэтому важно начинать поиск прямо сейчас.
У меня нет инфо (я могу ошибаться) по поводу покупки квартиры Игорем Беловым. Он выступал на собрании как член правления ТСЖ, могу предположить, что поэтому, ему не особо важно что будет в новых домах, это первое. Второе, Светлана, извините, но и правда думаете, что Игорь представляет интересы ПЗ исключительно по личным убеждениям??? Вот поэтому ему, может быть, не так важно какой тариф у жителей и что будет дальше. Мне тоже непонятно, почему человек, не заинтересован в комфортном проживании жителей, равно как и себя. Возможно он так же понимает, что один он ничего бы не сделал, да и не он, так другой (хотя выбор есть всегда). Но давайте не забывать, у нас как правило, люди эгоисты (так уж вышло) и значит, так выгодно. Это не плохо, это не хорошо, это нужно принять (а не переходить на личности), от этого не деться, в наше время, так сложилось, каждый думает о комфортном месте только для себя. Может он и хотел бы, но думает что уже поздно. Я тоже не считаю себя альтруистом, если бы то, чем я занимаюсь (проблемами ТСЖ), не приносило бы мне какого-то морального удовлетворения, то даже из лучших побуждений, я наверное, не тратила свое время на то, что мне безразлично. В любом случае это право выбора каждого, и я не лукавлю, отношусь к этому выбору с уважением, время все расставит по местам. Главное сделать верные выводы для себя. В любой ситуации нужно смотреть со стороны, я со стороны понимаю ПЗ (и его), и нас (жителей). У нас разные интересы. Это жизнь, не зевай!!! А лучше сам что-то создавай, положительное конечно же...
И еще, раз у САС новый объект и они уходят отсюда (физически), так почему бы и на прощание, не обременить финансово, жителей, еще и "видеонаблюдением", учитывая что фирму дадут "свою"? Я если уж признаться, слышала от инкогнито (не ПЗ) еще 2,5 года назад, историю о "видеонаблюдении". Это преподносилось так, мол, ПЗ хотят развести жителей на оплату видео своего же авто (типа завуалированная платная стоянка). Но тогда, я не придала этому, никакого значения. Но сейчас, что-то начинаю соображать... Навожу на мысль, проданные навесы на машиноместо возле д. 42, Вам ничего не напоминает??? Вот в таком качестве ПЗ и хотят остаться в ТСЖ, после своего ухода.

Сообщение отредактировал EvgeniyaMir: 19 Ноябрь 2011 - 11:12






Яндекс.Метрика