Перейти к содержимому


Фотография

Чугунова, 41 (стр. адрес 23-25) Юит Московия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4543

#4201 JUDIF

JUDIF

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 14:32

привет! Всем!Планируем быть на субботнике, так как нам не всё равно, что твориться с нашей собственностью.По поводу дверей, согласно с Юлей, нужно решать на уровне каждого подъезда отдельно. Ну конечно ПРОТИВ ОТКРЫТИЯ мусоропровода!!!



#4202 Tenant

Tenant

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 14:44

Повторяю 5 раз - только общедомовое голосование может быть легитимным. Иначе ситуация от нынешней с точки зрения закона отличаться не будет.

 

В повестку общедомового собрания можно включить 5 вопросов (по каждому подъезду в отдельности) и попросить жителей голосовать по вопросу своего подъезда, по остальным воздержаться.

 

Ок, чтобы соблюсти букву закона это логично. Только поправка - не надо просить голосовать по своим подъездам, а по остальным воздержаться. Все равно кто-то что-то напутает, не там галочку поставит и т.д. - получим необъективную картину

 

Нужно вынести на общедомовое собрание пункт - 

 

"решение по открытию/закрытию вторых дверей принимается индивидуально по подъездам путем голосования собственников квартир"

 

А дальше каждый подъезд проводит свое голосование, и это будет соответствовать решению общедомового собрания.

 

P.S. Юля права - у нас любой закон можно  (если применять буквально) довести до абсурда.

 

Какая разница жильцам третьего подъезда будет ли закрыта вторая дверь в пятом подъезде? 

это же не общедомовая система инженерных коммуникаций, влияющая на всех. верно?



#4203 savaram

savaram

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 15:35

Соседи, добрый день!

 

Давно ничего не писал, хотя регулярно отслеживаю. Если объективно смотреть со стороны, сколько людей столько и мнений и до единого еще очень далеко, как бы красиво тут не писали.

 

Выражу свое мнение:

 

1. Относительно индивидуальной безопасности:

Нет такой системы, которая убережет от всего- это факт. Примеров полно и не такие дома как у нас с Вами грабят - "проф. охрана", которая обходится в круглую сумму никому еще не помогла. Я говорю о квартирных кражах у Алибасова, Леонтьева, Преснякова с Подольской и т.д., где стоимость охранных услуг включена в платежку и стоит не малых денег. На мой взгляд сериал ЧОП на ТНТ - 100% попадание относительно работы таких структур. Яркий пример таких профессионалов- это сотрудники охраны сопровождающие кондукторов в электричках, да буджетно, но не профессионально - это факт.

 

В индивидуальном плане, для себя вижу решение, в виде постановки квартиры на Вневедомственную охрану Раменского ОВО – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД - цена вопроса около 30 000р разово(выезд, консультация, тех задание, набор оборудования, установка) - это для 3х ком.кв и 500р ежемесячный платеж. Кому интересно пришлю образцы документов в личку.

 

2. Относительно "общественной безопасности" и безопасности общего имущества: - консьерж, способный вовремя вызвать все необходимые службы, и поругаться на хулиганов с пивом у подъезда/в подъезде и пригрозить той же полицией.  

 

При этом обсуждая вопросы безопасности - мы забываем, что судя по опросам, большинство не готово платить больше 300р - у меня лично одно с другим не складывается. Я не могу это понять.

 

Относительно ОТКРЫТИЯ ДВЕРЕЙ:

В 43 доме двери открыты на обе стороны. При этом, дом также граничит с бараками и частным сектором с 1 и последнего подъездов и что??? Все левое крыло дома(если смотреть со двора) граничит с частным сектором, как то люди живут с этим. В Питере люди всю жизнь живут в подъездах с 2 проходными дверями.

 

Правильно подмечено, какая разница соседу из 5 подъезда закрыта/открыта вторая дверь в 3 или нет?

 

Недавно опять поднималась тема с парковкой во дворе - я понимаю, что одной из причин, желания припарковать свой авто во дворе - это как раз закрытые двери и не желание обходить дом. На мой взгляд, открытые двери частично снимут эту проблему.

 

Относительно совета дома, собрания и субботника 18 апреля, готов принимать участие, т.к. мне НЕ ВСЕ РАВНО.

НО ДУМАЕТСЯ МНЕ - ДОГОВОРИТЬСЯ БУДЕТ ОЧЕНЬ СЛОЖНО....


Сообщение отредактировал savaram: 09 Апрель 2015 - 15:37


#4204 fvlad

fvlad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 15:58

Информация от УК.

 

Сейчас вторые двери останутся открытыми.

Как только кто-либо из собственников соберёт по своему подъезду подписи (50% + 1квартира) за закрытие двери и принесёт в УК, дверь закроют на ключ.



#4205 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 16:10

День добрый! Конечно у каждого свое мнение, но вот несколько аргументов против:

 

1. Относительно индивидуальной безопасности:

Нет такой системы, которая убережет от всего- это факт. Примеров полно и не такие дома как у нас с Вами грабят - "проф. охрана", которая обходится в круглую сумму никому еще не помогла. Я говорю о квартирных кражах у Алибасова, Леонтьева, Преснякова с Подольской и т.д., где стоимость охранных услуг включена в платежку и стоит не малых денег. На мой взгляд сериал ЧОП на ТНТ - 100% попадание относительно работы таких структур. Яркий пример таких профессионалов- это сотрудники охраны сопровождающие кондукторов в электричках, да буджетно, но не профессионально - это факт.

 

В индивидуальном плане, для себя вижу решение, в виде постановки квартиры на Вневедомственную охрану Раменского ОВО – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД - цена вопроса около 30 000р разово(выезд, консультация, тех задание, набор оборудования, установка) - это для 3х ком.кв и 500р ежемесячный платеж. Кому интересно пришлю образцы документов в личку.

 

     В плане коллективной безопасности, я думаю, никто не тешит себя надеждой, что она спасет от серьезных "домушников". Любая дверь открывается профессионалами не более, чем за 15 минут, любые системы охраны обходятся и отключаются. Задача коллективной охраны - защита от залетных начинающих воришек, которые не столько украдут, сколько изгадят, и от наркоманов, которые в период ломки, говорят, мало что соображают, но дел натворить могут.

     В индивидуальном плане согласна, что постановка на охрану - это лучшее. Есть правда два "НО": 1. Наличие рассеянных жильцов в квартире (дети, пожилые люди), которые приходя домой просто забывают снять квартиру с охраны, а уходя, поставить ее на охрану. 2. Невозможность выбора устанавливаемого оборудования и его непомерная цена, за которую предлагают его купить и смонтировать вневедомственники. Возможности закупить и смонтировать оборудование самостоятельно и сдать его потом на охрану нет. В результате получаем плохинькое оборудование по сильно завышенной цене. Если не задумываться, можно не обращать внимание. Когда задумаешься - напрягает.

 

 

 

2. Относительно "общественной безопасности" и безопасности общего имущества: - консьерж, способный вовремя вызвать все необходимые службы, и поругаться на хулиганов с пивом у подъезда/в подъезде и пригрозить той же полицией.  

 

При этом обсуждая вопросы безопасности - мы забываем, что судя по опросам, большинство не готово платить больше 300р - у меня лично одно с другим не складывается. Я не могу это понять.

 

 

 

 Это и у меня в голове не укладывается. Просто видимо люди не задумываются совсем, что одного консьержа не достаточно на круглосуточное дежурство и что хоть и не тяжелая работа, но чужое потраченное время тоже стоит денег.

 

 

Недавно опять поднималась тема с парковкой во дворе - я понимаю, что одной из причин, желания припарковать свой авто во дворе - это как раз закрытые двери и не желание обходить дом. На мой взгляд, открытые двери частично снимут эту проблему.

 

Относительно совета дома, собрания и субботника 18 апреля, готов принимать участие, т.к. мне НЕ ВСЕ РАВНО.

НО ДУМАЕТСЯ МНЕ - ДОГОВОРИТЬСЯ БУДЕТ ОЧЕНЬ СЛОЖНО....

Относительно парковочных мест, тоже не вполне так. Планировка дома такова, что практически во всех квартирах, кроме 3-х комнатных пожалуй, спальные комнаты выходят окнами именно во двор. Вот у меня например, прошлым летом пытались снять колеса с машины. Если бы машина стояла с другой стороны дома, то непременно сняли бы, а так были вовремя замечены, но к сожалению не задержаны. Но полиция была вызвана и колеса уцелели. А вот с сумками мне все равно откуда ходить. Я всегда могу подъехать, разгрузиться, а потом уже запарковаться совершенно в другом месте.

 

То, что договориться будет сложно - в этом Вы правы, но Совет дома все равно выбрать необходимо, иначе мы так и останемся все со своим мнением, а УК со своим. 


Информация от УК.

 

Сейчас вторые двери останутся открытыми.

Как только кто-либо из собственников соберёт по своему подъезду подписи (50% + 1квартира) за закрытие двери и принесёт в УК, дверь закроют на ключ.

Юль (JUDIF), похоже придется нам идти знакомиться с жителями нашего подъезда.))) Тем более давно собирались. Заодно можно провести попутный соц. опрос, почему было проигнорировано голосование по системе безопасности подъезда.



#4206 vase4kin

vase4kin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 16:34

50 % от фактического наличия жильцов или от общего кол-ва квартир в подъезде?



#4207 Brodyaga

Brodyaga

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 16:37

Полностью согласен с последними доводами Юли! У ОВО ещё необходимо узнать плату за ложные вызовы (забыл снять, не успел и т.д.).
Что же касается наличие ЧОПа(какого ни кого) уберегло бы от многих бед. Недели 2 назад были разбиты стекла у моего авто и у авто соседа из 3 секции, так вот, при наличие ЧОПа я считаю этого бы не произошло(не буду писать о сумме материального ущерба и потраченных нервах)
Что касается видеонаблюдения буду устанавливать самостоятельно из окон с обеих сторон и площадке на этаже и тамбуре(4 камеры с хорошим разрешением, ночная до 40 метров).

#4208 fvlad

fvlad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 16:38

50 % от фактического наличия жильцов или от общего кол-ва квартир в подъезде?

Общего количества квартир в подъезде.

По другому корректно посчитать не получится.



#4209 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 16:39

50 % от фактического наличия жильцов или от общего кол-ва квартир в подъезде?

А у меня встречный вопрос: 50% общего количества квартир или 50% площадей квартир? Это тоже две разные цифры



#4210 vase4kin

vase4kin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 16:42

Общего количества квартир в подъезде.

По другому корректно посчитать не получится.

А если допустим, в подъезде 200 квартир, а по факту сейчас заселено 10-15 квартир, то для закрытия вторых дверей нужно ждать заселения 85 квартир + 1?



#4211 savaram

savaram

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 16:44

День добрый! Конечно у каждого свое мнение, но вот несколько аргументов против:

     В плане коллективной безопасности, я думаю, никто не тешит себя надеждой, что она спасет от серьезных "домушников". Любая дверь открывается профессионалами не более, чем за 15 минут, любые системы охраны обходятся и отключаются. Задача коллективной охраны - защита от залетных начинающих воришек, которые не столько украдут, сколько изгадят, и от наркоманов, которые в период ломки, говорят, мало что соображают, но дел натворить могут.

     В индивидуальном плане согласна, что постановка на охрану - это лучшее. Есть правда два "НО": 1. Наличие рассеянных жильцов в квартире (дети, пожилые люди), которые приходя домой просто забывают снять квартиру с охраны, а уходя, поставить ее на охрану. 2. Невозможность выбора устанавливаемого оборудования и его непомерная цена, за которую предлагают его купить и смонтировать вневедомственники. Возможности закупить и смонтировать оборудование самостоятельно и сдать его потом на охрану нет. В результате получаем плохинькое оборудование по сильно завышенной цене. Если не задумываться, можно не обращать внимание. Когда задумаешься - напрягает.

 

 

 

 Это и у меня в голове не укладывается. Просто видимо люди не задумываются совсем, что одного консьержа не достаточно на круглосуточное дежурство и что хоть и не тяжелая работа, но чужое потраченное время тоже стоит денег.

 

Относительно парковочных мест, тоже не вполне так. Планировка дома такова, что практически во всех квартирах, кроме 3-х комнатных пожалуй, спальные комнаты выходят окнами именно во двор. Вот у меня например, прошлым летом пытались снять колеса с машины. Если бы машина стояла с другой стороны дома, то непременно сняли бы, а так были вовремя замечены, но к сожалению не задержаны. Но полиция была вызвана и колеса уцелели. А вот с сумками мне все равно откуда ходить. Я всегда могу подъехать, разгрузиться, а потом уже запарковаться совершенно в другом месте.

 

То, что договориться будет сложно - в этом Вы правы, но Совет дома все равно выбрать необходимо, иначе мы так и останемся все со своим мнением, а УК со своим

Относительно оборудования: выбор достаточный и цены в рынке, кто захочет, подберет для себя. Относительно детей и рассеянных жильцов - при забытие снять с охраны - звонок из ОВО к Вам на мобильный решает эту проблему и вы подтверждаете, что дома кто-то из своих (ну да придется перезвонить своим и уточнить). Но это дело каждого и я ни в коем случае это никому не навязываю, поэтому и написал, что это решения оптимальное для меня. А по сути трудности етсь во всем и всегда - кто хочет тот находит для себя решение, кто не хочет нет.

 

 

Относительно колес: при закрытой двери, с окнами на Чугунова, при парковке там же -  бежать во круг дома ? :) Можно и не успеть. Нужно говорить про обе стороны этой медали... 

 

Относительно консьержа: я имел в виду, что люди не хотят платить при этом хотят все иметь - вот это у меня и не укладывается. Я лично готов платить консьержу и спрашивать с него соответствующим образом за контроль обоих дверей - на мой взгляд это нормально.



#4212 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 16:45

А у меня встречный вопрос: 50% общего количества квартир или 50% площадей квартир? Это тоже две разные цифры

Думаю логичнее было бы по площадям (т.е. с учетом веса голоса). Это правильно и по закону и приблизительно и по количеству людей, если условно предположить, что в 3-х комнатных квартирах количество проживающих больше, чем в 2-х комнатных или 1-комнатных



#4213 savaram

savaram

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 16:58

При этом все говорят о безопасности, безопасности и т.д. все помешались на безопасности. Придут красть к тому, у кого есть что взять, а за телевизором или 1000р никто и не полезет. НИ КОГО НЕ ХОЧУ ОБИТЕЛЬ, НО ДАВАЙТЕ БУДЕМ РЕАЛИСТАМИ 

 

Кто ни-будь думал над тем, что вторые двери в первую очередь это способ эвакуации при ЧС???


Полностью согласен с последними доводами Юли! У ОВО ещё необходимо узнать плату за ложные вызовы (забыл снять, не успел и т.д.).
Что же касается наличие ЧОПа(какого ни кого) уберегло бы от многих бед. Недели 2 назад были разбиты стекла у моего авто и у авто соседа из 3 секции, так вот, при наличие ЧОПа я считаю этого бы не произошло(не буду писать о сумме материального ущерба и потраченных нервах)
Что касается видеонаблюдения буду устанавливать самостоятельно из окон с обеих сторон и площадке на этаже и тамбуре(4 камеры с хорошим разрешением, ночная до 40 метров).

Я конечно ничего не хочу сказать, но про КАСКО для авто и в целом про Институт страхования мы с Вами общались уже. И свои доводы я Вам приводил, Вы не услышали. http://www.nhouse.ru...ndpost&p=448741

ОВО вас тоже не устраивает - нужно платить за ложные вызовы не успел снять, забыл - доводы не очень вразумительны для взрослого человека.

 

ЧОП не будет стоять у Вашей или моей машины, а будет сидеть в одном из подъездов, как он убережет????

 

Да и не будет ни один ЧОПовец кидаться задерживать наркомана в стадии ломки, который его 100 % пырнет ножом/отверткой и т.д. из-за чьего-то стекла.

 

Ну сидит вон в будке на Северном шоссе ЧОП и что толку то от него???

 

Да и если говорить откровенно какой ЧОП мы наймем за такие деньги???

- я родом из Брянской области, так каждый первый булдон необразованный там мечтает поехать на вахту в Москву в ЧОП работать. А ЧОП который действительно работает -стоит больших денег.


Сообщение отредактировал savaram: 09 Апрель 2015 - 17:18


#4214 fvlad

fvlad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 17:01

А у меня встречный вопрос: 50% общего количества квартир или 50% площадей квартир? Это тоже две разные цифры

Это вечный вопрос. Вон, в домах Весты (15А и 15Б) уже второй год спорят, как платить за охрану - поквартирно или пропорционально площади и никак не могут договориться.

Поэтому предлагаю вариант с количеством квартир 50%+1 как самый простой в подсчете.



#4215 savaram

savaram

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 17:03

Это вечный вопрос. Вон, в домах Весты (15А и 15Б) уже второй год спорят, как платить за охрану - поквартирно или пропорционально площади и никак не могут договориться.

Поэтому предлагаю вариант с количеством квартир 50%+1 как самый простой в подсчете.

Поддерживаю, а то в однушке тоже может быть 100500 собственников, что тоже всех считать будем по голосам



#4216 fvlad

fvlad

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 17:10

А если допустим, в подъезде 200 квартир, а по факту сейчас заселено 10-15 квартир, то для закрытия вторых дверей нужно ждать заселения 85 квартир + 1?

Не 200, а в среднем 62 (зависит от подъезда). Надо набрать подписи собственников из 32 квартир. Цифра будет варьироваться от подъезда.



#4217 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 17:21

При этом все говорят о безопасности, безопасности и т.д. все помешались на безопасности. Придут красть к тому, у кого есть что взять, а за телевизором или 1000р никто и не полезет. НИ КОГО НЕ ХОЧУ ОБИТЕЛЬ, НО ДАВАЙТЕ БУДЕМ РЕАЛИСТАМИ 

 

Кто ни-будь думал над тем, что вторые двери в первую очередь это способ эвакуации при ЧС???


 

Вот здесь Вы не правы. Были случаи, когда грабители выносят из квартиры все, вплоть до банок с соленьями и вареньями, заботливо заготовленными на зиму. Те, которые идут за золотом/бриллиантами - они к нам не придут да их ничем и не остановишь, а вот от таких мелко-пакостных воришек, после которых и в квартиру то заходить очень противно и гадко, от них и обычный консьерж спасет, поскольку они не пойдут в дом, где есть консьерж.

 

     А как эвакуируются из подъездов, где нет второй двери?



#4218 savaram

savaram

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 17:37

Вот здесь Вы не правы. Были случаи, когда грабители выносят из квартиры все, вплоть до банок с соленьями и вареньями, заботливо заготовленными на зиму. Те, которые идут за золотом/бриллиантами - они к нам не придут да их ничем и не остановишь, а вот от таких мелко-пакостных воришек, после которых и в квартиру то заходить очень противно и гадко, от них и обычный консьерж спасет, поскольку они не пойдут в дом, где есть консьерж.

 

     А как эвакуируются из подъездов, где нет второй двери?

Это параноя...

Вопрос на вопрос по меньшей мере не культурно... Я задал уже 2 вопроса, но в ответ получил только встречные вопросы? Подумайте пожалуйста над аргументами для ответов, на мои вопросы... И наверное будет правильнее, потом задавать свои...

 

Я не хочу думать, про то чего нет! Есть дверь, она была придумана и заложена в проект не дураками, дает удобный доступ на обе стороны, дополнительная безопасность с точки зрения ЧС.... остальное ПАРАНОЯ и помешательство на безопасности. Почему я должен думать о какой то ерунде, вместо своего комфорта?

2 железные двери - тамбур и квартира, что еще нужно то, кто полезет -то???

лампочки воровать в подъездах - так и так уже все украли )))

 

Страхуйте имущество, машины, квартиры и спите спокойно. И еще мысли должны быть светлыми, т.к. материализуются...

 

Живу в доме без ЧОПА, ОВО, Консьержа и прочего.....

за 10 лет из происшествий - украденная лампочка и слово из 3-х букв на запасной лестнице

А ну и ребенок 14 лет решил свести счеты с жизнью и выпрыгнул с общего балкона подъезда 14 этажа (но тут вина исключительно родителей которые видимо упустили где то свое чадо).

Да возможно при консьерже этого бы и не произошло, НО не факт. 

 

Поэтому еще раз- моя точка зрения, что в 3 подъезде двери должны быть "открытыми", должен быть консьерж, который будет контролировать обе двери, и пугнуть хулиганов (как раньше дворник в свисток свистел) И Я ГОТОВ ЗА ЭТО ПЛАТИТЬ 

 

ЧОП, без огороженной территории, не имеет ни какого смысла.


Сообщение отредактировал savaram: 09 Апрель 2015 - 17:57


#4219 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 18:58

Спорить о культуре и ставить друг другу мед.диагнозы давайте не будем - далеко зайдем. Обидел или не понравился вопрос - прошу простить меня великодушно.)))) По существу вопроса - да, Вы правы и это путь эвакуации, но существуют технические меры, позволяющие и дверь закрыть и путь эвакуации сохранить. А вот проникновение в подъезды отдельных маргинальных личностей очень быстро может закончиться пожаром или чем еще похуже. А вообще, спор ни о чем и все решит голосование.

Сообщение отредактировал mechtatel: 09 Апрель 2015 - 19:02


#4220 Tenant

Tenant

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2015 - 21:41

----  Вандализм  ----

 

Соседи, добрый вечер

 

Сегодня днем вот эта милая компания прелестных детишек целенаправленно и сосредоточенно занималась тем, что отбивала кирпичами фасадную плитку на нашем доме.

 

Вот результат их деятельности:

 

IMG_2885.jpg

 

А вот детишки улепетывают с места, где занимались вандализмом:

 

IMG_2879.jpg

 

IMG_2878.jpg

 

Ну и собственно, главный исполнитель этого безобразия, застигнутый врасплох ( с уверениями - ""Это не я...")

 

IMG_2884.jpg

 

 

Эти милые детки неоднократно замечены во дворе, так что если кто-то их знает  - просьба довести до их неокрепшего сознания (а может, и до родителей, если знакомы) что для начала эти фото окажутся в нашей УК - чтобы знали, за кем им придется фасад ремонтировать.

 

Если детишки еще раз пошалят - фото и заявление окажутся уже в отделе по делам несовершеннолетних на Михалевича 53. Ну и у директора школы №5, где данные отпрыски имеют честь обучаться уму-разуму.

 

 

 

 







Яндекс.Метрика