Перейти к содержимому


Фотография

радиаторы отопления


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 svafa

svafa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 05 Март 2012 - 20:27

я так понимаю не только у меня желание заменить установленный радиатор отопления
меня штатный не устраивает в первую очередь внешним видом и размерами
теплоотдача вроде нормальная - во всяком случае в морозы (когда еще и топили не на полную) было приемлемо

соотвественно замена требует отключения отопления
сейчас то прохладно и не до того, но весна уже пришла и ждать отсталось не долго
думаю будет удобно проводить эти работы согласованно
собственно и предлагаю здесь это согласовать

Сообщение отредактировал svafa: 05 Март 2012 - 20:28


#2 Alias12345

Alias12345

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 Март 2012 - 17:56

я так понимаю не только у меня желание заменить установленный радиатор отопления
меня штатный не устраивает в первую очередь внешним видом и размерами
теплоотдача вроде нормальная - во всяком случае в морозы (когда еще и топили не на полную) было приемлемо

соотвественно замена требует отключения отопления
сейчас то прохладно и не до того, но весна уже пришла и ждать отсталось не долго
думаю будет удобно проводить эти работы согласованно
собственно и предлагаю здесь это согласовать

Копенкин запретил менять радиаторы

#3 svafa

svafa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 07:24

при встрече вопрос о замене радиаторов поднимался.
от того же Копёнкина была информация что замена радиаторов должна согласовываться
при чем не собственно замена, а мощность устанавливаемых радиаторов.

какие еще могут быть основания для запрета замены радиаторов отопления?

#4 dasboo

dasboo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 07 Март 2012 - 07:37

ну, звякните ему непосредственно - может, технически как-то обосновано (а не только юридически).

#5 swallow17

swallow17

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 16 Март 2012 - 20:17

Соседи, если кто хочет выкидывать крышки от радиаторов, не выкидывайте, приду и заберу. Мне нужно на дачу! Вознаграждение гарантирую!

#6 svafa

svafa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 16:03

ну, звякните ему непосредственно - может, технически как-то обосновано (а не только юридически).

согласно его заявлению система отопления является частью проекта здания и изменена быть не может
хотя ..

Согласно Правил эксплуатации жилфонда ( п.5.2.5 ) контролировать установку батарей должны обслуживающие организации. Увеличивать поверхность или количество отопительных приборов без специального разрешения организации по обслуживанию жилищного фонда не допускается. Управляющая организация имеет право запретить установку (замену) отопительных приборов в квартире при их несоответствии предусмотренным проектом отопительным приборам, поэтому до замены радиаторов отопления в квартире, жители должны согласовать проведение этих работ с обслуживающей организацией.

Собственнику помещения требуется согласовать :
— замену «родных» батарей на радиаторы этого же вида (аналогичные установленным при строительстве дома);
— замену радиаторов на радиаторы другого вида (отличные от тех, что были предусмотрены проектом здания), в том числе с изменением конфигурации (количества секций) радиаторов;
— перенос батарей.

В первом случае собственник квартиры имеет право установить аналогичные предусмотренным проектом батареи без получения специального разрешения обслуживающей организации. Тем не менее, ему стоит уточнить, какие именно батареи соответствуют проекту, и уведомить управляющую организацию о замене батарей, чтобы в будущем избежать проблем, в том числе и аварийных ситуаций.

В двух следующих случаях следует воспользоваться помощью специалиста, который определит возможность установки тех или иных приборов. Экспертиза о соответствии отопительных приборов проекту и возможности их установки в квартире без ущерба для тепловой системы дома оплачивается собственником квартиры, в которой он собирается заменить батареи, поскольку именно он выступает с инициативой изменения отопительной системы всего дома.


т.е. если согласно имеющимся документам заказывается экспертиза и она говорит что такой-то радиатор (и схема его подключения) соответствует системе отопления, то после этого УК не может запретить его замену.
или я чего-то не понимаю?

#7 dasboo

dasboo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 21 Март 2012 - 19:56

я чего думаю
Копенкин не юрист, а технарь. Так что вы ему лучше с технической точки зрения докажите свое желание отпилить и прикрутить, чем с юридической.

#8 Rust134

Rust134

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 22 Март 2012 - 19:47

я так понимаю не только у меня желание заменить установленный радиатор отопления
меня штатный не устраивает в первую очередь внешним видом и размерами
теплоотдача вроде нормальная - во всяком случае в морозы (когда еще и топили не на полную) было приемлемо

соотвественно замена требует отключения отопления
сейчас то прохладно и не до того, но весна уже пришла и ждать отсталось не долго
думаю будет удобно проводить эти работы согласованно
собственно и предлагаю здесь это согласовать

Я полностью "ЗА"! Слышал,якобы надо менять насосы в доме,а для этого надо "скинуться"нам жильцам! Да, и должно пройти голосование,только не знаю, подъездом или домом!!!

#9 svafa

svafa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 23 Март 2012 - 10:38

Копенкин не юрист, а технарь. Так что вы ему лучше с технической точки зрения докажите свое желание отпилить и прикрутить, чем с юридической.

он даже и слушать не захотел
упирал на то что это типовой проект и что запрещено что либо менять вообще
независимо от параметров и тп.
кем и на каком основании запрещено внятно не ответил, ссылался на договор, зону ответственности УК, общедомовое имущество и тп.

советовался с именно технарями по системам отопления
с технической точки зрения есть следующие ограничения (на систему, с учетом допусков)
1. должна выдерживать предельное давление
2. должна обеспечивать устойчивость к качеству теплоносителя в системе.
3. должна обеспечивать эквивалентное динамическое сопротивление
4. должна обеспечивать эквивалентную теплоотдачу
(и разумеется не менее теплоотдачи для обогрева помещения, из норм по стандартам - что-то около 100Вт/квм)

#10 Kolbasiev

Kolbasiev

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 15:01

У вас конвекторы не шумят? 

 

Интересно, может ли шум конвекторов быть следствием такой вот замены добрым соседом штатных конвекторов на что-то более модное?

 

p.s.: дом 44.


Сообщение отредактировал Kolbasiev: 15 Октябрь 2013 - 15:02


#11 Turkish945

Turkish945

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 20:47

Если это так, то как соседу это удалось? :)

#12 Svetlla

Svetlla

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 359 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 13:54

У вас конвекторы не шумят? 

 

 А как у вас они шумят?

 

Если это так, то как соседу это удалось? :)

Очевидно, он, как минимум, знал, когда система была не под давлением, если УК на информационных стендах не обманывает :) А так, да, мистика :)



#13 SUBR

SUBR

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 28 Январь 2014 - 10:58

Что-то я от своих чудо конвекторов тепла не ощущаю. Трубы горячие, а вот вся "чудо система" холодная. Они раз правда каким-то чудом тепло пробилось и из-под решетки повеяло теплом. Более такого не видать. Из-за этого окно на кухне аж слезу пустило (плюс в через петли свистит). В 15-м жил из решетки пылало как из печки. Может я что-то не то щупаю ;)



#14 Igemon

Igemon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 29 Январь 2014 - 10:41

Это нано радиаторы - они излучают нано тепло не ощутимое без соответствующего оборудования



#15 Vorsel

Vorsel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 09:08

Что-то я от своих чудо конвекторов тепла не ощущаю. Трубы горячие, а вот вся "чудо система" холодная. Они раз правда каким-то чудом тепло пробилось и из-под решетки повеяло теплом. Более такого не видать. Из-за этого окно на кухне аж слезу пустило (плюс в через петли свистит). В 15-м жил из решетки пылало как из печки. Может я что-то не то щупаю ;)

Если трубы горячие, а батарея холодная (особенно в районе регулятора температуры), то рекомендую проверить работу этого регулятора. У меня неоднократно была такая ситуация - регулятор выкручен на максимум, но все равно перекрывает клапан на батарее. Как следствие - часть батареи (ближе к регулятору) холодная, т.к. нет потока горячей воды по всей батарее. Проверить просто - снять регулятор с клапана. Обратитесь в нашу управляющую компанию, там обязательно помогут (а то еще открутите сам клапан :blink: ). После снятия регулятора батарея должна стать равномерно горячей. Как мне в свое время пояснили - эти регуляторы не очень надежная штука, могут неадекватно работать.



#16 Igemon

Igemon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 10:19

Регулятор давно снят...результат тотже



#17 Vorsel

Vorsel

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 09:10

Регулятор давно снят...результат тотже

Т.е. трубы горячие, а батарея холодная? В управляющую компанию обращались? Живу в 40 доме - к батарее не притронуться (горячая).



#18 SUBR

SUBR

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 11:01

Трубы все горячие (в т.ч. в районе регулятора). Из решетки тоже тепло появилось, но не сказать что прям шпарит из нее. 

Про надежность регулятора тоже наслышан. 



#19 Igemon

Igemon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 184 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 11:19

Т.е. трубы горячие, а батарея холодная? В управляющую компанию обращались? Живу в 40 доме - к батарее не притронуться (горячая).

Трубы кипяток. Из решетки слегка тепло. В управляющую компанию обращался, приходил человек сказал что все нормаль, это у вас циркуляция воздуха не налажена и ушел  )))))))))))))))))))))))))))))



#20 Yarga

Yarga

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2014 - 17:52

соседи, подскажите, батареи у всех чуть-чуть теплые? труба стояковая еще ничего, ну минут 5 спокойно держаться за неё можно, а от самих батарей тепла вообще не ощущается, в месте, где терморегулятор там еле теплые...мы переехали несколько дней назад, вот думаю - это умышленно слабее топят т.к. на улице тепло, или у меня проблемы? просто до этого жили в Лобне, там и до трубы было не дотронуться толком, и от самих батарей теплом прям веяло из решетки, а тут... совсем ничего...







Яндекс.Метрика