Перейти к содержимому


Фотография

Северное ш., корп. 4.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4228

#2841 Тор

Тор

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:15

Почему 5? Вроде у вас продлили сроки сдачи.



#2842 znikolay

znikolay

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 109 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:21

Почему 5
вот и я не пойму откуда эти месяцы?? продлили же до конца марта!

#2843 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:27

Соседи выше, спрашивающие, "почему 5". Ответьте на вопрос - вы квартиру покупали с какой целью, убедиться, что дом сдан и введен в эксплуатацию? Или все-таки, чтобы получить квартиру?



#2844 Тор

Тор

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:29

Получается нет ни каких пяти месяцев просрочки!

Может кто нибудь объяснить?

И еще, у 4-го корпуса нет выделенных мест для кондиционеров, как люди будут их устанавливать, если согласно пункту 6.2.9 нельзя трогать или изменять фассад дома.

Тоже самое с окнами, если человек захочет заменить окна на более теплые, то получается надо ехать в синару и получать разрешение?

Дур дом получается))

Интересуюсь этим потому что думаю в третьем корпусе мы сталкнемся с такими же проблеммами 


Соседи выше, спрашивающие, "почему 5". Ответьте на вопрос - вы квартиру покупали с какой целью, убедиться, что дом сдан и введен в эксплуатацию? Или все-таки, чтобы получить квартиру?

Вот я и хочу понять откуда пять?)))

Может в третьем тоже самое будет)))



#2845 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:32

Пять месяцев оттуда, что ответ на мой риторический вопрос очевиден - целью заключения ДДУ дольщиком является получение квартиры. В терминах договора это называется "передача объекта долевого строительства"; срок исполнения данного обязательства застройщиком, именно по передаче квартиры, в ДДУ указан как (цитата) "в течение 7 месяцев, исчисляемых с 1 апреля 2014 года". 7 месяцев закончились 5 ноября 2014 года. Уведомления, полученные дольщиками, изменили срок завершения строительства дома и срок ввода его в эксплуатацию, но не изменили процитированный выше и указанный прямым текстом срок передачи квартиры.

 

Просрочка Синары капает с 5 ноября 2014 года.



#2846 Тор

Тор

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:35

Пять месяцев оттуда, что ответ на мой риторический вопрос очевиден - целью заключения ДДУ дольщиком является получение квартиры. В терминах договора это называется "передача объекта долевого строительства"; срок исполнения данного обязательства застройщиком, именно по передаче квартиры, в ДДУ указан как (цитата) "в течение 7 месяцев, исчисляемых с 1 апреля 2014 года". 7 месяцев закончились 5 ноября 2014 года. Уведомления, полученные дольщиками, изменили срок завершения строительства дома и срок ввода его в эксплуатацию, но не изменили процитированный выше и указанный прямым текстом срок передачи квартиры.

 

Просрочка Синары капает с 5 ноября 2014 года.

Так тут где то в переписке раннее писали, что застройщик продлил сроки сдачи н а9 месяцев, как раз получается февраль. Или я ошибаюсь?



#2847 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:36

Сроки завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию продлил. А срок передачи объекта долевого строительства дольщику - не продлил. Это важный нюанс.



#2848 mechtatel

mechtatel

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 198 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:42

И более того, согласно федеральному закону 214 и не может быть продлен срок передачи, может быть продлен только срок строительства. А пени зато начисляются именно от даты передачи объекта, прописанной в ДДУ. Поэтому продлил Застройщик срок строительства или не продлил - это его личные проблемы, а вы свои проценты должны получить



#2849 Тор

Тор

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:44

Сроки завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию продлил. А срок передачи объекта долевого строительства дольщику - не продлил. Это важный нюанс.

Ах вон Вы про что))

А разве возможна передача квартиры дольщику в случае если дом не введен в эксплуатацию?

Там наверное смещение сроков ввода дома автоматически подразумевают сдвиги в сроках передачи квартиры.

Неужели в Синаре юристы упустят такой момент))))


Это я неуч получается)))))))))))))


Сообщение отредактировал Тор: 05 Февраль 2015 - 11:43


#2850 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:53

"А разве возможна передача квартиры дольщику в случае если дом не введен в эксплуатацию?"

 

А вот это мне глубоко по-барабану, возможно-невозможно. Это называется - предпринимательский риск, об этом болит голова у застройщика, который несет данный риск и получает свою прибыль. У меня (и у вас) есть действующий договор, в котором предельно четко определен срок исполнения главного и основного обязательства застройщика, которое и является целью заключения договора - обязательства по передаче квартиры. Этот срок нарушен; это неоспоримый факт. То, что застройщик не может исполнить данное обязательство из-за того, что дом еще не построен, не введен в эксплуатацию, у него проблемы с субподрядчиками, еще почему-либо - это проблемы застройщика.

 

И насчет "автоматически подразумевает" - ссылочку на пункт ДДУ извольте?



#2851 Тор

Тор

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 11:55

Со сроками все понятно, теперь объясните пожалуйста по поводу пункта 6.2.9.

Прийдется у застройщика  брать разрешение на установку кондиционера и новых окон или нет?



#2852 kid

kid

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 528 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 12:02

Прождать можно и больше, только застройщику это обойдется дороже. Если ключи отдадут в конце марта, то это уже 5 месяцев просрочки, а с учетом нынешней ставки рефинансирования неплохая сумма набегает. 

Ошибаетесь. Ставка рефинансирования не менялась с 14 сентября 2012 !



#2853 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 12:08

Про 6.2.9. Это пункт в вашем договоре с застройщиком, ваши обязательства. После подписания акта приема-передачи квартиры договор считается исполненным полностью и все обязательства сторон перед друг другом - выполненными. Устанавливать кондиционер (к примеру) вы будете явно после подписания акта, поэтому на положения ДДУ можете вообще не смотреть. Да, и гарантию застройщик отменить не сможет на основании невыполнения этого пункта договора, т.к. его гарантийные обязательства установлены законом.

 

Другой вопрос, что аналогичный пункт может быть в договоре с УК. Возможно, так и будет. Тогда самый правильный вариант - провести общее собрание собственников после того, как квартиры актирует большинство соседей, и на нем обязать УК исключить данное условие (т.к. очевидно, что это просто разводилово на деньги - потребуют деньги за "экспертизу возможности установки кондиционера"). Сделать это вполне реально.


Ошибаетесь. Ставка рефинансирования не менялась с 14 сентября 2012 !

Верно говорите. Многие путают учетную ставку и ставку рефинансирования. Кстати, даже в официальных документах ЦБ раннего периода (~ 10 лет назад) была такая путаница. Но даже с действующей ставкой 8,25% просрочка довольно дорогая, от полутора тысяч рублей в сутки.



#2854 Тор

Тор

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 12:22

Если выиграете у Синары, поделитесь контактами с адвокатом пожалуйста.


Мне кажется с нашим корпусом будет такая же история, если не хуже


Сообщение отредактировал Тор: 05 Февраль 2015 - 12:21


#2855 Ugi

Ugi

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 12:26

Со сроками все понятно, теперь объясните пожалуйста по поводу пункта 6.2.9.
Прийдется у застройщика  брать разрешение на установку кондиционера и новых окон или нет?

В первый раз слышу. Почитайте свой договор с Синарой. Вдруг найдется такой пункт. У нас соседи многие поставили кондиционеры, поменяли окна без проблем.

Если выиграете у Синары, поделитесь контактами с адвокатом пожалуйста.
Мне кажется с нашим корпусом будет такая же история, если не хуже

у нас многие судились с Синарой выиграли суд. С вашим домом (3 корпус) ключи, предполагаю, в следующем году получите, ориентировочно март апрель.
  • Тор это нравится

#2856 Тор

Тор

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 12:29

А контакты остались адвоката?



#2857 Ugi

Ugi

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 447 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 12:35

К Haсtehka, обратитесь.
  • Тор это нравится

#2858 Тор

Тор

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 12:37

Спасибо))



#2859 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 12:54

Я в общей сложности общался с 12 независимыми юристами от различных контор, в том числе с контактом от Настенка. Так вот, он был единственным из всех, кто негативно оценил перспективы иска, при этом не представил никакой аргументации своей позиции. В итоге позавчера я подвел итоги тендера и заключил контракт с другим юридическим бюро, материалы пошли в работу. Примерно в апреле-мае должно быть решение суда первой инстанции.



#2860 Тор

Тор

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2015 - 13:25

Я в общей сложности общался с 12 независимыми юристами от различных контор, в том числе с контактом от Настенка. Так вот, он был единственным из всех, кто негативно оценил перспективы иска, при этом не представил никакой аргументации своей позиции. В итоге позавчера я подвел итоги тендера и заключил контракт с другим юридическим бюро, материалы пошли в работу. Примерно в апреле-мае должно быть решение суда первой инстанции.

А расчеты с адвокатом как ведете?

Аванс или после результата?

Спрашиваю, потому что сталкивался с адвокатами, очень скользкие люди и абсалютно все разводят


Сообщение отредактировал Тор: 05 Февраль 2015 - 13:27






Яндекс.Метрика