Перейти к содержимому


Фотография

Северное ш., корп. 4.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4228

#2981 Alexander2609

Alexander2609

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 09:13

поддерживаю тему с видеонаблюдением плюсом к консьержу. Тема на самом деле не дорогая... основные затраты на начальном этапе: сервер (подойдёт стандартный комп с большим объёмом жёсткого диска) - 30 - 40 т.р. и камеры. в идеале поставить камеры на всех этажах в лифтовых холлах. и пара при входе одна в основной подъезд и другая с лестничный.

кстати о нём, т.к. он ни как с лифтовым холлом не соприкасается надо решить как его в дальнейшем контролировать. держать закрытым и всем жильцам ключи или будут ещё какие варианты...

 

в большинстве ремонтов будут задействованы рабочие которые делают ремонт от А до Я, потому буквально через неделю можно будет их в лицо узнать и знать из какой они квартиры, да и скорее всего многие в этих квартирах будут на время ремонта жить. Опять же можно организовать регистрацию рабочих в журнале: кто, сколько, № квартиры и т.п.

 

я считаю что консьерж нужен почти сразу. предлагаю как примем квартиры (надеюсь в марте), организовать сходку подъезда и решить...

 

Кто не захочет, это его право, только вот если вдруг ключики от домофона забудете, не надо консьержу звонить :)



#2982 Galf

Galf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 57 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 09:23

Может я чего-то не понимаю... О каком перегрузе лифтов и поломке вы говорите? Там разве не будет датчиков веса (вроде 21 век), которые при перегрузе просто не поднимут людей/материалы?



#2983 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 09:33

Вы хоть где-то видели, чтобы в жилом доме на время ремонта был пропускной режим организован (это про регистрацию рабочих в журнале)? В теории все красиво звучит, на практике же через 3-4 дня и рабочим, и консьержу надоест постоянно всех записывать, в подъезд будут ходить кто попало, а консьерж вернется к просмотру телевизора и вязанию носков. Впрочем, больше на эту тему убеждать не буду.

 

Да, для утверждения затрат на консьержа нужна не сходка подъезда, а общее собрание собственников дома (с кворумом, предусмотренным ЖК РФ); иначе любые решения нелегитимны.

 

P.S. "Примем квартиры в марте" - учитывая то, что строительство по факту не завершено (те же лифты), мысль, конечно, интересная, но далекая от реальности...



#2984 Alexander2609

Alexander2609

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 09:54

Вы хоть где-то видели, чтобы в жилом доме на время ремонта был пропускной режим организован (это про регистрацию рабочих в журнале)? В теории все красиво звучит, на практике же через 3-4 дня и рабочим, и консьержу надоест постоянно всех записывать, в подъезд будут ходить кто попало, а консьерж вернется к просмотру телевизора и вязанию носков. Впрочем, больше на эту тему убеждать не буду.

 

Да, для утверждения затрат на консьержа нужна не сходка подъезда, а общее собрание собственников дома (с кворумом, предусмотренным ЖК РФ); иначе любые решения нелегитимны.

 

P.S. "Примем квартиры в марте" - учитывая то, что строительство по факту не завершено (те же лифты), мысль, конечно, интересная, но далекая от реальности...

не утрируйте, никто не говорит про пропускной режим, но если вы планируя делать ремонт, сообщите консьержу, что в квартире № такой-то, будут 4 человека, тот-то и тот-то и они будут в квартире жить на время ремонта или приходить туда - сюда... Любой рабочий приходя в дом называет консьержу номер квартиры куда идёт, тот делает пометку. тут ничего сложного нет, опять же коль мы платим нам и диктовать консьержу определённые наши требования. не до идиотизма конечно, но тем не менее...

 

P.S. надежда умирает последней...



#2985 Trelena

Trelena

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 11:14

Вы хоть где-то видели, чтобы в жилом доме на время ремонта был пропускной режим организован
  А я вот видела, в Мортоновских домах в Видном. Там так и делали, у меня у родственников там квартира. Лично я за видеонаблюдение+консьерж обязательно. Как раз консьержу и сделать монитор с камер наблюдения, чтоб сразу особенно тервожные ситуации отслеживать

#2986 Тор

Тор

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 13:00

На самом деле вопрос чистоты, безопасности в подъездах (наркоманы и алкаши) можно решить после сдачи и заселения 3-го корпуса.

Если оградить территорию всего ЖК, это уже снижает появление в подъездах непонятных лиц на 50%, + видеонаблюдение у каждого подъезда и консьерж.

 Ну и самое главное самим не быть свиньями.

 А по поводу консьержа в период массового ремонта, то у меня пример есть очень хороший.

Мы когда купили квартиру в Люберцах, все начали делать ремонт и как то забыли о местах общего пользования, естественно срач стал необыкновенный! Все полы в цементе, стены расцарапали, лифты вообще не понятно как выжили.

Но когда жильцы дома собрались и договорились о консьерже (в функции консьержа входило : запись квартиры в которую поднимаются материалы. Все рабочие допускались в дом только при наличии их в списке, жильцам раздали ключи от дома) 

Дерьма в доме стало поменьше (конечно полностью не исчезло :))

И самое главное что бы жильцы сами не были свиньями и объясняли своим рабочим о том, что не надо за счет ремонта и наведения порядка в квартире "убивать подъезд".

На рабочих очень хорошо действуют штрафы, В договоре с рабочими надо указать, то что они отвечают за порядок после себя не только в квартире, но и в подъезде, ииначе штраф.



#2987 Lyusi

Lyusi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 15:05

Я за консьержа, но необходимо продумать его функциональные обязанности и желательно на бумаге.

По поводу рабочих. В любом случае с рабочими необходимо заключать договор, пусть даже он будет не официальный и ни в налоговую, ни в ПФ И ФСС не будут предоставляться, но такой договор будет служить гарантией качества не только ремонта Вашей квартиры, но и чистоты в доме. В принципе надо искать таких рабочих, которые будут работать по договору. Тем более, что предложений сейчас больше, чем спроса, несмотря на то, что идет большое строительство, и каждый порядочный и уважающий специалист всегда согласится на работу по договору. Если составлять с ними договор, то надо делать свой шаблон, но при этом не ущемляя прав рабочих, а в договоре в обязанностях прописать и лифты (перегруз) и чистоту в подъездах и то, что Вы посчитаете нужным.

Я думаю, что все вопросы надо решать сообща, с предоставлением аргументов. Может быть у кого-то возникнуть еще какие-то идеи, надо будет все рассмотреть и взвесить все "за" и "против".

И еще, если собираться, то надо будет собираться где - то в помещении, с сидячими местами, а то за короткий срок всего не решить.

 

Может быть я в чем - то не права, пишите, не обижусь, меня обидеть вообще сложно. :)  



#2988 RezKir

RezKir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 16:01

 

я говорил про комнату для консьержки, но как-то всех лифты озадачили. я сам из 1-го подъезда и предлагаю обсудить тему консьержа, чтобы была уже с момента начала наших ремонтов...

 

Я за.

 

Вы хоть где-то видели, чтобы в жилом доме на время ремонта был пропускной режим организован (это про регистрацию рабочих в журнале)? В теории все красиво звучит, на практике же через 3-4 дня и рабочим, и консьержу надоест постоянно всех записывать, в подъезд будут ходить кто попало, а консьерж вернется к просмотру телевизора и вязанию носков. Впрочем, больше на эту тему убеждать не буду.

 

Видел. 4-й корпус ЖК Раменский. Собственники квартир подавали списки рабочих и копию их паспортов.

Мне например работяг с ключями не пустили, пришлось самому ехать. Тетушка очень бойкая, пройти можно было только через её труп. 

Они конечно могли бы её локтем подвинуть и нахамить, но тогда пришлось бы уже отвечать передо мной. Рабочие будут играть по Вашим правилам, т.к. Вы им платите деньги.

 

Главную роль, которую она выполняла в процессе активных ремонтов:

- контроль за входящими (это возможно, зависит от человека);

- контролировала место для погрузочно-разгрузочных работ напротив подъезда, поверьте это важно;

- сообщала "куда следует" когда вечером или ночью начинался подозрительный вынос строительных материалов или инструмента;

- выдавала на руки все уведомления, счета и почту.



#2989 anna20027

anna20027

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 16:05

Идея хорошая но трудно вы полнимая, взгляните на шахматку: в моем 3 подъезде из 104 кВ всего 14 на форуме ... А чтобы посадить консьержа надо чтобы не только все захотели, но и чтобы платили ей ежемесячно...иначе все это будет за счет соседа...
Я за консьержа как раз в первые два года.... Потом будет достаточно камеры... Но при условии что все за и будут платить ((( хорошо "все" заменю на " большинство"

Сообщение отредактировал anna20027: 16 Февраль 2015 - 16:36


#2990 APe

APe

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 78 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 16:14

Видеонаблюдение - простой видеорегистратор на 4 камеры стоит 5-7 тыс (готовая небольшая коробочка, подключил камеры, включил в разетку и работает). 

Как пример (первый попавшийся на маркет.яндекс) - http://www.radiolink...&r1=yandext&r2=

Жесткий диск нужно только докупить -  плюс 2-3 тыс

 

Купольная потолочная камера стоит около 3-5 тыс руб.

 

Монитор 15-17" - бесплатно (с меня)

 

ИТОГО: около 15к.

 

Все это добро разместить в комнате консьержа в антивандальном ящике на ключе. Городить какие-то сложные системы по 40-50к не нужно!

Данной системы хватит на хранения записей около месяца, даже много...

 

Камеры я предлагаю поставить на первое время для отслеживания пользованием лифтами! К примеру, после обеда сломали лифт - вечером отмотал, посмотрел кто - сообщил в УК и т.д.

 

Консьерж нужен, просто для фиксации фактов и отмечать кому и когда привозили материалы и пользовались лифтом.

 

 

Это один из вариантов, как можно решить проблему с поломкой лифтов...

 

 

Уже потом, через пару лет, когда все закончат ремонты и дом наполнится жильцами, можно расширить данную систему видеонаблюдения для безопасности, может быть поставить на этажах и тд. Полет фантазии бесконечен...

Главное, что это сейчас стоит недорого и эффективно работает!


Сообщение отредактировал APe: 16 Февраль 2015 - 16:36


#2991 anna20027

anna20027

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 16:23

Предлагаю для начала в шахматке в комментарии к своей квартире писать "за" или "против" консьержа... Посмотрим что получится к сдаче дома
https://docs.google....ext=false#gid=0

#2992 RezKir

RezKir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 16:38

Подкину провокационную идею всем желающим посадить консьержа.

Сделать это можно либо преобладающим числом собственников или через УК.

Убрать консьержа поставленного УК можно только преобладающим числом собственников.

 

Если в качестве "константы" принять тот факт, что собрать кворум в ближайшие 2 года точно не получится, то единственная возможность посадить консьержа - это уговорить УК. УК уже каждому в платежку впишет нужную сумму. У соседнего ЖК именно так.



#2993 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 16:45

Сколько платили бойкой тетушке из 4-го корпуса ЖК Раменский?


Подкину провокационную идею всем желающим посадить консьержа.

Сделать это можно либо преобладающим числом собственников или через УК.

Убрать консьержа поставленного УК можно только преобладающим числом собственников.

 

Если в качестве "константы" принять тот факт, что собрать кворум в ближайшие 2 года точно не получится, то единственная возможность посадить консьержа - это уговорить УК. УК уже каждому в платежку впишет нужную сумму. У соседнего ЖК именно так.

 

Идея действительно провокационная. УК согласно ЖК РФ не уполномочена принимать любые решения, касающиеся дополнительных платежей (связанных с доп. услугами, вроде консьержа) для собственников жилья. Делать это может ТОЛЬКО общее собрание собственников жилья. Вот уполномочить УК собирать эти платежи (установленные решением общего собрания собственников) - это пожалуйста.

 

Без надлежащим образом оформленного решения общего собрания собственников все вот эти "УК уже каждому впишет сумму в платежку" будут произволом; вменяемая УК на это не пойдет, а невменяемая получит иск от любого собственника, моментально проиграет дело - и на ней повиснет долг по исполнительному листу, долг такого сорта, который УК очень не любят возвращать. Поищите в базах судебных решений - таких дел навалом, а причина одна: не вполне вменяемая УК + очень бойкие собственники, не знающие законов.



#2994 anna20027

anna20027

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 17:16

Сколько платили бойкой тетушке из 4-го корпуса ЖК Раменский?

 
Идея действительно провокационная. УК согласно ЖК РФ не уполномочена принимать любые решения, касающиеся дополнительных платежей (связанных с доп. услугами, вроде консьержа) для собственников жилья. Делать это может ТОЛЬКО общее собрание собственников жилья. Вот уполномочить УК собирать эти платежи (установленные решением общего собрания собственников) - это пожалуйста.
 
Без надлежащим образом оформленного решения общего собрания собственников все вот эти "УК уже каждому впишет сумму в платежку" будут произволом; вменяемая УК на это не пойдет, а невменяемая получит иск от любого собственника, моментально проиграет дело - и на ней повиснет долг по исполнительному листу, долг такого сорта, который УК очень не любят возвращать. Поищите в базах судебных решений - таких дел навалом, а причина одна: не вполне вменяемая УК + очень бойкие собственники, не знающие законов.

dmitryko прав, через УК никак не получится а если даже представить, что мы решим общим собранием, что не реально, консьерж нам выйдет вдвое дороже....

#2995 RezKir

RezKir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 18:12

Консьержи работали сутки/трое. З/п около 8 т.руб.

 

Так вот, трижды краснознаменная УК ЖК Раменский по умолчанию при заключении договора вписала консьержей и охрану периметра. И что-то насколько я помню, никто из недовольных их наличием, не смог правомерно отменить это решение.  Наверно там на весь комплекс не нашлось такого активного как Dmitryko.

Я не могу с Вами обоснованно спорить, так не владею вопросом соответствия подобных решений правовым нормам.

Но готов предположить, что если более 50% собственников подпишет договор в котором будут содержаться подобные услуги, то это будет являться основанием. 


Сообщение отредактировал RezKir: 16 Февраль 2015 - 18:15


#2996 anna20027

anna20027

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 392 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 18:37

ЖК Раменский много чего не по закону делают ....они и продают не по 214 фз....только наши квартиры в другом ЖК .....))))слава богу

Сообщение отредактировал anna20027: 16 Февраль 2015 - 18:57


#2997 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 19:18

Консьержи работали сутки/трое. З/п около 8 т.руб.

 

Так вот, трижды краснознаменная УК ЖК Раменский по умолчанию при заключении договора вписала консьержей и охрану периметра. И что-то насколько я помню, никто из недовольных их наличием, не смог правомерно отменить это решение.  Наверно там на весь комплекс не нашлось такого активного как Dmitryko.

Я не могу с Вами обоснованно спорить, так не владею вопросом соответствия подобных решений правовым нормам.

Но готов предположить, что если более 50% собственников подпишет договор в котором будут содержаться подобные услуги, то это будет являться основанием. 

 

50% собственников подпишет договор в какой форме - коллективный договор ГПХ? С одной стороны - толпа из 60 человек, с другой стороны - консьерж?

 

Полномочия распоряжаться общедомовым имуществом есть только у общего собрания собственников (ст. 44 ЖК РФ). И гипотетический договор, подписанный в формате "все жители подъезда vs. консьерж" вовсе не равносилен решению общего собрания собственников, т.к. он будет устанавливать правоотношения группы граждан и третьего лица (консьержа) как сторон договора, а не собственников квартир (т.е. граждан со специальным правовым статусом, определенным ЖК РФ) и третьего лица.

 

В ЖК Раменский вполне могли провести "общее собрание" еще до массовой продажи квартир, т.е. фактически принять решение голосом застройщика. Ну а то, что уже после никто общее собрание не созвал и это решение не отменил - вопрос к самим жильцам. За последние 3-4 года ЖК РФ очень сильно дополнился, в частности, расширились возможности по проведению общих собраний - в т.ч. в электронной форме (с использованием информационных систем). Нужно ОДИН РАЗ собраться очно или заочно, договориться, что использовать - и далее решения можно принимать и штамповать по пять штук в месяц (при условии активных собственников с доступом к интернету).


Сообщение отредактировал dmitryko: 16 Февраль 2015 - 20:25


#2998 PDobr

PDobr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 20:29

Предлагаю для начала в шахматке в комментарии к своей квартире писать "за" или "против" консьержа... Посмотрим что получится к сдаче дома
https://docs.google....ext=false#gid=0

 

Поддерживаю. Я за консьержа + видеокамеры.


Сообщение отредактировал PDobr: 16 Февраль 2015 - 20:43


#2999 Alexander2609

Alexander2609

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 20:59

как вариант: почти на каждом этаже есть жилец, который зарегистрировался в шахматке. я предлагаю минимум по одному человеку с этажа взять на себя ответственность и по возможности собрать согласие на консьержа с соседей по этажу. составим единый лист опроса, где юридически правильно будут стоять подписи жильцов на консьержа и все вытекающие из этого моменты. по итогу мы собираем документ из 63 листов (3 подъезда по 21 этаж)... оформляем его и вперёд... уверен, знания dmitryko помогу нам оформить этот документ должным образом.


как только консьерж появляется, одна из приоритетных задач будет сбор средств с жильцов на видеонаблюдение. оптимально через месяц как получаем ключи посадить консьержа и ещё месяц на установку видеонаблюдения. по видеонаблюдению предлагаю установить сразу максимально эффективную систему, т.е каждый этаж, каждый вход в дом и было бы неплохо установить камеры с видом на парковку...



#3000 dmitryko

dmitryko

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2015 - 21:28

Alexander2609, то, что Вы предлагаете, называется проведение общего собрания собственников жилья путем заочного голосования. Ничего суперсложного тут нет. Основная проблема - собрать кворум, и при этом иметь на руках достоверную информацию о площади квартиры каждого собственника (т.к. голоса распределяются пропорционально доле в общедомовом имуществе, а она, в свою очередь, считается пропорционально площади квартир).

 

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

 

Статья 47. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

 

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.

3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:

1) сведения о лице, участвующем в голосовании;

2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;

3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".


 







Яндекс.Метрика