Перейти к содержимому


Дружба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 31 Март 2005 - 12:49

Интересно, реально ли вообще взыскать с Дружбы влженные денежные средства и убытки (Закон "О защите прав потребителей"), выигранные по суду? :unsure:

#2 all_гость_гость

all_гость_гость
  • Гости

Отправлено 31 Март 2005 - 16:34

А что случилось то у Вас с дружбой?

#3 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 01 Апрель 2005 - 10:49

:( Дом должен был быть сдан в 2004 году, а на площадке только вырыт котлован. Я не знаю когда все это будет построено. Ждать не хочу больше. Я сейчас перед выбором:
1) забрать полюбовно то, что вложил
2) либо высудить рыночную стоимость кв. метра на сегодняшний день
Если даже и выиграю дело в суде по Закону "О защите прав потребителей", то остается открытым вопрос о возможности реализации судебного решения, вынесенного в мою пользу.

#4 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 06 Апрель 2005 - 14:12

:( Дом должен был быть сдан в 2004 году, а на площадке только вырыт котлован. Я не знаю когда все это будет построено. Ждать не хочу больше. Я сейчас перед выбором:
1) забрать полюбовно то, что вложил
2) либо высудить рыночную стоимость кв. метра на сегодняшний день
Если даже и выиграю дело в суде по Закону "О защите прав потребителей", то остается открытым вопрос о возможности реализации судебного решения, вынесенного в мою пользу.

А строительство какого объекта Вы оплатили? (Просто интеесно, чтобы не наступить на теже грабли)

#5 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 07 Апрель 2005 - 15:11

А строительство какого объекта Вы оплатили? (Просто интеесно, чтобы не наступить на теже грабли)

:angry: Я вообще не пожелаю злейшему врагу связываться с Дружбой хоть по какому объекту.

#6 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 12 Апрель 2005 - 20:34

О, разговор (причем в одно лицо, тихо сам с собою) конкурента Дружбы.

#7 saturnik

saturnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2005 - 09:38

Всё зависит от того, как составлен ваш договор. Например, Договора, которые они сейчас предоставляют по Мытищам, не попадают под закон "О защите прав потребителей" и честно говоря, ужасные договора, мы решили не доверять им свои кровные. Обратитесь к специалистам, пусть посмотрят ваш договор и что они вам посоветуют. Если не секрет, что за дом и где он строится?

#8 Iren

Iren

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 529 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2005 - 12:07

О, разговор (причем в одно лицо, тихо сам с собою) конкурента Дружбы.

По моему конкурентам Дружбы не нужно проявлять никакой активность в смысле черного PR. Дружба сама отлично с этим справляется.
Я всерьез рассматривала вариант покупки квартиры у Дружбы год назад. Однако, все таки смутили "сладкие" условия и 0 цикл. Сейчас радуюсь, что не вписались. B)

#9 Bezesha

Bezesha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2005 - 13:43

Guest, добрый день, у меня та же проблема... я тоже стою перед выбором - но что иметь дело с Дружбой больше не хочу - факт (путь это не кидалово, но ждать 3-4 года - это сумасшествие) Какие у вас успехи? Что удалось выяснить? С чего начинать борьбу с "дружбанами"? нам тодже осталось внести последний взнос (мы бралди рассрочку - прошел год, и не сделано ничего вообще, даже работы по котловану не начаты, круто, да?..)

#10 Bezesha

Bezesha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2005 - 13:46

Все упирается в пункт Договора о том, что деньги будут возвращены в 100% за минусом целевого сбора 0,5% - но только после того, как Дружба найдет третьего Инвестора на нашу квартиру... Нов едь они не имеют права навязывать потребителю это условие о третьем Инвесторе! Вот если бы отъем денег у них повлек у них убытки - это да. они бы выставили встречный иск, но убытков у них нет, так как нет и самого объекта строительства. Как же быть?? С чего начать правильное наступление на врага???

#11 saturnik

saturnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2005 - 13:57

похоже на какую-то пирамиду, собирают на 3 дома, строят один, ещё на 3 собирут, ещё один построят. Зарезирвировать квартиру на 3 дня, стоит 200$, если в итоге откажешься, деньги не вернут. Это единственная контора, в которой за резерв потребовали деньги, по крайней мере по Мытищам :) Не говоря о куче пунктов в договоре, про всяческие доплаты.
У нас сейчас квартирный вопрос решается, поэтому я все темы здешние изучаю, такое ощущение, что Дружба это самое страшное, очень много негатива.

#12 Bezesha

Bezesha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2005 - 14:25

да нет же, дружба - это не самое страшное - это не кидалово, они не растворятся в воздухе никуда с вашими деньгами. рано или поздно Дружба сдает дома - вот только сейчас срок постройки растянулся на 3-4 года. Если вы никуда не торопитесь - то это в любом случае удачное вложение денег (ведь беспроцентной рассрочки на год никто больше не дает!), а вот если вы хотите получить жилье за 1,5 года - как это было раньше у Дружбы - то лучше покупать жилье у другого застройщика.

#13 NAS

NAS

    Аксакал

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21 360 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2005 - 14:50

стоит 200$, если в итоге откажешься, деньги не вернут. Это единственная контора, в которой за резерв потребовали деньги, по крайней мере по Мытищам


Вы ошибаетесь, таких много. И это не самая большая сумма.

#14 saturnik

saturnik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2005 - 14:59

NAS
я имела ввиду тех, к кому мы обращались, а так, я конечно догадываюсь, что не одни они такие умные :)

#15 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 15 Апрель 2005 - 15:11

да нет же, дружба - это не самое страшное - это не кидалово, они не растворятся в воздухе никуда с вашими деньгами. рано или поздно Дружба сдает дома - вот только сейчас срок постройки растянулся на 3-4 года. Если вы никуда не торопитесь - то это в любом случае удачное вложение денег (ведь беспроцентной рассрочки на год никто больше не дает!), а вот если вы хотите получить жилье за 1,5 года - как это было раньше у Дружбы - то лучше покупать жилье у другого застройщика.


То, что они некуда не испорятся, это не факт, этого гарантировать нельзя. Никто ни от чего не застрахован, ни нужно ни от чего зарекаться.
Если уж сотрудники ведут себя не корректно по отношению к дольщикам, и прибегают к обману... То все может быть.

:)

#16 Mikle

Mikle

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2005 - 23:02

2Bezesha
Вам дали рассрочку платежа на год и ничего за это не взяли?
Я купил с рассрочкой на два года. С меня стянули 24% от оставшейся к уплате суммы, и это при условии 50% оплаты стоимости квартиры. Если бы оплатил меньше (например 30%) стрясли бы ещё больший процент. На вопрос -"А если я смогу расплатиться гораздо раньше чем за два года, будет ли снижение процентной ставки за рассрочку?". Последовал ответ - "У нас нет в штате людей которые бы занимались перерасчетом всяких там процентов!!!".
Даже лоджию застеклить бесплатно, в качестве бонуса, если я выплачу всю сумму гораздо раньше времени - отказались.

Относительно расторжения договора и возврата ден. знаков. Мой договор глаголит следующее:
п.4.5 По инициативе Инвестора и с согласия Компании Договор может быть расторгнут до момента сдачи объекта в эксплуатацию. При этом стороны составляют письменное соглашение о досрочном расторжении Договора.
В случае расторжения Договора согласно абз.1 настоящего пункта Инвестору возвращаются 100% от сумм, фактически полученных от него к моменту расторженияДоговора, уменьшенных на сумму целевого сбора, взимаемого согласно п.3.3 Договора.
п.3.3 говорит о 2% целевого сбора по возмещению расходов за банковские услуги.

Так-то, откат (если я тоже решу соскочить) будет долгим и болезненным.
Но вообще-то, дома в Мытищах вроде строятся. В доме 36 идет строительство 4-ого этажа. Дом 37 пока застыл на стадии начала возведения первого этажа.
Т.е. котлован уже пройденный этап. Но строят действительно ОЧЕНЬ вяло.

#17 Lia_гость

Lia_гость
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2005 - 14:58

Господа.
Так кто-нибудь слышал о реальных победах инвесторов над "дружбанами" в суде?
Или хотя бы сообщите информацию те, кто согласился на условия Дружбы о поиске 3-го инвесора и возврата денег? Возвращают хоть деньги или также как и со строительством мозги компостируют?
У меня, кстати, а скорее всего не очень кстати, дом 58.

Заранее благодарна

#18 Bezesha

Bezesha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2005 - 14:58

Все упирается в пункт 4.15 Договора о том, что деньги будут возвращены 100% за минусом целевого сбора 0,5% - но только после того, как Дружба найдет третьего Инвестора на нашу квартиру... Но ведь они не имеют права навязывать потребителю это условие о третьем Инвесторе! Вот если бы отъем денег у них повлек у них убытки - это да... они бы выставили встречный иск, но убытков у них нет, так как нет и самого объекта строительства.
Вот на это они начинают напирать уже в телефонном разговоре - когда ты только заикаешься о расторжении Договора и возвращении денег - мол, не рыпайтесь ребята и охладите свой пыл...
Я вычитала из практики Верховного суда, что договоры об инвестировании регулируются исключительно Законом прав потребителей - вот отсюда и нужно плясать - как и что и в каком порядке делать (вот поиско, точнее выверением этой схемы я сейчас и занимаюсь). Если у вас есть свои изыскания и соображения на эту тему - буду рада выслушать и поделиться своими.

#19 Bezesha

Bezesha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2005 - 15:05

Lia, я уж не помню где и на каком форуме - нашла сообщение от чела, который потом никак не проявлялся - подал заявление о расторжении. прошло два месяца - денег не вернули, что делать?.. Так что вот так - два месяца и не чешется Дружба возвращать деньги - но это ВСЕ завсит от того, как именно ты написал заявление - основание расторжения - как ты его сформулировал?? на что на какой закон ссылаешься?? чего и в какой срок требуешь??
Вот я пока думаю, собираю материалы, читаю, советуюсь с юристами...

#20 Bezesha

Bezesha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2005 - 15:10

Lia, дом наш №58 будет возведен по моим честным подсчетоам (без самообмана) - года через 2-2,5 как минимум. И то, прошу заметить, граждане собраться по несчастью - в Договоре указан не срок сдачи дома в эксплуатацию - 2 полугодие 2005 года (как это мило звучит, не правда ли?), а СРОК ОКОЧНАНИЯ строительно-монтажных работ!!!!!!!!!! А это две совершенно разные истории, граждане!! Между этими двумя событиями у некоторых застройщиков проходит еще по 1,5 -2 года!!!! а потом еще будет оформление прав в собственность - это уже третья история.... от 1 до 6 месяцев:0))





Яндекс.Метрика