Перейти к содержимому


Фотография

ЖИЛОЙ КВАРТАЛ «9-18» ЖК 9-18


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6907

#4901 nikitaaw

nikitaaw

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 15:37

 

http://kvartal918.ru...cheme/B1/6/850?- 106 тысяч рублей за кв. метр

 

http://kvartal918.ru...heme/B1/13/788?- 139 тыся рублей за кв. метр

 

Кто-нибудь может обосновать 32% процентную разницу в стоимости?

 

Одна прямоугольная другая нет. Наверное только этим.



#4902 CaptainOblivious

CaptainOblivious

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 16:24

http://kvartal918.ru...heme/A1/6/1469?- 99 тысяч за кв.м

 

http://kvartal918.ru...ry/scheme/A1/13- 108,9 тысяч за кв.м

 

Беру ровно те же этажи и те же критерии "прямоугольности" для соседнего корпуса. Разница 10% для А1 против 32% для Б1.

 

 

 

Предполагается кем? Вами? Стеклите на здоровье. Придет пожарный инспектор и выдаст предписание эксплуатирующей организации произвести демонтаж окон, т.к. пути эвакуации должны быть либо открытыми, либо иметь постоянный/аварийный подпор воздуха

Платон, ну что за вопросы?! Ты где то подвох ищешь?

 

Трапецевидная двушка в А-1 на 6 этаже стоит дешевле прямоугольной двушки на 13-м. В чём разногласие? Ещё от вида из окна цена варьируется. Окна во двор никогда не котировались.

 

 

 

Относительно остекления выяснил сегодня в офисе. Если бы нормы строительства изменились и пожарная инспекция ввела бы такие требования, моё мнение, то во всех многоэтажках в Москве надо было бы окна вынести. Я не специалист, но звучит это предположение, о запрете остекления лестничных маршей, по меньшей мере не логично.



#4903 Platon

Platon

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 17:09

Платон, ну что за вопросы?! Ты где то подвох ищешь?

 

Трапецевидная двушка в А-1 на 6 этаже стоит дешевле прямоугольной двушки на 13-м. В чём разногласие? Ещё от вида из окна цена варьируется. Окна во двор никогда не котировались.

 

 

 

Относительно остекления выяснил сегодня в офисе. Если бы нормы строительства изменились и пожарная инспекция ввела бы такие требования, моё мнение, то во всех многоэтажках в Москве надо было бы окна вынести. Я не специалист, но звучит это предположение, о запрете остекления лестничных маршей, по меньшей мере не логично.

 

Я задаю логичный вопрос, кэп. Если ты берешься обосновать мне 32% разницу в цене, то я на конретном примере из соседнего корпуса объясняю, что приведеные аргументы укладываются в 10%. Прямоугольная квартира на 13-м этаже оценивается на 10% дороже, чем кривоугольная на шестом. Откуда еще 22%? Есть разница между квартирой в 40кв.м и 50кв.м? Я внятного ответа не услышал, поэтому извините за наводящие вопросы...

 

Окна во двор очень даже котируются, если альтернатива шумная и пыльная улица. Могу ответственно заявить, как владелец квартиры распашонки. Поэтому и отказался от квартиры с видом на Арену. Представил каково будет оставлять на ночь открытыми окнами, когда под ними парковка, шумные градирни спортивных сооружений, проезд и вечная тень.

 

Относительно остекления не надо звонить в офис, где основная задача продать квадратные метры, а не вникать в строительные вопросы и нормативы. Если бы в офисе был такой специалист, он бы давал исчерпывающие ответы здесь, доступные широкой аудитории, а не отдельным энтузиастам. Достаточно самому поднять актуальные (не допотопные) снипы в интернете и не гадать на кофейной гуще.

То что не специалист это понятно хотя бы из того, что лестничный марш выглядит вот так 

lest.jpg

соответственно любые разговоры о его остеклении выглядят по меньшей мере "не логично". На самом деле идет о переходах на лестничную клетку, используя терминологию снипа, "открытой внешней воздушной зоне по лоджии, балкону, внешнему переходу либо галерее" 

Поэтому надо добавлять "имхо", чтобы остальные не бросились стеклить эти лоджии или требовать их остекления с "сэкономившего" застройщика. Потому что у меня есть совершенно конкретный пример по соседству, где эти стекла очень оперативно поудаляли. И будьте уверены, что пожарные проверки в ближайшее время ужесточатся после резонансного ЧП с газопроводом в Пресне.



#4904 onyma

onyma

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 17:44

странно это, зачем вы хотите остекленные переходные балконы? Вы что ими пользоваться собираетесь (я не имею в виду сломанные лифты)? Я лично буду против нарушения норм и в случае пожара хотела бы эвакуироваться по незадымляемой лестничной клетке. Застройщик не экономит, застройщик соблюдает нормы РФ.



#4905 CaptainOblivious

CaptainOblivious

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 17:58

Я задаю логичный вопрос, кэп. Если ты берешься обосновать мне 32% разницу в цене, то я на конретном примере из соседнего корпуса объясняю, что приведеные аргументы укладываются в 10%. Прямоугольная квартира на 13-м этаже оценивается на 10% дороже, чем кривоугольная на шестом. Откуда еще 22%? Есть разница между квартирой в 40кв.м и 50кв.м? Я внятного ответа не услышал, поэтому извините за наводящие вопросы...

 

Окна во двор очень даже котируются, если альтернатива шумная и пыльная улица. Могу ответственно заявить, как владелец квартиры распашонки. Поэтому и отказался от квартиры с видом на Арену. Представил каково будет оставлять на ночь открытыми окнами, когда под ними парковка, шумные градирни спортивных сооружений, проезд и вечная тень.

 

Относительно остекления не надо звонить в офис, где основная задача продать квадратные метры, а не вникать в строительные вопросы и нормативы. Если бы в офисе был такой специалист, он бы давал исчерпывающие ответы здесь, доступные широкой аудитории, а не отдельным энтузиастам. Достаточно самому поднять актуальные (не допотопные) снипы в интернете и не гадать на кофейной гуще.

То что не специалист это понятно хотя бы из того, что лестничный марш выглядит вот так 

lest.jpg

соответственно любые разговоры о его остеклении выглядят по меньшей мере "не логично". На самом деле идет о переходах на лестничную клетку, используя терминологию снипа, "открытой внешней воздушной зоне по лоджии, балкону, внешнему переходу либо галерее" 

Поэтому надо добавлять "имхо", чтобы остальные не бросились стеклить эти лоджии или требовать их остекления с "сэкономившего" застройщика. Потому что у меня есть совершенно конкретный пример по соседству, где эти стекла очень оперативно поудаляли. И будьте уверены, что пожарные проверки в ближайшее время ужесточатся после резонансного ЧП с газопроводом в Пресне.

 

Платон, продавец может выставить любую цену и найдёт своего покупателя, а если не найдёт продаст по другой. Как я считаю, с оговоркой, что я не являюсь ни риелтором, ни строителем, квартиры в Б-1 "престижней", т.к. выходят на Летную улицу + 13 этаж считается видовым, поэтому разница в этом случае больше, чем в А-1, где все окна выходят во двор и сам корпус является "ущербным" (простите великодушно за такую терминологию).

 

Относительно остекления. Вы же меня прекрасно поняли, о чём я говорю. Вы уверены, что с точки зрения СНИПА наши лестничные площадки являются  "открытой внешней воздушной зоне по лоджии, балкону, внешнему переходу либо галерее"? Речь идёт не об остеклении балконов, а о внутридомовой площади.



#4906 Fry

Fry

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 18:02

Кэп, вы А-1 и А-2 путаете, А-1 ничем не отличается от Б-1, разве что сроком сдачи и соответственно степенью готовности...

#4907 CaptainOblivious

CaptainOblivious

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 18:09

Кэп, вы А-1 и А-2 путаете, А-1 ничем не отличается от Б-1, разве что сроком сдачи и соответственно степенью готовности...

Действиетльно. 

 

Но смысл сказанного не меняется. Покупать в одном корпусе или в другом принимает решение покупатель, а цену устанавливает продавец.

 

 

Могу ещё добавить, что однушки более ходовой товар, чем двушки. Ещё можно посмотреть проект тех двушек, которые привёл Платон, в А-1 двушке на 13-м этаже 2 балкона, которые скрадывают жилую площадь, ну и дополнительно 3 комму-х и вент. шахты. Так что разница есть.


Сообщение отредактировал CaptainOblivious: 06 Декабрь 2014 - 18:20


#4908 Fry

Fry

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 18:33

Кэп, вас опять не туда унесло, внимательнее прочитайте посты Платона. Изначально был вопрос откуда такая разница (32%) в цене квадратного метра между двумя фактически однотипными квартирами, вы ответили, что дело в форме квартиры и этажности, и вам привели пример квартир похожих форм и этажности из другого корпуса (видимо потому что в Б-1 почти все продано и цены на аналогию не найти), так вот квадратный метр аналогичных квартир стоит всего на 10% дороже, а не 32%, значит дело не в этажности и форме.

#4909 CaptainOblivious

CaptainOblivious

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 18:47

Кэп, вас опять не туда унесло, внимательнее прочитайте посты Платона. Изначально был вопрос откуда такая разница (32%) в цене квадратного метра между двумя фактически однотипными квартирами, вы ответили, что дело в форме квартиры и этажности, и вам привели пример квартир похожих форм и этажности из другого корпуса (видимо потому что в Б-1 почти все продано и цены на аналогию не найти), так вот квадратный метр аналогичных квартир стоит всего на 10% дороже, а не 32%, значит дело не в этажности и форме.

В этот раз вроде не уснело.

 

 

Давайте ещё раз посмотрим примеры:

 

Б-1, 13 этаж, 36 кв.м. ---- 5,086  | 1 кв. м. = 141 руб.

Б-1, 6 этаж,   46 кв. м ---- 4,869  | 1 кв. м. = 105 руб.

_________________________________________________________

 

А-1, 13 этаж, 62 кв. м. ---- 6,813| 1 кв. м. = 109 руб.

А-1, 6 этаж,   68 кв. м. ---- 6,335| 1 кв. м. = 93 руб.

 

 

Теперь давайте по порядку:

1. Однушки дороже, чем двушки (логично);

2. Чем больше площадь квартиры, тем дешевле (логично?);

3. Про не прямоугольный тип говорили (вроде все согласились);

4. Чем меньше жилая площадь относительно общей, тем дешевле (логично?);

5. Этажность тоже обсудили (логично).

 

Вот и выходит, что в прямоугольной маленькой однушке в Б-1 на 13 этаже стоимость квадратного метра выше, чем в большой двушке на 6 этаже с одним балконом.



#4910 Fry

Fry

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 18:54

Но не на 32% же (а речь сейчас только об этом),я вообще не понимаю смысла брать 36 квадратов за 5 с копейками, если можно взять 46 за неполные 5...

#4911 CaptainOblivious

CaptainOblivious

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 18:57

Но не на 32% же (а речь сейчас только об этом),я вообще не понимаю смысла брать 36 квадратов за 5 с копейками, если можно взять 46 за неполные 5...

Это ценовая политика маркетологов Региона. Не стоит забывать, что для кого то разница в 1 млн. рублей очень критична. Поэтому кто то выбирает нестандартные формы планировок, а кто то прямоугольные. 

 

 

Мне кажется, что цену они формировали таким образом: стоимость строительства одного дома делится на площади квартир, потом прибавляют или вычитают все факторы, для того чтобы все квартиры продать.

 

 

Я, например, тоже лучше купил бы нестандартную однушку в 46 метров, если бы они были в продаже. Я так понял, что их специально придержали, чтобы  вначале продать прямоугольники.


Сообщение отредактировал CaptainOblivious: 06 Декабрь 2014 - 19:03


#4912 Uriim

Uriim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 928 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 18:57

Может, замануха? Ставят разную цену на практически одинаковый товар. Соответственно, покупатель, шерстя сайт, это обнаруживает, начинает дергаться, и и в итоге скорее бежит брать подешевле пока не подорожала до высокой цены своего дубля ;)

Сообщение отредактировал Uriim: 06 Декабрь 2014 - 18:58


#4913 Fry

Fry

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 19:01

Кэп, мы сейчас про квартиры в Б-1 говорим, нету разницы в 1 млн, есть квартира 36м2, которая стоит дороже квартиры 46м2

#4914 Platon

Platon

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 19:04



#4915 CaptainOblivious

CaptainOblivious

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 19:09

Кэп, мы сейчас про квартиры в Б-1 говорим, нету разницы в 1 млн, есть квартира 36м2, которая стоит дороже квартиры 46м2

Ну вот я и говорю, зачем платить за 36 квадратов 5 млн., если за 6,3 млн можно 68 квадратов купить. Короче по этому вопросу можно не париться, цену можно изменить только не покупая эти квартиры.



#4916 Platon

Platon

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 660 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 19:55

 

Относительно остекления. Вы же меня прекрасно поняли, о чём я говорю. Вы уверены, что с точки зрения СНИПА наши лестничные площадки являются  "открытой внешней воздушной зоне по лоджии, балкону, внешнему переходу либо галерее"? Речь идёт не об остеклении балконов, а о внутридомовой площади.

 

С точки зрения снипа идет деление на лифтовой холл, лестничную клетку и переход между ними, который пожет представлять из себя галлерею, тамбур-шлюз, балкон или лоджию. Это не значит, что из лоджии или балкона в квартире можно выпрыгнуть на лестницу. Это значит, что переход из лифтового холла в лестничную клетку называется либо балконом либо лоджией, в зависимости от того, входит он в габариты здания или консольно выступает за них. И поскольку наши лестницы относятся к типу Н-1 (почему они к нему относятся я объяснял несколько страниц назад), подпор воздуха (читай вентилятор-нагнетатель и отдельный вентканал) в эти лестницы никто не проектировал и не закладывал. В случае пожара на этаже дым вместо того, чтобы валить на улицу через оконные проемы, повалит на лестницу, и жители верхних этажей могут при спуске задохнуться угарным газом.

Там где выход на лестницу происходит непосредственно из лифтового холла, на лестничной клетке нагнетается повышенное давление, а сами двери с доводчиками и находятся в захлопнутом состоянии. Благодаря этому, дым даже при открытой двери не может преодолеть сопротивление воздуха и лестница остается незадымленной



#4917 CaptainOblivious

CaptainOblivious

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 21:18

  •  

 

 

 

С точки зрения снипа идет деление на лифтовой холл, лестничную клетку и переход между ними, который пожет представлять из себя галлерею, тамбур-шлюз, балкон или лоджию. Это не значит, что из лоджии или балкона в квартире можно выпрыгнуть на лестницу. Это значит, что переход из лифтового холла в лестничную клетку называется либо балконом либо лоджией, в зависимости от того, входит он в габариты здания или консольно выступает за них. И поскольку наши лестницы относятся к типу Н-1 (почему они к нему относятся я объяснял несколько страниц назад), подпор воздуха (читай вентилятор-нагнетатель и отдельный вентканал) в эти лестницы никто не проектировал и не закладывал. В случае пожара на этаже дым вместо того, чтобы валить на улицу через оконные проемы, повалит на лестницу, и жители верхних этажей могут при спуске задохнуться угарным газом.

Там где выход на лестницу происходит непосредственно из лифтового холла, на лестничной клетке нагнетается повышенное давление, а сами двери с доводчиками и находятся в захлопнутом состоянии. Благодаря этому, дым даже при открытой двери не может преодолеть сопротивление воздуха и лестница остается незадымленной

 

Как же хорошо провести субботний вечер за чтением СНИПов и разобраться в тонкостях пожарной безопастности при строительстве!

Не могу оставить адресованое мне сообщение без внимания.

 

ПоЭтому...

 

Хорошо, что мы совместными силами разобрались, что наши лестничные клетки относятся к незадымляемым (Н).

 

Далее стоит разобраться в классификации.

 

НЕЗАДЫМЛЯЕМАЯ ЛЕСТНИЧНАЯ КЛЕТКА – лестничная клетка, в которую при пожаре в здании не проникают ОФП (в частности, дым).

 

Существуют 3 типа незадымляемых лестничных клеток:

  • с выходом в лестничную клетку с этажа через наружную воздушную зону по открытым переходам, при этом должна быть обеспечена незадымлённость перехода через воздушную зону (тип H1);
  • с подпором воздуха в лестничную клетку при пожаре (тип Н2);
  • с входом в лестничную клетку с этажа через тамбур-шлюз с подпором воздуха – постоянным или при пожаре (тип Н3).

 

 

Не понял суждения почему это наши "тамбуры" являются открытыми переходами... Но, выскажу своё скромное мнение.

Вот тут Платон выкладывал план одной из секций Б-2. Я её нашёл, вырезал нужный нам кусочек и обвёл, ну как я считаю, некую шахту, которая по моему суждению, ни для чего кроме как для нашего любимого "подпора" служить не может. А ту конструкцию, которую вы любовно называете галереей или там открытым переходом, я бы назвал "тамбуром". 

 

В любом случае, не верить словам менеджера я пока не вижу смысла.

 

 

 

 

Послесловие: В связи с вышеизложенным и поднятой Платоном, не побоюсь это слова Пробемой, предлаегается произвести расчёт стоимости работ по установке окон в тамбурных отсеках Б-2 для определения поквартирного взноса в случае принятия решения о самостоятельном остеклении. Пояснение - для определения возможности подачи коллективного иска о требовании установки этих окон именно застройщиком, т.к. даный факт не был оговорен в договоре ДУ и в информационных материалах прилигаемых застройщиком. Как вам? %)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал CaptainOblivious: 06 Декабрь 2014 - 22:53


#4918 Fry

Fry

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 22:03

А куда тогда идет этот подпор, если эта шахта никак с лестницей не связана?

Продублирую ссылку Платона для ознакомления: http://sdelai-lestni...tnichnye-kletki



#4919 CaptainOblivious

CaptainOblivious

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 126 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 22:19

А куда тогда идет этот подпор, если эта шахта никак с лестницей не связана?

Продублирую ссылку Платона для ознакомления: http://sdelai-lestni...tnichnye-kletki

Информация не противоречит тому, о чём написал. Ещё раз читаем: Н1 - попасть в здание через эту лестницу нельзя, только выйти можно и то посредствам балкнона. Н3 - тамбур-шлюз с несгораемыми стенами (смотрим чертёж и видим интересную штриховку в тамбуре) и подпор на лестничной площадке - видим вент. короб и предполагаем, что необходимые отверстия будут предусмотрены.



#4920 onyma

onyma

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 370 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2014 - 22:28

CaptainOblivious, вы сами написали, что вы не специалист, менеджер по продажам тоже, а вот люди запроектировавшие здание имеют соответствующее образование и их проект прошел экспертизу, у вас нет повода не доверять заложенным решениям. 







Яндекс.Метрика