Перейти к содержимому


Фотография

Взыскание неустойки, пени и т.п. с застройщика за срыв сроков сдачи объекта.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 11:16

Простите, что приходится писать два раза в неделю, кто-то может не увидеть сообщения.
 
Я бы хотел в очередной раз поднять вопрос о взыскании с застройщика денежной неустойки за просрочку ввода дома в эксплуатацию.
 
Признаюсь честно. Я собирался подавать в суд самостоятельно, не обсуждая этот вопрос на форуме, чтобы как можно меньше людей подавали в суд и тем самым я имел бы больше шансов получить неустойку. Это логично и обоснованно. Я начал искать юридические компании, осуществляющие подобное юридическое сопровождение. Меня не устраивали цены и отсутствие гарантий! Мой друг, окончивший МГУ, кандидат юридических наук посоветовал организацию специализировавшуюся на подобных взысканиях. Вчера я лично разговаривал с директором компании и был приятно удивлен его профессионализмом и знанием дела. Я увидел копии десятков судебных решений. Я решил, что буду обращаться за помощью именно к ним.
 
Почему я все-таки решил обратиться к вам.
 
Компания также работает с групповыми исками и защищает интересы групп людей. Им выгодно, чтобы как можно больше людей обратились к ним за консультацией. И если я смогу собрать группу в 10 и более человек, он обещал предоставить скидку от 10% на юридические услуги каждому (я за то что собрал группу получу 20%). 
 
Почему я выбрал эту компанию? Есть разные варианты оплаты услуг, от 8500 рублей и более. Самое главное есть вариант, при котором они не берут ни копейки с человека а работают за % от выигранной суммы и таким образом 100% гарантируют успех в суде. 
Вы не платите ни рубля, они выигрывают суд и вы отдаете % от этой суммы. Процент тоже будет меняться в зависимости от количества человек подающих иск. Можно заплатить 15000  рублей и не терять процент от выигранной суммы. Решать Вам.
 
Моя квартира стоит 5,6 млн рублей, застройщик будет должен мне за 120 дней просрочки 380 тысяч рублей! Для меня это не маленькая сумма, квартиру брали в ипотеку и на ремонт собираем всей семьей.
Поэтому я прошу вас написать мне в личку или на почту
muravyev.vasily@gmail.com Ваши имя фамилию и номер телефона. Как только мы наберем 10 человек, я передам наши контакты и мы сможем начать работу. Я не святой и пишу вам только потому, что хочу сэкономить на юридических услугах.
Если Вы чего-то боитесь, подумайте: «Мне по закону положены 300 000 рублей!» , а то и больше!
 
 
 
На сайте можете посмотреть часть выигранных дел. Копию договора я уже передавал. Если будете звонить, скажите, что вы от Василия.
 
Юристы-по-недвижимости.рф
 
Вот некоторые советы директора:
В суд подавать не по месту регистрации дома, а по месту на пример вашей регистрации, ввиду того, что суд по месту регистрации жк комфортный квартал может случайно «не взлюбить» истца.
Есть примеры удовлетворения морального вреда в 100 000 рублей.
Он выяснил, что дому уже присвоен почтовый адрес, а это говорит  о том, что можно (и нужно) требовать признания собственности на квартиру и уже начинать работу по получению неустойки.


Сообщение отредактировал am02rus: 05 Сентябрь 2013 - 11:21


#2 Vasily25

Vasily25

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 12:35

Сегодня разговаривал с директором. Ситуация следующая:

 

Иск будет коллективный. Во первых на признание прав собственности (без права собственности не возможно взыскивать неустойку)

Как только признано право собственности можно получить неустойку за:

  1. Срыв срока сдачи 2/300 от 8,25 от стоимости квартиры
  2. Моральный вред (для каждого отдельно рассчитывается, влияет наличие детей, снимаемая квартира) 
  3. Естественно если снимаете квартиру компенсация этих денег
  4. Компенсация всех судебных издержек.

Помните. Вам по закону положены деньги. Получить их не просто, но возможно. Пишите мне. Я организовываю группу.



#3 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 13:42

А ты директору этому говорил, что по договору срок сдачи дома 4 июля 2013 года. При этом застройщик обязуется передать квартиру в течении 1,5 лет с момента сдачи. И что ты получив ключи, допустим в ноябре 2013 года по суду ни чего не поимеешь?
Уже обсасывали подробно эту тему, лень искать просто.

#4 Vasily25

Vasily25

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 15:06

А ты директору этому говорил, что по договору срок сдачи дома 4 июля 2013 года. При этом застройщик обязуется передать квартиру в течении 1,5 лет с момента сдачи. И что ты получив ключи, допустим в ноябре 2013 года по суду ни чего не поимеешь?
Уже обсасывали подробно эту тему, лень искать просто.

 

Я не просто говорил директору о сроках сдачи и передачи ключей, а пересылал копию договора

 

Я не знаю, что обсуждалось на форуме, но почему вы считаете, что передача квартиры каким-то образом влияет на возможность получения неустойки? Есть закон (ФЗ РФ № 214-ФЗ), по которому участнику долевого строительства (гражданину) положена за каждый день просрочки сдачи дома в эксплуатацию неустойка. Это не маленькие деньги. 

Гражданин имеет право подать взыскать с застройщика деньги в течении 3 лет с момента сдачи дома. Проблема здесь только в том, что свидетельство о собственности застройщик передает обычно до 1,5 лет. И вообще что будет с компанией через 3 года.

 

Деньги нужно взыскивать сейчас и получать квартиру в собственность. 

 

Вы поймите. Что есть закон. И по этому закону нам положены деньги. Каждому участнику! И это деньги не малые. Почему не получить их? Чего боятся? Я не хочу кому-то дарить 350 000 рублей потому-что кто-то, чего-то  написал на форуме! 



#5 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2013 - 15:29

Есть закон (ФЗ РФ № 214-ФЗ), по которому участнику долевого строительства (гражданину) положена за каждый день просрочки сдачи дома в эксплуатацию неустойка.

Открой и почитай этот закон.

 

Конечно каждый будет рад, если ему на голову свалится мешок денег с неба с 200-300 тыщами рублей. На Руси ни когда не переведутся любители халявы.

Но КМК ваш юрист некомпетентен, и хочет заработать на вас бабла. Я не отговариваю, судиться или нет ваше право. Просто хочу всех остальных предостеречь, что вы можете потерять деньги.

 

ФЗ № 214 по которому вы можете получить неустойку.
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

 

В статье не говорится о сроке сдачи дома в эксплуатацию, речь идет о нарушении срока передачи квартиры собственнику, грубо говоря нарушение сроков выдачи ключей. 

Вот тут юристы по Мортону отвечают:
http://www.realtylaw...ine1_57194.html

 

Аналогичный ответ был получен и по нашему случаю, просто перелопачивать 150 страниц мне лень. Не путайте срок сдачи дома в эксплуатацию и  срок передачи объекта собственнику.


Сообщение отредактировал am02rus: 05 Сентябрь 2013 - 15:53


#6 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 08:45

Вот похожая ситуация в Тюмени , с домом и договорм как у нас :

 

Решение о взыскании неустойки, убытков, компенсации морального вреда, за нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства.

 

 

Представитель ответчика – ФИО4 возражала против удовлетворения иска, поскольку истице в ДД.ММ.ГГГГ года было направлено письмо об изменении срока ввода дома в эксплуатацию и предложено подписать дополнительное соглашение.     Данное письмо истица получила, однако доп.соглашение не подписала.

 

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

 

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

 

Согласно ст.6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Поскольку квартира истице не передана, суд приходит к выводу, что ответчик допустил просрочку исполнения принятого на себя обязательства, в связи, с чем обязан выплатить истцам неустойку.

 

http://zsp.su/решени...устойки-убытко/

 

 

Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации   -   http://судебныерешен...sr/case/2789219

 

Да, таких исков прям полно в интернете из судов  -  https://www.google.r...sJuvn4QS0_oDQBA


Сообщение отредактировал IMPERATOR: 06 Сентябрь 2013 - 16:49


#7 Vasily25

Vasily25

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 09:28

Открой и почитай этот закон.

 

Конечно каждый будет рад, если ему на голову свалится мешок денег с неба с 200-300 тыщами рублей. На Руси ни когда не переведутся любители халявы.

Но КМК ваш юрист некомпетентен, и хочет заработать на вас бабла. Я не отговариваю, судиться или нет ваше право. Просто хочу всех остальных предостеречь, что вы можете потерять деньги.

 

ФЗ № 214 по которому вы можете получить неустойку.
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

 

В статье не говорится о сроке сдачи дома в эксплуатацию, речь идет о нарушении срока передачи квартиры собственнику, грубо говоря нарушение сроков выдачи ключей. 

Вот тут юристы по Мортону отвечают:
http://www.realtylaw...ine1_57194.html

 

Аналогичный ответ был получен и по нашему случаю, просто перелопачивать 150 страниц мне лень. Не путайте срок сдачи дома в эксплуатацию и  срок передачи объекта собственнику.

 

Да, вы правы. Но ведь даже из договора понятно, что изменение срока передачи объекта в эксплуатацию неминуемо влечет за собой просрочку сроков передачи квартиры. Иными словами, если застройщик не получил разрешение на ввод в эксплуатацию и не сдал дом он никак не сможет передать вам квартиру. И естественно сроки передачи квартиры сдвинутся. И конечно же 214 ФЗ предусматривает срок передачи квартиры, но есть судебная практика по таким вопросам с применением закона о защите прав потребителя со ссылкой на 214 ФЗ. Конечно, неустойки ниже чем по ФЗ, но они реальны.

 

Что касается 

ваш юрист некомпетентен, и хочет заработать на вас бабла
именно поэтому есть вариант получения неустойки, при котором Юристы берут себе 40% от выигранной суммы, то есть дают 100% гарантию результата. Почитайте на сайте.

 

И ситуации у всех разные. Кто-то писал, что теперь придется по ипотеке платить больше, кто-то считает, что переплатил за площадь балконов, возможно кто-то будет недоволен качеством отделки, кого-то обяжут доплатить за лишние квадратные метры и т.д. Я думаю всегда можно проконсультироваться и решить потеряли вы в правах и можно ли получить деньги. 



#8 vitalar

vitalar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 10:03

Иск будет коллективный.

Послушайте, а как же совет вашего юриста о том, что иски к застройщику должны подаваться по месту жительства дольщиков? Ведь, если я правильно понимаю, коллективный иск пойдет по месту нахождения застройщика или объекта строительства, что может предопределить исход судебного спора, как вы писали.

А признание права собственности до подписания Акта ввода дома в эксплуатацию, не повлечет ли то, что вы получите не квартиру, а объект незавершенного строительства? 



#9 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 10:24

Да, вы правы. Но ведь даже из договора понятно, что изменение срока передачи объекта в эксплуатацию неминуемо влечет за собой просрочку сроков передачи квартиры. Иными словами, если застройщик не получил разрешение на ввод в эксплуатацию и не сдал дом он никак не сможет передать вам квартиру. И естественно сроки передачи квартиры сдвинутся. И конечно же 214 ФЗ предусматривает срок передачи квартиры, но есть судебная практика по таким вопросам с применением закона о защите прав потребителя со ссылкой на 214 ФЗ. Конечно, неустойки ниже чем по ФЗ, но они реальны.

Итог всех обсуждений в общей теме был сведен к тому, что сейчас наша задача подстраховаться и не подписывать допники о сдвиге сроков, чтоб потом была возможность судится, если настанет самый неприятный исход, и ключи нам не передадут до 4.12.2014 года.


 

 

Почитайте на сайте.

Да, я читал. А тут сыграет фактор жадности. Сначала он вам напоет о суммах, которые вы можете получить (Вы уже пишите о 200-300 тыр халявных денег), потом вы прикинете, что 40% даже от 100 тыр это уже 40 тыр, и вам проще заплатить 8,5 или 12,5 тыр +20%.


Сообщение отредактировал am02rus: 06 Сентябрь 2013 - 10:56


#10 Vasily25

Vasily25

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 15:18

Да, я читал. А тут сыграет фактор жадности. Сначала он вам напоет о суммах, которые вы можете получить (Вы уже пишите о 200-300 тыр халявных денег), потом вы прикинете, что 40% даже от 100 тыр это уже 40 тыр, и вам проще заплатить 8,5 или 12,5 тыр +20%.

 

Те решения которые я видел обязывали застройщика  обязывали его оплатить истцу услуги юридической помощи. И на какой вариант оплаты (за проценты или за наличные) каждый будет выбирать сам. 



#11 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 16:38

Буду с интересом наблюдать. Опишите потом о результатах.

#12 Listunova

Listunova

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 01:03

Пришло письмо на почту, надеюсь инфо не конфиденциально:

 

"Здравствуйте !
 
собираеться группа для признания права собственности по Вашему объекту, взыскание неустойки с застройщика
всю необходимую информацию и цены можете увидеть на сайте юристы-по-недвижимости.рф
Дополнительную информацию можете получить по тел 926-805-05-05 Вадим
 
крайний срок подачи с группой до 18 сентября"

 

Я одного не могу понять, зачем мне права собственности сейчас? Объект еще не достроен. Может я чего не понимаю.



#13 vitalar

vitalar

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 01:58

Я одного не могу понять, зачем мне права собственности сейчас? Объект еще не достроен. Может я чего не понимаю.
 

Молчит на этот счет Vasily25 с 06 сентября...

Vasily25, а вас это нисколько не тревожит?



#14 Vasily25

Vasily25

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2013 - 08:24

 

Молчит на этот счет Vasily25 с 06 сентября...

Vasily25, а вас это нисколько не тревожит?

 

 

Здравствуйте. Молчу т.к. много работы. Потратил много времени собирая первых людей.

Лучше вопросы задавать не мне, а юристу компании.  

 

Что касается получения прав собственности, тут очень подробно расписано зачем это делать раньше:

http://artemsidorov.....com/49073.html



#15 Listunova

Listunova

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2013 - 03:12

Как юрист может так безграмотно писать? Я пас, ребята!

 

список документов:
1) договор долевого участия;
2) доверенность;
3) платежные документы (оплата стоимости квартиры);
4) договор с управляющей компанией (если есть).
 
суд стоит 25 000 рублей! + госпошлина ! встретиться нужно только 1 раз подписать договор и передать доверенность
по неустойки есть варианты работы с оплатой по результату
Признаем для того чтобы взыскать неустойку (для этого она должна быть в собственности)  и не ждать когда у застройщика кончатся деньги!
вся информация и стоймость пакетов на нашем сайте юристы-по-недвижимости.рф
 
всей группе в дальнейшем помощь в получении налогового вычета 3 НДФЛ
 


Сообщение отредактировал Listunova: 11 Сентябрь 2013 - 03:16


#16 vadpm

vadpm

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2013 - 16:02

Это нормальное явление  для современного мира, когда пишешь за рулем на Айпаде , который правит много слов) 

или посылают помошники чтобы люди быстрее получили информацию!

Самое главное результат работы , а люди у нас привыкли экономить в России на юристах и как правило обращаются тогда когда "ПЕТУХ" клюнет в одном место и когда неустойку получить шансов гораздо меньше! к этому мы уже давно привыкли ... B)



#17 Mazilka

Mazilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 23:42

Здравствуйте! Будущие соседи, кто-нибудь в итоге пустился в судебные тяжбы с Домстроем? Отпишитесь, пожалуйста.

#18 AlexeyKo

AlexeyKo

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2013 - 22:34

Здравствуйте. Попробую помочь вам разобраться в данном вопросе. 

Тут много написано различных мнений. Юристы обещают баснословные суммы в виде неустойки, застройщики пугают тем, что подобные дела ничем не сулят. В целом, истина где-то в серединке.

Помимо указанной статьи 6 закона №214-ФЗ, имеются также статьи 7 и 8. В частности в статье 8 сказано:

 

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

 
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
 

Таким образом, передать квартиру в недостроенном доме недостаточно, нужно, что бы дом был сдан в эксплутацию и соответствовал всем технических требованиям. 

Застройщик может предложить участникам долевого строительства заключить дополнительное соглашение о продлении сроков договора, но без согласия участников долевого строительства продлить сроки можно только через суд, имея неоспоримые причины необходимости данного решения. 

Участники долевого строительства при грамотном подходе могут расчитывать на полную компенсацию предусмотренной законом неустойки. Для граждан, приобретающих квартиру в бытовых целях она рассчитывается в двойном размере ч.2, ст.6 указанного закона. 

Серьезное внимание нужно уделить изучению договора долевого участия, т.к. в нем могут быть прописаны некоторые важные моменты. 

Гораздо сложнее рассчитывать на компенсацию морального вреда, упущенной выгоды и иных выплат.

А вот представительские расходы, в случае удовлетворения исковых требований будут возложены на ответчика (застройщика). 

Также у граждан, приеобретших квартиру для бытовых нужд есть ряд преимуществ, при обращении с подобными делами в суд, т.к. распространяется закон о защите прав потребителей в части, не урегулированной законом №214-ФЗ, а именно:
а) при иске, сумма которого не превышает 1 000 000 руб. истец освобождается от уплаты госпошлины (ч.2, ст. 333.36 НК РФ)
б) в случае, если отсутствует договорная подсудность (не указана в договоре), то вы имеете право обратиться в суд по месту нахождения истца (т.е. вас), либо по месту нахождения строющегося дома. (ч.7, ст. 29 ГПК РФ).

Так что в данной ситуации есть смысл обращаться в суд. Вы практически ничем не рискуете и просто возвращаете ваши деньги, потерянные при индексации. Где есть гарантия, что застрощик не использует эти средства в обороте, не сдает их в банк и не получает с них процент, который примерно эквивалентен предусмотренной в законе неустойке. Главное внимательно исследуйте договор и ориентируйтесь в законодательстве.

 

 



#19 Mazilka

Mazilka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 08:25

Спасибо за подробности, грамотно и правдиво. Только сначала нужно написать претензию на имя генерального директора и если ответа не последует, то смело обращаться с иском в суд.

Сообщение отредактировал Mazilka: 23 Октябрь 2013 - 13:02


#20 Alka09

Alka09

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 10:39

Если большинство (конечно, слабо в это верится, к сожалению) будут активными, то ДС довод с очередностью выдачи ключей потеряет. А может, наоборот, будет стараться поскорее с активистами завершить все дела, чтоб не путали им все карты





Яндекс.Метрика