Перейти к содержимому


Фотография

Дворянское гнездо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 390

#81 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2004 - 10:42

Незванному гостю.
Что такое понижающий коэффициент я знаю, кроме того, у балкона он 0,3. А вопрос задавался для того, чтобы понять что они могут заставить подписать, а что нет. И насколько реально привязать все к СНиПам, если они им "по барабану".
А то сейчас подпишешь, а потом локти кусать будешь. И повторюсь, это не единственный интересный пункт в этом чудном договоре. Поэтому ищу подобных мне людей, и пытаюсь понять какой опыт у дольщиков ДГ.

#82 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2004 - 15:20

Незванному гостю.
Что такое понижающий коэффициент я знаю, кроме того, у балкона он 0,3. А вопрос задавался для того, чтобы понять что они могут заставить подписать, а что нет. И насколько реально привязать все к СНиПам, если они им "по барабану".
А то сейчас подпишешь, а потом локти кусать будешь. И повторюсь, это не единственный интересный пункт в этом чудном договоре. Поэтому ищу подобных мне людей, и пытаюсь понять какой опыт у дольщиков ДГ.



Присоединяемся! Убедительно просим откликнуться!!! Конкретно у меня-
на руках три договора. 1-на метры., 2- на благоустройство-1000долл.,3-на пластик. окна. Кто сможет, ответьте,пожалуйста,при заключении окончательного договора во что, по деньгам, это может вылиться? И действмтельно ли ЮАСС требует доплату за круглые лоджии по к-ту 1,0?

#83 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 14 Сентябрь 2004 - 16:14

Предлагаю перенести это обсуждение в тему по нашему дому.
У меня два договора, как выяснилось "предварительный" вариант, в него включены окна, второй на доплату 1 000 на благоустройство. И теперь есть основной, но тоже не окончательный. Мне его дали для ознакомления, но "там может что-то измениться".
Поэтому, хотелось бы обсудить все детали.

#84 Benji

Benji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2004 - 18:46

У меня сразу несколько тем:
- откликнулось пока 2 человека (один написал на мыло) на мое предложение о встрече в предстоящие выходные. Негусто. Отсюда вывод - дальнейшее обустройство дома и двора будет проходить со скрипом. А жаль, можно было бы развернуться. B) ;
- вопрос - среди наших (жителей ДГ) есть люди, способные потянуть сайт, подобный сайту "Былины"? Очень уж полезный информационный ресурс. Можно было бы обсудить варианты создания и ведения этого сайта, но я не специалист в этой области;
- завлекуха :P Приходите все-таки на встречу, покажу результаты технической экспертизы.
- вопрос тем, кто уже делает ремонт. Что Вы делали со стяжкой, меняли ее или ремонтировали (и как)? Поделитесь опытом, плз.
- еще вопрос - допсоглашение к основному договору подписывается только в двух случаях???:
- взаиморасчет и допдоговор на ремонт - не дожидаясь Акта приема-передачи?
- взаиморасчет - в момент получения Акта приема-передачи? Есть ли еще какие-то варианты?

#85 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 11:02

Незванному гостю.
Что такое понижающий коэффициент я знаю, кроме того, у балкона он 0,3. А вопрос задавался для того, чтобы понять что они могут заставить подписать, а что нет. И насколько реально привязать все к СНиПам, если они им "по барабану".
А то сейчас подпишешь, а потом локти кусать будешь. И повторюсь, это не единственный интересный пункт в этом чудном договоре. Поэтому ищу подобных мне людей, и пытаюсь понять какой опыт у дольщиков ДГ.



Присоединяемся! Убедительно просим откликнуться!!! Конкретно у меня-
на руках три договора. 1-на метры., 2- на благоустройство-1000долл.,3-на пластик. окна. Кто сможет, ответьте,пожалуйста,при заключении окончательного договора во что, по деньгам, это может вылиться? И действмтельно ли ЮАСС требует доплату за круглые лоджии по к-ту 1,0?

Какие новоы договора? У Вас на руках -что? А пластик и благ-во - это просто доп. соглашения.

А Вы потребуйте указания в новом договоре реальной суммы, той, которую Вы действительно заплатили. Ведь пени (в случае судебного разбирательства) ЮА будет платить исходя из суммы договора.
А что, у них все договора 50/50 ( 50% указываем, 50%-черный нал)? В их форумах это встречается. Или я не так понял?

#86 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 12:17

Незванному гостю.
Что такое понижающий коэффициент я знаю, кроме того, у балкона он 0,3. А вопрос задавался для того, чтобы понять что они могут заставить подписать, а что нет. И насколько реально привязать все к СНиПам, если они им "по барабану".
А то сейчас подпишешь, а потом локти кусать будешь. И повторюсь, это не единственный интересный пункт в этом чудном договоре. Поэтому ищу подобных мне людей, и пытаюсь понять какой опыт у дольщиков ДГ.



Присоединяемся! Убедительно просим откликнуться!!! Конкретно у меня-
на руках три договора. 1-на метры., 2- на благоустройство-1000долл.,3-на пластик. окна. Кто сможет, ответьте,пожалуйста,при заключении окончательного договора во что, по деньгам, это может вылиться? И действмтельно ли ЮАСС требует доплату за круглые лоджии по к-ту 1,0?

Какие новоы договора? У Вас на руках -что? А пластик и благ-во - это просто доп. соглашения.

А Вы потребуйте указания в новом договоре реальной суммы, той, которую Вы действительно заплатили. Ведь пени (в случае судебного разбирательства) ЮА будет платить исходя из суммы договора.
А что, у них все договора 50/50 ( 50% указываем, 50%-черный нал)? В их форумах это встречается. Или я не так понял?

А что, у них все договора 50/50 ( 50% указываем, 50%-черный нал)? В их форумах это встречается. Или я не так понял?


У меня (ДГ) в договоре стоит полная сумма. В нее входит и остекление и благоустройство (1000$). Но сейчас ЮА требует доплаты за лишние метры (после обмеров БТИ их почти 6 метров) не по цене договора, а по цене продаж на сегодня - 1150$. Все балконы (и круглый и прямоугольный) посчитаны с коэф 1.0. В офисе смотрела план этажа, не знаю как точно это называется.

#87 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 13:29

Какой черный нал. Вы о чем. 50/50 - это условия оплаты.

#88 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 13:48

Для Benji.

Видела Ваше сообщение на форуме Былины.
Вот ссылка:
http://www.tsj.ru/ra...&stype=0&page=6
Хотелось бы услышать Ваше мнение, чем это может помочь.

#89 Guest_гость

Guest_гость
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 18:06

уважаемые соседи, предлагаю перенести все серьезные обсуждения касательно тактики взаимоотношений с ЮАССТРОЕМ с форума на общее совещание. Предлагаю собраться в субботу 18 сентября возле дома часиков эдак в 12.

Всем здравствуйте.

Ответ Benji

Присоединяюсь к самым выдающимся и активным :P. Вместе мы сила. Тоже собираюсь прийти на собрание.

#90 Benji

Benji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 18:48

Для Benji.

Видела Ваше сообщение на форуме Былины.
Вот ссылка:
http://www.tsj.ru/ra...&stype=0&page=6
Хотелось бы услышать Ваше мнение, чем это может помочь.

Спасибо огромное за ссылку. По ней я нашел это письмо Госстроя. Перепечатываю его дословно. Это то, что нужно!!! :D
_______________________________________________________________

Письмо Госстроя РФ от 25 апреля 2001 г. № НМ-2161/3 "О балконах, лоджиях , верандах"
В связи с поступающими запросами по поводу использования в практике строительства и ремонта терминов "балкон", "лоджия" и "веранда" Госстрой России разъясняет.
В соответствии с данными в СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания" (приложение 1) определениями понятий "балкон", "лоджия" и "веранда" и сложившейся практикой строительства, термины "остекленная лоджия", "остекленный балкон" и "веранда" имеют следующие значения:
- верандой является встроенное или пристроенное к индивидуальному жилому дому остекленное не отапливаемое помещение, не взаимоувязанное с освещением примыкающего к ней помещения и не имеющее ограничения по глубине;
- лоджией (остекленной или не остекленной) является помещение, встроенное в жилое многоквартирное здание и имеющее ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому она примыкает;
- остекленный балкон, как и лоджия, является частью многоэтажного жилого дома и имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому он примыкает.
Исходя из данных выше определений, ни остекленная лоджия, ни остекленный балкон не могут являться верандой.

Н.В.Маслов
_________________________________________________________________

Здесь все ясно и понятно, не правда ли?

#91 varvarabn_гость

varvarabn_гость
  • Гости

Отправлено 15 Сентябрь 2004 - 21:44

Господа! Может вмешиваюсь не по теме, но я предполагаю заключить по данному лбъекту с ЮС договор, т.е. купить у них квартиру.
Прочитала предлагаемый договор и... Ужас! Если они не утвердили акт госкомиссии, а будут маяться с этим еще несколько месяцев месяцев, то при подаче в суд через оговореннные 90 дней после даты, указанной в п.2.1. соинвесторы, даже при неподписании никаких допсоглашений о переносе сроков сдачи объекта не будут признаны ПОТРЕБИТЕЛЯМИ.
П.2.1. настоящего договора четко относит вас (или нас) к инвесторам.
Лично я прошла "мировую" и прочие вещички (правда, досудебные) и мое требования ПОТРЕБИТЕЛЯ посадило моего бывшего застройщика в лужу. Он сдался, т.к. платить по ст.29 ОЗПП - не фонтан. А тут....
Господа, в договоре мне много чего не нравится, потому вопрос: как в реалиях вы правили договор, т.е. были ли преценденты внесения дополнений, изменений и поправок.
Со ст.2.1 в настоящем виде я не за что не подпишу!
Очень жду ответов. Merci d'avance.
PS А все же ГК утвердили чи нет?

#92 vipon

vipon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 00:29

Друзья мои!
Я не ДИРЕКТОР (это на всякий случай!) :D
Бью челом всем участникам настоящей темы! Наконец-то я нашел людей, которые озадачены тем же, чем уже несколько месяцев озадачен я сам.
Обязательно приду на встречу в субботу, 18 сентября в 12 часов, т.к. считаю, что проблему надо решать совместными усилиями - так эффективнее.
Хочу поделиться информацией, почерпнутой из общения с юристом по следующим вопросам:
относительно цены доплаты - доплату, если необходимо, надо осуществлять по цене, оговоренной в договоре. Любое увеличение стоимости квадратного метра оспаривается в суде со 100% вероятностью. ЮАС, думаю, отлично это осознает, но пытается "Договориться" с теми, у кого безвыходная ситуация. Здесь важен следующий момент: в допсоглашениях не должно быть фраз типа "претензий не имею" и т.п.
относительно лоджий, превратившихся в ВЕРАНДЫ - похоже на бред, т.к. в жилых многоквартирных домах веранд не бывает (текст письма Госстроя на этой конференции есть), хотя ДИРЕКТОР мне с юношеским задором говорил, что "если с маленькими лоджиями он согласен на 0,5, то вот с большими ну никак - ибо килобаксы евонные пропадут зазря в карманах дольщиков". Практика чудесного превращения лоджий в веранды, судя по частоте упоминаний, зародилась в Сибири, по крайней мере мне все время попадались ссылки на их сайты, там они объясняли чудо суровостью края и особым уютом веранды по сравнению с лоджией, за что и хотели прибавки.
относительно торгов вообще - ну очень странно, когда официальное лицо начинает вести себя как аукционер какой-то - за пару минут цены снижаются на 40%, площадь уменьшается, правда не до такого размера, как меня бы могло устроить.

Есть еще некоторая информация по ряду процессуальных аспектов.

До встречи в субботу!

P.S. Да, а как определять "своих" будем? :D

#93 Benji

Benji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 10:43

P.S. Да, а как определять "своих" будем? :D

"Входной билет" - копия договора и документов, подтверждающих оплату! :D
Хоть и смешно, но кому сейчас легко?

Спасибо что откликнулись. Все согласны на субботу в 12 часов? Место предлагаю следующее - на углу дома (по Сукромке) со стороны Новомытищинского. Если есть какие-то документы, могущие помочь остальным - прошу Вас их принести (копии).
Заранее всем благодарен. Среди собирающихся есть специалисты, умеющие организовывать и поддерживать сайт?
До встрече "на Эльбе" :D

#94 новичок_гость

новичок_гость
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 11:31

П.2.1. настоящего договора четко относит вас (или нас) к инвесторам.

Всем здравствуйте ! Жду не дождусь субботы 12.00. Совет для ленивых - отстаивайте свои интересы у ЮА. ЮА - это просто торговцы с черкизовского рынка, которых надо давить своей сплоченностью и законодательством.

Ответ для varvarabn. В соответствии с законом для НАС:

Письмо МАП РФ от 11 октября 2000 г. N НФ/11986

В МАП России поступает большое количество обращений граждан и писем территориальных управлений с просьбой дать правовую оценку договорам на приобретение жилья, при заключении которых потребители вводятся в заблуждение относительно характера договора, в результате чего не получают должной правовой защиты своих прав при ненадлежащем исполнении договора хозяйствующим субъектом.
Как правило, на практике эти договоры называются договорами о долевом участии в строительстве, о совместной деятельности, инвестировании и т.п. Суды в таких случаях нередко не признают граждан потребителями и, соответственно, не применяют законодательство о защите прав потребителей при рассмотрении дел, вытекающих из таких договоров.
МАП России неоднократно разъяснял свою позицию по данному вопросу. Несмотря на название договора, наименования сторон, такие договоры, как правило, оформляют отношения сторон по передаче товара (квартиры), выполнению работ (строительства жилья) или оказанию услуг (по поиску подрядчика, продавца, оформлению квартиры в собственность и т.д.), или содержат смешанные условия разных договоров.
Заключая такие договоры, граждане, безусловно, преследуют исключительно личные и бытовые цели приобретения жилья, а не ведения совместной деятельности или инвестирования своих средств. Соответственно, отношения, вытекающие из таких договоров, регулируются законодательством о защите прав потребителей.

#95 Elena_гость

Elena_гость
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 14:54

Соседи, а может быть встретимся в субботу в 13.00? А то мы к 12.00 никак не успеем.

#96 Сергей_гость

Сергей_гость
  • Гости

Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 16:25

Добрый день, уважаемые будущие или уже настоящие соседи!
Огромное спасибо всем, кто общается на форуме и оставляет сообщения с очень разной информацией по содержанию , но общей по смыслу, так как всем нам жить в одном доме!
И чем быстрей мы познакомимся, выберем правильную форму "общения" с одной , до боли всем нам знакомой "конторой" под названием ЮА, те быстрее перестанем слушать бредни, типа :
"- А не зайдете ли вы теперь к директору"; ( у них ЧТО, отбор сотрудников начинается с Мытищинского рынка. Ну очччччень любят торговаться. Причем директор больше всех! Только мы , нормальные люди, честно вложившие в дом свои кровные бабульки еще на этапе котлована в 2002 году, здесь при чем?)
Или:
"- Нет. Мы здесь не при чем. Это все плохое БТИ. Мы им дали проект с лоджиями, а они нам отдали у же с верандами."
ДОСТАЛИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Обязательно будем в субботу в 12.00
Сколько можно всех нас возить моськой по асфальту???!!!
И если мы все вместе хоть чего-то добьемся - значит мы сила!
Не все в этой веселой стране зависит от нас, но порядок и уют в нашем ДОМЕ, я думаю, мы в состоянии создать.
Заранее всем соседям огромный привет!
Сергей.

#97 Benji

Benji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2004 - 21:50

Если не кто не возражает, то предлагаю пойти на встречу Елене, и перенести совет с 12 часов на 13. Никто не против? Дальше смысла переносить время уже нет, т.к., боюсь, возникнет неразбериха.
До встречи!

#98 vipon

vipon

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2004 - 07:24

Для меня не принципиально.

Вчера наткнулся в инете (адрес: http://www.ak22.ru/s...ppid=12&qid=12) вот на это, очень похоже на наш дом:

[/b]Вопрос:
30.08.2004: Суть проблемы такова:
По договору долевого участия в строительстве я владею правом требования на квартиру в новостройке. Дом в скором времени будет сдан Госкомиссии. БТИ обмеры квартир уже произвело. Так вот по результатам этих обмеров площадь квартиры увеличилась на 2 с лишним кв. метра, застройщик требует доплаты (пункт об изменении цены договора по результатам обмеров БТИ в договоре имеется). Я сам неоднократно обмерял квартиру и никакого увеличения площади не получал, даже скорее наоборот - она несколько меньше указанной в договоре.
Причина увеличения площади кроется в следующем: БТИ в экспликации к поэтажному плану вместо лоджии (застекленной) записало веранда, т.е. ее площадь входит в общую с коэффициентом не 0,5 , а 1. Плюс к этому, в одном измерении ошиблися на 30 см., что повлекло увеличение площади на 1 кв. м. Хоть и мерили расстояния лазерным дальномером, но результаты переносили на план карандашом не совсем четким подчерком, в результате 3,41 превратились в 3,71 м.(сам видел в БТИ на их рабочих планах).
О том, что застекленная лоджия не является верандой ясно сказано в писме Госстроя от 25.04.2001 г. № НМ-2161/3 «О балконах, лоджиях, верандах». Да и в проектной документации на дом никаких веранд нет у меня там на экспликации помещений стоит лоджия (есть ксерокопия с поэтажки). В договоре с застройщиком фигурирует общая площадь квартиры соответствующая проекту, в котором неотапливаемое помещение является лоджией.
В БТИ принимать от меня претензию отказались, т.к. в данный момент я еще не являюсь собственником квартиры. Ошибку в измерении учли и обещали исправить при обращении к ним застройщика. Решение о назначении неотапливаемых помещений БТИ был принят на основании письма от застройщика за подписью ген. директора (сам видел, ксерокопию сделать отказались). Они ответили, что самостоятельно таких решений не принимают. Упомянутое выше письмо Госстроя прочли с неподдельным удивлением в глазах после чего изрекли, что сейчас во многих жилых многоквартирных зданиях идут веранды. Т.е. получается, что это для них не аргумент, и что-либо предпринимать по этому поводу они не собираются.
Застройщик, в свою очередь, в ответе на мою претензию заявил, что помещения классифицируются в соответствии с инвентаризационной карточкой, выданной БТИ; письмо от застройщика не является руководством к действию для БТИ; застройщик не производит самостоятельно классификацию помещений. И в реультате: Застройщик не несет ответственности за действия БТИ, если вы не согласны с обмерами, то вам следует обратиться непосредственно в БТИ.
Т.е. получается замкнутый круг и как-будто никто не виноват, хотя ясно ,что виноваты и те и другие. А ковсему прочему застройщик и срок сдачи дома просрочил.
В настоящий момент после моих угроз подключить к данной проблеме других дольщиков и обратиться в общество по защите прав потребителей (в МАП, в милицию по факту мощенничества) в случае не удовлетворения моих требований, засиройщик попросил не предпринимать пока никаких действий и пообещал, что в ближайшие несколько дней мой вопрос будет повторно рассмотрен. Ждем-с.
Вопрос: каким образом лучше всего воздействовать на недобросовестного застойщика и работников БТИ. Наиболее интересны досудебные меры воздействия, т.к. не очень хочется ввязываться в судебную тяжбу. Какие есть способы воздействия на БТИ (ГУП БТИ Мытищинского района) в данной ситуации, куда можно жаловаться на действия его работников, ведь по закону они несут ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.
(Дядькин Николай Сергеевич)
[b]Ответ:
(Адвокатская контора №22) 19 Сентября 2002г. Верховный суд Российской Федерации обобщил практику рассмотрения судами Российской Федерации дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими денежные средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов.
Приведу Вам один пример из обобщенной практики.
Решением Первомайского районного суда Кировской области был удовлетворен иск Ц. к фирме «Арсо»: в пользу истца взысканы стоимость недостающей жилой площади, неустойка за несвоевременную передачу квартиры под отделку и в собственность.

В качестве досудебных мер воздействия я могу порекомендовать Вам следующее.
После того, когда Вы в акте, по которому Вам будут передавать квартиру, укажите все недостатки, включая претензии по поводу лоджии и метража, составьте и направьте застройщику исковое заявление (проект), в котором, кроме прочих требований, укажите дополнительное требование о компенсации Вам морального вреда в порядке ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» с указание его размера 15000, 20000... руб.
Именно ознакомление с проектом искового заявления очень часто дает возможность воздействовать на ситуацию в случаях, подобных Вашему.
А что касается воздействия на БТИ, то я уверена, что его в состоянии оказать сам застройщик.
В любом случае, даже если результаты обмера Вашей квартиры не будут приведены в соответствие с реалиями, БТИ произведет новый обмер по указанию суда, а по Вашему желанию это может быть произведено в Вашем присутствии.
В настоящее время Ваша задача – обнаружить как можно больше нарушений договора со стороны застройщика и указать их все в акте и в исковом заявлении (проекте).
518-40-87 Адвокат Чватова Анастасия Юрьевна

#99 Benji

Benji

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 18 Сентябрь 2004 - 20:37

Сообщение для тех, кто сегодня не присутствовал на сходке.
Кол-во людей было больше, чем я рассчитывал. Очень приятная неожиданность. Познакомились с соседями по своей секции. Очень здорово!
Приняли решения:
- коллективно нанять независимую экспертизу. В итоге для каждой квартиры это будет чуть дешевле;
- коллективно писать претензию в ЮА. Тема претензии - устранение недоделок и нарушений СНиП, а также требование возврата денег за выявленные по результатам экспертизы уменьшение общей площади по сравнению с договорной. Здесь же - обоснование всех необходимых коэффициентов пересчета площадей;
- совместный заказ юридического сопровождения, либо для написания письменных претензий, коллективного искового заявления в суд, либо для ведения судебных дел по коллективным исковым заявлениям. Все это поможет снизить издержки на "такое производство" для каждого участника движения параллельно с увеличением эффективности достижения конечного результата - не дать себя оболванить.
- коллективно координировать свои действия в отношении взаимоотношения с ЮА.
Пока это первоначальные и наиглавнейшие вопросы, требующие коллективного участия. В дальнейшем также будем решать общебытовые и организационные вопросы.

Для остальных еще есть время присоединиться! Ко вторнику мы должны обсудить тактику заказа экспертизы (кто будет парламентарием и т.д.).
Для присоединения к нашему движению - пишите мне на мыло - benbal@rol.ru/
Для исключени обезличенного общения - пож-та, называйте свои имена, телефоны, номер квартиры в ДГ.
Всем спасибо, получил огромное удовольствие от сегодняшней встречи. Видно, что с такими людьми можно из нашего дома сделать действительно гнездо!!!

#100 Эксперт_гость_гость

Эксперт_гость_гость
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2004 - 22:52

Вы ВСЕ - действительно МОЛОДЦЫ!!!





Яндекс.Метрика