Перейти к содержимому


Фотография

ЖК «Рупасовский» ул. Воронина, д.14 (ВТОРАЯ очередь)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2276

#801 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 17:48

Законно ли требовать авансом платить квартплату с жильцов?

 

Жителей Первой очереди тоже волновал этот насущный вопрос. Один из активистов дома в образе "Милашечного котенка" даже нашел время поехать на консультацию к юристу по этому вопросу. Вот итог этого посещения:

 

 

"Привет всем! Была сегодня у юриста. Вот их ответ: наши права нарушены, побороться стоит, потому что

а) в ДДУ есть пункт обязывающий меня заключить договор с УК, которую мне подсунет Застройщик (навязанная услуга)

б) требование заплатить за 5 месяцев, при заключенном договоре на 3 месяца с УК - незаконно

в) размер оплаты коммунальных платежей при наличии счетчиков явно завышенный

г) позиция "не заплатишь деньги - не дадим ключи", называется шантаж.

Юристы предлагают такой порядок действий:

1. Претензия застройщику. 

2. Жалоба в РосПотребНадзор.

3. Письмо в Комитет по тарифам и ценам.

4. Исковое заявление в суд.

5. Заявление в прокуратуру.

За этот пакет документов с юр.сопровождением они хотят 30 тыс. руб., но вместо денег они получили от меня кукиш. Хотеть не вредно, вредно не хотеть!

Есть еще вариант: подписать акт приема-передачи, найти участкового и в его присутствии поменять свою дверь в своей квартире. Клялись на крови, что это законно, но этот акт наверно отдельно от аванса не дают? Подскажите, если кто знает, пожалуйста!"

 

 

Не знаю, чем в итоге дело закончилось.

Rumata, подскажите, плиз :)  Удалось, поставить УК на место или пришлось всем дружно заплатить заявленные суммы?



#802 КЭТ1

КЭТ1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 17:49

Всем добрый вечер! В проектной документации действительно про тех.этаж ничего нет, но написано, что кровля- рулонная, плоская с "теплым" чердаком и внутренним организованным водостоком. Но похоже, что и чердака там нет?



#803 AnastasiaR

AnastasiaR

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 17:59

Никто не в курсе, теплосчетчики будут установлены поквартирно, один на этаж?  Или как-то иначе?  



#804 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 18:25

Никто не в курсе, теплосчетчики будут установлены поквартирно, один на этаж?  Или как-то иначе?  

 

Судя по фото с сайта Яузы (см. ниже) поквартирно счетчики никто устанавливать не собирается. Будут ли ставить на каждый этаж - вопрос? ....но смысла я не вижу - скорее всего нет.

Точно будет в ИТП один счетчик на весь дом (точнее два - на отопление и ГВС), как это делается во многих жилых домах, оборудованных ИТП. С них и будет брать показания Теплосеть и распределять на все квартиры, затраченное домом тепло.

 

zhk-rupasovskii-13noyabrya-11.jpg



#805 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 18:42

Всем добрый вечер! В проектной документации действительно про тех.этаж ничего нет, но написано, что кровля- рулонная, плоская с "теплым" чердаком и внутренним организованным водостоком. Но похоже, что и чердака там нет?

 

Следя каждый день (уже который месяц) за возведением последнего этажа, могу сказать, что "чердака", тем более "теплого" замечено не было. Перекрытие 17-ого этажа является кровлей дома. По периметру возводится кирпичный парапет высотой порядка 1.5 метра.

 

Со слов того же менеджера, о котором я рассказывала ранее, выглядеть это будет след. образом: плита перекрытия 17-го этажа далее утеплитель, гидроизоляция и рулонная кровля.

 

Что это? Отступление от проектной декларации <_<  или они подразумевали, что-то свое под словом "теплый чердак"?

 

____________

Нашла ответ на свой вопрос на форуме Первой очереди относительно территории детского сада.

 

Прилегающая территория детского сада, огороженная забором,  будет с южной стороны дома. С Востока Второй очереди будут располагаться детская площадка (обозначена желтыми трапециями), т.е. между домами Первой и Второй очереди, а значит они будут сообщаться. Это гуд. :)

 

Генплан сфотканный с проектного альбома

 

post-40399-0-94764900-1389358738.jpg


Сообщение отредактировал Ga-o-sis: 21 Январь 2015 - 18:43


#806 sh0

sh0

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 18:45

Законно ли требовать авансом платить квартплату с жильцов?

 

Да, законно.
Если вы являетесь клиентом компании сотовой связи, и пользуетесь предоплатным тарифом, то данный вопрос вас смущать, по идее, не должен.
Услуги жкх и услуги сотовой связи, в плане допустимости авансовых платежей, ничем не отличаются.

Сначала берем свой договор частичной уступки права требования, зарегистрированный в рег. палате, и внимательно до конца читаем пункт 1.4 раздела 1. "Предмет договора".
Затем внимательно и до конца читаем раздел 6. "Оплата коммунальных услуг" договора долевого участия, соотвествующие права и обязанности по которому и были куплены у Яузы.
Т.е., говоря простым языком, дав вам на подпись договор частичной уступки права требования, вам сказали: "вы должны заплатить аванс". Ввзяв этот договор, и поставив в него свою подпись, вы сказали: "да, я понял, я буду платить аванс".
Таким образом, сомнения  по поводу правомерности предоплаты - безосновательны.

Как мне разъяснил, в частной беседе, представитель другого застройщика, смысл разделов договоров об авансах за услуги жкх в следующем:
Вы все, господа покупатели, по нашему(застройщика) мнению, лица сомнительного характера, следовательно, небалагонадежны.
А значит, все вы будете пользоваться платными услугами и ресурсами став собственниками квартир. Потом, сделав ремонт, вы продадите квартиры, и свалите, а нам разбираться с новыми владельцами, которые за потребленные вами услуги и ресурсы платить и не должны.
Кроме того, начать заселяться вы можете неизвестно когда, а общедомовые расходы надо оплачивать с момента ввода дома в эксплуатацию.
Поэтому, вы сейчас платите за 5 месяцев, а потом мы будем ежемесячно, в рамках оплаченной суммы, делать зачет.
В случае подажи вами квартиры, незачтенную часть аванса вы возмете с ваших покупателей.
Те, в свою очередь, продолжат пользоваться предоплаченными услугами и ресурсами
И все счастливы.



#807 lis82

lis82

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 19:04

Да, законно.
Если вы являетесь клиентом компании сотовой связи, и пользуетесь предоплатным тарифом, то данный вопрос вас смущать, по идее, не должен.
Услуги жкх и услуги сотовой связи, в плане допустимости авансовых платежей, ничем не отличаются.

Сначала берем свой договор частичной уступки права требования, зарегистрированный в рег. палате, и внимательно до конца читаем пункт 1.4 раздела 1. "Предмет договора".
Затем внимательно и до конца читаем раздел 6. "Оплата коммунальных услуг" договора долевого участия, соотвествующие права и обязанности по которому и были куплены у Яузы.
Т.е., говоря простым языком, дав вам на подпись договор частичной уступки права требования, вам сказали: "вы должны заплатить аванс". Ввзяв этот договор, и поставив в него свою подпись, вы сказали: "да, я понял, я буду платить аванс".
Таким образом, сомнения  по поводу правомерности предоплаты - безосновательны.

Как мне разъяснил, в частной беседе, представитель другого застройщика, смысл разделов договоров об авансах за услуги жкх в следующем:
Вы все, господа покупатели, по нашему(застройщика) мнению, лица сомнительного характера, следовательно, небалагонадежны.
А значит, все вы будете пользоваться платными услугами и ресурсами став собственниками квартир. Потом, сделав ремонт, вы продадите квартиры, и свалите, а нам разбираться с новыми владельцами, которые за потребленные вами услуги и ресурсы платить и не должны.
Кроме того, начать заселяться вы можете неизвестно когда, а общедомовые расходы надо оплачивать с момента ввода дома в эксплуатацию.
Поэтому, вы сейчас платите за 5 месяцев, а потом мы будем ежемесячно, в рамках оплаченной суммы, делать зачет.
В случае подажи вами квартиры, незачтенную часть аванса вы возмете с ваших покупателей.
Те, в свою очередь, продолжат пользоваться предоплаченными услугами и ресурсами
И все счастливы.

Так при купле/продаже нужна справка об отсутствии задолжности по ЖКХ имея долг по оплате ее в УК не получить, следовательно  сделку не зарегистрировать. Разве не так?



#808 Washingtonian

Washingtonian

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 334 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 19:05

Так при купле/продаже нужна справка об отсутствии задолжности по ЖКХ имея долг по оплате ее в УК не получить, следовательно  сделку не зарегистрировать. Разве не так?

 

Ну вот, разбил в пух и прах такую сказку)



#809 lis82

lis82

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 19:07

Вероятно кто-то глорит за УК?


  • Hohol это нравится

#810 sh0

sh0

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 19:23

Так при купле/продаже нужна справка об отсутствии задолжности по ЖКХ имея долг по оплате ее в УК не получить, следовательно  сделку не зарегистрировать. Разве не так?

Да. Так.

Видимо есть какие-то проблемы учета потребления ресурсов на начальных этапах экслпуатации домов.

Поэтому УК страхуются по схеме - берем по максиму, а вы, жильцы,  сами побеспокойтесь о точности учета. Теперь это в ваших интересах. Точнее учтете, больше потом зачтете.

Но какие именно возникают проблемы с учетом, из-за которых применяются такие схемы, я ответить не могу.



#811 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 20:06

....А я снова про тех.этаж, или как он значится теперь в проектной декларации - "теплый чердак", для интересующихся этим вопросом.

 

На последних фото с сайта Яузы видна эта "кухня" изнутри, так сказать.

 

На первом фото "черное" на внутренней стороне парапета, перекрытии (полу) и надстройке в виде параллелепипеда с выводами стояка канализации и вентиляции - это обмазочная гидроизоляция.

 

И уверена на 100%, что под ней перекрытие 17-ого этажа, а чуть ниже - потолок квартиры 17-ого этажа.

 

На след. фото: выход/вход в будку лифтового оборудования (по научному: выход на кровлю). Расположение дверного проема явно не подразумевает под собой наличие какого-либо чердачка, тем более "теплого", который пока еще не успели возвести. Да, и сложно представляю, каким образом они это будут делать, если задумают реализовать. :huh:  Горизонтальное перекрытие: его можно выполнить только монолитным, а с монолитом уже явно завершили (об этом говорит гидроизоляция парапета и отсутствие выпусков арматуры). Деревянная кровля может быть только наклонной не менее 30 град уклона. И в этом случае будет такой чердачище..... а-ля мансарда, что явно не про этот случай. Так что склоняюсь к мысли, что это итог работы над этажностью.

 

Т.е. следственный эксперимент показал, отсутствие "теплого" чердака, который обозначен в проектной декларации.

Отсюда следует вопрос: как это объяснит застройщик и что он подразумевает под словом "теплый" чердак.

 

rupasovskii-2015-6.jpg

 

rupasovskii-2015-5.jpg



#812 КЭТ1

КЭТ1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 20:15

Что касается авансовых коммунальных платежей... Платить мы обязаны,согласно ЖК РФ. Но в соответствии со статьей 153 ЖК РФ пункт 6 обязательство по внесению платежей за жилое помещение (в том числе коммунальные платежи) после подписания передаточного акта (федеральный закон от 04.06.11 № 123-ФЗ), а не после ввода, как указано у нас в ДДУ

Сообщение отредактировал КЭТ1: 21 Январь 2015 - 20:19


#813 lis82

lis82

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 20:35

Что касается авансовых коммунальных платежей... Платить мы обязаны,согласно ЖК РФ. Но в соответствии со статьей 153 ЖК РФ пункт 6 обязательство по внесению платежей за жилое помещение (в том числе коммунальные платежи) после подписания передаточного акта (федеральный закон от 04.06.11 № 123-ФЗ), а не после ввода, как указано у нас в ДДУ

Никто не спорит!! Но авансом или как?



#814 КЭТ1

КЭТ1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 20:59

Как и написал выше sho, оплата коммунальных платежей авансом законно. Т.е. они нам предложили свои условия, мы согласились, подписав договор частичной уступки. Но во все договора всегда можно вносить изменения, если стороны согласны.Но это не наш случай.

Сообщение отредактировал КЭТ1: 21 Январь 2015 - 21:03


#815 jellical

jellical

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 21:17

А в чем проблема, не пойму) неужто те, кто покупает квартиру в новостройке и правда испытывает какие-то проблемы с оплатой коммуналки за полгода? По сравнению с ценой квартиры - 30-40к это ж ни о чем.

Или есть причины опасаться того, что деньги просто улетят в непонятном направлении?



#816 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 21:45

А в чем проблема, не пойму) неужто те, кто покупает квартиру в новостройке и правда испытывает какие-то проблемы с оплатой коммуналки за полгода? По сравнению с ценой квартиры - 30-40к это ж ни о чем.

Или есть причины опасаться того, что деньги просто улетят в непонятном направлении?

 

"Улететь" они никуда не могут.

Просто некоторые испытывают дискомфорт от сознания, что нужно выложить 30-40 тыр. за "ненавистную" коммуналку, на которые они могли бы купить, например, диван..... У многих на ремонт финансы "под расчет". А кто-то и последние на квартиру отдал (или в ипотеку приобрел) и этими средствами просто не располагает.



#817 sh0

sh0

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 21:57

Про жкх и авансы

 

УК не при чем

Вот ваш враг http://www.vesti.ru/...html?id=1154459

УК просто приняли это к сведению в пятикратном размере.



#818 Oksyusha

Oksyusha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 22:07

Добрый вечер!

У меня вопрос относитель придомовой территории:

1) будет ли огорожена территория всего ЖК "Рупасовский"..(забор, шлагбаум). Думаю все меня поддержат, что это было бы здорово;

2) по проекту у нашего дома отсутствует своя детская площадка, то что изображено напротив дома первой очереди- это имеющаяся детская площадка 1 очереди. Или я что-то не так понимаю.....(просто у каждого дома должна быть своя площадка и наличие площадки детского сада не всчёт- она для садика);

3) где и каким образом будет выделена территория парковки (не ужели вся придомовая территория- это же кошмар тогда.....)



#819 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 23:11


1) будет ли огорожена территория всего ЖК "Рупасовский"..(забор, шлагбаум). Думаю все меня поддержат, что это было бы здорово;

2) по проекту у нашего дома отсутствует своя детская площадка, то что изображено напротив дома первой очереди- это имеющаяся детская площадка 1 очереди. Или я что-то не так понимаю.....(просто у каждого дома должна быть своя площадка и наличие площадки детского сада не всчёт- она для садика);

3) где и каким образом будет выделена территория парковки (не ужели вся придомовая территория- это же кошмар тогда.....)

 

1. Огороженной территории и шлагбаум не планируется. Только если жильцы сами в последствии его не установят.

2. Детская площадка Второй очереди справа от дома (два желтых четырехугольника). На фото ниже она будет начинаться от будки с зеленой крышей и выше. Детская площадка Первой очереди с Южной стороны их дома с обратной от подъездов стороны (рядом с лицеем).

3. Судя по генплану перед домом планируется только парковка машин, но их никуда больше примкнуть и не получится.

 

rupasovskii-2015-7.jpg



#820 Oksyusha

Oksyusha

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 23:35

1. Огороженной территории и шлагбаум не планируется. Только если жильцы сами в последствии его не установят.
2. Детская площадка Второй очереди справа от дома (два желтых четырехугольника). На фото ниже она будет начинаться от будки с зеленой крышей и выше. Детская площадка Первой очереди с Южной стороны их дома с обратной от подъездов стороны (рядом с лицеем).
3. Судя по генплану перед домом планируется только парковка машин, но их никуда больше примкнуть и не получится.
 
attachicon.gifrupasovskii-2015-7.jpg

Тогда может вместо охраны как в первой очереди подумать над ограждением территории с установкой шлагбаума, входом в калитку с ключом и будкой для охраны,как у дома на Воровского,где пиццерия.Посторонних процентов на 90 не будет.Хотя конечно понимаю,что нужно много согласований пройти.





Яндекс.Метрика