Перейти к содержимому


Фотография

Про налоговый вычет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 zyf

zyf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 03 Август 2008 - 08:10

Еще дополнительно хорошая новость. Теперь налоговый вычет можно использовать дважды. Вернее, это право официально признано налоговой инспекцией. Как известно, до введения в действие НК РФ (2001 год),предоставление налогового вычета регулировалось законом о подоходном налоге и отличалось по сути от возможности ныне предоставляемой НК РФ (если простым языком). Иными словами, все. кто вернул денежки до 2001 года и сейчас приобрел еще что-то полезное - велком в налоговую за кровной копеечкой-)

#22 natik

natik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 05 Август 2008 - 15:54

Добрый день, подскажите пож, дольжикам Перспективы:).
Договор долевого участия оформлен на моего мужа, на момент оплаты и оформления пероначального договора мы уже состояли в браке (то есть собственность совместная без вопросов). мы рассчитывали оформить совместную собственность супругов без определения долей, написав оба заявления на регистрацию права собственности, однако в инвест-строе мне предложили единственно возможный вариант по переуступке права на 1/2 доли моим супругом мне (заплатив им за это 16 тыщ), и только после этого производить дальнейшие действия. Но ведь речь уже идет об ОБОЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности, а не об ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ, которая меня и интересует.
Ниже приведу цитаты из статьи:
"Особые отношения возникают между супругами. Супруги могут зарегистрировать квартиру в общую долевую собственность, если договор заключался обоими супругами, подав одновременно заявления о регистрации права долевой собственности. Доли в праве собственности на квартиру являются равными, если конечно между супругами не был заключен брачный договор .
В случае если договор долевого участия , заключался одним из супругов , при этом при заключении договора он состоял в браке, то заявления о регистрации совместной собственности могут быть поданы обоими супругами .
В случае если договор заключался одним дольщиком, состоящим в браке, заявление может быть подано лицом, заключившим договор долевого участия . Однако в ФРС необходимо предоставить нотариальную копию свидетельство браке и нотариальное согласие на совершение сделки от второго супруга."
Кто в курсе????

#23 Zoya

Zoya

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2008 - 11:41

А кому-нибудь присылали кватанцию на оплату налога на имущество или на квартиру (не знаю как правильно называется)? Может, я забыла где-нибудь отметиться или еще рано? Подскажите, пожалуйста, если кто в курсе.

#24 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2008 - 14:53

Добрый день, подскажите пож, дольжикам Перспективы:).
Договор долевого участия оформлен на моего мужа, на момент оплаты и оформления пероначального договора мы уже состояли в браке (то есть собственность совместная без вопросов). мы рассчитывали оформить совместную собственность супругов без определения долей, написав оба заявления на регистрацию права собственности, однако в инвест-строе мне предложили единственно возможный вариант по переуступке права на 1/2 доли моим супругом мне (заплатив им за это 16 тыщ), и только после этого производить дальнейшие действия. Но ведь речь уже идет об ОБОЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности, а не об ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ, которая меня и интересует.
Ниже приведу цитаты из статьи:
"Особые отношения возникают между супругами. Супруги могут зарегистрировать квартиру в общую долевую собственность, если договор заключался обоими супругами, подав одновременно заявления о регистрации права долевой собственности. Доли в праве собственности на квартиру являются равными, если конечно между супругами не был заключен брачный договор .
В случае если договор долевого участия , заключался одним из супругов , при этом при заключении договора он состоял в браке, то заявления о регистрации совместной собственности могут быть поданы обоими супругами .
В случае если договор заключался одним дольщиком, состоящим в браке, заявление может быть подано лицом, заключившим договор долевого участия . Однако в ФРС необходимо предоставить нотариальную копию свидетельство браке и нотариальное согласие на совершение сделки от второго супруга."
Кто в курсе????

Прошлая квартира была в общей совместной собственности - одно свидетельство о собственности, один акт приема-передачи и т.д., где фигурируют два собственника и их подписи. Новая квартира в общей долевой собственности - два свидетельства и т.д. Большой разницы нет, так как продать, даже если квартира в собственности только одного супруга и эта собственность возникла во время брака он без согласия второго супруга не сможет.

Сообщение отредактировал am02rus: 02 Декабрь 2008 - 14:56


#25 Светусик

Светусик

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2009 - 15:12

Скажите пожалуйста кто знает может ли дочь получить этот налоговый вычет если квартира оформлена на мать?

#26 Sashko

Sashko

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2009 - 22:52

Правом на налоговый вычет обладает лицо, приобретшее недвижимость и не воспользовавшееся таким правом ранее, причем к моменту подачи документов на вычет надо либо владеть квартирой, либо должно пройти 3 года между датами покупки или продажи.
Если квартирой владеют несколько человек, но все оформили письменное согласие на то, что воспользуется вычетом только один, то один сможет зачесть себе всю сумму, которая по закону подлежит вычету.
Если под эти случаи дочь не попадает, то, увы, она к вычету отношения не имеет.





Яндекс.Метрика