Перейти к содержимому


Фотография

Квартплата и все что с ней связано


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 977

#421 Nechet

Nechet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 13:09

я  не понимаю, что мешает во всех подъездах просто поставить на 0  все батареи на лестнице , а так же на этажах ??



#422 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 13:35

Двушка 70 метров 1000 рублей, ОДН 1200 рублей.

Двушка 65 метров - Отопление КПУ (квартира) 1955 р  и Отопление ОДН (общедомовое)  926 р !!!

 

Ну что это твориться ???  Ну и что это за ХРЕНЬ ???

 

Призываю всех НЕ ПЛАТИТЬ И идти разбираться.


Как убавить тепло в квартире и коридоре ?


За каво мы платим ???



#423 milabir

milabir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 13:41

я смотрела батареи в коридорах. там нет регулятора.


Соседи. Пишите заявления в Теплосеть и Прокуратуру. Чем больше нас будет, тем хоть как-то начнут "шевелиться"..  заявление может быть просто на предоставление отчетных данных по метражу отопления одн на каждую квартиру. И просьба в этом заявлении ответить Прокуратуру законно ли это или нет, с перечнем номера закона (или что там еще).Пусть Теплосеть хотя бы для начала напишет как они рассчитывают эти суммы.. По телефону мне сказали, что пустые помещения оплачивает собственник, как и гараж...но это на словах..


Сообщение отредактировал milabir: 19 Январь 2016 - 13:41


#424 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 13:42

я смотрела батареи в коридорах. там нет регулятора.

У нас краном входящим перекрыл кто то на половину. Ну это не знаю выход ?   Обратка кран полностью открыт.

Но ценники такие ставят как будто и нет у нас счетчиков.   Зато у каво нет счетчиков в других домах они платят меньше  и даже через МУП Расчетный центр.



#425 Nechet

Nechet

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 503 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 15:12

регулятора в коридоре нет, это понятно, но батареи  в доме  у всех одинаковые,  от своей батареи регулятором их  можно закрыть?



#426 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 16:19

Если перекрыть все батареи в МОП, то думаю, что ОДН расходы уменьшаться всего на 10-15%. Такие большие расходы, как выставляют нам, связаны с чем-то другим.

#427 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 18:42

Простите, что врываюсь в Ваш дружный коллектив,живу на Рождественской. Просто хочу поделиться тем,что известно мне о начислении по отоплению. Обращение в прокуратуру ничего не даст, получите отписку- личный опыт, не будут они заниматься пересчетом, отправят Ваше письмо в Топлосеть. Кто-то из Вас интересуется на каком основании производятся расчеты, есть Правила предоставления коммунальных услуг  http://www.consultan...doc_LAW_114247/ смотрите приложение №2, там все расписано. Показания общедомовых приборов учета можно посмотреть у Вашего администратора дома( по крайней мере, у нас в доме так). Есть специальный журнал(ы), куда заносятся все показания по общедомовым приборам учета. По отоплению и горячему водоснабжению обычно показания снимаются администратором совместно с представителем Теплосети, иногода приглашается кто-то из жителей дома( сама в этом участвовала) составляется акт. Один экз. в Теплосеть,другой в ЖКО. И вот если Вы найдете несоответствие расчетов формулам и правилам, или данным общедомовых приборов учета, тогда обоснованное письмо в Прокуратуру. А для начала запросите расчет по Вашей платежке в Теплосети, чтобы было от чего отталкиваться в проверке правильности начислений.

 

И для сравнения: Суммы за отопление в декабре:

 кв. 70 кв. м   - 2463,69 руб.  - общедомовые приборы учета есть, поквартирных счетчиков нет,дом на Рождественской.

 кв. 48 кв.м    - 2663,00руб    - ОДПУ есть, поквартирных счетчиков нет, дом постройки 1955г. 3-х этажн. В квартирах и подъезде даже жарко.Мытищи.

 кв. 65 кв.м    - 4290,48руб.   - ОДПУ нет, начисляется по нормативу, дом постройки 1970г. 5 этажей.В квартирах и подъезде также очень тепло. Другой Подмосковный город,не Мытищи.

  

По нашему закондательству установка поквартирных счетчиков не освобождает от оплаты всего количества тепла,полученного домом в целом. В остальном,на кого конкретно в Вашем доме раскидывается это тепло Вам нужно разбираться, а это время и нервы. Нужны инициативные собственники. Как показывает практика,все недовольны,всем не нравится, но тратить свое время на разбирательства никому не хочется :)  Удачи Вам. И требуйте от ЖКО устранения мест утечек тепла из подъездов.



#428 milabir

milabir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 19 Январь 2016 - 23:33

Простите, что врываюсь в Ваш дружный коллектив,живу на Рождественской. Просто хочу поделиться тем,что известно мне о начислении по отоплению. Обращение в прокуратуру ничего не даст, получите отписку- личный опыт, не будут они заниматься пересчетом, отправят Ваше письмо в Топлосеть. Кто-то из Вас интересуется на каком основании производятся расчеты, есть Правила предоставления коммунальных услуг  http://www.consultan...doc_LAW_114247/ смотрите приложение №2, там все расписано. Показания общедомовых приборов учета можно посмотреть у Вашего администратора дома( по крайней мере, у нас в доме так). Есть специальный журнал(ы), куда заносятся все показания по общедомовым приборам учета. По отоплению и горячему водоснабжению обычно показания снимаются администратором совместно с представителем Теплосети, иногода приглашается кто-то из жителей дома( сама в этом участвовала) составляется акт. Один экз. в Теплосеть,другой в ЖКО. И вот если Вы найдете несоответствие расчетов формулам и правилам, или данным общедомовых приборов учета, тогда обоснованное письмо в Прокуратуру. А для начала запросите расчет по Вашей платежке в Теплосети, чтобы было от чего отталкиваться в проверке правильности начислений.

 

И для сравнения: Суммы за отопление в декабре:

 кв. 70 кв. м   - 2463,69 руб.  - общедомовые приборы учета есть, поквартирных счетчиков нет,дом на Рождественской.

 кв. 48 кв.м    - 2663,00руб    - ОДПУ есть, поквартирных счетчиков нет, дом постройки 1955г. 3-х этажн. В квартирах и подъезде даже жарко.Мытищи.

 кв. 65 кв.м    - 4290,48руб.   - ОДПУ нет, начисляется по нормативу, дом постройки 1970г. 5 этажей.В квартирах и подъезде также очень тепло. Другой Подмосковный город,не Мытищи.

  

По нашему закондательству установка поквартирных счетчиков не освобождает от оплаты всего количества тепла,полученного домом в целом. В остальном,на кого конкретно в Вашем доме раскидывается это тепло Вам нужно разбираться, а это время и нервы. Нужны инициативные собственники. Как показывает практика,все недовольны,всем не нравится, но тратить свое время на разбирательства никому не хочется :)  Удачи Вам. И требуйте от ЖКО устранения мест утечек тепла из подъездов.

да уж.. но я и хочу хотяб понять метраж за который плачу по ОДПУ. сопоставив суммы, я почти еще одну квартиру оплачиваю. вот в чем не понятно и странно. нет у нас столько площади, если сложить всех жильцов и их оплаты по ОДПУ в подъезде.

и спасибо за разъяснения.


Сообщение отредактировал milabir: 19 Январь 2016 - 23:33


#429 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 20 Январь 2016 - 23:53

Т.Е. ПРОСТО УВЕЛИЧИЛИ Qодпу НА 38.131 И СПОКОЙНО ИХ ВЫЧЛИ)) НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО В КВИТАНЦИИ ПРОПИСАНО 520,047, А НЕ 558,20.


Думаю ответят, что в квитанции указывают "Объем ОДПУ" без учета потребления тепла коммерческими помещениями.

Сегодня обнаружил, что
(Показания ОДПУ декабрь - Показания ОДПУ ноябрь) - ИПУ декабрь - ОДН декабрь = 38,156Гкал
Получается, что действительно Объем ОДПУ в квитанции указан без учета 38,156Гкал

Сообщение отредактировал mkostik: 22 Январь 2016 - 22:07


#430 kolyi

kolyi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 16:01

Позвонили, и сказали, что я не понимаю тот расчет, который они мне прислали. После того как я доказал, что понимаю, они ответили именно так " Думаю ответят, что в квитанции указывают "Объем ОДПУ" без учета потребления тепла коммерческими помещениями." Когда я им сказал, что со стороны это очень похоже на обман, мне ответили.... 1. у нас такая программа... 2. Так считает расчетчица.... 3. Да, попытаемся устранить... 

Очень интересно было бы посмотреть данные по общим счетчикам, если они действительно отражаются в журналах, потому, что иногда у меня складывается такое мнение, что сотрудник теплосети, который занимается данными расчетами может что-то упустить или забыть внести в формулу Qнеж. пом. например, а после того как разосланы квитанции и часть людей оплатили - делать перерасчет или лень или банально не сумеет!!

P.S.: Сам бы сходил, но не проживаю по адресу. Если кто посмотрит - выложите данные с начала отопительного сезона.

P.S.2: Оставил заявку на ремонт входной двери в подъезд в "Городе" - позвонил через 3 недели - говорят - не было заявки))), оставил заново и еще добавил 2 деревянные двери на этаже ( воздух свистит через них, радиатор на всю пашет, а в лифтовом холле холодно)



#431 Dig

Dig

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 16:31

регулятора в коридоре нет, это понятно, но батареи в доме у всех одинаковые, от своей батареи регулятором их можно закрыть?

Нельзя закрыть своим регулятором, а потом его снять. Регулировка вернется опять на максимум. Вы судя по всему не понимаете как работает "регулятор" )
Чтобы проверить правильность начислений за ОДПУ, я вижу единственный способ:
1. Снять показания всех квартирных счетчиков и общедомового узла в начале месяца
2. Снять такие же показания в конце/начале следующего.
3. Вычислить разницу между индивидуальными и общедомовым и посчитать количество тепла на 1 м2 по ОДПУ.

Тогда можно будет понять где нас нае...
Если я где-то ошибся или что-то не учел - поправьте.

#432 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 16:59

ВНИМАНИЕ!

 

С 01 января 2016 года изменился порядок расчета пени за просрочку платежей!

 

В соответствии с поправками, внесенными в ч.14 ст.155 Жилищного кодекса РФ, в течение первого месяца просрочки гражданам не начисляются пени, за последующие 2 месяца (начиная с 31-го дня) неуплаты начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки, а с 91-го дня по день фактической выплаты включительно – в размере 1/130 данной ставки.
Увеличение размера пеней по мнению законодателей должно привести к повышению финансовой дисциплины граждан.


ВНИМАНИЕ!

 

 

С 01 января 2016 года меняется размер взноса на капитальный ремонт и наем жилья.

 

Постановлением Правительства Московской области от 05.08.2015г. № 650/26 утвержден размер взноса на капитальный ремонт на 2016 год – 8 рублей 30 копеек в месяц на один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику такого помещения.
Решением Совета депутатов Мытищинского муниципального района от 19.11.2015г. № 27/5 установлена плата за пользование жилым помещением муниципального фонда по договорам социального найма городского округа Мытищи в размере 8 рублей 30 копеек в месяц на один квадратный метр общей площади занимаемого нанимателем помещения. 
Размер платы за жилые помещения фонда коммерческого использования – 8 рублей 30 копеек в месяц на один квадратный метр общей площади занимаемого нанимателем помещения с повышающим коэффициентом 1,5. 
Нанимателям жилых помещений с износом основных конструкций более 60 % и в деревянных жилых домах предоставляется 100 % льгота по оплате за пользование жилым помещением по договорам социального найма.

Вышеуказанные изменения вступают в силу с 01 января 2016 года.



#433 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 17:31

Очень интересно было бы посмотреть данные по общим счетчикам, если они действительно отражаются в журналах, потому, что иногда у меня складывается такое мнение, что сотрудник теплосети, который занимается данными расчетами может что-то упустить или забыть внести в формулу Qнеж. пом. например, а после того как разосланы квитанции и часть людей оплатили - делать перерасчет или лень или банально не сумеет!!

 

Данные по теплосчетчикам можно посмотреть тут http://www.m-teploset.ru/подпу

 

В целом они бьются с данными указанными в платежках. Я пока доконца не разобрался как они разносят тепло на индивидуальное потребление и общедомовое. Возможен тут и скрывается подвох в наших огромных ОДН расходах.



#434 Dig

Dig

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 21:59

Ротопл.одн = (Qотопл.одн. * Sд) / Sкв * Tт.э = (175,661Гкал / 21627,74м2) * 82,3м2*2034,32руб/Гкал = 1359,85 руб.

А почему вы посчитали в формуле общую площадь дома, а не площадь вспомогательную: тамбуры, лифтовые холлы , подвал и т.д.?

#435 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 22:23

Ротопл.одн = (Qотопл.одн. * Sд) / Sкв * Tт.э = (175,661Гкал / 21627,74м2) * 82,3м2*2034,32руб/Гкал = 1359,85 руб.

А почему вы посчитали в формуле общую площадь дома, а не площадь вспомогательную: тамбуры, лифтовые холлы , подвал и т.д.?

 

ОДН расходы распределяются пропорционально площади квартир.

21627,74м2 это жилая площадь в доме И6 (т.е. общая площадь всех квартир). 82,3м2 это площадь конкретной квартиры, для которой произведен расчет.

 

Кстати, обратил внимание, что общая жилая площадь в платежках от Города указана одна, а в платежках от Теплосети другая. И даже в платежках от одной организации общая жилая площадь время от времени меняется. А на сайте города данные по дому совсем другие, чем в платежках того же Города.

 

Кто нибудь знает, где можно узнать официальные данные по площади нашего дома?


Сообщение отредактировал mkostik: 21 Январь 2016 - 22:24


#436 Dig

Dig

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 35 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 22:34

ОДН расходы распределяются пропорционально площади квартир.
21627,74м2 это жилая площадь в доме И6 (т.е. общая площадь всех квартир). 82,3м2 это площадь конкретной квартиры, для которой произведен расчет.

Кстати, обратил внимание, что общая жилая площадь в платежках от Города указана одна, а в платежках от Теплосети другая. И даже в платежках от одной организации общая жилая площадь время от времени меняется. А на сайте города данные по дому совсем другие, чем в платежках того же Города.

Кто нибудь знает, где можно узнать официальные данные по площади нашего дома?

Тогда у меня расчет с теплосетью сошелся по одн. Площадь жилых помещений в к10 38000 м2 (взял с сайта Города)., площадь моя 44кв.м., одн 242гкал. Сумма по одн 600р в платежке, у меня получилось 550.
Остается вопрос: как кол-во гкал на одн составило половину от кпу?)) Либо действительно топим улицу, либо на одн вешают коммерсов или что- то еще.

Сообщение отредактировал Dig: 21 Январь 2016 - 22:35


#437 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 21 Январь 2016 - 23:46

Тогда у меня расчет с теплосетью сошелся по одн. Площадь жилых помещений в к10 38000 м2 (взял с сайта Города)., площадь моя 44кв.м., одн 242гкал. Сумма по одн 600р в платежке, у меня получилось 550.
Остается вопрос: как кол-во гкал на одн составило половину от кпу?)) Либо действительно топим улицу, либо на одн вешают коммерсов или что- то еще.

Пришлите пожулйста (в личку) скан платежки от теплосети за декабрь или январь (обе стороны) по дому К10. Хочу сделать анализ данных по дому И6 и К10.

Сообщение отредактировал mkostik: 21 Январь 2016 - 23:46


#438 milabir

milabir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 19:57

а подземный паркинг на весь дом разбивают по отоплению и по обслуживанию?



#439 Logika

Logika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 22 Январь 2016 - 20:44

Паркинг не отапливается. За обслуживание паркинга Город собирает деньги с каждого выкупленного места.



#440 LukDN

LukDN

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 24 Январь 2016 - 19:51

А кто-нибудь знает, снимает ли теплосеть показания счетчиков незаселенных квартир или им по нормативу считают?







Яндекс.Метрика