Перейти к содержимому


Фотография

Ипотека. Банки. Субсидии. Оценка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 774

#301 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 15:26

Вот что мне написали из оценочной компании по поводу технического паспорта БТИ, который нужен для оценки:

 

В 90% случаев застройщик получает технический паспорт БТИ на весь дом.

Нам будет достаточно получить выдержку/страницы из техпаспорта по квартирам.


Вот я нашла такую. Позвонила туда, сказали следующее:
1. от 3 квартир - 3200, от 5 квартир - 3000.
....

 

А что мешает вам обратиться в ту оценочную, с которой уже я договорилась за 2500?))

И Газпром, и Сбер и ВТБ25 и МКБ- со всеми работают))

Будни/выходные- одна цена, доставка в банк в пределах Москвы- бесплатно)) 2 экземпляра акта))


Сообщение отредактировал FoMania: 11 Ноябрь 2015 - 15:27


#302 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 15:29

А что мешает вам обратиться в ту оценочную, с которой уже я договорилась за 2500?))

И Газпром, и Сбер и ВТБ25 и МКБ- со всеми работают))

Ничто не мешает. Ту, что я указала, я нашла недели 3 назад, поэтому тут и написала (чтоб не быть испорченным телефоном). Кинь контакты сотрудника оценочной компании в личку, пожалуйста.

А 2500 это от какого объема?



#303 Каша

Каша

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:30

Итак, товарищи соседи из корпусов 1-2 и 19!!!
Напоминаю, что для ипотечников для получения собственности необходимо оформить закладную в банке. Для оформления закладной потребуется оценка квартиры.
<...> 

Тут назрел вопрос-обсуждали в ветке про сами наши корпуса. У Сбера довольно большой срок оформления закладной(у меня аж 2017год апрель крайняя дата),так вот...отчет по оценке действителен всего полгода-те если мы к примеру в январе его делаем,соответствено делаем и закладную...вот может быть разрыв между закладной и оформлением собственности?страховать для банка надо как закладная оформилась или после собственности? Я к чему...эт доп затраты...а смысл их ускорят если срок мой до 2017,это первый момент.Еще Лайола писала что для сбера не обязат техпаспорт,а можно техплан с экспликацией-у кадастровых инженеров дска это стоит 3000 я вот сейчас пытаюсь выяснить этот тех.план будет с актуальными-реальными размерами квартиры,или план с арх чертежей(выясняю чтоб потом дважды не платить и не заказывать техпаспорт в бти-он надо для оплаты ком.платежей по фактич площади как вариант)

Так для оценки(для сбербанка) кадастровый номер не нужен,вроде ( в оценочной компании "Сафети" неоходимы -ДДУ,-Акт приема,-поэтахный план и экспликация из тех.паспорта,-кадастровый паспорт (ПО ТРЕБОВАНИЮ БАНКА,-паспорт)! Тех.паспорт,получается, необходим...он же должен быть у них,по идее....2-3 месяца на оформление собственности,наверное! Из-за "Вся недвижимости" с оценкой и соответственно с ремонтом, нужно ждать...ждать ,когда о нас вспомнят и позвонят...

А почему с ремонтом ждать?у вам перепланировка?

Вообще странно..доверенность им делали. Предполагается, что все сами должны сделать. Надо бы понять, что вообще входит в разницу 25-20 тыщ с ипотекой и без ипотеки. Позвоните, спросите?
Честно говоря уже 10 раз пожалел, что заключил этот договор. Только по неопытности. На форуме уже начитался, что и как делать - гораздо дешевле самому сделать. Ну да ладно. надеемся на лучшее

Их услуга включает всего лишь занос всего комплекта документов а рег палату-все документы(закладная(оценка для нее),пошлина,доверенность и тп "специфические документы" вы им предоставляете сами.это так же как было с договором покупки-они взяли договор и вместо вас его отнесли в рег.палату и все.


Сообщение отредактировал layolla: 11 Ноябрь 2015 - 22:02
излишнее цитирование


#304 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:35

Было дело получал собственность на новостройку в раменском районе: Все эти компании в один голос говорили что это все очень долго и очень сложно, в итоге я сам вопрос решил за пол дня за обычную пошлину... Это вообще не проблема и не советую обращаться в эти конторы которые занимаются оформлением, ну если ваш рабочий день стоит меньше 25 000 :)))



#305 Barbaris

Barbaris

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:37

читаю-читаю форум и вообще запуталась))



#306 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:44

Тут назрел вопрос-обсуждали в ветке про сами наши корпуса. У Сбера довольно большой срок оформления закладной(у меня аж 2017год апрель крайняя дата),так вот...отчет по оценке действителен всего полгода-те если мы к примеру в январе его делаем,соответствено делаем и закладную...вот может быть разрыв между закладной и оформлением собственности?страховать для банка надо как закладная оформилась или после собственности? Я к чему...эт доп затраты...а смысл их ускорят если срок мой до 2017,это первый момент.Еще Лайола писала что для сбера не обязат техпаспорт,а можно техплан с экспликацией-у кадастровых инженеров дска это стоит 3000 я вот сейчас пытаюсь выяснить этот тех.план будет с актуальными-реальными размерами квартиры,или план с арх чертежей(выясняю чтоб потом дважды не платить и не заказывать техпаспорт в бти-он надо для оплаты ком.платежей по фактич площади как вариант)
 

 

Страховать имущество- после оформления собственности.

Про разрыв- уточняйте у Банка.

Для оценки достаточно тех.план с экспликацией. Какой он будет- не могу сказать.



#307 Каша

Каша

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 17:51

Страховать имущество- после оформления собственности.
Про разрыв- уточняйте у Банка.
Для оценки достаточно тех.план с экспликацией. Какой он будет- не могу сказать.

Чуток выяснила-для постановки на кадастровый учет дома в комплекте документов числиться технический паспорт(из него и делают выкопировку каластровые инженеры про которых писала Лайола),надо звонить этим товарищам и узнавать готов ли на к1-2этот общий тех.паспорт(конечно это все после ввода в эксплуатацию).Еще вычитала интересное разьяснение-что кадастровый паспорт и выпискс из него дает общее понятие об обьекте(те я так подразумеваю что тот тех.план который готовят кадастровые инженеры для постановки дома на кадастровый учет не дает точных данных по геометрии квартиры...,и по сути потом для жизни придеться делать техпаспорт(если вдруг продавать квартиру,делать перерасчет по комуналке и мож еще всплывут какие-то надобности)

#308 rinariari

rinariari

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 01:11

Т.е. тех паспорт (БТИ)на квартиру для перерасчета коммуналки, для реальных размеров - надо делать отдельно и это никак не связано с оценкой? казалось бы.

 

а это куда обращаться?


Сообщение отредактировал rinariari: 13 Ноябрь 2015 - 01:12


#309 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 13:20

Сегодня получила поэтажный план с экспликацией от застройщика (мне нужен для оценки).

В плане указаны плановые размеры (причем даже не отдельной квартиры, а "среднее" всех квартир по стояку).

Я рассчитывала увидеть план со всеми (или почти всеми) размерами (стены, простенки, ...), но нет: на каждую комнату указана общая площадь и длина одной стены. Всё.

Отсюда смело можно сделать вывод, что те же немного передвинутые дверные проемы оценщик никак не сможет отметить как перепланировку...

Дают 2 экземпляра.



#310 Drimos

Drimos

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 13:43

Сегодня получила поэтажный план с экспликацией от застройщика (мне нужен для оценки).

В плане указаны плановые размеры (причем даже не отдельной квартиры, а "среднее" всех квартир по стояку).

Я рассчитывала увидеть план со всеми (или почти всеми) размерами (стены, простенки, ...), но нет: на каждую комнату указана общая площадь и длина одной стены. Всё.

Отсюда смело можно сделать вывод, что те же немного передвинутые дверные проемы оценщик никак не сможет отметить как перепланировку...

Дают 2 экземпляра.

Подскажите пожалуйста к кому в ДСК обращались? Как долго они делают?



#311 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 13:43

Сегодня получила поэтажный план с экспликацией от застройщика (мне нужен для оценки).

В плане указаны плановые размеры (причем даже не отдельной квартиры, а "среднее" всех квартир по стояку).

Я рассчитывала увидеть план со всеми (или почти всеми) размерами (стены, простенки, ...), но нет: на каждую комнату указана общая площадь и длина одной стены. Всё.

Отсюда смело можно сделать вывод, что те же немного передвинутые дверные проемы оценщик никак не сможет отметить как перепланировку...

Дают 2 экземпляра.

БТИ вроде тоже не вымеряет, кто-то писал, что их посещение квартиры заняло минут 10.

А долго застройщик делает этот план с экспликацией и стоит он 3 тыр?



#312 Каша

Каша

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 13:47

Сегодня получила поэтажный план с экспликацией от застройщика (мне нужен для оценки).
В плане указаны плановые размеры (причем даже не отдельной квартиры, а "среднее" всех квартир по стояку).
Я рассчитывала увидеть план со всеми (или почти всеми) размерами (стены, простенки, ...), но нет: на каждую комнату указана общая площадь и длина одной стены. Всё.
Отсюда смело можно сделать вывод, что те же немного передвинутые дверные проемы оценщик никак не сможет отметить как перепланировку...
Дают 2 экземпляра.

Как я и предполагала(те в бти в к равно надо будет заказывать чтоб точные обмеры были-для перерасчета комуналки и тп...эх

 

Но отлично в части проемов))неохото согласовать дверь подвинутую на 10см))


Сообщение отредактировал layolla: 24 Ноябрь 2015 - 13:57


#313 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 13:51

Отпишитесь, пожалуйста, те, кто делал тех паспорт в БТИ. Вам фактические замеры делали или нарисовали проектные?



#314 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 14:03

Подскажите пожалуйста к кому в ДСК обращались? Как долго они делают?

Тут писала (если стоять перед домом, лицом ко входу в дет.сад, вход к инженерам справа в торце здания (белая пластиковая дверь, напротив расписанная граффити трансформаторная будка))

Делают 3 дня (я заказала 19 ноября, сегодня забирала), стоит 3000 руб.

 

Как я и предполагала(те в бти в к равно надо будет заказывать чтоб точные обмеры были-для перерасчета комуналки и тп...эх

тут индивидуально: у меня площадь совпадает с проектной (немного от кухни "ушло" в комнату) - для себя не вижу смысла в заказе БТИ, пересчетов у меня не будет.


Сообщение отредактировал layolla: 24 Ноябрь 2015 - 14:08


#315 Каша

Каша

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 16:16

Тут писала (если стоять перед домом, лицом ко входу в дет.сад, вход к инженерам справа в торце здания (белая пластиковая дверь, напротив расписанная граффити трансформаторная будка))
Делают 3 дня (я заказала 19 ноября, сегодня забирала), стоит 3000 руб.

тут индивидуально: у меня площадь совпадает с проектной (немного от кухни "ушло" в комнату) - для себя не вижу смысла в заказе БТИ, пересчетов у меня не будет.

Согласно,надо смотреть индивидуально так сказать)

#316 Missoula

Missoula

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 16:37

Отпишитесь, пожалуйста, те, кто делал тех паспорт в БТИ. Вам фактические замеры делали или нарисовали проектные?


Сотрудник БТИ от силы находится в квартире минут 10, соответственно размеры снять за такое короткое время не может. У меня сложилось ощущение, что план квартиры берется у ДСК с проектной площадью, тк чертеж на 100% совпадает с тем, что представлено на сайте www.stroydom.ru

#317 Каша

Каша

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 20:23

Сотрудник БТИ от силы находится в квартире минут 10, соответственно размеры снять за такое короткое время не может. У меня сложилось ощущение, что план квартиры берется у ДСК с проектной площадью, тк чертеж на 100% совпадает с тем, что представлено на сайте www.stroydom.ru

Ндя,если так то и бтишный план понятие относительное....
Может кто знает,а вот возврат за проценты по ипотеке, тоже же можно подать как акт получен,и получаетмя что те проценты что я в 2014г банку платила с них я вычет не получу?или в части вычета года не важны?

#318 Василиса

Василиса

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 20:56

Ндя,если так то и бтишный план понятие относительное....Может кто знает,а вот возврат за проценты по ипотеке, тоже же можно подать как акт получен,и получаетмя что те проценты что я в 2014г банку платила с них я вычет не получу?или в части вычета года не важны?


Сначала должны выплатить 260тыр, потом проценты)

#319 Каша

Каша

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 21:28

Сначала должны выплатить 260тыр, потом проценты)

Дык если есть еще сверх 260,можно и на проценты подать-только непонятно за какой год выписку у банка брать

#320 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 22:01

за все года брать







Яндекс.Метрика