Перейти к содержимому


Фотография

Ипотека. Банки. Субсидии. Оценка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 774

#501 Каша

Каша

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:02

А зачем ждать окончания срока действия оценки? :wacko: можно ее сделать и сразу топать в банк - делать закладную (это тем, кому для оформления не нужен кадастровый паспорт). А потом сидеть ждать, пока дом поставят на кадастр, после чего идти с уже подготовленной кипой документов в мфц на оформление собственности.

Не ну в таком случае это да конечно,просто у многих вообще в договоре стоит закладная После собственности..,у всех все отличается

#502 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:10

Не ну в таком случае это да конечно,просто у многих вообще в договоре стоит закладная После собственности..,у всех все отличается

При оформлении собственности могут запросить закладную. Мне по горячей линии Росреестра сказали, что в списке доков на собственность для ипотечников  должна быть закладная. То есть получается цепочка оценка -> закладная ->собственность.

 

В общем, каждый для себя решает сам :)

Такой переполох с этими процедурами на форуме и вк, что только больше друг друга путаем.



#503 mohh

mohh

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:16

Если у вас для банка нужен кадастровый-то ждать! Я в нео спрашивала-они сказал что где-то в отчете прописывают данные этого кадастрового или его номер(не поняла)но что-то вносят в сам отчет!дом у нас встанет на кадастр в мае-составляйте список таких же ждунов да и все)))но уточните у банка на всяк случай еще сколько для них в принципе этот отчет действителен,а то в сбере всего 2месяца, в то время как по закону отчет 6мес имеет юр силу.

Узнавала в Сбере Сретенского отдела срок оценки 6 месяцев


Сегодня созвонилась с НЭО, списки пока переносят на 13 и 27 февраля. Мартовских списков пока нет, НО со слов нашего менеджера сейчас оценка стоит 2500руб., с марта ждут повышение до 3500руб.

Пока всех, кто отписался мне в личку перенесла на 27 февраля, далее будет видно - возможно подтянутся еще новые обладатели квартир и можно будет перенести на март.



#504 Ariarnica

Ariarnica

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:17

Кто завтра делает оценку - вам пришло письмо от НЭО, где время посещения квартир расписано?



#505 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:20

Кто завтра делает оценку - вам пришло письмо от НЭО, где время посещения квартир расписано?

Я делаю, письма пока не было. А вам пришло?

 

Написала вам, и прошло сообщение на почту от нэо

Уважаемые клиенты!

 График осмотров будет направлен Вам на электронную почту   сегодня  в 18.00


Сообщение отредактировал Solnulka: 29 Январь 2016 - 12:29


#506 Ariarnica

Ariarnica

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:29

update: Вот только что пришло! В 18 вечера будет график. Очень надеюсь, на утро назначат. Столько дел еще завтра...


Сообщение отредактировал Ariarnica: 29 Январь 2016 - 12:30


#507 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:32

update: Вот только что пришло! В 18 вечера будет график. Очень надеюсь, на утро назначат. Столько дел еще завтра...

А я надеюсь что не на утро (поспать хочу), давайте если что- с вами меняться)))


  • Mari83 это нравится

#508 Ariarnica

Ariarnica

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 189 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:33

давайте если что- с вами меняться)))
 

С удовольствием :) 



#509 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 12:45

Просто у меня после собственности % снижается, мне чем быстрее - тем лучше.

Ань, смотрите, если у вас снижение процента на 0,5 и допустим даже сумма в ипотеку у вас 10 000 000 то это экономия 50 000 в год. А сколько будет стоить страховка квартиры и налоги? Если все на круг будет меньше этой суммы то имеет смысл дергаться. Если нет, то смысл?



#510 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 13:33

Ань, смотрите, если у вас снижение процента на 0,5 и допустим даже сумма в ипотеку у вас 10 000 000 то это экономия 50 000 в год. А сколько будет стоить страховка квартиры и налоги? Если все на круг будет меньше этой суммы то имеет смысл дергаться. Если нет, то смысл?

Экономия у меня 20 000 в год, но страховать имущество я в любом случае даже без собственности буду (страховка 8-максимум 10 тысяч по имуществу и 4 по жизни). Вот про налоги не знаю даже. Ну за московскую квартиру я что-то около 500 рублей налогов плачу.



#511 ЛилияСергеева

ЛилияСергеева

    Пользователь

  • Banned
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 14:16

Мы тоже завтра должны быть в графике НЭО. Экспликация и поэтажный план заказан в ДСК, отдадут на след. неделе. Уже легче.

Дальше Отделение на Череповецкой просит кадастровый план квартиры (по телефону сказали, что он для Сбербанка, НЕ для оценщиков), который будет только после постановки дома на учет. Значит ждем. Сама закладная готовится 3 рабочих дня.  То есть по сути дальнейшие действия после оценки будут зависеть от застройщика-когда поставят дом на учет.



#512 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 15:20

Ну тогда реально выгодно, вопросов нет. У меня в договоре не прописано про понижение ставки. У вас с 12 до 11,5 понижается?



#513 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 17:24

Я поговорила с действительно компетентным человеком в МКБ  наконец-то!

 

Завтра делаю оценку и сразу подаю на оформление закладной ( в течение 3-х дней банк меня приглашает). Затем спокойно сижу и жду постановки дома на кадастровый учет.

Когда его поставят- можно оформлять собственность (опять же, никаких сроков не указано, можно и подождать) и только тогда страховку.

 

Мне объяснили, что банку вообще все равно на основании каких документов делается оценка, потому что как только застройщик дом сдал- он больше не делает никаких замеров, а тупо из плана перечерчивает замеры, поэтому банк и не настаивает на кадастре. В рег.палате сказали тоже что им все равно на номер кадастра в закладной.

 

Поэтому я спокойно завтра оформляю оценку, на след.неделе - закладную...и расслабляюсь (делаю ремонт если не украли батареи), что потом меньше беготни)

у меня- МКБ.

 

Всем хороших выходных, расскажу как прошло.



#514 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 08:11

Форумчане, у кого был в субботу оценщик из НЭО, расскажите:
- был ли пунктуален оценщик?
- долго ли находился в квартире?
- каждый ли метр квартиры был запечатлен им на фото? )))
- как вообще прошло,....?

Сообщение отредактировал layolla: 01 Февраль 2016 - 08:32


#515 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 09:37

У нас был фотограф из НЭО.

Пришел без опозданий.

В квартире был минут 10.

Фоткал много и со всех ракурсов. Даже коту пришлось попозировать ^_^  а мне бегать от него, чтоб в кадр не попасть )) 



#516 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 09:39

У меня приехал даже раньше, ждал у подьезда. бедолага. Ему заложили на каждую квартиру по 20 минут, а ему хватало 7-10.

Плюс был кто-то, кто отказался по факту, когда фотограф уже звонил. Конечно, хочется высказать "фи". Почему нельзя было заранее предупредить об отказе...

 

Мы тоже все пытались не влезть в кадр))



#517 genaxie

genaxie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 10:06

Экономия у меня 20 000 в год, но страховать имущество я в любом случае даже без собственности буду (страховка 8-максимум 10 тысяч по имуществу и 4 по жизни). Вот про налоги не знаю даже. Ну за московскую квартиру я что-то около 500 рублей налогов плачу.

Я тоже за прошлый год за квартиру в Москве платила что-то в районе 200-300 рублей.

С этого года обещают выставлять налоги по кадастровой стоимости (которую переоценивали по "рыночной") моя сумма налога по прикидкам теперь составит 4 тыс.(( (кадастровую стоимость квартиры можно посмотреть на сайте  росреестра https://rosreestr.ru...?return_type=6)


Сообщение отредактировал genaxie: 01 Февраль 2016 - 10:12


#518 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 11:19

Я тоже за прошлый год за квартиру в Москве платила что-то в районе 200-300 рублей.

С этого года обещают выставлять налоги по кадастровой стоимости (которую переоценивали по "рыночной") моя сумма налога по прикидкам теперь составит 4 тыс.(( (кадастровую стоимость квартиры можно посмотреть на сайте  росреестра https://rosreestr.ru...?return_type=6)

Так дом вроде еще не стоит на кадастровом учете, разве там можно смотреть уже?



#519 genaxie

genaxie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 11:27

Так дом вроде еще не стоит на кадастровом учете, разве там можно смотреть уже?

пока дом не стоит- то нельзя( я смотрела на Московскую квартиру и на квартиры в 19 доме).



#520 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2016 - 12:56

У меня тоже МКБ. Кстати, эту оценку нужно каждый год делать или один раз на всю жизнь? Имеет ли оценка срок давности у мкб? Фотографируют каждый угол?







Яндекс.Метрика