Перейти к содержимому


Фотография

Налог на имущество


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 kopil

kopil

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 11:06

Друзья, особенно те, кто уже оформил собственность.

 

А вы обращали внимание на кадастровую (читай, инвентаризационную) стоимость вашей квартиры?

Вот у меня она что-то около 6.8млн.руб. А если посмотреть на чудесные ставки налога на имущество, принятые депутатами г.Мытищи на 2014г (http://nalog.ru/rn77...ce/tax/d459540/) ставка налога составит 2% от стоимости квартиры или 136 000руб. 

Я что то не так считаю или действительно пора начинать копить деньги?

Правильно кадастровая стоимость , она нужна для расчёта налога  на недвижимость. ставка не более   0,1%,  конкретно закона ещё нет ,(Сейчас введение единого налога на недвижимость для физ.лиц перенесено на 2015 год, при этом крайний срок принятия закона обозначен 2020 годом.)Законом предусмотрено послабление для каждого собственника недвижимости, налоговый вычет будет составлять 20 квадратных метров ........ А  при переходе  по ссылке, налог на имущество , он рассчитывается из инвентаризационной стоимости объекта .

Но есть один момент , если вы считаете, что кадастровая стоимость  завышена ,( а она зависит от стоимости земли на которой расположен объект), вы можете оспорить её в течении 6 месяцев .Странно почему дом находящийся в пром. зоне так дорого оценили , и почему кадастровая цена выше той за что покупали...  


Сообщение отредактировал kopil: 23 Июнь 2014 - 11:17


#2 Rumata

Rumata

    Experto credite

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 379 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2014 - 11:16

 
Сегодня на Мыле
 
Мила Розова 12:04 (мск)
За одно комнатную квартиру в Москве в спальном районе мне пришел налог 3594рубля

Странно почему дом находящийся в пром. зоне так дорого оценили , 

Уважают, едрен-батон


Сообщение отредактировал Rumata: 23 Июнь 2014 - 11:16


#3 Alexandr90

Alexandr90

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 19:01

Получил сегодня кадастровый паспорт. Стоимость действительно написали почти 6 800 000. На вопрос почему столько сказали все вопросы направлять кадастровой палате, так как они только заказывали паспорт.

Про налоги сказали, что они начнут действовать с 2018 года и к тому времени стоимость всех квартир будет перерассчитана.

Так что предлагаю подать коллективную жалобу в кадастровую палату от всего дома.



#4 jpastor

jpastor

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 20:14

...Так что предлагаю подать коллективную жалобу в кадастровую палату от всего дома.

Поддерживаю.



#5 zlev

zlev

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 522 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 20:27


Так что предлагаю подать коллективную жалобу в кадастровую палату от всего дома.

Согласна подать коллективную жалобу. Есть печальный опыт оплаты налогов из-за в 10 раз поднявшейся кадастровой стоимости земельного участка. По одиночке с кадастровой палатой бороться бесполезно



#6 Rumata

Rumata

    Experto credite

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 379 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 22:42

"...Доверяй и исправляй

Поскольку кадастровая оценка была массовой, то неточности и ошибки не исключены. Но их можно исправить. И сделать это лучше заранее.

У каждого гражданина есть право обжаловать результаты кадастровой оценки. Это можно сделать либо в арбитражном суде, либо в комиссии, которая создана при каждом территориальном органе Росреестра..."

 

Полный текст

http://newsland.com/...ail/id/1190448/



#7 Kocha5

Kocha5

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2014 - 23:12

[quote name="immy" post="443305" timestamp="1403441349"]Друзья, особенно те, кто уже оформил собственность.
 
А вы обращали внимание на кадастровую (читай, инвентаризационную) стоимость вашей квартиры?

Кадастровая и инвентаризационная стоимости - разные вещи. В кадастровом паспорте указывается кадастровая стоимость, а в техническом паспорте указывается инвентаризационная. Инвентаризационная гораздо меньше, раз в 10. Налог на имущество должен считаться с инвентаризационной стоимости.

#8 Guzelt

Guzelt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 08:25

[quote name="immy" post="443305" timestamp="1403441349"]Друзья, особенно те, кто уже оформил собственность.
 
А вы обращали внимание на кадастровую (читай, инвентаризационную) стоимость вашей квартиры?

Кадастровая и инвентаризационная стоимости - разные вещи. В кадастровом паспорте указывается кадастровая стоимость, а в техническом паспорте указывается инвентаризационная. Инвентаризационная гораздо меньше, раз в 10. Налог на имущество должен считаться с инвентаризационной стоимости.

1. У меня на руках только "Технический план" (Вы его имели ввиду?), в таких вопросах надо четко писать названия документов. В нем нет никакой стоимости. 2. Идею коллективного обращения в Росреестр поддерживаю.

 


Сообщение отредактировал Guzelt: 26 Июнь 2014 - 08:27


#9 Rumata

Rumata

    Experto credite

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 379 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 08:36

1. У меня на руках только "Технический план" (Вы его имели ввиду?), в таких вопросах надо четко писать названия документов. В нем нет никакой стоимости. 2. Идею коллективного обращения в Росреестр поддерживаю.

Техплан сдается в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта, в нем и прописана сумма, о которой мы говорим


Сообщение отредактировал Rumata: 26 Июнь 2014 - 08:36


#10 Rumata

Rumata

    Experto credite

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 379 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 08:47

В мытищинской кадастровой палате сказали с утра (495 586-31-83), что пресловутый налог будет определяться с кадастровой стоимости :angry: , регистрационная стоимость - это, действительно, другая цифра



#11 jpastor

jpastor

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 10:42

В мытищинской кадастровой палате сказали с утра (495 586-31-83), что пресловутый налог будет определяться с кадастровой стоимости :angry: , регистрационная стоимость - это, действительно, другая цифра

что будем делать?


Сообщение отредактировал jpastor: 26 Июнь 2014 - 10:43


#12 Kocha5

Kocha5

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 11:11

Я заказывала в БТИ именно технический паспорт. Там указана инвентаризационная стоимость квартиры - примерно 440 тысяч рублей (за двушку).

 

П. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор. В статье 5 этого Закона чёрным по белому написано, что налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости.

 

Позвонила по указанному телефону в кадастровую палату. Мне сказали, что они дают данные о кадастровой стоимости в налоговую инспекцию, но как рассчитывается налог, они не знают. Думаю, что БТИ тоже дают данные об инвентаризационной стоимости. По закону в расчёт должна браться именно она. С кадастровой получается слишком круто.



#13 Rumata

Rumata

    Experto credite

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 379 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 11:14

что будем делать?

 

Есть варианты:

 

- Ничего не делать,

- Искать клад,

- Подбивать пролетариат на внеочередную революцию, 

- Судиться с Управлением Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии

 

 

Выбирай :)



#14 jpastor

jpastor

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 656 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 11:21

Есть варианты:

 

- Ничего не делать,

- Искать клад,

- Подбивать пролетариат на внеочередную революцию, 

- Судиться с Управлением Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии

 

 

Выбирай :)

4й вариант приемлем. Наши дальнейшие действия?



#15 Rumata

Rumata

    Experto credite

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 379 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 11:53

Ну пусть вот, скажем, immy (хорошо, что тему поднял, я, например, ту сумму прощелкал в кадастровом), Kocha группу создадут и соберут информацию.  Я в налоговую звонил, перекидывают с отдела на отдел, мы-де по телефону не консультируем, должны еще перезвонить юристы, будет что новое сообщу, сейчас видео наблюдения и охраны хватает, 

давайте кооперироваться как-то, а модераторы могут тему создать бо те налоги вещь важная...

 

Юрист по телефону только что ответил, что закон пока не принят, но хотят с кадастровой, что нереально, с общей точки зрения... Надо информацию пособирать...



#16 Rumata

Rumata

    Experto credite

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 379 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2014 - 17:48

По налогам на имущество.

http://news.mail.ru/...omics/18711529/

 

 Если я правильно понял, то с 6 800 000, если закон примут, надо будет платить в год 6800

Откель растут ноги у кадастровой оценки не совсем понятно, но это уже другая история



#17 amid78

amid78

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 01 Июль 2014 - 15:41

По налогам на имущество.

http://news.mail.ru/...omics/18711529/

 

 Если я правильно понял, то с 6 800 000, если закон примут, надо будет платить в год 6800

Откель растут ноги у кадастровой оценки не совсем понятно, но это уже другая история

Если я правильно поняла, то не 6800, а меньше. Так как 20 кв. м. планируют не облагать



 

 

На четвертый подъезд  - ничего личного - не хватило конвертов, вернее часть их оказалась немного с брачком. Видимо, слишком долго лежали в секретном отделе одной из частей мытищинского гарнизона. На ходу было принято решение скрепить ярлычки гламурными скрепками с заговором на  обогащение :) .

 

могу свой отдать :)



#18 Rumata

Rumata

    Experto credite

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 379 сообщений

Отправлено 01 Июль 2014 - 17:39

Если я правильно поняла, то не 6800, а меньше. Так как 20 кв. м. планируют не облагать

Ну, дай Бог, правда я там про 20 м понял так, что речь идет об отдельной квартире, не знаю  - такие бывают? Если только в очень старых домах, может...



#19 amid78

amid78

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 02 Июль 2014 - 13:48

Ну, дай Бог, правда я там про 20 м понял так, что речь идет об отдельной квартире, не знаю  - такие бывают? Если только в очень старых домах, может...

 

 

http://www.grani21.r...j-nedvizhimosti

 

 

В настоящее время налог на жилье исчисляют исходя из инвентаризационной стоимости, рассчитанной по методикам 70-х годов прошлого века. С 2014 года налогообложение будет осуществляться на основе кадастровой стоимости.

 

В 2015 году мы получим налоговое извещение за 2014 год. Планируется 20 кв. метров не облагать налогом. Например, в квартире площадью 56 метров налогом будет облагаться только 36. Размер налога предполагается установить 0,1 проц. от кадаст­ровой стоимости облагаемой площади жилья. Льготы предусмотрят, но какие, пока сказать трудно. Этот вопрос отдан на откуп региональным властям. По расчетам величина налога увеличится примерно в 10 раз.



#20 Guzelt

Guzelt

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 11 Июль 2014 - 10:44

Получил сегодня кадастровый паспорт. Стоимость действительно написали почти 6 800 000. На вопрос почему столько сказали все вопросы направлять кадастровой палате, так как они только заказывали паспорт.

Про налоги сказали, что они начнут действовать с 2018 года и к тому времени стоимость всех квартир будет перерассчитана.

Так что предлагаю подать коллективную жалобу в кадастровую палату от всего дома.

Информация от компетентного ответственного лица Московского БТИ (источник раскрывать не буду):

  1. Налог на имущество с кадастровой стоимости действительно будет начисляться с 2018 г.
  2. По поводу кадастровой стоимости выше рыночной…. Все районы поделены на кадастры и по каждому объекту была рассчитана кадастровая стоимость, которая не зависит не от износа дома, не от рыночной цены покупки.
  3. По поводу оспаривания кадастровой стоимости в суде…. В принципе Вы можете оспорить кадастровую стоимость, но даже в случае выигрыша (что маловероятно), данная стоимость будет действовать в течение года, а дальше по новой суд и т.д., чтобы снова оспорить.

Друзья, а посоветуйте клининговую компанию убраться после ремонта.

 

Я тоже сначала искала клининговую компанию, но потом передумала. Но могу подсказать воспользоваться купонами на скидочных сайтах, там очень часто размещают купоны клининговые компании.


Сообщение отредактировал Guzelt: 11 Июль 2014 - 10:42

  • Rumata это нравится





Яндекс.Метрика