Перейти к содержимому


Фотография

ул. Чугунова, д.13Б


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4876

#2841 Natasha1

Natasha1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 09:55

[quote name='VitroSU' date='20.06.2010 - 02:14' post='234615']
Не вижу ничего смешного. Я попытался доходчиво объяснить суть проблемы простым языком.
Видимо до вас все равно не дошло.

А вы считаете нужно горько плакать ?
Вы же понимаете, что он Вас мало что зависит. Не думаю, что договор будут переделывать КАК ВЫ СКАЗАЛИ.
Более того я в этом уверена!.

P.S. Слава богу до Вас все доходит )))

#2842 stdmap

stdmap

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 10:16

Причём, старшей по подъезду выбрана судя по фамилии родственница руководительницы этого самого УК.

весьма печальный и говорящий о многом факт :(
даже и не заметил сразу

По опыту взаимодействия УК с жильцами из Спортивный проезд, 15 могу предположить, что ВЕСТА сейчас начнёт собирать со всех подписи по отдельности, т.к. по одиночке уговорить людей всегда проще.

с этим будут сложности.
проживающих пока что немного.

все же мне от УК нужно в основном решение вопросов безопасности - забор, охрана, камера, консьержка.
как вариант эти вопросы мы можем решить сами, но нужна инициативная группа - сможем ли собрать такую.
в сказки про чистый подъезд, целые стекла, добрых и трезвых сантехников не верю.
и при этом чтоб цены были разумными.

Сообщение отредактировал stdmap: 20 Июнь 2010 - 10:17


#2843 zaznaika

zaznaika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 11:10

Больше всего меня беспокоит то, что нам навязывают уже заранее выбранных людей (старший по подъезду, руководитель счетной комиссии и т.д.). Их выбрали заранее, с жильцами не согласовали и теперь просто нам навязывают. Причём, старшей по подъезду выбрана судя по фамилии родственница руководительницы этого самого УК. Учитывая тот факт, что старшая по подъезду будет получать деньги от УК и не отчитываться перед жильцами ждать хорошего не приходится.



Давайте хотя бы потребуем, чтобы нам показали людей, кто будет управлять УК(вроде как они тоже живут в наших домах) и старшую по подъезда, для начала.


ВОПЕРВЫХ Я НЕ ЗАМЕТИЛА СВЯЗИ ФАМИЛИЙ СТАРШЕЙ ПО ДОМУ И УПРАВЛЯЮЩЕЙ УК. ВАМ ПОКАЗЫВАЛИ ИХ ГЕНЕОЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО? ДАВАЙТЕ ЧТО ТО ЛЯПНЕМ ЛИШЬ БЫ НАПИСАТЬ? ВО ВТОРЫХ СТАРШАЯ ПО ДОМУ ВСЕТАКИ ИЗБИРАЕТЬСЯ НА СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ, ЕСЛИ ВЫ МОЖЕТЕ ПРЕДЛОЖЗИТЬ СВОЮ КАНДИДАТУРУ ПОЖАЛУЙСТА, ПОРАБОТАЙТЕ А МЫ ВАС ВЫБЕРЕМ. ПОКА ЭТИ ЛЮДИ РАБОТАЮТ ТОЛЬКО ПО ЛИЧНОЙ ИНИЦИАТИВЕ. КОНЕЧНО ЖЕ НАМНОГО ПРОЩЕ СИДЕТЬ НА МЯГИНКОМ ДИВАНЧИКЕ И ЗАПУСКАТЬ УТКИ В ЧАТ, ЧЕМ ЧЕМ- ТО КОНКРЕТНЫМ ЗАНИМАТЬСЯ! ВАМ НИКТО НЕ ПРИПЯТСТВУЕТ ПРИЙТИ В ВЕСТУ ПРОЧИТАТЬ ДОГОВОР И ВСЕ ПРИЛАГАЮЩИЕСЯ К НЕМУ ДОКУМЕНТЫ И ПООБЩАТЬСЯ С УПРАВЛЯЮЩЕЙ УК.

ВОПЕРВЫХ Я НЕ ЗАМЕТИЛА СВЯЗИ ФАМИЛИЙ СТАРШЕЙ ПО ДОМУ И УПРАВЛЯЮЩЕЙ УК. ВАМ ПОКАЗЫВАЛИ ИХ ГЕНЕОЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО? ДАВАЙТЕ ЧТО ТО ЛЯПНЕМ ЛИШЬ БЫ НАПИСАТЬ? ВО ВТОРЫХ СТАРШАЯ ПО ДОМУ ВСЕТАКИ ИЗБИРАЕТЬСЯ НА СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ, ЕСЛИ ВЫ МОЖЕТЕ ПРЕДЛОЖЗИТЬ СВОЮ КАНДИДАТУРУ ПОЖАЛУЙСТА, ПОРАБОТАЙТЕ А МЫ ВАС ВЫБЕРЕМ. ПОКА ЭТИ ЛЮДИ РАБОТАЮТ ТОЛЬКО ПО ЛИЧНОЙ ИНИЦИАТИВЕ. КОНЕЧНО ЖЕ НАМНОГО ПРОЩЕ СИДЕТЬ НА МЯГИНКОМ ДИВАНЧИКЕ И ЗАПУСКАТЬ УТКИ В ЧАТ, ЧЕМ ЧЕМ- ТО КОНКРЕТНЫМ ЗАНИМАТЬСЯ! ВАМ НИКТО НЕ ПРИПЯТСТВУЕТ ПРИЙТИ В ВЕСТУ ПРОЧИТАТЬ ДОГОВОР И ВСЕ ПРИЛАГАЮЩИЕСЯ К НЕМУ ДОКУМЕНТЫ И ПООБЩАТЬСЯ С УПРАВЛЯЮЩЕЙ УК.




В УВЕДОМЛЕНИИ О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УКАЗАНЫ ВСЕ КОНТАКТЫ. ЕСЛИ КОМУ-ТО НУЖНО МОГУ ВЫЛОЖИТЬ ВСЕ ТЕЛЕФОНЫ.

#2844 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 11:21

Какой закон с изложением обязанностей УК Вы имеете ввиду?
Скорее всего у Весты в договоре подразумевалось не нарушать тех. нормы при установке других(новых) отопительных приборов, а не сам факт замены.

Существуют "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам", в которых подробно прописано, что и как должны и не должны делать все УК, в том числе и ЖЭУ.
Очень любопытный документ, регламентирующий права "проживающих". Кстати, я не нашел существенных расхождений действующей редакции Правил, которую легко найти в интернете,
с текстом Договора, выложенного на сайте Весты (если кому-то это удалось - пишите!!!!) . Про утановку новых дополнительных приборов в этих Правилах тоже сказано. Так что насчет закона и обратной силы я наверное погорячился - Правила действуют с 2006 года.
Однако, если установленные Вами батареи не нарушают циркуляции в стояке отопления и не оставляют соседей снизу без тепла, то оснований не согласовать Ваши батареи у УК не будет.
ЖЭУ тоже должно этим заниматься, но ему по барабану. При неправильной установке батарей специалистами из Таджикистана возможна разбалансировка системы отопления, от которой могут пострадать, (судя по форуму уже страдают) Ваши (я не имею в виду конкретно Вас) соседи, которые уже жаловались на холод в квартирах зимой.

#2845 stdmap

stdmap

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 11:26

zaznaika, судя по Вашим эмоциям, Вы либо сама старшая по подъезду, либо очень хорошо разбираетесь в вопросе.
Тогда расскажите нам об УК, ее преимуществах, способах контроля со стороны жильцов итд. Мы готовы выслушать.

И что нужно для решения вопросов безопасности.

Сообщение отредактировал stdmap: 20 Июнь 2010 - 11:28


#2846 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 11:47

Прежде чем говорить о переходе к УК(в чём я не вижу особой трагедии, если деалть это с умом), надо подумать о том, сможем ли мы его контролировать, как было правильно отмечено. Нужно, чтобы нашлись люди, готовые на регулярной основе заниматься контролем того, что (не)сделано и отслеживанием движения средств. А средства там будут немаленькие, т.к. помимо повышения квартплаты УК будет вешать рекламу на стенах наших домой и забирать(по крайней мере как декларировано) 40% дохода себе в карман. Куда будут уходить остальные 60% нужно будет контролировать.

Больше всего меня беспокоит то, что нам навязывают уже заранее выбранных людей (старший по подъезду, руководитель счетной комиссии и т.д.). Их выбрали заранее, с жильцами не согласовали и теперь просто нам навязывают. Причём, старшей по подъезду выбрана судя по фамилии родственница руководительницы этого самого УК. Учитывая тот факт, что старшая по подъезду будет получать деньги от УК и не отчитываться перед жильцами ждать хорошего не приходится.

По опыту взаимодействия УК с жильцами из Спортивный проезд, 15 могу предположить, что ВЕСТА сейчас начнёт собирать со всех подписи по отдельности, т.к. по одиночке уговорить людей всегда проще.

Давайте хотя бы потребуем, чтобы нам показали людей, кто будет управлять УК(вроде как они тоже живут в наших домах) и старшую по подъезда, для начала.


Сейчас на доме 15/1 висит большая реклама - кто-нибудь из жильцов ощутил от этого какую-нибудь пользу? Куда идут все 100% собранных денег? По поводу 40 и 60% я думаю так - если у УК не будет заинтересованности, она и пальцем не пошевельнет чтобы найти желающего снять помещение или повесить рекламу. Так что пожалев 40% не увидим и 60%. Их сейчас и так нет и никто из ЖЭУ их не обещает. Механизм контроля прописан в Договоре с УК Весты. Какие люди заранее выбраны и с какими фамилиями - очень любопытно. Если есть конкретная информация - поделитесь. Насколько я понимаю, Веста будет проводить заочное собрание жильцов, где будут выбираться эти люди. Если есть энтузиасты, которые будут контролировать Весту бесплатно ине зависить от нее - еще не поздно их вставить в лист голосования старшими по дому. Собрание будет проводиться в соответствии со статьей 47 главы 6 Гражданского кодекса РФ. Ваш опыт взаимодействия с УК, которое действовало аналогично, это подтверждает. Чтобы посмотреть на директора УК достаточно прийти в офис Весты в кв 10 в доме 15/5 телефон 8 496 4658008 или 8-963-979-0482. Звонил сегодня, они работают, думаю что смогут показать и старшую по дому, жаль, что про это не догадался спросить.

Сообщение отредактировал naa: 20 Июнь 2010 - 12:13


#2847 zaznaika

zaznaika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 11:49

[quote name='stdmap' date='20.06.2010 - 12:26' post='234637']
zaznaika, судя по Вашим эмоциям, Вы либо сама старшая по подъезду, либо очень хорошо разбираетесь в вопросе.
Тогда расскажите нам об УК, ее преимуществах, способах контроля со стороны жильцов итд. Мы готовы выслушать.


Спешу вас разочаровать я не старшая по подъезду, но я уже успела пообщаться и с ней и с управляющей УК, что советую сделать и Вам. Я действительно неплохо разбираюсь в вопросе.
Просто считаю что прежде чем устраивать дебаты в чате нужно узнать все подробности так сказать по факту. И лучше чем в УК вам их никто не изложит. Со своей стороны могу сказать, что нас никто не заставляет подписывать договор и голосовать за новую УК, мы все на себе ощутили "обслуживание" нашего дома ПТО ГХ. Все познаеться в сравнеии. Еще один немаловажный факт это тариф УК предлагает нам его в размере 24,97 руб. за кв. м., причем изменение тарифа может произойти только по согласию собствеников. ВАС в ПТО ГХ кто нибуть спрашивал когда в марте подняли тариф?
Я никого не хочу агитировать и не буду этого делать. Решает каждый сам.

Сообщение отредактировал zaznaika: 20 Июнь 2010 - 11:57


#2848 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 11:54

zaznaika, судя по Вашим эмоциям, Вы либо сама старшая по подъезду, либо очень хорошо разбираетесь в вопросе.
Тогда расскажите нам об УК, ее преимуществах, способах контроля со стороны жильцов итд. Мы готовы выслушать.

И что нужно для решения вопросов безопасности.


Странно, что выложив ссылочку для форумчан с инфой по УК Весты Вы сами поленились прочитать размещенные там материалы - по моему очень доходчиво изложено,
зачем повторяться. Еще раз спасибо за ссылку.

#2849 zaznaika

zaznaika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 11:54

И что нужно для решения вопросов безопасности.


Всеобщая мобилизация.

#2850 kajakas

kajakas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:00

ПОКА ЭТИ ЛЮДИ РАБОТАЮТ ТОЛЬКО ПО ЛИЧНОЙ ИНИЦИАТИВЕ.

Эти люди работают? Раскажите-ка, ЧТО эти люди сделали для нашего дома 15/4, если они действительно работают. А мы посмотрим и подумаем, стоит ли их выбирать, таких работящих.

А вот про диванчик не надо, пожалуйста. Не хочу себя хвалить, но на нашем этаже мы с соделями убираемся регулярно. Плюс ко всему я периодически выношу в контейнер ту помойку, которую оставляют на чёрной лестнице и балконах не только моего этажа. А также на ежедневной основе выношу ту макулатуру, которую нерадивые жильцы, вытащив из своего почтового ящика, не берут за труд донести до урны у подъезда, а сваливают либо на почтовый ящик, либо на пол. Если вы думаете, что это работа уборщицы - выносить вашу леность и свинство - то вы ошибаетесь, поверьте.

В УВЕДОМЛЕНИИ О ПРОВЕДЕНИИ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ УКАЗАНЫ ВСЕ КОНТАКТЫ. ЕСЛИ КОМУ-ТО НУЖНО МОГУ ВЫЛОЖИТЬ ВСЕ ТЕЛЕФОНЫ.


Выложите, пожалуйста, а то наша соседка из 3й квартиры (хорошая женщина, но ВЕСТА ей немного запудрила мозги), которая приходила агитировать за вступление в УК отказалась мне давать контактные телефоны, увы.

Что касается проведения общего собрания, то, насколько я понял, все бумаги касались проведения ЗАОЧНОГО собрания жильцов. В чём разница межу ОБЩИМ собранием жильуов и ЗАОЧНЫМ собранием жильцов, я думаю, пояснять не надо.

#2851 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:05

Про ограждение территории, наверно, должно было быть указано в инвестиционном проекте.

А вот еще один минус УК, которая является дочерней компанией застройщика. На дома дается гарантия, в течение которой застройщик исправляет все выяленные недостатки за свой счет. Кто нам гарантирует, что эти недостатки будут устранены УК Веста не за наш счет?

Если бы в инвестиционном проекте был бы забор, то при сдаче домов 4 и 5 в прошлом году его бы Веста установила, иначе город бы не принял. Так что мечты о бесплатном заборе остаются мечтами, и если собственники этим не озаботятся (финансово), то эта тема останется на уровне бла-бла-бла.

#2852 stdmap

stdmap

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 323 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:09

Странно, что выложив ссылочку для форумчан с инфой по УК Весты Вы сами поленились прочитать размещенные там материалы - по моему очень доходчиво изложено,
зачем повторяться. Еще раз спасибо за ссылку.

теория к практике не имеет отношения.
лишнее тому доказательство - упомянутый тут дом по Спортивному пр. 15.

#2853 zaznaika

zaznaika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:16

[quote name='kajakas' date='20.06.2010 - 13:00' post='234651']
Эти люди работают? Раскажите-ка, ЧТО эти люди сделали для нашего дома 15/4, если они действительно работают. А мы посмотрим и подумаем, стоит ли их выбирать, таких работящих.

А вот про диванчик не надо, пожалуйста. Не хочу себя хвалить, но на нашем этаже мы с соделями убираемся регулярно. Плюс ко всему я периодически выношу в контейнер ту помойку, которую оставляют на чёрной лестнице и балконах не только моего этажа. А также на ежедневной основе выношу ту макулатуру, которую нерадивые жильцы, вытащив из своего почтового ящика, не берут за труд донести до урны у подъезда, а сваливают либо на почтовый ящик, либо на пол. Если вы думаете, что это работа уборщицы - выносить вашу леность и свинство - то вы ошибаетесь, поверьте.


ГОРЖУСЬ ВАМИ! ЕЩЕ РАЗ ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ВЫСТАВИТЬ СВОЮ КАНДИДАТУРУ НА ГЛАВНОГО ПО ПОДЪЕЗДУ. ЧТО КАСАЕТЬСЯ РАБОТЫ Я ИМЕЛА ВВИДУ АРГАНИЗАЦИОННУЮ РАБОТУ ПО ФАКТУ А НЕ НА СЛОВАХ.

Сообщение отредактировал zaznaika: 20 Июнь 2010 - 12:17


#2854 kajakas

kajakas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:22

ВОПЕРВЫХ Я НЕ ЗАМЕТИЛА СВЯЗИ ФАМИЛИЙ СТАРШЕЙ ПО ДОМУ И УПРАВЛЯЮЩЕЙ УК. ВАМ ПОКАЗЫВАЛИ ИХ ГЕНЕОЛОГИЧЕСКОЕ ДРЕВО? ДАВАЙТЕ ЧТО ТО ЛЯПНЕМ ЛИШЬ БЫ НАПИСАТЬ?

Выдержки из документа,который нам предлагают подписать

Избрать по предложению инициативной группы из числа собственников помещений:
Председателя общего собрания Маткова Мария Владимировна
Секретаря общего собрания Архипова Наталья Анатольевна


Выбрать старшим по дому
Маткову Нину Борисовну


Не находите, что очень подозрительно, что председательница общего собрания выдвинула в старшие по дому свою родственницу?

#2855 zaznaika

zaznaika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:24

Что касается проведения общего собрания, то, насколько я понял, все бумаги касались проведения ЗАОЧНОГО собрания жильцов. В чём разница межу ОБЩИМ собранием жильуов и ЗАОЧНЫМ собранием жильцов, я думаю, пояснять не надо.


ЧТО КАСАЕТЬСЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАОЧНОГО СОБРАНИЯ ТО ВЫ ДОЛЖНЫ ПОНИМАТЬ ЧТО НЕВОЗМОЖНО СОБРАТЬ ВСЕХ ЖИЛЬЦОВ ОДНОВРЕМЕННО. И Я НЕ ВИЖУ В ЭТОМ КРИМИНАЛА. ЕСЛИ ВЫ СЧИТАЕТЕ ЧТО ТАК ПРОСТО ЗАПУДРИТЬ ГОЛОВЫ ЖИЛЬЦАМ НУ ТОГДА НЕТ КОМЕНТАРИЕВ. КСТАТИ ЧТО ТАМ ПРО РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ?

#2856 kajakas

kajakas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:25

ГОРЖУСЬ ВАМИ!

гордиться не надо, лучше выйдите разок и помогите убраться тем, кто это делает, например, вашим же соседям.

#2857 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:26

Эти люди работают? Раскажите-ка, ЧТО эти люди сделали для нашего дома 15/4, если они действительно работают. А мы посмотрим и подумаем, стоит ли их выбирать, таких работящих.

А вот про диванчик не надо, пожалуйста. Не хочу себя хвалить, но на нашем этаже мы с соделями убираемся регулярно. Плюс ко всему я периодически выношу в контейнер ту помойку, которую оставляют на чёрной лестнице и балконах не только моего этажа. А также на ежедневной основе выношу ту макулатуру, которую нерадивые жильцы, вытащив из своего почтового ящика, не берут за труд донести до урны у подъезда, а сваливают либо на почтовый ящик, либо на пол. Если вы думаете, что это работа уборщицы - выносить вашу леность и свинство - то вы ошибаетесь, поверьте.
Выложите, пожалуйста, а то наша соседка из 3й квартиры (хорошая женщина, но ВЕСТА ей немного запудрила мозги), которая приходила агитировать за вступление в УК отказалась мне давать контактные телефоны, увы.

Что касается проведения общего собрания, то, насколько я понял, все бумаги касались проведения ЗАОЧНОГО собрания жильцов. В чём разница межу ОБЩИМ собранием жильуов и ЗАОЧНЫМ собранием жильцов, я думаю, пояснять не надо.

Конечно не надо, и так все ясно. Просто в доме (со слов старшей по подъезду) заселено не более 15 квартир, остальные или в ремонте или закрыты. Поэтому собрать кворум собственников ( владельцев 50% полезных площадей помещений в доме) на очное собрание НЕ РЕАЛЬНО. Поэтому ВСЕ управляющие компании, даже в давно заселенных домах, проводят собрание ЗАОЧНОЕ, а очное проводится как ознакомительное и для раздачи листов голосования. Нам ни кто не мешает провести такое собрание - нужна инициативная группа. Лично я считаю что такое собрание - потеря времени. Достаточно внимательно прочитать документы с сайта Весты и задать вопросы по телефону, чтобы принять для себя решение. А на собрании будет только базар.

Сообщение отредактировал naa: 20 Июнь 2010 - 12:31


#2858 zaznaika

zaznaika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:28

Выдержки из документа,который нам предлагают подписать
Не находите, что очень подозрительно, что председательница общего собрания выдвинула в старшие по дому свою родственницу?



ВЫ ПУТАЕТЕ ПОНЯТИЯ. ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОБРАНИЯ И СТАРШАЯ ПО ДОМУ ЭТО ТАКИЕЖЕ СОБСТВЕННИКИ КАК И ВСЕ МЫ. ПРИЧЕМ СДЕСЬ УПРАВЛЯЮЩАЯ УК?

#2859 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:29

теория к практике не имеет отношения.
лишнее тому доказательство - упомянутый тут дом по Спортивному пр. 15.

Значит в том доме контроль над УК пустили на самотек , раз дали украсть так много своих денег. Значит выбрали не тех людей и сами не хотели вникать в отчеты, вот и все.
Замечу, что ЖЭУ нам отчетов даже не думает предоставлять.

#2860 zaznaika

zaznaika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2010 - 12:33

гордиться не надо, лучше выйдите разок и помогите убраться тем, кто это делает, например, вашим же соседям.


ЗА НАШИМИ ЖЕ СОСЕДЯМИ!?





Яндекс.Метрика