Перейти к содержимому


Фотография

ул. Чугунова, д.13Б


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4876

#2941 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 13:09

Возможно в Ваших словах и есть доля истины. Очень многие из высказывающихся здесь в принципе не возражают поменять УК, просто все склоняются к обсуждению и предлагают не торопиться хотя-бы года два. Действительно ведь нужно осмотреться и определиться, а не отдаваться первому встречному с непонятным опытом работы в данном направлении. А по поводу стоимости энергорессурсов, то тут я с Вами не согласна. В любом доме находятся квартиры, не желающие вовремя, а иногда и вообще, оплачивать коммунальные услуги. И что Вы думаете, в этом случае УК будет платить за них из своего кармана, пока денежки с них выбивает. Увы, платить за них будем мы с Вами. Так пусть уж каждый из нас оплачивает свои коммунальные услуги самостоятельно, а вот на долю УК можно оставить регистрацию и легализацию общедомовых приборов учета и заключение договора с поставщиками энергорессурсов на рассчет наших коммунальных платежей исходя из показаний этих самых приборов учета. Да сложно, но мы за это им и будем платить, а не за то, чтобы наши многомиллионные счета за электроэнергию, тепло и прочее растворились в карманах руководителей УК. Я к примеру не хочу получить к Новому году сюрприз в виде отключенного от комплекса тепла, воды и электричества по причине неуплаты при наличии в моей папочке оплаченных квитанций

Не торопиться - год-два - это довод, только за два года дома окончательно убьют, и брать их с перспективой капитального ремонта вряд ли кто захочет.
На счет непонятного опыта работы - по мне лучше, чтобы этого опыта ВООБЩЕ НЕ БЫЛО - тогда есть надежда что отношение к работе будет другое, а не привычное совковое.
По поводу оплаты за неплательщиков тешу себя надеждой, что люди, купившие квартиры, будут платить исправнее, чем алкошня славного города Раменское, значит и доля, которую платим за неплательщиков будет меньше.
НЕ знаю, как ЖЭУ удалось отвертеться от сбора платы за тепло и свет, но по действующим правилам "облуживания многоквартирных домов" и "предоставления коммунальных услуг" любая УК должна оформлять единый квиток на все платежи, и все функции ее расписаны - так что придумывать их не надо. А сюрпризов не будет, если КОНТРОЛИРОВАТЬ работу УК не эпизодически, а постоянно

#2942 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 13:31

Не торопиться - год-два - это довод, только за два года дома окончательно убьют, и брать их с перспективой капитального ремонта вряд ли кто захочет.
На счет непонятного опыта работы - по мне лучше, чтобы этого опыта ВООБЩЕ НЕ БЫЛО - тогда есть надежда что отношение к работе будет другое, а не привычное совковое.
По поводу оплаты за неплательщиков тешу себя надеждой, что люди, купившие квартиры, будут платить исправнее, чем алкошня славного города Раменское, значит и доля, которую платим за неплательщиков будет меньше.
НЕ знаю, как ЖЭУ удалось отвертеться от сбора платы за тепло и свет, но по действующим правилам "облуживания многоквартирных домов" и "предоставления коммунальных услуг" любая УК должна оформлять единый квиток на все платежи, и все функции ее расписаны - так что придумывать их не надо. А сюрпризов не будет, если КОНТРОЛИРОВАТЬ работу УК не эпизодически, а постоянно


По поводу неплатильщиков - сильно заблуждаетесь. Для начала тот факт, что 10% квартир в нашем комплексе муниципальные. Как с ними будет решен вопрос? Вряд ли они захотят переплачивать, с них бы по нормативу взять! А потом далеко не все собственники бывают добросовестными. В доме, где я сейчас живу, например, тоже живут собственники, купившие свои квартиры за не маленькие денежки, однако ежеквартально появляются на доске объявлений списки позора. Очень многие не привыкли платить ежемесячно, а покрывают свои долги за квартал, причем не всегда своевременно. Так что не стоит тешить себя надеждой,что УК это возьмет на себя. Все равно сумма комунальных платежей будет равняться нормативной для домов такого класса плюс процент за хлопоты УК.
А по поводу контроля - кого в этой стране когда нибудь удавалось проконтролировать, когда речь идет о его личной выгоде? И как Вы представляете себе механизм этого контроля? Можно конечно ежемесячно контролировать платежные документы о переведении денежных средств на счета Мосэнергосбыта, Водоканала, Тепловых сетей. Ну допустим (при хорошем раскладе, что нам будут показывать не ксерокопии, а оригиналы, не ссылаясь на то, что они в сейфе, а ключ у Иванова Иван Иваныча, который сегодня как раз по ряду объективных причин отсутствует) нас хватит на полгода такого тотального контроля, дальше все равно любая инициативная группа расслабится и пустит все на самотек. Результат плачевный!
Нет уж, для платежей единой квитанцией должны существовать либо единые рассчетные центры, как в Москве, либо обойдемся как-нибудь без посредников. Каждый должен заниматься своей работой хотя бы до тех пор, пока государство научится нормально контролировать вновь созданные юридические субъекты и наказывать их за нарушения, а не разводить руками со словами, где ж мы их найдем с вашими миллионами. А примеров таких масса, и ФЗ-214 не действует в полном объеме, и куча финансовых пирамид, да и что мне Вам говорить, Вы и сами все это прекрасно видите и понимаете :rolleyes:

#2943 naa

naa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 13:41

naa, а Вы вообще покупали квартиру в нашем жилом комплексе? В каком доме?
Просто Ваше незнание того, что при получении ключей от квартир у Весты все мы ходили в ЖЭУ и подписывали там договор на обслуживание сроком на 5 лет, один экземпляр которого хранится у нас на руках, дает повод задуматься..........

Вы эту жалкую бумажку называете договором? Советую детально, по пунктам, сравнить его с договором Весты, почувствовать разницу и только потом задуматься. А квартира у меня в 1-м доме.

нас хватит на полгода такого тотального контроля, дальше все равно любая инициативная группа расслабится и пустит все на самотек. Результат плачевный!

так войдите в инициативную группу и дайте ей расслабляться - а то ахать, что "все УК воруют" все мастаки, но сами заранее планируют расслабиться.

#2944 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 13:54

Вы эту жалкую бумажку называете договором? Советую детально, по пунктам, сравнить его с договором Весты, почувствовать разницу и только потом задуматься. А квартира у меня в 1-м доме.
так войдите в инициативную группу и дайте ей расслабляться - а то ахать, что "все УК воруют" все мастаки, но сами заранее планируют расслабиться.


Вы знаете, каждый должен заниматься своим делом в этой жизни! А тратить время и нервы на контроль кого-то, кому платишь, у меня лично нет не сил не возможностей! Контролировать можно результат какой-то работы, выполненной в обозримый промежуток времени. К примеру прорвало у меня кран, я звоню слесарю, он прибегает в течении 10-15 минут, все устраняет, ничего при этом попутно не ломает, дает свои рекомендации - мы обоюдно довольные расстаемся до следующего ЧП. Или ремонт в подъезде сделать нужно, поступило несколько заявлений от жильцов, оперативно посмотрели, оценили, в течении двух недель сделали - опять все довольны. Все видят, что УК работает и эта работа нас устраивает. Вот такой контроль можно считать нормой. Кому показалось, что денег многовато взяли за этот ремонт, вот тут уже можно и смету проверить, сколько и за что заплачено. А вот контролировать платежи (банковские замечу платежи) одного юридического лица другому, вот это уж точно засада. И махинаций всяческих здесь может быть просто масса, а уж объяснений того или иного неочевидного факта - так еще больше! И зачем нам и мне лично весь этот праздник? Меня абсолютно не затрудняет платить каждой службе самой и по отдельной квитанции, а самое главное не нужно тратить время на проверки и нервную систему на страхи, что тебе выставят колосальный счет?

З.Ы.: Я конечно понимаю, что вся жизнь это борьба, но ведь не до такой же степени. Дома как-то и расслабиться хочется, а не воевать еще по приходу с работы с ветряными мельницами в виде недобросовестной УК. Тем более, что проще и удобнее этого избежать

Сообщение отредактировал litlejul: 24 Июнь 2010 - 13:57


#2945 olikanordneft

olikanordneft

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 14:13

Пересчитала все платежи за обслуживание, если они будут проходить через Весту ... больше 2 000 000 получилось :blink: мож, мне в своем лице УК создать? Будете мне деньги naa платить? Я насчет счетчиков тепла договрюсь.... :unsure:

#2946 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 14:18

Пересчитала все платежи за обслуживание, если они будут проходить через Весту ... больше 2 000 000 получилось :blink: мож, мне в своем лице УК создать? Будете мне деньги naa платить? Я насчет счетчиков тепла договрюсь.... :unsure:


:D Отлично!!! Я б за такие деньги тоже пошла договариваться :D

#2947 zaznaika

zaznaika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 14:30

Пересчитала все платежи за обслуживание, если они будут проходить через Весту ... больше 2 000 000 получилось :blink: мож, мне в своем лице УК создать? Будете мне деньги naa платить? Я насчет счетчиков тепла договрюсь.... :unsure:

ну если вы готовы нанять обслуживающий персонал, платить им зарплату, заключать договора со сторонними организациями как то вывоз мусора, обслуживание лифтов, диспетчеризация, ремонт и т.д. то пожалуйста

#2948 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 14:57

ну если вы готовы нанять обслуживающий персонал, платить им зарплату, заключать договора со сторонними организациями как то вывоз мусора, обслуживание лифтов, диспетчеризация, ремонт и т.д. то пожалуйста


Ну вообще сейчас обсуждаем пока только касаемо целесообразности оплачивать стоимость энергорессурсов через посредника. Кто нибудь мне может доходчиво объяснить для чего это нужно и должно делать? Все остальное, что касается работы ЖЭУ, а то, о чем Вы говорите собственно и есть функции ЖЭУ, это вопрос обсуждаемый. Для этого и собрание организуется. Только вот я думаю, что если даже большинство и проголосует за ВЕСТУ, то дома в эксплуатацию она примет не ранее, чем через года два. Пока все собственность оформят и закончится процесс голосования, пока закончится существующий договор, подписанный с нами всеми ПТО ГХ, а он на 5 лет, если кто-то не помнит и разорвать договорные обязательства в одностороннем порядке удастся нам или нет неизвестно, как раз время и пройдет. А сейчас брать комплекс в эксплуатацию, пока все не проголосовали, а в голосовании могут принимать участие только собственники, естественно никто не будет. Это не выгодно самой ВЕСТЕ

#2949 tuk

tuk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 15:06

Кстати, можно применить такую схему, вроде: создать ТСЖ, которое в свою очередь нанимало УК. В плане уволить не понравившуюся УК будет легче! Почему точно не могу сказать, но слыхал, что вот так!

#2950 zaznaika

zaznaika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 15:08

Ну вообще сейчас обсуждаем пока только касаемо целесообразности оплачивать стоимость энергорессурсов через посредника. Кто нибудь мне может доходчиво объяснить для чего это нужно и должно делать? Все остальное, что касается работы ЖЭУ, а то, о чем Вы говорите собственно и есть функции ЖЭУ, это вопрос обсуждаемый. Для этого и собрание организуется. Только вот я думаю, что если даже большинство и проголосует за ВЕСТУ, то дома в эксплуатацию она примет не ранее, чем через года два. Пока все собственность оформят и закончится процесс голосования, пока закончится существующий договор, подписанный с нами всеми ПТО ГХ, а он на 5 лет, если кто-то не помнит и разорвать договорные обязательства в одностороннем порядке удастся нам или нет неизвестно, как раз время и пройдет. А сейчас брать комплекс в эксплуатацию, пока все не проголосовали, а в голосовании могут принимать участие только собственники, естественно никто не будет. Это не выгодно самой ВЕСТЕ

По закону после голосования УК приступает к своим обязанностям не познее чем через 30 дней

#2951 bjorn

bjorn

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 15:18

неплохо бы было всем новым претендентам на наше обслуживание сначала показать себя, свою работу. Типа: "Уважаемые жильцы! Вот мы какие хорошие - сделали то-то и то-то на первом этапе. Хотите, чтобы у вас все время так же хорошо было - милости просим в наши объятия." Покажите нам красоту, чтобы мы бросили все и понесли вам денежки!!!

#2952 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 15:24

По закону после голосования УК приступает к своим обязанностям не познее чем через 30 дней


Конечно Вы правы, но вот контейнер например для вывоза мусора у нас по моему, если я не ошибаюсь, один на комплекс, а не для каждого дома свой, придомовая территория во многих местах пересекается, ИТП общий. Так что же получается, что если их выберет один из домов, то эксплуатировать общие технические помещения и вывозить мусор они будут бесплатно за весь комплекс получая плату только за один дом? Это вряд-ли! А два дома из комплекса голосовать пока в принципе не могут и никто не может лишить их этого права по закону. Так что вот Вам и один повод для задержки. А договариваться с ПТО ГХ на предмет разделения полномочий или разделения домов - это тоже вариант близкий к тому, что пока не закончится процедура голосования комплекс вообще может остаться без хозяина.
А потом по поводу ПТО ГХ - мы еще и не пробовали с ними серьезно разговаривать и что-то у них просить. Может быть стоит пока есть время и возможность просто попробовать, поскольку вот знающие люди, которые уже пробовали это делать, здесь на форуме утверждают, что это не такой уж и безнадежный вариант

#2953 olikanordneft

olikanordneft

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 15:28

Еще раз повторюсь, Веста в настоящий момент обслуживает наши дома и так, без УК, так как они находятся на гарантии, то есть гарантийный ремонт и замену гарантийного оборудования, обязана произвести именно Веста. Создание УК на базе Весты, ни что иное, как оплата нами, в виде ежемесячных платежей, гарантийного обслуживания наших домов :blink: , которое должно производиться бесплатно.
По мне, лучше ТСЖ создать, но позже(года через два), наверняка среди нас есть жители являющиеся бухгалтерами, сантехниками и пр., желающие иметь дополнительную подработку, если нет, заключить договор с обслуживающей организацией, которая будет производить плановые ремонты и тех. обслуживание наших домов.
Бабушек "консьержек" в подъезды посадить с функциями диспетчеров, чтоб нужных специалистов в случаях ЧП вызывали.

И почему это у Весты несколько сайтов, на официальном сайте кстати, среди направлений деятельности я не нашла информации об обслуживании домов и создании УК. Зато такая информация размещена на отдельном сайте, тоже под именем Весты. Зачем им столько разных сайтов :angry:.

#2954 asdf

asdf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 15:29

Три контейнера на комплекс! Вывозят каждый день. Кроме воскресенья. :rolleyes:
Пока хватает. Но когда, все заселятся, мало конечно будет.

#2955 olikanordneft

olikanordneft

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 15:33

Контейнеров для мусора у нас три ;)

#2956 litlejul

litlejul

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 252 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 15:33

Три контейнера на комплекс! Вывозят каждый день. Кроме воскресенья. :rolleyes:
Пока хватает. Но когда, все заселятся, мало конечно будет.


А площадок для складирования мусора сколько? :D Я вижу только свою около ИТП! Похоже не слишком внимательно смотрела

#2957 asdf

asdf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 15:38

А площадок для складирования мусора сколько? :D Я вижу только свою около ИТП! Похоже не слишком внимательно смотрела


А площадок две. Около 9-этажки и 15/4.
А так еще контейнер стоит около 15/5.

#2958 olikanordneft

olikanordneft

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 396 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 16:01

Чет я не поняла, кто-нибудь "ЗА" Весту будет голосовать или нет?

#2959 asdf

asdf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 16:06

Чет я не поняла, кто-нибудь "ЗА" Весту будет голосовать или нет?



Давайте все будем решать после собрания.
В любом случае, это быстро не решится.

#2960 zaznaika

zaznaika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 17:37

Еще раз повторюсь, Веста в настоящий момент обслуживает наши дома и так, без УК, так как они находятся на гарантии, то есть гарантийный ремонт и замену гарантийного оборудования, обязана произвести именно Веста. Создание УК на базе Весты, ни что иное, как оплата нами, в виде ежемесячных платежей, гарантийного обслуживания наших домов :blink: , которое должно производиться бесплатно.


Вот мне интерестно если веста, как вы выразились, обслуживает наши дома то за что мы тогда сейчас платим ПТО ГХ?

И почему это у Весты несколько сайтов, на официальном сайте кстати, среди направлений деятельности я не нашла информации об обслуживании домов и создании УК. Зато такая информация размещена на отдельном сайте, тоже под именем Весты. Зачем им столько разных сайтов :angry:.


Действительно почему у раздных компаний раздные сайты???!!!!!!!!!!





Яндекс.Метрика