Перейти к содержимому


Фотография

Сокращение ОДН - Электроэнергия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Maxp

Maxp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 17 Март 2016 - 23:51

Предлагаю ознакомиться с данной статьей: http://altapress.ru/story/104382

И обсудить возможность установки:
1. датчиков движения в МОП http://zametkielectr...ya-osveshheniya
2. фотореле для уличного освещения http://zametkielectr...o-osveshheniya/

Так же провести проверку с привлечением управляющей компании:
1. электросетевой организации схемы энергоснабжения с целью исключения несанкционированного подключения к внутридомовым сетям прочих объектов (расположенные рядом с домом опоры уличного освещения, которые не относятся к дворовой территории, гаражи и проч.);

2. проверка наличия у собственников и арендаторов, использующих встроенные нежилые помещения на первом этаже, заключенного с энергосбытовой компанией договора энергоснабжения
3. провести энергосберегающие мероприятия, а именно: установка автоматических систем включения (выключения) внутридомового и внешнего освещения, реагирующих на движение (звук), при необходимости -  провести замену электропроводки.

 
Информацию о схеме подключения электроснабжения и наличия приборов учета в строенных помещениях можно получить, обратившись в  управляющую компанию. Мы, как собственники, имеем право обратиться в адрес УК с таким заявлением. Электросеть обязана провести совместный рейд по дому, пригласив представителей управляющей компании,  а также жильцов дома на основании Жилищного кодекса  РФ, Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», Правил оказания коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года.

Так же хотелось бы выяснить кто всё же платит за внешнее освещение вывесок магазинов и парковку. Если кто в курсе света в подвале, напишите пожалуйста.

Всем спасибо.



#2 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 12:33

У меня по квитанциям электричество ОДН пляшет в районе 250 рублей в месяц, в принципе ни много и не мало. На этаже круглые сутки горят порядка 14 ламп, + 1-й этаж, хоть лампы и люминесцентные, типа энергосберегающие. По сути, если установить датчики движения, то эта сумма должна упасть до 10-15 рублей в месяц, и даже наверное менее, при условии отсутствия "паразитов" типа парковки и прочего.

Еще вот лифты у нас туда-сюда катаются, явно не на угольной тяге и не на дровах они работают, а на электричестве. Их потребление входит в ОДН, или у них свой счетчик и т.д.

В подвале И6/4 постоянно тусуются дворники, уборщицы и т.п. Предполагаю  у них там своя кондейка с диванчиком, чайником, плиткой, микроволновкой и т.п. (опровергните, если я ошибаюсь). Кто платит за их потребление?



#3 JleJluk

JleJluk

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 18 Март 2016 - 14:10

Освещение в подвале работает 24 часа в сутки, так как привязано к освещению на лестнице. Отдельный выключатель не предусмотрен проектом.

Ходил в свое время в Город по этому поводу + поднимался вопрос на собрании дома прошлой весной, но потом все затухло...



#4 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 08:02

А на запасной лестнице тоже горит свет круглые сутки !

Зачем он там нужен ?  Редко кто там спускается и подымается думаю , так как вижу.



#5 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 09:05

Думаю с датчиками экономия будет на свет.  Цена вопроса просто многих заинтересует.

 

Да и свет для движущихся объектов можно по необходимости выставить как на 8 с, так и на 5-7 минут. Важно также какие датчики Вы собираетесь использовать. Если это активные, то нужно быть предельно внимательным в процессе установки, потому что можно выставить на срабатывание датчика не только движения людей, но и различных предметов, деревьев за окном и прочее. Лучшими, конечно, считаются пассивные инфракрасные датчики, так как они реагируют на издаваемое человеком тепло. Они дешевле, проще в установке, да и в целом с ними меньше забот.  Надо изучить тему.



#6 Maxp

Maxp

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 20:29

Думаю с датчиками экономия будет на свет.  Цена вопроса просто многих заинтересует.
 
Да и свет для движущихся объектов можно по необходимости выставить как на 8 с, так и на 5-7 минут. Важно также какие датчики Вы собираетесь использовать. Если это активные, то нужно быть предельно внимательным в процессе установки, потому что можно выставить на срабатывание датчика не только движения людей, но и различных предметов, деревьев за окном и прочее. Лучшими, конечно, считаются пассивные инфракрасные датчики, так как они реагируют на издаваемое человеком тепло. Они дешевле, проще в установке, да и в целом с ними меньше забот.  Надо изучить тему.


В первом посте 2 статью с конкретными моделями

  1. Датчика движения типа ДД-024 около 400 руб
  2. Датчик освещенности (фотореле) IP44 10А LXP-02 около 250 руб


#7 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 27 Март 2016 - 21:11

Без переделки электрической разводки в доме не могут сделать отдельный выключатель на освещение подвала, а вы датчики движения... В данный проект надо закладывать полную переделку электропроводки системы освещения МОП.

#8 Maritana

Maritana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 00:04

Так же хотелось бы выяснить кто всё же платит за внешнее освещение вывесок магазинов и парковку. Если кто в курсе света в подвале, напишите пожалуйста.

Так обращались ли Вы с письменным заявлением в УК с целью выяснения из чего складывается ОДН по электроэнергии, каким образом эти киловатты распределяются и почему по 3,18 за квт , если у нас в домах установлены 2х тарифные счетчики и автоматическая система учета? Прочитала всю тему и ничего конкретного. На мою однушку в 38 квадратов 48 квт на ОДН в мес. считаю много. Существуют утвержденные нормативы потребления эл/энергии на ОДН в МКД по всем видам эл.оборудования, поэтому если никто не обращался в УК за расшифровкой по эл.энергии на ОДН, так давайте письменно и обратимся. А если уже есть ответ на эту тему, то выложите всем для ознакомления. 



#9 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 13:35

Я обращался по электронке, вот текст:
"Электроэнергия ОДН, которая значится в моих квитанциях .
Декабрь 70,88 кВт/ч,
Январь 72,44 кВт/ч,
Февраль 77,60 кВт/ч,
Март 85,69 кВт/ч.
Какая-то странная тенденция к росту.
Свет в подъездах и подвалах горит круглосуточно, откуда такой рост
потребления?
Судя по моим квитанциям разница между потреблением декабря и марта
составляет + 15 кВт/ч, что в общедомовом масштабе равно 4674 кВт/ч. И это
при росте светового дня. Ощущение, что какая-то пиявка присосалась.

ПРОШУ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ НА НАЛИЧИЕ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ ПОДКЛЮЧЕНИЙ К
ЭЛЕКТРОСЕТИ ДОМА".

 
И их ответ:
Добрый день! По вопросам начисления по электроэнергии необходимо обращаться
в Мытищинскую теплосеть.

С уважением, администрация ООО "ЖКО "Город"

 
Они явно что-то курят.

#10 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 14:37

И их ответ:
Добрый день! По вопросам начисления по электроэнергии необходимо обращаться
в Мытищинскую теплосеть.

С уважением, администрация ООО "ЖКО "Город"

 
Они явно что-то курят.

 

:D   Сообразили кто крайний во всех бедах. Сейчас в городе во всем виновата теплосеть.. не удивлюсь, что рост цен на продукты и проезд тоже на них спишут - стоимость барелля по отоплению дорожает, отсюда рост цен на все :ph34r: .

 

P/S   Кстати, у вас ведь рядом с домом центральная котельная теплосети находится (или ошибаюсь?). Может они ненавязчиво намекают относительно "пиявки"?


Сообщение отредактировал Ga-o-sis: 28 Март 2016 - 14:40


#11 MamaMishi

MamaMishi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 349 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 15:08

Я обращался по электронке, вот текст:
"Электроэнергия ОДН, которая значится в моих квитанциях .
Декабрь 70,88 кВт/ч,
Январь 72,44 кВт/ч,
Февраль 77,60 кВт/ч,
Март 85,69 кВт/ч.
Какая-то странная тенденция к росту.
Свет в подъездах и подвалах горит круглосуточно, откуда такой рост
потребления?
Судя по моим квитанциям разница между потреблением декабря и марта
составляет + 15 кВт/ч, что в общедомовом масштабе равно 4674 кВт/ч. И это
при росте светового дня. Ощущение, что какая-то пиявка присосалась.

ПРОШУ ПРОВЕСТИ ПРОВЕРКУ НА НАЛИЧИЕ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ ПОДКЛЮЧЕНИЙ К
ЭЛЕКТРОСЕТИ ДОМА".

 
И их ответ:
Добрый день! По вопросам начисления по электроэнергии необходимо обращаться
в Мытищинскую теплосеть.

С уважением, администрация ООО "ЖКО "Город"

 
Они явно что-то курят.

ох шутники, да, теперь враг номер 1 -  теплосеть :)) Я написала в электронную приемную Электросети, ваш расклад, но со своими данными, жду ответ :)

Хотя может энергия на работу лифта тоже входит в ОДН, и наверняка, может заселилось больше жильцов и стал чаще лифт ездить?


Сообщение отредактировал MamaMishi: 28 Март 2016 - 15:20


#12 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 18:15

И как прибавилось народу на форуме после расклейки объявления ???



#13 am02rus

am02rus

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 274 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 21:33

И как прибавилось народу на форуме после расклейки объявления ???

Об чем это вы? Кто клеил, что клеил, и где?
Хотя не суть. Вала новичков не замечено вообще.
Думается у кого было желание и возможность, давно почитывают форум, а остальным это не надо.

#14 Maritana

Maritana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 28 Март 2016 - 23:46

Хотя может энергия на работу лифта тоже входит в ОДН

Конечно, входит, они же являются ОДИ.


В связи с постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 года № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» показатель «общедомовые нужды» (ОДН) рассчитывается с 1 июня 2013 согласно новым редакциям (от 16 апреля 2013) постановлений Правительства РФ № 354 и № 306 (изменения вызваны постановлением Правительства РФ № 344 от 16 апреля 2013).

С этого времени начали действовать новые нормативы. С этого же момента перестал действовать целый ряд нормативов на общедомовые нужды: по водоотведению и отоплению. В итоге, после всех изменений в квитанции осталось три вида общедомовых нужд: на холодную и горячую воду, а также на электричество.

Электроснабжение.
При наличии общедомового (коллективного) прибора учёта: из расхода электроэнергии по коллективному (общедомовому) прибору учёта, установленному на вводе в дом, вычитается расход электроэнергии по индивидуальным (квартирным) счётчикам и объём электроэнергии, потреблённый гражданами, у которых отсутствует счётчик, определённый по нормативам. При наличии нежилых помещений в многоквартирном жилом доме (магазины, аптеки и др.), их объем потребления также вычитается из расхода по общедомовому прибору учета.
При отсутствии общедомового (коллективного) прибора учёта: объём ОДН определяется по нормативам, установленным Приказом Региональной энергетической комиссии.

Обращаем внимание, что  согласно постановлению № 354 » О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.



#15 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 11:07

Об чем это вы? Кто клеил, что клеил, и где?
Хотя не суть. Вала новичков не замечено вообще.
Думается у кого было желание и возможность, давно почитывают форум, а остальным это не надо.

Да как об чем ?   На всех подъездах К.10 видел объявления висели. На нашем и вист всё. 


Да многие не знают об нем точно и это факт , так как кого знаю спрашивал и говорил. В остольном ты прав , многие забили на все и ждут что другие сделают за них.  Это такой тренд у народа.



#16 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 11:20

Конечно, входит, они же являются ОДН.


В связи с постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 года № 344 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» показатель «общедомовые нужды» (ОДН) рассчитывается с 1 июня 2013 согласно новым редакциям (от 16 апреля 2013) постановлений Правительства РФ № 354 и № 306 (изменения вызваны постановлением Правительства РФ № 344 от 16 апреля 2013).

С этого времени начали действовать новые нормативы. С этого же момента перестал действовать целый ряд нормативов на общедомовые нужды: по водоотведению и отоплению. В итоге, после всех изменений в квитанции осталось три вида общедомовых нужд: на холодную и горячую воду, а также на электричество.

Электроснабжение.
При наличии общедомового (коллективного) прибора учёта: из расхода электроэнергии по коллективному (общедомовому) прибору учёта, установленному на вводе в дом, вычитается расход электроэнергии по индивидуальным (квартирным) счётчикам и объём электроэнергии, потреблённый гражданами, у которых отсутствует счётчик, определённый по нормативам. При наличии нежилых помещений в многоквартирном жилом доме (магазины, аптеки и др.), их объем потребления также вычитается из расхода по общедомовому прибору учета.
При отсутствии общедомового (коллективного) прибора учёта: объём ОДН определяется по нормативам, установленным Приказом Региональной энергетической комиссии.

Обращаем внимание, что  согласно постановлению № 354 » О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.

Кроме 354, есть еще много П.П и НПА.

В каком пункте п.п.354 говорится о том что ОДН не подлежит перерасчету ???. Последняя редакция П.П.№ 354 была от 25.12.2015 года. Скачать...


Сообщение отредактировал IMPERATOR: 29 Март 2016 - 11:26


#17 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 11:32

Постановление Правительства РФ от 28.03.2012 № 258.

Постановление Правительства № 258 от марта 2012 года. И П.П 344.

Прочтите и проанализируйте.

По ОДН на ХВС и ГВС формула № 26 , по эл.энергии формула № 34 и  п.37 - почитайте  и вникни а то верхушки только сшибаем здесь думаю

Норматив на ОДН по ХВС и ГВС - 0.0903м3/м2 ОДИ.



#18 IMPERATOR

IMPERATOR

    «полководец»

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 289 сообщений

Отправлено 29 Март 2016 - 11:44

И все надо читать к нашему региону.  Вот товарищ мне написал с другого региона.

 

На основании П.П № 258 от марта 2012 года Регионы установили норматив на ОДН по эл.энергии.
 
Наш МКД с 1.12.2015 г. платит не более норматива, до 1.11.2016 в связи с тем что ОДН войдет в содержание и ремонт жилья и по этому регионы должны установить другие нормативы.
  •  
  •  
Кстати, я точно знаю обьем ОДН по своему МКД потому что на ОДН стоит ПУ рядом с ОДПУ и этот ПУ фиксирует ОДН всего МКД. Одна беда - РСО категорически отказывается принимать ПУ на ОДН к учету.  Разборки пока остановились на уровне норматива. Завтра суд- предварительное слушание по задолженности за ОДН.
 

Я тоже хочу ОДН платить по ПУ и 350 квт вместо 1116 квт.

 

У нас рядом с ОДПУ стоит счетчик на ОДН - один на весь МКД . Ну не хочет РСО принимать его к учету- бабки прилично потеряет. Извини тоже. и давай по нормальному. я не обидчивый.

 

Кстати - считал по отоплению, На наш дом ОДПУ по теплу не нужен, потребление менее 0.2 Гкал/м2 всего - 0.129 Гкал/м2

 

Кто в этом разбирается ??? С кем пойдем смотреть когда будут снимать новые показания ???

А то опять все кончится тем , поговорим тут и забудем.

 

Мне вот лично как и многим сидящим тут и живущем в доме можно сказать по х...

Но просто обидно что нас надувают и держат за лохов, я по этому иду на ПРИНЦИП !!!

А другим видно это уже привычно , у них вся жизнь одно .......


Сообщение отредактировал IMPERATOR: 29 Март 2016 - 12:35


#19 Maritana

Maritana

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 00:24

Регионы установили норматив на ОДН по эл.энергии.

К нашим МКД нормативы по эл энергии на ОДН НЕ применяются, у нас установлен общедомовой счетчик. Пожалуйста, прочтите моё сообщение на эту тему повнимательней, а заодно и ПП 344.


Сообщение отредактировал Maritana: 30 Март 2016 - 00:24


#20 mkostik

mkostik

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 004 сообщений

Отправлено 30 Март 2016 - 07:14

К нашим МКД нормативы по эл энергии на ОДН НЕ применяются, у нас установлен общедомовой счетчик. Пожалуйста, прочтите моё сообщение на эту тему повнимательней, а заодно и ПП 344.


Для нашего МКД (как и для всех других домов в Мытищах) действует правили, что ОДН по электричеству не может превышать норматив и если ОДН больше норматива, то нам должны выставлять по нормативу, а не по общедомовому счетчику.





Яндекс.Метрика