Перейти к содержимому


Фотография

Фабричная ЗАО "Жилстрой"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 926

#121 phatim

phatim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 16 Январь 2010 - 22:46

Здравствуйте!
Только узнал о существовании этого форума и приятно удивился!
Сегодня был на так называемом "собрании" по поводу подписания договора с управляющей компанией.
Такое ощющение что и Жилстрой и ЗАО Гражданстрой (это управляющая компания) считают всех олухами
или максимально приближенным к ним людьми)))
Во-первых выставили счет который мы обязаны оплатить вперед за четыре месяца из расчета за
содержание и ремонт жилового (именно жилового) фонда 47,31 руб за 1 м2.
В эти 47,31 входят 15 пунктов в которые включены (охрана, шлагбаум, домофоны, кап ремонт, услуги банка и т.д.), но ни слова не сказано про обслуживание лифтов, мусоропровода и его вывоз.
Т.е. получается если человек приобрел 1 ком квартиру он платит за теже услуги в два раза меньше чем человек купивший 2 к кв и в три у кого трешка!!!
Это в корне не правильно.
Услуги предоставляемые управляющей компанией должны расчитываться не из расчета за кв метры, а из расчета кол-ва квартир в обслуживаемом доме.
В данный момент примерно 30-40% квартир уже продано (опять же со слов представителей Жилстроя).
В доме окола 250 квартир и оставшиеся 60-70% квартир являются собственностью Жилстроя,\логично что они не хотят платить упр компании за эти квартиры???
С их сторорны конечно да!
Но как же тогда "собственники" т.е мы?
Лично мне не очень хочется за кого то платить.

Кто поддержэивает мое мнение прошу поддержать обсуждением этой темы.

Совсем забыл представители упр комп обещали учесть все замечания и пожелания высказанные сегодня в устной и письменной форме и предоставить ответ в понедельник!

Жду недождусь что они там еще напридумывают)))

Но если честно эта ситуация совсем не смешная.

Пишите коллеги по "несчастью".


Прочитав дома, полученные договоры и соглашения, нашла несостыковки. Например, есть "договор на управление многоквартирным домом" и есть "соглашение о совместном обеспечении орг-тех мероприятий по управлению и эксплуатации...", который очень похожи по основным описанным в них пунктам. Разница заключается в том, что нам ЗАПРЕЩЕНО делать без соглашения, например еще, что мы ОБЯЗАНЫ оплатить доп.контейнер для мусора.
У меня создалось впечатление, что это соглашение как раз сделано для того, чтобы обойти конкретные пункты договора в пользу управляющей компании (например, содрать деньги за мусор), и если кто-то по недосмотру подпишет это соглашение ("имеющее силу договора"), то уж придется платить и за контейнер.

#122 Sergey34

Sergey34

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 12:03

Добый вечер!
Сегодня так же как и вы был на объекте, и при виде расценок на содержание и ремонт жилого фонда ужаснулся. Сам живу в Раменском и на данный момент эти тариф составляет 18,41р за кв.м. Это существенная разница. Желательно чтобы собрались все счастливые обладатели квартир в этом доме, и уже все вместе решили какие услуги нам нужны, а какие нет. И хочется получить вразумительный ответ от управляущей компании из каких расчетов у них получилась эта сумма 47,31р.

Тариф в 18,41р за м2 что в себя включает, Вы не могли бы поподробнее написать?
Ваш дом на обслуживании города или существует УК?

23 января так называемая дата выдачи ключей, предлагаю там встретиться.
Плохо что не все знают об этом форуме и мы не можем собраться все сразу,
т.к. Жилстрой не горит желанием организовать общественное собрание.
Надеюсь все таки 23-го будет большество собственников.

#123 Andre82

Andre82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 19:37

Тариф в 18,41р за м2 что в себя включает, Вы не могли бы поподробнее написать?
Ваш дом на обслуживании города или существует УК?

23 января так называемая дата выдачи ключей, предлагаю там встретиться.
Плохо что не все знают об этом форуме и мы не можем собраться все сразу,
т.к. Жилстрой не горит желанием организовать общественное собрание.
Надеюсь все таки 23-го будет большество собственников.



В тариф 18,41 входит: вывоз мусора, оплата электроэнергии в местах общего пользования, уборка в подъезде, услуги дворника. Лифта в нашем доме нет. Дом обслуживает жек. Поинтересовался у друзей как у них. Все то же что и у меня плюс лифт обходится 24 р. Обслуживание ведет УК.
Сегодня отправлю договор с УК юристу, посмотрю что он скажет.

#124 Sergey34

Sergey34

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 20:04

Добрый вечер!

Дошли руки до договора с УК СК Гражданстрой.
Сразу хочу заметить что в договор не входит обслуживание следующих систем:
1. пожаротушения (пож краны), сигнализации (датчики задымления и оповещения)
2. вентиляции и дымоудаления
3. грузоподъемных механизмов (лифты)
4. электроснабжения (от ТП до внуриквартирных щитов)
5. водоотведения (хозяйственно-бытовая, ливневая канализация внутридомовая и уличная)
6. контроля доступа (домофоны, шлагбаумы)

В обслуживание должно входить:
1. Техниеское обслуживание (ежемесячное и ежеквартальное)
2. Текущий ремонт -1 раз в год
3. Капитальный ремонт - по необходимости

Систему отопления я тоже бы по подробнее описал (в части объемов выполняемых УК работ), т.к. все что сказано в п.3.1.5. просто смешно.

И кстати мне очень понравилась формулировка п.3.1.5. "...устранение незначительных неисправностей в системах..."
Основная фраза "незначительных", а кто будет устранять Значительные и за чей счёт?
Вполне вероятно из преславутого фонда текущего и капитального ремонта (п.6.9.), но об этом ни слова в договоре!

Для обслуживания всех систем у УК должна быть соответствующая лицензия, а с начала года она должна быть членом СРО.

В соответствии с договором оплату за электроэнергии будем осуществлять сами, а вот за воду, отопление и водоотведение через УК.
Почему, мне непонятно?

А пункт 6.9. у меня в голове не укладывается.

Так же нас обязуют заключить договор на 5 лет)))
Заключать надо на 1 год и по итогам года, если нас устроит эта УК можно и на пять.
Поменять п.7.5. "...договор может быть расторгнут только по решению суда", а где соглашение сторон?

Мое мнение если эта УК не исправит и не внесет наши пожелания пусть Жилстрой ищет другую УК, а мы ей поможем.

#125 Sergey34

Sergey34

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 20:23

В тариф 18,41 входит: вывоз мусора, оплата электроэнергии в местах общего пользования, уборка в подъезде, услуги дворника. Лифта в нашем доме нет. Дом обслуживает жек. Поинтересовался у друзей как у них. Все то же что и у меня плюс лифт обходится 24 р. Обслуживание ведет УК.
Сегодня отправлю договор с УК юристу, посмотрю что он скажет.

Юрист это очень хорошо!
Напишите пожалуйста его мнение.

#126 roc

roc

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 20:49

Я конечно могу ошибаться,но по моему домофон (которого кстати пока нет) и шлагбаум входили в перечень того,за что УК берет пресловутые 47,31руб.за кв.м

#127 Sergey34

Sergey34

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 17 Январь 2010 - 22:15

Я конечно могу ошибаться,но по моему домофон (которого кстати пока нет) и шлагбаум входили в перечень того,за что УК берет пресловутые 47,31руб.за кв.м

Совершенно верно, в той "бумажке" котору нам всем предоставили есть шлагбаум и домофон, но в договоре ничего не сказано (как не сказано о описаных выше мною услуг)!
А подписывать мы будем именно договор.
Поэтому у нас должен быть грамотный договор с указанием всех услуг с приложеным расчетом стоимости.

#128 Sergey34

Sergey34

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 18 Январь 2010 - 14:21

"Методические рекомендации по определению платы за содержание и ремонт жилого помещения"

Рекомендации разработаны в соответствии с Жилищным кодексом РФ и предназначены для определения платы за содержание и ремонт жилого помещения, включая плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Могут применяться собственниками жилых помещений, различными объединениями собственников жилых помещений (товариществами собственников жилья, жилищными или иными специализированными кооперативами), органами местного самоуправления, управляющими организациями и хозяйствующими субъектами, осуществляющими работы по содержанию и ремонту жилых помещений.

http://www.simbexper...ips/snip/46747/

Это официальный документ в соответствии с которым должен быть произведен расчет стоимости всех услуг предоставляемых УК.

#129 Elena34

Elena34

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 11:23

Всем соседям доброго дня!
Скажите во сколько кто планирует приезжать на дом 23 января?
Было бы хорошо собраться всем, чтобы пообщаться с представителем от управляющей компании.

#130 BT12

BT12

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 13:50

Мне в прошлую субботу сказали звонить 22-ого января и договориваться.
Наверняка будут назначать время передачи ключей каждому индивидуально.
Было бы идеально собраться в районе 11 часов.

#131 Sergey34

Sergey34

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 15:26

Мне в прошлую субботу сказали звонить 22-ого января и договориваться.
Наверняка будут назначать время передачи ключей каждому индивидуально.
Было бы идеально собраться в районе 11 часов.

Извините за нескромный вопрос!
А Вы подписали и заплатили за все услуги УК?
Насколько я понимаю без этого никакой передачи ключей небудет.

#132 BT12

BT12

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 17:27

Извините за нескромный вопрос!
А Вы подписали и заплатили за все услуги УК?
Насколько я понимаю без этого никакой передачи ключей небудет.


Да, подписал и оплатил за все услуги УК.

#133 Sergey34

Sergey34

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 18:08

Да, подписал и оплатил за все услуги УК.

А Вы читали что подписывали?
Вас все устроило?
И стоимость услуг УК, и стоимость контейнера?
А что вы будите делать если у вас произойдут значительные неисправности в системе ГВС (например свищь на стояке, который требует сварных работ)?
Правильно, пойдете в УК.
А вам там скажут что они устраняют только незначительные неисправности и попросят с вас еще денег за их устранение!
Или к кому вы будете обращаться если застрянете в лифте?
Допустим УК вас из него достанет.
И выяснится, что лифт требует ремонта!
Услуги обслуживания лифтов вообще не предусмотрены в договоре.
Лифт должен регистрироваться Ростехнадзоре и обслуживание его должна производить специализированная организация.
УК должна иметь такой договор, если сама не является специализированной организацией.
Следовательно, когда они его заключат ждите увеличения стоимости услуг УК.
Они могут быть и 50 руб за м2.
Почитайте, не поленитесь

#134 phatim

phatim

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 21:04

Я тоже считаю, что надо встретиться всем вместе, и задать свои вопросы УК. Каждый может заметить что-то новенькое. Сергей34, а вы не узнали про расклад тарифов УК, они вроде обещали вам их прислать?

#135 roc

roc

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 21:11

23-го планирую быть к 11 часам.Почитаю договор,ну а потом все вопросы.

#136 Sergey34

Sergey34

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 19 Январь 2010 - 21:31

Я тоже считаю, что надо встретиться всем вместе, и задать свои вопросы УК. Каждый может заметить что-то новенькое. Сергей34, а вы не узнали про расклад тарифов УК, они вроде обещали вам их прислать?

Я звонил представителю УК по этому вопросу,
он сказал что все наши замечания (по состоянию квартиры и по договору) передал руководству в том числе и в бухгалтерию.
Обещал завести на объект расчет, но к сожалению у меня не получилось сегодня ему позвонить.
По телефону говорит, что якобы собирался навестить люберецкую УК сравнить договор и цены и по возможности снизят какой то коэффициент)))

Так же звонил в понедельник в Жилстрой (Марату), цитирую: "стоимоть услуг УК остается прежней!"
Хоть об стенку горох.
Никаких вразумительных ответов на мои вопросы я не получил.

УК говорит возможно снизят, Жилстрой - НЕТ)))

#137 Elena34

Elena34

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 12:39

Я звонил представителю УК по этому вопросу,
он сказал что все наши замечания (по состоянию квартиры и по договору) передал руководству в том числе и в бухгалтерию.
Обещал завести на объект расчет, но к сожалению у меня не получилось сегодня ему позвонить.
По телефону говорит, что якобы собирался навестить люберецкую УК сравнить договор и цены и по возможности снизят какой то коэффициент)))

Так же звонил в понедельник в Жилстрой (Марату), цитирую: "стоимоть услуг УК остается прежней!"
Хоть об стенку горох.
Никаких вразумительных ответов на мои вопросы я не получил.

УК говорит возможно снизят, Жилстрой - НЕТ)))


Сегодня созвонились с Управляющим УК Черкасовым Юрием Витальевичем он в субботу 23 будет на месте в 12 00 и готов снами всеми встретится и выслушать наши возражения. предлагаю всем 23 го в 12 встретится и пообщаться с представителев УК. Мой телефон 8-910-418-51-31 Елена

#138 Sergey34

Sergey34

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 16:59

Сегодня созвонились с Управляющим УК Черкасовым Юрием Витальевичем он в субботу 23 будет на месте в 12 00 и готов снами всеми встретится и выслушать наши возражения. предлагаю всем 23 го в 12 встретится и пообщаться с представителев УК. Мой телефон 8-910-418-51-31 Елена

Согласен на 12.00
Но вот управляющий УК на все вопросы нам не ответит, это точно.
Опять возьмет недельную паузу на согласование с руководством.

Я сегодня с ним то же разговаривал и в очередной раз вразумительного ничего не получил.
На мой вопрос почему в договоре нет обслуживания лифтов он отвечал незнаю.
Но точно сказал, что они еще даже не решили какая организация будет их обслуживать и скем УК заключит договор!!!
Соответственно цена на обслуживание неокончательная и она возможно будет расти)))

Теперь всем понятно каким образом УК оценила свои услуги)))
Попросту "от фонаря" взяв среднюю цифру по городу (среднюю по их меркам) и выставили её нам, забыв указать в договоре обслуживание многих систем, тем самым оставив для себя широкое поле деятельности на будующее!

Результативнее всего было бы вызвать на совещание руководство УК,
от которых можно получить вразумительные ответы
и что самое важное решения!

#139 Elena34

Elena34

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 19:38

Результативнее всего было бы вызвать на совещание руководство УК,
от которых можно получить вразумительные ответы
и что самое важное решения!

Юрий Витальевич и представился руководителем Управляющей компании.
Кстати, в договоре, в пункте обязанность УК предлагаю, обязательно указать пункт о том, что УК ОБЯЗАНА предоставлять отчёт о потраченных средствах владельцам квартир,например по запросу, а лучше ежемесячно.
Объясню, у меня такая ситуация уже случилась,УК ежемесячно взымает с жильцов плату на кап. ремонт, на содержание дома и пр. доп услуги,кстати какие это доп. услуги объяснить не могут, а отчёт предоставить не может,говорят не ведём мы такую бухгалтерию.А и правда,им зачем её вести B) , а суммы там немалые...
Всё равно встречаться нам нужно, а вести с ними переговоры нужно обязательно, деньги то наши....

#140 Andre82

Andre82

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 20 Январь 2010 - 20:57

Юрий Витальевич и представился руководителем Управляющей компании.
Кстати, в договоре, в пункте обязанность УК предлагаю, обязательно указать пункт о том, что УК ОБЯЗАНА предоставлять отчёт о потраченных средствах владельцам квартир,например по запросу, а лучше ежемесячно.
Объясню, у меня такая ситуация уже случилась,УК ежемесячно взымает с жильцов плату на кап. ремонт, на содержание дома и пр. доп услуги,кстати какие это доп. услуги объяснить не могут, а отчёт предоставить не может,говорят не ведём мы такую бухгалтерию.А и правда,им зачем её вести B) , а суммы там немалые...
Всё равно встречаться нам нужно, а вести с ними переговоры нужно обязательно, деньги то наши....


По поводу договора с УК. В Жилищном Кодексе РФ в Разделе VIII в статье 162 очень четко написано что должно быть прописано:


ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ СТАТЬЯ 162. ДОГОВОР УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Договор управления многоквартирным домом заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет, а в случае, указанном в части 5 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год и не более чем три года.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

(часть восьмая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ)

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора.

(часть восьмая.2 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ)

9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.

10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год.

Из выше изложенного в нашем договоре пункта 3 вообще нет.
Так что 23 встречаться надо обязательно, и лучше в часов 11 и сначала все обговорить между собой, и решить какие вопросы задавать. А то все сразу задают разные вопросы, и представители УК отвечают на один не очень значительный а остальные просто игнорируют.





Яндекс.Метрика