Перейти к содержимому


Фотография

ТСЖ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 olegro70

olegro70

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 10:02

Можно попробовать. Я абсолютно не против. :)

Ну вот и начните: позвоните 8 985 129 75 20 узнайте принят ли Ваш дом (корпус) в эксплуатацию, соберите данные о приёмке дома (обратившись письменно в Министерство строительного комплекса Московской области), а потом напишите в суд это:В …………… районный суд г. Москвы

Истец:

Ответчик 1: Продавец

Ответчик 2: Заказчик

Третье лицо: Управление Федеральной
регистрационной службы по г. Москве
115191, г. Москва, ул. Б. Тульская, д. 15

цена иска:
госпошлина: 10 900 руб.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права собственности

17 декабря 2003 г. между мной и …………. (далее – Ответчик 1) был заключен Договор № 001-157 о долевом участии в инвестировании строительства с Приложением № 1 к договору о долевом участии в инвестировании строительства № 001-157 от 17 декабря 2003 г. (далее по тексту – Договор ).
В соответствии с п.п. 1.1.-1.2. Договора Ответчик 1 обязался осуществить строительство и последующее передачу в мою собственность квартиры № 35, общей площадью 90 кв. м., расположенной в первой секции на 11 этаже, вторая по часовой стрелке в жилом доме по адресу…………..Квартира приобреталась мною для личных семейных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Согласно п.2.1. Договора объем инвестиций, вносимых мною в счет оплаты строительства, составляет 154 800 (Сто пятьдесят четыре тысячи восемьсот) долларов США из расчета 1 720 (Одна тысяча семьсот двадцать) долларов США за один квадратный метр общей площади квартиры. Оплата производится в рублях по курсу ЦБ РФ на день платежа.
Указанная сумма была уплачена мною в полном объеме, что подтверждается квитанциями № 15 от 13.02.2004 г. и № 32 от 12.04.2004 г., а также актом сверки между мной и Ответчиком 1
П. 1.5. Договора Ответчик 1 гарантирует передачу инвестору прав собственности на квартиру, а также обязуется передать всю правоустанавливающую документацию на квартиру.
В соответствии с п. 3.2.2. Ответчик 1 обязался оформить в соответствии с условиями Договора и действующим порядком мое право собственности на квартиру.
Согласно п. 10.3 Договора Ответчик 1 обязан был письменно уведомить о готовности передачи квартиры в мою собственность.
Распоряжением Префекта Северного Административного округа города Москвы № 3060 от 10 мая 2006 г. законченный строительством индивидуальный 23-х этажный жилой дом с офисным этажом и подземной автостоянкой, расположенный по адресу: ……….., д. 6, был принят в эксплуатацию.
22 мая 2007 г. участниками инвестиционного контракта 5/2-03 от 25 марта 2000 г. составлен акт о результатах реализации инвестиционного проекта по строительству жилого дома по адресу: ………………, в соответствии с которым Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы предоставляется 9,99% общей жилой площади квартир, а Московскому государственному авиационному институту (техническому университету) МАИ 90,01%, в том числе для расчетов с привлеченными соинвесторами.
Однако до настоящего времени Ответчики мне не передали квартиру № 35, а Ответчик 1 не выполнил своих договорных обязательств в части оказания услуг по регистрации права собственности на квартиру.
Также ЗАО "………..ания" не предоставило правоустанавливающие документы на квартиру, необходимые для государственной регистрации моего права собственности.
В связи с этим я не могу оформить право собственности на квартиру и зарегистрироваться в ней по месту жительства, хотя квартира приобреталась мной для проживания, я в полном объеме оплачиваю коммунальные платежи, а также плату за энергоснабжение, телефонную связь, т.е. фактически осуществляю правомочия собственника, делаю там ремонт, т.е. фактически осуществляю правомочия собственника в части владения и пользования имуществом.
По данным Северного ТБТИ фактическая общая площадь по квартире составляет 89,7 кв. метра.

Основанием для заключения Договора о долевом участии в инвестировании строительства между мной и Ответчиком 1 являются:
• Распоряжения Мэра Москвы от 2 апреля 1999 г. №288-РМ «О разрешении Московскому государственному авиационному институту (техническому университету) «МАИ» строительства жилого дома во вл. 6 по Факультетскому переулку (Северный административный округ)» с изменениями от 28 января 2002 г. № 36-РМ;
• Инвестиционный контракт № 5/2-03 от 25 марта 2000 г. с Дополнительным соглашением № 1 и от 20 мая 2002 г. и протоколом распределения общей жилой площади от 20 мая 2002 г.;
• Договор № 001-1-22-01/01-804 от 5 февраля 2001 г. о совместной деятельности по строительству жилого дома по адресу: г. Москва, ……….., д. 6 между Ответчиком 2 и Ответчиком 1.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации. На основании ст. 219 ГК РФ право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
П. 3 ст. 165 ГК РФ предусмотрено: если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Ст. 16 ФЗ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено: при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны.
Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства недопустим.
В соответствии со ст. 27 п. 1 ФЗ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг), или договором о выполнении работ (оказании услуг).

В соответствии с преамбулой ФЗ «О защите прав потребителей», а также учитывая разъяснения Верховного суда РФ, изложенные в Обобщении практики рассмотрения судами РФ дел по спорам между гражданами и организациями, привлекающими средства граждан для строительства многоквартирных жилых домов от 19.09.2002 г., отношения по договорам инвестирования регулируются ФЗ РФ «О защите прав потребителей».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12, 131, п. 3 ст. 165, 309, 310 ГК РФ, ст. 16 ФЗ РФ «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним», ФЗ РФ «О защите прав потребителей»,


ПРОШУ:
признать за мной право собственности на квартиру № …., общей площадью 89,7 кв. метра, расположенную по адресу: г………...

Приложение:
1. копия инвестиционного контракта № 5/2-03 от 25 марта 2000 г. с дополнительным соглашением № 1 от 20 мая 2002 г. и проколом распределения общей жилой площади от 20 мая 2002 г.
2. копия договора № 001-1-22-01/01-804 от 5 февраля 2001 г. с протоколами распределения 90% общей площади и дополнительными соглашениями №№ 1,2,3


С уважением -"атакующий клон" (по версии одного из участников) он же olegra63,70

#22 medvedmag

medvedmag

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 10:42

Ну так сколько будем разговоры разговаривать ? Нужна инициативная группа в количестве 3-4 человек...от каждого дома, т.к. по-идее 1 дом=1 ТСЖ. А насчёт стройки - в подавляющем большинстве домов задерживают оформления прав собственности...и ничего - ТСЖ создаются и исправно работают.... (конечно, всё сопровождается с песнями и дрязгами)....

#23 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 11:15

Ну вот и начните: позвоните 8 985 129 75 20 узнайте принят ли Ваш дом (корпус) в эксплуатацию, соберите данные о приёмке дома (обратившись письменно в Министерство строительного комплекса Московской области), а потом напишите в суд это:В …………… районный суд г. Москвы

Спасибо, но "в каждой бочке затычкой" мне как-то уже не удобно быть. Это раз.
И второе, собственниками мы сможем стать только после всех выплат за квартиру, но не ранее чем через 5 лет. Таковы условия для участников московской программы "Молодой семье-доступное жилье".

Инициативной группе помогу, чем смогу, если таковая помощь понадобится.

Ну так сколько будем разговоры разговаривать ? Нужна инициативная группа в количестве 3-4 человек...от каждого дома, т.к. по-идее 1 дом=1 ТСЖ. А насчёт стройки - в подавляющем большинстве домов задерживают оформления прав собственности...и ничего - ТСЖ создаются и исправно работают.... (конечно, всё сопровождается с песнями и дрязгами)....

В одно ТСЖ могут входить несколько домов. Главное набрать не менее 50% будущих собственников с каждого дома.

Для этого необходимо провести с соблюдением установленного порядка общее собрание таких лиц, на котором можно принять решение о создании ТСЖ, его устав и определить кандидатуру председателя правления товарищества. Все принятые решения должны быть запротоколированы.

Рекомендую всем ознакомиться что и как происходит, чтобы иметь представление - Прикрепленный файл  СПОСОБЫ_УПРАВЛЕНИЯ_МНОГОКВАРТИРНЫМ_ДОМОМ.zip   116,18К   16 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Сегреич: 01 Ноябрь 2008 - 11:16


#24 tktyf

tktyf

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 12:45

ТСЖ можно создать при согласии более 50% собственников жилья,но не по кол-ву человек,а по кол-ву имеющихся в собственности кв.м
Например: всего 20человек из них 15 за ТСЖ,а 5 против, вроде большинство ЗА Но те 15 имеют в собственности 100 кв.м,а те кто против 120 кв.м ТСЖ не будет т.к большинством кв.м. оно не прошло Не знаю понятно ли я изложила свою мысль

#25 ElenaI

ElenaI

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 13:39

Просто когда будет собственность, дальше тсж, дальше забор и новые парковочные места. Тогда можно будет серьезнее разговаривать с такими людьми. Газоны восстанавливает наша УК (просто обязаны). Ну а вообще я приезжаю днем домой когда еще много места, а приезжала ночью, вот я мучалась по полной программе. Нужно с УК бороться на счет домофонов, а то наши подъезды медленно превращаются в распивочные и туалеты и непристойные рисунки на этажах.

Я прошу отозваться жителей 4 корпуса 3 подъезда, для организации дежурств консъержа и проведении собрания жителей нашего подъезда. Напечатала "Бегунок" по квартирам, нужно распределить этажи и обойти (собрать мнение), назначить дату собрания. Я обойду с 17 по ------ этажи.
Кто еще может помочь?

#26 Layma

Layma

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 16:46

Я прошу отозваться жителей 4 корпуса 3 подъезда, для организации дежурств консъержа и проведении собрания жителей нашего подъезда. Напечатала "Бегунок" по квартирам, нужно распределить этажи и обойти (собрать мнение), назначить дату собрания. Я обойду с 17 по ------ этажи.
Кто еще может помочь?


Мы сможем присоединиться чуть позже - скорее всего ближе к новому году, так как окончательно еще не переехали.

#27 ElenaI

ElenaI

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2008 - 10:37

Мы сможем присоединиться чуть позже - скорее всего ближе к новому году, так как окончательно еще не переехали.

Обошла вчера 10 этажей (с 17 по 7 включительно) и.... по одной квартире на этаже - готовы организовываться, а остальных или нету, или "подумаем".
По опросу жителей для собрания удобна вторая половина любого выходного дня.
Многие верят рассказам Н.А. о том, что записанные лифты = это месть им от конкурентов.... ;)
Собрание нужно планировать на январские выходные.., еще народ заедет.. Я напечатаю листовки в почтовые ящики (+ к двери) и объявления на лифты и входную дверь.
ДАТА? Предлагаю 13 или 14 января. ??
За это время узнаю: что нам для этого необходимо (оборудование = стоимость, условия, предложения от УК.....).

#28 sstim

sstim

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 659 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 00:50

Новая УК, это хорошо, но всетаки, помимо этого нам надо организоваться в ТСЖ - будет проще, прозрачнее, эффективнее и самое главное быстрее.
С понедельника займусь этим вопросом. Нужна помощь в подготовке устава и регистрационной документации. . Сегреич если готовы оказать содействие сборьсьте тел в личку. Все кто имеет опыт организации ТСЖ откликнитесь. Есть вероятность, что организовав один дом подтянутся и остальные. Большая часть квадратных метров в 4 корпусе уже имеет своих счастливых собственников, плюс через глав врача больницы постараемся решить вопрос с квартирами находящимся в собств. больницы. Надеюсь 50% м2+1 наберем. На собрании 15.01. будут активисты подъездов 4 корпуса, обсудим на нем вопрос и по ТСЖ;)

#29 ElenaI

ElenaI

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 13 Январь 2012 - 06:05

Новая УК, это хорошо, но всетаки, помимо этого нам надо организоваться в ТСЖ - будет проще, прозрачнее, эффективнее и самое главное быстрее.
С понедельника займусь этим вопросом. Нужна помощь в подготовке устава и регистрационной документации. . Сегреич если готовы оказать содействие сборьсьте тел в личку. Все кто имеет опыт организации ТСЖ откликнитесь. Есть вероятность, что организовав один дом подтянутся и остальные. Большая часть квадратных метров в 4 корпусе уже имеет своих счастливых собственников, плюс через глав врача больницы постараемся решить вопрос с квартирами находящимся в собств. больницы. Надеюсь 50% м2+1 наберем. На собрании 15.01. будут активисты подъездов 4 корпуса, обсудим на нем вопрос и по ТСЖ;)

Документы (образцы) от 2х действующих ТСЖ есть у меня.

#30 ElenaI

ElenaI

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 338 сообщений

Отправлено 17 Январь 2012 - 20:40

Собрания жильцов в 4 корпусе будут проходить в это воскресенье. Просим откликнуться представителей от 2го подъезда.
Для информации:

http://youhouse.ru/publik/50.php





Яндекс.Метрика