Перейти к содержимому


Фотография

Материнский капитал


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 art102007

art102007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 15:26

Сегодня Путин сообщил, что в связи с финансовым кризисом разрешается использовать материнский капитал на погашение ипотечных кредитов с начала 2009 года!

#2 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2008 - 15:35

Сегодня Путин сообщил, что в связи с финансовым кризисом разрешается использовать материнский капитал на погашение ипотечных кредитов с начала 2009 года!

Он еще только подумал об этом, а не разрешил. ;)

Путин В.В.:

В этой связи, кстати говоря, вот я сейчас подумал о проблеме (пауза) ипотечного жилищного кредитования, эти вопросы уже задавались. Считаю, что использование материнского капитала, который у нас планировалось с… планировалось к реализации с 1 января 2010 года, можно было бы в связи с возникшими финансовыми проблемами – и в мире, и у нас в стране – передвинуть на начало 2009 года. И позволить семьям, матерям (аплодисменты) использовать эти деньги для погашения ипотечных кредитов.

Поэтому нам нужно будет внести соответствующие изменения в действующее законодательство, в бюджет. Я буквально сегодня такое поручение правительству дам. И уверен, депутаты "Единой России", да и других фракций в Государственной Думе, безусловно, это предложение поддержат.

Так что ждем пока вся госмашина отработает над поправками в действующее законодательство и бюджет.

#3 art102007

art102007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 17:57

Я вчера ездила оформлять материнский капитал. Оформила все очень быстро, только ехать надо было очень далеко (Люблино). Какое у меня было разочарование, когда мне сказали что не обязательно было ехать к ним. Материнский капитал можно оформить в ближайшем пенсионном отделении (по месту фактического проживания)!
Для оформления при себе нужно иметь:
-паспорт,
-свидет-ва о рождении детей,
-св-во о браке,
-выписку из домовой книги (о прописке детей и матери),
-карточку пенсионного страхования (снилс),
-в случае смены ФИО (у детей или у матери) подтвердить документально.
Я брала с собой копии всех документов, но у меня их не взяли и делали копии сами.

#4 Молодая семья

Молодая семья

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 21:07

Я вчера ездила оформлять материнский капитал...


Ух ты! Спасибо за информацию! Поздравляем с оформлением. А что дальше? Что у вас осталось на руках: какой-то документ, подтверждающий это оформление или как? Какие вопросы вы задавали при этом (использование МК для погашения долга по ипотеке\"молодой семье"), можно ли его использовать ДО истечения трех лет..?

#5 Sergik

Sergik

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 580 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2008 - 23:24

Я вчера ездила оформлять материнский капитал.

А что же тогда в роддомах оформляют? или там просто красивую бумажку дают, а с ней потом дальше возиться?

#6 alexirina

alexirina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 08:20

А что же тогда в роддомах оформляют?

В роддомах (чаще в ж/к) оформляют родовой сертификат - к материнскому капиталу не имеющий никакого отношения.

#7 art102007

art102007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 12:28

Ух ты! Спасибо за информацию! Поздравляем с оформлением. А что дальше? Что у вас осталось на руках: какой-то документ, подтверждающий это оформление или как? Какие вопросы вы задавали при этом (использование МК для погашения долга по ипотеке\"молодой семье"), можно ли его использовать ДО истечения трех лет..?

На руки дали памятку, что они приняли от меня документы. Потом придет письмо, в котором будет указана дата получения сертификата. Получить его надо день в день (максимальная задержка до 2-х дней).
По поводу погашения за квартиру скажут по телефону числа 14 января. Позвоню - отпишусь.

#8 azazo9

azazo9

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 12:36

а у меня уже год дома лежит сертификат :rolleyes:

#9 art102007

art102007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 20:39

Вот что я нашла. И вот еще.
".......При этом следует помнить, что приобретая или строя жилое помещение с использованием средств материнского капитала, в силу аб.19 пп. 2 п.1 ст. 220 НК вам не полагается налоговый вычет при приобретении (строительстве) жилья."

Сообщение отредактировал art102007: 18 Декабрь 2008 - 23:37


#10 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 16:51

Госдума разрешила использовать материнский капитал на ипотеку
На заседании Госдумы в пятницу приняла поправки в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", позволяющие начать использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий с 1 января 2009 года. Об этом сообщает агентство РИА Новости.
http://realty.lenta....8/12/19/mother/

#11 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 15:34

Совет Федерации одобрил использование материнского капитала на оплату ипотеки
Совет Федерации одобрил поправки в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", позволяющие использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий с 1 января 2009 года.
http://realty.lenta....008/12/22/ipot/

Остался Президент. :)

#12 Dias

Dias

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 00:52

Президент подписал. Все, теперь с 1 января изменения вступают в силу, и материнский капитал можно тратить на ипотеку.

Все отлично. Но у меня возник один вопрос - и ответа я нигде найти не могу. Может, вы поможете?

Предположим, моя семья хочет потратить мат. капитал на выплачиваемую ипотеку, по которой мы купили квартиру в Голубом. Но мы до сих пор не имеем на квартиру прав собственности. Как быть в таком случае?

Везде (например, на сайте Пенсионного фонда) говорится вот что:

Важно подчеркнуть, что жилье, которое приобретается с использованием материнского (семейного) капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи. Если же собственником квартиры является только отец, а мать и дети долю собственности в этом жилье не имеют, то направить средства материнский капитал на погашение кредита нельзя.


Что вот это "должно быть" означает, интересно? Он уже должно быть оформлено? Или оно должно быть так оформлено впоследствии? Если первое, то это нонсенс какой-то. Это с рождением каждого нового ребенка надо заново все оформлять, что ли?

А если отец не является собственником квартиры (как и мать, и дети и вообще все в семье, т. к. права собственности еще не оформлены), - значит ли это, что все ОК и мат. капитал тратить на ипотеку можно? Если же нет - то какой тогда смысл в этих поправках? Ведь регистрация прав собственности может длиться долгие годы, как в нашем случае.

Я, кстати, звонил насчет мат. капитала в кредитный отдел отделения Сбербанка, выдавший мне ипотеку. Там ничего не знают, как все это будет совершаться, но выразились в том духе, что, мол, им совершенно все равно, откуда придут деньги и что это будут за деньги. И что, мол, любые проблемы могут возникнуть разве что только в Пенс. фонде.

...Блин. Вот здесь написано так:

Если материнский капитал направляется на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья необходимо представить:
а) копию кредитного договора (договора займа);
б) справку кредитора (займодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом;
в) копию договора об ипотеке, прошедшего государственную регистрацию (если предоставлен ипотечный кредит (ипотечный заем) и кредитный договор (договор займа) не содержит обязательство, обеспеченное ипотекой);
г) свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств.

Неужели все так грустно?

Сообщение отредактировал Dias: 27 Декабрь 2008 - 01:06


#13 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2008 - 16:23

В общем, на договора купли-продажи с рассрочкой платежа (по "Молодой семье - доступное жилье") досрочное погашение долга средствами материнского капитала не предусмотрено в новом законе. Только кредиты и займы. Так что тем, кто по МСДЖ необходимо ждать 3 года с момента рождения ребенка.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

http://www.president...12/211030.shtml

#14 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 12:11

Для участников МСДЖ, заинтересованных в досрочном использовании Материнского капитала:

В Федеральном законе N 288-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 25 декабря 2008 года есть момент, который мне не понятен.
Моя семья является участником Московской жилищной программы "Молодой семье - доступное жилье». В рамках этой программы, по договору купли-продажи с рассрочкой платежа (под 10% годовых), мы приобрели квартиру, расположенную по адресу: {введите адрес}, и в настоящий момент производим выкуп данной квартиры.
{кратко опишите состав своей семьи, когда родились (родятся) дети}
Почему 288-ФЗ не предусматривает для нашей семьи возможности использования материнского капитала для досрочного погашения части задолженности по данному договору? Откуда такое разделение на "хороших молодых семей" (заключивших договор ипотеки) и "плохих" (покупающих квартиру по официальному, легальному и законному договору купли-продажи с рассрочкой платежа)???
Прошу исправить указанную несправедливость.
Прошу не переправлять данное обращение для ответа в органы власти г. Москвы, поскольку вопросы использования средств материнского капитала находятся вне компетенции регионов.
Тем более что, судя по свежим нормативным документам Правительства Москвы, оно совершенно "не возражает" против использования материнского капитала в установленном порядке.
Беда в том, что установленный порядок, по непонятной причине, федеральный законодатель решил на нашу семью не распространять.
Прошу ответить по существу вопроса и в установленный законом срок.

Просьба дополнить своей информацией вместо выделенного и отправить следующим адресатам:
Президенту - Дмитрию Анатольевичу Медведеву http://kremlin.ru/mail/index2.shtml
Премьер министру - Владимиру Владимировичу Путину http://www.governmen...0d0aaa2e11e.htm
Председателю Совета Федерации - Сергею Михайловичу Миронову http://www.mironov.r.../internet_room/
Председатель Госдумы Борису Вячеславовичу Грызлову http://www.gryzlov.r...php?page=letter
Депутатам Государственной Думы: http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html

Сообщение отредактировал Сегреич: 30 Декабрь 2008 - 12:14


#15 art102007

art102007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 13:33

Я сегодня часов в 11 отправила письмо на kremlin.ru примерно с таким-же вопросом.

#16 Молодая семья

Молодая семья

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 310 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 15:22

Сегреич, пожалуй, и я присоединюсь - отправлю. Ты большой молодец, спасибо!

А я ездила оформлять мат кап вчера, по месту жительства (все равно туда надо было). У меня не было с собой одной только копии, но тетушка там, хоть и поворчав ушла куда-то далеко и надолго "на ксерокс". Далее заявление из трех страниц я заполнила по образцу, получила расписку-уведомление, и пожелание через месяц (в рабочих днях) проверить почту по месту прописки.

#17 alexirina

alexirina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 223 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 19:38

Сегреич, спасибо тебе большое - что не поленился и такое грамотное письмо в предпразничной суете написал! Отправила письма по всем адресам.

#18 art102007

art102007

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 219 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 10:49

Позвонила сегодня в отделение пенсионного фонда (куда сдавала документы), узнала по нашему вопросу. Ответили, что мы можем воспользоваться капиталом досрочно!!! Что для них нет разницы как называется программа или кредит, главное что есть долг за покупку квартиры и чтобы мать была вписана в договор. ПАоеду к ним 26-го, потом отпишу.

#19 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 11:24

Позвонила сегодня в отделение пенсионного фонда (куда сдавала документы), узнала по нашему вопросу. Ответили, что мы можем воспользоваться капиталом досрочно!!! Что для них нет разницы как называется программа или кредит, главное что есть долг за покупку квартиры и чтобы мать была вписана в договор. ПАоеду к ним 26-го, потом отпишу.

Вот это новость! Будем "держать кулачки".

На всякий случай поинтересуйся пожалуйста возможно ли по нашему пред договору что-то сделать или придется ждать постройки детсада, сдачи домов, оформления документов "москвой", заключения основного договора и уже после этого можно будет воспользоваться капиталом.

Сообщение отредактировал Сегреич: 13 Январь 2009 - 11:30


#20 Сегреич

Сегреич

    -=Въедливый абориген=-

  • Смотрящие
  • PipPipPipPip
  • 3 076 сообщений

Отправлено 13 Январь 2009 - 12:12

Ндаа, как обычно все через одно место - http://www.regnum.ru/news/1108672.html

11 января 2009 года корреспондент ИА REGNUM в Курганской области попыталась получить материнский капитал для погашения ипотечного кредита. Но ей было отказано, потому что в соответствии п. 4 статьи 10 ФЗ от 29.12.2006 года №256 - ФЗ, жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. То есть, в представленном свидетельстве о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных средств, должно прослеживаться, данное жилое помещение находится в общей собственности родителей, детей. Каким образом ребенок, рожденный после покупки жилья, может стать собственником, закон умалчивает.
...
Погасить ипотечный кредит материнским капиталом смогут лишь те мамы, которые сначала родили второго ребенка, потом оформили ипотеку и оформили жилье в собственность всех членов семьи, включая детей. А таких в области окажутся единицы.







Яндекс.Метрика