Перейти к содержимому


Фотография

ул. Цветочная аллея, дом 11


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2593

#1001 Monika

Monika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 11:13

Согласна встречаться. В марте 2010 года никто из нас не получит собственность. Все равно подавать в суд или ждать годами. Чем раньше, тем лучше.

#1002 svet2009

svet2009

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 08:45

это смотря какой будет предмет иска в суде.
если просто признание права собственности, то смысл в этом иске? по договору организация должна заключить основной договор купли-продажи не позднее 31 марта 2010 года. судебное разбирательство дай бог к этому времени закончиться. но ведь судебное разбирательство это еще не получение документа о собственности.
Т.е. вы получаете свидетельство о собственности через суд в тот же срок, только еще оплатив услуги адвоката. зачем?
насчет отсрочки и рассрочки уплаты гос пошлины - для этого нужны веские основания, с доказательствами.
хочу сказать, что реальный предмет для обращения в суд, это нарушение срока заключения основного договора (31 марта 2010 года). тогда можно будет в судебном порядке обязать заключить договор, взыскать неустойку, моральный вред и вернуть деньги за договор оказанию услуг по оформлению в собственность.


Я не знаю как у кого, а у меня смысл в следующем:

1. % по ипотеке. Сразу после получения права собственности он существенно понижается
2. Оформление налогового вычета и получение компенсации в 2010 году.

Если мы сейчас по суду добиваемся права собственности, то есть большой шанс до 01.03.2010 получить право собственности и, соотвественно, успеть до 01.04.2010 оформить и подать документы на налоговый вычет + существенно сократить ежемесячный ипотечный платеж.

Если для Вас это не принципиально, можете ждать годами своего права собственности...
А мы будем делать то, что считаем нужным.

#1003 Jupiter206

Jupiter206

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 09:45

SemenS и Elena79, а что вы предлагаете делать как юристы, если до 31 марта 2010 года с нами не заключат основной договор? Все равно придется подавать в суд?!
А насчет дополнительных расходов, так этот адвокат и предлагает заодно вернуть немалые деньги, уже взятые с нас за оформление собственности.
Первый корпус был введен в эксплуатацию уже год как и много народу там получили собственность? Как я поняла - только те, кто покупает квартиру сейчас. В соседнем же "белом" доме собственность люди оформляли сразу же после получения ключей. А мы с какой стати должны ждать?



Конечно это дело лично каждого, но я тоже считаю, что нет смысла подавать в суд.

80 с хвостом тысяч уже заплачены, и я очень сомневаюсь что их удастся вернуть, может быть только часть и при этом возврат этих денег это ещё одно судебное разбирательство, не думаю, что это будет рассмотрено в рамках одного иска, короче процесс обещает затянуться.

И потом, почему все так уверены, что до 31 марта 2010 г. с нами не заключат основной договор? На сегодня предпосылок так думать нет совершенно. Ещё не прошло и года, как 1 корпус получил ключи, а у них уже начат процесс оформления права собственности. По сравнению с другими новостройками у нас этот процесс движется очень даже быстро. Осталось подождать полгода. И эти полгода примерно равны сроку судебного разбирательства. Выходит "шило на мыло"? Ну, допустим, вы получите решение суда? Ну а дальше что? Решение суда это еще не значит, что право собственности у вас в кармане. Все равно без участия застройщика в оформлении документов здесь не обойтись? А принуждать его к этому кто будет? Вы про систему исполнения решения суда у нас в стране забыли? Думаю, что это ещё дополнительные расходы + беготня. Короче не вижу смысла.
Обращение в суд возможно, если застройщик нарушает свои обязательства причем злостно, вы годами ждете обещанной собственности и не получаете её. Это не наш случай.

А "белый" дом что? не стоит на него ориентироваться, у них была другая схема к-п квартир. Они все закладывали деньги я ячейки депозитария и ждали момента ввода дома в эксплуатацию. Как только дом был введен, застройщик с ним сразу заключал договор к-п квартир против получения денег за эти квартиры. По такой схеме оформление собственности действительно реально практически сразу после получения ключей, т.к. не требует дополнительного оформления бумаг на самого застройщика. При нашей схеме все гораздо сложнее. Этим и объясняется длительность процесса.

Сообщение отредактировал Jupiter206: 05 Октябрь 2009 - 09:48


#1004 SNEG207

SNEG207

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 11:01

Я согласен на вторник, смысл проконсультироваться есть в любом случае.


Консультироваться смысл есть, а вот в суд подавать - это рановато. Компания сначала на себя оформляет дом, а потом переоформляет на покупателей квартир. Я не уверена, что даже с признанием права собственности в судебном порядке этот процесс пойдет быстрее и как-то по-другому.
Право будет признано, а основной договор вы заключить не сможете потому, что нет СВИДЕТЕЛЬСТВА о собственности. А те, у кого ипотека, я бы не торопилась, а-то банки ПОКА имеют право пересматривать ставки по кредитным договорам и совсем НЕ ОБЯЗАНЫ снижать ее, а могут перевести вас на РЫНОЧНУЮ ТЕКУЩАЮ ставку.
А еще вас заставить оценить квартиру у независимого оценщика, а вы знаете, сколько сейчас стоят новостройки в Апрелевке? Вы УВЕРЕНЫ, что вас НЕ попросят довнести денег потому, что недвижимость обесценилась раза в 3???

С другой стороны, ХОРОШО бы получить св-во о собственности, чем раньше, тем лучше, чтобы потом не согласовывать всякие встроенные шкафы, как перепланировку и остекление делать, какое хочешь и мебель ставить там, где нравится, а не там, где это можно по номам БТИ ...

Вообще, я советую ПОДУМАТЬ ХОРОШЕНЬКО, и не мчаться вперед паровоза. Наталья, вас волнует ставка по ипотеке, вы считали, насколько меньше вы будете платить ежемесячно? Я считала. Мне как-то ...

#1005 svet2009

svet2009

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 11:17

Консультироваться смысл есть, а вот в суд подавать - это рановато. Компания сначала на себя оформляет дом, а потом переоформляет на покупателей квартир. Я не уверена, что даже с признанием права собственности в судебном порядке этот процесс пойдет быстрее и как-то по-другому.
Право будет признано, а основной договор вы заключить не сможете потому, что нет СВИДЕТЕЛЬСТВА о собственности. А те, у кого ипотека, я бы не торопилась, а-то банки ПОКА имеют право пересматривать ставки по кредитным договорам и совсем НЕ ОБЯЗАНЫ снижать ее, а могут перевести вас на РЫНОЧНУЮ ТЕКУЩАЮ ставку.
А еще вас заставить оценить квартиру у независимого оценщика, а вы знаете, сколько сейчас стоят новостройки в Апрелевке? Вы УВЕРЕНЫ, что вас НЕ попросят довнести денег потому, что недвижимость обесценилась раза в 3???

С другой стороны, ХОРОШО бы получить св-во о собственности, чем раньше, тем лучше, чтобы потом не согласовывать всякие встроенные шкафы, как перепланировку и остекление делать, какое хочешь и мебель ставить там, где нравится, а не там, где это можно по номам БТИ ...

Вообще, я советую ПОДУМАТЬ ХОРОШЕНЬКО, и не мчаться вперед паровоза. Наталья, вас волнует ставка по ипотеке, вы считали, насколько меньше вы будете платить ежемесячно? Я считала. Мне как-то ...


Добрый день!

1. Размер % ставки до и после сдачи дома прописан в договоре. Изменять условия договора банк может только в случае невыполнения заемщиком обязательств (т.е. при наличии просрочек по платежам или невыплат). По крайней мере, гос. банки такими вещами заниматься не будут + были уже судебные разбирательства по таким случаям, решение выносилось в пользу заемщиков :-)

2. Не совсем понятно, почему надо будет доносить денег, если квартира в Апрелевке обесценилась? Если я правильно понимаю, такое возможно, только если кредит брался под залог имеющегося жилья... Если же заемщик вносил в качестве первого взноса деньги, то сколько стоит приобретаемая квартира на текущий момент уже не имеет значения...

3. Консультироваться надо обязательно, так как право собственности дает много преимущест, в том числе и по перепланировкам (очень хочется сразу сделать ремонт как хочется, а не как можно)

4. Юрист, к которому мы собираемся завтра, доводит дело как раз до свидетельства. При этом, мы сами можем решить до какого этапа мы оплачиваем его услуги - предлагаются две опции: 1) до признания права 2) до свидетельства. При этом указана стоимость до 1-го этапа и до 2-го...

Думаю, что надо выяснить все до конца, а там уже каждый решает для себя как будет действовать...

#1006 Igor911

Igor911

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 11:24

Друзья,а уже кто нибудь звонил в УК,вроде как сегодня (5),что на сей раз по обещают ;)

#1007 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 11:29

1. Размер % ставки до и после сдачи дома прописан в договоре. Изменять условия договора банк может только в случае невыполнения заемщиком обязательств (т.е. при наличии просрочек по платежам или невыплат). По крайней мере, гос. банки такими вещами заниматься не будут + были уже судебные разбирательства по таким случаям, решение выносилось в пользу заемщиков :-)


Разница в денежном эквиваленте - не особо значительна в настоящий момент.


2. Не совсем понятно, почему надо будет доносить денег, если квартира в Апрелевке обесценилась? Если я правильно понимаю, такое возможно, только если кредит брался под залог имеющегося жилья... Если же заемщик вносил в качестве первого взноса деньги, то сколько стоит приобретаемая квартира на текущий момент уже не имеет значения...


Потому что у всех ипотечников квартира является предметом залога, и право собственности вы будете регистрировать с обременением, соответственно текущая стоимость Вашей квартиры как минимум должна перекрыть Вашу задолженность.


Думаю, что надо выяснить все до конца, а там уже каждый решает для себя как будет действовать...


вот с этим я согласен


Друзья,а уже кто нибудь звонил в УК,вроде как сегодня (5),что на сей раз по обещают ;)

говорит ничего не знаю, информации нет, может неделя, мож две.. может три...

#1008 svet2009

svet2009

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 11:38

Потому что у всех ипотечников квартира является предметом залога, и право собственности вы будете регистрировать с обременением, соответственно текущая стоимость Вашей квартиры как минимум должна перекрыть Вашу задолженность.


Народ, неужели вы хотите сказать, что квартира в Апрелевке сейчас стоит 1 200 руб. (1/3 часть от того, что лично я оплачивала за 2-ку 68,18 кв. м.)?
Если так, то дайте еще 2-е! :-)

А если серьезно, наши квартиры не обесценились больше чем на 30%. Как правило, 30% составляет первоначальный взнос по ипотеке, так что какую сумму у банка взяли, такая в залоге в виде текущей стоимости квартиры и останется :-)
Если, честно, слабо верится, что сейчас можно купить 2-ку в Апрелевке в нашем корпусе за 2 400 000 руб...

Ну, да ладно, это не предмет для спора. Просто, действительно, надо все разузнать и взвесить все "за" и "против" ускорения процесса получения собственности...

#1009 moi777

moi777

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 362 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 11:46

По ключам попробуёте вот ей позвонить.
927-01-72 доб. 5735 Ковалёва Елена.
она курирует объект ЖК Апрелевский.

#1010 lord1983

lord1983

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 11:48

У меня тоже в договоре написана % ставка до и после такая то, изменять в одностороннем порядке тоже не имеют права (вот если подпишите доп. соглашение что они имеют на это право тогда да.).

У меня приличная экономия бы получилась от размера % ставки и т.д, мой примерный расчёт:
в $, платёж примерно сейчас 1800, после собственности примерно 1645, экономия 155$(или 4,5-5,0 т. руб каждый месяц).
В дальнейшем гасим налоговый вычет и мат капитал (примерно 560 тыщ. руб или 18 000$) Итого примерно 1415 $ примерно.
Далее родственники отдают мне за мою долю имеющююся сейчас прилизительно 64000$, гасим опять же.
итого дальнейшие выплаты составляют примерно 600 $.

Все эти операции тоже и так затянутся на год, и возможны только при наличи собственности.

#1011 svet2009

svet2009

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 11:53

По ключам попробуёте вот ей позвонить.
927-01-72 доб. 5735 Ковалёва Елена.
она курирует объект ЖК Апрелевский.


Позвонила!
Девушка сказала - конец октября, начало ноября. Позвоните нам, пожалуйста, в конце октября :-(

#1012 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 12:01

По ключам попробуёте вот ей позвонить.
927-01-72 доб. 5735 Ковалёва Елена.
она курирует объект ЖК Апрелевский.

она же мне и говорила что не ранее 20-го.. а там как пойдет

#1013 svet2009

svet2009

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 12:08

ставка по ипотеке уменьшается примерно на 0,75 - 1% годовых, что совсем не существенно...Каждый решает сам по какому пути получать собственность.... Считаю разумнее дождаться весны, ситуация будет намного яснее... Обращение в суд - это все праильно, но рановато...


Это, действительно, очень индивидуально...
У меня, например, разница составит 2,75%...
Кроме этого, я очень хочу получить налоговый вычет в 2010 году. Для этого нужно или заключение Основного договора до 01.03.2010 или право собственности до 01.03.2010 (узнавала в налоговой).
В то, что с нами заключат Основной Договор до 01.03.2010 - я не верю...
Поэтому, остается уповать на получение права собственности до 01.03.2010 по суду (если сейчас подаем, то как раз выходим на эти сроки)
Опять же, право собственности, дает возможность сразу делать тот ремонт, который хочется (разумные перепланировки и т.д.). Потерпеть с ремонтом до марта готова, дольше - нет...

#1014 lord1983

lord1983

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 12:13

Это, действительно, очень индивидуально...
У меня, например, разница составит 2,75%...
Кроме этого, я очень хочу получить налоговый вычет в 2010 году. Для этого нужно или заключение Основного договора до 01.03.2010 или право собственности до 01.03.2010 (узнавала в налоговой).
В то, что с нами заключат Основной Договор до 01.03.2010 - я не верю...
Поэтому, остается уповать на получение права собственности до 01.03.2010 по суду (если сейчас подаем, то как раз выходим на эти сроки)
Опять же, право собственности, дает возможность сразу делать тот ремонт, который хочется (разумные перепланировки и т.д.). Потерпеть с ремонтом до марта готова, дольше - нет...

Согласна. Начнём суетиться сейчас к марту получим. Ставка у меня уменьшается на 1,55%.

#1015 SNEG207

SNEG207

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 12:28

Народ, неужели вы хотите сказать, что квартира в Апрелевке сейчас стоит 1 200 руб. (1/3 часть от того, что лично я оплачивала за 2-ку 68,18 кв. м.)?
Если так, то дайте еще 2-е! :-)

А если серьезно, наши квартиры не обесценились больше чем на 30%. Как правило, 30% составляет первоначальный взнос по ипотеке, так что какую сумму у банка взяли, такая в залоге в виде текущей стоимости квартиры и останется :-)
Если, честно, слабо верится, что сейчас можно купить 2-ку в Апрелевке в нашем корпусе за 2 400 000 руб...

а ЗРЯ слабо верится! ОЧЕНЬ зря! Кто-нить уточнял, СКОЛЬКО стоит метр в домах, строящихся рядом с нашим? Я уточняла. 35-34 тыс. за кв.м. Берите 2, нивапрос.

Объясняю относительно предмета залога! Предмет залога должен стоит БОЛЬШЕ, чем та сумма, которую вы берете у Банка. ПОЭТОМУ вы вносите 30% стоимости квартиры, а даете в залог ВСЮ квартиру, а не 60% квартиры :-) Это понятно?
т.е. квартира должна быть на 30% дороже того, сколько вы взяли у банка. Если она обесценилась в 2 раза, придется частично погасить кредит, чтобы предмет залога все еще был дороже того, что вы должны банку.

Да, такое дело было (ОДНО) НО банк тогда ПРОСТО ТАК попросил досрочно частично погасить погасить задолженность, а тут мы будем иметь дело с вполне законным требованием банка.

Относительно ставки: следует различать 2 разных договора: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ, являющийся не более чем договором о намерениях, НЕ налогающий обязательств на стороны и ОСНОВНОЙ кредитный договор. у нас пока ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ. Нам пока еще только НАМЕРЕНЫ продать квартиру и НАМЕРЕНЫ заключить кредитный догвор с определенными условиями. У нас не put и call опционы, а просто предварительные договора.

Сообщение отредактировал SNEG207: 05 Октябрь 2009 - 12:33


#1016 SNEG207

SNEG207

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 12:46

Кроме этого, я очень хочу получить налоговый вычет в 2010 году. Для этого нужно или заключение Основного договора до 01.03.2010 или право собственности до 01.03.2010 (узнавала в налоговой).

для тех, кто в танке: Для получения налогового вычета
1- КАЖДЫЙ из собственников должен оплачитьвать кредит, только в таком случае, налоговый вычет дадут в полном объеме. Если платит 1, то дадут только половину вычета. ПОСКОЛЬКУ: При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
2- Вы можете получить вычет в 2010, если обратитесь за ним по месту работы, а не вналоговую
ПОСКОЛЬКУ: Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
3- LORD - Если вы используете материнский капитал, эта сумма НЕ БУДЕТ принята в расчет при расчете налогового вычета ПОСКОЛЬКУ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей,

4- НИКТО вам всю сумму вычета не даст сразу - она выплачивается ПОСТЕПЕННО, месяц за месяцом из вашей ЗП НЕ удерживается налог на доход физлиц, пока сумма, НЕ удержанная у Вас не достигнет суммы расчитанного вычета.

#1017 afaolga

afaolga

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 12:53

Т.е. коммуналку будут считать от ввода в эксплуатацию дома (в нашем случае это 01.10.2009), а не от подписания Акта приема квартиры... Если бы это было так, то ключи бы нам поторпились бы выдать... В том то и дело, что по нашему корпусу считать начнут с 01 октября 2009, независимо от того, когда им вздумается ключи нам выдать...

Сообщение Вы нашли правильное, но по-моему не поняли сути - люди ключи получали в августе вот поэтому и платили от августа. Знаю по своему личному примеру - покупали квартиру через ПИК, дом сдали в августе 2006, а ключи мы получили 16.03.07. Коммуналку платили на 4 месяца вперед. Слышала, что некоторые собственники, кто получал ключи в середине и в конце марта делали перерасчет по факту и платили за полмесяца или за несколько дней марта. Лично я этого не делала, т.к. УК работает в те же часы что и я, а там нужно письменное заявление.

#1018 lord1983

lord1983

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 103 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 13:02

для тех, кто в танке: Для получения налогового вычета
1- КАЖДЫЙ из собственников должен оплачитьвать кредит, только в таком случае, налоговый вычет дадут в полном объеме. Если платит 1, то дадут только половину вычета. ПОСКОЛЬКУ: При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
2- Вы можете получить вычет в 2010, если обратитесь за ним по месту работы, а не вналоговую
ПОСКОЛЬКУ: Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
3- LORD - Если вы используете материнский капитал, эта сумма НЕ БУДЕТ принята в расчет при расчете налогового вычета ПОСКОЛЬКУ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей,

4- НИКТО вам всю сумму вычета не даст сразу - она выплачивается ПОСТЕПЕННО, месяц за месяцом из вашей ЗП НЕ удерживается налог на доход физлиц, пока сумма, НЕ удержанная у Вас не достигнет суммы расчитанного вычета.

это как это кто даст? покупка была в 2008 году, вот и пусть будут любезны вернут вычет уплаченный за 2008 и 2009 всю сумму сразу и вместе с %%(13% от этих процентов ессно) по ипотеке заодно., у меня знакомые получали и все сразу не постепенно.

3- LORD - Если вы используете материнский капитал, эта сумма НЕ БУДЕТ принята в расчет при расчете налогового вычета ПОСКОЛЬКУ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей.
Это вы хотите сказать мне можно воспользоваться либо этим либо тем на выбор?, чегото не слышала такого, но если и так, то лучше налог. вычет, но что то как не то получается зачем его тогда на ипотеку дают потратит его.
А если имеется ввиду эта сумма 300 тыщ мат. капитала, так я с неё и не собираюсь получать налог.,всеравно можно получить не более 2000000 стоимости кв-ры, и без этих 300 тыщ стоимость больше.

1- КАЖДЫЙ из собственников должен оплачитьвать кредит, только в таком случае, налоговый вычет дадут в полном объеме. Если платит 1, то дадут только половину вычета. ПОСКОЛЬКУ: При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
Это скорее про долевую собственность правильно написали, а если совместная то и один человек всю сумму получает(второй правда всеравно теряет это право свое, так как считается что он уже получил).

Сообщение отредактировал lord1983: 05 Октябрь 2009 - 13:09


#1019 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 13:07

В дальнейшем гасим налоговый вычет ... примерно 560 тыщ. руб...

КАЖДЫЙ из собственников должен оплачитьвать кредит, только в таком случае, налоговый вычет дадут в полном объеме. Если платит 1, то дадут только половину вычета. ПОСКОЛЬКУ: При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность)

Да это точно, никто вам 560 тыс. не даст. Сама растраивалась, когда узнавала. У нас с мужем тоже общая собственность получается. В итоге, мы теряем половину от максимально возможной суммы (560 тыс.).

если совместная то и один человек всю сумму получает(второй правда всеравно теряет это право свое, так как считается что он уже получил).

В том то и дело, что один получает, второй при этом теряет. НО! одному положено 13% от 2 млн., что равно 260 тыс.

Снежана, а вы случайно не знаете, пока не заключен основной договор, можно ли поменять собственников в договоре (на одного из супругов)? Или м.б. есть какой-то другой выход...

Если обращаться по месту работу, то они просто не будут брать 13% от зарплаты, пока вся сумма не выйдет. Если зарплата в конвертах - то получать % от белой з/п можно долго))...
Если же обращаться в налоговую, то они перечисляют всю сумму сразу на вашу сберкнижку. "Сразу" - это после того, как рассмотрят ваш запрос в срок вроде около 4 мес. Точно не помню.

Наталья, вас волнует ставка по ипотеке, вы считали, насколько меньше вы будете платить ежемесячно?

Считала, после оформления собственности наш ежемесячный платеж сокращается на 3 тыс. - немного конечно, но тоже деньги. 36 тыс. за год набегает - зачем же их дарить?

Сообщение отредактировал Liya: 05 Октябрь 2009 - 13:23


#1020 Jupiter206

Jupiter206

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 13:08

4- НИКТО вам всю сумму вычета не даст сразу - она выплачивается ПОСТЕПЕННО, месяц за месяцом из вашей ЗП НЕ удерживается налог на доход физлиц, пока сумма, НЕ удержанная у Вас не достигнет суммы расчитанного вычета.



Дают всю сумму сразу, но это только, если документы подавать в налоговую, а не работодателю. Ждешь месяц -1,5 и деньги перечисляют на твой расчетный счет. У меня так подруга получила недавно.

Со всем остальным согласна, за исключение только материнского капитала, там очень сложная схема существует,чтобы им воспользоваться. Одним из условиев должно быть, что дети тоже собственники квартиры, однако в жизни это очень затруднительно, поскольку ни один банк в этом случае не даст кредит.

Да... этап оценки квартиры это самая большая будет засада для ипотечников, уж лучше его немного отодвинуть. Плюс не надо забывать, что как только ипотечник становиться собстенником он по условиям договора с банком обязан будет еще застраховать свою квартиру в дополнении к страхованию жизни, а это еще примерно 35 т. р. в год за кв. 68,19. так что вся экономия на % не будет уж такой ощутимой.





Яндекс.Метрика