Перейти к содержимому


Фотография

ул. Цветочная аллея, дом 11


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2593

#1301 svet2009

svet2009

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 17:03

если Вы посмотрите те статьи, которые я указала выше, то увидете, что там указаны несколько вариантов решения данной проблемы.

Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.
угу - у меня сетка из кладки торчит...
и вообще в строительстве по отношению к стенам и перегородком ни коим образом не относится фраза "затирка" - это слово актуально только для работы "затирка швов керамической плитки"
А вот фраза "окончательная отделка" в стр-ве подразумевается финишная отделка, т.е. облицовка, чистовая шпаклевка, окраска, обои (т.е. чистовая отделка)


Спасибо!
Только для того, чтобы получить то, что описано в этих законах, надо правильно оформить свои действия. Именно это и хочется выяснить :-)
Например, мы подписываем АКТ предварительного осмотра квартиры с перечнем недостатков и недоработок. Означает ли это, что мы имеем право на получение тех вариантов возмещения/компенсаций, которые описаны в законе? Или чтобы все это получить мы не должны АКТ подписывать, а только указать в нем эти самые недостатки и недоработки? И есть ли установленные законом сроки устранения? Под формулировку "разумные" можно подвести и месяц и год... Возможно, необходимо заключение независимой экспертизы по тому, в какие сроки эти недостатки возможно устранить... И как доказать, что УК не планировала устранять эти недостатки в разумные сроки, ведь мы все сразу хотим делать ремонт, а не ждать когда УК сподобится что-то устранить... И если мы начали ремонт, имеем ли мы в этом случае право предъявить счет УК, ведь официально нам не отказывали в устранении недостатков? И т.д. и т.п...

Закон есть, но как им правильно воспользоваться - это самый большой вопрос!

#1302 Kub4

Kub4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 17:16

Друзья, я о чем говорю? У меня в предварительном договоре никакой акт осмотра и досрочное вручение ключей не прописаны. Еще раз повторяю -
Ваши претензии будут рассматриваться на этапе оформления в собственность, а сейчас никакой сделки с недвижимостью нет и в помине. Ну напишите Вы про затирки - ну и оставит себе застройщик ключи до оформления основного договора, то есть будет затирать до второго пришествия. ИМХО. Лично я на месте застройщика так бы и поступил. На каждую хитрую ж* найдется х* с винтом, или я не бизнес-класс.

Сообщение отредактировал Kub4: 22 Октябрь 2009 - 17:19


#1303 Kub4

Kub4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 17:27

Потом я в ГОСТы заглянул и не нашел универсального определения затирки. Скорее всего, затирка производится в соответствии с проектом. Ну так у застройщика и не будет отступлений от проекта. Я хоть и студент, и то понимаю.

Сообщение отредактировал Kub4: 22 Октябрь 2009 - 17:27


#1304 SNEG207

SNEG207

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 342 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 17:28

Потом я в ГОСТы заглянул и не нашел универсального определения затирки. Скорее всего, затирка производится в соответствии с проектом. Ну так у застройщика и не будет отступлений от проекта. Я хоть и студент, и то понимаю.

я о том же ... ИМЕННО об этом.
У вас СЕЙЧАС НЕ ПРОХОДИТ сделка купли-продажи. Получение ключей сейчас - вообще инициатива застройщика. Они ПО ДОГОВОРУ имеют право вам ключи выдавать ПРИ ОФОРМЛЕНИИ сделки купли-продажи, т.е. при формлении квартиры в собственность. Может даже через пару лет.

#1305 teplova

teplova

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 17:30


... Одно радует, повезло, что не как по второму корпусу - подписали в конце декабря, а выдавали ключи в июне.


мы коммунальные с августа оплачиваем. думаю и Вы с ноября будете. :rolleyes:

#1306 Zvezdochka

Zvezdochka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 20:10

Мы сегодня подписали акт первичного осмотра. Вписали замечания: в спальне холодные батареи и стояк, не работают розетки в коридоре и спальне, необходима регулировка свех окон. И все. Про обещанную штукатурку даже не заморачивались. На внешней стене в зале что-то похожее на штукатурку имелось, ковырнули пальцем - посыпался песок. Хорошо, что в других комнатах этого безобразия не было, не придется удалять. Пусть лучше наши строители сразу все сделают качественно.
Кстати, видели, что писали другие - целые мемуары, долго придется ждать устранения недоделок.
По поводу метража минус 0,8 м. Нам еще и вернут небольшую сумму.

#1307 Kub4

Kub4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 20:16

А на потолке как проверить электропитание? Стремянку тащить и чем там проверять?

#1308 Zvezdochka

Zvezdochka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 20:34

А на потолке как проверить электропитание? Стремянку тащить и чем там проверять?


У нас в прихожей и кухне были патроны. Вкрутили лампочку. В зале и спальне были достаточно длинные провода - проверили отверткой-индикатором (пробник).Этой же отверткой проверили розетки.

#1309 Kub4

Kub4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 20:40

У нас в прихожей и кухне были патроны. Вкрутили лампочку. В зале и спальне были достаточно длинные провода - проверили отверткой-индикатором (пробник).Этой же отверткой проверили розетки.


А на стул-то надо встать, чтобы дотянуться? То есть стул брать?

#1310 Zvezdochka

Zvezdochka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 21:16

А на стул-то надо встать, чтобы дотянуться? То есть стул брать?

Можете взять стул, но, возможно, дотянетесь и без него. У нас были строительные козлы.

#1311 Kub4

Kub4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 176 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 21:19

Можете взять стул, но, возможно, дотянетесь и без него. У нас были строительные козлы.


Вот видите, сколько нюансов. Большое спасибо за объяснения и прошу надо мной не смеяться.

#1312 Dmitry1971

Dmitry1971

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 10:30

Вот видите, сколько нюансов. Большое спасибо за объяснения и прошу надо мной не смеяться.


По-моему никто ни над кем уже не смеется. Пора уже плакать от счастья, что мы имеем возможность получить ключи сейчас, а не в ночь перед Рождеством (шутка).

Звездочка, please ответьте еще на пару вопросов:

1) Вы дольщик или предварительщик ?
2) Если Вы дольщик - Вы уже были в Ренове на подписании акта сдачи-приемки (или Вас уже не приглашают) ?

3) в кухне была розетка для электроплиты (кажется, Куб4 задавал всем этот вопрос, но ответа я не видел).

Если кому-то будет полезным:

Сорвал сегодня в Апрелевке объявление о сдаче в аренду кирпичного гаража с подвалом в кооперативе "ОКА".
Тел.8-916-107-01-50.

Подчеркиваю, не знаю ни хозяина гаража, ни местонахождения кооператива "ОКА" (просто сорвал объявление). Если администратор сайта решит, что мое объявление "засоряет эфир" - не возражаю против его (объявления) удаления с сайта.

#1313 Snegerina

Snegerina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 13:41

3) в кухне была розетка для электроплиты (кажется, Куб4 задавал всем этот вопрос, но ответа я не видел).

Я не Звездочка, но отвечу на данный вопрос.
Мы дольщики, и были сегодня на осмотре квартиры. Розетки для электроплиты не было. И в договоре у нас написано, что ее делать не будут. При чем она идет в одном пункте с электрозвонком, который есть, и даже работал, хотя по договору его быть не должно. Наверное, он идет как бонус :).
Кстати, к вопросу проверки электропроводки: порадовало, что на осмотр ходят электрики, возможно те же, что и заканчивали ее прокладку. В общем они сами все проверили, при нас, показали что где включить/выключить. Правда, муж потом, для успокоения еще раз проверил все розетки.
С отоплением у нас тоже было все хорошо. А вот стяжка и окна это, наверное, беда всех квартир.

Сообщение отредактировал Snegerina: 23 Октябрь 2009 - 13:53


#1314 svet2009

svet2009

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 13:56

Я не Звездочка, но отвечу на данный вопрос.
Мы дольщики, и были сегодня на осмотре квартиры. Розетки для электроплиты не было. И в договоре у нас написано, что ее делать не будут. При чем она идет в одном пункте с электрозвонком, который есть, и даже работал, хотя по договору его быть не должно. Наверное, он идет как бонус :).
Кстати, к вопросу проверки электропроводки: порадовало, что на осмотр ходят электрики, возможно те же, что и заканчивали ее прокладку. В общем они сами все проверили, при нас, показали что где включить/выключить. Правда, муж потом, для успокоения еще раз проверил все розетки.
С отоплением у нас тоже было все хорошо. А вот стяжка и окна это, наверное, беда всех квартир.


Подскажите, плс, есть ли сейчас в корпусе:

- холодная, горячая вода
- отопление

Я не Звездочка, но отвечу на данный вопрос.
Мы дольщики, и были сегодня на осмотре квартиры. Розетки для электроплиты не было. И в договоре у нас написано, что ее делать не будут. При чем она идет в одном пункте с электрозвонком, который есть, и даже работал, хотя по договору его быть не должно. Наверное, он идет как бонус :).
Кстати, к вопросу проверки электропроводки: порадовало, что на осмотр ходят электрики, возможно те же, что и заканчивали ее прокладку. В общем они сами все проверили, при нас, показали что где включить/выключить. Правда, муж потом, для успокоения еще раз проверил все розетки.
С отоплением у нас тоже было все хорошо. А вот стяжка и окна это, наверное, беда всех квартир.


Подскажите, плс, есть ли сейчас в корпусе:

- холодная, горячая вода
- отопление

#1315 Dmitry1971

Dmitry1971

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 14:11

Я не Звездочка, но отвечу на данный вопрос.
Мы дольщики, и были сегодня на осмотре квартиры. Розетки для электроплиты не было. И в договоре у нас написано, что ее делать не будут. При чем она идет в одном пункте с электрозвонком, который есть, и даже работал, хотя по договору его быть не должно. Наверное, он идет как бонус :) .
Кстати, к вопросу проверки электропроводки: порадовало, что на осмотр ходят электрики, возможно те же, что и заканчивали ее прокладку. В общем они сами все проверили, при нас, показали что где включить/выключить. Правда, муж потом, для успокоения еще раз проверил все розетки.
С отоплением у нас тоже было все хорошо. А вот стяжка и окна это, наверное, беда всех квартир.


СПАСИБО.

#1316 Snegerina

Snegerina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 14:18

Подскажите, плс, есть ли сейчас в корпусе:
- холодная, горячая вода
- отопление

Отопление есть, батареи теплые,
а вот гор и хол воду особо не спускали, краны поворачиваются, что-то при этом вытекает. Как много воды в стояке сказать не могу, рисковать и сливать не стали. Поэтому не знаю, остатки ли это от проверки вообще, или там уже есть водоснабжение.

#1317 svet2009

svet2009

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 14:19

Отопление есть, батареи теплые,
а вот гор и хол воду особо не спускали, краны поворачиваются, что-то при этом вытекает. Как много воды в стояке сказать не могу, рисковать и сливать не стали. Поэтому не знаю, остатки ли это от проверки вообще, или там уже есть водоснабжение.


Спасибо!

#1318 Snegerina

Snegerina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 14:25

Всегда пожалуйста, если могу чем помочь :)

#1319 Oly75

Oly75

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 15:09

[quote name='Snegerina' date='23.10.2009 - 14:25' post='203502']
Всегда пожалуйста, если могу чем помочь :)
[/q
Подскажите, пожалуйста, а вы из какой квартиры. (Не нашла вас в списках жильцов).

#1320 Snegerina

Snegerina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 16:08

А мы ещё не "прописывались". Муж сказал - после регистрации договора.
Мы покупали прямо перед сдачей дома, а если точнее, то параллельно со сдачей. Так что в квартире именно в той, которую купили, сегодня были первый раз. До этого приезжали смотрели вообще, проходили по всем квартирам 3-го или 4-го этажа, уже не помню. А потом когда уже решились, тогда выбрали этаж повыше. Но в дом уже попасть больше не смогли, чтобы на выбранную квартиру посмотреть.





Яндекс.Метрика