Чтобы это исправить, можно положить армированную сетку (в картах, прутья по толще, переплетений по больше ) и сверху всё залить слоем М-150 (мешков 10 по 40кг. на 12 кв.м., может ещё добавить пару мешков цемента?)??? Напольное покрытие будет плитка (60х60).
пол гуляет
#1
Отправлено 16 March 2009 - 14:52
Чтобы это исправить, можно положить армированную сетку (в картах, прутья по толще, переплетений по больше ) и сверху всё залить слоем М-150 (мешков 10 по 40кг. на 12 кв.м., может ещё добавить пару мешков цемента?)??? Напольное покрытие будет плитка (60х60).
#2
Отправлено 17 September 2009 - 14:33
Судя по фотографиям, вам положили минвату слишком низкой лотности, обычно для таких целей используют более плотные марки материалов толщиной 25-30 мм. В данном случае, если вы еще добавите цемента с армировкой, слой будет конечно прочным но пол все равно гулять будет, так как основание слишком мягкое.Доброго всем дня! Хочу проконсультироваться у знающих и бывалых. В кухне на пол (монолитная новостройка) положили рабочие мин.вату (knauf), сверху Пенофол, а на него змейкой гибкий шланг (rehau) водяного тёплого пола. Всё это залили слоем стяжки М-150. Всё высохло, но при наступании на пол, он продавливается (из-за Пенофола, мин.вата не пропиталась стяжкой и амортизирует).
Чтобы это исправить, можно положить армированную сетку (в картах, прутья по толще, переплетений по больше ) и сверху всё залить слоем М-150 (мешков 10 по 40кг. на 12 кв.м., может ещё добавить пару мешков цемента?)??? Напольное покрытие будет плитка (60х60).
#3
Отправлено 10 October 2009 - 19:26
#4
Отправлено 30 November 2009 - 18:22
#5
Отправлено 07 February 2010 - 19:43
#6
Отправлено 18 February 2014 - 16:53
А если не дай Бог лопнет труба с водой?? Вам придется весь пол разбирать.. я бы не рисковала
#7
Отправлено 28 May 2014 - 01:50
Аналогично
#8
Отправлено 29 May 2014 - 10:13
Доброго всем дня! Хочу проконсультироваться у знающих и бывалых. В кухне на пол (монолитная новостройка) положили рабочие мин.вату (knauf), сверху Пенофол, а на него змейкой гибкий шланг (rehau) водяного тёплого пола. Всё это залили слоем стяжки М-150. Всё высохло, но при наступании на пол, он продавливается (из-за Пенофола, мин.вата не пропиталась стяжкой и амортизирует).
Чтобы это исправить, можно положить армированную сетку (в картах, прутья по толще, переплетений по больше ) и сверху всё залить слоем М-150 (мешков 10 по 40кг. на 12 кв.м., может ещё добавить пару мешков цемента?)??? Напольное покрытие будет плитка (60х60).
Я надеюсь ,что Вы уже все переделали заново!
и горе строителей уже выгнали !
начнем с малого что " мин.вату (knauf)" кнауф используют для утепления кровли домов!
#9
Отправлено 25 July 2014 - 23:20
Водяные "тёплые полы" в многоквартирных домах вообще запрещены!
Почему?
#10
Отправлено 30 July 2014 - 10:15
Почему?
по ГОСТу и СНИПу!
#11
Отправлено 01 September 2014 - 18:20
по ГОСТу и СНИПу!
А есть ссылки на них?
Потому что сколько слышал - многие делают и ничего
#12
Отправлено 08 September 2014 - 12:02
А есть ссылки на них?
Потому что сколько слышал - многие делают и ничего
Вот пожалуйста СНиП 41-01-2003 и СНиП 2.04.05-91
Сообщение отредактировал Pioner: 08 September 2014 - 12:04
#13
Отправлено 16 December 2015 - 16:32
Доброго всем дня! Хочу проконсультироваться у знающих и бывалых. В кухне на пол (монолитная новостройка) положили рабочие мин.вату (knauf), сверху Пенофол, а на него змейкой гибкий шланг (rehau) водяного тёплого пола. Всё это залили слоем стяжки М-150. Всё высохло, но при наступании на пол, он продавливается (из-за Пенофола, мин.вата не пропиталась стяжкой и амортизирует).
Чтобы это исправить, можно положить армированную сетку (в картах, прутья по толще, переплетений по больше ) и сверху всё залить слоем М-150 (мешков 10 по 40кг. на 12 кв.м., может ещё добавить пару мешков цемента?)??? Напольное покрытие будет плитка (60х60).
Исходя из того что Вы говорите, могу сказать следующее, для стяжки нужно использовать не М150, а М300, мало того все очень зависит от производителя, потому что есть хорошие и не очень, так же Вы ничего не сказали по поводу армирующей сетки, если они ее не поставили то это проблема будет все время повторяться и скорее всего придется со временем демонтировать стяжку, не забывайте о том что у нас потом на стяжку ляжет еще и кухня и какие то вещи, иной раз будите не ходить, а бегать и тем самым у Вас будут постоянные трещины в зазорах между плиткой, но это все же не самое худшее, самое худшее когда сама плитка будет трескаться, потому что плитка 60х60 она не столь жесткая, бывает хрупкая, но если все же не идти по демонтажу стяжки, то конечно я бы перед тем как укладывал плитку зашпатлевал бы пол плиточным клеем заранее смонтировав сетку металлическую и может быть не в 1 слой, а даже в 2 слоя сетку с 3-4мм слоем плиточного клея и в этом случае Вы тем самым армируете вот эти вот провалы, но подчеркиваю я бы Вам порекомендовал демонтировать стяжку и сделать ее по новой, минеральная вата под стяжкой если она не определенной плотности, так же не подходит, туда лучше всего вставить совсем другие утеплители, на которые предусмотрено в дальнейшем укладывать стяжку, но не как не минеральная вата.
#14
Отправлено 21 December 2016 - 16:28
Водяные "тёплые полы" в многоквартирных домах вообще запрещены!
Это где вы такое вычитали? У меня уже три года стоит такой пол. Мне что теперь надо бояться штрафа?



