Перейти к содержимому


Фотография

Имущественный налоговый вычет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2009 - 17:41

Большинство наверное итак неплохо ориентируются в статье 220 Налогового кодека РФ, на всякий случай хотел напомнить пока все в процессе ремонта, что вычет можно получить не только с суммы сделки, но и с:
- расходов на приобретение отделочных материалов;
- расходов на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.
Для этого в договоре на приобретение квартиры должно быть предусмотрено, что она предоставляется "без отделки". Так что может кому то есть смысл собирать все чеки...
В одном из писем Минфина России (от 28.10.2008 г.) в т.ч. разъясняется:
К расходам по отделке квартиры, по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, относятся, в том числе, расходы по приобретению и установке межкомнатных дверей.

Данный вычет с 2008 года может предоставляться с 2 млн. рублей. + проценты по целевым займам (без ограничений по сумме)...
Одним из условий предоставления вычета является наличие акта о передачи квартиры, либо документов о собственности на квартиру, соответственно право на вычет появляется (датируется) когда имеются все документы на руках. Вычет может быть представлен лишь один раз.
Налоговая декларация по НДФЛ представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (лицами, которые обязаны представлять декларацию). Представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение года...
Всем удачного ремонта и легкого общения с налоговыми органами... :huh:

Сообщение отредактировал Rusi4: 30 Июнь 2009 - 12:39


#2 VDS

VDS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 08:19

Налоговый вычет можно будет получит только в 2010 году
поскольку акт приема-передачи мы все подписали в 2009 г.
следовательно декларацию 3 НДФЛ (которую необходимо будет заполнить
для получения вычета) в налоговую мы можем подать только за 2009г.

#3 natasa

natasa

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 11:41

Налоговый вычет можно будет получит только в 2010 году
поскольку акт приема-передачи мы все подписали в 2009 г.
следовательно декларацию 3 НДФЛ (которую необходимо будет заполнить
для получения вычета) в налоговую мы можем подать только за 2009г.


Я была в налоговой в Люберцах (там прописана) сказали, что могу подавать документы прямо сейчас. доходы за 3 года по справке 2-НДФЛ (ВНЕЗАВИСИМОСТИ ОТ ГОДА ПОКУПКИ)

#4 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 12:11

Налоговый вычет можно будет получит только в 2010 году
поскольку акт приема-передачи мы все подписали в 2009 г.
следовательно декларацию 3 НДФЛ (которую необходимо будет заполнить
для получения вычета) в налоговую мы можем подать только за 2009г.

Прямой ответ в Налоговом кодексе РФ на вопрос об особенностях в сроках подачи декларации (3-НДФЛ) для целей получения имущественного вычета я тоже что-то не нашел, но об этом можно почитать в разъяснениях, в частности, такую возможность подтверждает М.В. Истратова (начальник Управления администрирования налогов физических лиц ФНС России):
"При этом хотелось бы напомнить, что для того, чтобы заявить свое право на получение имущественного или социального вычета, предельного срока подачи декларации не предусмотрено. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение года. Отмечу, что декларацию может подать как сам налогоплательщик, так и его законный представитель, действующий на основании доверенности."
http://www.consultan.../istratova.html

Там же можно найти информацию, о том что форма декларации 3-НДФЛ изменилась в 2009 году (т.е. за налоговый период 2008 г.), сейчас она утверждена приказом Минфина России от 31.12.2008 г. № 153н.
Об опыте наших соседей из Голубого по предоставлению декларации можно посмотреть:
http://www.nhouse.ru...a...st&p=182105

#5 VDS

VDS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 13:03

Дело в том что я уже собирала все документы и обращалась в налоговую
когда увидели что акт приема-передачи квартиры подписан в 2009г.
сказали что за вычетом приходите только через год

#6 Rusi4

Rusi4

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 779 сообщений

Отправлено 21 Июль 2009 - 14:16

Дело в том что я уже собирала все документы и обращалась в налоговую
когда увидели что акт приема-передачи квартиры подписан в 2009г.
сказали что за вычетом приходите только через год

Среди работников налоговых органов, как впрочем и среди других специальностей несложно найти специалистов либо с низкой квалификацией либо любителей откровенно "повалять Ваньку", особенно учитывая нынешнюю ситуацию со сбором налогов... :huh:
И если подобные опасения имеются, тогда лучше хоть немного полистать законодательство.
Итак:
- право на налоговый вычет имеется у налогоплательщиков на сумму израсходованную на приобретение квартиры (в размере фактических расходов) - нужно вспомнить в каком году мы потратились?
- имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода либо вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю.
Таким образом, налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета по налогу за определенный налоговый период.
- Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней. Следовательно, налогоплательщики могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом при наличии акта о передаче квартиры или документов, подтверждающих право собственности, в объеме денежных средств, фактически уплаченных строительной организации. (См. письмо Минфина России от 30 июня 2005 г. N 03-05-01-04/227).
Если все сходится - пишите заявление и пусть налоговые органы обосновывают отказ в его принятии. Удачи! ;)

#7 VDS

VDS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 27 Июль 2009 - 12:43

Спасибо! ;)

#8 Diman31

Diman31

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 29 Июль 2009 - 13:09

Вот, кстати, неплохая статья о налоговом вычете: http://www.realtypre...nedochetov.html

#9 momus

momus

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 66 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 13:59

Вчера подал документы на получение налогового вычета. Хочу поделиться опытом. Может кому-то это поможет разобраться в этом вопросе.
Ситуация такая. Квартира к 45-м доме приобретена в пересвете по договору об инвестировании в 2005 г. Стоимость по договору - около 800 тыс. р. Квартира была куплена в рассрочку, которуя я выплачивал с 2005 по 2008 г, выплатив фактически чуть больше миллиона. Как выяснилось, какая сумма стоит в договоре - не важно. Важно сколько фактически затрачено и подтверждено документами.
Площадь квартиры оказалась больше запланированной, поэтому при подписании акта приема-передачи (в 2009 г.) я доплатил еще некоторую сумму. Кроме того, я решил получить налоговый вычет с денег затраченных на стройматерилы и работы по отделке (т.к. квартира сдавалась без отделки).
Возврат налогов я решил получить с доходов за 2008 г. т.к. доход за этот год у меня превысил стоимость квартиры. Если бы не превысил, можно было бы вернуть налоги за несколько лет.
Документы подавал в налоговую по месту регистрации в г. Шатуре.
Инспектор просмотрела пакет документов и оставила только платежки датированные годами 2005-2008. Расходы за 2009 год (а это в моем случае доплата за сверхплановую площадь и стоимость ремонта) тоже можно будет вернуть, но уже после окончания этого самого 2009 года, т.е. 2010 и позже.

P.S. Заполнить налоговую декларацию оказалось делом непростым. Рекомендую воспользоваться программой для ЦЭВМ, разработанной специалистами налоговой службы. По крайней мере не запутаетесь в многочисленных "кодах документов согласно справочнику классификации" Программу можно скачать отсюда





Яндекс.Метрика