Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#801 agafya

agafya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 07 Июль 2011 - 11:11

Уважаемые собственники дома по адресу Госпитальная 10!
Напоминаю вам, что
16 июля 2011 в 14-00 по адресу МО, г. Долгопрудный, пл. Водники, ул. Флотская, д.1 в ДК «Водник», состоится ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ежегодное собрание собственников.
Для регистрации участвующих в собрании необходимо при себе иметь паспорт и свидетельство о собственности или их копии.


#802 agafya

agafya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 07 Июль 2011 - 13:08

УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ!
Федеральным законом нам предписывается ежегодно проводить общее собрание собственников:
Жилищный Кодекс РФ
Статья 45.  

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 161.1.
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья (…), собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.
Инициативная группа по проведению собрания извещает Вас, что в этом году собрание пройдет 16 июня в 14.00 по адресу: г.Долгопрудный, платформа Водники, ул.Флотская, д.1, ДК «Водник»

Повестка собрания:
1. Отчет управляющей компании.
2. Принятие решение о проведении аудита управляющей компании.
3. Определение даты ежегодного общего собрания на следующий год.
4. Определение порядка выбора совета дома.
5. Принятие обращения к Администрации города об устройстве спортивной площадки.
6. Принятие решения о создании народной дружины.
Мы понимаем, что данное время не самое подходящее, НО:
Необходимо провести собрание сейчас, чтобы получить отчет УК и ответы на вопросы о качестве оказываемых услуг. Если мы решим провести аудит, потребуется определенное время. В сентябре будет поздно, так как договор с УК автоматически пролонгируется на следующий год.
Руководство УК всячески препятствовало проведению собрания в апреле и мае, ссылаясь на неготовность отчета.
Сегодня ООО «Спецмонтаж» заинтересовано, чтобы собрание не состоялось вовсе, так как количество претензий жителей достаточно для постановки вопроса о замене управляющей компании.
Наша общая задача добиться честного предоставления услуг и справедливого начисления платежей.
В соответствии с ЖК РФ (Статья 47): В случае, если (…) общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

6 ИЮЛЯ 2011
ИНИЦИАТИВНАЯ ГРУППА ПО ПРОВЕДЕНИЮ СОБРАНИЯ:

Сонина М.В. кв. 34
Прекрасный А.С. кв. 119
Алешина М.В. кв. 185
Федосеева М.Е кв. 239
Перелыгин А.А. кв. 252
Луговцов Р.Р кв. 260
Валеев Р.Р. кв. 308
Малороев И. кв. 309
Данилова Л.И. кв. 336
Саночкин Е.П. кв. 371
Курбанова Л.В. кв. 381

Прикрепляю Статью 161.1 ЖК о правах и обязанностях Совета многоквартирного дома

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал agafya: 07 Июль 2011 - 13:19


#803 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 22:57

Ну вот, наконец-то и закон прочитали, в соответствии с которым нужно собрание проводить. Прям прогресс! :rolleyes:

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5497 (121)
07.06.2011, 00:49

Эта статья является комментарием к:

[07.06.2011] Федеральный закон Российской Федерации от 4 июня 2011 г. N 123-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
"...Более того, до 1 марта 2013 года жилинспекции должны проверить законность создания всех уже существующих ТСЖ и избрания управляющих компаний. "Это плановый процесс, - отметил депутат. - Но если в инспекцию поступит жалоба от жителей конкретного дома, такое ТСЖ или УК проверят в первую очередь".....
....Если же в каком-то доме большинство собственников квартир до создания товарищества не дозрело, но есть активисты, которые хотели бы контролировать своих управленцев, то теперь такая возможность законодательно закреплена. "Для многоквартирных домов, где ТСЖ не созданы, устанавливается возможность создания совета дома ("домовых комитетов") Такой подход, не уменьшая компетенции общего собрания собственников, упрощает на практике решение текущих вопросов, например, оформление актов выполненных работ, требование снизить оплату за коммуналку при нарушении качества услуг. Смогут советы также представлять в суде интересы собственников помещений"....

Кроме того, закон теперь допускает возможность внесения прямых платежей за предоставленные услуги, минуя управляющую компанию.



#804 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 23:17

Вернулся из отъезда, и у меня точно такие же ощущения и точно такие же вопросы/предложения как у agafya.


Алексей, пока ты был в отъезде я уже язык и перо отбил примерно с теми же мыслями. Только вот желание провести Общее собрание любой ценой (а именно - ценой ущемление прав собственников, риска нелегитимности Собрания и всей этой БЕЗУМНОЙ СКЛОКИ оказываются для многих неукротимым!

Полностью поддерживаю тебя в поиске разумных решений. Но пока, к сожалению, мы видим доминирование эмоций и основанных на них решений.

#805 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 23:33

В соответствии с ЖК РФ (Статья 47): В случае, если (…) общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).


Все правильно. Только имейте в виду, что:

1) в случае, если Общее собрание не состоится (т.е. не будет иметь кворума) заочное голосование нужно будет иннициировать заново, поданные на этом "Собрании" голоса и доверенности не идут "в зачет"
2) чтобы заочное голосование потом стало возможным, инициатива проведения очного Собрания (16 июля) должа быть реализована в соответствии с Законом (будут нарушения - станет невозможным последующее заочное голосование, нужно будет делать еще одну попытку собраться)
3) поскольку мы сейчас видим уже 2-ю инициативу проведения Общего собрания (первая - с другой повесткой дня- исходила от Марины Алешиной, вторая - от группы собственников жилья), ранее поданные бюллетени и ранее подписанные доверенности не могут на нем использоваться

Сообщение отредактировал AndMax: 14 Июль 2011 - 11:40


#806 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 23:44

Прикрепляю Статью 161.1 ЖК о правах и обязанностях Совета многоквартирного дома


Во вторник мы с депутатом ГосДумы Олегом Шеиным проводили в ИНСОРе круглый стол по Закону №123 и, в частности, Советам домов. Собирали руководителей ассоциаций ТСЖ, объединений УК, профильные СМИ.
http://www.insor-rus...ru/ru/news/9342

По Советам домов ни один из экспертов не выказал оптимизма по судьбе этих Советов. Общий прогноз - в большинстве домов они либо не будут избраны за год, либо они станут орудием в руках УК, либо источником многочисленных конфликтов и судебных процедур.

#807 slucky

slucky

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 192 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 22:14

Во вторник мы с депутатом ГосДумы Олегом Шеиным проводили в ИНСОРе круглый стол по Закону №123 и, в частности, Советам домов.
...
По Советам домов ни один из экспертов не выказал оптимизма по судьбе этих Советов. Общий прогноз - в большинстве домов они либо не будут избраны за год, либо они станут орудием в руках УК, либо источником многочисленных конфликтов и судебных процедур.

Таким образом и депутаты и эксперты признают, что хоть и принят закон где прописаны эти советы, эффективного инструмента взаимодействия жильцов многоквартирного дома и управляющей компании пока не найдено? ;(
Андрей, может на вашей встрече звучали какие-то предложения: как эффективно воздействовать на УК в плане регулирования и рассчета тарифов и решать остальные вопросы с ней?

#808 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 10 Июль 2011 - 12:26

3) поскольку мы сейчас видим уже 2-ю инициативу проведения Общего собрания (первая - с другой повесткой дня- исходила от Марины Алешиной, вторая - от группы собственников жилья), ...

Боюсь, эта фраза запутает тех, кто не знает who is who. Насколько я понял, ЭТО ВСЕ ОДНА И ТА ЖЕ ИНИЦИАТИВА! Как я уже писал выше, все активные женщины нашего дома действуют как единое целое :) - в т.ч. Lola (Марина Алешина) и agafya (Людмила Курбанова).

... ранее поданные бюллетени и ранее подписанные доверенности не могут не могут на нем использоваться.

agafya или Lola - разъясните народу, пожалуйта: какую роль играют уже розданные Мариной бюллетени? Может, все будет ОК, если доверенности не переподписывать, но перераспечатать бюллетени? (учтя в них замечания AndMax, которые, по его словам, делают собрание незаконным)

И еще вопрос к вам: насколько я слышал, первый подъезд возмущался, что его представители не фигурировали в составе "ИГ для собрания" от Lola. И в вашем текущем списке из 1го подъезда есть только marias (Мария Сонина). Почему бы не включить туда известного всем vladimir55? (нам ведь не нужны распри!).

Сообщение отредактировал AlexE: 10 Июль 2011 - 12:35


#809 agafya

agafya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 11 Июль 2011 - 13:14

И еще вопрос к вам: насколько я слышал, первый подъезд возмущался, что его представители не фигурировали в составе "ИГ для собрания" от Lola. И в вашем текущем списке из 1го подъезда есть только marias (Мария Сонина). Почему бы не включить туда известного всем vladimir55? (нам ведь не нужны распри!).


В моем списке фамилии тех, кто инициирует это собрание. И все. Жадобин в отпуске, так что его инициативой-поддержкой заручиться не могли)))

Как мы любим букву закона, особенно если надо покритиковать чью-то инициативу или что-то отменить....
Эх, если бы в реальной жизни все были бы такими же законопослушными! Вот лафа бы была!!)))

#810 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 18:18

Как старший по подъезду, хочу вывесить в своем подъезде объявление о собрании 16го. Но до сих пор на форуме не нашел конкретной информации для этого. Особенно непонятно, призывать ли соседей заполнять бюллетени или они теперь смысла не имеют?

agafya или Lola - разъясните народу, пожалуйта: какую роль играют уже розданные Мариной бюллетени? Может, все будет ОК, если доверенности не переподписывать, но перераспечатать бюллетени? (учтя в них замечания AndMax, которые, по его словам, делают собрание незаконным)

А кто пока не получал бюллетени - где они могут их взять?

В общем, хотелось бы получить от инициаторов собрания всю необходимую информацию для понятного людям объявления. Написанного выше красным шрифтом явно недостаточно - непонятно, зачем туда нужно вообще приходить (что там будет) и нужны ли ранее розданные бюллетени/доверенности.

#811 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 12 Июль 2011 - 22:08

Как старший по подъезду, хочу вывесить в своем подъезде объявление о собрании 16го...


Сегодня на информационных щитах СМ были вывешены красивые картинки :rolleyes: куда идти, во сколько, что с собой брать.

#812 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 16:35

все активные женщины нашего дома действуют как единое целое


пора бы уж и активным женщинам пойти на сближение с активными мужчинами!

Как-никак, уже 3-5 лет длятся романтические отношения!


Сегодня на информационных щитах СМ были вывешены красивые картинки :rolleyes: куда идти, во сколько, что с собой брать.



А приглашение на Общее собрание ни я, ни кто-либо из других известных мне сособственников так и не получил за 10 дней заказным письмом или нарочным под роспись!!!

То есть, инициаторы так и не решились соблюсти требования закона об оповещении (ст. 45 ЖК РФ), чтобы сделать Общее собрание легитимным!


Для справки:

ч. 4 ст. 45 ЖК РФ:

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Сообщение отредактировал AndMax: 14 Июль 2011 - 11:34


#813 undwood2

undwood2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 13 Июль 2011 - 16:52

нам уже давно приносили под роспись

#814 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 11:13

[b]А приглашение на Общее собрание ни я, ни кто-либо из других известных мне сособственников так и не получил за 10 дней заказным письмом или нарочным под роспись...


странно ... :unsure: женщина на почте так старалась, когда облизывала марки! даже 5 рублей за это взяла :P

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал hunter70: 14 Июль 2011 - 11:13


#815 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 11:33

странно ... :unsure: женщина на почте так старалась, когда облизывала марки! даже 5 рублей за это взяла :P



Марина, действительно странно.

Не главное - то, что последний день отправления должен был быть 5 июля (Вы совершили типичную ошибку - нужно отсчитывать полных 10 календарных дней до даты события (16 июля) и последним днем оповещения является день, предшествующий этим 10 дням). Хотя бы тогда бы уж до 14.00 6 июля постарались успеть, а не в 16.44 прибегать к услугам старательной почтальонши..

Но это - не главное. Главное - что пока мне неизвестны иные под роспись оповещенные, кроме Ромы Подлесного (и мне уж точно ничего не приносили). Вот это - действительно странно!

Сообщение отредактировал AndMax: 14 Июль 2011 - 11:39


#816 agafya

agafya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 12:22

Не главное - то, что последний день отправления должен был быть 5 июля (Вы совершили типичную ошибку - нужно отсчитывать полных 10 календарных дней до даты события (16 июля) и последним днем оповещения является день, предшествующий этим 10 дням). Хотя бы тогда бы уж до 14.00 6 июля постарались успеть, а не в 16.44 прибегать к услугам старательной почтальонши..
Но это - не главное. Главное - что пока мне неизвестны иные под роспись оповещенные, кроме Ромы Подлесного (и мне уж точно ничего не приносили). Вот это - действительно странно!


Нет, Андрей, главное понять, что ты хочешь, какова конечная цель?
1 Ты не хочешь приходить на собрание?
2 Ты не хочешь, чтобы было собрание?
3 Ты не хочешь, чтобы именно эти люди организовывали собрание?
4 ????
Я понимаю, что ты хороший юрист, знаешь наши законы и участвуешь в их создании.
Но все мы прекрасно знаем как эти законы выполняются в нашей стране, как им следуют и простые смертные и власть предержащие.
Не надо искать криминал в организации и проведении нашего собрания!
Надо просто понять, чего хочешь конкретно ты.

Сообщение отредактировал agafya: 14 Июль 2011 - 12:34


#817 Lola

Lola

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 14:11

Но это - не главное. Главное - что пока мне неизвестны иные под роспись оповещенные, кроме Ромы Подлесного (и мне уж точно ничего не приносили). Вот это - действительно странно!


а вот что НЕ странно: люди потратили СВОИ деньги, что б пригласить ТЕБЯ (через письменное уведомление) на собрание, о которомы ты так долго и пространно распинался еще 2 недели назад, значит, лично ТЫ знал, что собрание будет и сейчас это лишь дополнительный плевок в сторону тех, кто потратил свои силы, время и деньги на это собрание...

#818 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 16:00

То есть, инициаторы так и не решились соблюсти требования закона об оповещении (ст. 45 ЖК РФ), чтобы сделать Общее собрание легитимным![/b]

Андрей, а почему так переживаешь лично ты? Ведь ты пакет документов для себя добыл давно, в неравном поединке с Мариной, когда ты ещё так красочно описывал, как она робко пыталась его выхватить? Ну и что, что тот пакет не для тебя был, зато какой трофей! С того вот твоего славного деяния и последовавшего художественного произведения всё и началось...

#819 Lola

Lola

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 16:20

Как старший по подъезду, хочу вывесить в своем подъезде объявление о собрании 16го. Но до сих пор на форуме не нашел конкретной информации для этого. Особенно непонятно, призывать ли соседей заполнять бюллетени или они теперь смысла не имеют?

А кто пока не получал бюллетени - где они могут их взять?

В общем, хотелось бы получить от инициаторов собрания всю необходимую информацию для понятного людям объявления. Написанного выше красным шрифтом явно недостаточно - непонятно, зачем туда нужно вообще приходить (что там будет) и нужны ли ранее розданные бюллетени/доверенности.


Алексей, бюллетени заполнять смысла нет, решения будут приниматся на собрании.
ВОпросы в повестке дня - уже вывешены в объявлениях+ на этой же ветке писала agafya (сорри, что-то не могу гиперссылку вставить) http://www.nhouse.ru...w...6978&st=820.
Оставленные доверенности - действительны.

Сообщение отредактировал Lola: 14 Июль 2011 - 16:28


#820 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 14 Июль 2011 - 17:42

Привет маяковским! :P

Талантливо ТЫкаете меня, почти стихами!

Я так много раз (и вроде доходчиво, почти на пальцах) объяснял свою позицию по этому "Собранию", что, мне казалось, уж всем завсегдатаем данного места должно было быть ясно. Ан нет!
Придется изъясняться в который раз.

Люда, согласен "все мы прекрасно знаем как эти законы выполняются в нашей стране, как им следуют и простые смертные и власть предержащие". Только вот побывав в своей жизни и "простым смертным" и "власть придержащим", до сих пор не могу согласиться с тем, чтобы чтобы так было везде и всегда. И в доме, где живу, тоже.
Да, я знаю, что едва ли не в большинстве домов у нас проводятся фиктивные общие собрания, решения которых оформляются "на коленке" теми, кто уже взял дом "под контроль". Только вот не могу согласиться с тем, чтобы такие практики заводили и у нас в доме.

Чего я добиваюсь? Вроде бы все сто раз понятно. Чтобы общие вопросы дома обсуждались жителями сообща, а не решались единолично или членами какого-нибудь клана. Чтобы жители имели возможность получить полную информацию о происходящем в доме. Чтобы решения принимались по закону, а в обход его - для удобство хоть отдельных лиц, хоть Управляющей компании, хоть новоявленным "инициативным группам".

Чего я не хочу? Чтобы встреча 10-20-30 заранее договорившихся людей объявляла себя "Общим собранием" и решала все и за всех. Чтобы внутри дома оформлялась клановая структура и жители делили друг друга по принципу "свой-чужой". Чтобы "чужих" можно было отстранить от доступа к информации и от обсуждения решений, чтобы их "заклевывали" на Форумах и обливали грязью.

Что же мы видим? Что обе инициативы провести "Общее собрание" грешили одним и тем же. Первый раз Марина (Лола) "казнила и миловала" всех самолично (с участием "Спецмонтажа"). Второй раз ровно то же повторилось силами уже "инициативной группы" из 11 человек. Объединились только те, кто имел полностью совпадающее с Мариной (Лолой) мнение, и продолжили героическое сражение лбом о стенку. Никто и не подумал о том, чтобы обсудить проблемы за рамками вновь сложившегося "клана", с другими жильцами! Никто даже не попытался найти какой-то компромисс, услышать тех, кто имеет СВОЮ точку зрения, а не готов строго следовать "руководящей и направляющей линии"!

Напротив, "Общее собрание" было превращено в ФЕТИШ, ему придана чудодейственная сила решить все проблемы дома. А противники ТАКОГО (заведомо нереального, некворумного, конфликтного и не основанного на законе) "Собрания" подвергаются публичной порке. Все абсолютно логично. Группа озорных девчат решилась переплыть "вручную" океан. А не согласных, предлагающих для этого судно построить - клянет во всех смертных грехах - трусы они, гады, идиоты! Нам корабль не нужен. Мы лучше так, руками!!! И действительно, какие гады - не уважают ни чужую смелость, ни героизм, ни силы, которые будут потрачены на переплыв океана (с неминуемым утоплением)....

Уж извините, на такое "Общее собрание" я не пойду. Меня туда так никто и не пригласил (ни лично, ни по телефону, ни письмом - разве что квитанцией об оплате). Мне до сих пор не понятно, чем отличаются 2 инициативы собрания, изменился ли бюллетень (который явно заслуживал прокурорской проверки), что теперь собираются обсуждать... Если уж мне (надеюсь, одному из наиболее информированных жильцов) это не ведомо, что уж про основную массу собственников говорить!..

Но раз уж кто-то соберется, а меня информировали о "Собрании" через Форум, именно здесь я и излагаю свое мнение по повестке дня. В робкой надежде, что от встречи 16 июля может выйти хоть-какой то толк (и конструктив).

Итак, по пунктам.

1. Отчет управляющей компании.

Полезное дело. Надеюсь услышать в пересказе (или в записи). Но главное, по-моему, здесь в том, чтобы задать Обыденному 2 ключевых вопроса:
1) Что делается УК по подключению резервного кабеля электроснабжения (и делается ли). В какие сроки эту работу планируется провести? И кто за нее платить будет? По-моему, это вопрос №1 для любой нашей встречи по дому.
2) Откуда берутся наши тарифы на ЖКУ? На каком основании "Спецмонтаж" самолично устанавливает тарифы на горячую воду (вернее, повышает их ежемесячно). Вроде бы ни собственники, ни АД свои решения не меняли? И почему дополнительный взнос на электричество (в конце прошлого года) не оплатившим вписывается в долг, хотя платеж этот был заведомо на законе не основанный, а посему добровольный (я лично взнос этот оплатил, отметив, что это мой благотворительный взнос в фонд поддержки УК, взявшей нас в тогдашних непростых условиях).

2. Принятие решения о проведении аудита управляющей компании.

Только "ЗА". Вопрос - как? Чтобы привлечь аудиторскую контору потребуется решение легитимного Собрания и установленный дополнительный взнос с жильцов. Реальность небольшая.
А вот потребовать ознакомления и проверки документации по дому от УК вправе ЛЮБОЙ СОБСТВЕННИК. Лучше, конечно, организовать для этого рабочую группу (из жителей, имеющих финансовый, правовой и технический профессиональный опыт). Готов, если нужно, подключиться (в свое время, я возглавлял комиссию по тарифам в Общественном совете по реформе ЖКХ в Ульяновской области - по итогам нашей общественной экспертизы в 2004-2005 гг. тарифы были снижены на городском и областном уровне).

3. Определение даты ежегодного общего собрания на следующий год.

Малозначимый вопрос. Лишь бы дата выпадала на выходной день, но не в период массовых разъездов (Новый год, майские, период летних отпусков).

4. Определение порядка выбора совета дома.

Данный вопрос может вызвать бурную дискуссию. Считал бы правильным не пытаться формировать жесткий и единый список кандидатов, а действительно начать обсуждение ПОРЯДКА выбора Совета.
Причем именно здесь нужно искать КОМПРОМИСС и хоть какое-то согласие.

Нам нужно определить, сколько будет членов этого Совета?
Один вариант - по числу подъездов. Боюсь, что с учетом реалий нашего дома собрание старших по подъезду не станет реальным представительством жильцов.
Учитывая наши запросы, нам нужно подумать над структурой Совета, какие профессиональные роли там должны быть (технические вопросы, финансовые вопросы, вопросы взаимодействия с администрацией и лоббирования и т.д.).
Кроме того, убежден, что там должны быть представлены разные группы жильцов. Никакой "междусобойчик" не должен доминировать.

И еще очень принципиальный вопрос. Председатель Совета дома. По закону, он выбирается персонально на Общем собрании.
Убежден, этот человек должен быть разумной и КОМПРОМИССНОЙ фигурой. Пока что, в числе "естественных" претендентов вырисовываются Родион Луговцев или Илья Паймушкин.
Каждый из них - сильная и интересная личность, каждый имеет группу активных сторонников, но и активных оппонентов. Масштабы личности каждого из них выходят далеко за рамки масштаба дома.
Но ни один из них не является компромиссной кандидатурой. Поэтому мне представляется, что нам нужно убеждать обоих не выставляться на эту позицию (если кто из них, конечно, действительно этого хочет).
Что же касается оптимальной кандидатуры, то мне видится только один человек, который не вызывает серьезного возражения ни у одной их групп наших активистов и кто, при этом, хорошо знает и способен разумно решать проблемы нашего дома - это Юрий Павлович Перепелкин. Его бы я и предложил в председатели Совета (если, конечно, он готов взвалить этот малоприятный груз на себя).


5. Принятие обращения к Администрации города об устройстве спортивной площадки.
Готов подписаться (если будет вменяемый текст) либо готов участвовать в подготовке текста. Но нужно понимать реалии - речь может идти только о бюджете на следующий год. И о новой целевой программе развития спорта в Долгопрудном. Сегодня действует программа на 2009-2011 гг., но срок ее действия истекает. Если будет новая программа (а ее может и не быть?) - буду пытаться лоббировать включение в нее нашей площадки.

Прошу считать, что я сказал все это 16 июля, если "Собрание" признают встречей актива. ;)

И последнее. Я бы предложить всем соседям вспомнить детство и пересмотреть мультики про кота Леопольда. Иногда помогает. :D





Яндекс.Метрика