Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#81 ABEILLE

ABEILLE

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 11:31

Я за связку ТСЖ+УК. Такой подход позволит создать гибкую и экономичную структуру управления домом.
ТСЖ можно создать до сдачи дома в эксплуатацию, это именно наш долгостройный случай :rolleyes: .

в дальнейшем, в зависимости от нашей воли, ТСЖ может работать по разным вариантам, для примера- два крайних:

1) облегченный: ТСЖ выполняет роль ревизионной комиссии. Назначает УК (например общим собранием дольщиков) и заключает с ней договор. Полномочия по обслуживанию дома и сбор платежей передаются УК. Расходы на содержание ТСЖ минимальны.
2) полный: ТСЖ ведет хозяйственную деятельность. Назначает УК и заключает с ней договор. Часть полномочий может передать УК или любому подрядчику.

В любом случае перед принятием решения о создании ТСЖ или назначении УК нужны консультации юристов, анализ договоров и предварительный расчет смет.


Верно на 100%. Готова подписаться под этим.
Именно такой подход был высказан одной из управляющих компаний.
Она согласна с нами встретиться, даже педлагают посетить дом, которым они управляют.

Сообщение отредактировал ABEILLE: 23 Июль 2009 - 11:32


#82 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 12:30

Я за связку ТСЖ+УК. Такой подход позволит создать гибкую и экономичную структуру управления домом.

В любом случае перед принятием решения о создании ТСЖ или назначении УК нужны консультации юристов, анализ договоров и предварительный расчет смет.


Да это все просто ПРЕКРАСНО! Особенно если бы это было год назад, когда нам некуда было спешить! Сейчас уже другая ситуация. ЮИ уйдет с объекта до зимы (скорее всего). Подготовка к отопительному сезону начинается в АПРЕЛЕ, а на дворе уже ИЮЛЬ заканчивается! Консультации и анализы отнимут оч.много времени. Порядка 30р/м2 платят в Долгопе все - да, это дорого, но - это сложившийся факт.
Предлагаю сейчас принять УК которая есть (может еще Владимир Жадобин что-н предложит). Главное, чтобы нам помогли не "упустить" дом. 5 лет пройдут быстро (в сдаче, ремонте и пр..). И за эти 5 лет уже все конкретно обсудить, взвесить все за и против (УК или ТСЖ). Сейчас у нас не то положение, чтобы "ходить по базару" и выбирать УК на наших условиях - дом-то проблемный! Надо его перевести в статус нормального и тогда уже выбирать.
Мы за УК (конечно же, лишних денег платить не хочется, но мы представляем реальное положение вещей).

P.S. Если кто-то сможет к 15 августа все взвесить и организовать связку ТСЖ+УК, т.е. будут реальные предложения, которые можно реализовать в течение недели, велком! Все только спасибо скажут. В противном случае, мы сильно рискуем.

#83 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 13:46

ТСЖ-ГОЛОВА, ЭТО НЕ ОДИН ПРЕДСЕДАТЕЛЬ . Это как минимум 50% голосов.

Но председатель (человек, чье мнение будет набирать 50% голосов, и который будет 50% времени посвящать работе председателя) - все равно нужен, а его нет и не предвидится.

УК не сможет эффективно работать сразу со всеми жильцами, т.е. чтобы принять решение например о бюджете. Им нужно провести совещание в каждой квартире, собрать голоса за, против и т.д. Если есть ТСЖ вопросы решаются на порядок быстрее.

При УК нас почти никогда не будут просить принимать решения (и уж "совещаний в каждой квартире" точно не будет).. это может показаться печальным, а иногда - при слишком жадной УК - это приведет к излишним расходам из наших карманов, но в большинстве случаев это лучше для жильцов (тем более, что 95% жильцов включая меня не в состоянии глубоко вникнуть в обоснование принимаемых УК решений). Как мне многие сейчас говорят по телефону (поясняя, почему они за УК) "в УК специалисты - пусть они работают".
А как в ТСЖ? Я прописан в доме с ТСЖ - там вопросы коллективно не решаются (поначалу пытались, но это не работало). Так что все держится на том, что более 50% доверяют председателю и не лезут в его дела, а он человек достаточно пробивной и, что важно, не имеет full-time работы. Получается, что при УК, что при ТСЖ - все конкретные вопросы решает один человек, а "жильцы" ничего решить не могут.
Если же в том доме с ТСЖ нужно серьезное коллективное решение, то собрание ТСЖ проводится в форме письменного голосования. Т.е. Ваша фраза "Если есть ТСЖ вопросы решаются на порядок быстрее" звучит странно. Скорее наоборот - в том "моем" доме при ТСЖ вопросы решаются медленнее и сложнее (сложность - это как бы расплата за то, чтобы подъезды мыли более тщательно, чем это делалось при УК "ЖилКомСервис"... эту Долгопскую УК я не пожелаю и врагу).
И судя по опыту других форумчан, в большинстве других домов с ТСЖ - примерно то же самое (плюс есть еще куча менее заметных обывательскому взгляду проблем, в частности - сформулированных maria1 и др.).
P.S. Я привык по работе организовывать коллективы в 30-100 человек, но даже я бы не взялся организовывать жильцов такого большого дома как наш - у всех жильцов слишком разные стремления. Это я к тому, что если создавать ТСЖ, то нужен достаточно гениальный председатель, иначе вреда от ТСЖ больше, чем пользы. Возможно, такой человек через год найдется, но сейчас такого нет точно.

Но главное, что юридически вы управляете домом,а УК на вас работает, со всеми вытекающими последствиями при отношениях РаботоДАТЕЛЬ-работник.

Я не спец, но надеюсь, что если после сдачи дома мы организуем ТСЖ - оно получится именно так хорошо, как Вы пишете. А пока "юридическое управление домом" - это обуза, а не привилегия

Сообщение отредактировал AlexE: 23 Июль 2009 - 14:06


#84 aspirin

aspirin

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 14:01

Да это все просто ПРЕКРАСНО! Особенно если бы это было год назад, когда нам некуда было спешить! Сейчас уже другая ситуация. ЮИ уйдет с объекта до зимы (скорее всего). Подготовка к отопительному сезону начинается в АПРЕЛЕ, а на дворе уже ИЮЛЬ заканчивается! Консультации и анализы отнимут оч.много времени. Порядка 30р/м2 платят в Долгопе все - да, это дорого, но - это сложившийся факт.
Предлагаю сейчас принять УК которая есть (может еще Владимир Жадобин что-н предложит). Главное, чтобы нам помогли не "упустить" дом. 5 лет пройдут быстро (в сдаче, ремонте и пр..). И за эти 5 лет уже все конкретно обсудить, взвесить все за и против (УК или ТСЖ). Сейчас у нас не то положение, чтобы "ходить по базару" и выбирать УК на наших условиях - дом-то проблемный! Надо его перевести в статус нормального и тогда уже выбирать.
Мы за УК (конечно же, лишних денег платить не хочется, но мы представляем реальное положение вещей).

P.S. Если кто-то сможет к 15 августа все взвесить и организовать связку ТСЖ+УК, т.е. будут реальные предложения, которые можно реализовать в течение недели, велком! Все только спасибо скажут. В противном случае, мы сильно рискуем.


Что нужно сделать для выбора УК без ТСЖ до 15 августа ?

#85 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 14:05

предлагаю все обсуждать здесь - не все читают ответвления

говорят, что сегодня на объекте был Жидкин <_<

А я вообще не буду обсуждать пока, что лучше или хуже, чем лучше или хуже. Может, ТСЖ лучше, но я пока всю жизнь обхожусь без него и сильно не страдаю, даже вообще не страдаю. Если кто говорит: давайте создадим ТСЖ, я за: давайте, кто предлагает, тот и работает, то есть находит председателя и сотрудников, собирает народ (сначала хоть раз попробуйте это сделать, я пробовала, я знаю, чего это стоит). Отказывайтесь от своей профессиональной и личной жизни и пр. Я проголосую в этом случае за ТСЖ, облегчённо вздохну и буду радостно заниматься собой, семьёй, работой, ремонтом, да мало ли в жизни радостей...
А просто так, обсуждения для обсуждений, мне уже не нужны.
Кстати, с этими обсуждениями даже никто не обратил внимания на визит Жидкина к дому. Иль вы Жидкина не знаете?

#86 ABEILLE

ABEILLE

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 15:00

Но председатель (человек, чье мнение будет набирать 50% голосов, и который будет 50% времени посвящать работе председателя) - все равно нужен, а его нет и не предвидится.

При УК нас почти никогда не будут просить принимать решения (и уж "совещаний в каждой квартире" точно не будет).. это может показаться печальным, а иногда - при слишком жадной УК - это приведет к излишним расходам из наших карманов, но в большинстве случаев это лучше для жильцов (тем более, что 95% жильцов включая меня не в состоянии глубоко вникнуть в обоснование принимаемых УК решений). Как мне многие сейчас говорят по телефону (поясняя, почему они за УК) "в УК специалисты - пусть они работают".
А как в ТСЖ? Я прописан в доме с ТСЖ - там вопросы коллективно не решаются (поначалу пытались, но это не работало). Так что все держится на том, что более 50% доверяют председателю и не лезут в его дела, а он человек достаточно пробивной и, что важно, не имеет full-time работы. Получается, что при УК, что при ТСЖ - все конкретные вопросы решает один человек, а "жильцы" ничего решить не могут.
Если же в том доме с ТСЖ нужно серьезное коллективное решение, то собрание ТСЖ проводится в форме письменного голосования. Т.е. Ваша фраза "Если есть ТСЖ вопросы решаются на порядок быстрее" звучит странно. Скорее наоборот - в том "моем" доме при ТСЖ вопросы решаются медленнее и сложнее (сложность - это как бы расплата за то, чтобы подъезды мыли более тщательно, чем это делалось при УК "ЖилКомСервис"... эту Долгопскую УК я не пожелаю и врагу).
И судя по опыту других форумчан, в большинстве других домов с ТСЖ - примерно то же самое (плюс есть еще куча менее заметных обывательскому взгляду проблем, в частности - сформулированных maria1 и др.).
P.S. Я привык по работе организовывать коллективы в 30-100 человек, но даже я бы не взялся организовывать жильцов такого большого дома как наш - у всех жильцов слишком разные стремления. Это я к тому, что если создавать ТСЖ, то нужен достаточно гениальный председатель, иначе вреда от ТСЖ больше, чем пользы. Возможно, такой человек через год найдется, но сейчас такого нет точно.

Я не спец, но надеюсь, что если после сдачи дома мы организуем ТСЖ - оно получится именно так хорошо, как Вы пишете. А пока "юридическое управление домом" - это обуза, а не привилегия

1.Плохое госудурство лучше, чем его отсутствие. Можно конечно жить в доме без ТСЖ верить в то, что без вашей помощи УК порешает все ваши проблемы за ваши деньги, но к сожалению есть также масса примеров того, что УК собирает деньги и ничего не делает.
А неэффективное ТСЖ или УК еще не означает, что ТСЖ или УК-это плохо и ненужно.
Вопрос во взаимодействии.
2.На тему гениальности председателя . Я бы ответила, что не Боги горшки обжигают. Работа ответственная, но для того и приглашется УК, чтобы не ТСЖ не занималось обслуживанием. УК работает,а ТСЖ планирует, информирует, контролирует.
3.Человек отказываются от участия в каком либо деле, если он не понимают нужно ему это или нет.
Непонимание возникает в двух случаях либо от недостатка информации, либо от ее избытка.(Сейчас на форуме именно такие настроения-непонятно нужно это или нет )
В первом случае мы думаем, что нам чего не договаривают, значит обманывают, во втором- что нас хотят запутать, опять обманывают.
Отсюда недоверие. НО если вы знаете что, где,когда, зачем, сколько стоит, и что это стоит сделать. А так как нет законного центра , анархия мать порядка. Была бы "голова" она бы подумала, разъяснила и ноги шли бы по дороге, а так ноги в руки и айда дом захватывать.

Сообщение отредактировал ABEILLE: 23 Июль 2009 - 15:09


#87 ABEILLE

ABEILLE

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 15:36

Что нужно сделать для выбора УК без ТСЖ до 15 августа ?


По-моему, мнению нужно:
1.Выбрать 2-3 УК.
2.Запланировать встречи с представителями УК.
3.Проинформировать дольщиков по имеющимся спискам о встечах.
4.Организовать запланированые встречи по четкой повестке (строго по заготовленным вопросам к УК).
5.Провести после встреч предварительное голосование .
6.Определиться с УК.


Р.S.: Что же касается ТСЖ, то УК может помочь его организовать при желании и для пользы дела.
Но идти захватывать дом без "головы", т.е. без органа управления считаю бессмысленным.

Сообщение отредактировал ABEILLE: 23 Июль 2009 - 15:38


#88 maria1

maria1

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 16:07

Извините меня, но мне кажется, что и ТСЖ и УК сейчас из области фантастики. Про ТСЖ уже все поняли. Теперь про УК: если соседи полагают, что УК будет заключать с каждым из покупателей квартир отдельный договор до сдачи дома и потом начнет нормально дом обслуживать, то я позволю себе в этом усомниться.
1. Сколько будет таких договоров - 20-50? Т.е. за счет особенно инициативных будет обслуживаться весь дом? Но, я думаю, что их средств не хватит.
2. Что делать с остальными владельцами квартир (которые пока, собственно, и не владельцы)?
3. Кем будет эта УК для застройщика? Никем, если между ними нет договора.

Сообщение отредактировал maria1: 23 Июль 2009 - 16:08


#89 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 16:38

1.Плохое госудурство лучше, чем его отсутствие. Можно конечно жить в доме без ТСЖ верить в то, что без вашей помощи УК порешает все ваши проблемы за ваши деньги, но к сожалению есть также масса примеров того, что УК собирает деньги и ничего не делает.
А неэффективное ТСЖ или УК еще не означает, что ТСЖ или УК-это плохо и ненужно.
Вопрос во взаимодействии.

Я не говорил, что ТСЖ это плохо: еще раз подчеркну, что лично мне изначально было без разницы "ТСЖ или УК" (мне главное - не допустить размораживания дома и потерю своей квартиры, т.к. мне жить негде; большинство жильцов, с кем я общался, тоже интересует именно это).
В дискуссию с Вами я вступил не потому, что мне УК принципиально, а лишь потому, что

ТСЖ СЕЙЧАС создать нереально, даже если бы сторонников ТСЖ было бы большинство.

+ из-за Ваших странных аргументов за ТСЖ типа

ТСЖ- голова коллектива. Если головы нет , УК, чтобы получить одобрение на то чтобы сделать шаг или шажок, придется обращаться к каждому клеточке (440 квартир). Далеко же мы уйдем, пока 440 клеточек соизволят отреагировать.

- именно эти аргументы являются аргументами не ЗА, а ПРОТИВ ТСЖ (для ТСЖ нужно, чтобы 221 квартира "соизвоили среагировать", для УК ничего такого нет). Да и аналогия у Вас странная - голова не может составлять более половины от веса тела - иначе она не сможет думать (а в нашем случае голова - т.е. ТСЖ - т.е. "минимум 50% голосов", говоря Вашим словами - составляет более половины от числа жильцов!)

2.На тему гениальности председателя . Я бы ответила, что не Боги горшки обжигают. Работа ответственная, но для того и приглашется УК, чтобы не ТСЖ не занималось обслуживанием. УК работает,а ТСЖ планирует, информирует, контролирует.

Если под ТСЖ здесь понимается председатель (с чем Вы были не согласны), то он, конечно, может "планировать, информировать, контролировать", но за это мы ему должны платить немаленькую зарплату (иначе зарплату ему втихую будет платить УК, чтобы обеспечить себе лояльность дома). Нам нужно платить и УК, и ТСЖ одновременно?
Если под ТСЖ здесь понимается "голова" из 50% квартир, то она не может эффективно "планировать, информировать, контролировать", как это уже было неоднократно сказано, и не только мной.

3.Человек отказываются от участия в каком либо деле, если он не понимают нужно ему это или нет.
Непонимание возникает в двух случаях либо от недостатка информации, либо от ее избытка.(Сейчас на форуме именно такие настроения-непонятно нужно это или нет ). В первом случае мы думаем, что нам чего не договаривают, значит обманывают, во втором- что нас хотят запутать, опять обманывают.

Я не вижу таких настроений на форуме (я вижу, что большинство за УК, и не только по форуму, но и по обзвонам). Из активных сторонников ТСЖ остались только Вы и ilyaZ (хотя можете поправить - я вполне мог кого-то пропустить при своем позавчерашнем анализе форума)

Отсюда недоверие. НО если вы знаете что, где,когда, зачем, сколько стоит, и что это стоит сделать. А так как нет законного центра , анархия мать порядка. Была бы "голова" она бы подумала, разъяснила и ноги шли бы по дороге, а так ноги в руки и айда дом захватывать.

Дык в том-то и дело, что "Была бы "голова" - она бы подумала". Но пора нам признать - нет сейчас у нас головы (нет и нормального председателя, который готов бы был "обжигать горшки", нет и головы из 50% квартир, которые были бы готовы думать о том, как избежать лишних налогов т.п.). Я это признал позавчера, и начал действовать исходя из этого факта. И буду продолжать действовать, чтобы в наших квартирах можно было жить на законных основаниях.

Но если Вы все-таки хотите продолжить дискуссию - уже не со мной, а с тем большинством, кто изначально был за УК, - то Вам начать нужно с ответа на вопрос, с которого я начал:

Вы готовы стать председателем ТСЖ?


P.S. А "дом захватывать" мы не будем - мы будем законно "делать ремонты" (на следующей неделе на форуме сообщим, что именно предлагается, пока сценарий действий еще далеко не до конца продуман.. есть хорошие идеи, обсуждаем их сегодня в 20 часов на м. Сокол).

#90 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 16:44

По-моему, мнению нужно:
1.Выбрать 2-3 УК.
2.Запланировать встречи с представителями УК.
3.Проинформировать дольщиков по имеющимся спискам о встечах.
4.Организовать запланированые встречи по четкой повестке (строго по заготовленным вопросам к УК).
5.Провести после встреч предварительное голосование .
6.Определиться с УК.
Р.S.: Что же касается ТСЖ, то УК может помочь его организовать при желании и для пользы дела.
Но идти захватывать дом без "головы", т.е. без органа управления считаю бессмысленным.

Елена, это всё теория. Где практика? Вы просто так это пишете? Это всё очень умные идеи, начните их воплощать, наконец. Насколько я поняла, у Вас есть на примете ещё УК, так представьте её, образец договора, расценки, услуги и пр. Какой смысл в двадцатый раз красиво говорить о том, что все знают? Делайте, и поскорее. Неужели Вы думаете, что идея про "голову" только Вам пришла в голову? (Так сказать, случайная игра слов). Делайте!

#91 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 17:09

Извините меня, но мне кажется, что и ТСЖ и УК сейчас из области фантастики. Про ТСЖ уже все поняли. Теперь про УК: если соседи полагают, что УК будет заключать с каждым из покупателей квартир отдельный договор до сдачи дома и потом начнет нормально дом обслуживать, то я позволю себе в этом усомниться.
1. Сколько будет таких договоров - 20-50? Т.е. за счет особенно инициативных будет обслуживаться весь дом? Но, я думаю, что их средств не хватит.
2. Что делать с остальными владельцами квартир (которые пока, собственно, и не владельцы)?
3. Кем будет эта УК для застройщика? Никем, если между ними нет договора.

maria1, спасибо! - именно такие вопросы мы с foxamiroй давно призывали задавать на отдельной ветке форума. Но сегодня ситуация изменилась - на форуме УК решила не отвечать. Сейчас я Вам на емейл переслал письмо, где поясняется, что именно мы должны сделать для того, чтобы получить ответы на Ваши и другие вопросы к УК. Если вдруг не дошло - напишите мне в личку, пожалуйста.
===
У меня еще есть личное (не профессиональное, а поэтому не особо важное) мнение по Вашим вопросам.
1-2. Замечу, что ИГ известны контакты 70% квартир (остальные либо не проданы, либо не имеют контактных данных, причем про таких в большинстве случаев известны ФИО и есть возможность узнать адрес). И судя по обзвонам, большая часть квартир - нормальные люди (даже если они покупали квартиры в инвестиционных целях :) ). Так договор с УК будут подписывать сотни, а не "20-50". Ведь люди - не враги себе: если они увидят, что их дом становится нормальным (пусть и с временным электричеством), они не будут по своей воле отказываться от квартиры (взамен имея лишь призрачный шанс получить за квартиру деньги, да и то не 100% от прежней стоимости, да и то минимум через год после судов).
3. ЮИ заинтересован в УК и вообще-то имел право "назначить" дому УК (прошу не пинать за неточность формулировок, но суть именно такая). Однако благодаря деятельности PERELUGIN и других членов ИГ, ЮИ без проблем согласится на "предложенную жильцами УК", подписав договор с ней (зная, что ИГ может устроить ему лишние проблемы, он решил не ссориться и сделал разумный ход, и этот ход - в наших интересах). Свои сотни киловатт электромощностей ЮИ точно предоставит этой УК; с временной водой чуть сложнее (скоро заканчивается договор, дающий ЮИ воду), но это как раз лишний повод побыстрей найти и нанять адекватную УК (тогда УК должна будет заранее - вместо ЮИ - подписать договор на новый срок на временную воду).
Возможно, я где-то не прав (дискутировать не буду), тут лучше узнать мнение более квалифицированных членов ИГ

#92 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 18:02

Здравствуйте,господа!
Сегодня по просьбе Александра я разговаривала с юристом (от Управы "Отрадное) по интересующим нас вопросам. Излагаю.
1. По вопросу ТСЖ или УК она сказала, что до сдачи дома вообще о них не может идти и речи, особенно ТСЖ (там настолько сложные моменты, что понадобится свой юрист, на вас повесят все- ее слова).Все вопросы с вселением, проведением ремонтов и пр. мы должны решать с ЮИ-застройщиком и АД.
2. Договор УК готовы проанализировать, стоимость-4000 руб
3. По вопросу, если одни хотят - одно (УК или ТСЖ), другие - другое,то на общем собрание выбирается большинством голосов вариант, остальные (недовольные решением) могут судиться.
Это Юрист.

Мои предложения после всех разговоров.
1. Акция. Провести можно, но согласовать с ЮИ. Объяснить им, что таким образом мы будем добиваться внимания......, снимем все плакаты , флаги после того , как уедет ТВ.
2.Человека, который будет от нас. представлять наши интиересы (писала на форуме) мы должны согласовать с ЮИ по письму и в АД тоже, что в связи с недостаточностью охраны, порчи имущества и пр. просим разрешить консъержу , домкому, представителю или... вариант находиться на объекте в качестве наблюдающего, управляющего и пр. с проживанием в собственной квартире, выделенном помещении и пр.
3. Все вопросы с дальнейшим заселением опять по письму через АД и ЮИ с перечислением фамилий желающих вселиться
4. Юрист сказал, что без сдачи дома ни одна УК нас не возьмет(Не знаю, подтвердите ее слова или опровергните)
На этом все.
Если есть вопросы, пишите. Они (юристы управы) готовы нас консультировать и работать не отказываются, естественно за деньги

Сообщение отредактировал alfia: 23 Июль 2009 - 18:03


#93 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 23 Июль 2009 - 19:49

Извините меня, но мне кажется, что и ТСЖ и УК сейчас из области фантастики. Про ТСЖ уже все поняли. Теперь про УК: если соседи полагают, что УК будет заключать с каждым из покупателей квартир отдельный договор до сдачи дома и потом начнет нормально дом обслуживать, то я позволю себе в этом усомниться.
1. Сколько будет таких договоров - 20-50? Т.е. за счет особенно инициативных будет обслуживаться весь дом? Но, я думаю, что их средств не хватит.
2. Что делать с остальными владельцами квартир (которые пока, собственно, и не владельцы)?
3. Кем будет эта УК для застройщика? Никем, если между ними нет договора.

Да, в УК тоже умеют деньги считать, но со слов из 3х уст они готовы 1е время немного вложиться (это был один из основных критериев выбора УК и темой предварительных переговоров с УК). Другое дело, что пока неизвестен срок сдачи дома, не работают лифты, вода до 5го этажа и т. д.....
1. Да, количество реально готовых заключить договора - это вопрос (выше мы видели довольно оптимистичные цифры по результатам обзвона).
2. А что с ними можно делать? Они будут обязаны платить только после сдачи дома.
3. Застройщик в принципе выбирает УК для сдачи ей объекта и т. д. Насколько знаю, была пока устная договоренность, что Застройщик-МОИТК подпишет договор с выбранной нами УК, и против данной УК он не возражал. ЮИ уже ведет активные переговоры с данной УК.
Посмотрим, как УК ответит на вопросы, как она договорится с поставщиками воды-тепла...как решит вопрос с допуском в дом и охраной его (это взаимосвязанные вещи).

Сообщение отредактировал YuriP: 23 Июль 2009 - 19:55


#94 aspirin

aspirin

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 11:04

По-моему, мнению нужно:
1.Выбрать 2-3 УК.
2.Запланировать встречи с представителями УК.
3.Проинформировать дольщиков по имеющимся спискам о встечах.
4.Организовать запланированые встречи по четкой повестке (строго по заготовленным вопросам к УК).
5.Провести после встреч предварительное голосование .
6.Определиться с УК.
Р.S.: Что же касается ТСЖ, то УК может помочь его организовать при желании и для пользы дела.
Но идти захватывать дом без "головы", т.е. без органа управления считаю бессмысленным.


нет правооснований для такого плана, назначение УК произведет застройщик.

#95 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 24 Июль 2009 - 22:49

По-моему, мнению нужно:
1.Выбрать 2-3 УК.
2.Запланировать встречи с представителями УК.
3.Проинформировать дольщиков по имеющимся спискам о встечах.
4.Организовать запланированые встречи по четкой повестке (строго по заготовленным вопросам к УК).
5.Провести после встреч предварительное голосование .
6.Определиться с УК.

План весьма разумный, разве что с пунктом 3-4 возникнут проблемы (ИГ уже достаточно хорошо научилась делать подобные массовые обзвоны, но в данном случае я предсказываю провал - большинство жильцов не хотят вдаваться в детали, тем более - не будут 2-3 раза встречаться с разными УК). Я понимаю, что во избежание будущих проблем (с непризнанием людьми мнения об УК, выработанного ИГ) хотелось бы провести МАССОВОЕ голосование. Однако если поставить на голосование вопрос типа "какую из этих трех УК вы хотите?", люди сильно удивятся (как они все могут разобраться в куче деталей?), так что голосование придется сформулировать примерно так: "Вот такие условия от такой-то УК мы посчитали наиболее приемлемыми. Подписываетесь?". Имею ввиду, что массовое голосование (пункт 5) должен быть после реализации пунктов 3-4 и 6 на уровне ИГ, а не на уровне всех жильцов. [Только замечу, что ИГ - не сложившаяся навечно структура! любой желающий в любой момент может туда записаться кучей разных способов, например - придя на встречу с УК].
Кроме УК СТАРГ, можно попробовать "УК от Жадобина" (ИГ, кто-нибудь выложит их договор?) или я не знаю кого еще.
ABEILLE, если у Вас есть предложение по УК - тогда просим взять у этой УК и опубликовать здесь их типовой договор и расценки. Без этого Ваш план, скорее всего, не выйдет за рамки обсуждений не форуме.

нет правооснований для такого плана, назначение УК произведет застройщик.

Вопрос к aspirin и к ИГ: это утверждение (о том, что нам назначат неизвестную нам УК) - это что-то новое? или я просто не правильно понял распространенное ранее среди ИГ мнение? Я до сих пор думал (и недавнее сообщение YuriP выше это подтверждает), что застройщику - МОИТК - якобы все равно какая УК, а генподрядчику - ЮИ - даже удобнее работать именно с найденной нами УК (тогда ИГ точно не будет создавать ему, ЮИ, лишних проблем) - в частности, ЮИ согласен на УК СТАРГ.
Впрочем, я думаю, точный ответ на этот вопрос (назначит ли нам МОИТК кого-то или согласится с предложенной нами УК) появится лишь после того, как мы так или иначе выберем УК, и она пойдет на переговоры с МОИТК.

Сообщение отредактировал AlexE: 24 Июль 2009 - 22:53


#96 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 25 Июль 2009 - 10:36

1. Я понимаю, что во избежание будущих проблем (с непризнанием людьми мнения об УК, выработанного ИГ) хотелось бы провести МАССОВОЕ голосование. Однако если поставить на голосование вопрос типа "какую из этих трех УК вы хотите?", люди сильно удивятся (как они все могут разобраться в куче деталей?), так что голосование придется сформулировать примерно так: "Вот такие условия от такой-то УК мы посчитали наиболее приемлемыми. Подписываетесь?". Имею ввиду, что массовое голосование (пункт 5) - после реализации пунктов 3-4 и 6 на уровне ИГ, а не на уровне всех жильцов. [Только замечу, что ИГ - не сложившаяся навечно структура! любой желающий в любой момент может туда записаться кучей разных способов, например - придя на встречу с УК].

2.Кроме УК СТАРГ, можно попробовать "УК от Жадобина" (ИГ, кто-нибудь выложит их договор?) или я не знаю кого еще.
ABEILLE, если у Вас есть предложение по УК - тогда просим взять у этой УК и опубликовать здесь их типовой договор и расценки. Без этого Ваш план, скорее всего, не выйдет за рамки обсуждений не форуме.

1. точно.
2. да.
==
Вопросы к УК на согласование:
Уважаемые представители Управляющая компании!

Мы, дольщики дома в г. Долгопрудный, мкрн. Хлебниково, Госпитальная -1, просим вас ответить на следующие вопросы. Если у вас в данный момент нет ответа на конкретный вопрос, сообщите, пожалуйста, когда вы его сможете дать. Ответы можно давать непосредственно на форуме дольщиков дома: http://www.nhouse.ru...?showtopic=6978.
1. Когда и при каких условиях Управляющая компания (далее – УК) будет готова заключать договоры с дольщиками? Какие шаги необходимо предпринять, чтобы оформить договор с УК? (провести собрание жильцов, проголосовать…)
2. Сколько времени может занять этот процесс? (телефоны будущих жильцов 70% квартир известны)
3. Как присутствие УК будет официально оформлено до сдачи дома в эксплуатацию? (будет ли предварительно подписан договор УК с МОИТК, Администрацией Долгопрудного или с Юнитек-Инжиниринг…)
4. Проводились ли переговоры с поставщиками тепла, воды и т.д.?
5. Известна ли сумма ежемесячной платы за отопление и др.?
6. Каково минимальное количество договоров с дольщиками должно было заключено для того, чтобы хватило оплатить расходы по горячей воде, отоплению и др.?
7. Будут ли какие-то дополнительные сборы с дольщиков, кроме платы по городским тарифам?
8. Готова ли УК подготовить дом к отопительному сезону, невзирая на временный недостаток средств?
9. Каков «масштаб бедствия»? Какие проблемы требуют решения? Какие работы нужно провести? (по всем элементам дома)
10. Какие работы и средства требуются для подготовки дома и котельной, которая питает дом, к зиме?
11. Как будет организован круглосуточный допуск в квартиры и охрана дома от посторонних? (домофон, охрана, ключи от подъезда или ….)
12. Каким образом УК может организовать водоснабжение, включая верхние этажи?
13. Каков минимально необходимый штат обслуживающего персонала? (количество, квалификацию, время работы сотрудников, обслуживающих дом и т. д.)
14. Будет ли УК самостоятельно взимать долги с неплательщиков через суд или иными способами?
15. Кто такой «Исполнитель» в нашем случае, указанный в предложенном вами варианте договора?
16. Можно ли переделать проект договора, убрав из него Исполнителя? (оставить только Управляющего, с которым мы заключим договор)
17. Можно ли убрать из договора противозаконный пункт: «6.3. Решение Общего собрания Собственников помещений об образовании товарищества собственников жилья не является основанием для расторжения Договора с Управляющим.»?
18. Можно ли из пункта «…в одностороннем порядке по инициативе Общего собрания Собственников помещений многоквартирного дома в случае несоблюдения Управляющим своих обязанностей с обязательным уведомлением об этом не позже чем за 3 месяца» удалить слова «в случае несоблюдения Управляющим своих обязанностей»?
19. Можно ли пункт «9.2. Договор заключен сроком на 5 (пять) лет.)» заменить на «9.2. Договор заключен сроком на 3 (три) года.)»?

#97 Lola

Lola

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 25 Июль 2009 - 17:16

Дык в том-то и дело, что "Была бы "голова" - она бы подумала". Но пора нам признать - нет сейчас у нас головы (нет и нормального председателя, который готов бы был "обжигать горшки", нет и головы из 50% квартир, которые были бы готовы думать о том, как избежать лишних налогов т.п.).


Алекс, ты просто мыслишь шаблонно. Ты хочешь выделенного управдома. Да еще хваткого
и готового "горшки обжигать". Такого у нас нет. И никто не хочет переквалифицироваться.
Это правда. У нас зато есть толпа народа, который неплох каждый в своем конкретном
деле. Ну и замечательно. Давайте установим правила "проектного управдома". Где все
привлекаются на проекты.
Т.е. председатель -- общий менеджер.
требования: бух. учет, знание административных орг. структур и структур сетевых контор
(электричество, газ, водоканал, и т.д.). Ну и базовые умения ладить с людьми и знание
личностей жильцов.

Все остальные на "проектной основе".
Надо что-то сделать -- идем к экспертам.
Допустим тема подвал.
Подтема -- гидроизоляция.
Подтема -- насосы.
Подтема -- оценка ущерба, если ничего не делать.
Идем к строителям и к инженерам.
Предлагаем пару вариантов решений в каждой подтеме + экспертное заключение о
проблеме. Председатель суммирует цены, просит экспертов заготовить выступление
по своим проектам. В цену включается "экспертные затраты" на проектирование и
сопровождение. Слушаем, голосуем на ТСЖ. Проект набравший большее кол-во
голосов, но не менее 25% всех возможных голосов -- проходит. Разносим цену на метраж.
И вобщем все. Экспертам платим за "экспертизу". Выигравшим 3/4, проигравшим 1/4.

З.п. председателя оценивать по "экономэффекту" + фиксированная база.
Скажем 1,5-2 руб. с кв. метра на толкового председателя-полуставочника не жалко.

Сообщение отредактировал Lola: 25 Июль 2009 - 17:17


#98 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 25 Июль 2009 - 20:03

Повторюсь. УК и ТСЖ лучше "заготовить", но все подписывать НЕ РАНЕЕ того,
как станет известна дата сдачи дома (т.е. заведомо после подключения к
сетям). Иначе рискуем платить за эту зиму за дом, в котором жить не сможем.

Вот для этого был заготовлен опросник:
На каких условиях вы согласны подписать договор с УК (выберите 1 или несколько пунктов):
-после сдачи дома
-после подключения к водоводу
-после постоянного эл-подключения
-после фактического финансирования ...
только не стоит сюда сразу писать - подумайте (к примеру, я еще сам не решил)
==
Проект объявления:
Одинокий, не вполне обустроенный и всеми заброшенный, но достаточно симпатичный Дом ищет добропорядочную УК, готовую стать заботливой хозяйкой для его слегка бомжеватых и почти отчаявшихся домочадцев, жаждущих обрести долгожданый уют и покой. Вознаграждение гарантируется. :rolleyes: :wub:

Пардон за флуд, но теоретические изыскания физтехов по применению проектого управления с одновременным усовершенствованием оного позабавили (в хорошем смысле, без обид :) )...

Алекс, ты просто мыслишь шаблонно. Ты хочешь выделенного управдома. Да еще хваткого
и готового "горшки обжигать". Такого у нас нет. И никто не хочет переквалифицироваться.
Это правда. У нас зато есть толпа народа, который неплох каждый в своем конкретном
деле. Ну и замечательно. Давайте установим правила "проектного управдома". Где все
привлекаются на проекты.
Т.е. председатель -- общий менеджер.
требования: бух. учет, знание административных орг. структур и структур сетевых контор
(электричество, газ, водоканал, и т.д.). Ну и базовые умения ладить с людьми и знание
личностей жильцов.
Все остальные на "проектной основе".
Надо что-то сделать -- идем к экспертам.

Положим... в 3 ч ночи прорвало вентиль по причине ...скажем... того, что доблестный сотрудник "сетевой конторы" Саныч, приняв свои "законные полбанки", впал в анабиоз, давление в магистрали поднялось... и сорвало вентиль на верхнем этаже, "завернутый" с помощью кувалды "умельцем" Джамшудом (нанятым за 6000 руб.) по причине несовпадения резьбы. Данный вентиль, сработанный крестьянином Уч Хун Тай из собранного им металлолома на домашней плавильне, исправно функционирующей со времен Трех Больших Скачков, был "удачно" приобретен в палатке "Ибрагим Ltd." в рамках компании по минимизации бюджета ТСЖ "менеджером", неплохо знающим "бух. учет, административные орг. структуры и структуры сетевых контор".
Итак, имеем "проект": из трубы под давлением бьет пар пополам с водой, медленно, но верно заливающей этаж за этажом. Собираем экспертный совет...обсуждаем варианты решений... ведущий эксперт по направлению "Вентили", пролетая из Урюпинска в Краснодар, шлет телефонограмму: "применить правило буравчика"... голосуем...
Так и хочется сказать: "милаай, а кто "поставит на уши" сантехника Джамшуда на единственно понятном ему интернациональном диалекте и по уши в дерьме будет вместе с ним разгребать и устранять, а потом долго выслушивать вопли жильцов залитых этажей на том же диалекте, перемежаемые угрозами в адрес лично его, ТСЖ и всех властей в целом?"

Сообщение отредактировал YuriP: 26 Июль 2009 - 16:18


#99 foxamira

foxamira

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 099 сообщений

Отправлено 26 Июль 2009 - 10:27

Браво, Юрий, суперкласс!
Давайте, как полегче будет время, пролазаем по Форуму, по всем его страницам, и издадим сборник юмора и анекдотов. У нас ведь столько перлов написано! Будеи читать и веселиться!

#100 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 26 Июль 2009 - 13:21

Браво, Юрий, суперкласс!
Давайте, как полегче будет время, пролазаем по Форуму, по всем его страницам, и издадим сборник юмора и анекдотов. У нас ведь столько перлов написано! Будеи читать и веселиться!

Спасибо, согласен.
Наиболее вероятный финал изложенной трагикомедии: "Жильцы дружно подают судебный иск на ТСЖ за испорченную отделку и мебель. моральный ущерб и т. д. (благо опыт и знакомые юристы уже есть). Председателю надоедает постоянно уклоняться от орущих и брыжущих в лицо наиболее яростных противников ТСЖ и он... бесследно исчезает еще до окончательного банкротства ТСЖ (варианты: сдача или продажа квартиры, заграница, монастырь). Жильцы радостно встречают УК, назначенную АД, проклиная ТСЖ, его бывшее правление и председателя. Бывший председатель потом еще долго при слове "ТСЖ" вздрагивает и морщится, прерывая "теоретиков" словами: "ребята, не знаете, не ...ите!!!"."
==
На этом лирическое отступление заканчивается.
ЧИТАЕМ ДОГОВОР С УК И ОБСУЖДАЕМ ВОПРОСЫ К УК.

Сообщение отредактировал YuriP: 26 Июль 2009 - 14:58






Яндекс.Метрика