Перейти к содержимому


Фотография

Управление домом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1100

#121 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 29 Июль 2009 - 06:05

Пример из жизни.У моей сестры в подъезде посадили консъержку. Так вот: из 16 квартир , 3 не платят, раскидывать народ отказался. За 3 квартиры самолично платит один богатенький товарищ из банка- для него это копейки. А как будет у нас?

ИМХО: у нас ситуация иная: "не до жиру, быть бы живу". В моем доме более "бюджетный" вариант: в комнате для консъержки живет дворничиха. А дополнительные сборы нам вряд ли удастся собирать.

#122 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 29 Июль 2009 - 20:22

ИМХО: у нас ситуация иная: "не до жиру, быть бы живу". В моем доме более "бюджетный" вариант: в комнате для консъержки живет дворничиха. А дополнительные сборы нам вряд ли удастся собирать.

Ну будем рассчитывать на бюджетный вариант, без излишеств

Сообщение отредактировал alfia: 29 Июль 2009 - 20:23


#123 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 30 Июль 2009 - 21:17

Теперь важно не паникуя и не торопясь (у нас реально три - четыре месяца) выбрать вменяемую УК.

точно

1. Чем нам грозит постоянная схема эл-ва третьей категории?
Ответ: эл-во 3-ей категории подразумевает отклбючение до 3 суток в случае аварии. А так можно нормально пользоваться ( РЖДшник, остальные кивали и поддакивали). Если аварий не будет - обрыв линии и т.п. , то всё ок.
2. Что значит лифт по временной схеме? Можно ли пользоваться и мешки для ремонта грузить?
Лифт по временной схеме - тоже нормально, мешки в него грузить можно согласно грузоподъёмности лифта (это сказал Моитк и Миклашевский).

Не могу что-то добавить к информации, которую изложили ребята из ИГ, но меня напрягает тот факт, что и Ч., и К. уж очень жестко "заткнули" Миклашевского, когда он заострил наше внимание по вопросу электроснабжения по 3-й категории. Я попытаюсь найти специалистов, которые дали бы разъяснения, и вообще есть ли такие прецеденты (на других жилых объектах) и каковы все же масштабы катастрофы.
Желаю Всем позитивного настроения.

От одного нашего компетентного соседа слышал, что во всем Хлебниково 3я категория. Но Микл-кого видимо обрывали не зря. Насколько известно, были длительные отключения, а ведь в лифтах кроме мешков еще и люди ездят. А как быть с насосами подкачки, без которых не могут отапливаться верхние этажи?

#124 zorina1

zorina1

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 93 сообщений

Отправлено 30 Июль 2009 - 21:40

точно
От одного нашего компетентного соседа слышал, что во всем Хлебниково 3я категория. Но Микл-кого видимо обрывали не зря. Насколько известно, были длительные отключения, а ведь в лифтах кроме мешков еще и люди ездят. А как быть с насосами подкачки, без которых не могут отапливаться верхние этажи?


Добрый вечер! вот про насосы ммы речь не завели. Я про них вообще не знала. Т.к. свой этаж считаю верхним (10й), то вопрос волнует. А что, их сейчас нет, этих насосов?

#125 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 30 Июль 2009 - 22:05

Добрый вечер! вот про насосы ммы речь не завели. Я про них вообще не знала. Т.к. свой этаж считаю верхним (10й), то вопрос волнует. А что, их сейчас нет, этих насосов?

Они есть, но зимой говорили, что они "капризные", отключаются от "скачка в сети" или что-то вроде того (нужно собрать более точную инфу). Причем могут отключиться на ночь. В аварийные бригады, которые в любое время суток как "Чип&Дейл" могут прийти на помощь, не верю: в той же газете, где была статья про наш дом, ТОИ их укорял, что "после 17-00 дозвониться невозможно". Так что теоретически может случиться, что придется переночевать в холодном застрявшем лифте, если ничего не предпринять (вариант ремонта-житья вообще без лифта не лучше. ИМХО).

Сообщение отредактировал YuriP: 30 Июль 2009 - 22:10


#126 aspirin

aspirin

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 30 Июль 2009 - 22:04

Не могу что-то добавить к информации, которую изложили ребята из ИГ, но меня напрягает тот факт, что и Ч., и К. уж очень жестко "заткнули" Миклашевского, когда он заострил наше внимание по вопросу электроснабжения по 3-й категории. Я попытаюсь найти специалистов, которые дали бы разъяснения, и вообще есть ли такие прецеденты (на других жилых объектах) и каковы все же масштабы катастрофы.


На форуме это обсуждали многократно. Общая надежность подстанций высокая, вероятность аварий трансформаторов и кабельных линий мала, период ожидания строительства проектного электроснабжения короткий. Будем к общему удовольствию пользоваться третьей категорией.
Технические моменты.

#127 ABEILLE

ABEILLE

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 09:23

[quote name='aspirin' date='30.07.2009 - 23:04' post='188071']
На форуме это обсуждали многократно. Общая надежность подстанций высокая, вероятность аварий трансформаторов и кабельных линий мала, период ожидания строительства проектного электроснабжения короткий. Будем к общему удовольствию пользоваться третьей категорией.
[url=http://www.nhouse.ru/forums/index.php?showtopic=7045&st=280&p=188056&#entry188056]

Также мне пояснил проектировщик .
2-я: два независимых источника питания, т.е в случае аварии электроснабжение возобновляется быстрее, за счет имеющегося резервного источника.
3-я (временная схема): Одна подстанция, один кабель. Т.е. нет резерва, для устранения аварии и соответственно электричество по закону могут отключить на сутки. (Хотя в России законный временной период может растягиваться.)
А в целом жить можно. "Будем к общему удовольствию пользоваться третьей категорией".

Сообщение отредактировал ABEILLE: 31 Июль 2009 - 09:24


#128 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 14:12

...
только что закончил "причесывать" список вопросов к УК (спасибо YuriP - без него этот список бы не родился), прилагаю список, сейчас его пошлю по емейл в УК.

По информации от PERELUGIN, наш список каверзных вопросов УК "СТАРГ" ПОЛУЧИЛИ.. говорят, что некоторые вопросы - не к ним (с чем я согласен), а для ответов на некоторые они должны сначала встретиться с МОИТК (придется передоговариваться, т.к. там опять директора сменили) и особенно с Юнитэком. Очередную свою встречу с Юнитеком обещали форсировать. В общем, по-моему, есть надежда, что к концу следующей неделе мы получим ответы на большинство вопросов от "СТАРГ". Тогда, возможно, будет повод опросить всех наших соседей об их согласии в текущей ситуации на конкретные условия конкретной УК "до сдачи дома" / "сразу после сдачи дома" / "вообще на УК без ТСЖ не согласен".
P.S. Прилагаю наши вопросы еще раз. Их часть, возможно, устарела (т.к. увеличилась вероятность сдачи дома в этом году), но возможно, эти вопросы помогут вам лучше понять ситуацию

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал AlexE: 31 Июль 2009 - 14:13


#129 Lola

Lola

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 514 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 21:05

На форуме это обсуждали многократно. Общая надежность подстанций высокая, вероятность аварий трансформаторов и кабельных линий мала, период ожидания строительства проектного электроснабжения короткий. Будем к общему удовольствию пользоваться третьей категорией.
Технические моменты.


Если верить обещанному, то период ожидания короткий. Скажем, если вселение будет
в средине октября -- ноябре, то к концу I к. 10го года многие только закончат ремонт.
Но вот на сколько им можно верить..... Вот вопрос.

#130 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 22:07

Если верить обещанному, то период ожидания короткий. Скажем, если вселение будет
в средине октября -- ноябре, то к концу I к. 10го года многие только закончат ремонт.
Но вот на сколько им можно верить..... Вот вопрос.

Врут или "не догоняют". Истинная ситуация намного хуже. Похоже нам "светит" вариант Центрального: разрешение подписали, а жить невозможно.

Сообщение отредактировал YuriP: 31 Июль 2009 - 22:29


#131 aspirin

aspirin

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 31 Июль 2009 - 23:32

Если верить обещанному, то период ожидания короткий. Скажем, если вселение будет в средине октября -- ноябре, то к концу I к. 10го года многие только закончат ремонт. Но вот на сколько им можно верить..... Вот вопрос.


По высоковольтному электроснабжению похоже на правду, можно поверить, если деньги на линию и ТП (трансформаторную подстанцию) будут использованы по назначению. Временно подключат дом к малой существующуей ТП и будут ждать готовности большой.
Возможны проблемы в низковольтных этажных электрощитах - до сих пор нет распределительной системы, автоматических выключателей , УЗО (если не изъяли из проекта) и электросчетчиков.

А с камерой учета воды все иначе. Специалисты оченивают время для ее строительства, монтажа оборудования, пусконаладки и приемки - от трех месяцев, если не будет проблем с оплатами и поставками.

#132 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 03 Август 2009 - 13:11

По информации от PERELUGIN, наш список каверзных вопросов УК "СТАРГ" ПОЛУЧИЛИ.. говорят, что некоторые вопросы - не к ним (с чем я согласен), а для ответов на некоторые они должны сначала встретиться с МОИТК (придется передоговариваться, т.к. там опять директора сменили)


Насколько я знаю, Куранову еще раньше были даны все полномочия по нашему дому. Поэтому смена руководителя не должна здесь ни на что влиять.

#133 aspirin

aspirin

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 246 сообщений

Отправлено 08 Август 2009 - 17:45

14 августа 2009 года в 11.00
Министр экономики Правительства Московской области Вячеслав Борисович Крымов ответит на вопросы жителей Московской области, касающиеся деятельности министерства: разработка прогнозов социально-экономического развития Московской области; обеспечение мониторинга, государственного регулирования и контроля за ценами (тарифами); регулирование тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса; установление предельных индексов максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса; установление предельных индексов изменения размера платы граждан за жилое помещение и предельных индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям МО; установление предельной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в МО для использования в качестве предельной цены приобретения жилья за счет средств бюджета МО; ведение Единого реестра хозяйствующих субъектов, реестра субъектов малого и среднего предпринимательства МО – получателей поддержки; проведение экспертизы инвестиционных проектов; сопровождение реализации межмуниципальных инвестиционных проектов; развитие инновационной деятельности в Московской области.
Записаться на прием можно по электронному адресу: http://www.krimov.zakonia.ru

#134 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 18:46

По информации от PERELUGIN, наш список каверзных вопросов УК "СТАРГ" ПОЛУЧИЛИ.. говорят, что некоторые вопросы - не к ним (с чем я согласен), а для ответов на некоторые они должны сначала встретиться с МОИТК (придется передоговариваться, т.к. там опять директора сменили) и особенно с Юнитэком. Очередную свою встречу с Юнитеком обещали форсировать. В общем, по-моему, есть надежда, что к концу следующей неделе мы получим ответы на большинство вопросов от "СТАРГ". Тогда, возможно, будет повод опросить всех наших соседей об их согласии в текущей ситуации на конкретные условия конкретной УК "до сдачи дома" / "сразу после сдачи дома" / "вообще на УК без ТСЖ не согласен".
P.S. Прилагаю наши вопросы еще раз. Их часть, возможно, устарела (т.к. увеличилась вероятность сдачи дома в этом году), но возможно, эти вопросы помогут вам лучше понять ситуацию

Пока что от УК "СТАРГ" получил сегодня по емейл только вот эти два файла (весьма полезный док с бланками/образцами для проведения общего собрания жильцов + статьи из Жилищного кодекса об этом). Цитата письма их сотрудницы Ирины: "Я сейчас готовлю Вам ответы на Ваши вопросы. Сами понимаете, что по техническому состоянию дома мы сейчас не можем ответить Вам ни на один вопрос... по простой причине-отсутствие информации, как документальной, так и визуальной.
Одно Вам хочу сказать - читайте внимательнее наш договор и ряд документов, которые Вам пригодятся для понимания сути Управляющей компании
-Жилищный Кодекс РФ 188-ФЗ
-Постановление ГК РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2007 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
-Постановление Правительства РФ от 13.08.2006г. "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме"."

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал AlexE: 10 Август 2009 - 19:41


#135 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 10 Август 2009 - 21:17

Пока что от УК "СТАРГ" получил сегодня по емейл только вот эти два файла (весьма полезный док с бланками/образцами для проведения общего собрания жильцов + статьи из Жилищного кодекса об этом).
Одно Вам хочу сказать - читайте внимательнее наш договор и ряд документов, которые Вам пригодятся для понимания сути Управляющей компании
-Жилищный Кодекс РФ 188-ФЗ
-Постановление ГК РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2007 "Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
-Постановление Правительства РФ от 13.08.2006г. "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме"."

ЖК мы читали, к чему здесь цитаты про собственников, которыми мы не являемся. Для выбора способа управления домом (как нам предложила эта УК) по ЖК нужно 50% голосов.
А чтобы их собрать нужно за 2 недели всех жильцов оповестить заказным письмом или вручить бланк для
голосования под роспись. Это можно сделать только путем заочного голосования (т.к. собрать 50% в один день - нереально).
На данной стадии УК может назначить застройщик - МОИТК.

#136 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 15:58

ЖК мы читали, к чему здесь цитаты про собственников, которыми мы не являемся. Для выбора способа управления домом (как нам предложила эта УК) по ЖК нужно 50% голосов.
А чтобы их собрать нужно за 2 недели всех жильцов оповестить заказным письмом или вручить бланк для
голосования под роспись. Это можно сделать только путем заочного голосования (т.к. собрать 50% в один день - нереально).
На данной стадии УК может назначить застройщик - МОИТК.

Согласен, что лучше пусть УК (СТАРГ) нам назначит застройщик, а собирать 50% - нереально. Упомянутая Ирина из СТАРГ, наверное, была не в курсе нашей нестандартной ситуации, поэтому прислала стандартные разъяснения.
1 час назад я получил ответы от директора СТАРГ, прилагаю. Хотя и эти ответы тоже, наверное, некоторым не понравятся.
Но главное - диалог начат, есть над чем поразмыслить, продолжим диалог с УК на личной встрече..

Прикрепленные файлы



#137 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 11 Август 2009 - 16:21

Согласен, что лучше пусть УК (СТАРГ) нам назначит застройщик, а собирать 50% - нереально. Упомянутая Ирина из СТАРГ, наверное, была не в курсе нашей нестандартной ситуации, поэтому прислала стандартные разъяснения.
1 час назад я получил ответы от директора СТАРГ, прилагаю. Хотя и эти ответы тоже, наверное, некоторым не понравятся.
Но главное - диалог начат, есть над чем поразмыслить, продолжим диалог с УК на личной встрече..

Да, ответы пока не совсем понятные.
1. Неясно каким образом можно реально в весьма ограниченные сроки выполнить "договор должен быть подписан с Вашей стороны ВСЕМИ дольщиками...договора со ВСЕМИ дольщиками должны быть заключены на 100% ." Это мы должны всех заставить заключить или УК это обеспечит?
2. Как понимать "Необходимым условием для рассмотрения возможности заключения договора с нашей стороны, является предоставление Вашей стороной технической документации на дом"?
3. Пункт "6.3. Решение Общего собрания Собственников помещений об образовании товарищества собственников жилья не является основанием для расторжения Договора с Управляющим." явно противоречит "изменение юридического статуса способа управления вашим домом согласно ст.161 ФЗ № 188 производится на основании решения общего собрания".
Все это требует дополнительного обсуждения.

#138 AlexE

AlexE

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 560 сообщений

Отправлено 12 Август 2009 - 16:37

Да, ответы пока не совсем понятные.
...
3. Пункт "6.3. Решение Общего собрания Собственников помещений об образовании товарищества собственников жилья не является основанием для расторжения Договора с Управляющим." явно противоречит "изменение юридического статуса способа управления вашим домом согласно ст.161 ФЗ № 188 производится на основании решения общего собрания".
Все это требует дополнительного обсуждения.

Я думаю, что противоречия тут нет - пункт 6.3 означает лишь то, что если мы на Общем собрании создаем ТСЖ, из этого не следует, что мы прекращаем отношения с УК. Для прекращения отношений с УК нужно отдельное решение Общего собрания, только и всего.
Сегодня Павел Коваленко (директор) прислал уточнение к нашему вопросу №9 - по тарифам на коммуналку. Прилагаю.

Прикрепленные файлы



#139 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 12 Август 2009 - 18:48

Я думаю, что противоречия тут нет - пункт 6.3 означает лишь то, что если мы на Общем собрании создаем ТСЖ, из этого не следует, что мы прекращаем отношения с УК. Для прекращения отношений с УК нужно отдельное решение Общего собрания, только и всего.
Прилагаю.

Нет, не так. Дело в том, что до ТСЖ договоры заключаются между УК и каждым отдельным собственником.
Создание ТСЖ означает выбор другого способа управления домом и указанные договоры автоматически утрачивают силу. Так по закону. А после создания ТСЖ оно может, если конечно захочет, заключить от своего лица договор с этой же УК, но это уже другой договор.

#140 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 12 Август 2009 - 20:12

Я внимательно прочитала наши вопросы и их ответы и убедилась, что можно внести коррективы в ряд положений , они (УК), в принципе , не возражают. А, чтобы договор не был догмой, поскольку в ходе эксплуатации дома могут возникнуть ряд моментов, которые мы не смогли предусмотреть и оговорить, предлагаю внести следующий пункт (только пусть меня поправят, я только мысль доношу):
В случае возникновения проблем в процессе эксплуатации дома, появления финансовых разногласий и т.п все необходимые изменения в Настоящий Договор вносить Дополнительным Соглашением к Настоящему Договору., которое должно быть подписано обеими Сторонами.





Яндекс.Метрика