Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9955

#5261 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 15:54

Так надо ведь надо УЗО+ автомат, а значит лучше дифавтомат)))))))



#5262 BennyHill92

BennyHill92

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 15:56

Так надо ведь надо УЗО+ автомат, а значит лучше дифавтомат)))))))

не совсем верно. Рекомендую общее УЗО на щит всё таки поставить, а линии, где необходимо, защитить дифами. Но это еще надо смотреть что стоит в этажном щите, возможно там уже установлено УЗО на квартиру, тогда можно в квартире не ставить (тем самым сэкономить).

 

И второе, дифавтомат никак не лучше УЗО+авт.выкл. Дешевле - да, но не лучше.


Сообщение отредактировал BennyHill92: 28 Октябрь 2015 - 16:11


#5263 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 16:10

УЗО на свет??? Вы что-то перемудрили. УЗО требуется ставить только на те потребители, где возможно попадание напряжения на корпус электроприбора (розетки, стиралка и тп).

Есть лампы с металлическим корпусом, на который выводится заземление. Другой разговор, что не совсем понятно, какие проблемы могут на них пойти в случае пробоя фазы на корпус (кроме "дворцовых" люстр)

Рекомендую общее УЗО на щит всё таки поставить, а линии, где необходимо, защитить дифами. Но это еще надо смотреть что стоит в этажном щите, возможно там уже установлено УЗО на квартиру, тогда можно в квартире не ставить (тем самым сэкономить).

Стоит общее УЗО после счетчика (схема на этаже простая: автомат-счетчик-УЗО), поэтому необходимости в общем УЗО в квартирном щитке нет никакой.

#5264 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 16:14

ну денег же нужно заработать

а может хозяин электрик



#5265 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:28

УЗО на свет??? Вы что-то перемудрили. УЗО требуется ставить только на те потребители, где возможно попадание напряжения на корпус электроприбора (розетки, стиралка и тп). 

Может имели в виду автоматический выключатель? Это разные вещи! 

 

по линиям - согласен

Узо нужно для защиты человека от поражения током и защиты имущества человека от пожара. Если какой-нить китайский инвертор начнёт чудить - узо это заметит и обесточит его раньше, чем оно всё синим пламенем покроется) Ну или может кто в цоколь пальцем умеючи полезет...(отрубив выключателем, на котором кто-то когда-то перепутал фазу с нулём, и он разрывает ноль а не фазу...)..

кстати ещё на тему УЗО - Есть кстати мнения, что тип А порой спасает электронику в сложных девайсах(а-ля стиралка), отрубая ей питалово, когда починить схемку можно перепаяв пару элементов, а не когда всю плату менять...Но при этом УЗО на свет это рекомендация, можно и без него(и если выбирать или-или, я есессно за двойное узо в ванну) 

 

 

 

И второе, дифавтомат никак не лучше УЗО+авт.выкл. Дешевле - да, но не лучше.

 

дороже. причём значительно. УЗО может защищать много линий, диф - 1. а УЗО+3-4 автомата сильно дешевле чем 3-4 дифа.


Сообщение отредактировал ITDiver: 28 Октябрь 2015 - 17:31


#5266 Tanya702

Tanya702

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:40

Сколько по вашим расчетам получалось? После механизированной штукатурки так же нужно шпатлевать стены.

А вы сами посчитайте, в ручную за штукатурку под маяк минимум 350-400р. за м2 + от 250р. за м2  шпаклевка + материал для штукатурки + для шпаклевки в 2 слоя. На мех штукатурку тоже ценники разные выставляют... Надо тоже знать к кому обращаться...


Если вы собрались красить стены то лучше пройтись в один слой, они сами говорят что желательно, а под обои не надо они же стены "шлефуют", да и штукатурка у них белая. 



#5267 BennyHill92

BennyHill92

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:48

@ITDiver, я имел в виду, что поставить диф дешевле, чем на ту же линию поставить УЗО+автомат. 

По-моему мнению достаточно одного общего УЗО на вводе.

И не совсем понял, что Вы подразумеваете под "двойное УЗО в ванну"? В ванной не так много электроприемников (обычно свет, розетка под стиралку, розетка под бритву и фен). Зачем там двойная защита?

 

Считаю оптимальный вариант, если УЗО стоит в этажном щите: вводной автомат; автоматы на свет, плиту, духовку; дифы - на розетки. На моем опыте для квартиры такого варианта достаточно.



#5268 ЖительН

ЖительН

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 17:51

При ручной штукатурке, стены так же шлифуют, отличие от механизированной только в том, что меньше ручного труда при нанисении в остальном технологии одинаковые. При ручном нанисении получается 350 р за работу и 200 на материал т.е. 550 р м2. штукатурки при толшине слоя не более 2,5 см. При механизированной штукатурке ценник от 600 р начинается. 



#5269 Dmitrii8976

Dmitrii8976

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 834 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 18:05

При ручной штукатурке, стены так же шлифуют, отличие от механизированной только в том, что меньше ручного труда при нанисении в остальном технологии одинаковые. При ручном нанисении получается 350 р за работу и 200 на материал т.е. 550 р м2. штукатурки при толшине слоя не более 2,5 см. При механизированной штукатурке ценник от 600 р начинается. 

Как то Вы однобоко в сторону ручной штукатурки считаете, за 350р это надо еще договориться и ...

при слое 2.5 см расход штукатурки будет 21 кг на 1м2 или 260р/м2 (штукатурка кнауф в леруа) +доставка и подъем



#5270 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 18:28

@ITDiver, я имел в виду, что поставить диф дешевле, чем на ту же линию поставить УЗО+автомат. 

По-моему мнению достаточно одного общего УЗО на вводе.

И не совсем понял, что Вы подразумеваете под "двойное УЗО в ванну"? В ванной не так много электроприемников (обычно свет, розетка под стиралку, розетка под бритву и фен). Зачем там двойная защита?

 

Считаю оптимальный вариант, если УЗО стоит в этажном щите: вводной автомат; автоматы на свет, плиту, духовку; дифы - на розетки. На моем опыте для квартиры такого варианта достаточно.

Ну начнём с того, что в совейское время узо вообще не было. Помнится лет в 5-6 намотал на штепсель обмотки от моточика и воткнул в розетку - больше эксперименты с эл-вом не делал))) Резюмируя - все выросли и ничего:)

По хорошему - у щитка ставится селективное противопожарное узо на 100/300ма. для защиты человека оно уже не годится - токи выше чем предельно допустимые.

Ставить же одно узо на 30ма на всю квартиру не айс - может срабатывать просто из-за нормальных токов утечки(порядка 0.4мА на каждый А тока, т.е. на номинальные 50А мы получим разрешённые 20ма утечки только по приборам, + 0.01мА на каждый метр проводки, что даст при длине линий например, 500м, ещё 5мА...т.е. 25мА из 30 выбрано исправными приборами)...Каждый блок питания с фильтрами помех даёт ещё порядка 0.15мА бонусных....В общем, в 1-шке может и прокатит 1 УЗО на всё, а в двушке-трёшке есть ненулевой шанс развить скил "ночное видение" или "ориентирование в квартире с закрытыми глазами".

 

зачем в ванной двойное узо - Ванна это то место, где "земля" прям везде практически, тело мокрое, влажность высокая...сопротивление стремится к нулю... Нужно сказать, что в СССР ванна(вернее, маломощная розетка в ней) была защищена разделительным трансформатором(по крайней мере где я это видел). зачем оно там двойное - узо, как и любой прибор, имеет шанс на отказ. 



#5271 BennyHill92

BennyHill92

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 21:06

@ITDiver, Вы видимо не до конца поняли мой вопрос. Какую линию Вы предлагаете защищать в ванной? Если на стиралку достаточно дифа, а к свету не так то просто добраться: вся проводка либо под плиткой, либо за потолком. Или вы когда принимаете душ периодически лазаете за подвесной потолок, дабы посмотреть и потрогать проводку?

 

Не было УЗО по причине наличия и использования других типов систем заземления/зануления.

А про УЗО на 100мА я так и написал: УЗО на щит, на группы где необходима защита - диф. автоматы. Ну не вижу я смысла УЗО ставить на каждую линию, тем более на свет! Иначе щит золотой, а практического толку мало.


Сообщение отредактировал BennyHill92: 28 Октябрь 2015 - 21:08


#5272 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2015 - 22:35

А про УЗО на 100мА я так и написал: УЗО на щит, на группы где необходима защита - диф. автоматы. Ну не вижу я смысла УЗО ставить на каждую линию, тем более на свет! Иначе щит золотой, а практического толку мало.

и я не вижу смысла ставить "узо на каждую линию"(хотя это конечно оптимальный вариант - когда денег девать некуда, щиток на дифах собрать). Но считаю что каждая линия должна быть под УЗО;) мне самому же спокойней будет.

 

Какую линию Вы предлагаете защищать в ванной? Если на стиралку достаточно дифа, а к свету не так то просто добраться: вся проводка либо под плиткой, либо за потолком. Или вы когда принимаете душ периодически лазаете за подвесной потолок, дабы посмотреть и потрогать проводку?

всего электрического. стиралка, тёплый пол, розетка для щётки-бритвы-фена...ну и освещение тоже можно, хотя согласен, оно наиболее безобидно(в советских проектах только розетка была защищена, а освещение в ванной на общей схеме)



#5273 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 09:30

загнаться можно по любой теме и по электрике тоже

жил и живу не один десяток лет в квартире и не в одной, всего 2 автомата на входе и все

и не каких проблем не было и нет  

и поверьте в детстве тоже было интересно что же будет если гвоздик в розетку сунуть, а если вставить 2 и замкнуть?  

так же не понимаю загон выравнивания всех стен во всей квартире в 0 и 90градусов углы на кухне и ваннай да и то только где будут висеть шкафы 

85% жильцов и покупателей ипотечники которые и так все отдают в банк и въезжать будут во что есть, а там как пойдет и на что денег хватит   



#5274 ЖительН

ЖительН

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 09:44

Как то Вы однобоко в сторону ручной штукатурки считаете, за 350р это надо еще договориться и ...

при слое 2.5 см расход штукатурки будет 21 кг на 1м2 или 260р/м2 (штукатурка кнауф в леруа) +доставка и подъем

Слой не везде будет 2,5 см и штукатурки для ручного ненесения есть и по дешевле  по 250 р мешок. Так что не совсем однобоко, никто еще не доказал в цифрах, что механизированная дешевле и лучше.



#5275 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 09:49

жил и живу не один десяток лет в квартире и не в одной, всего 2 автомата на входе и все

аналогичная фигня, и никакой земли. даже на даче, где "земля" кругом, узо появилось лишь в прошлом году(когда собственно стал интересоваться темой) Но не считаю это нормальным, и считаю что жить нужно по современным меркам, не оглядываясь как оно было "50-100-100500" лет назад. 



#5276 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 15:51

Так, все кто хочет обсудить зарплаты, однушки, машины и померяться хозяйствами- велкам ту Разговорчики у подъезда


Сообщение отредактировал FoMania: 29 Октябрь 2015 - 15:51


#5277 MoscowRF

MoscowRF

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 15:54

Я согласен, скинуть все в тему 'разговоры у скорого подъезда' ;-)
Если что, у меня все в шуточной форме - romool.

#5278 PromokaFka

PromokaFka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 16:50

Соседи .еще вопрос - а ответвление на змеевик в ванной будет? Ну хоть какие-то краны от этих труб, кроме как на воду...


Сообщение отредактировал PromokaFka: 29 Октябрь 2015 - 16:51


#5279 Marshall78

Marshall78

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 156 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 16:53

Да, стандартные два отвода с кранами от горячего стояка...



#5280 PromokaFka

PromokaFka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 787 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 16:54

Да, стандартные два отвода с кранами от горячего стояка...

Большое спасибо! )







Яндекс.Метрика