Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9955

#5501 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 20:06

В общем да, если не планируется мощных галогеновых систем, а освещение преимущественно энергосберегающее, светодиодное, то можно ставить 2Х0,75 и радоваться))

только автоматы на 3А найти придётся:) 

А вообще - либо землю использовать как ещё одну фазу, либо, оставить в воздухе. в конце концов, она будет защищать линию(утечку на землю узо отсечёт намного раньше, чем утечку на ноль отсечёт автомат..). А может потом и люстру поставите которая предусматривает заземление...В общем, думаю, экономия копеечная.



#5502 Racer

Racer

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 132 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 20:35

Купил для электрики и слаботочки два шкафа на 24 позиции. Отхватил хорошие в Электромонтаже. https://www.electro-..._modulya_s_kle/

Дополнительная электропроводка.


Комментарии мои:
1. Если будут теплые полы то на них тоже узо и автомат или диф
2. Шкафы духовые мощные бывают, автомат на 16а может вылетать.
3. Дома новые в зру дома точно стоят ограничители перенапряжений, плюсом в 11-13к на вводе в щитке стоит узо с функцией откл. При повышении напряжения, погуглите, я отказался, т.к. Через 2-3 года будут проблемы с эти реле
4.доп проводка в потолке скорее всего у вас тоже будет, так что по максимуму лучше обойтись без распаячных коробок, монтаж делать с подрозетниках. Обслуживать будет тяжело коробки, например за натяжным потолком.
5. Помните, выбирая автоматы вы защищаете кабель. Простой расчет: сечение кабеля х 8 = ток автомата .
6. Кабели меньше 1.5 не рекомендуется прокладывать по мех. Прочности


Сообщение отредактировал YuriP: 11 Ноябрь 2015 - 21:05


#5503 Romana

Romana

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2015 - 21:48

Дополнительная электропроводка.

 

Автоматы

  1. Кондиционер - 10 А

  2. Большая комната - 16А под доп розетки

  3. Малая комната - 16А под доп розетки

  4. Балкон - 16А

  5. Стиральная машина - Диф 10А

  6. Туалет - 16А

  7. Ванна - 16А

  8. Кухня ПММ - Дифф 16А

  9. Духовой шкаф - 16А

  10. Холодильник + Микроволновка - 16А

  11. Розетки кухня - 16А

  12. Реле напряжения ZUBR RBUZ D63Т

  13. Доп УЗО такой же как стоят, только под освещение

 

Планирую кинуть по кабелю 2.5 мм в каждую комнату и распаячную коробку смонтировать от нее вести на доп розетки и доп свет. На кухню два кабеля по 2.5мм. Есть кто в электрике шарит? У меня рабочий вариант?

Все розетки под УЗО

На верхний свет УЗО не нужно

п.п. 8,9,10 - 3 новых автомата , почему 2 кабеля на кухню? В сущ. щитке на кухню идет 2 автомата( и 2 кабеля) один на варочную панель и один на остальные розетки кухни или у Вас по-другому?

А для чего отдельная группа на туалет да еще на 3,5 кВт (водонагреватель?)

Свет и розетки лучше не объединять в 1 распаячную коробку

А где кабель на кондиционер?



#5504 iMarseilLe

iMarseilLe

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 489 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 11:12

Многие пишут про регуляторы на радиаторах, увеличивая отопление. Эти регуляторы у вас изначально были или покупали сами? При осмотре у меня в квартире их не было,сопровождающий сказал, что не положено, надо за свой счёт покупать. Поверил на слово и подписал акт приёма-передачи.

Покупали за свой счёт.

#5505 ПалСаныч

ПалСаныч

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 522 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 11:27

Покупали за свой счёт.

У нас стоят в "базовой комплектации"  :) .



#5506 iMarseilLe

iMarseilLe

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 2 489 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 11:36

Прямо повезло! А какие? Такие с цифрами?

#5507 sapsanych

sapsanych

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 850 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 11:43

Покупали за свой счёт.

 

 

У нас стоят в "базовой комплектации"  :) .

Вы говорите о разных вещах, айМарсел говорит о автоматических терморегуляторах таких как например этот:

e5febbd1815bbf025c563d154c7e9aaa.jpg

 

А ты, Паша, говоришь о встроенном вентиле с предустановленным значение KV (что это за значение сам не знаю  ;) )

299434_20_3.jpg

 

Вот именно этот клапан мы и крутим для увеличения количества проходящего через радиатор теплоносителя.


Сообщение отредактировал sapsanych: 12 Ноябрь 2015 - 11:49


#5508 ПалСаныч

ПалСаныч

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 522 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 11:44

Черный маленький регулятор, сверху колпак белый пластмассовый  накручивается.

Мне, кстати, больше установленный по душе, чем тот что на 1 фото выше. Меньше в размерах, и "а ля" защита от мелких, что бы не крутили.


Сообщение отредактировал ПалСаныч: 12 Ноябрь 2015 - 12:02


#5509 sapsanych

sapsanych

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 850 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 11:51

Фото жалко нет... черный маленький регулятор, сверху колпак белый пластмассовый  накручивается.

Паш это как раз тот клапан что на второй фотографии в моем предыдущем посте.

Цвет регулятора зависит от размера самого радиатора, цвет означает разное предустановленное значение Kv

У меня в квартире есть радиаторы с тремя разными по цвету регуляторами: черные, красный, зеленый.

kv_value_chart.png


Сообщение отредактировал sapsanych: 12 Ноябрь 2015 - 11:53


#5510 ПалСаныч

ПалСаныч

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 522 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 11:58

 

У меня в квартире есть радиаторы с тремя разными по цвету регуляторами: черные, красный, зеленый.

 

Прикольно B) .Я вот думаю менять эти "Вогель и Нат", или пущай греют какие есть? 



#5511 sapsanych

sapsanych

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 850 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 12:18

Я почитал, что вполне себе норм радиаторы и решил что оставлю их, а лучше поменяю окна  ;)


Сообщение отредактировал sapsanych: 12 Ноябрь 2015 - 13:13


#5512 Vasss

Vasss

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 095 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 16:52

Если кому интересно,то официальный диллер компании WAGO http://www.elevel.ru/- клеммники можно закупать поштучно.

Проверенные производители кабельно- проводниковой продукции- Севкабель, Электрокабель г.Кольчугино, Энергокабель г.Электроугли- сечения проводников соответствуют маркам кабелей



#5513 Техно

Техно

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 19:14

не очень понял что Вы хотите сделать...кабель 2.5 в комнату, от него разводка через распайку и на розетки и на освещение??? если да, то так делать не стоит.

А чем 24юнитовый шкаф под слаботочку занимаете?

 

Меня устраивает штатная проводка, но хочется заморочится с интерьерным светом. Увлекаясь фото есть понимание что такое свет в помещении и как он играет, вот создав доп освещение хочется добавить уюта. 

 

В 24 юнит шкаф планирую антенна, роутер + свитч, видеорегистратор, вневедомственная охрана

 

Все розетки под УЗО

На верхний свет УЗО не нужно

п.п. 8,9,10 - 3 новых автомата , почему 2 кабеля на кухню? В сущ. щитке на кухню идет 2 автомата( и 2 кабеля) один на варочную панель и один на остальные розетки кухни или у Вас по-другому?

А для чего отдельная группа на туалет да еще на 3,5 кВт (водонагреватель?)

Свет и розетки лучше не объединять в 1 распаячную коробку

А где кабель на кондиционер?

Я включал лампочку и соединил фазу с землей. Цвета проводов перепутаны в одной комнате. Выбило УЗО который в коридоре где счестчик, лучше уж пусть в квартире если что.

На кухне следующая нагрузка.

Духовой шкаф  

класс A, мощность подключения 2800 Вт (кабель длиной 100 см с вилкой)

 

Варочная панель 

мощность подключения 6600 Вт (без кабеля) - кабель уже есть.

 

Микроволновая печь 

Энергопотребление (микроволны) 1 250 Вт.

 

Вытяжка 

Мощность подключения: 160 Вт

 

Посудомоечная машина 

Потребляемая мощность 2.0-2.4 кВт

 

Один кабель кидаю на духовой шкаф, второй на микроволновку и холодильник.

Третий кабель на ПММ. 

 

Надо подумать доп розетки в фартуке куда сажать, на текущую проводку или отдельно. Буду делать как быстрее и проще. Не помню точно есть розетка на стене где фартук или нет для чайника и кухонной техники.

 

Под кондер буду отдельно вести кабель и в каждую комнату по одной линии дополнительно, не считаю кухни. По сути мне надо только вывести под доп освещение, например бра и под телевизоры, поэтому  думаю обьединить розетки + доп. свет.


  • bax125 это нравится

#5514 Vitttttttttttttttt

Vitttttttttttttttt

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 565 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 22:20

Паш это как раз тот клапан что на второй фотографии в моем предыдущем посте.
Цвет регулятора зависит от размера самого радиатора, цвет означает разное предустановленное значение Kv
У меня в квартире есть радиаторы с тремя разными по цвету регуляторами: черные, красный, зеленый.
kv_value_chart.png


Объясните пожалуйста темному человеку, чтобы сделать теплее надо крутить цветной регулятор вправо или влево?))

#5515 sapsanych

sapsanych

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 850 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 22:39

Что бы стало теплее нужно найти на крутящейся части букву N и совместить её с выемкой на золотом кольце.
Еще не забудь выкрутить полностью серый колпачок, что бы он не зажимал шток иначе батарея будет холодной.

#5516 Булка

Булка

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 12 Ноябрь 2015 - 22:58

Что бы стало теплее нужно найти на крутящейся части букву N и совместить её с выемкой на золотом кольце.
Еще не забудь выкрутить полностью серый колпачок, что бы он не зажимал шток иначе батарея будет холодной.

А у нас батареи шпарили так, что просто "Ташкент"! У нас стояла цифра 7, докрутили до N, стало намного лучше, батареи слегка теплые, ну и счетчик не наматывает драгоценные "деревянные". Для чего ж тогда циферки на регуляре?

#5517 rinariari

rinariari

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 00:19

Техно, а сколько по времени Вам в итоге делали мех. штукатурку? И что думаете с шматлёвкой? Будете делать? или обои клеить на штукатурку?

 

В процессе мех. штукатурки как решались вопросы с выключателями, розетками, пожаркой, автоматом, демферной лентой?

 

И двушка 58 квадратов у Вас такая ?

 

 

Прикрепленные изображения

  • 2шка_угловая.JPG

Сообщение отредактировал rinariari: 13 Ноябрь 2015 - 00:24


#5518 sapsanych

sapsanych

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 850 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 00:33

А у нас батареи шпарили так, что просто "Ташкент"! У нас стояла цифра 7, докрутили до N, стало намного лучше, батареи слегка теплые, ну и счетчик не наматывает драгоценные "деревянные". Для чего ж тогда циферки на регуляре?

Думаю у разных по производителю радиаторов разные настройки регулятора.
Тоже слышал, что N это полностью перекрытый радиатор, но я звонил в представительство Vogel в России, специалист с которым соединили по данному вопросу, уверил меня, что в их регуляторах N это максимальное открытие клапана.
Сейчас батареи горячие, завтра заеду и один из радиаторов отрегулирую на 7, посмотрим будет ли разница)

#5519 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 00:47

Под кондер буду отдельно вести кабель и в каждую комнату по одной линии дополнительно, не считаю кухни. По сути мне надо только вывести под доп освещение, например бра и под телевизоры, поэтому  думаю обьединить розетки + доп. свет.

не надо объединять свет и розетки. свет разводится 3*1.5, а розетки 3*2.5. Значит максимум 10 автомат можно поставить. Работать так будет, но ПУЭ нарушено.

6.2.6. Линии питающей сети рабочего освещения , освещения безопасности и эвакуационного освещения, а также линии, питающие иллюминационные установки и световую рекламу, должны иметь в распределительных устройствах, от которых эти линии отходят, самостоятельные аппараты защиты и управления для каждой линии.

 

Если задумка от 16 автомата кинуть 3*2.5 и после распайки разойтись веером 3*1.5 и 3*2.5 - это уже опасно. 3*1.5 будет незащищён. шансов конечно в цепи освещения провод перегреть практически никаких, но всё-же.

 

А вообще, не забудьте все провода сфотографировать как провели и схему задублировать и не терять. чем оно сложнее - тем через N лет веселее, особенно без оной:)

 

что касается кухни - если минимально, то:

1 кабель 3*6 - на варку(уже проложен), от него есть  вариант отцепится от 3*6 через маленький боксик с С16 и DIN розеткой для духовки и отвода 3*2.5 для ПММ.

и 1 кабель 3*2.5 на микроволновку, чайник и остальное.

 

Но лучше экономить так:

1 кабель 3*2.5 на духовку

1 кабель 3*2.5 на ПММ, холодильник, микроволновку. (заодно все эти товарищи обычно с открытыми металл. корпусами, если будут на одном узо/дифе висеть - только к лучшему, по моще пролезут в С16 - холодильник только стартовые токи имеет большие, это доли секунды, далее 150Вт, а микроволновка с ПММ как раз 16А суммарно набирают, при этом микроволновка работает минуту-другую - С16 при 18А отрубается через час примерно, т.е. запас всё равно есть. Можно холодильник в принципе и в общую группу розеток перекинуть)

1 кабель 3*2.5 на чайник и остальную утварь.

 

Если есть возможность каждый станционарный прибор подключить на отдельную линию - это ещё лучше. Но ИМХО излишне.



#5520 Техно

Техно

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2015 - 11:49

Техно, а сколько по времени Вам в итоге делали мех. штукатурку? И что думаете с шматлёвкой? Будете делать? или обои клеить на штукатурку?

 

В процессе мех. штукатурки как решались вопросы с выключателями, розетками, пожаркой, автоматом, демферной лентой?

 

И двушка 58 квадратов у Вас такая ?

 

Да, такая двушка. Распаячные розетки,  я у всех снял крышки и засунул в них обычные подрозетки без ушей. Розетки и выключатели остались в штукатурке, я им сказал что буду менять поэтому мол не заморачиваться. Но они их протерли и по периметру розеток почистили. Щиток я завернул в целлофан и сам снял со стены. С Пожаркой ничего не делали, т.к. стена где входная дверь не штукатуриться, там будет из гипсокартона 5см наращено и обшито.  Т.к. коридор узкий я заказал дверь с зеркалом, планирую над дверью поставить врезной потолочный светильник для подсветки зеркала, как раз эти 5-8 см понадобится, ну и удобно с проводкой, штробить не придется.

Также они мне возвели стены из пеноблоков для дверных проемов под двери + коробка 72 и 82 см. (отдельно договорился, все материалы и смесь покупал сам).

 

Агрегат они подключали напрямую к щитку, розетки во время штукатурки обесточивали. Делали реально 2-3 дня. Но по факту жили неделю, были орг. проблемы и простои, поэтому и оценил на 4. Но меня это не парило.

 

0_c501e_ff62759b_XL.jpg

 

0_c501c_b73d3ba8_XL.jpg

 

0_c5019_1fc2d4cc_XL.jpg

 

0_c5012_fbbbace7_XL.jpg

 

Шпаклевать стены буду 100%. Коридор и кухню хочу под покраску, остальное обои. Сначала думал нанять, но сунулся в пару мест всем обьем подавай не хотят. Я закинул удочку в несколько мест мол если будут простои звоните готов без демпинга цены по рыночной оплатить. Но сейчас все больше прихожу к мысли что наверно сам сделаю. Купил пылесос промышленный, завтра должен приехать и шлифовальную машинку дозакажу. Но если найдется толковый спец, отдамся ему. Т.к. времени личного мало.


Сообщение отредактировал layolla: 13 Ноябрь 2015 - 18:19






Яндекс.Метрика