Перейти к содержимому


Фотография

Ремонт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9955

#8101 BennyHill92

BennyHill92

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 09:39

Товарищи электрики, позвольте задать пару животрепещущих вопросов. Почему в коридоре автомат 50А и узо 30мА, а в квартире вводной 63А и дифы 30мА, может надо сделать наоборот, в коридоре 63 и узо 300мА, а в кв 50А вводной? Пока ремонт, еще ни разу в квартире ничего не вышибало, всегда в коридор надо бегать, так должно быть? В чем отличие/преимущества двухполюсного автомата перед однополюсным, какой лучше ставить в качестве вводного? Есть у него разница где вход/выход?

Ну если у Вас настолько много вопросов (и ответы на них породят еще больше вопросов), то и ответ в одном посте Вам не увидеть. Тема обширная. Читайте, смотрите интернеты.

Есть вот такой неплохой сайт, где ответы на все вопросы классифицированы http://zametkielectrika.ru/. Тут Вы найдете и описание электрооборудования, и всё об электропроводке, и про защиту от перенапряжений и многое другое. Советую почитать, чтобы иметь представление, как правильно все эти "релюшки" называются и в чем из отличие. Ну а если впадлу читать, можете Земскова посмотреть



#8102 monaL

monaL

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 10:18

Соседи с последних этажей уточните пожалуйста за высоту потолков с Вас рабочие  запрашивали дополнительно сумму?  Я просто читала на форуме, что берут по полу, а не по высоте потолка, когда мне предъявили высоту еще я слегка была в ступоре даже не знаю норм это.....

Спасибо.


Сообщение отредактировал monaL: 15 Апрель 2016 - 10:27


#8103 ksanats

ksanats

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 10:43

Соседи с последних этажей уточните пожалуйста за высоту потолков с Вас рабочие  запрашивали дополнительно сумму?  Я просто читала на форуме, что берут по полу, а не по высоте потолка, когда мне предъявили высоту еще я слегка была в ступоре даже не знаю норм это.....

Спасибо.

простите за любопытство, а какая у Вас высота потолка. Мы на 5 у нас 2,73



#8104 monaL

monaL

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 10:49

простите за любопытство, а какая у Вас высота потолка. Мы на 5 у нас 2,73

3.30



#8105 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 502 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 10:58

Соседи с последних этажей уточните пожалуйста за высоту потолков с Вас рабочие  запрашивали дополнительно сумму?  Я просто читала на форуме, что берут по полу, а не по высоте потолка, когда мне предъявили высоту еще я слегка была в ступоре даже не знаю норм это.....

Спасибо.

считают по стенам, по полу неправильно. Вы же штукатурку будете покупать не на высоту 2,73...

 

У нас вроде 3,40 потолки.... ))

Учтите, что тут обычным "козлом" не обойтись. К нам рабочие принесли козел с обычной квартиры, а по высоте не доятнулись..нужно еще сколачивать более высокий козел))



#8106 monaL

monaL

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 11:00

считают по стенам, по полу неправильно. Вы же штукатурку будете покупать не на высоту 2,73...

 

У нас вроде 3,40 потолки.... ))

Учтите, что тут обычным "козлом" не обойтись. К нам рабочие принесли козел с обычной квартиры, а по высоте не доятнулись..нужно еще сколачивать более высокий козел))

Спасибо поняла)))



#8107 Василевс

Василевс

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 11:37

Василевс, on 14 Apr 2016 - 17:10: У меня примерно наоборот - на 1м дифе (40А) висит по 2 автомата (16, 20 или 25А) Какой смысл вешать автоматы на дифы, для этого есть узо?!

Хм, как бе:

в.1) узо + автомат + автомат = 1000р + 150р + 150р = 1300р

в.2) диф + диф = 3000р + 3000р = 6000р

 

К тому же если мне надо будет поменять автомат с 16А на 20А / 10А / 6А, или же заменить один 16А на два 6+6 или 10 + 6 , то мне это будет стоить 150р, а диф будет стоить 3000р.

Ваша схема имеет только 1 преимущество: в случае отрубания по дифу - легче найти виновника. А для защиты жизни в теории достаточно 1 узо на входе.

(я тут принимаю, что чувствительность УЗО по току утечки не зависит от номинала по основному току)

Но бабла вы вбухали в этот щиток - от души. =)


Сообщение отредактировал Василевс: 15 Апрель 2016 - 15:33


#8108 sapsanych

sapsanych

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 850 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 12:10

Хм, как бе:

в.1) диф + автомат + автомат = 1000р + 150р + 150р = 1300р

в.2) узо + узо = 3000р + 3000р = 6000р

Хм, скорее как бе так:

ДИФ автомат, по сути, это узо совмещенное в одном корпусе с автоматов.

Стоимость дифа АББ - 1828 руб.

http://nika-electric...0ma-tip-as.html

 

Стоимость УЗО + Автомат - 1255+134=1389 руб.

http://nika-electric.ru/821-uzo

http://nika-electric...sh201l-c16.html

 

 

К тому же если мне надо будет поменять автомат с 16А на 20А / 10А / 6А, или же заменить один 16А на два 6+6 или 10 + 6 , то мне это будет стоить 150р, а узо будет стоить 3000р.

За 7 лет жизни в нынешней квартире такая необходимость возникла 1 раз (недавно) и это с учетом наличия древней проводки и древнего общего щитка. Поэтому для себя этот довод считаю не решающим.

 

Ваша схема имеет только 1 преимущество: в случае отрубания по узо - легче найти виновника. 

и до выяснения причин отключения и исправления ситуации везде есть электричество кроме проблемной ветки!

Это для меня было главным.

 

 

Но бабла вы вбухали в этот щиток - от души. =)

ага... душевный я человек   :D  :rolleyes:


Сообщение отредактировал sapsanych: 15 Апрель 2016 - 12:18


#8109 K7N125

K7N125

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 12:56

У кого вопросы по электрике - смотрите этот канал. Парень всё рассказывает доступно и понятно.

А то у вас такие вопросы интересные, что вызывает улыбку и недоумение.


Сообщение отредактировал K7N125: 15 Апрель 2016 - 13:13


#8110 BennyHill92

BennyHill92

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 395 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 12:58

Хм, как бе:

в.1) диф + автомат + автомат = 1000р + 150р + 150р = 1300р

в.2) узо + узо = 3000р + 3000р = 6000р

 

К тому же если мне надо будет поменять автомат с 16А на 20А / 10А / 6А, или же заменить один 16А на два 6+6 или 10 + 6 , то мне это будет стоить 150р, а узо будет стоить 3000р.

Ваша схема имеет только 1 преимущество: в случае отрубания по узо - легче найти виновника. А для защиты жизни в теории достаточно 1 узо на входе.

(я тут принимаю, что чувствительность УЗО по току утечки не зависит от номинала по основному току)

Но бабла вы вбухали в этот щиток - от души. =)

Из приведенных Вами выше вариантов делаю вывод: Вы понятия не имеете о принципах работы данного электрооборудования и как при помощи него строить распределительные сети. Я бы на Вашем месте просветился дополнительно по этому поводу. Ибо автомат вешать на ДИФ - это новость прям.

УЗО за 3000 - это вы загнули. Конечно при желании УЗО можно и за 10тыс. найти, но при прочих равных параметрах УЗО+автомат всегда дешевле ДИФа. К тому же на 1 УЗО можно повесить несколько автоматов (маломощных линий). 

ДИФ же выполняет функцию автомат=УЗО (то есть это 2 в 1) и дополнительно на него вешать автомат не имеет смысла.


  • K7N125 это нравится

#8111 sapsanych

sapsanych

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 850 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 13:07

Есть еще один минус связки УЗО + автомат, для меня... такая связка занимает три места в щитке, а диф занимает два места.

У меня и так все с трудом влезло в щиток на 56 модулей)



#8112 Василевс

Василевс

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 13:11

 

Из приведенных Вами выше вариантов делаю вывод: Вы понятия не имеете о принципах работы данного электрооборудования и как при помощи него строить распределительные сети. Я бы на Вашем месте просветился дополнительно по этому поводу. Ибо автомат вешать на ДИФ - это новость прям.

УЗО за 3000 - это вы загнули. Конечно при желании УЗО можно и за 10тыс. найти, но при прочих равных параметрах УЗО+автомат всегда дешевле ДИФа. К тому же на 1 УЗО можно повесить несколько автоматов (маломощных линий). 

ДИФ же выполняет функцию автомат=УЗО (то есть это 2 в 1) и дополнительно на него вешать автомат не имеет смысла.

 

Каюсь, перепутал названия - узо и диф.

У меня на 1 узо висит по 2 автомата.

У сапсаныча на 1 автомате висит по 2-3-4 дифа

 

По цене сапсаныч написал уже - 500-600р разницы (хотя когда я брал в леруа, у меня было почти под 1000р). Только в его схеме фигурирует 1 диф против 1 узо + 1 автомат. А если ставить несколько автоматов на 1 узо, то экономия будет очень большой.

 

 

 

Есть еще один минус связки УЗО + автомат, для меня... такая связка занимает три места в щитке, а диф занимает два места. У меня и так все с трудом влезло в щиток на 56 модулей)

В случае замены 1 к 1 - да. Но если вешать 2-3 автомата на 1 УЗО, то экономия будет и по месту в щитке

Тем более, что много потребителей с выделенными линиями работает а ля 10 дней в году (кондеи, 2 водонагревателя, розетки на балконе...). ИМХО слишком жЫрно будет им иметь личный диф.


Сообщение отредактировал Василевс: 15 Апрель 2016 - 17:42


#8113 КукНиссан

КукНиссан

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 14:27

А как вы заменили вводные в квартиру трубы отопления ? вы сняли плитку и стяжку в общем коридоре (на лестничной площадке) ?

Был такой вариант, но у меня этажный стояк отопления проходит рядом с квартирой, поэтому плитку в коридоре трогать не стали. Но если у вас без снятия плитки не обойтись, то тоже не проблема.

 

Хорошо аккуратно так вышло, а каков бюджет вышел данной аперации?

 

присоединяюсь к вопросу +1

Материалы:

 

%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%861.jpg?x-email=an

 

%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%862.jpg?x-email=an

 

В результате после монтажа вышло на 43 тыс с копейками. Работа получилась на 36 тыс с теми же копейками.

 

1.jpg?x-email=anapolis%40list.ru

 

2.jpg?x-email=anapolis%40list.ru

 

Из не замененного остались только эти два крана в стояке на этаже. ПОсле них все на новых комплектующих rerhau с гарантией 3 года.


Сообщение отредактировал layolla: 15 Апрель 2016 - 16:59


#8114 IKS

IKS

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 15:34

Привет!

 

Господа, мне нужно в новостройке (Хлебниково, Новое ш. 10) оперативно (в течение 2-3 недель) заложить коммуникации до заливки стяжки и штукатурки стен.

 

Электрик есть.

 

Нужны:

1) сантехник  - сделать разводку труб ванная-туалет-кухня.

2) фирмы по кондиционерам - сделать вводы от блоков с улицы и разметить точки, куда подводить электрику. 

 

Координаты в личку, если можно.


Сообщение отредактировал IKS: 15 Апрель 2016 - 15:35


#8115 SSbar

SSbar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 16:50

В результате после монтажа вышло на 43 тыс с копейками. Работа получилась на 36 тыс с теми же копейками.

Это около 80 получаеться, не дешево, а почему менять решили и что рабочие говорят о разводке от застройщика?


Сообщение отредактировал layolla: 15 Апрель 2016 - 16:59


#8116 КукНиссан

КукНиссан

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 17:24

Это около 80 получаеться, не дешево, а почему менять решили и что рабочие говорят о разводке от застройщика?

Сметчик особо ничего не сказал. Хотите - сделаем, не хотите - не сделаем, так что это было в основном мое решение :) Я просто наслушался о металлопласте, сделал все на rehau и отопление это из головы выкинул. По поводу материалов, хотел сам все закупить по этой смете, но оказалось, что дешевле если и есть, то на 50-100 руб... Кстати, не знаю как у остальных, но у меня трубы от коллектора до батареи были с соединительными фитингами, т.е. не цельные они под стяжкой лежат.



#8117 Puma35

Puma35

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 18:02

Сметчик особо ничего не сказал. Хотите - сделаем, не хотите - не сделаем, так что это было в основном мое решение :) Я просто наслушался о металлопласте, сделал все на rehau и отопление это из головы выкинул. По поводу материалов, хотел сам все закупить по этой смете, но оказалось, что дешевле если и есть, то на 50-100 руб... Кстати, не знаю как у остальных, но у меня трубы от коллектора до батареи были с соединительными фитингами, т.е. не цельные они под стяжкой лежат.

А что там за трубы у вас проложены? а то под изоляцией не видно ничего, я вот тоже подумываю на замену.



#8118 КукНиссан

КукНиссан

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2016 - 18:20

Для подвода труб от стояков к шкафу использовали толстые серые трубы, а для развода от шкафа к батареям потоньше розовые, кстати, водопроводчик сказал, что розовые трубы rehau используются только для технической воды ( отопление, теплый пол) поэтому они и подешевле... 



#8119 viktor1969

viktor1969

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 12:03

Для подвода труб от стояков к шкафу использовали толстые серые трубы, а для развода от шкафа к батареям потоньше розовые, кстати, водопроводчик сказал, что розовые трубы rehau используются только для технической воды ( отопление, теплый пол) поэтому они и подешевле... 

А я не менял отопление, но мысля такая была. прорвет- засужу УК.



#8120 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2016 - 15:19

Стоимость УЗО + Автомат - 1255+134=1389 руб.

не забывайте, что это не единственная разница. в принципе на каждую общую розетку ставить один диф - очень небюджетно. можно к примеру поставить одно узо на всю розеточную сеть комнаты или даже квартиры, и отдельные УЗО на свет, ванну, плиту и холодильник. итого, в 4-5 УЗО можно решить защиту всей квартиры. 

т.е. получится примерно так:

УЗО + Автомат+ Автомат+Автомат+Автомат = 1255+536 = 1791 р против 1828*4=7312

почувствуйте разницу, что говорится.


 

 

Ваша схема имеет только 1 преимущество: в случае отрубания по дифу - легче найти виновника. А для защиты жизни в теории достаточно 1 узо на входе.

вот только узо на 30ма будет отрубаться само по себе, при исправных приборах при полной нагрузке Т.е. одного точно мало, а вот в 2-3 можно влезть, но лучше чуть больше. ...А вот узо на 100мА прекрасно может поджарить. ток в те же 30-50мА это уже кабздец...что есть узо, что нету...если спазм мышц случится, то однофигственно уже...даже 30ма может не помочь, поэтому где есть земля и влажность - рекомендуют 10мА, ибо при этом токе ещё остаётся шанс силой воли разжать мышцы. 

 

 

Из не замененного остались только эти два крана в стояке на этаже. ПОсле них все на новых комплектующих rerhau с гарантией 3 года.

фотка я надеюсь ДО? ибо труба на отводе не на пресс-фитинге и ни разу не стабил. 

А так круто, молодец! Я правильно понял, что просто соединяли трубы внутри стяжки, т.е. делали из обрезков?

 

и ещё вопрос - от таких некислых штроб стяжке не плохеет? её же по сути по такой штробе в 2 независимые стяжки расколбашивает...


Сообщение отредактировал ITDiver: 16 Апрель 2016 - 15:21






Яндекс.Метрика