Перейти к содержимому


Фотография

Госпитальная, д.10


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14686

#13421 Wh0AmI

Wh0AmI

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 12:01

Конечно, это денег стоит. Ну так может на что-то (хоть на натуральные услуги силами какой-нибудь техники) и СМ расщедрится? А может и субботничек не помешает? А может и заинтересованные жильцы будут готовы немного скинуться?

НЕТ принципиальное ни субботникам, т.к. во всех принималось участие, ни скидывание денег, т.к. достаточно заплачено СМ и всегда вовремя без единого долга.

#13422 PAS

PAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 12:01

Я предлагаю следующий вариант: УК составляем смету мероприятия, Совет дома утверждает его, или отдает на доработку с замечаниями. УК исполняет работу. Совет дома принимает (или нет) работу. УК включает расходы по мероприятию в свои расходы по нашему дому,которые мы видим в годовом отчете. Имеет смысл такой простейшей схемы? Чтобы она работала ее нужно закрепить в договоре с УК. Также нужно утвердить годовую смету на след. год, чтобы УК могла "протянуть ножки по одежке" и получить свою прибыль.

#13423 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 12:18

А как насчет обустройства пустыря напротив "изумрудного озера"? Или за домом - на месте снесенного шанхая? Вряд ли нас за это осудят. Он еще долго под строительство не будет востребован.

Что за пустырь напротив "изумрудного озера"? Это заросшее бурьяном, деревьями и мусором место за бараками?
УК не имеет права официально тратить деньги на работы за пределами своей официальной территории (территории дома) - это нецелевое расходование средств. А все эти места туда не попадают (поэтому и написал, что жаль, что не прокатит)

#13424 SOVET

SOVET

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 12:22

Вчера, 22 ноября, состоялось совещание Совета дома.
На нем присутствовали те, кто реально работал последние три месяца.
Поводом послужил разговор с заместителем главы города:
«Вам никто не даст привести другую компанию! Кто ж режет курицу, несущую золотые яйца!»
При этом нет и единогласия в доме.
Мы понимаем, что часть соседей ранее подписавших отказ от пролонгации договора, поддалась на уговоры СМ, часть не хочет пачкаться, получив «корреспонденцию», многие говорят: «Я как все».
На сегодня собрано немногим более 10% голосов за новую компанию.

Так как собрать 50% голосов небольшим составом физически нереально, принято решение более не агитировать и не вступать в пустые дискуссии.

Голосование закончится 26 ноября. Все полученные к тому времени голоса будут учтены и отчет размещен на щитах в подъездах, как это было сделано после предыдущих голосований, дабы не возникло сомнения в честности подсчетов.

#13425 PAS

PAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 13:21

Аминь!

Но договоры то реально расторгли и теперь СМ будет работать бесплатно? Платить ведь не нужно, раз оснований нет. Раздолье для халявщиков и малоимущих.... AndMax, теперь дело за нормальным договором с кем бы то ни было:) Есть два варианта: регулировать отношения с УК или значительно уменьшать плату за обслуживание на основании решения собрания. До этого потребовать совету дома от УК смету на следующий год. Опубликовать ее ,согласовать и утвердить. Какие есть предложения?

#13426 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 14:21

Аминь!

Какие есть предложения?


Есть предложение встретиться :D

Сообщение отредактировал AndMax: 23 Ноябрь 2011 - 14:29


#13427 ilyaZ

ilyaZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 921 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 14:22



Аминь!

Но договоры то реально расторгли и теперь СМ будет работать бесплатно? Платить ведь не нужно, раз оснований нет. Раздолье для халявщиков и малоимущих.... AndMax, теперь дело за нормальным договором с кем бы то ни было:) Есть два варианта: регулировать отношения с УК или значительно уменьшать плату за обслуживание на основании решения собрания. До этого потребовать совету дома от УК смету на следующий год. Опубликовать ее ,согласовать и утвердить. Какие есть предложения?


Ну пойми те же. Совета дома нет Ну нет такой структуры в нашем доме[list=1]

Сообщение отредактировал ilyaZ: 23 Ноябрь 2011 - 14:26

  • NAS это нравится

#13428 PAS

PAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 14:52

Есть предложение встретиться :D

сегодня не могу, иду на ДР

Ну пойми те же. Совета дома нет Ну нет такой структуры в нашем доме[list=1]

У Вас нет, а у нас есть:) СМ есть? Или он эфемерен? Деньги кому платим? Есть предложение переизбрать Совет, я лично не против. Мне даже лучше критиковать будет и требовать. Правда есть еще люди, которые мне доверяют и надеются на меня. Как я могу их подвести? Я имею ввиду людей из 2 подъезда. И их много!

#13429 Nonez4

Nonez4

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 15:08

сегодня не могу, иду на ДР
У Вас нет, а у нас есть:) СМ есть? Или он эфемерен? Деньги кому платим? Есть предложение переизбрать Совет, я лично не против. Мне даже лучше критиковать будет и требовать. Правда есть еще люди, которые мне доверяют и надеются на меня. Как я могу их подвести? Я имею ввиду людей из 2 подъезда. И их много!

Из 5 тоже найдутся с доверием, надеждой и новыми предложениями, только с ними общаться надо, а не ставить перед фактом, мол, так совет решил и точка.

Сообщение отредактировал Nonez4: 23 Ноябрь 2011 - 15:10


#13430 PAS

PAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 15:27

Из 5 тоже найдутся с доверием, надеждой и новыми предложениями, только с ними общаться надо, а не ставить перед фактом, мол, так совет решил и точка.

Все проблемы, которые есть между жителями - это отсутствие коммуникации. И все. Цель у нас одна - жить в нормальных условиях за приемлемую цену и не заморачиваться особо. Есть разночтения в способах делания чего-либо. Нужно встречаться, обсуждать. Тайны никакой нет, пока тепло было собирались во дворе, теперь помещения нет. Совет нужен для координации действий и упрощения процедур. Представьте себе что будет, если по любому вопросу мы будем устраивать собрание? Хаос. Притом собрание организовать в 440 квартирном доме очччееенннььь трудно. Говорунам с форума это не под силу. Кстати, кроме нас кто-то пытался в доме организовать собрание??? Кроме СМ, который оповещает о собрании не всех, а по спискам:) Я в эти списки не вхожу, меня нельзя приглашать, а то я начну конкретизировать и все СМ-собрание пойдет не по сценарию:)

#13431 YuriP

YuriP

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 16:29

Согласно поступившим предложениям предлагается обсуждение, улучшение, составление текста договора с УК в соотвествующей ветке форума - "Хлебниково, ул.Госпитальная д.10. Управление домом ... Вопросы управления домом".

Все приглашаются принять участие, в 1-ю очерель - специалисты по договорам, ЖКХ, юристы и т. д.

Сообщение отредактировал YuriP: 23 Ноябрь 2011 - 16:30


#13432 alfia

alfia

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 17:45

Все проблемы, которые есть между жителями - это отсутствие коммуникации. И все. Цель у нас одна - жить в нормальных условиях за приемлемую цену и не заморачиваться особо. Есть разночтения в способах делания чего-либо. Нужно встречаться, обсуждать. Тайны никакой нет, пока тепло было собирались во дворе, теперь помещения нет. Совет нужен для координации действий и упрощения процедур. Представьте себе что будет, если по любому вопросу мы будем устраивать собрание? Хаос. Притом собрание организовать в 440 квартирном доме очччееенннььь трудно. Говорунам с форума это не под силу. Кстати, кроме нас кто-то пытался в доме организовать собрание??? Кроме СМ, который оповещает о собрании не всех, а по спискам:) Я в эти списки не вхожу, меня нельзя приглашать, а то я начну конкретизировать и все СМ-собрание пойдет не по сценарию:)

Согласна. Браво! Брависсимо!!!!! Особенно нравится фраза:Цель у нас одна - жить в нормальных условиях за приемлемую цену и не заморачиваться особо. Голосую обеими руками!!!! 5 подъезд.

Сообщение отредактировал alfia: 23 Ноябрь 2011 - 17:46


#13433 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 20:52

В ближайшее время постараюсь дополнить и откорректировать проект договора с СМ, чтобы предусмотреть:
- детализацию стандарта (качества) обслуживания,
- механизм рассмотрения претензий жильцов,
- ответственность неплательщиков (пени).

В ближайшие дни вывешу на форуме проект договора для обсуждения.

Второй - еще более важный вопрос - переговоры с ОВН по тому, что он готов на себя взять СВЕРХ техобслуживания по договору.
Надо только четко понимать, что все эти мероприятия по благоустройству территории - это не обязанность СМ, а его, скажем так, подарки нам за готовность оставить в качестве УК.
Предлагаю сформулировать список наших "хотелок"

Часть уже обозначена:
- заборчики у газонов,
-столбики для парковки,
- фонари,
- спортивная площадка в каком-то виде (зимой можно каток залить, летом расчистить поле для футбола/баскетбола/волейбола),
- лежачие полицейские.
Что еще?

В 1-м подъезде камеры видеонаблюдения установили. Но скидывались сами жильцы. Правда понемногу - всего по 500 рублей.

Давайте формулировать список, по которому можно вести переговоры.

Единственная просьба - давайте будем реалистами. Если мы потребуем от СМ строительства вокруг дома капитального ограждения или еще чего-нибудь, требующего многомиллионных затрат, вряд ли мы будем восприниматься как люди адекватные.

И давайте четко понимать, что не всем "хотелкам" суждено претвориться в жизнь. Тем более - не сразу.

#13434 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 21:06

Может быть. Как это можно узнать?


Вроде бы по генплану у нас спортплощадки на месте стоящих рядом с нами трущоб. Это - постоянные спортсооружения, но перспектива - несколько лет, не меньше...

А насчет возможности временно неформально занять пустырь или часть бывшего "шанхая" - разузнаю в АД.

В любом случае, это все будет ограничено сроком до выдачи разрешений на строительство по этим участкам. Но, как минимум, в 2012 году это, как говорится, еще не грозит.

#13435 undwood2

undwood2

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 235 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 21:38

«Кабы я была царица, —
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
— «Кабы я была царица, —
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
— «Кабы я была царица, —
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя.......................и.т.д..

#13436 hunter70

hunter70

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 566 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 21:46

Предлагаю сформулировать список наших "хотелок"

Часть уже обозначена:
- заборчики у газонов,
-столбики для парковки,
- фонари,
- спортивная площадка в каком-то виде (зимой можно каток залить, летом расчистить поле для футбола/баскетбола/волейбола),
- лежачие полицейские.
Что еще?


Самое главное - это электричество. ОВН на днях мне сказал, что осталось только понять кто оплачивает техусловия (227т.р.), и в путь! (если оплату переложить на жителей, то это нужно с ними, т.е. с нами, согласовать) Когда же я позвонила вчера, чтобы узнать, что нужно от нас и как этот вопрос ускорить, то услышала, что все документы готовы, не хватает только аренды на землю :blink: . Много раз задала вопрос сколько по времени займет получение этого документа, в итоге - минимум неделя. А техусловия оплачивать нужно уже после их получения... Боюсь еще раз заводить об этом речь, дабы не услышать третьей версии.

К списку вопросов: обещанная к 1 сентября пожарка (помню, что рукавов запланировано было аж по два на этаж - хоть бы по одному повесили ;) ) и забор вокруг новой детской площадки.

#13437 SergeAS

SergeAS

    Турист

  • Постоялец
  • PipPipPipPipPip
  • 7 621 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2011 - 21:54

- фонари,
- лежачие полицейские

Фонари вроде уже все есть, лежачие полицейские вроде как потеряли актуальность, не надо на них деньги тратить.
А вот ремонт подъездов хотелось бы увидеть в доделанном виде :)
Ну и подвалы начать бы осваивать, лучше как что-нибудь спортивное. Причем от них достаточно помещения и план его пользования, а остальное народ, думаю, докупит.

#13438 PAS

PAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 06:48

В ближайшее время постараюсь дополнить и откорректировать проект договора с СМ

Один из ГЛАВНЫХ вопросов на сегодня: КАКИМ образом жители могут добиваться ВЫПОЛНЕНИЕ СМ наших предначертаний? По опыту общения с ОВН - никак. Аудит он благополучно прокатил:) А ведь это было официальное решение собрания жильцов. И притом законное. Короче нужно в договоре отразить ответственность УК за невыполнение условий договора и решений собрания. Он за неуплату будет брать пени, а мы с него что???

Сообщение отредактировал SergeAS: 24 Ноябрь 2011 - 07:57


#13439 PAS

PAS

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 07:00

хотелки нужно оформлять решением собрания. Кто его будет проводить? В договоре хотелки не отражаются. Договор заключать имеет смысл только на 8 месяцев, как карт-бланш ОВН для активизации его деятельности. Ни в коем случае не на 3 года. Пойдет он на это? Сомневаюсь. Поэтому и затеяли смену УК. Не просто так.... потому что кому-то просто захотелось отомстить за что-то СМ :)))

Все хотелки на будущий год должны тыть "осмечены" и приняты советом или собранием

#13440 AndMax

AndMax

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2011 - 08:36

Один из ГЛАВНЫХ вопросов на сегодня: КАКИМ образом жители могут добиваться ВЫПОЛНЕНИЕ СМ наших предначертаний?


Вот для этого, по идее, и избирается Совет дома. Только чтобы он имел какой-то статус, нужно его выбирать в соответствии с ЖК, а не формировать, как вздумается лишь отдельным гражданам.
А еще для этого есть прокуратура, суды и прочие органы. Вот только эти органы следят за выполнением законных требований, а не чьих-то субъективных мнений





Яндекс.Метрика