Перейти к содержимому


Фотография

Новостройка на Таймырской, ж.комплекс "Президент"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1923

#1241 vas

vas

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 14:42

Вы такой "умный" - аж противно становится! А заняться то Вам совсем нечем...
На самом деле тут были сплошные болота лет эдак 60-70 назад.


Это вы о чем? "Противный". Ну а когда то и мамонты ходили. И что? Про мои занятия не вам судить!

Сообщение отредактировал vas: 21 Ноябрь 2008 - 15:01


#1242 PVO

PVO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 14:56

Офигенное выступление! Особенно момент про "нас поимеют и бросят" :P Вам в магазине каждый день товар в два раза дороже себестоимости продают, вы себя как чувствуете? ;) Надо воспринимать все происходящее чуть более спокойно, без этого правозащитного пафоса.
Хотел обратить ваше внимание на вторую часть письма, на которое вы отвечали: вы готовы ждать свою квартиру еще полгода-год-полтора пока идет суд? Может лучше сначала получить квартирку, а потом судиться начинать? Там тем более и протоколы все "сфальсифицированные" уже будут, можно их оспаривать в волю. Мне кажется более разумным путь, когда проходит общее собрание жильцов в ЗАСЕЛЕННОМ доме, создается ТСЖ, расторгаются договора с ЖК-Э (если надо через суд). Даже если вы сейчас выиграете, то этим дело, скорее всего, не закончится. ЖК-Э не факт, что уйдет с объекта, и не попытается до решения суда провести еще одно заочное голосование, еще что-нибудь "сфальсифицировать", обжвлует решение в вышестоящей инстанции, и процесс может затянуться на неопределенный срок. Вы же надеюсь не думаете, что у них юристы совсем безмозглые?
И, кстати, такой еще момент. Представим себе такую ситуацию: вам сейчас дали списки соинвесторов, вы проводите голосование по ТСЖ. Вы уверены, что вас на данном этапе поддержит большинство? Я не уверен, ведь заочно агитацию не проведешь, а если вы начнете что-то такое распространять, то и ЖК найдется чем ответить. Впрочем, даже когда дом будет заселен, я не уверен, что люди кинутся в ТСЖ - вдруг им окажется удобно жить с ЖК-Э? Голосование на форуме в этом плане не показательно, нас здесь процентов 10 от общего числа собственников корпусов 2 и 3. На упоминавшееся сентябрьское собрание ТСЖ пришло 25 человек - делайте выводы.
PS Насколько я понимаю, пока вы судитесь, никто право собственности зарегестрировать не сможет?

Сообщение отредактировал PVO: 21 Ноябрь 2008 - 14:59


#1243 vvt2002

vvt2002

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 15:27

PS Насколько я понимаю, пока вы судитесь, никто право собственности зарегестрировать не сможет?


Процесс регистрации права собственности и процедура выбора собствениками способа управления жилым домом никак между собой не взаимосвязаны. Для регистрации права собственности нужно чтобы все соинвесторы подписали застройщику акты приема квартир и протокол распределения площадей, застройщик подготовил и передал в регпалату пакет документов.

Другое дело, я лично не уверен что ЖК заинтересован в скорейшем выполнении этого. А без свидетельства о собственности вы не сможете (точнее очень сложно) зарегистрироваться в квартире и сложно будет устроить ребенка в детсад/школу в районе.

И, еще, вы говорите что сначала сделать ремонт-въехать в квартиру, а потом типа оспорить в суде результаты заочного голосования. Так вот в чем фишка-то: оспорить результаты можно в течении ограниченного срока (по-памяти, помоему полгода). На это-то и идет расчет уважаемых господ из ЖК.

#1244 PVO

PVO

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 16:15

Процесс регистрации права собственности и процедура выбора собствениками способа управления жилым домом никак между собой не взаимосвязаны. Для регистрации права собственности нужно чтобы все соинвесторы подписали застройщику акты приема квартир и протокол распределения площадей, застройщик подготовил и передал в регпалату пакет документов.

Другое дело, я лично не уверен что ЖК заинтересован в скорейшем выполнении этого. А без свидетельства о собственности вы не сможете (точнее очень сложно) зарегистрироваться в квартире и сложно будет устроить ребенка в детсад/школу в районе.

И, еще, вы говорите что сначала сделать ремонт-въехать в квартиру, а потом типа оспорить в суде результаты заочного голосования. Так вот в чем фишка-то: оспорить результаты можно в течении ограниченного срока (по-памяти, помоему полгода). На это-то и идет расчет уважаемых господ из ЖК.

Полгода для оспаривания чего? И потом, если подписать все акты и договора к примеру в декабре, то эти некие полгода истекут в июне. Времени, чтобы грамотно подготовить и подать иск - вагон.
Почему вы не уверены в том, что ЖК заинтересован? В чем его выгода? Поясните.
Когда я говорил про затягивание процесса регистрации прав собственности, то я имел ввиду то, что люди, подающие в суд, не подписывают протокол, поскольку не желают брать пакет услуг от ЖК-Э. Соответственно, все остальные будут ждать пока у них разрешится тяжба, и они этот протокол подпишут. Если я не прав (по существу, а не по тому, кто хороший, кто плохой), то поясните.
Детей в школы, д/сады берут без прописки, прикрепляют к больнице. Будут сложности, но больше связанные с наличием мест.

Сообщение отредактировал PVO: 21 Ноябрь 2008 - 16:17


#1245 vvt2002

vvt2002

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 17:28

Когда я говорил про затягивание процесса регистрации прав собственности, то я имел ввиду то, что люди, подающие в суд, не подписывают протокол, поскольку не желают брать пакет услуг от ЖК-Э. Соответственно, все остальные будут ждать пока у них разрешится тяжба, и они этот протокол подпишут. Если я не прав (по существу, а не по тому, кто хороший, кто плохой), то поясните.


Есть два протокола - 1. распределения площадей - именно он и нужен для регистрации права собственности, и 2. протокол голосования по выбору способа управления домом - он для регистрации не нужен. К подписанию первого я не думаю, что у кого-то будут претензии, они есть применительно ко второму.

Детей в школы, д/сады берут без прописки, прикрепляют к больнице. Будут сложности, но больше связанные с наличием мест.


Из практики - вы приходите в удобную вам школу, а вам говорят, что "вы не из нашего района, что мест нет, что у нас тут своих некуда брать" и тд понятно, что все можно решить, но этож надо опять тратить силы и средства.

#1246 BUCHA

BUCHA

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 186 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 18:16

Уважаемый BUCHA! Спаcибо за ответ. Но протокол распределения квартир должен быть один и подписываться на все квартиры всеми соинвесторами, независимо от того, кто и с кем заключал договор соинвестирования, а наличие дополнительного договора с ЖК на оказание услуг по государственной регистрации вообще с этим не связано. Пока этот протокол не будет передан ЖК в регистрирующий орган, ничье право собственности не будет зарегистрировано в Москомреге.

Уважаемая, perlmarina. А я что писал, что протоколов распределения квартир должно быть несколько? Вы спрашивали:

Кто подписал протокол распределения квартир? Кто подписал акт о выполненных обязательствах по инвестиционному договору? У кого на руках 2 экземпляра договоров инвестирования для государственной регистрации? Почему в АСН до настоящего времени не переданы заверенные копии технической документации БТИ?

Я Вам ответил, кто подписывает протоколы и акты, как есть. А почему граждане, купившие квартиры в АСН не участвует в подписании этого протокола, извините, это вопрос нужно задать там, где Вы заключали договор, т.е. в АСН. У меня тоже возникает чувство, что ЖК не заинтересованно, чтоб протокол побыстрей был передан в регистрирующий орган. Может кто разъяснит, почему?
Самое интересное, что этот самый Протокол распределния квартир будет подписываться, я так думаю, не менее года, так вот интрига заключается в том, что если, за это время, у кого-то из подписавших его изменились данные паспорта, протокол придётся переподписывать всем, кто его уже подписал.

Сообщение отредактировал BUCHA: 21 Ноябрь 2008 - 18:34


#1247 Smolik

Smolik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 18:18

Из практики - вы приходите в удобную вам школу, а вам говорят, что "вы не из нашего района, что мест нет, что у нас тут своих некуда брать" и тд понятно, что все можно решить, но этож надо опять тратить силы и средства.

Мы живем в этом районе уже 7 лет и ни с садом ни со школой проблем не было. Никто прописку не спрашивает (ну в смысле есть московская прописка - и хорошо), спрашивают адрес фактического проживания. Проверено на практике. Удачи.

#1248 perlmarina

perlmarina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2008 - 22:22

Офигенное выступление! Особенно момент про "нас поимеют и бросят" :P Вам в магазине каждый день товар в два раза дороже себестоимости продают, вы себя как чувствуете? ;) Надо воспринимать все происходящее чуть более спокойно, без этого правозащитного пафоса.
Хотел обратить ваше внимание на вторую часть письма, на которое вы отвечали: вы готовы ждать свою квартиру еще полгода-год-полтора пока идет суд? Может лучше сначала получить квартирку, а потом судиться начинать? Там тем более и протоколы все "сфальсифицированные" уже будут, можно их оспаривать в волю. Мне кажется более разумным путь, когда проходит общее собрание жильцов в ЗАСЕЛЕННОМ доме, создается ТСЖ, расторгаются договора с ЖК-Э (если надо через суд). Даже если вы сейчас выиграете, то этим дело, скорее всего, не закончится. ЖК-Э не факт, что уйдет с объекта, и не попытается до решения суда провести еще одно заочное голосование, еще что-нибудь "сфальсифицировать", обжвлует решение в вышестоящей инстанции, и процесс может затянуться на неопределенный срок. Вы же надеюсь не думаете, что у них юристы совсем безмозглые?
И, кстати, такой еще момент. Представим себе такую ситуацию: вам сейчас дали списки соинвесторов, вы проводите голосование по ТСЖ. Вы уверены, что вас на данном этапе поддержит большинство? Я не уверен, ведь заочно агитацию не проведешь, а если вы начнете что-то такое распространять, то и ЖК найдется чем ответить. Впрочем, даже когда дом будет заселен, я не уверен, что люди кинутся в ТСЖ - вдруг им окажется удобно жить с ЖК-Э? Голосование на форуме в этом плане не показательно, нас здесь процентов 10 от общего числа собственников корпусов 2 и 3. На упоминавшееся сентябрьское собрание ТСЖ пришло 25 человек - делайте выводы.
PS Насколько я понимаю, пока вы судитесь, никто право собственности зарегестрировать не сможет?

Уважаемый PVO! Никто и ничто не мешает каждому из нас в настоящий момент подписать все то, что требует от нас ЖК-Э, оплачивать их счета, играть по их правилам, но одновременно с этим обжаловать неправомерные действия ЖК-Э в судебном порядке. И ничего страшного не случится, если эти судебные процессы растятуться на 1-1,5 года. К этому моменту у большинства жителей появиться большая заинтересованность, осведомленность и активность по данному вопросу. Определится состав собственников - жителей дома.
Уважаемые жители 1-го корпуса, а также соивесторы корпусов 2 и3! По смыслу норм Жилищного Кодекса, создать ТСЖ на 1-ом корпусе, можно только после ликвидации ранее созданного застройщиком ТСЖ на трех корпусах. Но сделать это можно только в том случае, если
1) будет проведено общее собрание собственников и будущих собственниковза всех трех домов.
2) в собрании примут участие собственники помещений трех домов (или их представители), обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
3) большинство участников собрания проголосуют за ликвидацию ТСЖ.
А застройщик, как бывший учредитель ТСЖ на трех домах, вообще не имеет никакого права ставить вопрос о ликвидации ТСЖ.
Ввиду вышеизложенного, для разрешения создавшейся ситуации законным путем, если невозможно в настоящее время провести общее собрания на всех трех корпусах, то необходимо соинвесторам 2-го и 3-го корпуса написать заявления о вступлении в ТСЖ. И все. Другого законного пути разрешить ситуацию с управлением каждым из трех корпусов нельзя.

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
2. Товарищество собственников жилья может быть создано при объединении:
1) нескольких многоквартирных домов, помещения в которых принадлежат различным (не менее чем двум) собственникам помещений в многоквартирном доме, с земельными участками, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры;
Статья 141 ЖК РФ. Ликвидация товарищества собственников жилья
1. Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 45. ЖК РФ. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Сообщение отредактировал perlmarina: 21 Ноябрь 2008 - 22:23


#1249 IN204

IN204

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2008 - 16:17

Уважаемый PVO! Никто и ничто не мешает каждому из нас в настоящий момент подписать все то, что требует от нас ЖК-Э, оплачивать их счета, играть по их правилам, но одновременно с этим обжаловать неправомерные действия ЖК-Э в судебном порядке. И ничего страшного не случится, если эти судебные процессы растятуться на 1-1,5 года. К этому моменту у большинства жителей появиться большая заинтересованность, осведомленность и активность по данному вопросу. Определится состав собственников - жителей дома.
Уважаемые жители 1-го корпуса, а также соивесторы корпусов 2 и3! По смыслу норм Жилищного Кодекса, создать ТСЖ на 1-ом корпусе, можно только после ликвидации ранее созданного застройщиком ТСЖ на трех корпусах. Но сделать это можно только в том случае, если
1) будет проведено общее собрание собственников и будущих собственниковза всех трех домов.
2) в собрании примут участие собственники помещений трех домов (или их представители), обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
3) большинство участников собрания проголосуют за ликвидацию ТСЖ.
А застройщик, как бывший учредитель ТСЖ на трех домах, вообще не имеет никакого права ставить вопрос о ликвидации ТСЖ.
Ввиду вышеизложенного, для разрешения создавшейся ситуации законным путем, если невозможно в настоящее время провести общее собрания на всех трех корпусах, то необходимо соинвесторам 2-го и 3-го корпуса написать заявления о вступлении в ТСЖ. И все. Другого законного пути разрешить ситуацию с управлением каждым из трех корпусов нельзя.

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
2. Товарищество собственников жилья может быть создано при объединении:
1) нескольких многоквартирных домов, помещения в которых принадлежат различным (не менее чем двум) собственникам помещений в многоквартирном доме, с земельными участками, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках, сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры;
Статья 141 ЖК РФ. Ликвидация товарищества собственников жилья
1. Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 45. ЖК РФ. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Кому и ничего страшного, что все затянется на 1-1,5 года, а кому и критично. Вы как-то невнимательно читаете письма тех, кому отвечаете. К тому же, это тяжбы будут идти столько, а потом еще ремонт придется делать. Т.е. вы в свою собственность въедите года через 2. Хотя, судя по вашему судебному рвению, для вас это не принципиально.
Призывы вступать в ТСЖ, которое вас там видеть не хочет, вообще выглядят странно. Вы ведь сейчас фактически выступаете за конфликт и с ЖК-Э, и с ТСЖ, которое, как опять же здесь неоднократно сообщали, большинством голосов решило отделиться от 2 и 3 корпусов. Они достигли в этом соглашения с ЖК-Э, которое пока вы в свои права не вступили, спокойно проголосует за изменения в устав товарищества. Они (ТСЖ и ЖК-Э) изменения в устав внести и задним числом. Кстати, может вы и на ТСЖ в суд подадите за то, что не пускают вас в "товарищи"? Люди из 1 корпуса итак уже не один год воюют и хотят наконец жить спокойно, а вы хотите их в новый конфликт втянуть. Может не надо, а?

Сообщение отредактировал IN204: 22 Ноябрь 2008 - 16:19


#1250 Grig

Grig

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 00:55

Кому и ничего страшного, что все затянется на 1-1,5 года, а кому и критично. Вы как-то невнимательно читаете письма тех, кому отвечаете. К тому же, это тяжбы будут идти столько, а потом еще ремонт придется делать. Т.е. вы в свою собственность въедите года через 2. Хотя, судя по вашему судебному рвению, для вас это не принципиально.
Призывы вступать в ТСЖ, которое вас там видеть не хочет, вообще выглядят странно. Вы ведь сейчас фактически выступаете за конфликт и с ЖК-Э, и с ТСЖ, которое, как опять же здесь неоднократно сообщали, большинством голосов решило отделиться от 2 и 3 корпусов. Они достигли в этом соглашения с ЖК-Э, которое пока вы в свои права не вступили, спокойно проголосует за изменения в устав товарищества. Они (ТСЖ и ЖК-Э) изменения в устав внести и задним числом. Кстати, может вы и на ТСЖ в суд подадите за то, что не пускают вас в "товарищи"? Люди из 1 корпуса итак уже не один год воюют и хотят наконец жить спокойно, а вы хотите их в новый конфликт втянуть. Может не надо, а?

IN204!Вы явно искажаета призыв perlmarina !После подписания акта передачи Вам квартиры,никто не может запретить Вам производить ремонт. Вам не нужно получать ключ у ЖК-Э,Вы имеете право предъявив им документы о подписания акта передачи спокойно прийти и выламать копеешную дверь в своей квартире и поставить новую или просто поменять замок.Если они или кто нибудь другой попытается проникнуть в Вашу собственность это чревато наказанием в уголовном и гражданском порядке.
Нас подставило ЗАО ЖК ,так как не зарегистрировало наши договора,договора АСН,ГП-Центра в соответствии с законодательством.И теперь Вы получите свое свидетельство на собственность не ранее чем через 1,5 года. Ускорить процесс Вы можете только через суд.
Но это не значит ,что вы не имеете право производить ремонт. ЖК-Э не имеет право собирать с нас деньги так как не определен способ управления домами.До этого решения все расходы должен нести застройщик,который умышленно затягивает процесс передачи жилых и нежилых помещений.Мы должны нести общие расходы только после приема квартиры у застройщика.Что бы он не расслаблялся необходимо срочно подать в суд иск о об умышленной задержке передачи квартир в сообственность и потребовать компенсацию за невыполнение договорных условий на основании Закона "О защите прав потребителей".
Вы готовы участвовать в подаче коллективного иска к застройщику по этому вопросу или нет? Сообщая Вам еще раз - дом сдан 17 сентября 2008г.Акт ввода подписал господин Пирогов с которым предстоит судебная тяжба ,так как он это сделал при наличии крупных недоделок на доме-отсутствует работоспособная пожарная система,на момент подписания продолжались протечки в гаражной части дома и т.д.Я еще раз хочу подчеркнуть ,что я за то ,чтобы все быстрее начали ремонт и вместе с тем,чтобы Все быстрее осознали,что мы являемся собственниками каждого квадратного сантиметра в доме ,оплачиваем его из своего кармана и хотим нести объективные расходы,а не кормить тех,кто будет паразитировать на нашей разобщенности.

#1251 perlmarina

perlmarina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 00:58

Кому и ничего страшного, что все затянется на 1-1,5 года, а кому и критично. Вы как-то невнимательно читаете письма тех, кому отвечаете. К тому же, это тяжбы будут идти столько, а потом еще ремонт придется делать. Т.е. вы в свою собственность въедите года через 2. Хотя, судя по вашему судебному рвению, для вас это не принципиально.
Призывы вступать в ТСЖ, которое вас там видеть не хочет, вообще выглядят странно. Вы ведь сейчас фактически выступаете за конфликт и с ЖК-Э, и с ТСЖ, которое, как опять же здесь неоднократно сообщали, большинством голосов решило отделиться от 2 и 3 корпусов. Они достигли в этом соглашения с ЖК-Э, которое пока вы в свои права не вступили, спокойно проголосует за изменения в устав товарищества. Они (ТСЖ и ЖК-Э) изменения в устав внести и задним числом. Кстати, может вы и на ТСЖ в суд подадите за то, что не пускают вас в "товарищи"? Люди из 1 корпуса итак уже не один год воюют и хотят наконец жить спокойно, а вы хотите их в новый конфликт втянуть. Может не надо, а?

Уважаемый IN204!
1. Ничто не мешает соинвесторам 2-го и 3-го корпуса оплатив платежку ЖК-Э за 4 месяца делать ремонт. Можно и дальше играть по их правилам, подписывая все, что они предлагают, особенно не заморачиваясь над содержанием документов вцелом, а тем более отдельных пунктов.
2. Но чтобы потом не возмущаться и не ругаться бестолку, надо постараться уже сейчас установить, зафиксировать и обжаловать должным образом происходящие нарушения наших прав.
3. Нужно отдать должное профессионализму и стойкости в защите свох интересов и прав жителям первого корпуса, но жизнь покажет не обернется ли боком для них компромисс с ЖК-Э, этот "Брестский мир" со сдачей ЖК-Э 2-го и 3-го корпусов.
4. Всем жителям уже вчера надо было проснуться и начать защищать свои права. Несколько месяцев назад для этого соинвесторам 2-го и 3-го корпусов достаточно было вступить в ТСЖ.
Сегодня соинвесторам 2-ого и 3-го корпуса надо срочно объединяться и строить оборонительные рубежи самостоятельно.
5. Считаю, что не надо рассматривать деятельность по защите наших интересов , как конфликт с ЖК-Э. К конфликту с ЖК-Э приведет наша безинициативность, соглашательство, некомпетентность - с одной стороны, и безнаказанные нарушения законодательных и нормативно-правовых актов - со стороны ЖК-Э. Хотя, может быть кто-то считает, что, если он дает откусить себе палец (чтобы избежать конфликта), потом руку, то ему не откусят голову?

#1252 perlmarina

perlmarina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 13:00

Кому и ничего страшного, что все затянется на 1-1,5 года, а кому и критично. Вы как-то невнимательно читаете письма тех, кому отвечаете. К тому же, это тяжбы будут идти столько, а потом еще ремонт придется делать. Т.е. вы в свою собственность въедите года через 2. Хотя, судя по вашему судебному рвению, для вас это не принципиально.
Призывы вступать в ТСЖ, которое вас там видеть не хочет, вообще выглядят странно. Вы ведь сейчас фактически выступаете за конфликт и с ЖК-Э, и с ТСЖ, которое, как опять же здесь неоднократно сообщали, большинством голосов решило отделиться от 2 и 3 корпусов. Они достигли в этом соглашения с ЖК-Э, которое пока вы в свои права не вступили, спокойно проголосует за изменения в устав товарищества. Они (ТСЖ и ЖК-Э) изменения в устав внести и задним числом. Кстати, может вы и на ТСЖ в суд подадите за то, что не пускают вас в "товарищи"? Люди из 1 корпуса итак уже не один год воюют и хотят наконец жить спокойно, а вы хотите их в новый конфликт втянуть. Может не надо, а?



Судебный путь оформления в собственность квартиры в новостройке

Договор соинвестирования не гарантирует свидетельство на собственность

Все более и более становится актуальной тема по оформлению права собственности на квартиры в домах новостройках в судебном порядке.
Как показывает практика нашего Юридического Центра, судебный путь оформления в собственность квартиры в новостройке — это единственный возможный способ получения свидетельства на вновь созданную квартиру при отказе или невозможности Застройщика осуществить регистрацию прав соинвесторов на квартиры в обычном порядке.
Пока Федеральный закон N 124 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» еще не заработал в полную силу, и Застройщики стремятся его обойти, используя различные не совсем законные схемы, закрепление прав граждан-дольщиков на их квартиры с использованием судебных процедур не теряет своей актуальности.
Возможны различные ситуации, когда возникает необходимость оформления квартиры в собственность через обращение в суд, а именно

1. Строительство закончено, объект введен в эксплуатацию, но нет необходимых документов для регистрации права собственности.
2. Строительство закончено, но объект не введен в эксплуатацию.
3. Строительство было начато, остановлено на каком-либо этапе.

1. В качестве наиболее распространенного и гражданским судопроизводством закрепленного искового требования для подобных случаев предлагается предъявить иск о признании права в соответствии со ст. 12, 218 ГК РФ.
Практика показывает, что для установления прав дольщика на его квартиру данный тип исков наиболее результативен по сравнению с другими конструкциями (обжалование отказа регистрирующих органов, понуждение к исполнению и т.д.).
Если строительство закончено, объект введен в эксплуатацию, но нет необходимых документов для регистрации права собственности — то перед нами самый простой из всех возможных случаев, которые препятствуют соинвестору получить право собственности на проинвестированное жилье. Подобная ситуация может возникнуть, например, если имеются конфликты между заказчиком строительства, инвестором, а также подрядчиком. Также подобная ситуация может возникать, если у заказчика или инвестора имеются нерешенные вопросы с органами местной власти, чаще всего из-за недоговоренности по предоставлению площадей любо компенсаций. Ликвидации или банкротства Застройщика. В указанных случаях возникают проволочки и затяжки по времени в период оформления окончательного пакета документов, необходимого для регистрации прав собственности для участников инвестиционного проекта. Оформление права собственности затягивается на срок от трех до десяти лет, при этом номинальные собственники не могут прописаться (зарегистрироваться) в свою квартиру со всеми вытекающими отсюда последствиями, не говоря уже о невозможности продажи недвижимого имущества. Такой пакет документов подается заказчиком либо инвестором в органы Федеральной регистрационной службы (Управление Федеральной регистрационной службе по Москве), после чего уже все соинвесторы имеют возможность обратиться в ФРС и зарегистрировать свое право собственности на квартиру.
Решение в такой ситуации не простое — предъявление от имени соинвестора — физического лица в суд общей юрисдикции по месту нахождения недвижимости или по месту жительства соинвестора искового заявления о признании права собственности на квартиру, основываясь на ст. 12, 218 ГК РФ.
Условиями для предъявления иска о признании права собственности являются «во-первых, наличие объекта, на который заявляется требование о признании права собственности, т.е. квартира. Характеристики квартиры получаются из органов БТИ. В обязательном порядке необходимы экспликация, поэтажный план и справка о присвоении адреса.
В безусловном порядке необходимо истребовать (местная администрация, Правительство, Префектура, Департамент) правоустанавливающую документацию (Инвестиционный контракт с протоколом предварительного распределения квартир, Акт сдачи дома в эксплуатацию).
При условии грамотно составленного искового заявления и получения по запросам суда всех необходимых для решения суда документов, судебная практика идет по пути удовлетворения подобных требований соинвестора.
Далее, со вступившим в силу решением суда и документами из территориального БТИ соинвестор или его представитель по доверенности через Федеральную регистрационную службу получает заветное свидетельство о праве собственности, не дожидаясь окончания разрешения противоречий между другими участниками строительства.

#1253 perlmarina

perlmarina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 13:14

Уважаемый Вячеслав Викторович, во первых Вы ошиблись - в договоре у меня записанн не 147 номер квартиры :-)
Во вторых, вчера когда мой супруг звонил в Жилищный капитал, ему назвали как собственника меня, а надо заметить что я имею отличнут от мужниной фамилию. Откуда, если у Вас нет наших данных, Жилищный Капитал знает как меня зовут :-)))
В-третьих - в договоре у меня прописанны БАЛКОНЫ, а не лоджии. Что решили хоть так денег заработать? Учитывая что по тем данным что вы дали, моя квартира меньше на целый метр :-)
В-четвертых, так как мне уже чихать на ремонт побыстрее, то по закону я должна буду подписать акт о приемке и заплатить взнос за 4 месяца с момент ВНИМАНИЕ!!! получения мною! письменного! уведомления по почте! Надо ли говорить, что ни какого уведомления я еще не получала. Хотя пару писем от ЖК уже приходило, что опять таки является доказательством того, что МОИ данные точно есть у ЖК :-)))

С уважением,
Сама Знаете Кто. ( уж если даже знаете какой у меня номер квартиры :-))


28.03.07 : Проблемы оформления прав собственности на квартиры в новостройках

После введения в действие (1 марта 2005 года) нового Жилищного кодекса РФ в работе ряда инвестиционных и строительных компаний возникла правовая коллизия, связанная с изменением порядка подсчета общей площади квартир. Это может создать существенные препятствия в регистрации права собственности на жилье, приобретенное гражданами и юридическими лицами на стадии инвестирования.

Учитывая актуальность темы, предлагаем вниманию читателей ответы на вопросы о путях устранения негативных последствий данной коллизии и предотвращения неожиданных печальных казусов, способных не только существенно ударить по карманам соинвесторов, но и оставить их без крыши над головой.

— Стремясь установить справедливый расчет за коммунальные услуги, законодатели исключили необогреваемые и неосвещаемые помещения, в частности балконы и лоджии, из перечня площадей, за которые взимается плата. Но как этот пункт нового Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК РФ) способен повлиять на оформление прав собственности инвесторов на квартиры?

— Указанная коллизия касается жилых объектов, которые были спроектированы до 1 марта 2005 года, но для которых денежные средства привлекались застройщиками и инвесторами уже после введения в действие ЖК РФ. На момент разработки проектной документации на строительство этой недвижимости уже существовала сложившаяся единообразная практика (закрепленная распоряжением мэра Москвы от 9 ноября 1995 года № 592‑РМ «О порядке подсчета площадей жилых зданий»), согласно которой общую площадь квартир следует определять как сумму площадей их помещений, встроенных шкафов, а также летних помещений: лоджий, балконов, веранд, подсчитываемых с понижающими коэффициентами (для лоджий — 0,5, для балконов — 0,3).

В разработанных до 1 марта 2005 года инвестиционных контрактах между застройщиками и правительством Москвы, а также в инвестиционных договорах между застройщиком и конечными инвесторами (потребителями) площадь летних помещений включали в общую. С введением в действие нового ЖК РФ летние помещения учитывать перестали (ст. 15). При этом согласно ст. 4 в сферу его регулирования не входят отношения в области инвестиций. Поэтому, привлекая от граждан и юридических лиц инвестиции для строительства, застройщики и инвесторы и после указанной даты в заключаемых договорах (соинвестирования, долевого участия) указывали все тот же размер общей площади квартир, учитывая метраж летних помещений.

При регистрации же права собственности на возведенную недвижимость органы Федеральной регистрационной службы (ФРС) указывают в данных Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП) площадь квартиры по данным фактических обмеров БТИ, осуществляемых по окончании строительства. Между тем согласно ст. 23 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122‑ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в многоквартирных домах такая регистрация проводится в соответствии как с этим документом, так и с ЖК РФ. В итоге в ЕГРП включают сведения об общей площади квартиры, определяемой в соответствии со ст. 15 ЖК РФ, то есть без летних помещений.

Таким образом, в проектной документации и инвестиционных договорах может быть приведена одна общая площадь квартиры (с летними помещениями), а в данных БТИ — другая (без них), меньше той, что указана в инвестиционном договоре с будущим собственником, хотя в действительности она не изменилась. Кроме того, в ходе строительства обычно допускается незначительное отклонение от предусмотренного проектной документацией метража, что влечет за собой изменение фактической площади отдельной квартиры до трех-четырех квадратных метров в ту или иную сторону.

При таких обстоятельствах регистрирующий орган зачастую лишен возможности идентифицировать по представленным документам жилье с тем, право на инвестирование которого было приобретено у застройщика (или последующих инвесторов). Из-за этого у органов ФРС отсутствуют основания для регистрации права собственности.

— Как сейчас действуют регистрирующие органы в подобной ситуации, ведь ЖК РФ вступил в силу уже довольно давно?

—  настоящий момент отмечена практика отказов органами ФРС в проведении регистрации права собственности при возникновении подобной коллизии — по основаниям, изложенным в ст. 20 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122‑ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Для устранения препятствия в регистрации ФРС предлагает сторонам инвестиционных отношений уточнять заключенные ими инвестиционные договоры на предмет того, что именно в них понимается под общей площадью.

— Каким образом это сделать? Ведь, возможно, договор уже не только подписан и частично исполнен, но и представлен на регистрацию?

— Уточнить такое понятие стороны вправе путем подписания соглашения, дополнительного к уже действующему договору, или иного обоюдного документа (например, акта об исполнении обязательств по договору), указав, что под общей площадью квартир понимается сумма площадей всех его помещений, включая летние, а также встроенных шкафов. Лучше сделать это заблаговременно — до подачи документов в ФРС. Несмотря на отведенный законом месячный срок регистрации, отказ в ней чреват значительной потерей времени. Так, орган ФРС может не сразу выявить указанную коллизию в документах, а сначала приостановить регистрацию по иным, не связанным с размером площади квартир основаниям (неполный комплект бумаг, дефекты в оформлении полномочий участников инвестиционных отношений и пр.). В итоге сначала будет потеряна масса времени на устранение недостатков, а только затем, при выявлении ФРС рассматриваемой коллизии, последует отказ в регистрации уже по данному основанию. В свою очередь устранение этого дефекта при оформлении права собственности в многоквартирном доме связано с подписанием документов большим числом лиц, что также не ускоряет дела.

— Какие иные последствия кроме увеличения сроков регистрации могут возникнуть у соинвесторов?

— Несмотря на то что указанная коллизия при наличии благоразумия и осмотрительности у обеих сторон инвестиционных отношений может быть достаточно легко разрешена в теории, на практике нередко возникают трудности. Так, многие граждане-соинвесторы неверно полагают: раз новым ЖК РФ установлен порядок определения общей площади квартиры, отличный от того, что применялся при заключении ими инвестиционных договоров, значит, и площадь квартиры, предусмотренная договором, уменьшилась. Зачастую договоры предусматривают обязательство компании, привлекающей вложения, вернуть часть инвестиционной стоимости при уменьшении общей площади квартиры, выявленном органами БТИ. Пользуясь этим, некоторые соинвесторы стали предъявлять иски к фирмам о возврате части взноса.

Подобную позицию нельзя даже назвать правовой, поскольку совершенно очевидно, что изменение порядка подсчета общей площади никак не влечет за собой действительного ее уменьшения. Да и сфера действия ЖК РФ не распространяется на инвестиционные отношения (ст. 4), поэтому данное понятие «общая площадь квартиры» не может использоваться при толковании аналогичного понятия договора. К тому же вышеназванное распоряжение мэра действует и применяется до сих пор. Соответствие же общей площади, указанной в договорах, той, что заявлена в проекте, несложно проверить в суде путем элементарных подсчетов, сличив эти бумаги.

Тем не менее в Москве даже имеются отдельные случаи удовлетворения таких исков. Но независимо от результатов их рассмотрения судами само наличие этих разбирательств только упрочило позицию ФРС относительно отсутствия оснований для регистрации прав на подобные квартиры.

— Но ведь споры всегда завершаются вынесением судебных решений. Значит, при благоприятном для гражданина варианте развития событий ответственность ляжет исключительно на застройщиков и риелторов, а предъявивший иск человек, хотя и теряет время, взыскивает с данных компаний деньги?

— Предъявлением таких исков граждане-соинвесторы способны не только надолго оттянуть процедуру регистрации права собственности на квартиру, но и столкнуться с более серьезными проблемами. Вынесение подобного судебного решения реально, только если суд установит, что в предусмотренную договором общую площадь квартиры не входит метраж летних помещений. Опираясь на данный юридический факт, можно сделать обоснованный вывод: хотя квартира, построенная фактически, соответствует спроектированной по размерам (с учетом летних помещений), это совсем не та квартира, которая предусмотрена договором, так как последняя имеет аналогичный размер лишь без учета летних помещений.

Таким образом, пользуясь решением суда, вынесения которого истец добился, компания-ответчик, не желающая принимать на свой счет инвестирование строительства летних помещений, вправе признать, что она не выполнила предусмотренного договором обязательства обеспечить строительство квартиры заданной площади и может распорядиться готовой квартирой на свое усмотрение, возвратив гражданину инвестиционный взнос.

Имея на руках подобное решение суда и лишившись жилья, горе-истец будет похож на унтер-офицерскую вдову, которая сама себя выпорола, добившись иском не обогащения за чужой счет, а необходимости отстаивать право собственности на квартиру в суде, что при такой ситуации представляется весьма проблематичным. Избежать возникновения вышеописанных проблем при регистрации, а также других неприятных правовых казусов можно элементарно: подробно раскрывая в инвестиционных договорах понятие общей площади квартиры.

При подготовке материала использованы документы Федеральной регистрационной службы, а также материалы рассмотрения конкретных судебных дел.

Сообщение отредактировал perlmarina: 23 Ноябрь 2008 - 13:15


#1254 vvt2002

vvt2002

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 13:36

Судебный путь оформления в собственность квартиры в новостройке

{jостальное опущено для экономии места}



Все правильно, именно про этот способ судебного оформления права собственности я и писал ранее -этот способ реально работает, в Мытищах например почти треть жильцов сданного два года назад дома стали собственниками благодаря судебным решениям.

#1255 TII

TII

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 16:56

Все правильно, именно про этот способ судебного оформления права собственности я и писал ранее -этот способ реально работает, в Мытищах например почти треть жильцов сданного два года назад дома стали собственниками благодаря судебным решениям.


не понял, а нам оно зачем - жк вроде не отказывается оформлять в собственность, надо просто подождать около года.

#1256 perlmarina

perlmarina

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 19:37

не понял, а нам оно зачем - жк вроде не отказывается оформлять в собственность, надо просто подождать около года.


Уважаемый TII! Просто этого счастливого момента можно и не дождаться. Финансовый кризис и прочее.
Поэтому целесообразно объединиться и обратиться в какую-либо юридическую компанию.
Например, группу компаний "Правовая защита":
http://www.realtylaw...lauses_163.html

Долевое строительство. Представление интересов соинвесторов строительства. Ведение дел в судах и арбитражных судах. Обманутые дольщики - защита прав.
Представление интересов соинвесторов, участвующих в долевом строительстве (инициативных групп соинвесторов, комитетов соинвесторов) во взаимоотношениях с застройщиками, органами государственной власти, правоохранительными органами. Ведение дел в судах и арбитражных судах. Представление интересов обманутых дольщиков.

- анализ ситуации с выработкой рекомендаций по поводу дальнейших возможных действий отдельных участиков долевого строительства жилых домов и нежилых помещений, инициативных групп соинвесторов.
- ведение переговоров с застройщиком, администрацией и иными заинтересованными органами и организациями - представление интересов участников долевого строительства в случае нарушения застройщиком сроков строительства, несоблюдения норм о качестве строительства, затягивании сроков ввода объекта в эксплуатацию, навязывании эксплуатирующей организации, осуществляющей деятельность в интересах застройщика и т.п.
- представление интересов отдельных соинвесторов и инициативных групп дольщиков при передаче объекта строительства от одной строительной компании к другой (по данному направлению накоплен большой опыт работы.
- Ведение дел в судах по искам к недобросовестным застройщикам. Признание права собственности, признание права на квартиру, взыскание неустойки и убытков в случае невыполнения застройщиком обязанностей по договору. Представление интересов в исполнительном производстве.
По данному направлению накоплен большой опыт ведения дел по искам к таким компаниям как “Новый мир”, “Альфа-Дизайн”, “Меркурий Эстейт”, "СТЭКС-К", "Главкус", "Промтехэнергомаш", ""Энергостройкомплект-М" и другим.

Записывайтесь на консультацию по тел. 691 38 72, 787 75 07, 8 903 125 76 30 (для представителей инициативных групп), 739 15 76 (круглосуточно).

Признание права собственности на квартиру, нежилое помещение, машиноместо в новостройке в судебном порядке
Центр правовой помощи участникам долевого строительства "Дольщик" КА МО "Центр" обеспечит признание вашего права собственности на квартиру, нежилое помещение, машиноместо в введенном эксплуатацию жилом доме во всех районных судах г. Москвы.
http://www.dolshik.r...p?go=Page&id=63


Адвокаты Центра обладают самой большой среди юридических фирм и адвокатских объединений судебной практикой по признанию прав собственности домовладельцев на жилые и нежилые помещения в ЖК "Гранд Парк" (Савеловский районный суд. г. Москвы, ул. Курганская д.3 (Преображенский районный суд. г. Москвы), ул.Туристская д.33 (Тушинский районный суд. г. Москвы), микрорайон Павшинская пойма (Красногорский городской суд МО) и др.

Мы обеспечим признание вашего права в кратчайшие сроки - менее двух месяцев до получения решения суда.

У нас минимальные тарифы на представление ваших интересов в суде. 50% скидки при обращении 10 и более лиц.

Федеральным законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости ..." №214-ФЗ в ст.16 установлено, что право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и настоящим Федеральным законом.

Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), - разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Законом установлена обязанность застройщика передать разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.

Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и участником долевого строительства или его наследниками передаточного акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.

У участника долевой собственности при возникновении права собственности на объект долевого строительства одновременно возникает доля в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме, которая не может быть отчуждена или передана отдельно от права собственности на объект долевого строительства. Государственная регистрация возникновения права собственности на объект долевого строительства одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Указанные права и гарантии, установленные Федеральным законом №214-ФЗ для дольщиков распространяются на объекты, разрешение на которые получено после 1 апреля 2005 года.

В настоящее время довольно часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда застройщики не могут выполнить взятые на себя обязательства по государственной регистрации права собственности участников долевого строительства на квартиру в уже построенном и сданном в эксплуатацию жилом доме в связи с тем, что в цепи заказчиков, застройщиков, подрядчиков, инвесторов не исполнены какие-либо договорные обязательства.Результатом этого является отказ одного из участников инвестиционного процесса от подписания акта взаиморасчетов. На этом основании органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество приостанавливают или отказывают в регистрации.

Эта ситуация может длиться годами. Дольщики становятся заложниками недобросовестных застройщиков и не могут воспользоваться в полном объеме своими правами собственников, предусмотренными ст. 218 ГК РФ.

Единственным выходом является обращение в суд с иском о признании права собственности на квартиру и обязании Главного управления росрегистрации по г. Москве зарегистрировать ваше право.

Адвокаты Центра "Дольщик" готовы оказать юридическую помощь по представлению ваших интересов в суде о признании права собственности на квартиру.

http://www.nekrasoff...c...8&Itemid=42

Сообщение отредактировал perlmarina: 23 Ноябрь 2008 - 21:11


#1257 IN204

IN204

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 22:42

Уважаемая perlmarina! Не надо вываливать "простыни" юридической инфы. Честно говоря, как правло, это говорит о том, что человек не очень хорошо понимает о чем идет речь, и не может пересказать суть в нескольких предложениях. Это первое.
Второе. Уже окончательно потерялась главная мысль ваших инициатив - понятно, что вы очень хотите судиться, но непонятно по каким поводам.
Третье. Если вы не подпишите договор с ЖК-Э, то акт у вас с ЖК может и не свершиться, и ключи вы не получите в ближайшее время, а увидите их только после завершения судебного процесса. Сходите, попробуйте, потом расскажите. Мы тогда тоже не будем ничего с ЖК-Э подписывать.
Четвертое. Если у вас получится не подписав договор на обслуживане с ЖК-Э, а оплатив только 4 месяца, получить все документы на квартиру, то зачем вам судиться? Вас принудить ни к чему не смогли, вам предложили, вы - отказались. Можете начинать готовить собрание, чтобы создать ТСЖ. Оформлять собственность через суд стоит начинать если ЖК действительно будет с этим тянуть. Пока это лишь догадки.
Пятое. Есть ощущение, что вы здесь просто клиентов для своей конторки подыскиваете - большой такой жирный кусочек - коллективный иск, с процессом, который затянется на год-полтора. Всем, кто хочет судиться, надо понимать, что удовольствие это недешевое, парой тысяч рублей рублей с носа не обойдешься, даже если perlmarina будет говорить вам обратное. Дешево хорошо не бывает. Еще стоит подумать и посчитать, что выгоднее - платить квартплату ЖК-Э или гонорары юристам, которые, кстати, суд могут и проиграть. Тогда, помимо оплаты услуг юристов, которые деньги не возвращают, придется возмещать судебные издержки.
Будете отвечать, просьба - делайте это поконкретнее, не надо пафоса и слов о необходимости защищать свои права. Суть предпоалагаемых претензий хотя бы изложите.

Сообщение отредактировал IN204: 23 Ноябрь 2008 - 22:46


#1258 TII

TII

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 130 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 06:47

Полностью согласен с предыдущим постом IN204.

#1259 vvt2002

vvt2002

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 08:59

Оформлять собственность через суд стоит начинать если ЖК действительно будет с этим тянуть. Пока это лишь догадки.


К сожалению, это не догадки - а почти реальность. Так как одним из участников инвестирования строительства была ФГ Центр, в настоящее время находящаяся в процедуре внешнего управления и банкротства, то проблемы с регистрацией уже обеспечены всем инвесторам. И не все могут ждать несколько лет решения этих проблем.

#1260 tsj

tsj

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2008 - 09:50

Уважаемые господа,
Судя по всему многим интересна история местности, на которой стоит наш комплекс и история самого комплекса. Предлагаю подробнее обсудить эти темы.
По поводу местности. Болот здесь судя по всему никогда не было, потому что болота и сосны понятия не совместимые. Местность эта, несмотря на лесистость заселена была очень давно. Когда рыли фундамент долгостроя на Малыгина 12, то на глубине -5м вскрылся сводчатый коридор, сложенный из кирпича, похожий на старинный винный погреб в замках. Из красного кирпича полукругом был сложен именно свод, а не только стены. Немного о истории дома отдыха Лось можно узнать у его сотрудников. Это была госдача, чем и объясняется его дальнейшая принадлежность к УДП РФ. Кто там жил, точно сказать не могу. Сотрудники называли фамилию Калинин, но тот ли это самый всесоюзный староста или его однофамилец не знаю. Многие атрибуты высокопоставленности сохранились. Есть барский бом, есть дом для прислуги, на месте наших домов были теплицы и оранжерея, а в глубине леса, если присмотреться (а можно попросить разрешения у охраны и прогуляться), сохранился типичный барак НКВД, в котором по-видимому размещалась рота охраны.
Ну и наконец моя версия истории нашего комплекса.
Поручение на его проектирование и строительство давал действительно Ельцин. У него была одна большая жилищная проблема: куда поселить депутатов Госдумы, которые жили в то время в гостинице Москва. По известным причинам Б.Н. не отличался большой любовью к избранникам народа, поэтому место для комплекса подобрали подальше от кремля и рублевки, на землях, закрепленных за УДП РФ. Проект конечно должен был пройти согласование в ФСх (последнюю букву можете добавить сами) В то время по стране прокатилась серия взрывов жилых домов, поэтому всем начальникам всех служб безопасности страшным сном снились мешки с гексогеном в подвале. Поэтому резолюция господина К(остальные буквы добавьте сами) была краткой: «Подвал залить бетоном». Так под нашим домам появилась двухметровая (по версии Vas) монолитная плита, достойная книги рекордов Гиннеса, как самый мощный фундамент жилого дома. В 1997 году началось строительство, а в 1998 году случился дефолт и стройка остановилась. В 2000 году был избран новый парламент, а гостиницу Москва уж точно нужно было освобождать под реконструкции, а дома не были построены. В этой ситуации УДП РФ пришлось купить для депутатов готовые жилые дома. Б.Н. остался верен себе: хороших поселили на Улофа Пальме, а остальных сослали в Митино. Потребность в большом количестве квартир отпала и было принято решение квартиры начать продавать.
Повторяю, это моя версия истории наших домов. Из реальных документов имеется несколько Распоряжений Правительства Москвы, касающиеся строительства комплекса. Первое из них 347-РП от 1998 года (можно найти в Интернете). В нем говорится, что комплекс строится для удовлетворения жилищных потребностей сотрудников высших органов власти и что финансирование ведется полностью из бюджета. В нем есть еще один пункт, косвенно подтверждающий мою версию. В нем упоминается, что в составе жилого комплекса должны быть складские помещения. Кажется странно: можно сказать элитный жилой комплекс со складами? Но все очень просто. Многие депутаты люди не местные, квартиры им предоставляют на период отбывания срока, поэтому мебель, техника, постельное белье и пр. там тоже казенные. Для хранения этого имущества и требовались складские помещения.
Ну вот и сказке конец, кто слушал, тот … может что-нибудь добавить или опровергнуть.





Яндекс.Метрика