Перейти к содержимому


Фотография

Новостройка на Таймырской, ж.комплекс "Президент"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1923

#1481 Tancor

Tancor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2009 - 22:03

Господа!
Спасибо всем за мнения, попробую обобщить, возможно, кто-то из ТСЖ, или ЖК сочтет нужным ответить.

Давайте примем за постулат, что мы (дома №9, и №11-№13) уже отделены друг от друга, и это не изменить. ТАК СЛОЖИЛОСЬ. В другое время будем обсуждать, плохо это или хорошо, сейчас не об этом

1. На чьи деньги построен забор между нашими домами? Цель строительства?
2. Каким образом на территорию подземного паркинга должны попадать люди, которые живут в доме №9?
(ни у кого ведь не вызывает сомнения факт, что места в паркинге - собственность тех людей, которые за них заплатили, несмотря на то, что они живут в доме №9).
3. Какова цель закрытия калитки СЕЙЧАС, если раньше она была открыта, и жители дома №9 могли спокойно парковаться на парковке между домами №9, и №11?


Вопросы заданы, прошу ответить людей, в первую очередь, из ТСЖ.
А от себя, очень тихо, скажу.
Я голосовал за ТСЖ (в той самой драке), но, что-то мне начинает подсказывать, что Трофимыч значительно более компетентен в вопросах эксплуатации дома, чем наши новоявленные профессионалы.

#1482 8002

8002

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2009 - 14:55

Господа!
Спасибо всем за мнения, попробую обобщить, возможно, кто-то из ТСЖ, или ЖК сочтет нужным ответить.

Давайте примем за постулат, что мы (дома №9, и №11-№13) уже отделены друг от друга, и это не изменить. ТАК СЛОЖИЛОСЬ. В другое время будем обсуждать, плохо это или хорошо, сейчас не об этом

1. На чьи деньги построен забор между нашими домами? Цель строительства?
2. Каким образом на территорию подземного паркинга должны попадать люди, которые живут в доме №9?
(ни у кого ведь не вызывает сомнения факт, что места в паркинге - собственность тех людей, которые за них заплатили, несмотря на то, что они живут в доме №9).
3. Какова цель закрытия калитки СЕЙЧАС, если раньше она была открыта, и жители дома №9 могли спокойно парковаться на парковке между домами №9, и №11?
Вопросы заданы, прошу ответить людей, в первую очередь, из ТСЖ.
А от себя, очень тихо, скажу.
Я голосовал за ТСЖ (в той самой драке), но, что-то мне начинает подсказывать, что Трофимыч значительно более компетентен в вопросах эксплуатации дома, чем наши новоявленные профессионалы.


Никто в компетенции Трофимыча не сомневается, информации по забору на форуме более чем достаточно, отмотайте назад и просмотрите сообщения на эту тему. Жителям дома № 9 советую по данному вопросу подойти в правление можно сегодня в 20.30 или в любое время отловить Омельченко А.Г. - председателя ТСЖ, он вам все разъяснит в отношении забора. Забор построен на деньги ЖК, почему закрыта калитка - вопрос к Трофимычу. Для особо непонятливых сообщу в сто первый раз - главная причина установки забора - безопасность жителей дома № 9 из-за того , что ЖК изменил проект и отменил въезд с ул. Челюскинской к корпусу 2 ( дом 11). По первоначальному проекту был отдельный въезд к дому 11 и дорога вдоль забора дома 9 параллельно ул. Челюскинской (внутри забора) должна была быть продолжена и вдоль дома 11. Между домами была предусмотрена разворотная "клумба" и жители дома 9 поворачивали бы к себе налево или ехали бы прямо в паркинг, а жители дома 11 заезжали бы к себе непосредственно через свой въезд с ул. Челюскинской ( там сейчас граница нового забора и поднят рельеф). В этом случае всем было бы хорошо. А в связи с отменой въезда к корпусу 2 и общего дублера дороги вдоль Челюскинской есть вероятность того , что транспортный поток к корпусу 2 пойдет через внутридомовую территорию дома 9 "через калитку", что будет небезопасно для жителей дома 9, кроме того жители дома 9 не хотят 2 года жить на стройплощадке, когда будет производиться ремонт и заселение домов 11 и 13. Поэтому и появился забор, он так же не удобен и для жителей дома 9, т.к. в паркинг надо будет заезжать не от дома , а со стороны ул. Челюскинской.
Жители д.11 и 13. Вам предлагается сначала заселиться в дома, хотя бы процентов на 50-60%, а потом совместно вернуться к данному вопросу, никто от вас не хочет отгораживаться.
Эта информация для "новичков" на форуме, более подробно об этом писано-переписано на форуме.

#1483 andrey81

andrey81

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 00:07

[
Добрый вечер, проявляется один факт ,в последних сообщениях , что удобство и спокойствие в нащем жилом комплексе рассматривается только в контексте жителей дома №9 , и обсуждается удобство пользования гостевым паркингом домов №11 и №13 жителями перечисленного выше дома №9, (кстати в последние месяцы ,по наблюдению, гостевой паркинг двух новых корпусов был на 100% занят авто-ми жителей 1 корпуса. Так-что в заборе нет ни чего плохого , каждому дому свой двор. И кстати на счет, "Трофимыча": большое человеческое спасибо "ему" за то, что он любой вопрос (даже в воскресенье вечером , при звонке на моб. телефон) он решает "без проблем"

Сообщение отредактировал andrey81: 20 Февраль 2009 - 00:10


#1484 Tancor

Tancor

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2009 - 12:14

[quote name='8002' date='19.02.2009 - 15:55' post='161116']
Забор построен на деньги ЖК, почему закрыта калитка - вопрос к Трофимычу. Для особо непонятливых сообщу в сто первый раз - главная причина установки забора - безопасность жителей дома № 9

Правильно ли я понял из Вашего спича, что Трофимыч начал заботится о безопасности жителей дома №9?
Если правильно, то просвятите меня, почему?
Мы, жители дома №9, ему кто?
Не так давно, (Вам, как старому клиенту этого форума это должно быть известно лучше всего) мы (т. е. жители дома №9) дали ему пинка под зад...

Заранее благодарю Вас за неэмоциональный ответ.

Сообщение отредактировал Tancor: 20 Февраль 2009 - 17:12


#1485 Grig

Grig

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2009 - 14:42

[
Добрый вечер, проявляется один факт ,в последних сообщениях , что удобство и спокойствие в нащем жилом комплексе рассматривается только в контексте жителей дома №9 , и обсуждается удобство пользования гостевым паркингом домов №11 и №13 жителями перечисленного выше дома №9, (кстати в последние месяцы ,по наблюдению, гостевой паркинг двух новых корпусов был на 100% занят авто-ми жителей 1 корпуса. Так-что в заборе нет ни чего плохого , каждому дому свой двор. И кстати на счет, "Трофимыча": большое человеческое спасибо "ему" за то, что он любой вопрос (даже в воскресенье вечером , при звонке на моб. телефон) он решает "без проблем"



#1486 8002

8002

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 10:44

Правильно ли я понял из Вашего спича, что Трофимыч начал заботится о безопасности жителей дома №9?
Если правильно, то просвятите меня, почему?
Мы, жители дома №9, ему кто?
Не так давно, (Вам, как старому клиенту этого форума это должно быть известно лучше всего) мы (т. е. жители дома №9) дали ему пинка под зад...

Заранее благодарю Вас за неэмоциональный ответ.
[/quote]

Пожалуйста, не поленитесь отмотать назад форум, там есть ответы на все поставленные Вами вопросы, в т.ч. и вся история взаимоотношений между ЖК и ТСЖ.

#1487 vvt2002

vvt2002

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 13:46

А никто не в курсе, что за Международный фонд единства православных народов рядом с нами (Таймырская, влад 5/1) строится собирается?

#1488 Shelli

Shelli

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 14:15

А вообще меня сильно радуют жильцы дома 9.
Отделиться отделились, но парковаться хотим на вашей территории. Я вот считаю что очень даже правильно что им закрыли "калитку" на наш гостевой паркинг.
Я не трогаю тех у кого место в подземном паркинге - они под землей и паркуются. У меня тоже место в паркинге, но вот если ко мне в гости мать приедет, то меня очень сильно волнует то что ей негде будет машину поставить из-за того что парковка вокруг дома занята машинами из другого корпуса.

#1489 8002

8002

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 17:51

А вообще меня сильно радуют жильцы дома 9.
Отделиться отделились, но парковаться хотим на вашей территории. Я вот считаю что очень даже правильно что им закрыли "калитку" на наш гостевой паркинг.
Я не трогаю тех у кого место в подземном паркинге - они под землей и паркуются. У меня тоже место в паркинге, но вот если ко мне в гости мать приедет, то меня очень сильно волнует то что ей негде будет машину поставить из-за того что парковка вокруг дома занята машинами из другого корпуса.


Вы абсолютно правы на 100%. Никто на ВАШУ территории не претендует. Просто дело в том, что некоторые люди уже готовятся подавать судебные иски к ЖК с претензиями по сроку сдачи подземного паркинга. Поинтересуйтесь в ЖК причинами задержки запуска туда машин и подписания акта приема-передачи машиномест. Может быть после этого Вам станет понятна лояльность ЖК к пользователям Вашей парковки ?

#1490 Taymiretc

Taymiretc

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 18:25

Этот забор всегда будет "тонким местом" в отношении трех домов. Получается, что забор надо поставить, что-бы жилицы из 11 и 13 корпуса не ездили через территорию 9 корпуса, но в то-же время надо оставить открытой калитку, что-бы жильцы 9 корпуса могли парковаться на "чужой территории" (сами отделились от всех). Насколько я понимаю для того что-бы проехать на эту гостевую парковку, надо проехать через территорию 11 и 13 корпуса. Получается что жильцам 11 и 13 корпуса, через 9 корпус ездить нельзя (согласно доводам сторонников заборов это НЕБЕЗОПАСНО для жителей 9 корпуса и увеличивает на их дом транспортную нагрузку. Довод серьезный. Ну а то что теперь все жители трех домов (кроме тех кому удалось припарковаться у 9 корпуса) будут ездить через 13 корпус это нормально. Цитирую слова немного выше, там сказано, Трофимычу дали пинка и отказались платить его конторе. Это тоже личное дело. Но получается что охрана нанятая конторой Трофимыча, на деньги жителей 11 и 13 корпуса, должна перед каждым желающим из 9 корпуса открывать шлакбаум, закрывать шлакбаум (одним словом тратить на жильцов 9 корпуса время)"предоставить" место на наземной парковке" и охранять ночью машину и все это бесплатно. Как-то даже несолидно! А завтра жильцы 13 корпуса скажут, что транспортный поток через их корпус небезопасен для них и увеличивает на их дом транспортную нагрузку и поставят забор (как это сделал 9 корпус). Как будем в подземную стоянку попадать?. У второго корпуса подъезда своего нет. С двух сторон забор (что-бы было безопасно). Я вот например как житель 13 корпуса когда заеду подойду обязательно с Трофимычу и попрошу "оградить" меня как жителя от трансортного потока машин из 9 корпуса. Если они такие умные, то пусть делают калитку для машин, для проезда на территорию паркинга. А то я, опираясь на опыт ТСЖ опасаюсь за транспортную нагрузку на территорию 13 корпуса. А если серьезно, тут в округе всего три приличных дома (я не местный, но мне так показалось), а первым делом что сделали жители первого заселенного дома, отделились от двух других. От этого теряем только мы, простые жители, а не Трофимыч, или руководство ТСЖ. Комплекс сразу теряет свою солидность и монолитность и превращается непонятно во что. Надеюсь когда-то мозг у сторонников забора включится, или его помогут включить жители этого комплекса и мы будем жить на территории единого комплекса "Президент" как единое целое, на не на двух полюсах, под названием ТСЖ и Трофимыч. Удачи!

Сообщение отредактировал Taymiretc: 24 Февраль 2009 - 18:28


#1491 Olik

Olik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 19:04

А никто не в курсе, что за Международный фонд единства православных народов рядом с нами (Таймырская, влад 5/1) строится собирается?


Поделитесь - откуда такафя инфа? И где имено будет строиться?

Кстати, вот что я нашла в инете:
"... Решение Межведомственной комиссии по оценке соответствия размещения объекта капитального строительства (застройки) на территории города Москвы техническим, градостроительным и иным регламентам (постановление Правительства Москвы № 714-ПП от 21 августа 2007 г.)
2. О размещении здания Международного фонда единства православных народов по адресу: Норильская ул., вл. 36 (Таймырская ул., вл. 5/1) (СВАО)...."

Ну остальное там не интересно. Важно, что это будет на Норильской улице, а это далековато от нас :)

Сообщение отредактировал Olik: 24 Февраль 2009 - 19:11


#1492 vvt2002

vvt2002

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2009 - 20:48

Поделитесь - откуда такафя инфа? И где имено будет строиться?

Кстати, вот что я нашла в инете:
"... Решение Межведомственной комиссии по оценке соответствия размещения объекта капитального строительства (застройки) на территории города Москвы техническим, градостроительным и иным регламентам (постановление Правительства Москвы № 714-ПП от 21 августа 2007 г.)
2. О размещении здания Международного фонда единства православных народов по адресу: Норильская ул., вл. 36 (Таймырская ул., вл. 5/1) (СВАО)...."

Ну остальное там не интересно. Важно, что это будет на Норильской улице, а это далековато от нас :)


Вообще-то инфа из местной районной газетенки (то-ли Лосинка, толи Звездный бульвар - их нам обе носят в ящики) - так вот там была информация как об этом фонде , которому в конце парка Таежный место выделяют, так и о реконструкции на улице Таежной, напротив санатория Светлана - там тоже что-то религиозное есть - жаль газетенку выкинул...

ЗЫ Вспомнил, что там на Таежной, д 2 - напротив Светланы - Церковь Евангельских Христиан-Баптистов на Лосинке и Воскресная Школа - вот там тоже стройку затевают. Вот здесь они находятся -> Место на карте , а вот и фото -> Изображение

По прямой 300 метров всего.

Сообщение отредактировал vvt2002: 24 Февраль 2009 - 21:06


#1493 8002

8002

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 11:02

Этот забор всегда будет "тонким местом" в отношении трех домов. Получается, что забор надо поставить, что-бы жилицы из 11 и 13 корпуса не ездили через территорию 9 корпуса, но в то-же время надо оставить открытой калитку, что-бы жильцы 9 корпуса могли парковаться на "чужой территории" (сами отделились от всех). Насколько я понимаю для того что-бы проехать на эту гостевую парковку, надо проехать через территорию 11 и 13 корпуса. Получается что жильцам 11 и 13 корпуса, через 9 корпус ездить нельзя (согласно доводам сторонников заборов это НЕБЕЗОПАСНО для жителей 9 корпуса и увеличивает на их дом транспортную нагрузку. Довод серьезный. Ну а то что теперь все жители трех домов (кроме тех кому удалось припарковаться у 9 корпуса) будут ездить через 13 корпус это нормально. Цитирую слова немного выше, там сказано, Трофимычу дали пинка и отказались платить его конторе. Это тоже личное дело. Но получается что охрана нанятая конторой Трофимыча, на деньги жителей 11 и 13 корпуса, должна перед каждым желающим из 9 корпуса открывать шлакбаум, закрывать шлакбаум (одним словом тратить на жильцов 9 корпуса время)"предоставить" место на наземной парковке" и охранять ночью машину и все это бесплатно. Как-то даже несолидно! А завтра жильцы 13 корпуса скажут, что транспортный поток через их корпус небезопасен для них и увеличивает на их дом транспортную нагрузку и поставят забор (как это сделал 9 корпус). Как будем в подземную стоянку попадать?. У второго корпуса подъезда своего нет. С двух сторон забор (что-бы было безопасно). Я вот например как житель 13 корпуса когда заеду подойду обязательно с Трофимычу и попрошу "оградить" меня как жителя от трансортного потока машин из 9 корпуса. Если они такие умные, то пусть делают калитку для машин, для проезда на территорию паркинга. А то я, опираясь на опыт ТСЖ опасаюсь за транспортную нагрузку на территорию 13 корпуса. А если серьезно, тут в округе всего три приличных дома (я не местный, но мне так показалось), а первым делом что сделали жители первого заселенного дома, отделились от двух других. От этого теряем только мы, простые жители, а не Трофимыч, или руководство ТСЖ. Комплекс сразу теряет свою солидность и монолитность и превращается непонятно во что. Надеюсь когда-то мозг у сторонников забора включится, или его помогут включить жители этого комплекса и мы будем жить на территории единого комплекса "Президент" как единое целое, на не на двух полюсах, под названием ТСЖ и Трофимыч. Удачи!



Уважаемый! Ваше упорство в отношении забора достойно гораздо лучшего применения. Вам НЕОДНОКРАТНО пытались объяснить, что стоянка возле дома №№ 11 предназначена для пользования жителями и их гостями ТОЛЬКО ДОМОВ 11 и 13. ЖИЛЬЦЫ ДОМА № 9 ( в том числе и я ) НЕ ДОЛЖНЫ ИМЕТЬ ПРАВО ПАРКОВКИ НА ЭТОЙ ПЛОЩАДКЕ. Жители дома № 9 на машинах ( за исключением тех кто имеет подземный паркинг) НЕ ДОЛЖНЫ ДОПУСКАТЬСЯ НА ВАШУ ТЕРРИТОРИЮ И СОЗДАВАТЬ ВАМ ПРОБЛЕМЫ. Об этом договорились ТСЖ и ЖК. КАЛИТКА МЕЖДУ ДОМАМИ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОСТОЯННО ЗАКРЫТА И ПРЕДНАЗНАЧЕНА ТОЛЬКО ДЛЯ ПРОЕЗДА СПЕЦТРАНСПОРТА В ЭКСТРЕННЫХ СЛУЧАЯХ, то что калитка открыта сегодня и почему, читайте мой предыдущий пост. А в целом Вы правы, что надо жить совместно и дружно. Поэтому и предлагается вернуться к данному вопросу когда вы все заселетесь в квартиры , хотя бы процентов на 60.

#1494 Alex911

Alex911

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 15:17

Народ!
Ну чего сейчас обсуждать, кто будет пользоваться парковкой у дома 11? Попробую догадаться, но сейчас ей пользуется тот, кто дал денег охране или имеет какие то другие свои частные возможности на нее заехать. Давайте уже наконец въедем в квартиры и тогда все эти вопросы будут иметь реальный смысл. Кто бы не пользовался парковкой все равно вокруг домов после их заселения будет такой же бардак как и вокруг дома 9. ТСЖ с ним явно никогда не справится, справится ли ЖК - вопрос. Лично я в силу того, что имею место в паркинге, готов бороться с машинами на территории домов вне выделенных мест парковки любыми законными способами (штрафы, платный въезд, да хоть эвакуация) но кто меня поддержит?
Кстати, давно не был на форуме, и удивлен, что почти нет темы ремонта.
Кто то вообще собирается здесь жить?

#1495 Taymiretc

Taymiretc

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2009 - 16:21

Ремонт во всяком случае в первом подъезде 13 корпуса идет активно. У меня например на площадке все ремонтируются. Сверху тоже активно колотят. Наверное к июню все закончат. А не обсуждается тема ремонта наверное потому что все к то начал ремонт уже определились как он должен выглядеть, купили материалы и сосредоточились на ремонте.

#1496 Midny

Midny

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 12:46

Поделитесь кто как делает сантехнику (медь, пп, металлопласт...) и на какой высоте вешает полотенцесушитель. Стоит ли менять окна и батареи? Утепляете ли балконы, если да, то как :)

#1497 Alex911

Alex911

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2009 - 13:06

Если мастера уже есть и они вменяемые, лучше ставить то, что они посоветуют (советуют то, что лучше умеют делать). У меня - медь.
Окна, батареи не менял (стандартный совет - менять все! в т.ч. гражданство и место жительства, т.к. нет предела совершенству, решать каждому индивидуально. мне проблем с ремонтом и без окон с батареями выше крыши).
Балкон в смысле присоединения к квартире не утеплял. Просто по нижней части выложили блоки с каким-то утеплителем (не заморачивался) и оштукатурили, чисто для декоративного эффекта. Жить на балконе не собираюсь.
А высота полотенцесушителей это как-то принципиально важно? Я пока думал только с т.з. удобства (удобно каждому по своему) или есть какие то технические требования?

#1498 Kromag

Kromag

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2009 - 09:34

Если мастера уже есть и они вменяемые, лучше ставить то, что они посоветуют (советуют то, что лучше умеют делать). У меня - медь.
Окна, батареи не менял (стандартный совет - менять все! в т.ч. гражданство и место жительства, т.к. нет предела совершенству, решать каждому индивидуально. мне проблем с ремонтом и без окон с батареями выше крыши).
Балкон в смысле присоединения к квартире не утеплял. Просто по нижней части выложили блоки с каким-то утеплителем (не заморачивался) и оштукатурили, чисто для декоративного эффекта. Жить на балконе не собираюсь.
А высота полотенцесушителей это как-то принципиально важно? Я пока думал только с т.з. удобства (удобно каждому по своему) или есть какие то технические требования?

У нас аналогично, только радиаторы меняем и выход из стен (теплотрасса остается без изменений). На полотенчик требований нет, лишь бы работал(уже описывал ситуацию с ними в наших домах). Еще попытаемся в маленький сан узел поставить ванну 120см. Стены из пазогребневых гипсовых плит, стяжку мокрую, прихожую, кухонную зону и оба балкона выкладываем керамогранитом(пол естественно, )с электро подогревом, остальное паркетная доска, стены под покраску,потолки штукатурим, плитка в сан узлах основная китай декор испания, розетки и выключатели(+5 переключателей) АВВ... вроде все.
Кто еще как делает(планирует делать)?

#1499 Taymiretc

Taymiretc

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 21:39

Всем привет! А мне сегодня пришло письмо от инициативного жителя нашего дома (дом № 13) с предложением провести выбор УК по нашему дому в срок до 13 марта путем голосования билютенем. Подробная информация находится как я понял у Трофимыча с бланками билютеней. Я уж незнаю насколько это имеет юридическую силу, но вот надо выбирать. Вроде как я припоминаю были высказывания что Трофимыч "недостоен" представлять наши интересы. Какие предложения, за кого голосовать, кто "более достойнее" Трофимыча?

#1500 Midny

Midny

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 03 Март 2009 - 23:53

Привет, соседи! Напишите, пож-та, кто покупал квартиры в ЖК, там уже начали подписывать акт распределения жилья?
Мы купили квартиру в АСН-Инвест - в январе произвели расчеты за лишние метры. А про акт распределения в АСН говорят, что ЖК нас пока не приглашает его подписывать.





Яндекс.Метрика