Перейти к содержимому


Фотография

13 марта 2010 года состоялось собрание Инициативной группы жителей ЖК "Апрелевский


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 161

#101 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 10:53

сегодня вечером вывешу объявления на подъездах, по поводу помещения - где хранить тоже надо думать, время в 10 я думаю как раз.
для бланков анкет - надо определиться мне кажется все-таки с кандидатурами ИГ и далее с кандидатурами в правление, чтобы можно было и бланк сделать. и мне кажется надо определиться о ИГ до субботы, а то опять все перерастет в базар, кроме того надо сразу будет разделиться, чтобы не всей толпой ходить по подъездам и по жильцам, а именно участникам ИГ по своему подъезду и по итогам общения уже приходить к каким-то выводам.

#102 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 11:45

сижу читаю договор на обслуживание первого корпуса... один из пунктов обязанности УК - "организация и ведение бухгалтерского и налогового учетов ТСЖ, составление бухгалтерской и налоговой отчетностей (документов) и их предоставление в соответствующие органы (фонд социального страхованияб Пенсионный фонд и т.д.)."

#103 Jupiter206

Jupiter206

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 12:28

сижу читаю договор на обслуживание первого корпуса... один из пунктов обязанности УК - "организация и ведение бухгалтерского и налогового учетов ТСЖ, составление бухгалтерской и налоговой отчетностей (документов) и их предоставление в соответствующие органы (фонд социального страхованияб Пенсионный фонд и т.д.)."



Ну отлично "погуляли"!!! При такой организации работы не ТСЖ будет УК контролировать, а наоборот, и никакая ревизионная комиссия дело не исправит. Вообще не понятно, зачем тогда ТСЖ, если все УК делает?

И вообще непонятно ещё и следующее: ну создано это ТСЖ, а кто из будущих жильцов писал заявление о вступлении в это ТСЖ? Хотя бы какой % жильцов? кто-нибудь знает? Где протокол общего собрания? Какие документы показала РЕНОВА? Может быть это ТСЖ вообще не легитимно? Ведь об этом раньше говорилось, однако вот как только пошла речь о том, чтобы стать председателем этого ТСЖ или "притереться" где-нибудь в правлении ТСЖ, все про легитимность создания такого ТСЖ забыли и молчат! Это что опять игра в двойные стандарты? Как все это надоело!

И потом, вы здесь все инициативную группу выбираете, а вы вообще жильцов опрашивали? Кто из них в это ТСЖ хочет вступить? Может быть, таких только 20-30-40 % но никак не больше 50%?

И правильно здесь вопрос подняли: на какие средства это ТСЖ будет существовать? Доходов от аренды, как многие надеются, у нас не будет. А платы за прикрепление вывесок к фасаду на все хотелки не хватит. Как минимум бухгалтера содержать надо, и счет в банке за бесплатно тоже никто не откроет. А бухгалтеру там работы ого сколько, это только тот, кто никогда не сталкивался с бухгалтерией считает, что это плевое дело, заполнить пару бумажек и все. На самом деле это не так, а это значит, что человек должен быть на окладе, иначе нельзя, нужно чтобы и ответственность тоже присутствовала. И потом нужно помещение, нужна оргтехника, нужна работ с документами и архив, это минимум. Все должны понимать, что существование ТСЖ для жильцов будет ДОРОЖЕ!!! А толку от этого ТСЖ? если его бухгалтерию сейчас УК ведет. ЭТО ВООБЩЕ СМЕШНО!!!! Все только и кричат: «нужен контроль над УК», А УК над вами смеется… и вообще где-то в предыдущих постах писали, что согласно договору между ТСЖ и УК, УК перед ТСЖ раз в год отчитывается только. Ну-ну вперед все в ТСЖ.!! с таким же успехом УК может и перед общим собранием жильцов отчитаться: раз в год! Все по-моему отлично складывается: дурят вас граждане жильцы с этим ТСЖ!!

#104 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 13:01

Ну отлично "погуляли"!!! При такой организации работы не ТСЖ будет УК контролировать, а наоборот, и никакая ревизионная комиссия дело не исправит. Вообще не понятно, зачем тогда ТСЖ, если все УК делает?

И вообще непонятно ещё и следующее: ну создано это ТСЖ, а кто из будущих жильцов писал заявление о вступлении в это ТСЖ? Хотя бы какой % жильцов? кто-нибудь знает? Где протокол общего собрания? Какие документы показала РЕНОВА? Может быть это ТСЖ вообще не легитимно? Ведь об этом раньше говорилось, однако вот как только пошла речь о том, чтобы стать председателем этого ТСЖ или "притереться" где-нибудь в правлении ТСЖ, все про легитимность создания такого ТСЖ забыли и молчат! Это что опять игра в двойные стандарты? Как все это надоело!

И потом, вы здесь все инициативную группу выбираете, а вы вообще жильцов опрашивали? Кто из них в это ТСЖ хочет вступить? Может быть, таких только 20-30-40 % но никак не больше 50%?

И правильно здесь вопрос подняли: на какие средства это ТСЖ будет существовать? Доходов от аренды, как многие надеются, у нас не будет. А платы за прикрепление вывесок к фасаду на все хотелки не хватит. Как минимум бухгалтера содержать надо, и счет в банке за бесплатно тоже никто не откроет. А бухгалтеру там работы ого сколько, это только тот, кто никогда не сталкивался с бухгалтерией считает, что это плевое дело, заполнить пару бумажек и все. На самом деле это не так, а это значит, что человек должен быть на окладе, иначе нельзя, нужно чтобы и ответственность тоже присутствовала. И потом нужно помещение, нужна оргтехника, нужна работ с документами и архив, это минимум. Все должны понимать, что существование ТСЖ для жильцов будет ДОРОЖЕ!!! А толку от этого ТСЖ? если его бухгалтерию сейчас УК ведет. ЭТО ВООБЩЕ СМЕШНО!!!! Все только и кричат: «нужен контроль над УК», А УК над вами смеется… и вообще где-то в предыдущих постах писали, что согласно договору между ТСЖ и УК, УК перед ТСЖ раз в год отчитывается только. Ну-ну вперед все в ТСЖ.!! с таким же успехом УК может и перед общим собранием жильцов отчитаться: раз в год! Все по-моему отлично складывается: дурят вас граждане жильцы с этим ТСЖ!!

нет...нам пока не показали документы по созданию, но обещали. и легитимность я в первую очередь сам бы хотел проверить и еще проверю вне зависимости от того будет ТСЖ не будет.
Инициативная группа и нужна для того чтобы понять вообще мнение жильцов, да и форум в том числе для этого и создан. 1 человек все равно ничего сделать не может.

Бухгалтерия - никто не спорит что это огромный пласт работы. здесь двоякая ситуация. можно нанять бухгалтера за деньги... только опять-таки ему все равно з/п платить надо. относительно контроля - на сколько я помню Вы знаете как его можно организовать, но почему-то не предлагаете варианты реализации. На данном этапе ведение бухгалтерии с помощью УК - правильное решение.
Относительно раз в год отчитываться перед общим собранием - но это не означает что УК не обязана отчитываться перед правлением (это прописано в договоре).

По количеству желающих/не желающих - это еще надо понять сколько этих желающих есть или нет.

Общаться с реновой всем 1000 людей - балаган и абсурд. С реновой по этим вопросам должна общаться не большая группа лиц, которым люди делигируют это и соответственно эти люди должны понимать о своей ответственности.

Вообще было так же сказано что УК ежемесячно отчитывается перед Реновой. а Обязано перед общим собранием членов ТСЖ раз в год, собственно как и если форма управления не ТСЖ... то там-то как раз вообще никогда и ни какого контроля. кроме раз в год. это тоже уже перемывалось очень много раз.

Я вот все очень от Вас лично хочу услышать конструктивных предложений... а еще лучше войти в состав инициативной группы.

Сообщение отредактировал AndrewD: 04 Март 2010 - 13:04


#105 Natik098

Natik098

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 13:17

Ну отлично "погуляли"!!! При такой организации работы не ТСЖ будет УК контролировать, а наоборот, и никакая ревизионная комиссия дело не исправит. Вообще не понятно, зачем тогда ТСЖ, если все УК делает?

И вообще непонятно ещё и следующее: ну создано это ТСЖ, а кто из будущих жильцов писал заявление о вступлении в это ТСЖ? Хотя бы какой % жильцов? кто-нибудь знает? Где протокол общего собрания? Какие документы показала РЕНОВА? Может быть это ТСЖ вообще не легитимно? Ведь об этом раньше говорилось, однако вот как только пошла речь о том, чтобы стать председателем этого ТСЖ или "притереться" где-нибудь в правлении ТСЖ, все про легитимность создания такого ТСЖ забыли и молчат! Это что опять игра в двойные стандарты? Как все это надоело!

И потом, вы здесь все инициативную группу выбираете, а вы вообще жильцов опрашивали? Кто из них в это ТСЖ хочет вступить? Может быть, таких только 20-30-40 % но никак не больше 50%?

И правильно здесь вопрос подняли: на какие средства это ТСЖ будет существовать? Доходов от аренды, как многие надеются, у нас не будет. А платы за прикрепление вывесок к фасаду на все хотелки не хватит. Как минимум бухгалтера содержать надо, и счет в банке за бесплатно тоже никто не откроет. А бухгалтеру там работы ого сколько, это только тот, кто никогда не сталкивался с бухгалтерией считает, что это плевое дело, заполнить пару бумажек и все. На самом деле это не так, а это значит, что человек должен быть на окладе, иначе нельзя, нужно чтобы и ответственность тоже присутствовала. И потом нужно помещение, нужна оргтехника, нужна работ с документами и архив, это минимум. Все должны понимать, что существование ТСЖ для жильцов будет ДОРОЖЕ!!! А толку от этого ТСЖ? если его бухгалтерию сейчас УК ведет. ЭТО ВООБЩЕ СМЕШНО!!!! Все только и кричат: «нужен контроль над УК», А УК над вами смеется… и вообще где-то в предыдущих постах писали, что согласно договору между ТСЖ и УК, УК перед ТСЖ раз в год отчитывается только. Ну-ну вперед все в ТСЖ.!! с таким же успехом УК может и перед общим собранием жильцов отчитаться: раз в год! Все по-моему отлично складывается: дурят вас граждане жильцы с этим ТСЖ!!


В договоре между УК и ТСЖ прописано то что: УК обзана отчитываться перед ТСЖ до 15 числа каждого месяца.
Могу вам выслать этот договор

#106 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 13:26

Jupiter206
Еще маленькие вопросы:
1. Вы проживаете в данный момент в доме?
2. Вы готовы заняться оганизацией и ведением судебного процесса по оспариванию создания ТСЖ, как созданного с нарушением требований законодательства (я конечно могу предположить, что возможно по 3-му корпусу оно может и можно будет оспорить его присоединение, а вот по первому - вопрос, возможно что-то можно и по второму) ?
3. Вы хотите чтобы в нашем комплексе наконец было комфортно жить или вам просто необходимо место для ночлега, и вам все равно что будет происходить вокруг Вас?
4. Какую форму управления Вы считаете наиболее подходящей для нашего комплекса?

#107 Jupiter206

Jupiter206

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 14:56

Jupiter206
Еще маленькие вопросы:
1. Вы проживаете в данный момент в доме?
2. Вы готовы заняться оганизацией и ведением судебного процесса по оспариванию создания ТСЖ, как созданного с нарушением требований законодательства (я конечно могу предположить, что возможно по 3-му корпусу оно может и можно будет оспорить его присоединение, а вот по первому - вопрос, возможно что-то можно и по второму) ?
3. Вы хотите чтобы в нашем комплексе наконец было комфортно жить или вам просто необходимо место для ночлега, и вам все равно что будет происходить вокруг Вас?
4. Какую форму управления Вы считаете наиболее подходящей для нашего комплекса?



Отвечаю на Ваши вопросы:

1. Нет пока не проживаем, не закончен ремонт. Но планируем переехать к началу апреля.
2. Я лично не готова, т.к. нахожусь на 9 мес. беременности и просто не имею такой физической возможности. Но считаю, что если ТСЖ действительно создано с нарушением законодательства, то это необходимо сделать, иначе в дальнейшем, даже при "смене власти" в ТСЖ и передачи управления жильцам, существует значительный риск, что какие-либо действия ТСЖ будут признаны незаконными. Это могут сделать как компании-контрагенты ТСЖ (естественно в своих интересах), так и отдельные жильцы, если вдруг это ТСЖ "наступит кому-то на пятки". Уберечься от таких ситуаций или предугадать их практически невозможно. Чтобы разобраться в данной ситуации считаю, что для начала нужно запросить у Реновы и произвести экспертизу первичных документов по созданию ТСЖ, протоколы общего собрания или заочного голосования, посчитать процент голосов, результаты озвучить жителям/будущим жителям/собственникам/будущим собственникам. Это необходимый первый шаг, от него будут завесить все остальные необходимые телодвижения.
3. Ваш третий вопрос поставлен не корректно, ведь если бы нам всем было всё равно, мы бы здесь на форуме ничего не писали бы.
4. Этот вопрос я бы разделила на 2 части: 1. Про комплекс. На сегодня нет окончательного понимания, должно ли ТСЖ объединять все 5 домов. Указанный где-то выше аргумент про трудности разделения землевладения (или что-то в этом роде) звучит очень невнятно и требует дополнительной расшифровки грамотным юристом. Плюс необходимо осознано взвесить все "за" и "против" такого "большого" ТСЖ. Как минимум один из существенных минусов на сегодня является ущемление прав жителей 2 и 3 корпуса (как вместе так и по отдельности) при принятии решений, т.к. долей жителей 1 корпуса явно больше. Насколько существенен этот вопрос и при каких обстоятельствах он будет актуален пока не понятно. А есть ли какие плюсы от такой организации ТСЖ? Считаю что этому вопросу необходимо придать существенное значение и взглянуть на проблему со всех сторон. Хочется видеть здесь разные точки зрения, может быть можно организовать опрос по поводу "+" и "-" на форуме.
2. По форме управления: Считаю, что на сегодня достаточно общего собрания, собрание также имеет полномочия по смене УК (что уже очень сильно назрело, если честно) + не вызывает дополнительных расходов для собственников. НО: если вдруг собственники проголосуют за ТСЖ, то так тому и быть, однако такое голосование должно обязательно пройти. Учитывая трудности по количеству народа, голосование можно организовать заочно письменно в каждом отдельно подъезде, а потом сложить результаты. Но оно должно быть и оно должно быть реальным!! Учитывая, что многие еще пока в доме не проживают, вопрос с голосованием наверное придется отложить. На сегодня создание инициативной группы я только приветствую, главное я против того, чтобы эта инициативная группа уже сегодня стала бы решать за других будущих собственников жить им при ТСЖ или нет. А вот разобраться в существующем ТСЖ и ее отношениях с УК я думаю такая группа способна и это именно то, что она должна делать.

P.S. Про бухгалтерию ТСЖ которую ведет УК: это все равно, что бухгалтерию ревизионной палаты Степашина будет вести Олимпийский комитет, который сейчас Степашин взялся проверять после олимпиады. Понятна аналогия? Другими словами это называется конфликт интересов или отсутствия принципа разделения полномочий.

#108 Marie

Marie

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 15:39

Jupiter206 - насчет ведения бухучета ТСЖ УК - полностью согласна, а вот насчет "притирания" к ТСЖ - сейчас, по-моему, это единственный перспективный вариант получени я документов, в том числе и первички для анализа законности создания ТСЖ. Что с этим ТСЖ делать потом можно будет решить уже имея полную информацию и все документы.

AndrewD - можно попросить Вас скинуть договор между ТСЖ и УК мне на мыло? заранее спасибо, очень интересно почитать.

Товарищи, а может все-таки собрание хотя бы в 11? К 10-00 я точно не доберусь до Апрелевки, а поучаствовать хотелось бы.

Сообщение отредактировал Marie: 04 Март 2010 - 15:42


#109 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 15:49

Отвечаю на Ваши вопросы:
........

относительно экспертизы документов по созданию ТСЖ - уже говорил - у меня очень большое желание у самого понять на сколько легитимно создание оного.... но могу предположить пока лишь... с большой долей вероятности оно могло быть создано законно, т.к. Регион строй являлся первым будущим собственником на все практически 100% площадей ЖК, а мы уже лишь в дальнейшем... опять-таки надо смотреть.

по поводу желания Реновы - они просили все 5 корпусов объединить в один целостный комплекс... в принципе у большого колхоза есть свои плюсы и минусы.. в том числе описанные вами, т.к. хотябы потому что каждый собственник в 2 и 3м корпусах являются владельцами квартир меньшей площади, а соответственно и меньшей долей при голосовании на ОСЧ.

по поводу общего собрания сегодня: много ли из реально живущих в комплесе являются собственниками???
согласен организовать процесс голосования можно и заочным (опросным) путем, тогда не будет такого активного базара, но... опять таки большинство ли у нас..
относительно бухгалтерии тем не менее на сег день вопрос своевременный, уж тем более чтобы ее забирать у УК... сначала надо понять вообще что они с ней наворотили..

#110 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 22:37

Внесено изменение в сообщение #1 этой темы.
Размещена ссылка на сообщение с указанием места и времени сбора ИГ 06 марта 2010 года.

#111 Atttention

Atttention

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 13:17

ого, за полмесяца отсутствия какие тут беседы ведутся))))
аж из работы выпал на минут 40)_))

#112 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 13:20

ого, за полмесяца отсутствия какие тут беседы ведутся))))
аж из работы выпал на минут 40)_))


Это еще ничего, я уже две недели "отсутствую"))...

Следующее собрание планируется провести в субботу 13 марта 2010 г. в 12.00.

Сообщение отредактировал Liya: 11 Март 2010 - 13:38


#113 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 14:45

Сообщение #1 этой темы и её название изменены:

"13 марта 2010 года состоится собрание Инициативной группы жителей ЖК "Апрелевский

Начало собрания: 12:00
Место проведения собрания: уточняется
Повестка дня собрания: Утверждение состава Правления ТСЖ "ЖК "Апрелевский"

Планируется проведение регистрации участников собрания.
По возможности, при себе иметь копию договора с застройщиком и личный паспорт гражданина РФ"

Проверьте, всё ли верно?

#114 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 14:49

Сообщение #1 этой темы и её название изменены:

"13 марта 2010 года состоится собрание Инициативной группы жителей ЖК "Апрелевский

Начало собрания: 12:00
Место проведения собрания: уточняется
Повестка дня собрания: Утверждение состава Правления ТСЖ "ЖК "Апрелевский"

Планируется проведение регистрации участников собрания.
По возможности, при себе иметь копию договора с застройщиком и личный паспорт гражданина РФ"

Проверьте, всё ли верно?

Кавычки одни лишние между ЖК и Апрелевский))... А так все верно...

#115 skif073

skif073

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 15:12

Сообщение #1 этой темы и её название изменены:

"13 марта 2010 года состоится собрание Инициативной группы жителей ЖК "Апрелевский

Начало собрания: 12:00
Место проведения собрания: уточняется
Повестка дня собрания: Утверждение состава Правления ТСЖ "ЖК "Апрелевский"

Планируется проведение регистрации участников собрания.
По возможности, при себе иметь копию договора с застройщиком и личный паспорт гражданина РФ"

Проверьте, всё ли верно?


Вы русский язык где учили?

13 марта 2010 года в 12:00 состоится собрание инициативной группы жителей ЖК "Апрелевский".
Место проведения собрания уточняется.
В повестке дня - утверждение состава Правления ТСЖ ЖК "Апрелевский".

Для регистрации участников собрания при себе иметь копию правоустанавливающих документов на квартиру и паспорт.

#116 AndrewD

AndrewD

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 827 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 15:13

место - на площадке перед 6м подъездом

Сообщение отредактировал AndrewD: 11 Март 2010 - 15:14


#117 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 15:22

С сообщение #1 этой темы добавлено:
"Место проведения собрания: 1-й корпус, около 6-го подъезда."

#118 German

German

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 15:33

Вы русский язык где учили?

Потерял одну закрывающую кавычку, после слова Апрелевский. )))
Или что-то еще там есть? )))

На всякий случай проверил правописание в "MO Word"

#119 Liya

Liya

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 455 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 15:39

Потерял одну закрывающую кавычку, после слова Апрелевский. )))
Или что-то еще там есть? )))

На всякий случай проверил правописание в "MO Word"


Мне кажется, речь не о грамматике, а о стилистике. Кстати, для skif073, правильно писать так: ТСЖ "ЖК Апрелевский" - это с юридической точки зрения))... Сорри, за флуд...

#120 svet2009

svet2009

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 15:56

Вы русский язык где учили?

13 марта 2010 года в 12:00 состоится собрание инициативной группы жителей ЖК "Апрелевский".
Место проведения собрания уточняется.
В повестке дня - утверждение состава Правления ТСЖ ЖК "Апрелевский".

Для регистрации участников собрания при себе иметь копию правоустанавливающих документов на квартиру и паспорт.


А это, действительно, надо - правоустанавливающие документы на квартиру?
Нет никакого желания таскать договор по собраниям...
Может быть, обойдемся паспортными данными?





Яндекс.Метрика