Перейти к содержимому


Фотография

Прошу включиться "подкванных" собственников жилья!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 PITTON

PITTON

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2009 - 14:20

Приветствую всех!
Вот ситуация около нашего дома - во дворе.
На придомовой территории создана автостоянка где-то в 2004 г. следующим образом: жильцы, которые в то время имели машины (я тогда не имел), собрались и решили, что необходимо территорию у дома поделить, расчертить линиями места для машин, пронумеровать места и закрепиться за определенными местами своими квартирами. Примерно 70 мест получилось. Поставили шлагбаум, будку со сторожем. Сейчас 2009 год, машин стало у владельцев квартир намного больше, в том числе и у меня, но на территорию к своему подъезду можно только подъехать, разгрузиться и уехать, на продолжительное время или на ночь машину не оставить, т.к. будет претензия, что на чужом месте поставил машину и просят убрать. Насколько правомерны такие действия по ограничению возможностей? Я был инициатором одного из собраний с предложением использовать территорию не закреплением мест, а по мере заполнения машинами – как это принято в остальных домах – есть место, заехал, нет мест – ищи ближайшие у дома. Но, так как владельцев квартир, имеющих место для автомашины было больше, чем тех, кто не имеет место, собрание прошло впустую и ни к чему не привело, а сил для опроса и созыва потрачено не мало. Зачастую получается так: подъезжаешь к дому, некуда поставить машину даже вне стоянки, ищешь место где-то подальше, ставишь, но идешь по стояночной территории, а она заполнена на 60%, т.к. либо кто-то не приехал на ночь, либо еще не приехал. Считаю, что подобным образом не должна быть организована стоянка – ограничение прав собственников жилья. Можно же все оставить, но заезжать на территорию по мере заполнения мест, не успел или поздно приехал - ищи место дальше. Более того, 2 недели назад был куплен новый шлагбаум для этой стоянки, и, как я понимаю, на средства, которые ТСЖ – управляющая компания получает от всех собственников жилья, потому что никаких объявлений о сборе денежных средств, с владельцев мест, до этого не было. Правомерно ли такое состояние дел? Помогите разобраться, что делать и какие шаги предпринять, чтобы ситуация разрешилась.

С уважением, Денис.

#2 Naiza

Naiza

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 21:35

Уважаемый Денис! Они не имеют право ставить шлагбаум . В Правилах пожарной безопасности в РФ статья 23, которая гласит: «Дороги,
проезды и подъезды к зданиям, сооружениям… должны быть всегда
свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном
состоянии, а зимой быть очищенным от снега и льда».
Опираясь на эту статью, инспекторы никогда не разрешают устанавливать
шлагбаумы во дворах жилых домов, какие бы скандалы не устраивали желающие
ограничить доступ в свой двор.
Соответствующее правило и в Градостроительном кодексе. В СниП 2.07.01-89
говориться, что «при проектировании проездов и пешеходных путей необходимо
обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным
зданиям». Кроме того, на расстоянии от края проезда до стены здания (это 5-8
метров для зданий не выше 10 этажей и 8-10 метров для домов выше 10 этажей)
нельзя размещать ограждения, воздушные линии электропередач и садить деревья.
Размер штрафа за незаконную установку шлагбаума составляет 1000-2000 рублей
для должностного лица и 10-20 тысяч рублей для юридического лица. После того,
как выписан штраф, шлагбаум должны убрать. Если кто-то против, надо идти сначало в управляющую кампанию , потом с жалобой дальше. Места все общие, только гараж может быть их.

#3 Vita80

Vita80

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2012 - 17:26

Настоящая стихийная парковка. Конечно она неправомерна, ни установка шлагбаума, ни нумерация и распределение мест. Никто не имеет права не пускать Вас въехать во двор своего дома и поставить автомобиль на любое свободное место.
Только вот с жильцами этого дома теперь предстоит долгое противостояние.., их ведь большинство, и их то все устраивает, а значит не в их интересах чтобы что то менялось.
Надо обращаться в Управу и заявлять о неправомерных действиях, шлагбаум уберут.





Яндекс.Метрика