Перейти к содержимому


Фотография

ЖК "Рaменский"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8536

#7081 Basili

Basili

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 18:56

кинуть к сожалению могут... найти с десяток (а то и меньше) подставных лиц не трудно. дело в другом, если покупать по ФЗ 214 (а это возможно только в случае наличия у застройщика всей разрешительной документации), то в рамках данного закона, даже если застройщик слиняет, хотя сам объект, хоть и не достроенный но все же остается за дольщиками, и новый застройщик достроит объект либо за оставшиеся, не проданные квартиры (т.е. маржу свою получит в любом случае), либо дольщикам придется "скинуться" на достройку объекта.

в случае же с ГС, особенно с первыми тремя корпусами, где все заключалось не по ФЗ 214, дольщики по сути на "птичьих" правах и требовать по сути ничего не могут (только возврата уплаченных средств, без каких либо штрафов и пеней).

Но сейчас-то вроде дают договора относительно нормальные, которые регистрируются в регпалате.
Или я что-то не понимаю? Вроде как по двум последним домам только нет документов.

#7082 Prasolov

Prasolov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 19:42

Добрый день, господин Прасолов!
А мне знакомый адвокат говорил, что по статье 36 Жилищного кодекса общедомовая собственность принадлежит всем жильцам дома на равных условиях..... :unsure:

Здравствуйте, Марина! Оказывается, это решается очень просто. Общедомовая собственность одним махом становится "офисными помещениями".
http://oblsud.kir.su...371401000295043
Для этого и скрывается проектная декларация.

А вот здесь руководство к действию дольщикам 1-3 корпусов.
http://gcourts.ru/ca...11/3/648147.asp
Вкратце - зачет неустойки за задержку в сдаче дома в счет доп. метров. Всё доступно.

#7083 resg

resg

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 19:55

Кстати, нет! Я не боюсь выставлять СВОЮ фотографию, а так же почитайте форум ЖК Солечный, я там сижу. А если не поленитесь, то поймёте, что я, как истинная блондинка не знаю разницы между ДДУ и ПДДУ(или как он там называется):-)
И вообще, оправдываться перед столь не уважаемой личностью, как Вы, я не собираюсь!

P.S. Кстати, я журналист (правда спортивный). Не подкинуть ли идейку знакомым криминальным коллегам, как считаете? Интересная статья получится. Подумайте, сможете от лица довольных интервью дать))))

Подкиньте такую идею,было бы очень интересно,за ранее благодарен.

#7084 dolchikramen

dolchikramen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 21:25

Кто был на пикете могли видеть настоящую копию договора участия в долевом строительстве между ООО «МосИнжСтрой» и ГС, заверенную Росреестром, и к которому заключаются соглашения об уступке прав между дольщиками (физическими лицами) и ГС.
В данной копии есть и сроки сдачи дома, и срок передачи квартиры, которые прошли, а также там есть ссылка на страницу в сети Интернет, на которой размещена проектная декларация (ссылка длиной в одну строку).
Некоторые дольщики даже сфотографировали страницы этого договора (естественно, где не указана фамилия дольщика).
Получить эту копию не представляет труда: нужно дойти до регистрационной палаты, заплатить государственную пошлину 200 рублей и написать соответствующее заявление.
Так, что проблема с проектной декларацией и получением информации о сроках не столь трудна как кажется (нужно только немного времени и желание).
Как только заработает сайт - разместим все копии, которые представят дольщики (я свою заберу на этой неделе). Но лучше каждому сходить самому, так Вы узнаете с какого срока у начисляется пени (сейчас это 17% годовых от суммы вложенных средств двойная ставка рефинансирования) – один месяц просрочки (а прошло гораздо больше) и Вы в принципе не должны оплачивать допметры.
Образец искового заявления также будет размещен на сайте. Кроме того, суд может не принять копию, которую Вы например получите неофициально и попросит все-таки дойти и получить нормальную копию из Росреестра.


Вообще ГС стоило все-таки выйти на контакт с дольщиками и прояснить свою позицию. Иначе нам приходиться черпать информацию практически из одного источника (ОБС). Кто-то что-то услышал от прораба, кто-то от «чинуши» из Министерства строительства Московской области, кто-то еще откуда-нибудь.
Чего бояться – нужно начинать общение, все взрослые люди, а не сайты громить.

Сообщение отредактировал dolchikramen: 28 Ноябрь 2011 - 21:46


#7085 dolchikramen

dolchikramen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 21:42

А в каком корпусе это чудо (igenerat) имеет квартиру? Не хотел бы я такого соседа...


Есть среди дольщиков строитель, который может ответить на следующие вопросы:
- можно ли по внешним признакам определить, что несущие конструкции здания не в полной мере выполняют свою функцию;
- как определить, что вместо вязки арматуры для ускорения строительства велась сварка (и насколько это опасно);
- как определить поменял ли дом свою геометрию и отклонился от оси возведения;
- по какой причине могут многократно перекладывать ограждающие конструкции здания.
  • NAS это нравится

#7086 dolchikramen

dolchikramen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 22:05

Здравствуйте, Марина! Оказывается, это решается очень просто. Общедомовая собственность одним махом становится "офисными помещениями".
http://oblsud.kir.su...371401000295043
Для этого и скрывается проектная декларация.

А вот здесь руководство к действию дольщикам 1-3 корпусов.
http://gcourts.ru/ca...11/3/648147.asp
Вкратце - зачет неустойки за задержку в сдаче дома в счет доп. метров. Всё доступно.


Теперь по вопросу общего имущества дома:

С момента ввода дома в эксплуатацию и передачи дольщикам ЖК Раменский квартир, у нас возникнет право общей долевой собственности на: общие помещения, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарнотехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Согласно ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Из указанных норм следует, что помещение, относящееся к общему имуществу, не может являться частью квартиры или иного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, а в общей собственности не может находиться часть помещения, не обособленная от помещения, принадлежащего единоличному собственнику.
При этом учитывая обширную практику последних двух лет. Даже если кто-то займет общие помещения, то его можно по суду оттуда «выселить». Срок исковой давности на эти требования не распространяется.

Относительно участка земли, на которых будет располагаться ЖК Раменский практически инструкция дана в совместном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и
Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №10/22 от 22.04.2010г. Приведу выдержки:

Споры о правах на земельные участки, на которых расположены
многоквартирные дома
66. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее - Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации
(далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее - многоквартирный дом).
В силу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона по заявлению любого лица, уполномоченного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, органы власти осуществляют формирование земельного участка, на котором расположен данный дом.
Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона).
В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
67. Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.
В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.
68. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспорить в судебном порядке с учетом подведомственности дел по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, по разработке документации по планировке территории (статьи 45 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а также предшествующие распоряжению земельным участком действия, в частности решения о предоставлении земельного участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка и т. д.
В случае, если в результате таких действий органа власти у третьих лиц возникло право на земельный участок, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома, собственники помещений в нем могут обратиться в суд к таким третьим лицам с иском, направленным на оспаривание соответствующего права, или с иском об установлении границ земельного участка.
При рассмотрении указанных исков суд разрешает спорные вопросы, связанные с границами данного земельного участка, в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (часть 1 статьи 36 ЖК РФ). При этом обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для формирования земельного участка в оспариваемых границах и размере, возлагается на соответствующий орган власти.
Решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.

Сообщение отредактировал dolchikramen: 28 Ноябрь 2011 - 22:11


#7087 dolchikramen

dolchikramen

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2011 - 22:50

Перехожу на сторону ренегата - гарантия-строй-пусть строит, не торопится) Было бы замечательно если бы ГС каждый месяц просрочки на зарплатную карту переводила. И пусть сдают сколько им захочется.


Ну не 17% (это округленно, а 8,25*2=16,5%), если быть точнее, но суть не меняет.
  • NAS это нравится

#7088 Barss

Barss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 904 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 08:06

Уважаемые дольщики ЖК Раменский! Думаю настало подходящее время объединяться, создавать инициативную группу и проводить в дальнейшем собрания с целью фиксации вашей позиии, в частности по выборам управляющей компании. Если ВЫ это не сделаете, тогда за вас это сделают "офисные промокашки", как было у нас в ЖК Борисоглебский. Для собраний снимать теплое помещение, желательно приглашать сотрудика и сотрудников правоохранительных органов для обеспечения порядка.

Сообщение отредактировал Barss: 29 Ноябрь 2011 - 08:07


#7089 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 09:22

Есть среди дольщиков строитель, который может ответить на следующие вопросы:
- можно ли по внешним признакам определить, что несущие конструкции здания не в полной мере выполняют свою функцию;
- как определить, что вместо вязки арматуры для ускорения строительства велась сварка (и насколько это опасно);
- как определить поменял ли дом свою геометрию и отклонился от оси возведения;
- по какой причине могут многократно перекладывать ограждающие конструкции здания.


Есть форум выпускников МИСИ - http://www.offtop.ru...51l8hcuunj54nt0 Думаю там помогут по любому строительному вопросу.

Ну не 17% (это округленно, а 8,25*2=16,5%), если быть точнее, но суть не меняет.

А Вы знаете что не всякий договор УПТ даёт право на требование пени?

Сообщение отредактировал bighouse: 29 Ноябрь 2011 - 09:25


#7090 Prasolov

Prasolov

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 228 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 09:30

Теперь по вопросу общего имущества дома:

А вот так это происходит
http://www.nabludate...a...les&id=1528
Жильцы пытаются бороться
http://www.nabludate...a...les&id=1528
Следите за развитием событий.

#7091 shveral

shveral

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 09:31

Как только заработает сайт - разместим все копии, которые представят дольщики (я свою заберу на этой неделе). Но лучше каждому сходить самому, так Вы узнаете с какого срока у начисляется пени (сейчас это 17% годовых от суммы вложенных средств двойная ставка рефинансирования) – один месяц просрочки (а прошло гораздо больше) и Вы в принципе не должны оплачивать допметры.

Подскажите, пожалуйста, нужно заранее записываться в ту рег.палату (где регистрировали СУПТ) и просить, заранее, чтоб подготовили договор (назвать его реквизиты)? Просто я из Москвы, неочень удобно ездить. И пошлина оплачивается по какой-то квитанции, которую дадут в рег.палате?

#7092 Tat28

Tat28

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 10:15

Я из 5 корпуса:)

Вы в какой секции? Мы в Б. Какой срок сдачи корпуса вам называют в ГС?

#7093 musi

musi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 92 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 10:44

Вот блин, как много всего написано, пока я отсутствовала. Даже не могу найти столько свободного времени, что бы все прочитать. Но надеюсь ничего важного за этот период не произошло.
Я тоже ищу соседей кто из 7А дома?

#7094 sergej12

sergej12

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 523 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 11:15

Подскажите, пожалуйста, нужно заранее записываться в ту рег.палату (где регистрировали СУПТ) и просить, заранее, чтоб подготовили договор (назвать его реквизиты)? Просто я из Москвы, неочень удобно ездить. И пошлина оплачивается по какой-то квитанции, которую дадут в рег.палате?

Зарегистрировать договор через раменских риэлторов стоит 6-10 тысяч рублей. Подсчитайте, что для Вас удобнее - два раза приехать в Раменское (сначала отдать документы и деньги, потом забрать), заплатить эту сумму или ездить из Москвы. Просто москвичи всегда боятся заказать риэлторскую услугу из-за того, что разные Инкомы по 100 и больше тысяч запрашивают. В Подмосковье расценки иные. Здесь даже 6000 рублей, которые например Кредит-центр за регистрацию права берет, считается достаточно дорого.

Сообщение отредактировал sergej12: 29 Ноябрь 2011 - 11:18


#7095 Tat28

Tat28

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 11:27

Зарегистрировать договор через раменских риэлторов стоит 6-10 тысяч рублей. Подсчитайте, что для Вас удобнее - два раза приехать в Раменское (сначала отдать документы и деньги, потом забрать), заплатить эту сумму или ездить из Москвы. Просто москвичи всегда боятся заказать риэлторскую услугу из-за того, что разные Инкомы по 100 и больше тысяч запрашивают. В Подмосковье расценки иные. Здесь даже 6000 рублей, которые например Кредит-центр за регистрацию права берет, считается достаточно дорого.

Поддерживаю sergej12, тем более что в рег.палате существует предварительная запись по телефону. Мы были на прошлой неделе (на подаче документов) - очереди никакой, приняли нас быстро (мы даже не ожидали!).

#7096 shveral

shveral

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 14:52

Зарегистрировать договор через раменских риэлторов стоит 6-10 тысяч рублей. Подсчитайте, что для Вас удобнее - два раза приехать в Раменское (сначала отдать документы и деньги, потом забрать), заплатить эту сумму или ездить из Москвы. Просто москвичи всегда боятся заказать риэлторскую услугу из-за того, что разные Инкомы по 100 и больше тысяч запрашивают. В Подмосковье расценки иные. Здесь даже 6000 рублей, которые например Кредит-центр за регистрацию права берет, считается достаточно дорого.

У меня немного о другом вопрос. Мое СУПТ (ЖКР, корпус 2) уже давно зарегистрировано. Меня сейчас интересует процесс получения из рег. палаты образца договора между ГС и МИС со сроками сдачи (пошагово, с чего начать и куда обращаться: туда же, где СУПТ регистрировали???). К тому же из текста СУПТ видно, что у дольщика должен на руках быть этот договор - лишним данный документ не будет точно.

Сообщение отредактировал shveral: 29 Ноябрь 2011 - 14:53


#7097 tanchik

tanchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 16:57

У меня немного о другом вопрос. Мое СУПТ (ЖКР, корпус 2) уже давно зарегистрировано. Меня сейчас интересует процесс получения из рег. палаты образца договора между ГС и МИС со сроками сдачи (пошагово, с чего начать и куда обращаться: туда же, где СУПТ регистрировали???). К тому же из текста СУПТ видно, что у дольщика должен на руках быть этот договор - лишним данный документ не будет точно.


Как раз сегодня занималась этим вопросом... значит так :
1) в регистрационной палате что у платформы Фабричная заходите в кабинет 206 и берете на стенде квитанцию об оплате 200 руб. (за предоставление информации)...
2) если народа много занимаете очередь и идете оплачивать.... где то на той стороне за мостом есть Сбербанк, я оплачивала на ул. Чугунова 200 руб+ 30 коммисия
3) возвращаетесь в регист. палату , рядом с 206 кабинетом снимаете копию с квитанции... (8 руб)

и с ПАСПОРТОМ, КВИТАНЦИЕЙ+ ксерокопия и я брала копию договора выданного ГС(между ГС и МосИнжСтой) идете в 206 кабинет......через неделю можно забирать документы...

вообще очередь продвигается быстро... я прошла ее за 30 минут.. было 4 человека..

Сообщение отредактировал tanchik: 29 Ноябрь 2011 - 17:05


#7098 bighouse

bighouse

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 886 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 17:07

где то на той стороне за мостом есть Сбербанк,


Расположение отделений сбербанка в г.Раменское поблизости от БТИ

#7099 shveral

shveral

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 17:33

Как раз сегодня занималась этим вопросом... значит так :
1) в регистрационной палате что у платформы Фабричная заходите в кабинет 206 и берете на стенде квитанцию об оплате 200 руб. (за предоставление информации)...
2) если народа много занимаете очередь и идете оплачивать.... где то на той стороне за мостом есть Сбербанк, я оплачивала на ул. Чугунова 200 руб+ 30 коммисия
3) возвращаетесь в регист. палату , рядом с 206 кабинетом снимаете копию с квитанции... (8 руб)

и с ПАСПОРТОМ, КВИТАНЦИЕЙ+ ксерокопия и я брала копию договора выданного ГС(между ГС и МосИнжСтой) идете в 206 кабинет......через неделю можно забирать документы...

вообще очередь продвигается быстро... я прошла ее за 30 минут.. было 4 человека..

Благодарю за подробную информацию.
Нашел тут в интернете квитанцию "Государственная пошлина за предоставление информации" (5-й документ). Это та квитанция или лучше все же ехать и брать в палате? http://ramned.ru/info/download.html

Сообщение отредактировал shveral: 29 Ноябрь 2011 - 18:22


#7100 tanchik

tanchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 18:41

Благодарю за подробную информацию.
Нашел тут в интернете квитанцию "Государственная пошлина за предоставление информации" (5-й документ). Это та квитанция или лучше все же ехать и брать в палате? http://ramned.ru/info/download.html


похожа на нужную, но не могу сказать точно..... оригинал и копия остались в регистр. палате...





Яндекс.Метрика