Перейти к содержимому


Фотография

Перспектива Мытищи Рождественская 7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6443

#6221 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 12:14

В 2011 году Жко переходило на новую систему начислений среднегодовое потребление делилось на 7 мес, а не на 12.В августе они произвели корректировку,правда снова не в нашу пользу,а в свою. В октябре выставили платеди с учетом расходов теплоносителя за сентябрь и октябрь,но оплаченную горячую воду не минусовали. А потом "посчитали по полной", помните всю нашу борьбу за правильные цифры. Но даже с учетом всех корректировок,сделанных позднее мы должны были заплатить за 0,02118 Гкал за кв.м ,если минусовать оплату горячей воды по 0.059 Гкал за куб.м, а платили за 0,0258Гкал за кв.м. Так по моей квартире переплата за отопление в  период  сентябрь 2011 - апрель 2012 включительно составила  

3192р.81к.(отапл.площ.66,2 кв.м) В период октябрь 2012г- апрель2013г включительно,с учетом подогрева воды в летние месяцы(май-сентябрь) и минусуя оплату за горячую воду мы должны были платить за 0,02072 Гкал за кв.м, а платили с учетом корректировки в мае за 0,02498 Гкал  за кв м. Переплата за этот период по моей квартире составила 3244р.90к. Путем несложных подсчетов можно узнать,сколько ЖКО заработало на нашем доме при взимании платы за отопление и дважды за горячую воду. И никому ничего не вернули,ни за эти годы, ни за период 2008-2011( тоже суммы немалые.

Вернёмся к октябрю этого года.

С учетом расхода в летние месяцы на подогрев воды,отопления в октябре, расхода горячей воды ( которую уже оплатили за прошедшие месяцы),его можно посчитать по графе ГВС в табличке на сайте ЖКО ( ссылку давали ранее http://jkogorod.ru/energy-2013/), нам должны выставить счет за отопление по 0,0262Гкал за кв.м,а выставили 0,02658Гкал. Что набежит за семь месяцев по каждой квартире? Как в последующих месяцах будут выставлять счета? Какую сделают очередную корректировку? Неизвестно. Это конечно ближе к реальным цифрам,чем ранее. Спасибо Last и kmvo за уточнение информации.ЖКО мог бы в платежках указать методику расчета


Сообщение отредактировал 99ZOO: 09 Ноябрь 2013 - 12:16


#6222 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 14:32

Спасибо за разъяснения.

 

М-да уж.... "кручу, верчу, запутать хочу" - расчет комунальных платежей ЖКО.

Одна надежда на Вас разобраться во всем этом.

 

Печально становится от ожидаемых зимних платежек.

Но чувстую грядет новая волна "митингов" после декабрьских/январских счетов.

 

Что-то сейчас тихо..... видимо, как и я поначалу, думают, что выставили усредненные Гкл, как в прошлом году.

Если бы на форум не зашла, так и была бы в этом уверена до сих пор...... или всем уже пофиг (что навряд ли).


Сообщение отредактировал Ga-o-sis: 09 Ноябрь 2013 - 14:33


#6223 shar

shar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 15:46

А мне пофиг... Потому что ничего не изменить. Соответственно к чему нервы и время тратить?



#6224 kmvo

kmvo

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2013 - 23:27

99ZOO, спасибо. Теперь я понял методику их расчета. Расхождение в 3 тысячных вероятно из-за того, что выставили счет за показания, снятые не 23.10.2013 как в таблице на сайте. Я уже говорил, что изначально на сайте были показания от 31.10.2013 и число было такое - 7422. Тоже звонил в ЖКО Город на неделе. Там упомянули, что за октябрь расчет отопления был с 30.09 по 29.10. Так что небольшие расхождения могут быть. Посмотрим, что выставят в ноябре.



#6225 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 18:01

Не важно, кому пофиг, или нет.Пофигисты всегда были,есть и будут. Важно,что кому интересно,будет знать, как разобраться с цифрами, опубликованными на сайте ЖКО, как проверить,что предъявлено в платежке.

 " Ничего не изменить..." - неверное утверждение. Все наши разбирательства с ЖКО все же привели к тому,что тепло,затраченное не подогрев воды, стали минусовать,возможно не полностью.Раньше этого вообще не делалось.Вернуть каждому из нас деньги добровольно они не захотят,в одиночку судиться - муторное занятие. Но, как говорит в своих интервью разным изданиям известный всем юрист из нашего дома,который принимает участие в постоянных изменениях Жилищного кодекса,скоро у граждан появится возможность подачи коллективных исков в суд. Кажется в первом чтении этот закон уже обсуждали.Вот тогда и посмотрим. Кроме того, можно писать жалобы во многие инстанции. Захочет ли ЖКО принимать различные проверки, платить штрафы(или  взятки) и обрести определенного рода известность? Или предпочтет мирно сосуществовать с жителями вверенных им домов. А насчет нервов,пусть нервничает тот,кто не исполняет свои обязанности должным образом.



#6226 kmvo

kmvo

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2013 - 19:46

Хочу еще поднять такую тему. В сентябре у нас с восточной стороны дома прокладывали трубы водостока. Разворотили дорожку, газоны, все закопали, а восстанавливать ничего не стали. Я так понимаю, что земля, на которой расположена эта дорожка находится в нашей долевой собственности, как земля под строением? ЖКО Город должна обязать подрядчика, прокладывающего трубы восстановить газоны и дорожку?



#6227 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 10:41

Мне тоже не нравится,что сотворили с тротуаром и газонами с той стороны.Но возможно они там не все ещё закончили,как это у нас всегда бывает,то закопают,то снова раскопают. ЖКО действительно обязан решить этот вопрос с подрядчиком.Но попутно я бы подняла вопрос и о надлежащем озеленении нашей территории.Где обещанные неоднократно кустарники,где деревья на газонах перед магазинами,кафе и медцентром.Почти все клумбы вообще создаются руками и за счет цветов привезенных со своих дачных участков жителями и Валентиной Александровной(администратором нашего комплекса). Озеленение около Гулливера мне нравится значительно больше, особенно дом №3 по Рождественской.ЖКО Город,что-то уж очень экономит на нашем дворе.



#6228 shar

shar

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 405 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 09:12

Уважаемые соседи! Хочу снять машиноместо, и лучше у владельца, а не у охранников. Желательно с удобным входом из 4го подъезда. 9191061130. Дмитрий.

#6229 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 18:44

Уже как две недели прошло с принятия заявки Валентиной Александровной на перегоровшую лампочку в лифтовом холле.

На днях узнавала: В.А. уже давно заявку передала, а лампочки все нет...... :(

.....Интересно, это нас так ЖКО "наказывает" за неплатильщиков в подъезде, как грозились в объявлении, вывешенном летом....

или решили экономить на лампочках и электроэнергии, чтобы восполнить "потери".... "с миру по нитке", как говорится :P

Скоро до кватриры с фанариками добираться будем, если они в таком же ключе "работать" будут ^_^



#6230 Natural

Natural

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 20:58

Пообщался в ЖКО Город с зам. генерального директора. По итогам общения выяснилось (далее пересказ со слов зама):

Теплоноситель, поступающий в наш дом подогревает воду в системе отопления и в системе ГВС. При этом в летнее время( с мая по октябрь) подогрева воды в отоплении не происходит, а теплоноситель используется для подогрева ГВС. Данное количество теплоносителя не покрывается полностью платой на ГВС (141,79 руб. по платежке), т.к. даже если горячей водой пользуется летом немного жильцов, то подогрев ее все равно должен осуществляться.

В связи с этим, т.к. ЖКО Город не может поднять тариф на ГВС, то стоимость потребленного за лето теплоносителя (и Гкал соответственно) оно перекладывает на жильцов дома. При это не имеет значения, пользовался кто-либо горячей водой или нет, оплата раскидывается по площади квартиры. Количество тепла на подогрев 1 куба холодной воды составляет 0,059Гкал.

Фактически ЖКО из-за несовершенства расчетов незаконно добавляет количество Гкал по отоплению в платежи. Получается, что мы платим за теплоноситель дважды - как за отопление и как за подогрев ГВС, при этом за горячую воду у нас тариф  в платежке и прописывается, как за ГВС, а не как за ХВС и подогрев (т.к. у нас дом С ИТП).

Количество подтебленных Гкал за октябрь месяц на отопление должен рассчитываться [208Гкал(по счетчику)/33022,1 (площадь отапливаемых помещений)]*площадь квартиры. У меня получается, что объем тепла по платежке превышен в 4,22 раза.

 

А почему они применяют такую схему? Согласно постановлению 354:

54. В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса, использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее - использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.
 
Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулой 20 приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:
произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;
стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.
 
22. Размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную за расчетный период в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, согласно пункту 54 Правил определяется по формуле 20:
 

 

 

Не хотите ли обратиться с жалобой?

Тут разбирался такой же случай, Жилинспекция пригрозила штарфом:  http://kazakova-50.l...al.com/557.html



#6231 Last

Last

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2013 - 22:57

А почему они применяют такую схему? Согласно постановлению 354:

 

Не хотите ли обратиться с жалобой?

Тут разбирался такой же случай, Жилинспекция пригрозила штарфом:  http://kazakova-50.livejournal.com

Я им уже накатал письмо с просьбой предоставить конкретный расчет по потреблению теплоносителя на мою квартиру. Сдается мне, что они в очередной раз напишут отписку с общими фразами.

Кстати, на мытищинском форуме идет активное обсуждение как раз нашей проблемы - завышенные платежи по отоплению и ГВС. По ходу, по всем Мытищам пришли платежки с необоснованными суммами. http://forum.mytisch...00



#6232 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 14:22

А почему они применяют такую схему? Согласно постановлению 354:

 

Не хотите ли обратиться с жалобой?

Тут разбирался такой же случай, Жилинспекция пригрозила штарфом:  http://kazakova-50.l...al.com/557.html

 

 

 

Кстати, на мытищинском форуме идет активное обсуждение как раз нашей проблемы - завышенные платежи по отоплению и ГВС. По ходу, по всем Мытищам пришли платежки с необоснованными суммами. http://forum.mytisch...00

 

Потому что такую схему применяют по всем Мытищам. Эти "ноги растут" от администрации. Поэтому ЖКО спокойно ее применяет. Если Вы скажете, что это не правильно, ведь по законодательству РФ другие требования, то Вам ответят, что в Мытищах свои законы, которые благополучно применяются на практике, который год и никакие письма губернатору МО и пр. вышестоящим организациям, результата не дают. По всей видимости администрация Мытищ "крепкий орешек" :)  И правильно сказал Shar: зря только нервы и время терять разбираясь с этим вопросом. Так... если только потрындеть на форуме в очереденой раз на эту тему.... ;)



#6233 Natural

Natural

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 17:17

Я им уже накатал письмо с просьбой предоставить конкретный расчет по потреблению теплоносителя на мою квартиру. Сдается мне, что они в очередной раз напишут отписку с общими фразами.

 

Надо не спрашивать "куда мне пойти". Надо их самих посылать в правильном направлении :)

 

Потому что такую схему применяют по всем Мытищам. Эти "ноги растут" от администрации. Поэтому ЖКО спокойно ее применяет. Если Вы скажете, что это не правильно, ведь по законодательству РФ другие требования, то Вам ответят, что в Мытищах свои законы, которые благополучно применяются на практике,...

А пусть они эти слова не мне скажут а жилинспекции, а те прокурору, а та подпишется. Тогда и посмотрим :)

Ладно, щас сам жалобу напишу  ...  %)

 

ЗЫ. На сайте жилинспекции МО есть рейтинг УК. Где наше жко ближе к концу списка. Там же есть реестр административных дел, где у жко за этот год три штуки, правда содержание этих дел не найти: 

1-22-15034-17-2012
1-22-07320-20-2013
1-22-11124-20-2013

Сообщение отредактировал Natural: 26 Ноябрь 2013 - 18:22


#6234 Elena1912

Elena1912

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 10:13

Уважаемые соседи, особенно из подъезда 8, скажите, у вас батареи дома горячие? У нас чуть теплые, не понимаю, это нормально или нет? И еще такой вопрос, кто-то менял батареи ?

#6235 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 11:57

Уважаемые соседи, особенно из подъезда 8, скажите, у вас батареи дома горячие? У нас чуть теплые, не понимаю, это нормально или нет? И еще такой вопрос, кто-то менял батареи ?

 

Тоже чуть теплые, и не только батареи,но и стояки отопления.Для той погоды,что была до сих пор,думаю нормально.Посмотрим,что будет дальше.На нижних этажах батареи всегда холоднее,нежели на верхних. 



#6236 Elena1912

Elena1912

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 12:40

Тоже чуть теплые, и не только батареи,но и стояки отопления.Для той погоды,что была до сих пор,думаю нормально.Посмотрим,что будет дальше.На нижних этажах батареи всегда холоднее,нежели на верхних.

Прошлой зимой так было даже в самые морозы. Да, мы на 3 этаже живем, снова мерзнуть...

#6237 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 14:23

....Сегодня каким-то чудом (не иначе как Новый Год скоро) повстречались мне во дворе наши электрики.

Поведав им свою многострадальную историю длившуюся уже третью неделю про перегоревшую лампочку, они возмутились: "Ничего не знаем, никакой заявки не было.... сейчас поднимемся и вкрутим... В.А. ? Кто такая?" (хм-м... )

 

И с подобными заявками советовали обращаться к охране 1-ого подъезда. Электрики у них заявки забирают чуть ли не каждый день и сразу выполняют.... Оказывается наша доблесная охрана :ph34r:  не только за порядком следит и помогает в форс-мажорных ситуациях, но и оказывает связь общественности с электирками. Цены им нет :rolleyes:

 

"Да будет свет...."
 

 

А пусть они эти слова не мне скажут а жилинспекции, а те прокурору, а та подпишется. Тогда и посмотрим

Ладно, щас сам жалобу напишу  ...  %)

 

 

Вы в Жилинспекцию какую планируете написать? Которая в здании администрации Мытищ размещается? Советую выходить сразу на федеральный уровень.

Кстати, если кто не знает, наш уважаемый Управдом г-н Чуев А.А. по совместительству еще и депутат изб. округа 9 г. Мытищи. И конечно же Жилинспекция не в курсе всего происходящего. Не удивлюсь, что перед предстоящим Новогодним корпоротивом они все заявки и рассмотрят вместе. Кстати неисключено, что прокурор тоже там будет... :) (см. ниже)

 

Прошлой зимой так было даже в самые морозы. Да, мы на 3 этаже живем, снова мерзнуть...

 

 

... А тем временем скорость оборотов теплового счетчика все нарастает и нарастает..... :unsure:


Сообщение отредактировал Ga-o-sis: 28 Ноябрь 2013 - 16:08


#6238 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 16:06

Новогодний корпоратив в Администрации......

 

Шурик.jpg

 

P.S.

to Rumata: оказывается Ваш стеб заразителен :)


Сообщение отредактировал Ga-o-sis: 28 Ноябрь 2013 - 16:19


#6239 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 19:37

 

Кстати, если кто не знает, наш уважаемый Управдом г-н Чуев А.А. по совместительству еще и депутат изб. округа 9 г. Мытищи.  А тем временем скорость оборотов теплового счетчика все нарастает и нарастает.....  :unsure:

 

И не только он.Если Вы посмотрите на состав депутатского корпуса г.Мытищи,то увидите там преимущественно представителей сферы ЖКХ.Помимо руководителей ЖЭКов там Теплосеть,Энергосбыт,Водоканал,Спецтранс(вывоз и утилизация мусора),Зеленхоз и проч. Людей из других сфер единицы.Наверное поэтому так всё "хорошо" с жилищнокомунальным хозяйством,такие веселые платежки жителям приходят и расчеты производятся по каким-то своим правилам,а не по федеральным законам. А охрана выполняет функции работников ЖКО.



#6240 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 19:52

Прошлой зимой так было даже в самые морозы. Да, мы на 3 этаже живем, снова мерзнуть...

 

Между прочим,отчасти это происходит и из-за того,что некоторые Продвинутые жители нашего дома объединили лоджии  с кухней или комнатой.Тем самым увеличили отапливаемую площадь дома против расчетной. Поэтому жителям нижних этажей маловато тепла приходит,особенно в морозные дни это чувствуется.Сомневаюсь,что кто-либо из них написал заявление в ЖКО с просьбой повысить им счета за отопление в связи с увеличением отапливаемой площади. Поэтому все остальные оплачивают за них излишние Гкал за отопление. Это ещё одна из причин больших счетов за отопление помимо всего прочего.







Яндекс.Метрика