Перейти к содержимому


Фотография

Перспектива Мытищи Рождественская 7


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6443

#6261 Natural

Natural

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 13:24

Natural, с социальной нагрузкой на бизнес это Вы сильно погорячились. В комерческих помещениях точно так же пользуются горячей водой,...

По своему дому, на воровского могу с уверенностью сказать что комерсы ГВС не пользуются - труба перекрыта. И отдельного теплосчетчика на отопление комерсов тоже нет. По Рождественской 7 надо спросить тех кто был внутри ИТП. 

 

Сроки ответов тоже имеются,на показания приборов -1 сутки,на что-то 3 суток(сейчас не помню  точно),...

Я не нашел законов, которые это регулируют. Может у Вас в договоре сроки есть?

 

 

Дороже мы должны платить за воду в соответствии с количеством её потребления.А так получается,- я, например, трачу 4 куба гор.воды,а кто-то 10 кубов, а разницу на подогрев приходится оплачивать мне потому,например,что площадь квартиры у меня больше...

Тут я с Вами не соглашусь. Нельзя тепловые потери относить к стоимости кубометра ГВС. Во-первых физический смысл тепловых потерь - это отопление. Во-вторых представьте крайний случай - все ушли в отпуск, никто не пользовался ГВС, кто тогда заплатит за тепловые потери? Тот кто первым вернётся из отпуска? :) Золотой кубометр получится) Несправедливая схема. И такая схема никак не затронет тех кто присоединил лоджию. И вообще не решит ни одной проблемы, только создаст новые.

Тут где-то на соседней ветке обсуждали счета в 700 руб за кубометр ГВС.

Я согласен с тем алгоритмом, который я привёл. Считаю его понятным и справедливым. Осталось вывести на чистую воду ЖКО )



#6262 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2013 - 15:07

Ga-o-sis, мы,пытаясь здесь проверить правильность выставленных платежей, высчитываем кубы и Гкал, и лишь потом умножаем их на тарифы. Бухгалтерия ЖКО оперирует в своих расчетах и соответственно ответах на наши запросы такими понятиями как " выставлено Теплосетью к оплате", "начислено населению", "оплачено населением",т.е суммы в рублях. Начисление за горячую воду производятся, исходя из данных, которые сообщают

жители о расходе воды ежемесячно. Сл-но, если кто-то не сообщает своевременно сколько воды израсходовал за текущий месяц,теперь мы с Вами оплачиваем эти количества  в виде расходов на общедомовые нужды( кстати, вероятно, из-за этого и такие большие расходы хол воды на ОДН были выставлены в ноябре). Соответственно и Гкал,неначисленные за горячую воду,как разница, относятся на отопление и  раскидываются на всех. В общем, всё было бы понятно и не вызывало вопросов,если бы ЖКО своевременно поясняло в платежках откуда какие цифры берутся. И в наших общих интересах,чтобы все жители нашего дома своевременно и ежемесячно сообщали показания своих счетчиков, и также своевременно производили оплату,чтобы не вносить еще большую путаницу в расчеты по платежам.

 

Да, возможно Вы правы насчет ОДН и воду они на нас тоже раскидывают. Спасибо :)

Только если это так, то ворует у нас получается уже не ЖКО, а наши же соседи.

Поэтому пиши-не пиши жалобы в прокуратуру на управляющую контору, результатов будет "ноль".

"Спасибо" соседу-неплатильщику. Кстати знаю, что надо мной такие живут: квартиру снимают, понятное дело, платя 25 000 в месяц аренды, еще и комуналку оплачивать влом. Отсюда долг на их квартире чуть более 100 000 руб. (списки вывешивали летом). Думаете, стоит к ним сходить и провести разъяснительные беседы? Скорее всего они меня пошлют. Как и посылали, когда я по другим вопросам к ним обращалась (заливали нас хорошенечко). 

По-моему это утопия..... И придется видимо смериться с платежками и платить за хитромудрого соседа неплатильщика. :(

 


Сообщение отредактировал Ga-o-sis: 29 Декабрь 2013 - 15:20


#6263 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 10:09


 

 

Тут я с Вами не соглашусь. Нельзя тепловые потери относить к стоимости кубометра ГВС. Во-первых физический смысл тепловых потерь - это отопление. Во-вторых представьте крайний случай - все ушли в отпуск, никто не пользовался ГВС, кто тогда заплатит за тепловые потери? Тот кто первым вернётся из отпуска? :) Золотой кубометр получится) Несправедливая схема. И такая схема никак не затронет тех кто присоединил лоджию. И вообще не решит ни одной проблемы, только создаст новые.

Тут где-то на соседней ветке обсуждали счета в 700 руб за кубометр ГВС.

Я согласен с тем алгоритмом, который я привёл. Считаю его понятным и справедливым. Осталось вывести на чистую воду ЖКО )

 

Если все ушли в отпуск и не пользовались ГВС,  ее подогрев все равно происходит - счетчик показывает расход Гкал на стояк ГВС. Эти показания берутся и раскидываются на ВСЕХ жителей пропорционально площади квартиры (это в нашем доме).

 

Во многих домах по Мытищам сейчас стали рассчитывать по формуле, где эти затраты раскидываются относительно данных показаний кубов ГВС - т.е. Вы указали в своей платежке расход 5 куб. Вот на эти 5 кубов Вам и скинуть этот расход ГВС. Кто-то не указал вообще показания, ему и не начислят ничего, по логике вещей (если Гкал умножить на 0 кубов) будет 0. На практике не знаю, как они выставляют таким с 0 показаниями (возможно какую-то оставшуюся разницу или норматив)....

 

В общем все эти формулы мутные какие-то..... но этот вопрос уже к правительству РФ, которые их придумали.

Видимо это единственно до чего они додумались, чтобы хоть как-то восполнить неучтенные ранее телпозатраты стояка ГВС. Но факт того, что тот, кто платит за воду (во втором случае) или вообще платит "коммуналку", как в нашем доме (где кубы воды в распределение Гкал на ГВС не принимают участие) оплачивает расходы Гкал, которые забрал на себя неплатильщик - это 100%.

 

И не будет оплачивать все Гкал тот, кто вернулся из отпуска - это ошибочное мнение.

Если Вы рассматриваете формулу, где выставляют "тариф" ГВС относительно кубов ГВС:

Счетчик ИТП показал Гкал.

По формуле рассчитали Гкал, которые потребовались, чтобы нагреть нагреть 1 куб.

Далее эти Гкал одного куба умножили на Ваши потраченные кубы. Не весь потраченный объем Гкал умножают, а одного куба.



#6264 Natural

Natural

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 13:33

Во многих домах по Мытищам сейчас стали рассчитывать по формуле, где эти затраты раскидываются относительно данных показаний кубов ГВС - т.е. Вы указали в своей платежке расход 5 куб. Вот на эти 5 кубов Вам и скинуть этот расход ГВС. Кто-то не указал вообще показания, ему и не начислят ничего, 

Вы пишете многабукв, из которых сложно понять чего Вы имеете ввиду ))

Я ни разу в жизни не указывал в платёжках показания своих кубометров. И не буду это делать. Потому что в конце каждого месяца Валентина Александровна лично приходит и снимает показания общедомовых и квартирных счётчиков. И передаёт это в ЖКО. Квартирные счётчики расположены в общедоступном месте. Хотя может на Рождественской это не так. Если доступа к квартирным счётчикам нет, то начисляют либо по нормативу - либо исходя из расходов за предыдущие месяцы, с периодическим перерасчётом.

В любом случае, за неплательщиков никто не платит - просто образуется долг перед Теплосетью или Водоканалом. Посмотрите на сайте Теплосети долг у ЖКО 3млн руб.

 

Формулы не мутные, формулы правильные.

Ещё раз поясню. Есть два способа распределения тепловых потерь ГВС:

1. На потраченные кубометры ГВС. Это плохой способ. В таком случае, если никто не пользовался ГВС, то выполнить расчёт невозможно. И цена кубометра ГВС может оказаться очень большой (как на Белбородова 2к2).

2. Пропорционально площадям. Это правильный способ. В этом случае тепловые потери ГВС ничем не отличаются от Отопления.



#6265 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 15:10

Вы пишете многабукв, из которых сложно понять чего Вы имеете ввиду ))

Я ни разу в жизни не указывал в платёжках показания своих кубометров. И не буду это делать. Потому что в конце каждого месяца Валентина Александровна лично приходит и снимает показания общедомовых и квартирных счётчиков. И передаёт это в ЖКО. Квартирные счётчики расположены в общедоступном месте. Хотя может на Рождественской это не так. Если доступа к квартирным счётчикам нет, то начисляют либо по нормативу - либо исходя из расходов за предыдущие месяцы, с периодическим перерасчётом.

В любом случае, за неплательщиков никто не платит - просто образуется долг перед Теплосетью или Водоканалом. Посмотрите на сайте Теплосети долг у ЖКО 3млн руб.

 

Да, у нас показания квартирных счетчиков никто не снимает, кроме самого жителя (счетчики в квартире). Т.е. кто-то честно указал свой расход, кто-то вообще не указал, кто-то занизил.

 

У Вас идет раскидывание дополнительной энергии (Гкал) (той, что не пошла на подогрев именно Ваших указанных кубов в платежках),  на всех жильцов относительно площади, как и у нас. Но в Вашем доме дополнительные теплопотери происходят только от полотенцесушителей и стояка ГВС, кубы неплатильщиков исключены. И это очень даже хорошо. У нас ситауация похуже.

 

Выше я расписывала формулу, по которой стали считать с прошлого месяца в некоторых домах (привязывая их к кубам вылитой ГВС, поэтому у них и суммы такие получились в 17000). Если этому же человеку лишние Гкал расчитать по принципу, который у нас в доме (добавление к отоплению относительно площади квартиры), то у него будет значительно ниже сумма в квитанции. "Мутную" я имела в виду не нашу формулу расчета, а их.

Формула их расчета:

S = Q : V * Vi * T, где S - стоимость подогрева воды, Q - тепловая энергия (ТЭ) затраченная на подогрев ХВ (по счетчику ИТП на ГВС), V - общее количество воды, потупившей из ХВ в ГВС, Vi - показания счётчика ГВ в квартире, Т - тариф на тепловую энергию.

Т.е. в эту тепловую энергию, которую они используют в расчете, входят не только Ваши затраты, но и соседа неплатильщика.

 

Честно и правильно ли раскидывать чужие теплотраты на жителей - это вопрос к теплосети. Думаю, что все жители (и я в том числе, согласятся, что это не често). Но, однако же, они стали это делать с октября этого месяца. Долг теплосети, который Вы указали - это за все предыдущее время. Вот теплосеть и решила, хотя бы частично сократить размеры будущего долга, который их ожидает. Часть Гкал, которые они раньше до октября не учитывали, теперь будут оплачивать честые платильщики.

 

Каким образом раскидываются чужие теплозатраты Гкал: ниже по ссылке, начиная с сообщения 1306.

Чтобы понятно было, что я имею ввиду.

 

http://forum.mytisch...c=22601&st=1300


Сообщение отредактировал Ga-o-sis: 30 Декабрь 2013 - 16:00


#6266 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 20:16

Можно ещё  долго сотрясать воздух,пытаясь убедить друг друга в справедливости или несправедливости начисляемых нам сумм. Беда в том,что все попытки улучшить систему расчетов приводят к ещё большей путанице,и большей взаимозависимости жителей дома друг от друга, от дисциплинированности и честности соседа. А главное,сводят на нет все потуги по установке индивидуальных приборов учета тепла и воды.Все равно, всплывает разница,которую разбрасывают на всех. Далее хочу сравнить две платежки за декабрь в разных домах нашего города.

 

                                    квартира в нашем доме- отапливаемая пл. 66.2м.кв                           квартира  в старом доме,отапливаемая пл. 48.3 м.кв

.

стоимость отопления 1 м.кв                      44р.09к.                                                                                                          34р.68к.

стоимость 1куб.м гор.воды                       141р.79к                                                                                                         132р.02к.

ОДН                                                               17р.96к.                                                                                                            5р.96к.

 

В обоих домах имеется ИТП,расчеты ведутся с учетом их показаний, в старом доме сумма за горячую воду выставлена Теплосетью с учетом стоимости холодной воды и количеством Гкал, потраченных на её подогрев согласно приборов учета, в виде 2-х строчек,которые я суммировала и поделила на потребленные кубы. Как видите, не всегда расчет по затраченным на подогрев Гкал ведет к увеличению стоимости горячей воды. В старом доме нет присоединенных лоджий( обычные балконы), нет магазинов и офисов, межквартирные площадки и лестничные пролеты шире наших.

 

Ещё забыла добавить,что в квартирах там всегда теплее,батареи значительно горячее и в подъездах висят мощные батареи. В подъезде всегда теплее,чем у нас, уже на первом этаже.


Сообщение отредактировал 99ZOO: 30 Декабрь 2013 - 20:35


#6267 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2013 - 22:10

Можно ещё  долго сотрясать воздух,пытаясь убедить друг друга в справедливости или несправедливости начисляемых нам сумм. Беда в том,что все попытки улучшить систему расчетов приводят к ещё большей путанице,и большей взаимозависимости жителей дома друг от друга, от дисциплинированности и честности соседа. А главное,сводят на нет все потуги по установке индивидуальных приборов учета тепла и воды.Все равно, всплывает разница,которую разбрасывают на всех. Далее хочу сравнить две платежки за декабрь в разных домах нашего города.

 

                                    квартира в нашем доме- отапливаемая пл. 66.2м.кв                           квартира  в старом доме,отапливаемая пл. 48.3 м.кв

.

стоимость отопления 1 м.кв                      44р.09к.                                                                                                          34р.68к.

стоимость 1куб.м гор.воды                       141р.79к                                                                                                         132р.02к.

ОДН                                                               17р.96к.                                                                                                            5р.96к.

 

В обоих домах имеется ИТП,расчеты ведутся с учетом их показаний, в старом доме сумма за горячую воду выставлена Теплосетью с учетом стоимости холодной воды и количеством Гкал, потраченных на её подогрев согласно приборов учета, в виде 2-х строчек,которые я суммировала и поделила на потребленные кубы. Как видите, не всегда расчет по затраченным на подогрев Гкал ведет к увеличению стоимости горячей воды. В старом доме нет присоединенных лоджий( обычные балконы), нет магазинов и офисов, межквартирные площадки и лестничные пролеты шире наших.

 

Ещё забыла добавить,что в квартирах там всегда теплее,батареи значительно горячее и в подъездах висят мощные батареи. В подъезде всегда теплее,чем у нас, уже на первом этаже.

 

Да.... что-то уж слишком далеко я углубилась в эту тему ^_^

На фоне высоких счетов в нашем доме подумываем съехать в какой-нибудь дом попроще, где коммуналка пониже.

А тут, все "гудеть" начали, что уже и в старых домах коммуналку задрали дальше некуда - выше стала, чем даже в нашем доме.

Думала "бежать" и некуда теперече.... А на Вашем примере сравнения квартир, оказывается, что еще есть куда. Это радует. Будем, в случае чего, искать подобный домик. Спасибо за информацию. :)



#6268 Natural

Natural

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 12:49

                                    квартира в нашем доме- отапливаемая пл. 66.2м.кв                           квартира  в старом доме,отапливаемая пл. 48.3 м.кв

.

стоимость отопления 1 м.кв                      44р.09к.                                                                                                          34р.68к.

стоимость 1куб.м гор.воды                       141р.79к                                                                                                         132р.02к.

ОДН                                                               17р.96к.                                                                                                            5р.96к.

 

Ещё забыла добавить,что в квартирах там всегда теплее,батареи значительно горячее и в подъездах висят мощные батареи. В подъезде всегда теплее,чем у нас, уже на первом этаже.

Могу привести по своему новому дому (73м2) за декабрь:

ГВС: 141,79р - стандартный тариф

Отопление за м2 отапливаемой площади : 33,57р

ОДН: 11,72р.

Лоджии присоединили половина квартир. Отопление в подъездах отрегулировано на минимум. Как видим дело не в лоджиях.

В вашем старом доме скорее всего нету циркуляции ГВС. И полотенцесушитель, скорее всего тоже подключен не к ГВС а к отоплению. Вот вам и причина.

 

ЗЫ. А установка индивидуальных теплосчётчиков дело совершенно бессмысленное, готов объяснить на пальцах.


Сообщение отредактировал Natural: 31 Декабрь 2013 - 12:53


#6269 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 16:22

Могу привести по своему новому дому (73м2) за декабрь:

ГВС: 141,79р - стандартный тариф

Отопление за м2 отапливаемой площади : 33,57р

ОДН: 11,72р.

Лоджии присоединили половина квартир. Отопление в подъездах отрегулировано на минимум. Как видим дело не в лоджиях.

В вашем старом доме скорее всего нету циркуляции ГВС. И полотенцесушитель, скорее всего тоже подключен не к ГВС а к отоплению. Вот вам и причина.

 

ЗЫ. А установка индивидуальных теплосчётчиков дело совершенно бессмысленное, готов объяснить на пальцах.

 

Вот спасибо.... Дождалась наконец :)

Узнала, сколько коммуналка в Вашем доме, а то задавала вопрос у Вас на ветке, меня все проигнорировали. 



#6270 Natural

Natural

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 21:09

Вот спасибо.... Дождалась наконец :)

Узнала, сколько коммуналка в Вашем доме, а то задавала вопрос у Вас на ветке, меня все проигнорировали. 

Видимо это было давно )) Теперь я взял на контроль коммунальные)

Если в ГКалориях, то получается отопление 0,01834 ГКал на М2, если умножить на площадь всего дома (4196), то получается что нам насчитали на весь дом 77 ГКал. В то время как по теплосчётчику дом потребил в декабре всего 68 ГКал. 

Чюдеса от ЖКО ))

Поэтому и жду от них подробного отчёта. Пройдёт месяц - пойду к ним с внезапной проверкой )



#6271 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 01 Январь 2014 - 16:02

Не сочтите меня занудой :)

Но мне после предположения 99ZOO насчет ОДН, захотелось просчитать (прикинуть): сколько ЖКО собирает со всех жителей.

Мне в однушке выставили 11 руб. В двушках больше.

Но если взять минимум 11 руб. помножим на кол-во квартир в доме 495. Получится сумма в 5445 руб.

При тарифе на холодную воду 33 руб. Получается, что вылито 165 кубов воды.

Это что интересно за нужды такие у дома в такое кол-во кубов?

 

Наша семья из 3 человек потребляет 8 кубов в месяц это максимум. В переводе на квартиры - это значит 20 квартир, таких же расходчиков воды, как мы. В эти 8 кубов входят полноценное проживание в доме и круглосуточное пользование водой (стирка, душ, ванная и пр.).

Что-то не тянет это на расходы охраны, уборщиц и дворников, с мытьем полов.



#6272 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 11:25

Россиянам разрешат не платить за коммунальные услуги

http://news.mail.ru/...505/?frommail=1

 

А как думаетет Вы,это позволит нам понимать откуда берутся цифры в наших платежках? А не гадать на кофейной гуще,каким образом была рассчитана та или иная сумма? Или очередная инициатива снова окажется профанацией? Ведь не один год идут разговоры о расшифровке платежей,о предоставлении полной информации в платежках,а воз и ныне там.Может быть угроза неоплаты заставит коммунальщиков предоставлять информацию своевременно и в полном объеме?



#6273 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 11:36

Не сочтите меня занудой :)

Но мне после предположения 99ZOO насчет ОДН, захотелось просчитать (прикинуть): сколько ЖКО собирает со всех жителей.

Мне в однушке выставили 11 руб. В двушках больше.

Но если взять минимум 11 руб. помножим на кол-во квартир в доме 495. Получится сумма в 5445 руб.

При тарифе на холодную воду 33 руб. Получается, что вылито 165 кубов воды.

Это что интересно за нужды такие у дома в такое кол-во кубов?

 

Наша семья из 3 человек потребляет 8 кубов в месяц это максимум. В переводе на квартиры - это значит 20 квартир, таких же расходчиков воды, как мы. В эти 8 кубов входят полноценное проживание в доме и круглосуточное пользование водой (стирка, душ, ванная и пр.).

Что-то не тянет это на расходы охраны, уборщиц и дворников, с мытьем полов.

 

Об этом уже писала ранее.По моим подсчетам приходится примерно 70-100 литров ЕЖЕДНЕВНО на каждый межквартирный холл(в зависимости от количества квартир на этаже) для  мытья полов. А как часто проводиться влажная уборка подъездов? Вот тут мы и пришли либо к большим припискам,либо к тому,что платим за "того парня" т.е. соседа,который не соизволил во время передать показания своих счетчиков.Это пояснение для Natural,который считает,что нам не приходится платить за соседей. И в связи с отсутствием информации, откуда выплыла такая цифра,снова строим догадки и предположения. Сосед-то в следующем месяце сообщит свои показания(возможно),но мне кто вернет уже оплаченные деньги ? Да и тому же соседу тоже,поскольку и на него раскидываются эти не указанные кубы.



#6274 Natural

Natural

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 14 Январь 2014 - 22:05

... Вот тут мы и пришли либо к большим припискам,либо к тому,что платим за "того парня" т.е. соседа,который не соизволил во время передать показания своих счетчиков.Это пояснение для Natural,который считает,что нам не приходится платить за соседей. И в связи с отсутствием информации, откуда выплыла такая цифра,снова строим догадки и предположения. ...

Я считал что ваши поквартирные счётчики общедоступны. :) Но раз это не так, то предлагаю не гадать, а ставить четкие вопросы перед ЖКО и, не ожидая ответа от них, указывать им правильный путь %))

Согласно "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 16 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 344":

"Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, не может превышать объема, рассчитанного исходя из нормативов потребления на эти нужды.".

Это означает что если ОДН получается очень большой, то его не могут начислить больше чем по нормативу. Нормативы тут: "ЖКХ МО от 17.07.2013 № 102". 

ОДН - это грубо говоря разница между показанием ОДПУ и суммой поквартирных счётчиков. Если ОДН очень большой, т.е. превышает норматив, то разницу между ОДН и нормативом должен платить не жилец а ЖКО или Водоканал - ибо утечки воды не наш головняк. Это то что надо требовать с ЖКО. Это вопрос распределения ОДН. 

Второй вопрос: что делать с теми кто не указывает показания поквартирных счётчиков. Вряд ли ЖКО принимает их потребление равным нулю, иначе бы у них выходил большой ОДН, который никому не выгоден (см. первый пункт). Да и не справедливо это чтобы за соседей платить. Поэтому надо требовать, я уже это писал: либо начислять по нормативу, либо экстраполируя предыдущие значения. Есть законы которые это регламентируют, но лень искать.

Это мои советы.  В моём доме таких проблем нет, поэтому не ждите от меня чтоб я ходил и добивался этого от ЖКО. Но при случае поспрашиваю :)



#6275 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 15 Январь 2014 - 21:35

Уваажемый, Natural, спасибо за Ваши советы,ссылки и т.д. Но о существовании нормативов на ОДН я знаю уже давно. ЖКО превышает ОДН для каждого потребителя примерно в 2 раза,если сравнивать их с расчетами в соответствии с нормативами,поэтому и были сделаны выводы о том,что просто раскидывается на всех чужое потребление.


 

Это мои советы.  В моём доме таких проблем нет, поэтому не ждите от меня чтоб я ходил и добивался этого от ЖКО. Но при случае поспрашиваю :)

 

А Вы уверены,что в Вашем доме таких проблем нет? Вы знаете точные показания счетчиков?Они кстати на сайте ЖКО не указаны ни за ноябрь,ни за декабрь. Кроме того, показания общедомовых приборов они обязаны указывать в платежках,чего тоже не делают. Вы знаете точно размеры площадей жилых и нежилых помещений; площади, подлежащих уборке площадок, лестничных пролетов? Вы сидели и перепроверяли цифры,предложенные Вам в платежке? Вы уверены,что они правильно рассчитаны? Или Вы просто на слово верите всем объяснениям,которые с обаятельной улыбкой дают Вам сотрудники ЖКО?

 

Я больше года с некоторыми соседями по подъезду вела переписку и разбирательство в отношении правильности расчетов за отопление и горячее водоснабжение с ЖКО и городской администрацией. Мало того,что тепло нам высталяли в течении 3-х лет по нормативам,а не по показаниям общедомовых приборов,потом ещё и корректировку сделали так,что мы должны были ещё и доплатить .А за горячую воду мы платили вообще 2 раза : в составе платы за отопление + отдельно по показаниям поквартирных приборов учета. Сотрудники ЖКО на словах при личных встречах признали,что неправильно делали эти начисления.Однако сказали,что этих денег нам не вернут. Письменные ответы были стандартными отписками,не содержащими полных сведений, необходимых для расчетов.Такие же отписки направлялись и жителям,обращавшимся в индивидуальном порядке. Из этих ответов следовало,что все расчитывается в соответствии с Постановлениями и Правилами. Но все зависит от того,какую цифру поставить в формлу. Не исключаю,что благодаря именно этим разбирательствам,ЖКО,наконец, начало минусовать, тепловую энергию, затраченную на подогрев воды,от общего кол-ва Гкал,полученных от Теплосети.И расчет по отоплению,стал ближе к реальному потреблению, а за горячую воду перестали платить дважды. Теперь появилась статья ОДН :wacko: . ЖКО мониторит наш форум,пусть разбираются с правильностью своих начислений. А мы будем жаловаться во все инстанции и направлять к ним всевозможные комиссии для проверки.


Сообщение отредактировал 99ZOO: 15 Январь 2014 - 21:40


#6276 Last

Last

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 10:21

Уважаемые соседи, в чьих подъездах уже выполнен ремонт. Насколько нормально у вас зашпаклевали и покрасили стены и прибрали ли за собой? У нас ремонт только начался, запачкали уже все дверные коробки, в том числе и лифтов и общей двери. Ремонтник говорит, что это проблемы жильцов и мы сами должны закрывать все поверхности (вплоть до откосов лифтов). Вот и зачем нужен ремонт такого качества за наши же личные деньги? Тем более дом эксплуатируется только 5 лет и, в принципе, в ремонте еще не нуждается. Видимо для того, чтоб ЖКО Город нам высказывало, какие они молодцы и куда ушли наши деньги...



#6277 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 15:23

......Видимо для того, чтоб ЖКО Город нам высказывало, какие они молодцы и куда ушли наши деньги...

 

..... собранные на ОДН ХВС :)

 

У нас в подъезде (4-ом) намечающимся ремонтом и "не пахнет".

Но в прошлый раз (два года назад) маляры действительно все двери угваздали. Лифтовые протерли кое как (с разводами) ремонтники или уборшицы. Квартирые сами оттирали.

P.S. Кстати краской красят водоимульсионной: можно водичкой отмыть, не обязательно бензином-керосином ;)



#6278 99ZOO

99ZOO

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 368 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 17:45

..... собранные на ОДН ХВС :)

 

У нас в подъезде (4-ом) намечающимся ремонтом и "не пахнет".

Но в прошлый раз (два года назад) маляры действительно все двери угваздали. Лифтовые протерли кое как (с разводами) ремонтники или уборшицы. Квартирые сами оттирали.

P.S. Кстати краской красят водоимульсионной: можно водичкой отмыть, не обязательно бензином-керосином ;)

 

Полагаю,что у Last в подъезде не новый ремонт,а продолжение того,что начали с 4-го подъезда.В их подъезде состояние,наверное, было лучше,чем в других,поэтому их и оставили на последнюю очередь.

Для Last. В нашем 8 подъезде ремонт был необходим: на каджом этаже около лифтовых дверей и других дверных проемов были трещины,на 13-м этаже вообще вывалился большой кусок штукатурки с потолка,на 3-ем между однокомнатными квартирами на высоте 1.8м была вспучена штукатурка и грозила обвалом на головы жителей.

Ремонт сделали в декабре 2012г.,новых трещин пока не появилось.Двери квартир у нас все самостоятельно завесили пленкой,естественно, самостоятельно протирали,если это было нужно. Двери коридоров и лифтовые,полы- мыли сотрудники ЖКО. Лифтовые двери вымыли плохо,до сих пор белесые,не смотря на то,что я неоднократно говорила об этом Валентине Александровне.В начале прошлого года на этом белесом налете написала буковку,уже год на месте моя буковка :rolleyes: .Это к тому,что двери в наших подъездах, похоже, не протираются вообще никогда.Наверное, и окна не моются 1 раз в году,как это положено.

Ну,а какие-то средства, наверняка, на этом ремонте отмоются. :)



#6279 Ga-o-sis

Ga-o-sis

    Нафанаил

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 210 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 21:55

Полагаю,что у Last в подъезде не новый ремонт,а продолжение того,что начали с 4-го подъезда.В их подъезде состояние,наверное, было лучше,чем в других,поэтому их и оставили на последнюю очередь.

 

Понятно..... А то я уж было подумала, чегой-то они зачастили так. Лучше бы с таким рвением и энтузиазмом полы на этажах мыли <_< .... а не раз в две недели.



#6280 Natural

Natural

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 39 сообщений

Отправлено 19 Январь 2014 - 16:46

...

А Вы уверены,что в Вашем доме таких проблем нет? Вы знаете точные показания счетчиков?Они кстати на сайте ЖКО не указаны ни за ноябрь,ни за декабрь.

...

Письменные ответы были стандартными отписками,не содержащими полных сведений, необходимых для расчетов.Такие же отписки направлялись и жителям,обращавшимся в индивидуальном порядке. Из этих ответов следовало,что все расчитывается в соответствии с Постановлениями и Правилами. Но все зависит от того,какую цифру поставить в формлу. ...

ЖКО мониторит наш форум,пусть разбираются с правильностью своих начислений. А мы будем жаловаться во все инстанции и направлять к ним всевозможные комиссии для проверки.

В моём доме есть проблемы с начислением за отопление. Я знаю показания ОДПУ, и за ноябрь и за декабрь - сам ходил смотреть. И в журнал учёта смотрел. Поэтому могу прикинуть сколько должны начислять. Рублей 200 лишних получается на мою квартиру. Отписку тоже получил, мол мы считаем вот по таким формулам. Но я в обращении запрашивал прямым текстом - прислать что они вставляют в формулы. 

Площадь помещений Рождественская 7 можно узнать например из отчетов "перерасчёт по теплу": 

27711,80 - Общая площадь жил.помещ.(кв.м)
5310,3 - Общая площадь нежил.помещ.(кв.м.)
 

У меня есть одно предложение, напишу Вам в личку...


Сообщение отредактировал Natural: 19 Январь 2014 - 17:39






Яндекс.Метрика