Перейти к содержимому


Фотография

ДДУ. Регистрация собственности. Налоговая. УЭК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1396

#161 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 442 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 08:41

с нежилого  помещения тоже !

в смысле?

вычет можно получить только один раз и только с покупки жилья (квартиры)

с других помещений или со 2 недвижимости вычет получить нельзя  

по юридическим лицам не знаю.



#162 Ketty

Ketty

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 862 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 09:14

с других помещений или со 2 недвижимости вычет получить нельзя

 

по-моему можно, если по первой недвижимости у вас не набралось 260 000 вычета, к примеру вас двое и вы оба собственники, таким образом на каждого из вас вычет 2 миллиона, если квартира стоит дешевле 4 миллионов, то вы не доберете вычет и тогда можно подать на остаток суммы с другой квартиры



#163 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 442 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 09:44

в принципе да



#164 FoMania

FoMania

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 430 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 11:33

кстати кому интересно: очень интересный калькулятор по вычетам.

Мне посчитал, что за 6 лет аж я себе верну 260 и 390 тысяч )))По стоимости жилья за 2 года, а по ипотеке за 4 :))

 

Там же есть пошаговая инструкция как что делать


Сообщение отредактировал FoMania: 17 Февраль 2015 - 11:34


#165 Vika2612

Vika2612

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 17:36

В Долгопрудненской налоговой уже 3 -ю неделю не могут прикрепить к базе-программа у них новая плохо работает, по закону 5 раб дней-такими темпами вычет будут не 3 месяца а год возвращать

#166 senia1970

senia1970

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 468 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 19:37

по-моему можно, если по первой недвижимости у вас не набралось 260 000 вычета, к примеру вас двое и вы оба собственники, таким образом на каждого из вас вычет 2 миллиона, если квартира стоит дешевле 4 миллионов, то вы не доберете вычет и тогда можно подать на остаток суммы с другой квартиры

Я сам был в шоке когда знакомый купил нежилое помещение получил вычет, как это он сделал я не знаю. Но вот что то нашел.

В целях применения ст. 220 Кодекса нежилые помещения подпадают под понятие «иное имущество».

Срок нахождения в собственности выделенного нежилого помещения следует считать начиная с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, при продаже нежилого помещения сумма облагаемых доходов может быть уменьшена только на сумму фактически произведенных, документально подтвержденных расходов.



#167 NKate

NKate

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 127 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 07:54

В Долгопрудненской налоговой уже 3 -ю неделю не могут прикрепить к базе-программа у них новая плохо работает, по закону 5 раб дней-такими темпами вычет будут не 3 месяца а год возвращать

Аналогичная ситуация - заявление написала 22 января, до сих пор нет в базе :( Декларацию уже пришлось переделать по новой форме, а надеялась до 14 февраля успеть сдать.



#168 ylovr

ylovr

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 121 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 10:06

Если я не ошибаюсь, вычет можно будет получить за три предыдущих года до получения собственности. Если собственность получена в 2015 году, справки 2 -ндфл берутся за 2013, 2014, 2015 годы.

#169 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 442 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 10:28

справки 2 -ндфл берутся за 2013, 2014, 2015 годы.

это откуда такая информация?

мне в налоговой сообщили что только за предыдущий год 



#170 Katrin80

Katrin80

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 10:41

Если я не ошибаюсь, вычет можно будет получить за три предыдущих года до получения собственности. Если собственность получена в 2015 году, справки 2 -ндфл берутся за 2013, 2014, 2015 годы.

это для тех, кто на пенсии.



#171 flafi

flafi

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 136 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 10:52

Есть понятие исковой срок давности это 3 года. т.е. и на вычет то же можно подать заявление за 3 года. 



#172 Brunetka

Brunetka

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 241 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 10:55

Есть понятие исковой срок давности это 3 года. т.е. и на вычет то же можно подать заявление за 3 года. 

Да, но это в случае, если получить квартиру в 2014, вспомнить о вычете в начале 2017, тогда можно будет получить за 2014, 2015 и 2016, а писали про "три предыдущих года до получения собственности"


Сообщение отредактировал Brunetka: 18 Февраль 2015 - 10:57


#173 Katrin80

Katrin80

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 10:59

Есть понятие исковой срок давности это 3 года. т.е. и на вычет то же можно подать заявление за 3 года. 

Это не в нашем случае, т.е. сейчас возвращать деньги можно "вперед". "назад" могут получить только пенсионеры, если есть с чего :)

А "назад" не для пенсионеров, только вот в этом случае:

Если Вы купили квартиру в прошлом и не оформили вычет сразу, то Вы можете сделать это сейчас (никаких ограничений по срокам получения вычета нет). Единственное, вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года. Например, если Вы купили квартиру в 2011 году, то сейчас (в 2014) Вы можете вернуть себе налог за 2013, 2012 и 2011 годы.



#174 Barbaris

Barbaris

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 11:02

В Долгопрудненской налоговой уже 3 -ю неделю не могут прикрепить к базе-программа у них новая плохо работает, по закону 5 раб дней-такими темпами вычет будут не 3 месяца а год возвращать

Попробуйте в Химки в МФЦ съездить. Там все гораздо удобней!

 

Я пару лет назад возвращала вычет за лечение. Ооочень долго перечисляли. Перечислили только когда я их замучила ежедневными звонками. 



#175 Vasss

Vasss

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 935 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 11:30

это для тех, кто на пенсии.

Те кто на пенсии НДФЛ не платят)))



#176 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 442 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 11:37

так кто подавал на вычет

если да то как



#177 Alenkasky

Alenkasky

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 11:43

Я подавала через личный кабинет nalog.ru и подписывала электронной подписью (у меня она записана на УЭК) , там же заполняла декларацию и подкрепляла сканами (ДДУ, собственность, Акт, платежные поручения, НДФЛ, свидетельство о браке, заявление на распределение между супругами налогового вычета) . Информация о том, что декларация зарегистрирована появилась на следующий день. Если есть какие-то недочеты они присылают уведомление в личный кабинет (у мужа так было). После подачи декларации камеральная проверка три месяца и потом 1 месяц после предоставления реквизитов на перечисление денежных средств



#178 Katrin80

Katrin80

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 749 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 11:48

Те кто на пенсии НДФЛ не платят)))

ну, это Вы погорячились... :) Многие и на пенсии работают ;-) а значит-платят :)

Ну, и бонусом, получить все и сразу :)


Сообщение отредактировал Katrin80: 18 Февраль 2015 - 11:49


#179 Ketty

Ketty

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 862 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 11:49

Я подавала через личный кабинет nalog.ru и подписывала электронной подписью (у меня она записана на УЭК)

 

как подать через налог.ру, если нет электронной подписи?



#180 Alenkasky

Alenkasky

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2015 - 11:53

К сожалению насколько я поняла никак. Кроме электронной подписи еще нужно получить доступ в личный кабинет на сайте, его выдают в любой налоговой без привязки к месту жительства.Если есть хотябы доступ можно заполнить декларацию на сайте и потом распечатать, удобство в том что часть данных уже заполнено. 

Если доступа нет то можно скачать с этого сайта программу декларация 2014 и заполнить ее.







Яндекс.Метрика