Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5115

#2881 IrinaP

IrinaP

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 15:36

Я написала им письмо электронно, как посчитали количество гкал на отопление за февраль. Уже неделю молчат :lol:

Запасись терпением ;)

они, видимо, фильтруют письма)), на "легкие" по содержанию через 30 минут отвечают, а перерасчеты и т.д - в ящик :D



#2882 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 15:42

Поэтому подогрев 1м3 считают по нормативу - формула 7.1 постановления 306 (там нет никаких коэффициентов): отношение тепловой энергии по одпу к расходу воды по одпу

что то я не нашел в нем как считается стоимость горячей воды

http://raschetgkh.ru...t-16-04-13.html



#2883 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 15:44

А никто не в курсе, если я на следующей неделе поеду к ним, они мне за март сделают платежку?

Думаю нет. Там же оооооочень сложные расчеты нужно произвести, им на это как минимум месяц нужно :lol:



#2884 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 15:46

по логике должно быть количество  энергии потраченное на подогрев именно воды, а не всего т.к. отопление и это другая строка и другой счетчик по идее \на количество потраченной горячей воды= стоимость 1 м3 гвс 

по запросу обязаны предоставить показания общедомовых счетчиков


Сообщение отредактировал bax125: 01 Апрель 2016 - 16:05


#2885 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 15:48

что то я не нашел в нем как считается стоимость горячей воды

http://raschetgkh.ru...t-16-04-13.html

http://base.garant.r...#block_20240231



#2886 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 15:55

До меня только щас дошло, что они всю энергию на подогрев (гкал) делят только на то, что фактически израсходовано (м3), потом умножив на ~1700 руб/Гкал (утврежденный тариф) получают стоимость 1 м3 подогрева. То есть это получается подогрев на весь дом - как ИНД, так и ОДН. Почему же они этот подогрев раскидывают только на тех, кто живет?? ОДН-то должны все платить... как и содержание.



#2887 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 16:03

вот эта ?

24.1. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (Гкал на 1 куб. м), при применении расчетного метода определяется по следующей формуле:

(формула 23.1)

 

4197895565.png


Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...1#ixzz44ZzhKGtw
 



#2888 Limanchik

Limanchik

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 16:04

До меня только щас дошло, что они всю энергию на подогрев (гкал) делят только на то, что фактически израсходовано (м3), потом умножив на ~1700 руб/Гкал (утврежденный тариф) получают стоимость 1 м3 подогрева. То есть это получается подогрев на весь дом - как ИНД, так и ОДН. Почему же они этот подогрев раскидывают только на тех, кто живет?? ОДН-то должны все платить... как и содержание.

Да именно так они и делают. Только что проверила и все сошлось у меня



#2889 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 16:05

вот эта ?

Вам же написали - формула 7.1



#2890 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 16:33

Почему же они этот подогрев раскидывают только на тех, кто живет?? ОДН-то должны все платить... как и содержание.

а я не поняла о чем речь(



#2891 Solnulka

Solnulka

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 875 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 16:39

а я не поняла о чем речь(

Ну они стоимость куба определяют взяв  ВСЮ энергию на подогрев воды во ВСЁМ доме. То есть это  подогрев ИДН+ОДН. Правильно же?

А потом всё это дело раскидывают только на тех, кто фактически пользовался водой. А ОДН-то все должны платить. И те, кто горячей водой не пользовался, и пустые квартиры.



#2892 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 17:08

Ну они стоимость куба определяют взяв ВСЮ энергию на подогрев воды во ВСЁМ доме. То есть это подогрев ИДН+ОДН. Правильно же?

согласна

А потом всё это дело раскидывают только на тех, кто фактически пользовался водой.

Они получают отношение, тариф. Его они не раскидывают. Они на него умножают.

Счетчик ОДПУ по воде один на дом, Отдельного счетчика по одн_вода нет.
Они нам сейчас выставляют счета только за инд. потребление гор. воды. А должны выставлять еще и за одн (этой строчки у нас еще просто нет и, может быть даже хорошо, что ее нет - я ниже напишу почему).
Те, кто не потребил индивид. гор. воду, будут оплачивать одн по воде.
В квитанциях первой очереди все это есть.

То есть, например, ты потребила 3 м3 по ипу и 0,3м3 (это они сами рассчитываю в зав-ти от площади квартиры) по одн, то в квиташке будут 2 строки. Оба этих значения будут умножаться на рассчитанный тариф за подогрев.

По одн воды:
Сейчас одн_вода считается так: ОДПу_вода - (минус) сумма всех ИПУ_вода. Полученная величина разносится по всем квартирам пропорционально площади.
Таким образом, учитывая, что в домах ремонт и показания сдаются зачастую не вовремя, рассчитывать на небольшой одн (=небольшую разницу) не приходится.
Поэтому (как думаю я) чем позже нам посчитают одн по воде, тем правдивее и меньше будет эта величина.

Но тут есть очень важный нюанс:
Ведь тариф за подогрев меняется каждый месяц и сумма, выставленная по тарифу 700руб. (например, январь) не равна сумме, выставленной по тарифу 1700руб. (например, за февраль).

Как в этом случае будет считать расчетный отдел я узнаю в квитанции за март)))))

Во всем вышеописанном могу ошибаться)))

ЗЫ Мне инспектор ГЖИ рассказал, что одн по воде по квартире не должен быть больше определенного норматива. Превышать запрещено (формулы я записала, но еще не разбиралась).

Сообщение отредактировал layolla: 01 Апрель 2016 - 18:23


#2893 Tatjna

Tatjna

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 17:32

Я отправляла еще 28 марта - нечего не ответили. Позвонила в УК, сказали, что все передали в расчетный отдел. На всякий случай - еще раз отправила запрос о доставке. Для спокойствия))

Пожалуйста напишите э/почту нашей УК.

#2894 AlenaSM

AlenaSM

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 18:35

Пожалуйста напишите э/почту нашей УК.


Пожалуйста)) stroygilinvest@yandex.ru

#2895 NOKI

NOKI

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 18:44

Скажите пожалуйста , layolla, а как они определяют количество потраченных ГКал на дом за месяц? У них есть какой то счетчик?



#2896 rinariari

rinariari

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 19:17

В этом месяце подал показания по электронке. Через 30 минут отписались что приняли. Еще по электронке задавал вопрос сиделкину, ответили через 12 часов.

 

А приложите пожалуйста квитанцию в электронном виде.  Мне и правда проще сфоткать, заполнить в электронном виде и отправить.



#2897 Анчоус86

Анчоус86

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 20:22

вот эта ?

24.1. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду норматив расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению (Гкал на 1 куб. м), при применении расчетного метода определяется по следующей формуле:

 

(формула 23.1)

 

4197895565.png

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...1#ixzz44ZzhKGtw
 

По этой формуле получается 0.047 Гкал\м3

0.047х1706=80,5 руб +40,29=210.7 руб.... это если выводить норматив. 

Получается эти расчеты противоречат формуле 7.1.  

 

По поводу ИТП. Счетчики стоят до и после теплообменника гвс. Счетчик считает только объем энергии на гвс. Температура подачи 59 град, обратка 44 град.  

Судя по работе системы получается, что расход энергии будет примерно 30-33 Гкал, независимо от количества потребленной хвс для гвс, т.к. к счетчику всегда подходит уже подогретая вода в 58 град. а обратка всегда 46 град. 

 

Господа, только дошло :blink: Счетчик считающий тепло на гвс...НЕ ТАМ СТОИТ.... Несколько дней не мог понять в чем дело, душу жгло....ща нарисую



#2898 Анчоус86

Анчоус86

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 20:35

Сейчас счетчик стоит на подаче и обратке гвс, т.е. считае тепло которое ушло  и пришло и она будет всегда постоянно в пределах прмерно 30-33 Гкал, но не энергию которую понадобилось на подогрев. А чтобы посчитать энергию которая потребовалась, нужно мерить до и после на теплоносителе. Сколько энергии пришло на теплоносителе, сколько израсходовалось.

Прикрепленные изображения

  • Счетчик правильно.png


#2899 ITDiver

ITDiver

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 971 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 20:55

озвучу ещё раз ключевую проблему: на наши плечи вешают по формуле 7.1 оплачивать ВСЕ издержки приготовления гор. воды.

При этом при расчёте тарифа используют не фактические значения потреблённого энергоресурса(газа), а абстрактную тепловую энергию, которая несёт в себе уже все эти издержки. Итого, мы платим за них дважды. Вернее, хотят чтобы мы так платили.



#2900 Tatjna

Tatjna

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2016 - 21:12

Пожалуйста)) stroygilinvest@yandex.ru

Спасибо.





Яндекс.Метрика