Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5115

#2921 Анчоус86

Анчоус86

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 15:12

 расход тепла останавливается автоматикой, поэтому чем меньше расход ГВС тем меньше оплата(кроме потерь в окружающую среду).

не меньше. Счетчик гвс стоит в системе гвс после теплообменника. Счетчик не может посчитать сколько расхода было, т.к расходомер на подаче, на обратке только температурный датчик.  Есть разбор или нет, ПУ все равно считает температуру на подаче, на обратке и обьем воды проходящей через счетчик, и все эти параметры почти неизменны. Таким образом получается Гкал почти постоянная величина.  Если расхода хвс будет 1м3 в месяц, то тариф подогрева будет чуть больше 50тр руб. 


Соседушки, объясните пожалуйста как подавать показания по отоплению. Вот есть счетчик в этом коллекторно шкафу. там есть кнопочка(типа сенсор) при ее нажатии показания меняются.  также там есть даты 31.12.2015 и 31.12.2016 ...  что к чему?

Значение 1А в углу слева внизу должно быть.



#2922 rinariari

rinariari

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 09:23

Ага, нашел среди фоток 1а, надо бы выяснить что значат все эти параметры. Ну вот 1а у меня 5657,3 kwh. значит столько я всего тепла на обогрев потратил с момента того как стали топить и стоял счетчик. Ключи я получил 23 октября, тогда уже топили? Как выяснить значение 1а на тот момент?

#2923 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 09:26

1a на момент получения ключей и сверки счетчиков записывается в журнал и вписывается в договор с ук

данный показатель показывает всего израсходованной энергии



#2924 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 09:30

Ага, нашел среди фоток 1а, надо бы выяснить что значат все эти параметры. Ну вот 1а у меня 5657,3 kwh. значит столько я всего тепла на обогрев потратил с момента того как стали топить и стоял счетчик. Ключи я получил 23 октября, тогда уже топили? Как выяснить значение 1а на тот момент?

вы всегда должны подавать текущие показания счетчиков, разницу между предыдущим значением (в том числе на момент выдачи ключей) в УК будут считать сами



#2925 Николаевна

Николаевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 10:23

вы всегда должны подавать текущие показания счетчиков, разницу между предыдущим значением (в том числе на момент выдачи ключей) в УК будут считать сами


А можно самой посчитать как это сделать подскажите пожалуйста .Хочу сверить с квитанциями Спасибо

#2926 layolla

layolla

    Местный

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • 1 736 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 10:31

А можно самой посчитать как это сделать подскажите пожалуйста .Хочу сверить с квитанциями Спасибо

Что как посчитать? Разницу между текущим и предыдущим значением? Вычитанием

По отоплению, если счетчик в квт*ч, а в квитанции в Гкал, то перевести из расчета, что 1кВт ч = 0,00086 ГКал



#2927 Николаевна

Николаевна

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 13:42

Что как посчитать? Разницу между текущим и предыдущим значением? Вычитанием
По отоплению, если счетчик в квт*ч, а в квитанции в Гкал, то перевести из расчета, что 1кВт ч = 0,00086 ГКал

Извините , а как я могу лично с вами пообщаться ? У нас кВ д 23 к 1 3 подъед 8 этаж . Спасибо

#2928 SETZ

SETZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 13:55

Верно, но увеличится расход на электроэнергию. Вопрос в том, насколько выгоднее это будет?

Решил все же посчитать, насколько выгоднее будет пользоваться бойлером по сравнению со стоимостью подогрева воды от УК.
Исходные данные:
- 2 стояка, 2 бойлера по 1.5квт/ч каждый;
- средний расход горячей воды у меня 7 м3 в месяц;
- тарифы на электричество и холодную воду фиксированы;
- тариф на подогрев от УК за февраль был 413,54 руб.

 

Итого, если учесть что оба бойлера будут работать круглосуточно, получилось, что за электроэнергию + холодную воду я бы заплатил 6 495,63. По квитанции от УК 2 894,78.

 

Также, просчитал, при каких условиях мне было бы выгоднее все же пользоваться бойлерами. Получилось, что либо при расходе воды свыше 16 м3, либо при тарифе от УК выше 930р/м3.

 

Можно, конечно, пытаться экономить, отключая бойлеры по ночам или не использовать бойлер на стояке, где идет малый расход воды, но это все уже неудобно.

 

Кому интересно, составил файлик в Excel: меняйте свои данные по мощности бойлеров, свой расход воды и тариф по подогреву воды от УК для своего дома (все ячейки с синим шрифтом). У кого один стояк, введите 0 в мощность второго стояка и в расход воды, или просто удалите эту строку.

Также, учитывайте некоторые допущения - в месяце 30 дней, бойлер греет с постоянной мощностью.

Прикрепленные файлы



#2929 bax125

bax125

    Старожил

  • Постоялец
  • PipPipPipPip
  • 3 725 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 14:01

интересно вы считаете у вас что бойлеры круглосуточно потребляют 1.5 кв \ч?

точно рассчитать у вас получится когда вы им будете пользоваться месяц минимум 

я вам секрет открою как они нагрели воду они отключаются и потом включаются только на подогрев истраченной или остывшей  

у меня вообще проточник так у него потребление 6.5кват в час. но работать он начинает только когда через него вода идет это максимум 20 минут при принятии душа  



#2930 MoscowRF

MoscowRF

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 14:56

Выгодней всего бойлер 100литров, греть ночью, его запаса должно хватать на весь день расхода на семью их 2-3 человек. 1, 5 кв бойлер греет 100 литр. максимум 2 часа, проверенно по загородному дому. За сезон с мая по октябрь затраты на все по электрике конвекторы, свет, компы, нагрев воды, насосные станции, косилки и т.д. порядка 15000руб. при цене 5.50 руб./кв.

#2931 Анчоус86

Анчоус86

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 15:23

Решил все же посчитать, насколько выгоднее будет пользоваться бойлером по сравнению со стоимостью подогрева воды от УК.....

Ну и расчеты.  Если взять 100л накопительный, при мощности 1.5 квт, и расход к примеру 5 кубов в месяц.

Нагрев 100л - примерно 3 часа. Это 4.5 квт. - 16.6 руб. при нагреве днем. Ночью - 5,60 руб. 

5000л - 150 часов - 225квт- 830руб при нагреве только днем, ночью- 281 руб!!!

Итого: хвс 5м3 - 201,45 + 830= 1031 руб. при нагреве только днем

                           201,45+ 281= 482 руб если не забывать греться на ночь.

Примерные расчеты. +-200 руб.  

 

Получается тариф на подогрев примерно 200 руб.  :wub:


Сообщение отредактировал YuriP: 04 Апрель 2016 - 21:14


#2932 SETZ

SETZ

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 596 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 15:49

Все верно, бойлер греет не постоянно, я так и написал - у меня в формуле есть допущения. Можете доработать. А если кто проведет реальный эксперимент и попользуется месяц бойлером, было бы интересно увидеть что получится по цифрам.



#2933 MoscowRF

MoscowRF

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 16:10

Анчоус86 вышел на более реальные затраты - около 1000 руб. в месяц.
SETZ - спасибо, за саму идею просчетов, а то раньше только разговор был.
И конечно хотелось бы услышать реальные затраты, если кто-то решил теорию запустить в действительность)))).

#2934 MoscowRF

MoscowRF

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 231 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 16:20

Хотя это бред полный, имея газовую кательню и пользоваться бойлером.
Страна немыслимых идиотов, жуликов, взяточников и воров.

#2935 NOKI

NOKI

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 16:41

На самом деле на кухне бойлер не нужен (при наличии посудомойки). Там расход горячей воды около 1 м3.



#2936 maxtgn

maxtgn

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 17:36

На самом деле на кухне бойлер не нужен

Если действительно на кухне расход 1 куб, то решается не бойлером а проточным. А вот в ванну лучше поставить бак.



#2937 Tatjna

Tatjna

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 22:02

не меньше. Счетчик гвс стоит в системе гвс после теплообменника. Счетчик не может посчитать сколько расхода было, т.к расходомер на подаче, на обратке только температурный датчик.  Есть разбор или нет, ПУ все равно считает температуру на подаче, на обратке и обьем воды проходящей через счетчик, и все эти параметры почти неизменны. Таким образом получается Гкал почти постоянная величина.  Если расхода хвс будет 1м3 в месяц, то тариф подогрева будет чуть больше 50тр руб. 

Значение 1А в углу слева внизу должно быть.

Неважно где установлен счетчик расхода горячей воды до теплообменника или после него он все равно покажет действительный расход горячей воды.
Датчик температуры горячей воды устанавливается на подающей трубе т.к. измеряет температуру подающей воды которая, недолжна превышать 70градусов, чтобы
не перегреть её до кипятка. При достижении температуры 70 градусов автоматически перекрывается подача теплоносителя, идущего на подогрев горячей воды.
Нет подачи теплоносителя нет потребления тепловой энергии, оплата 0руб. если температура горячей воды близка к 70гр. то подача теплоносителя уменьшается и вместе с этим уменьшается оплата за горячую воду.
С Приборов Учета тепловой энергии ,1-ого числа каждого месяца, обслуживающая организация снимает показания параметров( расход тепла в Гкал, расход теплоносителя, температуру на входе и выходе ГВС и теплоносителя ,время работы ПУ и т.д) необходимое для расчета коммунальных услуг. Эта распечатка(с печатью организации и с подписью) подается в расчетную часть для начисления коммунальных платежей.

#2938 korica

korica

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 427 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 22:14

Кстати, с нашего дома народ, кто уже живет, говорит что вода горячая ели теплая приходится открывать горячую практически на всю чтобы посуду помыть, т.е. не разбавляется а просто "горячей" моется. ((( Кто подскажет 19 к2 с каким корпусом товарищ по отоплению (котельной)?


Сообщение отредактировал korica: 04 Апрель 2016 - 22:15


#2939 Анчоус86

Анчоус86

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 399 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 23:40

Неважно где установлен счетчик расхода горячей воды до теплообменника или после него он все равно покажет действительный расход горячей воды.
Датчик температуры горячей воды устанавливается на подающей трубе т.к. измеряет температуру подающей воды которая, недолжна превышать 70градусов, чтобы
не перегреть её до кипятка. При достижении температуры 70 градусов автоматически перекрывается подача теплоносителя, идущего на подогрев горячей воды.
Нет подачи теплоносителя нет потребления тепловой энергии, оплата 0руб. если температура горячей воды близка к 70гр. то подача теплоносителя уменьшается и вместе с этим уменьшается оплата за горячую воду.
С Приборов Учета тепловой энергии ,1-ого числа каждого месяца, обслуживающая организация снимает показания параметров( расход тепла в Гкал, расход теплоносителя, температуру на входе и выходе ГВС и теплоносителя ,время работы ПУ и т.д) необходимое для расчета коммунальных услуг. Эта распечатка(с печатью организации и с подписью) подается в расчетную часть для начисления коммунальных платежей.

Как это неважно? Касательно системы ГВС стоят 2 счетчика. Хвс для гвс  и расход тепла от циркуляции. Счетчик расхода тепла так же считает расход воды, но только расход при циркуляции и там расход исчисляется тысячами. 



#2940 Василевс

Василевс

    Пользователь

  • Постоялец
  • PipPip
  • 617 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2016 - 17:52

Ну и расчеты.  Если взять 100л накопительный, при мощности 1.5 квт, и расход к примеру 5 кубов в месяц.

Нагрев 100л - примерно 3 часа. Это 4.5 квт. - 16.6 руб. при нагреве днем. Ночью - 5,60 руб. 

5000л - 150 часов - 225квт- 830руб при нагреве только днем, ночью- 281 руб!!!

Итого: хвс 5м3 - 201,45 + 830= 1031 руб. при нагреве только днем

                           201,45+ 281= 482 руб если не забывать греться на ночь.

Примерные расчеты. +-200 руб.  

 

Получается тариф на подогрев примерно 200 руб.  :wub:

Считали люди от УК я так понимаю или те кто не закончил школу?

Зачем вам вообще мощность нагревателя?

Теплоемкость воды - 4,2 кДж/кг К.

Вода поступающая - скажем 15С, вода после нагревания - 70 С, итого 55 градусов разницы.

Теперь, чтобы нагреть 1 м3 воды (1000кг) надо Q=4.2 кДж/ кг К * 55 К * 1000 кг = 231 МДж.

Теперь, пересчитываем кВт*ч в Джоули.

1000 Ватт * час = 1000 Дж/с * 3600 с = 3,6 МДж 

Поэтому, для нагрева 1 м3 воды с 15 до 70 градусов надо 231/3,6= 64,2 кВт*ч

При ночном тарифе 1,6р/кВт*ч это будет стоить 64,2*1,6= 102р 

А для нагрева воды с 15 до 60 градусов - 52,5 кВт*ч или 84р. Ну пусть будут потери тепла накопителем 10%.
Цена будет 112р за кубометр воды.

У меня в платежке сейчас стоит 350 р/ м3 горячей воды. И далеко не факт что у неё температура 70 градусов. Скорее всего как раз 60. а то и ниже.

Самое интересное, что тарифы УК даже для заселенных домов выше, чем при нагреве воды от ночного электричества (132р/м3). Это ПЦ товарищи.
Нам проще послать Теплосервис, поставить охеренный бак на крыше и греть его ночью ТЭНами. Технически это в 100 раз проще чем газовое отопление. Никаких вам горелок, датчиков, труб, вентилей.







Яндекс.Метрика